-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Moja_Polska

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 28.10.2010
Записей:
Комментариев:
Написано: 20738




Ani w Boga wierzy, ani się diabła boi

Все визовые центры Польши в России приостанавливают работу

Среда, 21 Марта 2018 г. 21:00 + в цитатник
Cayetana_de_Alba (Moja_Polska) все записи автора Все визовые центры Польши в России приостанавливают работу
inx960x640 (700x466, 46Kb)
С 27 марта 2018 года все визовые центры Польши в России временно приостанавливают свою деятельность. Об этом говорится в сообщении визового провайдера VFS Global, работающего с польской стороной.

Отмечается, что последний день приема документов в региональных визовых центрах был 20 марта. Последний день приема документов в Москве — 22 марта 2018 года.

Провайдер отметил, что с 21 марта региональные визовые центры будут работать только на выдачу готовых паспортов, а с 23 марта на выдачу готовых паспортов будет работать визовый центр в Москве.

Подача визовых заявлений с 23 марта возможна только через Консульский отдел посольства Республики Польша в Москве и только при условии предварительной регистрации, отметил провайдер.

На сайте посольства Польши в России сообщается, что визовые заявления на имя польского консульского учреждения во всех визовых центрах московского округа с 27 марта временно не будут приниматься.


https://www.kp.ru/online/news/3058165/
Рубрики:  Polityka na Dzis

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Объединенный третьим рейхом

Среда, 21 Марта 2018 г. 15:43 + в цитатник
Cayetana_de_Alba (Moja_Polska) все записи автора alkoponaпишет:

***
Пост про разъединенные города Польши, которые тихо мирно существовали себе разделенные небольшой речкой, а потом пришли солдаты третьего рейха и силой объединили все в один город. Не могу сказать, что это кардинально изменило ситуацию для жителей, но сыграло свою трагичную роль во время второй мировой войны, и недаром теперь в этих местах есть памятный мемориал с советским военным кладбищем в честь освободителей. Но мне хочется уйти от этой трагичной и неприятной истории в сторону другой, более приятной и познавательной, поэтому почтим память героев минутой молчания и перейдем к обзорной экскурсии.
1 (700x466, 438Kb)
Dalej
Рубрики:  Miasta i Wsi

Метки:  

Сладкое!

Среда, 21 Марта 2018 г. 14:24 + в цитатник
Cayetana_de_Alba (Moja_Polska) все записи автора Первые победы в новой стране особенно ценны.
1 (525x700, 264Kb)
Ирина Зобнина и Надежда Рыженко взяли третье место в конкурсе свадебных тортов на выставке сладостей в Катовицах в дуэте кондитер - декоратор.
Dalej
Рубрики:  Spolecznosc

Метки:  

Понравилось: 3 пользователям

Польские элиты и СМИ о победе Путина: злость и надежда

Среда, 21 Марта 2018 г. 02:08 + в цитатник
Cayetana_de_Alba (Moja_Polska) все записи автора Комментарии по итогам президентских выборов в России
1 (640x386, 275Kb)
Ю. Ганф. Торжественное подписание Атлантического пакта. 1949

Польские политики, эксперты и средства массовой информации по горячим следам откликнулись на победу действующего президента России Владимира Путина на президентских выборах.

Выборы в России — это скорее пропагандистское зрелище, которое должно показать масштабы поддержки Путина. Об этом, как информирует Gazeta Prawna, заявил глава постоянного комитета совета министров Польши Яцек Сасин. По его словам, итоги голосования вызывали бы уважение, «имей мы дело с настоящими выборами, такими, какие известны в демократических государствах», где «избирательный процесс проходит спокойно». В России же — устранение кандидатов, которые могли бы стать действенной альтернативой, плюс монополия СМИ, отсутствие свободной дискуссии и нормального обмена мнениями, отчего «сложно говорить о демократическом избирательном процессе». Отвечая на вопрос о польской политике в отношении России, Сасин отметил, что польское правительство не сомневается в том, какова природа власти в России и «наша задача — убедить партнеров в ЕС и НАТО в том, что политика уступки Путину является плохой политикой». Недостаточно просто слов, требуются «реальные действия», поэтому Варшава выступает против отмены или ослабления антироссийских санкций.
Dalej
Рубрики:  Kunstkamera

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Лондон втягивает Польшу в войну с Россией

Воскресенье, 18 Марта 2018 г. 23:21 + в цитатник
Cayetana_de_Alba (Moja_Polska) все записи автора Опять до последнего поляка
1 (640x308, 160Kb)
Иллюстрация: Mfa.gov.pl
Яцек Чапутович и Борис Джонсон


Министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович нанес визит в Великобританию, где заявил: Варшава не сомневается в том, что Россия причастна к попытке убийства бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля, и готова поддержать вопрос о расширении антироссийских санкций. По словам министра, этот вопрос польские дипломаты будут поднимать на заседании Совета Европейского союза по иностранным делам в понедельник, 19 марта. Чапутович отметил, что заседание Совета состоится на следующий день после президентских выборов в России, поэтому «настало время направить четкий сигнал о нашей позиции». При этом он сделал оговорку, что новые санкции должны быть согласованы с НАТО и ЕС.
Dalej
Рубрики:  Kunstkamera

Метки:  

Забытые герои

Воскресенье, 18 Марта 2018 г. 23:04 + в цитатник
Cayetana_de_Alba (Moja_Polska) все записи автора Сегодня, 18 марта, годовщина освобождения Колобжега Войском Польским. Польские СМИ молчат. Забытые солдаты...А народ помнит
https://www.facebook.com/radtke1974/posts/550077102027966
https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=266509563885207&id=100015784952310
Минуту молчания героям и вечная слава.
29314527_550076682028008_3704678359616192512_n (450x338, 76Kb)



Dalej
Рубрики:  Jako Feniks z Popiolow...

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

Сильная Россия, слабая Польша

Суббота, 17 Марта 2018 г. 23:44 + в цитатник
Cayetana_de_Alba (Moja_Polska) все записи автора 241690812 (700x428, 62Kb)
Начну с одного вопроса, ответ на который выглядит не слишком приятно: чем поляки отличаются от россиян? Практически ничем: мы тоже любим выпить и пошуметь, обожаем историю, считаем себя самым важным народом в мире. Разница только в том, что россияне обычно выигрывают, а поляки проигрывают. Это касается и общей истории, и менее важных сфер вроде спорта. Тем, кто решит возразить против последнего утверждения, предлагаю проанализировать явление так называемых исторических побед россиян над поляками, обнаружить которые можно в истории многих спортивных дисциплин. Рассказов об исторических победах поляков над россиянами что-то не слышно. Дело в наших комплексах? Несомненно, но это, скорее, не конец моего рассказа, а его начало.

Ключевой аспект — это размер государства. Советский Союз гордился тем, что он, как до этого царская Россия, остается самым большим государством мира. Однако (не углубляясь в излишние исторические экскурсы) можно сказать, что размер государства бывает чаще тяжелым грузом, чем преимуществом. Причина проста: большая территория — это большое этническое, языковое и религиозное разнообразие. Обеспечить стабильность такому государственному образованию можно лишь при помощи тонкого управления и отличной политической организации. С одной стороны, история показывает, что это очень сложно, но с другой — россиянам удается из века в век успешно этим заниматься. Каким образом? Это загадка для историков, ведь совершенно очевидно, что с точки зрения элементарной логики Русь должна была бы распасться трижды: после монголо-татарского нашествия, после Великой Смуты, а также после большевистского переворота и последовавшей за ним гражданской войны. Между тем каждый раз огромный государственный организм каким-то образом снова восстанавливался и становился сильнее. Он сгорал, как феникс, и возрождался из пепла, делая это, в отличие от своих центральноевропейских соседей, самостоятельно — без международных конференций или конгрессов.

Что стоит за этим феноменом? Неужели лишь сила абсолютизма, имперской мысли и религии? Я думаю, здесь есть нечто большее, что (если оставить за скобками безумия большевиков) можно назвать глубоким уважением к государству и рациональным отношением к его ресурсам. Тому есть доказательства. Прошлой осенью я путешествовал по Южному Алтаю, изучая историю российского завоевания и исследования этих земель. Первые горнодобывающие центры в далеких уголках Азии начал создавать уже Петр I, потом геологов отправляла туда Екатерина Великая. Производством металлов из редких руд в тех краях начали заниматься задолго до того, как американцы успели исследовать хотя бы один процент обширных территорий на севере и Среднем Западе будущих Соединенных Штатов Америки. В тот же самый период аграрная и шляхетская Польша клонилась к своему упадку. Свою промышленную революцию она пережила спустя сто лет, что самое интересное, после раздела страны. Россия тогда уже обладала сильной промышленностью и создала ее без капитализма, опираясь лишь на силу государства. Чего она могла добиться, если бы цари пошли путем американских президентов, страшно даже подумать.
Dalej
Рубрики:  Polityka na Dzis

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Развернется ли Варшава к Москве?

Суббота, 17 Марта 2018 г. 23:40 + в цитатник
Cayetana_de_Alba (Moja_Polska) все записи автора Восточная Европа разворачивается к Москве
1 (700x428, 246Kb)
За последние два с половиной десятка лет «перезагрузка» в польско-российских отношениях еще никогда не казалась настолько возможной, как сегодня. Существуют опасения, что Владимир Путин предложит выстроить их заново на новых принципах, а одновременно — еще более серьезное опасение, что председатель партии «Право и Справедливость» (PiS) Ярослав Качиньский (Jarosław Kaczyński) примет это предложение. Последствия такого шага окажутся для Польши катастрофическими.

Когда Советский Союз распался, и появилась его преемница, Российская Федерация, все польские правящие команды начали (впрочем, справедливо) видеть в ней главную проблему или даже угрозу для существования независимой Польши. Векторы нашей внешней политики были переориентированы на интеграцию с Западом: мы старались как можно быстрее отдалиться от Востока, считая его сферой нестабильности. Усилия увенчались успехом: мы вступили в НАТО и ЕС, оказались в совершенно ином геополитическом положении, чем, например, Украина или Белоруссия.

Каждое очередное правительство по-разному относилось к вопросу, насколько сильно нам следует отдалиться от России, но политики всегда понимали, что нам выгоднее укрепиться на Западе, чем заключать союз с Москвой (противоположного мнения придерживались лишь маргинальные образования). Разумеется, каждая правящая команда была уверена, что ей удастся заново выстроить отношения с РФ, а левые силы даже пытались заигрывать с Кремлем, но после 1991 года власти всегда осознавали одно: с постсоветского пространства Польше нужно бежать.
Dalej
Рубрики:  Kunstkamera

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Названа главная причина возвращения украинских гастарбайтеров из Европы

Суббота, 17 Марта 2018 г. 23:32 + в цитатник
Cayetana_de_Alba (Moja_Polska) все записи автора orig-1520924983_polsha_flag-polshi_polskiy-flag_0_4ddb2dac748ea77f0a7d8d9d4f961f91 (700x394, 45Kb)
Большинство украинцев, которые отправились на заработки в Европу, заняты в сферах, где заработная плата не позволит им скопить на собственное жилье, и это является главной причиной их желания вернуться на Украину. Об этом рассказал эксперт по международному трудоустройству Василий Воскобойник.

Он отметил, что средняя заработная плата граждан Польши составляет 1080 евро. Примерно столько же получают работающие там украинцы, добавил эксперт.

«Украинцы, которые едут на заработки в условную Польшу, получают зарплаты, которые не позволят им купить просто обычное жилье. Двухкомнатная квартира во Вроцлаве стоит порядка 100 тысяч евро…», — сообщил он, отметив, что украинцы там получают порядка 500-700 евро.

Воскобойник напомнил, что польские власти заинтересованы в трудоустройстве своих граждан. Однако когда рабочей силы в какой-то области не хватает, им приходится трудоустраивать мигрантов, пишет «Обозреватель».

«Польское правительство не хочет, чтобы меньшие зарплаты трудовых мигрантов вытесняли поляков с их рабочих мест. Поэтому заработные платы, которые получают и поляки, и украинцы практически одинаковы», — резюмировал Воскобойник.

Напомним, в минувшего году президент России Владимир Путин заявил о планах по облегчению приема гражданства РФ выходцев с Украины. По словам главы российского государства, у граждан Украины больше не будут требовать справку о выходе из гражданства Украины.

https://riafan.ru/1034480-nazvana-glavnaya-prichin..._content=1528551&utm_term=1302
Рубрики:  Spolecznosc

Метки:  

"Зачем "Кинжалы" – вам "Булавы" с запасом хватит": Шейнин ответил поляку Корейбе, заявившему, что России "хана"

Суббота, 17 Марта 2018 г. 23:26 + в цитатник
Cayetana_de_Alba (Moja_Polska) все записи автора Политолог из Польши Якуб Корейба на Первом канале предупредил Россию о последствиях смены главы Госдепа США, но не смог объяснить, что конкретно предпримет Запад против РФ.
1 (700x393, 312Kb)
Корейба, объясняя назначение экс-главы ЦРУ Майка Помпео новым госсекретарем США, заявил: "Это означает, что вам (России) хана". Обосновывая свое заявление, он напомнил о словах спецпреда Госдепа по Украине Курта Волкера, который в Варшаве объявил Россию "главной угрозой европейской безопасности", а также заявил, что бывший госсекретарь США Рекс Тиллерсон "наехал на польское правительство", и якобы мог быть уволен по этой причине.

"Это вам всем урок. Кто наезжает на Польшу, тот лишается своего поста. Все радовались в России, когда Трамп пришел – вот то, что вы видели за последний год, и была попытка вести диалог. А теперь все будет решаться по принципу "кто кого". Поскольку у них военный бюджет в 13 раз больше вашего, то у них в 13 раз больше шансов вас переиграть. Хотели поиграть в великую державу? Получите", - объявил поляк.

Ведущий Первого канала Артем Шейнин напомнил, что Россия, в отличие от Польши, не играет в великую державу, а является ею. "Ты говоришь: попытка переговоров провалилась, а поскольку у них военный бюджет больше, чем у нас, то у них больше шансов на "хану". А каким образом она наступит? Они войну нам объявят?" – поинтересовался он.
2 (700x394, 147Kb)
Корейба заявил, что США с Помпео "могут заключить военный союз с Украиной", а также увеличить военное присутствие (в том числе ядерное оружие) в Восточной Европе. "США за очень небольшой промежуток времени докажут, что вся ваша великодержавная болтовня не стоит ничего", - объявил представитель Польши.

Шейнин объяснил, что "доказать" означает предпринять какие-либо действия – так, если речь идет об увеличении бригады в Польше до уровня дивизии, то эти военные должны предпринять что-то конкретное, а размещаемое оружие каким-то образом использоваться. Корейба возразил, что если Россия "хочет поддержать свой великодержавный дискурс", ей якобы "придется отвечать зеркально".

Ведущий в ответ напомнил о послании президента России Владимира Путина Федеральному собранию, в котором были озвучены возможности РФ ответить на агрессию Запада новейшим оружием, против которого ни у кого в мире нет средств противодействия. "Мы неделю назад уже ответили так зеркально, что это зеркало может залетать хоть в лицо, хоть в другое место. Зачем "Кинжалы" и "Авангарды"? Вам "Булавы" с запасом хватит. Не хватит "Булавы"? Хорошо, прилетит "Кинжал", - подвел итог Шейнин.

Григорий Егоров, https://rueconomics.ru/312654-zachem-kinzhaly-vam-...mu-chto-rossii-khana#from_copy
Рубрики:  Kunstkamera

Метки:  

"Варшава исчезнет раньше": в РФ ответили Столтенбергу о сохранении войск НАТО в Польше до "исчезновения российской угрозы"

Суббота, 17 Марта 2018 г. 23:22 + в цитатник
Cayetana_de_Alba (Moja_Polska) все записи автора Генсек НАТО Йенс Столтенберг объявил, что войска альянса останутся в Польше и Прибалтике, "пока не исчезнет российская угроза". В РФ отреагировали на это заявление.
1 (700x394, 241Kb)
Столтенберг в интервью польским СМИ заявил о важности Варшавы для Североатлантического блока, отметив, что "сила" НАТО состоит в единстве ее членов. Он похвалил поляков за соблюдение требований альянса о расходах 2% ВВП на оборону, а также заверил, что войска НАТО останутся в Польше и странах Балтии, "пока будет сохраняться российская угроза".
Dalej
Рубрики:  Polityka na Dzis

Метки:  

Случайность?))

Суббота, 17 Марта 2018 г. 23:09 + в цитатник
Cayetana_de_Alba (Moja_Polska) все записи автора Польский национальный фонд в рамках пропаганды закона о так называемой декоммунизации выпустил брошюру для жителей улиц, чьи названия были сменены на "правильные", в которой напомнил о "героях" антикоммунистического сопротивления. Но вот незадача, на одной из фотографии штамп удачно приземлился на лицо Адама Михника, большого врага PiS, что вызвало смешки польских блогеров.
29243697_10204770027528194_7923367719339032576_n (644x475, 36Kb)
Рубрики:  Kunstkamera

Метки:  

Патриотическое фото)

Среда, 14 Марта 2018 г. 23:39 + в цитатник
Cayetana_de_Alba (Moja_Polska) все записи автора Патриотическое фото.
Сперла у szhaman:
1412271_original (480x665, 136Kb)
Рубрики:  Нalucynacje Сyfrowe

Метки:  

Польский художник не видит русофобии в оскорблении Путина

Среда, 14 Марта 2018 г. 23:34 + в цитатник
Cayetana_de_Alba (Moja_Polska) все записи автора Польский художник не видит русофобии в оскорблении Путина
Обзор польской региональной прессы. 6—12 марта 2018 года
1 (640x383, 324Kb)
Иван Шилов © ИА REGNUM

В Польше вступил в силу закон о запрете торговли по выходным. Однако, передает Gazeta Lubuska (Гожув-Велькопольский и Зелена-Гура) , оппозиционная партия «Гражданская платформа» (РО) хочет его отмены. «Воскресенье должно быть выходным, предназначенным для размышлений, отдыха и времени для семьи», — говорит кардинал Казимеж Ныч. Но РО с ним не согласна и собирается представить на ближайшем заседании сейма Польши представить законопроект об отмене запрета торговли в воскресенье. «Глава правящей партии «Право и Справедливость» (PiS) Ярослав Качиньский пытается навязать нам свой образ жизни, — заявил депутат от «Гражданской платформы» Славомир Неуманн, представляя решение, которое, по его словам, восстанавливает здравый смысл. — Качиньский не будет говорить нам, что нужно делать по воскресеньям, будь то походы по магазинам, в кино или в церковь, каждый должен иметь свободный выбор». Закон о запрете торговли вступил в силу 1 марта, а 11 марта стало первым воскресеньем, когда были закрыты торговые точки.
Dalej
Рубрики:  Polityka na Dzis

Метки:  

ИНП на марше :(

Вторник, 13 Марта 2018 г. 18:50 + в цитатник
Cayetana_de_Alba (Moja_Polska) все записи автора А такие "милые" плакаты сейчас выставлены в отделении Института национальной памяти Польши в Люблине. Кажется, Марк Твен это говорил - "Я не злопамятный. Я просто злой. И память у меня хорошая"? Сибирь большая, таланты в лагерях нужны, ту же стенгазету рисовать.
29197227_10204758302195068_4976330833506861056_o (700x455, 41Kb)
Рубрики:  Kunstkamera

Метки:  

Ролик набирает популярность в польнете

Понедельник, 12 Марта 2018 г. 22:54 + в цитатник
Cayetana_de_Alba (Moja_Polska) все записи автора Ролик набирает популярность в польнете





Wstydu rumieniec zalewa mi twarz
Łza polska powiekę mi zrasza
Przepraszam was bardzo o wszyskie narody
Serdecznie was tutaj przepraszam
Przepraszam was Niemcy, przezacni Germanie
Za Grunwald, Drzymałę i Wrześnie
Przepraszam gorąco, postawię wam chlanie
Za wuja Adolfa i resztę

I ciebie szlachetny narodzie radziecki
Za Sybir, wywózki Stalina
Prastitie, przepraszam was słowem serecznym
Za testament Dubynina
Za carską cenzurę, czerwoną cenzurkę
Łysenkę, piosenkę i ciszę
Za koniak gruziński z kiszonym ogórkiem
Przepraszam was towarzysze

Przepraszam was Szwedzi, zamorscy sąsiedzi
Za potop i mój kraj dziki
Przepraszam was Czesi żem się nie powiesił
Przepraszam was Eskimosi
Przepraszam cię także bolszewio-komuno
Za UB, Bormanna, Humera
Gdy władze ostatnie granice usuną
I dobra swe będziesz zabierać
Odbierz kamienice, uliczki z księżycem
Ja prośbę mam cichą tej treści
Jak już sobie weźmiesz w całości ulice
Zostawcie nam dziury w nawierzchni

Przepraszam cię także narodzie wybrany
Przepraszam Chińczyka, Araba
I tylko mnie jedno przenika do głębi
Że mnie kurwa nikt nie przeprasza
Рубрики:  Spolecznosc

Метки:  

Почему господин Матеуш Моравецкий не посетил могилу Степана Бандеры в Мюнхене?

Понедельник, 12 Марта 2018 г. 09:46 + в цитатник
Cayetana_de_Alba (Moja_Polska) все записи автора bez-nazwy.001-8-300x225 (300x225, 8Kb)
Польский текст статьи "Dlaczego pan Mateusz Morawiecki pominął grób Stepana Bandery w Monachium?" опубликован 24 февраля 2018 г. здесь. Автор статьи КРАКАУЭР (KRAKAUER) скрывается за псевдонимом из-за опасения политических притеснений. Перевод vladkharitonov.
Почему господин Матеуш Моравецкий не посетил могилу Степана Бандеры в Мюнхене? Ведь он был совсем рядом, возлагал цветы к памятнику солдатам Национальных Вооруженных Сил, подразделения, которое Армия Крайова обвиняла в сотрудничестве с Германией. Как же так — он был так близко и не навестил могилу союзника тех людей, к могиле которых он возложил цветы? Какая непоследовательность!

Однако в соответствии с риторикой господина Моравецкого, в 1968 г. вообще не было Польши, поэтому, как можно догадаться, не оставалось ничего другого, как возлагать цветы к памятнику Национальных Вооруженных Сил. Господин Матеуш Моравецкий, к сожалению, Председатель Совета Министров Речи Посполитой, склонен к эмоциональной риторике. Это, несомненно, интеллигентный, блестящий, хорошо образованный человек с большим жизненным опытом. Но, как говорится, береги честь смолоду… К сожалению, справедливость этой пословицы подтверждается — перед нами человек, масштаб личности которого не соответствует серьезности проблемы, которой он начал заниматься.

Наверняка, господин Моравецкий, был бы прекрасным технократическим политиком, но только технократическим, опирающимся в своей работе на бюрократию и, возможно, на связи, как принято в бизнесе. Но политика идей, политика ценностей, политика миссии и путеводных ориентиров, в том числе касающихся проблемы деликатной исторической политики — это, очевидно, не его область.

Мы видим, что господин Моравецкий имеет благие намерения и, вероятно, говорит то, во что верит. Это, несомненно, достойно уважения, так как он не притворяется и не пускает пыль в глаза. Но было бы хорошо, чтобы он хотя бы попытался понять, что произнесенное им на зарубежной конференции имеет совсем другой вес, чем то, что он скажет на собрании прихожан или в клубе правой газеты в Польше. Всегда следует выбирать риторику, рассчитанную на определенную слушательскую аудиторию. Будучи премьером, всегда следует учитывать интересы страны, а не такое абстрактное понятие, как правота, или такое не соответствующее реалиям жизни, как историческая правда.

Окружающая действительность динамична. В популярном интернет-сервисе, предназначенном для хранения видеофайлов, при поиске слова “polish” компьютер предлагает варианты „polish sausage” [польские сосиски], „polish holocaust” [польский холокост] и „polish death camps” [польские лагеря смерти].

Разумеется, можно утверждать, что мы боремся за правду, что мы проводим требуемую историческую политику и встаем с колен. Также можно утверждать, что на рыбалку мы ездим на Марс, на автобусе маршрута “Краков–Величка”. Или жаловаться на воду, что она мокрая, или наоборот, восхищаться этим обстоятельством. Все можно оценивать как угодно и ко всему можно относиться по-разному. При этом не имеет значения, что мы подтвердим свою правоту благодаря использованию такой, а не какой-то иной риторики. Очевидно, что в значительной мере мы все же правы. Но важно лишь то, как нас видят другие, а они видят нас в таком плохом свете, что хуже некуда.

К сожалению, к созданию такого имиджа причастен господин Матеуш Моравецкий Его утверждение, что в 1968 году не было Польши, затрагивало, конечно, более широкий контекст и было адресовано хозяевам — немцам. Из-за этого его поступок становится еще более ужасным и шокирующим, поскольку перед нами пример того, как руководитель Польши, выступая в Германии, публично утверждает, что польское государство не существовало. Хотя в тот период, о котором он говорит, это государство заключало с Германией важные договоры, оказывающие влияние на наши отношения до сих пор. Это непростительная ошибка. Поскольку немцы достаточно скрупулезны, они еще не раз используют против нас отрицание польской государственности в исполнении господина Моравецкого. Сможете ли вы, господа, представить, что премьер страны в публичном выступлении утверждает, что его государства не существовало?

Насыщенность сознания антикоммунистической риторикой ведет к негативным последствиям, так как вызывает умопомрачение. Очевидно, что в какой-то мере это относится и к господину премьеру, ПОТОМУ ЧТО НЕ СТОИТ ДАВАТЬ АРГУМЕНТЫ ПРОТИВ СЕБЯ САМОГО. И в особенности не стоит это делать, будучи премьером, гостящим в стране, которая ВСЕГДА была стратегическим конкурентом его собственного государства.

Но о том, что это не случайность и не ляпсус, а целенаправленное и продуманное действие господина премьера, свидетельствует его трудный для понимания символический акт. На официальном твиттер-аккаунте Канцелярии Председателя Совета Министров можно было прочесть следующее: “Премьер @MorawieckiM возложил венок и зажег лампаду на могилах солдат Свентокшиской Бригады Национальных Вооруженных Сил. 15:18 – 17 фев 2018”. Это можно увидеть [здесь].

Что у человека в голове, если он ведет себя подобным образом, несмотря на всю ту неразбериху, которая происходит в отношении к нашей стране, причем в таком месте? Ведь даже при всем понимании нашей трудной истории следует признать, что это было воинское формирование, сотрудничавшее с немцами, получавшее от них снаряжение и с одобрением ими воспринимаемое! Более того, это было вооруженное формирование, которое противостояло тогдашнему формальному правительству РП в Лондоне. Его военнослужащие не присоединились к Армии Крайовой именно по политическим соображениям, так как считали (совершенно справедливо), что Запад нас продал и предал. Но как можно было сотрудничать с немцами после испытаний оккупации, после драмы Варшавы, Освенцима, Треблинки, Майданека, после облав, убийств, контрибуции и террора?

Можно даже понять культ солдат, называемых проклятыми, хотя многих из них проклинало население, которое они умиротворяли, обворовывали, убивали, а их дома сжигали. Это можно понять, так как преобладающее большинство этих людей было самоотверженными польскими патриотами и любило Отчизну. Классовые противоречия можно простить, так как у них было право верить в то, что они считали справедливым. Более того, можно было понять людей, не желавших сложить оружие, так как они знали, что в любом случае их ждет застенок службы безопасности или депортация на Восток. Это касалось сотен тысяч людей и всем им было понятно. Но нельзя понять сотрудничества с немцами, это переходит пределы понимания.

Озадачивает то, что господин, к сожалению, премьер, решился на этот жест, хотя прекрасно знал историю. Если уж мы признаем, что польские вооруженные формирования, сотрудничающие с немцами, являются единственным в своем роде, отвратительным и компрометирующим примером людей, которые навеки покрыли себя позором, то почему у нас имеются претензии к украинцам по поводу SS Galizien и других форм коллаборационизма. Ведь это были такие же точно “союзники”, только лучше организованные и действовавшие с большим размахом, уточним — союзники Гитлера. Кажется недалеко от того места, где господин премьер возлагал цветы, находится могила Степана Бандеры. В основе украинского коллаборационизма лежит та же самая идея, что и у Национальных Вооруженных сил. Может быть, и к их могилам стоит возложить цветы? Всегда нужно быть последовательными. Можно успеть вернуться, прежде чем украинцы перенесут его захоронение в Киев.

Слишком много замалчивалось исторических проблем в стране, разрешалось явное извращение истории и изменение её интерпретации людьми, которые были политически близки с господином Моравецким и господином председателем. Это удивительно, что польский премьер решил так опозориться и опозорить всю страну, возлагая в Германии цветы к памятнику польских коллаборационистов Гитлера. И что дальше? Реабилитация миллиона польских граждан, служивших в Вермахте? Смелее, господин премьер, почему бы и нет? Ведь подавляющее большинство служило там в принудительном порядке, это исторический факт. Многим известно, чей дедушка служил в этом Вермахте…

Итак, мы оказались в таком положении, что нами правят люди, считающие, что в 1968 году Польши не было. Для них истинными героями были проклятые солдаты. Евреи, разумеется, сами организовали свое уничтожение и активно в нем участвовали. Польшу освободили украинцы и, возможно, какие-то белорусы. Ну, и самое главное — следует возложить цветы к памятнику польских коллаборационистов Гитлера. Неужели это все происходит в реальности? Это и в самом деле сегодняшняя действительность? Или стоит только открыть глаза и эта риторика исчезнет? К сожалению, нет, потому что такие люди, как господин Моравецкий, вероятнее всего, этому верят…

Господина Матеуша Моравецкого следует немедленно отправить в отставку и нужно надеяться, что оппозиция незамедлительно выступит в Сейме с таким предложением. Его обоснованием является символический акт по отношению к гитлеровским коллаборационистам, совершенный господином премьером во время официального служебного визита в Германию. В конце концов, вероятно, можно понять психически больных любителей фашистского приветствия, пробирающихся по лесу с розовым тортом, украшенным свастикой, но поступок господина Моравецкого понять невозможно. Этот человек опозорился и покрыл нас позором. Как поляк он перестал существовать c политической и моральной точек зрения.

Текст на польском языке предоставлен на условиях лицензии Creative Commons Uznanie autorstwa-Na tych samych warunkach 3.0 Polska
Рубрики:  Kunstkamera

Иерусалим locuta, causa finita – нанесение ущерба имиджу Польши и поляков (часть 2)

Понедельник, 12 Марта 2018 г. 09:02 + в цитатник
Cayetana_de_Alba (Moja_Polska) все записи автора bez-nazwy.001-2-300x225 (300x225, 12Kb)
Иерусалим locuta, causa finita… (часть 2)
Польский текст статьи "Jerozolima locuta causa finita – psucie wizerunku Polski i Polaków, cz.1" опубликован 12 февраля 2018 г. здесь. Автор статьи КРАКАУЭР (KRAKAUER) скрывается за псевдонимом из-за опасения политических притеснений. Перевод vladkharitonov.

Результаты такого воздействия вы видите “живьем”, на экранах своих телевизоров. Но вся трудность ситуации состоит в том, что через сравнительно короткое время эти результаты вы сможете увидеть из своего окна. А возможно — и даже весьма вероятно — из того, что останется от окон, когда, к сожалению, произойдет то, чего следует ожидать. Так как уже известно, что это произойдет — перезагрузка неизбежна. Аналитические центры уже могут назвать вероятную дату.

Хуже всех придется государствам, являющимся объектом чьей-то политики, а среди них буферным государствам, расположенным между сферами влияния или разграничивающим их. Первым примером такого государства является Турция, страна настолько сильная, что она не пропадет. Второй пример — Польша, страна, к сожалению, такая слабая, что наверняка сама с ситуацией не справится.
Отношения между Соединенными Штатами и Польшей всегда были, являются и будут асимметричными

Это связано с тем, что мы на прицепе у американского локомотива. Отношения Соединенных Штатов и Польши всегда были, являются и и будут асимметричными. Никогда между нашими странами не было привилегированных отношений. В настоящее время имеет место отношение зависимости и подчиненности польской стороны. Оно намного хуже, одностороннее и унизительнее, чем отношения с царской Россией или СССР. Свою роль в системе, которая сложилась после холодной войны, мы сыграли, теперь эта система перестала существовать. В настоящее время должна возникнуть новая система зависимостей и отношений. Для этого необходима перезагрузка, так как эволюционный путь в форме строительства Европейского Союза завершился неудачей.
Dalej
Рубрики:  Polityka na Dzis

Метки:  

Как спасти Польшу от пророчества полковника Куклинского

Понедельник, 12 Марта 2018 г. 00:11 + в цитатник
Cayetana_de_Alba (Moja_Polska) все записи автора за пример нейтральный статус Австрии
1 (640x492, 267Kb)
Ядерный взрыв

Когда в декабре 2015 года американские военные впервые рассекретили и опубликовали планы ядерных бомбардировок эпохи холодной войны, в Польше, которой угрожала гибель Варшавы, Познани и еще десятков других мест, отнеслись к этому как к свидетельству ужасающему, но имеющему исторический характер. Польский писатель Славомир Сенкевич, автор биографии полковника Рышарда Куклинского (военнослужащий Польской Народной Республики, передавший ЦРУ с 1972 по 1981 годы тысячи секретных документов стратегического значения блока стран Варшавского договора), комментируя представленные документы, замечал: именно благодаря в свое время знакомству с ними знаменитый шпион «понял, что в случае Третьей мировой войны поляков ждет атомный Холокост, то есть уничтожение миллионов людей и сравнивание с землей важнейших городов, промышленных центров, стратегической инфраструктуры и точек сосредоточения войск».
Dalej
Рубрики:  Polityka na Dzis

Метки:  

О польских мракобесах и Сове

Воскресенье, 11 Марта 2018 г. 23:59 + в цитатник
Cayetana_de_Alba (Moja_Polska) все записи автора Кто сей муж на картинке и что стыдливо прикрыл махровый писюковский портал wPolityce? Торопыжки могут сразу посмотреть, а интеллектуалы подумать.
...
...
...
...
...
...
...
...
А это лидер группы "Бегемот" Адам "Нергал" Дарский, на которого написали заявление в прокуратуру депутаты PiS Доминик Тарчиньский и Анна Собецкая. "Нергал" разместил в одной из социальных сетей клип, где он поет песенку в честь Дня женщин, размахивая искусственным пенисом, к которому он прикрепил фигурку Иисуса Христа. Вот ее и замазали бильды портала. И сейчас польская прокуратура будет проверять заявление депутатов, увидевших в этом оскорбление религиозных чувств миллионов поляков.
29103452_10204747525325653_1848296943420178432_n (700x305, 16Kb)
Рубрики:  Kunstkamera

Метки:  

Поиск сообщений в Moja_Polska
Страницы: 348 ... 292 291 [290] 289 288 ..
.. 1 Календарь