-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в rss_desert_man

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 10.09.2012
Записей:
Комментариев:
Написано: 61

Desert_Man





Заметки Desert_Man'a :: LiveInternet


Добавить любой RSS - источник (включая журнал LiveJournal) в свою ленту друзей вы можете на странице синдикации.

Исходная информация - http://desert-man.org.ua/.
Данный дневник сформирован из открытого RSS-источника по адресу http://desert-man.org.ua/rss/, и дополняется в соответствии с дополнением данного источника. Он может не соответствовать содержимому оригинальной страницы. Трансляция создана автоматически по запросу читателей этой RSS ленты.
По всем вопросам о работе данного сервиса обращаться со страницы контактной информации.

[Обновить трансляцию]

Интересные факты о кошках

Пятница, 10 Апреля 2015 г. 21:17 + в цитатник

Интересные факты о кошках Глаза кошки

Интересные факты о кошках При ярком освещении кошачьи зрачки могут быть расширены. Единственное объяснение этому – кошка настроена поиграть, либо ее что-то заинтересовало.

Интересные факты о кошках Глаз кошки относительно размеров тела крупнее, чем у большинства млекопитающих.

Интересные факты о кошках Раньше было распространено мнение, что у кошек отсутствует цветное зрение: весь окружающий мир они видят в черно-белой картинке, что схоже с тем, что мы наблюдаем на экране старых телевизора. Сейчас же доказано, что у кошек присутствует способность воспринимать окружающие предметы в нескольких цветовых гаммах, однако делают они это гораздо хуже, чем мы. Однако главное их преимущество перед человеком – лучшая способность распознавать серые тона, диапазон которых может достигать 25 цветовых оттенков.

Интересные факты о кошках Эксперименты доказали, что кошки могут различать красный и зеленый; красный и синий; красный и серый; зеленый и синий; зеленый и серый; синий и серый; желтый и синий, и желтый с серым.

Интересные факты о кошках У кошек встречается дальтонизм. Их дальтонизм похож на человеческий - красное им кажется зеленым, а зеленое - красным.

Интересные факты о кошках Кошки не очень хорошо различают мелкие детали.

Интересные факты о кошках Кошкам, чтобы видеть, достаточно 1/6-ой света, необходимого человеку. Их ночное зрение удивительно. В темноте глаз кошки использует даже свет, отразившийся от сетчатки.

Интересные факты о кошках Кошки могут видеть на расстояние до 60 метров. Их периферийное зрение - приблизительно 285 градусов.

Интересные факты о кошках Цвет глаз у котенка может меняться с возрастом.

Интересные факты о кошках Кошки, в отличие от собак, не могут сфокусировать взгляд на близко расположенных предметах, то есть кошки дальнозорки, а собаки — близоруки. Фактически лучше всего кошка видит на расстоянии от 75 см до 2–6 метров.

Интересные факты о кошках

Нос кошки

Интересные факты о кошках В отличие от людей у кошек, безусловно, в большей степени развито восприятие запаха. У кошки часть мозга, которая обеспечивает обоняние, по отношению к общему объему ее мозга гораздо больше. Это дает ей возможность с легкостью определять отдельных людей либо устанавливать по запаху меток, что в данном месте она уже когда-то была. Как раз данный запах является той характерной чертой, которая позволяет самцам отличать кошку, которая обладает наиболее ощутимым желанием к спариванию в данный момент. Присутствие в воздухе данного запаха происходит за счет выделения особых веществ, присутствующих в моче самки.

Интересные факты о кошках Рисунок поверхности носа кошки уникален, как отпечаток пальца у человека.

Интересные факты о кошках Кошки чувствуют запахи в 14 раз сильнее, чем люди.

Интересные факты о кошках Помимо носа, кошки могут улавливать запахи с помощью так называемой "трубки Якобсона", расположенной на верхнем нёбе за передними резцами. Кошка пользуется им, когда полностью сосредотачивается на каком-то особенно интересном запахе, втягивая в себя воздух, слегка приподняв верхнюю губу и нос.

Интересные факты о кошках

Усы кошки.

Интересные факты о кошках В условиях полной темноты и тишины, когда у кошки нет возможности ориентироваться в пространстве, используя глаза и уши, не означает, что она полностью потеряла данную способность – ведь у нее присутствуют тактильные волоски вибриссы. Кошка использует

вибриссы как антенны - они для нее незаменимы, когда она ориентируется вблизи расположенных предметов. Вибриссы находятся на нескольких участках тела – на верхней губе, щеках, подбородке, на нижней стороне передних лап. Вибриссы имеют весьма жесткую и толстую основу, по сравнению с другими волосами корни вибриссов располагаются гораздо глубже, поэтому корень волоса пронизан значительным количеством нервных окончаний.

Интересные факты о кошках Усы помогают кошке определить, пролезет ли она в отверстие.

Интересные факты о кошках У кошки в среднем 12 подвижных уса с каждой стороны морды. В основании усов имеется большое количество нервных окончаний, поэтому кошка с помощью них получает информацию обо всем, что ее окружает — о предметах, о ветре, о температуре и т.д. Если кошке удалить усы, она может плохо ориентироваться в пространстве, например, плохо охотиться и вообще чувствовать себя неуверенно.

Интересные факты о кошках Научное название усов — vibrissae — поэтому их часто в рускоязычной литературе называют попросту вибриссами. Усы действительно вибрируют.

Интересные факты о кошках Если усы у кошки смотрят вперед — она чем-то очень заинтересована. Или в стычках хочет напугать соперника. Если усы смотрят назад — кошка напугана, она избегает прикосновений.

Интересные факты о кошках

Уши кошки.

Интересные факты о кошках Кошки выделяются отличным слухом. Природа наградила их такими органами слуха, возможности которых поистине поражают: с помощью них кошка может отсеивать самые необходимые и значимые для нее звуки из всего многообразия повседневных шумов (к примеру, когда приближается хозяин). Даже глаза имеют способность "слышать" - в них располагаются нервные клетки, которые передают шумы в мозг, которые человек не может слышать. Если для нас "тишина природы" – это полное отсутствие звуков, то для кошки - это шумы, говорящие о бурно кипящей жизни. Любой шум приводит в движение уши, которые "настраиваются" с помощью 27 мускулов. При этом уши могут быть направлены в разные друг от друга направления.

Интересные факты о кошках Кошачье ухо поворачивается на 180 градусов. В каждом ухе у кошки 32 мускула, чтобы управлять ухом они используют двенадцать или более мускулов.

Интересные факты о кошках Чувствительность кошки к громкости звука в 3 раза выше, чем у человека. Если мы слушаем громкую музыку или в комнате гремит теливизор, то следует предоставить кошке возможность уйти в другое помещение.

Интересные факты о кошках Кошки воспринимают звуковые частоты в диапазоне от 50 до 60 кГц. Собака реагирует на звук частотой около 40 кГц. Человек способен улавливать звуки частотой 20 кГц.

Интересные факты о кошках Нервное состояние у кошки выдают уши — они у нее мелко подергиваются, хотя сама кошка может спокойно сидеть и наблюдать. Можно даже, тронув кошку в таком состоянии, добиться от нее шипения и удара лапой.

Интересные факты о кошках При нападении кого-то кошки плотно прижимают уши к голове. Это для предохранения от зубов и когтей противника. Если кошка нападает сама, то уши она опускает горизонтально и в стороны, образуя треугольник.

Язык кошки, зубы.

Интересные факты о кошках Верхняя сторона языка кошки имеет роговые крючочки крошечных размеров, при прикосновении к которым человек может сравнить их с наждачной бумагой, обладающей высокой шершавостью. Если кошка начнет лизать своим языком, по структуре похожим на рашпиль, кожу человека, то достаточно всего пары прикосновений, как у человека кожа станет красной. При помощи роговых крючочков кошка очищает и прилизывает шерсть, а также она может "одолеть" большие порции мяса, соскабливая с мяса волокна за волокном. При лакании воды язык кошки становится неплоским, а приобретает форму маленькой канавки. Таким языком она быстрыми движениями захватывает жидкость из миски и помещает ее в рот.

Интересные факты о кошках

Физиология кошек

Интересные факты о кошках Кошка в среднем весит 3-5 килограммов.

Интересные факты о кошках Тело кошки состоит из 517 мускулов.

Интересные факты о кошках У кошек 244 кости (приблизительно на 40 больше, чем у людей).

Интересные факты о кошках Кошачье сердцебиение по скорости вдвое превосходит человеческое (от 110 до 140 ударов в минуту).

Интересные факты о кошках Нормальная температура тела у кошек около 38 градусов. Это чуть больше, чем у человека.

Интересные факты о кошках Не берите котенка или кошку за загривок. Только кошки могут делать это без вреда, и только со своими котятами.

Интересные факты о кошках Падающая кошка всегда действует одинаково. Сначала выравнивается голова, потом спина, потом ноги, а в конце выгибается спина, чтобы смягчить приземление.

Интересные факты о кошках Самым крошечным котом на свете был гималайский кот Tinker Toy из Иллинойса. Он весил 680 грамм, был 18 см в длину и его рост составлял 7 см.

Ваша кошка - необязательно "правша" или "левша". 40 % кошек пользуются двумя лапами, в то время как другие 60 % предпочитают правую или левую лапу.

Интересные факты о кошках У кошки потеют только подушечки лап. Возможно, Вы замечали влажные отпечатки на столе после экспертизы или ветеринарного осмотра, когда забирали кошку?

Интересные факты о кошках Кошки могут издавать около 100 различных звуков. Для сравнения — собаки только около 10.

Интересные факты о кошках

Возраст кошек

Интересные факты о кошках Сколько лет вашей кошке по человеческим меркам? Если вашей кошке - 3 года, это соответствует человеческим 21 году. Если 8 лет, то по человечески - 40. Если 14, то 70 человеческих лет.

Интересные факты о кошках Средний срок жизни домашней кошки - 15 лет, в то время как для диких - от 3 до 5 лет.

Интересные факты о кошках Самая старой кошкой на свете была Puss из Англии, которая умерла в 1939 году через день после своего 36-ого дня рождения.

Интересные факты о кошках Самым старым из котов считается Creme Puff из Austin (американский штат Техас). Он родился 3 августа 1967 года и умер в августе 2005-го в возрастe 38 лет.

Интересные факты о кошках Жираф, Верблюд и Кошка - это единственные животные иноходцы, при ходьбе у них идут сначала левые ноги, а потом правые. Такая ходьба гарантирует скорость, проворство и тишину.

Интересные факты о кошках Наиболее фантастичный рекорд был установлен в Аргентине кошкой, по имени Mincho, которая залезла на дерево и не спускалась, пока не умерла шестью годами позже. За это время, она сумела принести три помёта с такими же котами-верхолазами.

Интересные факты о кошках

Потомство кошек

Интересные факты о кошках У кошек в помёте, обычно, 1-8 котят. В среднем кошка способна давать 2-3 помёта в год.

Интересные факты о кошках При рождении, котята не видят и не слышат. Они открывают глаза в 7-10 дней, а зрение и слух развиваются в 2 недели.

Интересные факты о кошках Кошка за свою жизнь может иметь больше 100 котят.

Интересные факты о кошках В 1952 году полосатый кот из Техаса по имени Dusty установил рекорд - у него было более 420 котят, а последний помет родился, когда ему было 18 лет.

Интересные факты о кошках Кошка Kitty из Стаффордшира (Великобритания) родила двух котят в возрасте 30 лет! Всего у нее было 218 детей.

Интересные факты о кошках Самый большой помёт (со всеми выжившими котятами) зафиксирован у персидской кошки в Южной Африке. Кошку звали Bluebell (Колокольчик). Она родила 14 котят.

Интересные факты о кошках 7 Августа 1970 четырехлетняя бурмезская кошка Tarawood Antigone из Оксфорда (Великобритания) также родила 19 котят. Из них выжили 14 котят-котов и одна кошечка.

Интересные факты о кошках Одна пара кошек и их потомки за 7 лет могут произвести 420 000 котят.

Интересные факты о кошках Только в США каждый год рождаются более 35 000 котят. Обязательно кастрируйте или стерилизуйте своего питомца, если не планируете использовать его, как производителя.

Поведение кошек

Интересные факты о кошках Поведение большинства кошек дома, аналогично поведению в природе.

Интересные факты о кошках Многие эксперты считают, что кошки мурлыкают испытывая интенсивную эмоцию.

Интересные факты о кошках Если кошка дерет мебель, попробуйте придать этому месту аромат лимона или апельсина. Кошки ненавидят эти запахи. Опрыскайте апельсиновым или лимонным освежителем воздуха новогоднюю елку, если ваша кошка увлекается "альпинизмом".

Интересные факты о кошках Кошки - самые ленивые млекопитающие. Они спят 16 часов в день. Семилетняя кошка бодрствовала только в течение двух лет жизни.

Интересные факты о кошках Кошки более активны вечером.

Интересные факты о кошках Кошка переходит от бодрствования ко сну быстрее, чем почти все остальные животные.

Интересные факты о кошках Кошки, когда не спят, ухаживают за собой 30 % времени.

Интересные факты о кошках Кошка убивает движущуюся добычу, но не обязательно для пищи. Понимание, что охота - это добыча пищи, является приобретенным навыком.

Интересные факты о кошках Кошка, охотясь на мышей, спасает в год до 10 тонн зерна. В Англии кошек используют для охраны зернохранилищ и прочих пищевых складов, их официально ставят на довольствие. Кошки также охраняют от мышей книги и другие реликвии Британского музея. А в Австрии кошке, прослужившей на охране складов несколько лет, положена пожизненная пенсия, выдаваемая молоком, мясом и бульоном.

Интересные факты о кошках Сколько мышей может поймать одна кошка? 28 899. Шотландский черепаховый кот Towser (1966 - 1987), за 21 год убил 28 899 мышей. Это - приблизительно четыре мыши в день, в течение 21 года.

Интересные факты о кошках У кошки дрожит нижняя челюсть и стучат зубы, только в том случае, если добыча недостижима.

Интересные факты о кошках Уход за шерстью успокаивает, нейтрализует зарождающуюся агрессивность. Если кошка не может решить, какой путь выбрать, ей следует обдумать свое поведение. В состоянии неуверенности есть универсальный рецепт: в сомнительных случаях вылизывайся.

Интересные факты о кошках Кошачьи драки короткие, но очень свирепые. Главное их оружие в драках — зубы.

Интересные факты о кошках

Питание кошек

Интересные факты о кошках Давайте кошке воду, по крайней мере, один раз в день. Если она отказывается от воды, то возможно, оттого, что ощущает запах хлора или другой примеси в воде. Многие кошки привередливы и могут разлить плохую воду из бутылки, точно так же как человек.

Интересные факты о кошках Не сажайте кошку на вегетарианскую диету. Кошки нуждаются в белке, чтобы нормально жить.

Интересные факты о кошках Никогда не кормите кошку собачьим кормом. Потребность кошек в протеинах впятеро больше, чем у собак.

Интересные факты о кошках Если ребра у кошки не прощупываются, то она слишком толста.

Интересные факты о кошках Если у кошки бока выпирают дальше, чем щёки, то она теряет правильность восприятия. Не удивляйтесь, если кошка полезет в отверстие, в которое одна ее часть не пролазит.

Интересные факты о кошках Согласно Книге Рекордов Гиннеса, самым тяжелым котом в мире был Австралийский кот Himmy, который весил 21 килограмм. Рекорд был установлен в 1986 году. Его талия была 84 сантиметра. Предыдущий рекордсмен - Spice, рыже-белый кот из Коннектикута, весил 20 килограмм, когда умер в 1977 году.

Интересные факты о кошках Туалет должен стоять в уединенном месте, чтобы кошка не стеснялась, и вдали от миски с едой, поскольку кошки не любят пачкать возле того места, где они едят.

Интересные факты о кошках

Кошки и люди

Интересные факты о кошках 95 % владельцев кошек признают, что говорят с кошками.

Интересные факты о кошках Сэр Исаак Ньютон, открывший закон притяжения, также изобрел дверь для кошек.

Интересные факты о кошках Первая выставка кошек была проведена в 1895 в Madison Square Garden в Нью-Йорке.

Интересные факты о кошках Люди, у которых есть домашние животные, живут дольше и менее подвержены стрессам и сердечным приступам.

Интересные факты о кошках Кошки понимают тон голоса. Когда говорите с кошками, помните про тон голоса. Кошки понимают, когда вы злитесь на них (хотя могут и не показывать вида).

Интересные факты о кошках Чем больше вы говорите с кошками, тем больше они говорят с вами.

Интересные факты о кошках Количество кошек в Америке достигло почти 68 000 000 в 1996 году. По оценке журнала "American Demographics" они совершают 200 000 000 зевков в час, а спят 425 000 000 раз в сутки.

Интересные факты о кошках По данным Лионского университета (Франция) в мире около 400 миллионов домашних кошек. Пальму первенства отдают Австралии, где на 10 жителей приходится 9 кошек. На Азиатском континенте первое место за Индонезией, здесь более 30 миллионов пушистых зверьков, а в Европе - за Францией, жители которой имеют на своем попечении 8 миллионов кошек. Вместе с тем есть страны, например Перу, Габон, где домашняя кошка почти не встречается.

Интересные факты о кошках Каждый год Американцы тратят четыре миллиарда долларов на пищу для кошек. Это — на один миллиард долларов больше чем, они тратят на пищу для грудных детей.

Интересные факты о кошках Когда мы гладим кошку, у нас снижается частота сердцебиения и кровяное давление. А люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями имеют шанс прожить дольше, если у них есть кошка, в отличие от тех, кто не имеет ни кошки, ни собаки.

Интересные факты о кошках Мурчанье кошек аналогично лечению людей акустическими колебаниями и может способствовать замедлению остеопороза и даже возобновлению роста костей у пожилых людей.

Интересные факты о кошках Многие ученые считают, что кошки обладают паранормальными способностями, такими как предвидение и телепатия, проще говоря они способны чувствовать приближение опасности.

Интересные факты о кошках Согласно научным исследованиям, биополе кошки положительно влияет на нервную систему человека, нормализует артериальное давление, стабилизирует работу сердца, снимает суставные и головные боли, стимулирует быстрое заживление травм, лечит внутренние воспалительные заболевания. Как правило, целительное воздействие кошки на человека осуществляется тогда, когда он, поглаживая, ласкает своего любимца и разговаривает с ним. На ладонях человека расположена проекция точек всех жизненно важных органов, а поглаживание - это своеобразный лёгкий массаж. Через ладони энергетика кошки побуждает органы человека работать в правильном ритме.

Интересные факты о кошках Кошки живут рядом с людьми более десяти тысячелетий. В древнем мире им поклонялись, считая священными животными, посланцами богов.

Интересные факты о кошках Египтяне брили брови, как признак траура, когда теряли любимую кошку.

Интересные факты о кошках В древнем Египте во времена фараонов дочь бога Ра - Бастет, изображалась в виде кошки.

Интересные факты о кошках В Египте кошку ценили не только за ее ожественную сущность, помимо того, что кошки убивали мышей и змей, их также дрессировали для сбора убитой на охоте птицы.

Интересные факты о кошках В древнем Риме рожицу кошки неоднократно изображали рядом с богиней свободы и независимости Либертас.

Интересные факты о кошках В XVIII веке в некоторых клиниках для душевнобольных существовал штат "лечебных кошек" своими ласками умиротворявших разбушевавшихся пациентов.

Интересные факты о кошках Кошка Смоуки получила в Англии "Голубой крест" за спасение хозяев во время пожара. Она разбудила их когда в квартире бушевал огонь.

Интересные факты о кошках В Японии у ворот домов стоят фигурки кошки - символ домашнего очага и уюта.

Интересные факты о кошках Кардинал Ришелье, имел во дворце 12 кошек, которые жили в его комнатах, к ним он проявлял гораздо больше добрых чувств, чем к окружающим его людям.

Интересные факты о кошках Считается, что белая кошка на пороге перед свадьбой - признак удачи. В Америке белые кошки - символ удачи, чёрные невезения. У нас существует примета, что черные кошки защищают дом от воров.

Интересные факты о кошках Во Франции, Болгарии и Англии считается, что получить в подарок черного кота - знак особого уважения.

Интересные факты о кошках С кошками связано много суеверий и примет, если Восток всегда трепетно относился к кошкам, то европейское средневековье обошлись с ними очень сурово, их сжигали на кострах вместе с обвиненными в колдовстве, иногда устраивались облавы и жестокие расправы над кошачьим племенем. Есть мнение, что вспышки чумы в средневековой Европе - есть результат тотального уничтожения кошек - основных врагов мышей и крыс, переносчиков заразной болезни.

Интересные факты о кошках В Книге Рекордов Гиннеса самые богатые кошки - пара унаследовавшая $ 415 000 в начале 60-ых. А самый богатый кот-одиночка унаследовал $ 250,000.

http://desert-man.org.ua/post359033822/


Метки:  

Сказка о Крупеничке

Пятница, 10 Апреля 2015 г. 21:08 + в цитатник

Мелкий золотой декор для текста

У воеводы Всеслава была единственная дочь по имени Крупеничка.

Шли год за годом, и из русой девочки с голубыми глазами обратилась Крупеничка в редкостную красавицу.

Стали подумывать родители, за кого отдать её замуж. Выдавать на чужую сторону они и думать не хотели и выбирали такого зятя, чтобы жить всем вместе и никогда не расставаться с дочерью.

Слава о дивной красавице далеко разносилась вокруг, и Всеслав этим очень гордился. Но старая мамушка Варварушка боялась такой славы и всегда сердилась, когда её расспрашивали о красоте Крупенички.

— Никакой красавицы у нас нет! — ворчала она.— Вон у соседей — у тех, правда, красавицы дочери. А у нас — девица как девица: таких везде много, как наша.

А сама налюбоваться и наглядеться не могла на свою Крупеничку. Знала, что красивей её никого нет; и красивее нет, и добрей, и милей нет.

Старые и молодые, бедные и богатые, свои и чужие— все любили Крупеничку за её доброе сердце. В народе даже песенка про неё сложилась:

Крупеничка, красная девица,
Голубка ты наша, радость-сердце,
Живи, цвети, молодейся,
Будь всем добрым людям на радость.

Летела, летела слава о красоте Крупенички и долетела до татарского становища, до военачальника Талантая.

— Гой вы, храбрые воины, удалые наездники! Покажите-ка мне, что за красавица такая у воеводы Всеслава дочка его Крупеничка! — сказал Талантай.— Не годится ли она в жёны нашему хану?

Сели тогда на коней три наездника, надели на себя халаты: один — зелёный, точно трава, другой — серый, точно дорога лесная, третий — коричневый, как стволы сосен; прищурили хитрые глаза, улыбнулись друг другу одними углами губ, задорно встряхнули бритыми головами в мохнатых шапках и поехали-поскакали с молодецкими криками. А через несколько дней вернулись и привезли с собой Талантаю, для хана своего, подарок — дивную красавицу Крупеничку.

Шла она с мамушкой Варварушкой купаться в озере; а в лесу, как нарочно, ягодка за ягодкой спелая земляника так и заманивает глубже в чащу. А мамушка всё рассказывает ей про одолень-траву, что растёт белыми звёздами среди озера: надобно собрать этой одолень-травы и в пояс зашить, и тогда с человеком никакой беды не случится — одолень-трава всякую беду отведёт.

И вскрикнуть обе они не успели, как поднялась вдруг перед ними столбом серая пыль с тропинки, с одной стороны сорвался с места сосновый пень лесной и бросился им под ноги, а с другой стороны прыгнул на них зелёный куст.

Подхватили они Крупеничку — и увидала тут мамушка Варварушка, что это был за зелёный куст; вцепилась она в него что было силы, но хитро извернулся татарин и выскользнул из своей одежды, злодей. Варварушка так и повалилась на землю с зелёным халатом в руках. А что было дальше, она не знала, не ведала, точно затмился с горя её рассудок.

Сидит она целыми днями на берегу озера, глядит на простор воды да всё приговаривает:

- Одолень-трава! Одолей ты мне горы высокие, долы низкие, озёра синие, берега крутые, леса дремучие, дай ты мне, одолень-трава, увидеть мою милую Крупеничку!

Сидела она как-то над озером да выла и плакала, как вдруг подошёл к ней прохожий старичок — низенький, тоненький, с белой бородкой, с сумочкой за плечами — и говорит Варварушке:

— Иду я в дальнюю сторону басурманскую. Не снести ль кому от тебя поклон?

Обрадовалась Варварушка, бросилась с плачем старичку в ноги и опять заголосила как безумная:

— Одолень-трава, одолей ты злых людей. Лихо бы на нас не думали, дурно бы нам не делали. Верни, старичок, мне мою Крупеничку!

Выслушал старичок и ласково ответил:

— Коли так, будь же ты мне верной спутницей помощницей! — сказал он мамушке и взмахнул рукавом над её головою.

И тотчас Варварушка обратилась в дорожный посох. С ним и пошёл старичок, опираясь, где трудно, раздвигая им в чащах кустарник, а в селениях отмахиваясь им от собак.

Шёл, шёл старичок и пришёл в татарское становище, где жил Талантай и где снаряжали сейчас караван для отсылки хану драгоценных подарков. Отсылали золото и меха, самоцветные камни и снаряжали в путь-дорогу красавиц невольниц. Среди них была и Крупеничка.

Остановился старичок возле дороги, по которой пойдёт караван, развернул свой узелок и начал раскладывать для продажи разные сласти — тут у него и мёд, и пряники, и орехи.
Огляделся он по сторонам — нет ли кого, поднял над головой и бросил оземь свой посох дорожный, потом взмахнул над ним рукавом — и вместо посоха поднялась с травы и стоит перед ним матушка Варварушка.

- Ну, теперь, матушка, не зевай,— сказал старичок.— Гляди во все глаза на дорогу: на неё вскоре упадёт малое зёрнышко. Как упадёт, бери его скорей, зажимай в руку и береги, покуда домой не вернёмся. Смотри не потеряй зёрнышка, коль мила тебе твоя Крупеничка.

Вот тронулся караван из становища; проходит он по дороге мимо старичка, а тот на лужайке сидит, разложил вокруг себя сласти и приветливо покрикивает:

- Кушайте, красавицы, соты медовые, пряники душистые, орехи калёные!

И мамушка Варварушка ему поддакивает:

- Кушайте, красавицы: веселее будете, румянее станете.

Увидели их татары, велели сейчас же сластями красавиц попотчевать. И старики понесли им своё угощение:

— Кушайте, кушайте на здоровье!

Обступили их девушки; одни весело посмеиваются, другие молча глядят, третьи печалятся, отворачиваются.

— Кушайте, девицы, кушайте, красавицы!

Ещё издали увидала Крупеничка свою мамушку Варварушку. Сердце так в груди и запрыгало, а лицо побелело. Чувствует она, что неспроста явилась старуха и неспроста не признаёт её, а идёт к ней словно чужая: не здоровается, не кланяется, идёт прямо на неё, во все глаза глядит и только громким голосом твердит одно и то же:

— Кушайте, милые, кушайте!

Старичок тоже покрикивает, а сам во все стороны раздаёт кому орехов, кому мёду, кому пряников — и всем стало вдруг весело.

Подошёл старичок поближе к Крупеничке да как выбросит в воздух, в левую сторону от неё, у всех над головами, целую горсть гостинцев, да ещё горсть, да ещё горсть, а когда кинулись со смехом ловить да подбирать гостинцы, он взмахнул рукавом над Крупеничкой в правую сторону — и Крупенички не стало, а упало вместо неё на дорогу малое гречишное зёрнышко.

Мамушка бросилась за ним на землю, схватила зёрнышко в руку и зажала крепко-накрепко, а старичок махнул и над нею рукавом — и вместо Варварушки поднял с земли дорожный посох.

— Кушайте, кушайте, красавицы, на здоровье! Отдал он поскорее все остатки, встряхнул пустой мешочек, поклонился всем в знак прощания и пошёл потихоньку своим путём, опираясь на посох. Татары ему ещё воловий пузырь с кумысом на дорогу дали.

Никто и не заметил сразу, что невольниц стало на одну меньше.

Так возвратился благополучно старичок на тот самый берег, где повстречался с мамушкой Варварушкой, где вдоль по озеру раскинулись зелёные широкие листья и белыми звёздами по воде цвела одолень-трава.

Кинул он оземь посох дорожный — и перед ним опять стоит мамушка Варварушка: правая рука в кулачок зажата и к сердцу приложена — не оторвёшь. Спросил её старичок: — Укажи мне: где здесь у вас поле, никогда не паханное, где земля, никогда не сеянная? А вот тут, около озера, — отвечает Варварушка,— поляна никогда не пахана, земля никогда не сеяна: цветёт она, чем сама засеется.

Взял тогда старичок из рук её гречневое зёрнышко, бросил его на землю несеяную и сказал:

— Крупеничка, красная девица, живи, цвети, молодейся добрым людям на радость! А ты, греча, выцветай, созревай, завивайся — будь ты всем людям на угоду!

Проговорил — и исчез старичок, как будто ни когда его здесь и не было.

Глядит матушка Варварушка, протирает глаза, будто спросонья, и видит перед собой Крупеничку, красавицу свою ненаглядную, живую и здоровую.

А там, где упало малое зёрнышко, от шелухи его зазеленело невиданное доселе растение, и развело оно по всей стране цветистую душистую гречу, про которую и теперь, когда её сеют, поют старинную песенку:

Крупеничка, красная девица
Кормилка ты наша, радость-сердце,
Цвети, выцветай, молодейся,
Мудрее, курчавей завивайся,
Будь добрым кем людям на укоду.

Во время посева, 13 июня, вздень гречишницы, в старину всякого странника, бывало, угощали кашей досыта.

Странники ели да похваливали и желали, чтоб посев был счастливый, чтобы гречи уродилось на полях видимо-невидимо, потому что без хлеба и без каши — ни во что и труды наши!

по иатеиалам prazdnichnyymir.ru

http://desert-man.org.ua/post359033024/


Метки:  

Онлайн каталог одежды, обуви и аксессуаров Findy

Пятница, 10 Апреля 2015 г. 20:59 + в цитатник

Помните как в песне поется: ежедневно меняется мода.... Так вот эти слова с уверенностью можно повторить и сейчас. Тенденции моды меняются каждый сезон и нам хочется хоть чуть-чуть соответствовать новому образу. Современному человеку достаточно трудно найти время в поисках недорогой, стильной и качественной одежды. Времени не хватает даже на самое элементарное, не то что на посещение вещевых рынков. Неоценимую помощь в поисках и приобретении новых вещей нам сегодня оказывают интернет-магазины. Все уже давно убедились, что здесь можно купить настоящую брендовую вещь с очень хорошей скидкой. Только вот знать все сайты интернет-магазинов достаточно сложно.

1428688696_Bezuymyannuyy (700x405, 48Kb)

1428688731_102 (76x18, 0Kb)Хочу Вас обрадовать! Появилась новая площадка https://findy.com.ua на которой представлены стильные новинки, распродажи и акции брендовых вещей с самых надежных интернет-магазинов Украины. На самом деле Findy является онлайн каталогом самых лучших моделей от ведущих брендовых компаний и здесь Вы можете посмотреть обувь, одежду, аксессуары для всей семьи. Хочу отметить, что цены на этом сайте вполне приемлемые. Так что если вы еще в поиске хороших стильных вещей, то обязательно полистайте странички онлайн каталога Findy!

http://desert-man.org.ua/post359032185/


Метки:  

Красивый и очень полезный цветочек

Пятница, 10 Апреля 2015 г. 20:37 + в цитатник

Скоро хозяюшки бцдут высаживать на своих участках цветочки и, я уверен, Вы будете выбирать долгоцветущие и красивые растения. хочу Вам напомнить про один неприхотливый, но красивый, а главное - целебный цветок. Узнаете?

Календула, или, как ее называют в обиходе, ноготки, – небольшое садовое однолетнее растение длинной от 5 до 15 см с желтыми или оранжевыми цветками. Существует разнообразная гамма расцветок, от белого до темно-оранжевого.

Календула цветет все лето до начала сентября.

Но календула – не только декоративное растение. Прежде всего, оно используется в качестве лекарственного средства, помогающего при многих заболеваниях

Заболевания кожи

а) различные воспаления, ранки, нагноения на коже

Требуется: 0,5 стакана цветков календулы, столько же кипятка и 1 столовая ложка вазелина.

Способ приготовления: Залейте цветки кипятком на 2 часа, процедите раствор и смешайте его с вазелином.

Способ применения: Полученной смесью вы можете смазывать все проблемные зоны вашей кожи.

б) фурункулы

Требуется: 1 стакан свежих цветков календулы, 50 г спирта.

Способ приготовления: Только что сорванные цветки ноготков залейте спиртом и поставьте настаиваться в защищенное от света место. Через две недели настойка будет готова к применению. Чтобы "не опоздать", займитесь приготовлением заранее, как только заподозрите, что на вашей коже появляется неприятное воспаление.

Способ применения: Смочите марлю или небольшой кусочек ткани в растворе и приложите ее к пораженному месту на 15 минут. Операцию повторяйте несколько раз в день в течение 3-4 дней.

в) бородавки

Требуется: Несколько стеблей чистотела с листьями, 1/2 стакана настоя календулы.

Способ приготовления: Сок чистотела смешайте с настоем календулы. Для данного рецепта подойдут только свежесобранные чистотел и календула, если же они недоступны, следует отказаться от него.

Способ применения: Наносите полученную смесь на пораженные места ежедневно на 5-7 минут. Повторяйте процедуру до полного исчезновения бородавок.

болезни сердечно-сосудистой системы

Календула помогает при большинстве сердечных заболеваний, но при условии правильного ее использования. Вообще растение способствует улучшению работы сердца, не оказывая никаких побочных действий, поэтому настойки из лепестков (свежих или высушенных) практически безвредны.

Наиболее распространенное заболевание С.С.С. – ишемическая болезнь сердца, проявляется тахикардией и стенокардией.

а) тахикардия – учащенное сердцебиение, свойственна людям легковозбудимым и эмоциональным.

Требуется: по 1/2 стакана корней валерианы и цветков календулы, 400 мл воды.

Способ приготовления: Сбор залейте кипятком, дайте настояться 3 часа, поцедите.

Способ применения: Пейте по 1/2 стакана 4-5 раз в день.

б) аритмии для стабилизации работы сердца и восстановления сердечного ритма.

Требуется: 3/4стакана мелиссы, 1/2 стакана календулы, 1/2 стакана ягод боярышника, 600 мл воды.

Способ приготовления: Заварите каждый компонент отдельно, затем процедите и смешайте все составляющие.

Способ применения: Принимайте по 3 столовые ложки 3 раза в день в случае перебоев в работе сердца.

в) атеросклерозе (для улучшения состояния)

Требуется: 1/2 стакана семян льна и 300 мл кипятка, 1 стакан цветков календулы и 400 мл кипятка.

Способ приготовления: Тщательно промойте семена, залейте их сначала на 30 минут холодной водой, затем воду слейте и залейте кипятком на 2 часа. На 1,5 чса оставьте настаиваться цветки ноготков. Перелейте настой семян льна в процеженный раствор календулы, перемешайте и оставьте на ночь в таком виде.

Способ применения: Пейте ежедневно перед завтраком и перед сном по 3 столовые ложки. Курс лечения – 21 день. Не забывайте о регулярности, не нарушайте режим. Хранить лекарство в холодильнике.

г) гипертония и сердечная недостаточность, одышка

Требуется: по 2/3 стакана листьев и цветков календулы, ягод шиповника, 1 стакан сока клюквы, 1л кипятка.

Способ приготовления: Сок клюквы отожмите в тот момент, когда будете готовить средство.

Смешайте вместе листья и цветки календулы, измельчите их и залейте 3 стаканами кипятка, оставьте в темном месте при комнатной температуре на 1,5 часа.

Шиповник залейте оставшимся кипятком на 30 минут. Когда время настаивания закончиться, процедите настой и смешайте, добавьте клюквенный сок, содержимое взболтайте.

Способ применения: Пейте по 2 столовые ложки за 20 минут перед каждым приемом пищи не менее трех раз в день. Принимайте постоянно в течение 2 недель и при улучшении состояния сделайте перерыв на 5 дней, затем возобновите лечение.

д) гипотония

Требуется: 2 столовые ложки сухих ноготков, 100 мл спирта, 1 лимон средних размеров с тонкой кожурой.

Способ приготовления: Сделайте настойку из цветков календулы, залив их спиртом. Поставьте в темное, обязательно холодное место на 2 дня. По истечении времени процедите содержимое и выдавите в настойку сок лимона, все тщательно перемешайте.

Способ применения: Употребляйте как в момент кризисов, так и для профилактики по 10 капель, смешивая с водой.

Болезни желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) и гепатобилиарной системы

Календула – отличное средство при заболевания желудка и кишечника.

а) запоры

Требуется: сок 1 апельсина, 3 столовые ложки сухих цветков ноготков, 100 мл воды.

Способ приготовления: Выдавите из апельсина сок. Календулу залейте кипятком, поцедите и смешайте с соком.

Способ применения: Выпейте смесь перед сном, это отличная помощь вашему кишечнику. Чтобы результат был еще надежнее, пейте средство 2-3 дня подряд.

б) болезни печени, в частности желтуха

в) гепатит

Требуется: 1,5 стакана ноготков, столько же кипятка, соль.

Способ приготовления : Залейте цветки кипятком. Когда они настояться, процедите раствор. Отлейте пятую часть стакана в другую емкость, насыпьте туда же щепотку соли и долейте половину стакана кипяченой воды.

Способ применения: Пейте смесь рано утром натощак и перед ужином. Лечение продолжайте 2 недели.

Заболевания мочеполовой системы

а) цистит

Календула поможет вылечиться от цистита или, по крайней мере, значительно уменьшит неприятные, болевые ощущения. При цистите возможны боли при мочеиспускании или появление кровянистых выделений в моче. При лечении показано обильное питье настоя календулы. В этот период необходимо соблюдать диету, так как острая и соленая пища может только ухудшить состояние.

Требуется: 4 столовые ложки цветков календулы, 400 мл кипятка.

Способ приготовления: Заварите цветки кипятком и оставьте на 1,5 часа в темном, защищенном от солнечных лучей месте. Затем аккуратно процедите раствор.

Способ применения: Пейте по 3 столовые ложки настоя через каждые 20 минут. В промежутках между приемами пейте некрепкий чай, заваренный вместе с ноготками, желательно несладкий.

б) урологические заболевания

Клиническая картина сходная, но, кроме настоя ноготков, необходимо сопутствующее лечение + покой, очищение желудка, строгая диета с постепенным увеличением потребляемых продуктов.

В течение недели принимайте настой календулы с ягодами шиповника.

в) гинекологические заболевания

Английское название растения marigold (золото Марии) связано с тем, что в средние века календула была одним из цветков, посвященных Богородице. Возможно, этим именем, полученным в честь Святой Девы, ноготки обязаны качествам, исключительно ценным в первую очередь для женщин: их использовали для лечения различных опухолей и кист (в частности, фибромы и кисты яичника), а также уплотнений и опухолей в груди. Они способствуют установлению регулярных менструаций, снимают тонус матки, облегчают боли при менструации и уменьшают кровотечения. Обладают антибактериальными свойствами.

Но — ВНИМАНИЕ! — во время беременности лучше воздержаться от лечения таким активным средством, как календула.

Заболевания дыхательных путей и лор-органов

а) грипп

При профилактике гриппа используют лепестки календулы в сочетании с разными средствами.

Требуется: 3 дольки чеснока, 1 столовая ложка лепестков календулы, 100 мл кипятка.

Способ приготовления: Очень мелко порежьте чеснок и выдавите из него сок. Полученную жидкость смешайте с настоем календулы.

Настой календулы готовьте так: высушенные лепестки залейте кипятком и дайте настояться 30 минут, затем смешайте с соком чеснока.

Способ применения: Принимайте по 2-3 чайные ложки 3 раза в день в период эпидемий.

б) астма

Основные признаки приступов астмы характеризуются затруднением дыхания, иногда они могут сопровождаться сильным кашлем, одышкой, болями в области грудной клетки.

Требуется: Несколько клубней картофеля (лучше молодого), 2,5 л воды, 1 стакан крапивы и 1/2 стакана лепестков ноготков.

Способ приготовления : Сварите несколько клубней картофеля. Воду не сливайте (во время варки картофель не нужно солить), выньте его – он вам не понадобится. В другую емкость положите мелко нарезанные листья крапивы и лепестки календулы, залейте их картофельным отваром. Накройте крышкой и настаивайте 3 часа. Процедите отвар.

Способ применения : Пейте по 0,5 стакана каждое утро и перед сном в теплом виде, от холодного напитка пользы не будет. Пейте его обязательно в течение месяца, затем, после перерыва в одну неделю, продолжите лечение.

в) бронхит

Если вы заболели бронхитом, пейте чай, имеющий в своем составе календулу, причем употреблять его желательно в горячем виде несколько раз в день. Хорошо сочетать с лечебным чаем компресс из настойки ноготков.

Требуется: Для чая – по 3 столовые ложки мяты, календулы, липового цвета, 1 столовая ложка меда. Для компресса – 2 столовые ложки лепестков ноготков, 200 г спирта.

Способ приготовления: Тщательно измельченные лепестки залейте 200 г спирта (можно использовать водку) и поставьте в темное место на 2 дня. Процедите.

Способ применения: Смочите ткань, из которой вы будете делать компресс, и положите ее чуть ниже шеи, оставьте на 1 час, затем снимите. Не забывайте укутаться, иначе лечение окажется напрасным.

г) тонзиллиты, ангина

Полосканием настойкой календулы (чайная ложка на стакан воды) лечат хронические тонзиллиты, а в комплексе с сульфаниламидными препаратами и антибиотиками — ангину.

Вот такой это заменчательный цветок!

http://desert-man.org.ua/post359030158/


Метки:  

Обновленный кроссовер Duste от Renault

Пятница, 10 Апреля 2015 г. 20:13 + в цитатник

Древняя пословица гласит, что как корабль назовешь, так он и поплывет. Мне всегда было интересно откуда берутся названия разных брендов. Недавно мой друг купил себе подержанную машину Renault и мы решили найти в интернете откуда же пошло это название. Оказалось, что автомобильную компанию основали братья Рено. Самый первый логотип этой компании состоял из инициалов трех братьев Рено: Луиса, Фердинанда и Марселя. Кстати, еще во время Первой Мировой компания Рено уже выпускала технику, только из ее цехов выходили легкие танки для армии Союзников. Уже в 1925 году был разработан логотип в виде ромбика, который в 1972 был доработан и в таком виде, с незначительными изменениями, сохранился по сей день. При этом нужно подчеркнуть, что цветом Рено является желтый, довольно редкий цвет для автомобильного бренда.

Сегодня Renault известный автомобильный бренд и в качестве и надежности этих автомобилей никто не сомневается. Автомобильная компания постоянно совершенствует свои модели, работает над выпуском новых машин. Если хотите познакомиться с одной из последних новинок 2015-2016 Duster (новый кузов) , то воспользуйтесь ссылкой. На сайте auto.ironhorse.ru предоставлена полная информация о новом кроссовере Duster. Хочу подчеркнуть, что данные про эту модель были рассекречены только в 2014 году! Кроме того, автолюбителям рекомендую полистать странички этого сайта. Здесь очень много интересной информации о всех моделях отечественного и зарубежного автопрома

http://desert-man.org.ua/post359028250/


Метки:  

Красоты подводного мира

Пятница, 10 Апреля 2015 г. 19:51 + в цитатник

Мировой океан до сих пор неизучен. Ученые всего мира уверены, что мы не открыли малой части загадок подводного царства. Вот как могут без света и тепла в морских глубинах рождаться такие удивительно красивые существа?

подводный1 (500x355, 68Kb)



2.
подводный2 (500x355, 79Kb)

3.
подводный3 (500x355, 93Kb)

4.
подводный4 (500x355, 83Kb)

5.
подводный5 (500x355, 46Kb)

6.
подводный6 (500x355, 120Kb)

7.
подводный7 (500x355, 102Kb)

8.
подводный8 (500x355, 110Kb)

9.
подводный9 (500x355, 51Kb)

10.
подводный10 (500x355, 32Kb)

11.
подводный11 (500x355, 85Kb)

12.
подводный12 (500x355, 102Kb)

13.
подводный13 (500x355, 120Kb)

14.
подводный14 (500x355, 102Kb)

15.
подводный15 (500x355, 113Kb)

http://desert-man.org.ua/post359026488/


Метки:  

Как бороться с порослью слив

Пятница, 10 Апреля 2015 г. 16:36 + в цитатник

1426670448_13 (604x453, 118Kb)


Возьми на заметку!!!! Всем кто хочет избавится от старых деревьев, кустарников, поросли, делать это нужно ТРИ ДНЯ В ГОДУ; 3 АПРЕЛЯ, 22 ИЮНЯ, 30 ИЮЛЯ. Дождавшись 3 апреля я ринулась в бой; выкапывала, выламывала всё на своей сливе. И стала с опаской ждать. Через некоторое время то там то здесь появились единичные росточки,но такие слабенькие что выбрала их руками. Всё участок чист. О страшном кошмаре под названием "поросль" я давно забыла.
Вот таким чудо рецептом поделилась на стр. журнала "Моя прекрасная дача" №8 2010г. Татьяна Кувшинова Г. Донецк.

http://desert-man.org.ua/post359010021/


Метки:  

Игровой портал казино в демо режиме Миллион

Пятница, 10 Апреля 2015 г. 16:30 + в цитатник

Во время пасхальных праздников бабушки работать по дому не разрешают. На мой взгляд, просто ничего не делать довольно скучное занятие, от такого времяпровождения устаешь еще больше, чем от физического труда. Поэтому на выходные я уже присмотрел несколько развлекательных сайтов.Мне иногда удается отвлечься от повседневных проблем на игровых порталах. Изучать новые игровые автоматы и проходить уровни на уже известных мне нравится. Сотрудники порекомендовали игровой портал казино в демо режиме http://million-gold.ru. На этом игровом портале огромный выбор игровых автоматов, в том числе игровой автомат книга ра играть бесплатно можно на любой автомате. Игровой автомат Book of Ra существует уже давно, но тем не менее с каждым годом у него все больше поклонников. Приключения в Древнем Египте привлекают многих геймеров в разных странах всего мира.

Сразу хочу подчеркнуть, что онлайн казино "Миллион" предоставляет возможность играть в демо режиме и тут нет возможности делать ставки на деньги, внести или вывести средства. На этом игровом портале можно изучать игровые автоматы в любое время дня и ночи, спокойно получать удовольствие от игры и развлекаться. Все игры имеют чисто ознакомительный характер. Возможно для кого то это скучная игра, но на мой взгляд, в наши дни не стоит рисковать своими денежными средствами. Отдыхать можно во время ознакомительной игры в демо режиме. Если у Вас будет время то рекомендую попробовать поиграть на любом игровом автомате в онлайн казино "Миллион". Всем удачной игры и виртуального выигрыша!

http://desert-man.org.ua/post359009584/


Метки:  

Домашние конфетки для сладкоежек

Пятница, 10 Апреля 2015 г. 08:47 + в цитатник


1 (689x459, 63Kb)
На прилавках магазинов цены на сладости просто защкаливают и при этом покупатели не уверены в качестве конфет. Сладенького хочется и детям и взрослым, поэтому чтобы не платить сумасшедшие деньги за вкусняшки сомнительного состава предлагаю делать конфеты самим. оказывается это очень просто и продукты вполне доступные. Итак для конфет Коровка нам потребуется:

Продукты:
- 3 стол. ложки сгущенного молока. Постарайтесь купить сгущенку, в составе которой только цельное молоко и сахар.
- 100 мл сливок 20%
- 150 гр сахара и пакетик. ванильного сахара
- 50 гр сливочного масла

Приготовление:
Смешиваем в кастрюльке с толстым дном сливки, сахар и сгущенное молоко и ставим на большой огонь. Постоянно помешивая доводим до кипения, затем уменьшаем огонь до минимума и даем нашим будущим конфеткам несколько минут покипеть. Добавить сливочное масло и пусть еще покипит. Смесь постоянно помешивать чтобы не пригорело и варить минут тридцать.
Снимаем с плиты и сразу выливаем в форму, застеленную бумагой. Когда слой остынет до комнатной температуры разрезать наш пласт на конфетки и отправить в холодильник для застывания. Таким образом, из простых натуральных продуктов вы получите конфетки, которые намного вкуснее покупных.

http://desert-man.org.ua/post358974846/


Метки:  

Заговор на деньги в чистый четверг

Четверг, 09 Апреля 2015 г. 17:11 + в цитатник
3423656_33 (300x225, 12Kb)

Чтобы у вас всегда водились деньги, в Чистый четверг
прочитайте над пятикопеечной или пятирублевой
монетой особый заговор и всегда носите её с собой в кошельке.

Заговорные слова :
В золотом поле, в золотом доме,
На золотом столе золотой идол стоит.
У идола золотые губы, у идола золотые зубы.
За кого идол возьмется,
У того золото не переведется.
Подойду к золотому идолу поближе,
Поклонюсь золотому идолу пониже.


Стоит идол не качнется, стоит не пошевельнется.
И как этот идол никогда медным не станет,
Так пусть никогда богатство
От моих рук не отстанет.
Слово мое лепко, дело мое крепко.
Крепче камня, крепче булата.
Слова свои закрываю, дела свои замыкаю,
Ключи от замка потеряю.
Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
Аминь.

http://desert-man.org.ua/post358921557/


Метки:  

Ковровые изделия в современном интерьере

Четверг, 09 Апреля 2015 г. 09:33 + в цитатник

Может ли интерьер квартиры быть уютным без ковра? На это вопрос конечно можно ответить утвердительно. Но, согласитесь, что с ковром на полу в гостиной и ковровой дорожкой в длинном коридоре квартира оживает и становится уютнее, обжитая что ли. Если вы сомневаетесь, нужно ли приобретать ковровые изделия в свою квартиру, то отбросьте сомнения.

1428561033_6 (550x550, 95Kb)

Есть еще кварти ры, в которых ковры висят на стеная и весь пол заслан ковровыми дорожками и коврами. В современных квартирах такого изобилия ковровых изделий уже не встретишь. Сегодня ковер по-прежнему популярен, но в единственном экземпляре – на полу в центре гостиной или в ковровая дорожка в коридоре или на кухне. Дефицит хороших ковров остался далеко в прощлом. Сегодня красивую ковровую дорожку и современный шикарный ковер любой формы, расцветки можно заказать в интернет-магазине модных ковров FashionCarpet. Хочу отметить, что Как ковры так и дорожки ковровые от FashionCarpet обойдуться Вам значительно дешевле рыночной стоимости. Здесь представлены синтетические, акриловые и безворсовые ковровые дорожки. Но особенно хочу выделить антиаллергенные и антистатические свойства таких дорожек. Кроме того они долговечные и неприхотливы в уборке. Сегодня многие люди страдают аллергией, поэтому эти свойства ковровых изделий очень важны.

1428561049_11 (550x537, 92Kb)

Какой ковер лучше выбрать для гостинной? Для современного интерьера идеальным вариантом является небольшой квадратный или круглый ковер, расположенный возле дивана. Некоторые стараются ковром закрыть ковром все пространство пола. Этого не стоит делать. В этом случае ковровое покрытие тяжело чистить и сегодня дизайнеры настоятельно рекомендуют от его края до стен оставить около полуметра свободного пространства, в крайнем случае – 20-30см. Пусть ковер обрамляет полоска просматривающегося паркета или ламината – это будет гораздо лучше, чем плотно прилегающий ковер к плинтусу.Предлагаю Вам посмотреть несколько вариантов интерьеров, на которых мы увидим как органично вписывается ковер в современный интерьер.

1428561062_1 (550x633, 89Kb)

1428561070_2 (550x392, 72Kb)

1428561079_3 (550x440, 67Kb)

1428561087_4 (550x655, 52Kb)

1428561096_5 (550x688, 244Kb)

1428561105_7 (550x432, 74Kb)

1428561114_8 (550x423, 71Kb)

1428561123_9 (550x376, 48Kb)

1428561133_10 (550x367, 44Kb)

http://desert-man.org.ua/post358886293/


Метки:  

Народный календарь посадки огурцов

Вторник, 07 Апреля 2015 г. 17:43 + в цитатник

1428417789_11 (300x220, 161Kb)Первая посадка огурцов должна проходить тайно, чтобы никто об этом не знал и не видел. Нужно скрывать от чужого глаза первую грядку и первый выросший огурец, чтобы был хороший урожай.

Кроме того, первый огурец нужно зарыть в землю, чтобы было много огурцов. Этим как бы приносят жертву покровителям огурцов Филиппу и Фалалею. Народ верил, что если это условие выполнить, то остальные огурцы будут хорошо расти, а если нет, значит огурцов не будет.

Высевать огурцы нужно тогда, когда начинают осыпаться лепестки цветков яблони и массово зацветают одуванчики.

19 мая — день Иова (Дениса)- огуречника — наиболее благоприятен для посева проросших семян огурцов:

"На Денисов день большая роса — огурцам большой род", "Ясный день на Дениса — к урожаю огурцов",

"Иов-росенник росы распустил — жди большой урожай огурцов".

Для них роса на Иова считается целебной.

Хорошо сеять огурцы и на весеннего Ивана (21 мая), они будут длинными и твердыми.

В северных регионах посев проводили 27 мая в день святого мученика Исидора, в народе называемого Сидором. Перед этим на ночь вывешивали во дворе мокрую тряпку, и, если она высыхала, считалось, что будет урожай огурцов. Если на Сидора весь день ясный и теплый — к большому урожаю огурцов. Если утро холодное и пасмурное, посеянные в этот день огурцы будут нехороши. В таком случае нужно было подождать с посевом до Фалалея или Леонтия.

Огурцы продолжали сеять 1 июня (на Ивана долгого) и 2 июня (на Фалалея-огуречника):

"На Леонтия и Фалалея сади огурцы",

"На Фалалея досевай огурцы скорее".

Посев огурцов заканчивали на Леонтия-огуречника, 5 июня.

считается днем, когда нужно пропалывать огуречные грядки

Народные приметы про огурцы

Если на грядке раньше времени много желтых огуречных плетей, значит кто-то сглазил, подглядев, как растет первый огурец.
Если на огурцах много пустоцвета, приметы об огурце говорят: нужно взять старый лапоть, принести его ногой в огород и бросить под огурцы со словами: "Как густо сей лапоть плелся, так чтобы и плелись мои огурцы", тогда их будет много.

Много шишек на елях – к урожаю огурцов.

Огурцы , посеянные в среду или пятницу , обычно бывают горькими на вкус.

Соленые огурцы необходимо встряхнуть в кадке или в бочонке в день Воздвижения (27 сентября ), тогда они лучше сохраняются.

Солить огурцы следует на молодой месяц , как и вообще делать все заготовки.

Хороший урожай огурцов предвещало массовое появление оводов.

Чтобы уберечь огурцы от напастей, в старину девушки собирались гурьбой глухой ночью на огородных грядках и, обнажившись, обегали их. Считалось, что таким образом можно было уберечь урожай огурцов.

http://desert-man.org.ua/post358728490/


Метки:  

Из любимого мультика "Алиса в стране чудес"

Вторник, 07 Апреля 2015 г. 17:28 + в цитатник

Правила жизни из книги

1. Если в мире все бессмысленно, что мешает выдумать какой-нибудь смысл?

2. Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.

3. Если не знаешь, что сказать, говори по-французски! Когда идешь, носки ставь врозь! И помни, кто ты такая!

4. Прежде, чем куда-то идти, нужно запастись хорошей веткой, чтобы отмахиваться от слонов.

5. Нельзя смазывать часы сливочным маслом!

6. Если вам нечего делать, придумайте что-нибудь получше загадок без ответа.

7. Куда-нибудь ты обязательно попадешь. Нужно только достаточно долго идти.

8. Если слишком долго держать в руках раскаленную докрасна кочергу, в конце концов обожжешься; если поглубже полоснуть по пальцу ножом, из пальца обычно идет кровь; если разом осушить пузырек с пометкой "Яд!", рано или поздно почти наверняка почувствуешь недомогание.

Правила жизни из книги 9. Если бы кое-кто не совался в чужие дела, земля бы вертелась быстрее!

10. Никогда не думай, что ты иная, чем могла бы быть иначе, чем будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть.

11. Ты не имеешь понятия, как приятно танцевать морскую кадриль с омарами.

12. Если в стихах нет никакого смысла, тем лучше. Можно не пытаться их объяснить.

13. Если бы я была не настоящая, я бы не плакала.

14. Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!

15. Завтра никогда не бывает сегодня. Разве можно проснуться поутру и сказать: "Ну вот, сейчас, наконец, завтра"?

16. Встретить бы кого-нибудь разумного для разнообразия!

17. Ты всегда можешь взять больше, чем ничего.

Правила жизни из книги 18. Нужно знать, как пройти в кассу, даже если не умеешь читать!

19. Что толку в книжке, если в ней нет ни картинок, ни разговоров?

20. Не хрюкай! Выражай свои мысли как-нибудь по-другому!

21. Если бы это было так, это бы еще ничего, а если бы ничего, оно бы так и было, но так как это не так, так оно и не этак! Такова логика вещей!

22. Одна из самых серьезных потерь в битве — это потеря головы.

23. Когда говоришь, открывай рот немного шире.

24. Когда тебе дурно, всегда ешь занозы. Другого такого средства не сыщешь!

25. Сначала раздай всем пирога, а потом разрежь его!

26. К чему устраивать шествия, если все будут падать ниц? Никто тогда ничего не увидит…

27. Как хорошо дома! Там ты всегда одного роста!

Правила жизни из книги 28. От перца, верно, начинают всем перечить. От уксуса — куксятся, от горчицы — огорчаются, от лука — лукавят, от вина — винятся, а от сдобы — добреют. Как жалко, что никто об этом не знает… Все было бы так просто. Ели бы сдобу — и добрели!

29. Стоит мне что-нибудь проглотить, как тут же происходит что-нибудь интересное.

30. Одна промокашка, конечно, не очень вкусна. Но если смешать ее еще кое с чем — с порохом, например, или с сургучом — тогда совсем другое дело!

31. Некоторые люди очень умны, совсем как грудные младенцы!

32. Я никогда никого не разубеждаю руками!

33. Когда я что-нибудь нахожу, это обычно бывает лягушка или червяк.

34. Девочки, знаете, тоже едят яйца.

35. Вот что, мой милый, если ты собираешься превратиться в поросенка, я с тобой больше знаться не стану.

Правила жизни из книги 36. Неважно, где находится мое тело. Мой ум работает, не переставая. Чем ниже моя голова, тем глубже мои мысли!

37. Как удобно потерять имя! Скажем, возвращаешься ты домой, а никто не знает, как тебя зовут. Захочет гувернантка позвать тебя на урок, крикнет: "Идите сюда…" — и остановится, имя-то она забыла. А ты, конечно, не пойдешь — ведь неизвестно, кого она звала!

38. Убить Время! Разве такое ему может понравиться! Если б ты с ним не ссорилась, могла бы просить у него все, что хочешь.

39. Десять ночей в десять раз теплее, чем одна. И в десять раз холоднее.

40. Отсюда мораль: что-то не соображу.

http://desert-man.org.ua/post358727028/


Метки:  

Учение Симеона Афонского

Вторник, 07 Апреля 2015 г. 17:22 + в цитатник

Какое умение самое редкое? — Умение отдавать.
Какое умение самое лучшее? — Умение прощать.
Какое умение самое трудное? — Умение молчать.
Какое умение самое важное? — Умение спрашивать.


Какое умение самое нужное? — Умение слушать.
Какая привычка самая неприятная? — Склочность.
Какая привычка самая вредная? — Болтливость.
Какой человек самый сильный? — Который способен постичь Истину.
Какой человек самый слабый? — Который считает себя самым сильным.
Какой человек самый разумный? — Который следит за своим сердцем.
Какая привязанность самая опасная? — Привязанность к своему телу.
Какой человек самый бедный? — Который больше всего любит деньги.
Какой человек ближе к Богу? – Милосердный.
Чем противостоять беде? — Радостью.
Чем противостоять страданию? — Терпением.
Каков признак здоровой души? — Вера.
Каков признак больной души? — Безнадежность.
Каков признак неправильных действий? — Раздражение.
Каков признак добрых поступков? — Мир души.
Какой человек заживо умер? — Равнодушный.
Какой человек никогда не умрет? — Любящий Бога и ближних

Симеон Афонский

http://desert-man.org.ua/post358726540/


Метки:  

Ход биржевых торгов. Ожидаем позитивной динамики

Вторник, 07 Апреля 2015 г. 16:54 + в цитатник

В данный момент сложилась довольно сложная экономическая ситуация во многих странах мира и простому человеку довольно сложно ориентироваться в данной ситуации относительно рынка ценных бумаг. Чтобы знать последние новости рекомендую заходить на сайт компании "МастерБрок" masterbrok.com.ua. Компания более восемнадцати лет успешно работает на рынке ценных бумаг и постоянно отслеживает все изменения на фондовых биржах. Только сегодня опубликована статья с последними изменениями в ходе биржевых торгов https://masterbrok.com.ua/info-overview/news/trading/pered-otkrytiem-ozhidaem-pozitivnoj-dinamiki/. В статье подробно рассмотрены фондовые индексы США и Азиатско-Тихоокеанского региона, отмечен рост доллара относительно евро. Хочется отметить рост цены на нефть, золото и в то же время в статье отмечается, что наша гривня по отношению к доллару США подешевела на 0,6%.

Для людей, интересующихся ценными бумагами и фондовыми рынками на сайте masterbrok.com.ua. всегда есть полезная информация и компания "МастерБрок" готова к взаимовыгодному сотрудничеству.

http://desert-man.org.ua/post358723065/


Метки:  

Современные художники. Вячеслав Палачев

Вторник, 07 Апреля 2015 г. 14:04 + в цитатник

Палачев Вячеслав Николаевич, родился 24 декабря 1980 года, художник в третьем поколении. Вырос в атмосфере постоянного общения с искусством. С детских лет проявлял большой интерес к живописи, неоднократно был победителем районных и областных школьных выставок. Серьёзно занялся живописью в возрасте 17 лет. Первые работы выполнены в технике финифти и декоративно-прикладного искусства. Спустя 3 года начали появляться первые работы в технике масляной живописи, преимущественно городской пейзаж Ростова, Ярославля и натюрморты.




Букеты цветов на картинах В.Палачева наполнены цветом, живостью и яркостью красок.

Подлинный успех художника пришел после ряда работ в жанре пейзажа, которые поражают своей реалистичностью. Внимание к деталям и точность в передаче природы во многом обусловлены опытом работы художника в технике финифть.











Источник http://nevsepic.com.ua/art-i-risovanaya-grafika/36...cheslav-palachev-70-rabot.html

http://desert-man.org.ua/post358707994/


Метки:  

Ребятам о зверятах. Почему собаки....

Вторник, 07 Апреля 2015 г. 13:44 + в цитатник

Почему собаки высовывают голову из окна автомобиля?

Собаки высовывают голову в окно автомобиля при движении из-за запахов.
В интернете встречается много смешных фотографий собак, высунувших голову из окна автомобиля при движении: ветер раздувает шерсть, а на морде написано блаженство. Собакам явно нравится это делать, но по какой причине?

Всё дело в запахах. Собаки во всём полагаются на нос, так как зрение у них не очень, зато обоняние просто потрясающее. Человеческие обонятельные мембраны имеют 5 млн. рецепторов или "клеток запаха", а вот собачьи — более 225 млн.

Почему собаки... Собачьи вопросы с ответами
Почему собаки... Собачьи вопросы с ответами

Когда воздух движется над обонятельной мембраной, молекулы запаха оседают на рецепторах и происходит распознавание запаха. Ветер, дующий в морду при быстром движении, несёт огромное количество разнообразной информации в собачий мозг, поэтому собака высовывает нос из окна: чтобы лучше представлять себе окружающий мир и заодно набраться новых впечатлений.

Почему собаки... Собачьи вопросы с ответами

Почему для собаки опасно высовывать голову из окна автомобиля во время движения?

Не следует позволять вашей собаке высовывать голову из окна автомобиля во время движения, поскольку это действительно очень опасно по многим причинам.

Вы должны учесть, что если голова собаки может высунуться из окна, то существует вероятность, что ей удастся протиснуться и всем телом. Очень часто случается, что собака выпадает из окна движущегося автомобиля и в лучшем случае получает серьезные ранения.

Кроме того, в глаза или уши вашей собаки могут попасть пыль, мелкие частицы, которые могут вызвать серьезные воспаления. Собака может получить повреждения и от крупных объектов, стоящих вдоль дороги, таких, например, как дорожные указатели.

Почему собаки... Собачьи вопросы с ответами Почему собаки... Собачьи вопросы с ответами

Если во время движения хозяин попадет в аварию, шансов на благоприятный исход у его собаки, которая в это время выглядывала наружу, сводятся к минимуму.

Почему собаки... Собачьи вопросы с ответами Почему собаки... Собачьи вопросы с ответами

Животные, едущие в транспортном средстве, должны находиться в клетке, корзине, пристегнуты специальным ремнем безопасности или ограничены в своих движениях другим способом. НИКОГДА не следует позволять вашему питомцу ехать в открытом кузове (пикапе), даже если ваш питомец находится в клетке, поскольку в случае аварии клетка может быть выброшена из машины, и животное получит серьезные повреждения. Если ваша собака привязана, то она будет пытаться освободиться, что закончится удушением или тем, что она будет волочиться за машиной на привязи по дороге.

Почему собаки... Собачьи вопросы с ответами

Почему собаки едят траву?

Существует несколько причин подобного поведения.

Собаки с желудочными расстройствами могут есть траву, чтобы вызвать рвоту. Если вы заметили, что ваша собака постоянно ест траву, после чего у нее наблюдается рвота, вам необходимо обратиться к ветврачу.

Собаки (а также кошки) едят траву, если у них несбалансированный рацион. Они инстинктивно жуют и едят траву, чтобы получить витамины, полезные минералы и живые ферменты, которые обычно обеспечиваются свежими и сырыми овощами и фруктами. В этом случае это совершенно естественная попытка животного избежать болезней, связанных с нехваткой жизненно важных витаминов и минералов в их рационе. Если ваша собака обожает есть траву, попробуйте добавить немного вегетарианского супа-пюре к ее диете. В любом случае, вам следует проконсультироваться с ветеринаром.

Почему собаки... Собачьи вопросы с ответами Почему собаки... Собачьи вопросы с ответами

Поедание травы часто является не признаком болезни, а просто "приятным занятием" для собак. Некоторые из них очень любят ее просто щипать, многим нравится вкус травы. Для собак является совершенно естественным время от времени съедать пучок травы. Многим из них просто нравится ее жевать, не глотая. Если вы обрабатываете свою лужайку химикатами, постарайтесь оградить собаку от поедания травы. То же касается и травы в парках, вдоль дорог, а также в других местах, где вы не уверены в ее экологической чистоте.

Почему собаки... Собачьи вопросы с ответами

Почему собака виляет хвостом?

Поскольку предки собаки были стайными животными, они должны были научиться общаться друг с другом. Для коммуникации собаки используют множество различных положений тела, а также голосовых сигналов. Хвост в данном случае выполняет очень важную роль в общении между собаками.

Дружественно настроенная собака сообщает о своем настроении посредством виляния хвоста. Однако виляющий хвост не всегда указывает на дружелюбие. Доминирующие или агрессивные собаки могут покачивать хвостом, однако держат его высоко, и только его кончик быстро виляет. Игривая собака будет также держать хвост высоко, но будет им полностью вилять, приглашая к игре. Собака, которая держит хвост низко и виляет им, говорит о том, что она боится или же подчиняется.

Почему собаки... Собачьи вопросы с ответами Почему собаки... Собачьи вопросы с ответами

Важно помнить, что хвост хоть и является важной составляющей собачьего языка, однако чтобы лучше понять собаку, необходимо учитывать и другие ее части тела - положение туловища, ушей, выражение глаз и т.д.

Почему собаки... Собачьи вопросы с ответами

Почему собаки зарывают кости в землю?

Дикие родственники собак, например, лисы и волки, часто зарывают свою пищу в землю. Возможно, они делают так, когда еды слишком много, чтобы съесть ее за один прием, готовя себе тем самым запас "на черный день". Белкам тоже свойственно прятать свои запасы.

Домашние животные зарывают кости или игрушки во дворе, благодаря древнему инстинкту, который заставляет их экономить и защищать свою пищу.

Однако наши собаки редко испытывают голод, который бы заставлял их искать спрятанные запасы, поэтому они часто забывают о зарытых "сокровищах".

Почему собаки... Собачьи вопросы с ответами

Почему собака сбегает из дома?

С точки зрения собаки, побег за забор высоко мотивируется теми развлечениями, которые ждут собаку на свободе. Поэтому, как только ваша собака хоть раз сбежала, остановить ее будет очень сложно, поскольку ее поведение контролирует мощный инстинкт. Вам необходимо сделать так, чтобы для собаки стало физически невозможно сбежать из дома.

Привязывание собаки может быть лишь временной и экстренной мерой, и только в присутствии человека. Лучший способ предотвратить побеги собаки-бродяги - это держать ее внутри дома, выпуская погулять в сад только под бдительным присмотром. В противном случае такие побеги могут закончиться трагично.

Многие собаки стремятся выбраться через забор на улицу, когда их оставляют в саду без присмотра. Идеальным решением данной проблемы является постоянный контроль за вашей собакой, когда она находится вне дома. Если вы не хотите, чтобы ваша собака убегала через забор в поисках пары, вам следует стерилизовать ее.

Почему собаки... Собачьи вопросы с ответами Почему собаки... Собачьи вопросы с ответами

Собак, у которых уже закрепилась привычка убегать через забор, следует выгуливать в саду на длинном поводке. Просто оставлять ее на привязи опасно, поскольку могут развиться серьезные проблемы с поведением, например, агрессия.

Как только вы заметите, что собака не проявляет интереса к побегу, вы можете отпустить ее с поводка и наблюдать за ней через открытую дверь. Важно держать дверь открытой, чтобы собака не скреблась, как только сделает все свои дела и захочет войти внутрь. Для людей, у которых нет возможности контролировать собак постоянно, есть другое решение - дополнительный барьер возле

Почему собаки... Собачьи вопросы с ответами

Почему собаки любят валяться в чем-то вонючем?

Считается, что желание собаки изваляться в чем-то очень дурно пахнущем является проявлением древнего инстинкта охотника, который таким образом маскирует собственный запах. Так, волки часто валяются на полуразложившихся остатках от каких-нибудь животных или растений, чтобы спрятать свой запах и не встревожить потенциальную добычу. Таким образом, у них повышаются шансы на удачную охоту.

Некоторые специалисты по собачьему поведению считают, что собаки могут валяться на дурно пахнущих вещах, чтобы "прорекламировать" то, что они нашли, другим собакам.

Почему собаки... Собачьи вопросы с ответами

Почему некоторые собаки носят брекеты?

Потому что у этих собак крайне неправильный прикус и брекеты им просто необходимы. С их помощью выравнивается прикус, и собака может открывать и закрывать пасть, не причиняя себе вреда.

Ортопедические процедуры могут варьироваться от частичной работы над несколькими зубами до постановки полного комплекта брекетов на все зубы. Однако большинство собак имеет достаточно прямые зубы, чтобы позволить им жевать без проблем для здоровья.

Почему собаки... Собачьи вопросы с ответами

Почему собака поднимает ногу, чтобы помочиться?

Собака использует свою мочу как запаховую метку для других собак. Многие кобели и некоторые суки мочатся неоднократно, чтобы пометить своим запахом свою территорию, как бы говоря "я здесь был".

Кобель поднимает ногу, чтобы помочиться на вертикальных поверхностях (дерево, столб, колесо автомобиля, угол магазина и т.д.). Специалисты считают, что запах мочи на вертикальной поверхности сохраняется дольше, чем на горизонтальной. Кроме того, эта метка находится ближе к уровню носа, поэтому маловероятно, что другая собака ее пропустит.

http://desert-man.org.ua/post358706114/


Метки:  

Смотрим легкую комедию "Свадьбы не будет"

Вторник, 07 Апреля 2015 г. 13:24 + в цитатник

Друзья мои, сегодня большой православный праздник и говорят, что сегоденя даже птичка гнездо не вьет, так что работать нельзя. К сожалению, имея огромный выбор телевизионных каналов, по телевизору смотреть нечего: показывают проблемные фильмы и политические шоу и другую ерунду. Поэтому я предлагаю Вам посмотреть хороший легкий фильм, новую комедию "Свадьбы не будет". Отличный актерский состав, простой сюжет дают возможность просто отдохнуть и посмеяться.

Если у Вас возникают проблемы с просмотром видео на компьютере, то можно легко решить эту проблему. Для этого достаточно скачать K-Lite Codec Pack! Вы получите целый пакет программного обеспечения, вернее всевозможные аудио, видео кодеки и фильтры для запаковки и проигрывания мультимедийных файлов. Это даст возможность смотреть любые фильмы и слушать музыку в хорошем качестве.





http://desert-man.org.ua/post358704457/


Метки:  

С праздником Благовещения

Вторник, 07 Апреля 2015 г. 12:54 + в цитатник

Дорогие друзья, поздравляю всех с праздником Благовещения

1428400400_5 (599x449, 472Kb)

http://desert-man.org.ua/post358700946/


Метки:  

Генеральная уборка на кухне. Чистим вытяжку

Воскресенье, 05 Апреля 2015 г. 19:52 + в цитатник

Уборка на кухне - процедура весьма индивидуальная. Кто-то следит за чистотой каждый день, кому-то возможность отмыть грязную плиту или микроволновку выпадает раз в неделю (например, в выходные), а вот навыка в том, как почистить вытяжку на кухне, может не сформироваться совсем. Тогда через некоторое время фильтр забьется жиром настолько, что вытяжка не сможет в полной мере вытягивать испарения и запахи, образующиеся в время приготовления пищи.

1428252693_3 (600x450, 88Kb)

В идеале фильтр в вытяжке нужно промывать не реже одного дня в две недели, но на практике не всегда так получается.

Поэтому, если вы заметили, что внешняя сторона вытяжного зонта очень грязная, а фильтр забит жиром, настала пора отмыть все по-настоящему.

План действий

Чтобы начать генеральную чистку, важно предварительно познакомиться с соответствующей инструкцией. А уж если у вас современная встроенная техника и прилагающаяся к ней система очистки, то лучше предварительно прочитать, как все устроено, или спросить у тех, кто имеет опыт общения с подобной системой. В любом случае, порядок действий примерно следующий:

  1. Вынуть вилку устройства из розетки, чтобы обесточить вытяжку.
  2. Снять внешнюю панель, расположенную непосредственно над плитой. Если она прикручена болтами, нужно сложить их в одно место, чтобы потом найти все детали.
  3. Вынуть фильтр и замочить его в мыльном растворе.
  4. Снять и почистить трубу, ведущую от вытяжки к отдушине в стене.
  5. Отмыть внутреннюю и внешнюю поверхность самого агрегата.
  6. После очистки в обратном порядке все собрать и закрепить болтами.

Чистка фильтра

Если вытяжка новая и загрязнение не слишком сильное, бывает достаточно вымочить фильтр в горячем мыльном растворе, чуть-чуть добавив в него любой препарат типа "Ferri" или "AOSa", растворяющий жир, а потом почистить его жесткой щеткой и отмыть в чистой воде. Если же результата нет, пора принимать кардинальные меры.

Кипячение

Этот способ подойдет в том случае, если есть достаточно большая кастрюля, чтобы в нее вошла хотя бы половина решетки от железного фильтра. Нужно приготовить крепкий соляной раствор с мылом, лучше хозяйственным (так как у него высокий щелочной показатель), добавить в него пару столовых ложек соды и кипятить решетку до тех пор, пока она полностью не очистится от жира. Это может занять от 5 до 10 минут. Потом следует перевернуть другой стороной и повторить процедуру. Дальше решетку можно поместить в таз или другую большую емкость, залить раствором, оставшимся после кипячения, и подержать ее в нем еще несколько часов. Потом остается только очистить фильтр от грязи и жира.

Нашатырный спирт

Если после нескольких промываний и кипячения решетка фильтра все еще полна жира, придется прибегнуть к народному средству. Больше всего для этой цели подойдет нашатырный спирт. Необходимо развести его в следующей пропорции: 0,5 стакана на 3,5 литра воды.

Так как этот спирт очень едкий и запах аммиака может вызвать слезотечение или вызвать ожог органов дыхания, перед началом работы нужно надеть маску или респиратор и открыть окно на кухне. Далее в горячий раствор с нашатырем нужно поместить фильтр на несколько часов, после чего остатки жира и грязи очистить с помощью жесткой щетки или губкой с плотной стороной.

Средства для очистки сливных труб

Самым экстремальным можно считать способ очистки металлического фильтра с помощью средств для очистки водостоков. Есть жидкие средства, а есть порошковые. Применять их нужно по-разному, поэтому различия этапов очистки можно увидеть в приведенной ниже таблице.

Жидкое средство Порошок
Полить фильтр средство для очистки труб над раковиной из нержавеющей стали. Положить решетку в глубокий противень.
Налить в раковину с раствором кипяток. Посыпать чистящим средством (как правило, в виде гранул).
Надеть резиновые перчатки и аккуратно опустить в раствор Полить горячей водой, после чего должна начаться бурная реакция.
Оценить результат – через 10 минут от жира не останется и следа. Оставить фильтр в растворе на 10 минут.
Прополоскать в холодной воде. Через 10 минут тщательно промыть под проточной водой, а раствор вылить в унитаз

Внимание! Чистить подобными средствами можно не реже одного раза в год, иначе металл начнет разрушаться и постепенно фильтр выйдет из строя.

http://desert-man.org.ua/post358538461/


Метки:  

Поиск сообщений в rss_desert_man
Страницы: 419 ... 105 104 [103] 102 101 ..
.. 1 Календарь