-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в lj_chto_chitat

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 20.12.2005
Записей:
Комментариев:
Написано: 100




Что читать? - LiveJournal.com


Добавить любой RSS - источник (включая журнал LiveJournal) в свою ленту друзей вы можете на странице синдикации.

Исходная информация - http://chto-chitat.livejournal.com/.
Данный дневник сформирован из открытого RSS-источника по адресу /data/rss/??ac108cb0, и дополняется в соответствии с дополнением данного источника. Он может не соответствовать содержимому оригинальной страницы. Трансляция создана автоматически по запросу читателей этой RSS ленты.
По всем вопросам о работе данного сервиса обращаться со страницы контактной информации.

[Обновить трансляцию]

Отзыв на «Шмяк!» Терри Пратчетт

Пятница, 28 Февраля 2020 г. 03:47 + в цитатник


Книга сложнее, чем прошлые из цикла.
Не в плане чтения – стиль, как всегда, безупречен. В плане заложенного смысла. То ли дело было раньше – и об этом командор Ваймс вспоминает постоянно: четыре стражника против дракона. Или десяток стражников против убийцы с огнестрельным оружием. А сейчас – управление разросшейся до неизвестного количества полицейских Стража. Множество стражников самых разных видов и рас, и появляются всё новые, которых подсовывает соответствующий комитет. Целая комната отчетов и заявлений, которые и не думают заканчиваться. И политические убийства. Когда все всё знают, но ничего не скажут. Когда аресту мешают традиции, религия, убеждения и разные узаконенные неприкосновенности, нарушение которых чреваты не только скандалом, но и войной.

А еще – имя Ваймса, теперь гремящее по всему миру. Все знают - если командор взялся за дело, значит, непременно найдется истинный виновный, а все, кто будет стоять на пути, получат хороших пинков. Пожалуй, именно это, в большей степени, заставляет замышляющих недоброе начать паниковать и рушить собственный план, и добавлять неразберихи в ситуацию.
Поэтому в книге внимание сосредоточено на Ваймсе и его семье. А также на его темной стороне, ярости, подпитываемой теперь не только острым чувством справедливости, но и постоянным ужасом за здоровье жены и сына. Времена изменились и отныне в опасности могут быть не только участники событий, но и их родственники. А кому такое по нраву? Уж точно не командору. И покушение на семью только подогревает его ярость, и вместе с этим – заставляет добавлять хаоса в ситуацию своими прямолинейными и непродуманными действиями.
Вот только в этой истории не хватает всех прочих стражников. Им уделено мало времени, очень мало по сравнению с прошлыми частями цикла, а ведь из тех эпизодов, где они присутствуют, видно, что развитие их как личностей, не остановилось. Они исполняют отведенные им небольшие роли по сюжету книги, работают над его заполнением, но и только. Мы увидим тихое соперничество между оборотнем и вампиром в Страже – в том числе и по отношению к известному рыжеволосому капитану. Узнаем, что у капрала Шноббса появилась самая настоящая, любящая его девушка – и никакого здесь подвоха, она живая и вполне здоровая! Посочувствуем судьбе молодого тролля-любителя всяких запрещенных веществ, который оказался не в том месте и не то увидел; хорошо, что за ним будет присматривать сержант Детрит. Наконец, примем к сведению, что есть в городе древние, догномьи технологии, обладающие безграничными возможностями.
И ведь это не всё, материала хватило бы еще на целую книгу.
Но уж как есть.
В истории также не хватает юмора. Стало всё как-то серьезнее и драматичнее. Забавные, остроумные эпизоды и диалоги есть, и только. Разлетающаяся во все стороны и сгорающая в полете капуста из-за бешено несущейся кареты – не смешно. Это будто само собой разумеющаяся закономерность на Плоском мире. В книге стало больше описания проблем общества и отдельных его групп, прикрытых только оболочкой из привычного фэнтези.
Но при всем при этом, книга замечательна. Да и как иначе? Она интересна заложенными в нее идеями, их реализацией. Общим исполнением. Как всегда – персонажами, которые все без исключения, вплоть до тех, кому просто дали имя и предложили постоять среди массовки с задумчивым или каким-то иным, соответствующим ситуации, видом, высококачественно выписаны. Ситуации, объяснения их, иносказания – все на высшем уровне.
А кроме того, как не вспомнить образ "вопящего маньяка с топором", вопрошающего, где его коровка – сильный, яркий и многое объясняющий? Ради этих объяснений, ряда других, имеющихся в книге, а также просто потому, что книгу написал сэр Терри Пратчетт, "Шмяк!" нужно читать.

https://chto-chitat.livejournal.com/14017859.html


Метки:  

поиск

Пятница, 28 Февраля 2020 г. 03:46 + в цитатник
Ищу рассказ в котором прилетевшие инопланетные археологи, работавшие на уничтоженной войной Земле, по простоте своей, решили что земляне делились на два вида - курящие и не курящие. Одни из которых угнетали других, что и привело к всеобщей войне и тотальной смерти.
Читал достаточно давно, по ощущениям кто-то из классиков фантастической литературы.

https://chto-chitat.livejournal.com/14017761.html


Метки:  

Помогите вспомнить книгу из жизни древних греков

Пятница, 28 Февраля 2020 г. 03:46 + в цитатник
Однажды ААА побил БББ, поставив ему синяк под глазом. БББ повесил на шею табличку с надписью "Это сделал ААА" и ходил с ней по улицам. И все горожане жалели БББ и порицали ААА.

Пытаюсь вспомнить, из какой это книги, и кто такой БББ. Похожие истории видел в книгах "Жизнь, учения и изречения знаменитых философов" (Диоген Лаэртский) и "Музей остроумия" (Л. Р. Козлов), но конкретно этой ни там, ни там не было. За давностью лет могу ошибаться, и это были не греки, но кажется, что все-таки греки.

https://chto-chitat.livejournal.com/14017372.html


Метки:  

Захотелось почитать

Пятница, 28 Февраля 2020 г. 03:46 + в цитатник
Ну, знаете - книжку. Роман какой-нибудь. Повесть. Чтобы персонажи с лицами что-то делали, разговаривали о чем-то; чтобы сюжет, фабула, основная идея, характеры, авторский стиль; поэтика чтобы. В последнее долгое время мне хочется такого все реже и реже. Но вот - захотелось.
Можно, конечно, взять беспроигрышный вариант - Чехова, Тургенева. Гончарова. Была также мысль перечесть "Преступление и наказание".
Но лукавый толкал под локоть - нынешних, нынешних!..
Нынешних много, все в шеренгу первые. Выбирать надо, как на рынке, когда не обзавелся "своим" продавцом, а ходишь по рядам и пробуешь. Последний раз я "пробовала" Пелевина Виктора "Империю V". Разжевала несколько первых страниц - как опилок наелась. Или, пожалуй, что-то вроде кокосовой стружки: сухое, волокнистое, почти безвкусное, вообще не предназначенное к употреблению самостоятельным блюдом. Пелевин Виктор, он как зимние помидоры, продавцов полно, и группами стоят зазывают, и по отдельности нахваливают, с прилавка и вразнос.
Одни группы заметнее других, потому что они жюри.
Вот жюри: Кристина Потупчик, Дмитрий Пучков, Владимир Бортко и еще какие-то известные люди. У них не ларек вонючий табачный, а целый цветочный павильон "Нацбест-2019". Зайдем?

Вооот. Пелевин, такой же, только лучше и другой (с) - Александр Сергеевич. Его роман "Четверо" так понравился публике, что его до сих пор нет на "Флибусте". Есть две другие книги, "Калинова яма" - одна из них. Начинается повествование 12 июня 1941 года. ГГ, журналист с "невзрачными серыми глазами", едет брать интервью у "советника германского посольства". Интервью начинается таким диалогом:

— Предлагаю после интервью выпить по кружечке холодного темного пива, — сказал Сафонов (человеку, которого видит впервые в жизни, с которым еще ни о чем не перемолвился, советнику германского посольства, в 1941 году. Не, ну а что:). — Погода располагает.

— Погода или общение со мной? (Алё, ты только что пришел!) Пиво — немецкое национальное достояние. (London is the capital of Great Brinain) Разве русские не пьют водку в любую погоду? (О боже, пьют. Налейте мне немедленно!) — улыбнулся Кестер, и вокруг его глаз появились тонкие морщины.

— Безусловно, — с такой же вежливой улыбкой ответил Сафонов. — А еще у нас по улицам гуляют медведи. Будете на Красной площади — обязательно понаблюдайте. Только осторожнее: они очень опасны. Еще водку пить заставят.(ба-ла-лай-ка! где про балалайку??)

Читая, я все думала о "невзрачных глазах" главного героя, пыталась себе их вообразить, но тщетно: представлялись то маленькие, то тусклые, то усталые, то померкшие, то равнодушные, то невыразительные, то блеклые и выцветшие, и холодные, и безжизненные, и даже опухшие и заплывшие, но "невзрачные" - никак! И этот посольский советник...
Оно, конечно, если дальше в пирог вгрызаться, можно и во вкус войти, но если сходу попадается немытой крысы кусок, как-то пропадает аппетит, миль пардон.

Лежит еще на прилавке Трофименков Михаил. Его "ХХ век представляет. Кадры и кадавры" тоже так бдительно охраняется охранителями, что в свободном доступе текста нет. Есть "Убийственный Париж". Это такое повествование о всевозможных преступлениях, совершенных на просторах прекрасного города в разные века, года, эпохи. Аккуратно просмотрела три главки. Люди думают, что убийство - это что-то само по себе захватывающее и достаточно рассказывать о криминале, перескакивая с одного случая на другой, чтобы получилось увлекательно. Наверное, так оно и есть, но я заскучала, как-будто листала телефонную книгу без нужды позвонить.

Далее... Открыла «Я буду всегда с тобой» Александра Етоева и, клянусь, заплакала на первом же абзаце - волшебная сила искусства!
Ленин получился весёлый, с хитрыми мордовскими скулами (хитрые скулы!), цепким татарским взглядом (татарский взгляд!), лысиной, огромной как мир, который он повернул кверху дышлом (благодаря этому четко вижу на лысине политическую карту мира), ангельскими крыльями плеч, ещё летящих, ещё тёплых после полёта (плечи в виде летящих крыльев - каково, а? у Ленина!.. теплые после полета, ага), и тяжёлый той лёгкой тяжестью (оксюморон жил, оксюморон жив!), той древесной, приятной пальцам (первая скрипка так увлеклась, что, забыв про необходимое здесь существительное, уж какое-нибудь, все равно, продолжала одна, когда весь оркестр уже смолк), напоминающей ладони ту пору (дальше детские воспоминания ладони 18+), когда маленький босоногий мальчик баюкал у себя на руках деревянного крестьянского бога (ну, Велеса, натурально!), вырезанного отцом из ясеня (и ел пироги, начиненные заботливыми мамиными руками).

Этому любителю цветастых, как цыганское покрывало, предложений противостоял Андрей Рубанов с фразами рубленными, как дрова, - сложил на дровни и покатил, деревяшки на ухабах подскакивают, постукивают.
Конечно, я знаю ваш язык. Я сам венед. А ты, судя по говору, вятич. Вот, угадал.
А отец мой помер. Пошёл в лес, и его зверь задрал. Когда он меня родил, ему было восемьдесят четыре года. (Ниже рассказывает, как отец "прибрёл в их городище, постучал на бубне, спел, сплясал, шуток нашутковал, мёда выпил, да её угостил, а она (мать то есть) и влюбись". ).
Когда он помер, мне исполнилось пять.
Но рассказ вообще не про меня, а про молодую девку. (не дождетесь)
Если в рассказе нет молодой девки – это, как ты понимаешь, и не рассказ вовсе.
Обязательно девка должна быть.
Конечно, я не местный.(какая девка?) Здесь у вас бывал – но очень давно. Может, лет семь назад. С тех пор всё тут изменилось. Лучше стало. Очень мне у вас нравится. Народу – толпа, все нарядные, на каждом углу пиво наливают и брагу. И девчонки красивые. Такие, что подойти страшно. Нет, я не робкий, я ж глумила, мы робкими не бываем. Перед старшинами не робею, в любой богатой гридне держусь как у себя дома, а девчонку увижу – сам не свой.
Нет, ты мне так много вопросов не задавай. Лучше налей.
Я буду рассказывать сначала коротко, затем всё более подробно. Моё лицо при этом может принять неприятное выражение. Кроме того, в определённое время я впаду в нарочитое состояние, могу крикнуть, или заговорить не своим голосом, или хватануть себя зубами за пальцы. Может и слюна изо рта пойти, или сопля из ноздри выбежать.
Но в таком телесном проявлении не будет ничего стыдного.
Я не обещал, что будет легко и приятно.
Ничему не удивляйся, просто слушай и получай удовольствие. Понимаешь меня? (нет) Хорошо. (нет) Тогда слушай.
Это было во время оно. (нет!)
С трех страниц его "Финиста - ясного сокола" меня укачало и замутило. Мне, конечно, никто не обещал, но я категорически не могу получать удовольствие от неприятного. Это, кстати, был победитель состязания, обладатель главной премии Нацбест-2019.

Взяла "Калечину-Малечину" Евгении Некрасовой. Первая глава - мама заплетает Кате косу. Плетет, плетет. Катя терпит, терпит. Внутренний монолог про внешний мир глазами ребенка вбирает авторский опыт и взбирается на, откуда смотрится в. Словом, "Похороните меня за плинтусом". Похороните меня. А ведь можно было сразу взять Достоевского!

https://chto-chitat.livejournal.com/14017102.html


Метки:  

"Дорога в Сарантий" Гай Гэвриел Кей

Четверг, 27 Февраля 2020 г. 13:09 + в цитатник
Ты движешься сквозь время, и что-то остается позади и все же остается с тобой, такова природа жизни человека.

Сарантий романа не Византия, как Родианская империя не Рим, а Джад не Иисус. Хотя приложить реалии книги к юстинианской Византии кажется более, чем естественным. Занятно, что не могу вспомнить, кто был бы так хорош с приключенческим историческим фэнтези, как Гай Гэвриел Кей. Нил Стивенсон, да, но у него все-таки научная фантастика; Краули еще, но там криптоистория.

А здесь именно, что все сходится: яркая живописность с осязаемой жизненностью; аутентичность эпохе; сложные политические интриги, обязательные для приключенческой литературы - не столько драки и погони, но, со времен Дюма-отца, потаенные цели персонажей и способы их добиваться. И еще Герой, именно так, с заглавной, рыцарь без страха и упрека, помимо прохождения испытаний, ниспосылаемых судьбой, делающий что-то для мира.

На самом деле, в истории Византийской империи довольно невежественна: какой-то голливудский кинопеплум в детстве, где одного из персонажей убили при посещении бань посредством закрытой двери и пущенной под потолок воды, а другой самоубился, обняв раба, которому приказал держать у груди выставленный острием вперед меч. Еще был щит Вещего Олега на вратах Царьграда и нечто смутное из истории Крестовых походов. Византия "Дороги в Сарантий" предстает в красе, блеске и неистребимой жизненности.

Вот гонки колесниц, любимое развлечение плебса. С фанатами, облаченными в тоги цветов своих кумиров, с необязательной, но частой потасовкой после заезда, с дурацкими кричалками, вроде "Среди зеленых нет мужиков!". А еще, если хочешь смотреть состязания с бесплатных мест, не имея возможности покупать дорогие билеты, приходи на стадион часам к четырем утра. Вот пешее путешествие одинокого странника по имперской дороге. Не девственница с мешком серебра, но все же. И на руках лишь подорожная, дающая право останавливаться за счет казны на почтовых станциях, которые на порядок лучше деревенских постоялых дворов, да еще получать обязательные стол и баню.

А вот императорский двор, где пышность одежд и дороговизна украшений соперничают с красотой дам, прекраснейшая из которых царица (а вы знаете, что прежде была танцовщицей в квартале развлечений? то-то же!) И еще они страсть, как любят там разного рода механические приспособления, подъемные механизмы, когда трон взмывает ввысь, для произведения на подданных должного впечатления. И очень не любят делиться с чужаками выгодным госзаказом. Скандалы интриги, расследования. Откат и распил. Все как у нас.

А каково неявное и довольно терпимое противостояние монотеизма - здесь это культ Джада с политеизмом. Впрочем, старые боги кажутся не Олимпийцами, но скорее каким-то друидическим язычеством, тем более могущественным и осязаемым. что в некоторые особые дни еще являются смертным во плоти. И алхимик, астролог, механик, подселивший в своих механических птиц живые души женщин, предназначенных закланию. Ах, в маленького невзрачного воробышка Линон, данную в спутники герою, я прямо влюбилась.

Но главное здесь не приключения, и даже не фантастическая составляющая. А вот этот герой, имеющий намерение сделать что-то для людей. Без разрывания рубахи и биения себя в грудь, такого рода разовые акции худы тем, что кто-нибудь непременно наступит на горящее сердце, следа от него и твоего подвига не оставив. Нет, художник мозаичник Криспин должен жить долго и по возможности пользоваться отменным здоровьем. Без того не создать красоты, которая останется в веках. Воссияет во славе.

Вот, я все-таки нашла соответствие Единственный, с кем могу по-настоящему сопоставить Кея - Павел Петрович Бажов. Не нужно кидать в меня тапками, понимаю, что его Уральские сказы тоже не фэнтези, и все же наиболее сильное взаимное тяготение для меня здесь. С Медной горы Хозяйкой, малахитовой шкатулкой и Каменным цветком.

https://chto-chitat.livejournal.com/14016788.html


Метки:  

Ханс Русенфельдт, Микаэль Юрт "Могила в горах" (Себастиан Бергман -3)

Четверг, 27 Февраля 2020 г. 13:09 + в цитатник

Продолжение серии о любвеобильном криминологе Себастиане Бергмане, имеющего психологические проблемы и паршивый характер.

Направлений рассказа несколько, они чередуются. Женщина-иностранка, совершивших заказное убийство в уединенном уголке Швеции и столкнувшаяся с непредвиденным обстоятельством. Заблудившиеся туристки, нашедшие захоронение в горах. Жена исчезнувшего девять лет назад иммигранта, связавшаяся с программой "Журналистские расследования". На всю голову нездоровая сожительница Бергмана, решившая осчастливить Себастиана устранением того, кого считает его врагом. И это еще не все, у этой мозаики много фрагментов. Детективная сторона сосредоточена на расследовании упомянутого захоронения в горах: шесть тел, пролежавших там довольно давно, все застрелены. Команда полицейских приступает к делу, приглашают и Себастиана Бергмана.

Нынче далеко не все скандинавские детективы неторопливы, однако эта серия отличается неспешностью, обстоятельностью и большим количеством лирических отступлений. Авторы касаются личной жизни персонажей, их мыслей и чувств. Сюжетная линия о личной жизни Бергмана продолжает историю, начавшуюся в предыдущих романах, места она занимает больше, нежели детективная сторона, и сплетается с остальными аспектами повествования. Так что читать цикл нужно по порядку, иначе эта санта-барбара будет малопонятна. Расписана она менее тягомотно, чем в предыдущей книге ("Ученик"), но её все равно слишком много.

Развивая детективную линию, авторы опять же делают акцент на психологической стороне, пытаясь как-то раскрыть образ каждого персонажа. Благодаря этому некоторые герои (например, главный) получаются приятно неоднозначными, но здорово страдает динамичность. Сюжет в целом не плохой и не хороший, обыкновенный. Плюс тема: спойлерить не буду, но упоминание грифа секретности, присвоенного неким документам, намекает на наличие политики или чего-то в этом роде, а такие истории, на мой вкус, не самые увлекательные. Плюс с Бергмана как с психолога толку, как с козла молока, то бишь, качественных профайлерских штучек вы не дождетесь.

Первая книга этого цикла ("Темные тайны") весьма хороша, а вот вторая и третья ей здорово уступают.

https://chto-chitat.livejournal.com/14016763.html


Метки:  

Роберт Брындза "Девять вязов" (Кейт Маршалл - 1)

Среда, 26 Февраля 2020 г. 21:50 + в цитатник

В девяносто пятом году детектив Кейт Маршалл в некотором роде облажалась в деле серийного убийцы по прозванию Каннибал из Девяти вязов, в результате чего едва не стала одной из его жертв. Кейт выжила, маньячину поймали.

Прошло пятнадцать лет, теперь Кейт живет в глухомани и читает лекции по криминологии в местном университете. Однажды она узнает, что некий ненормальный принял деяния Каннибала из Девяти Вязов настолько близко к сердцу, что решил их продолжить. Разумеется, Кейт снова оказывается втянутой во всю эту жуть.

Начало увлекательное: очередная жертва маньячины, неожиданное подозрение, опасность и развязка, после которой Кейт Маршалл уходит из полиции. Признаться, на этом этапе никаких заявленных в официальной аннотации талантов Кейт не заметно.

Затем повествование прокручивается на пятнадцать лет вперед: прибрежный городок, лекции о серийных убийцах, отголоски дела Каннибала, которое никогда не отпустит Кейт, и наконец - подражатель. Сюжет довольно динамичен, в нем есть и полицейское расследование, и самостоятельное расследование Кейт и маньячная линия о Каннибале и имитаторе. Жуткие подробности имеются, что неудивительно, учитывая характер преступлений.

Неплохи психологические штрихи: каково это - когда тот, кого ты знаешь, оказывается чудовищем? каково выпивать с ним после работы, а потом узнать, что он чертов каннибал? Маньячина в романе, правда, совершенно обыкновенный, это вам не доктор Лектер, так что он интересен лишь как часть сюжета, а не сам по себе.

Некоторые повороты сюжета довольно типовые, но в целом написано хорошо, без соплей и затянутости, а потому увлекает. Я люблю маньячно-полицейские детективы, так что прочла с удовольствием.

https://chto-chitat.livejournal.com/14016384.html


Метки:  

"Обретенное время" Марсель Пруст

Среда, 26 Февраля 2020 г. 21:50 + в цитатник
Нас победили, но мы довольны. Поскольку сами видим себя не побежденными, но победителями.

Фокстрот. Почему-то авантюру с чтением "Обретенного времени", предпринятым через пять лет после "Свана" и без намерения когда-нибудь вернуться к промежуточным пяти книгам эпопеи, обозначала этим словом. Не в смысле танца, но в значении "лисий скок". Своего рода аналог ходя конем - прыжок от начала к завершению. Зачем? Затем, что начатое когда-то следует должным образом заканчивать, хотя бы даже промежуточная стадия казалась пустой тратой времени.

Еще захотелось испытать себя: а что, если прочитанная за это время тыща книг, многие из которых были довольно сложными - что, если переменила мое отношение к Прусту, сделала более терпимым, научила находить удовольствие в его тягучей аллювиальной мути? С прискорбием констатирую, чуда не случилось. Нет, самое начало позволило надеяться. Там речь о Первой Мировой, много хороших книг читала за прошедшие годы на эту тему, из последнего пронзительная "Смерть героя" Олдингтона и саркастичный "Человек без свойств" Музиля.

Было интересно, как осмыслит стремящийся во всем дойти до сути литературный дар Пруста, феномен энтузиазма начала войны, абсолютно одинакового во всех странах-участницах. По сути, то было первое проявление массового психоза, сгенерированного СМИ на службе государственной машины пропаганды. Уникальный опыт оболванивания масс, промывания мозгов в промышленных масштабах на материале девственного, в смысле критического осмысления происходящего, общественного сознания.

Время, когда индивид, желавший дистанцироваться от участия в ура-патриотических действиях ставился в положение персоны нон-грата, вынуждался давлением социума вступать в ряды, даже не будучи подлежащим обязательному призыву. Разочарование и понимание, в какую подлую игру втравлены властями предержащими, приходило очень скоро. Вместе с осознанием масштабов легализованного обмана. У всех. Не у Пруста. Он как человек в пылающем со всех углов доме, что недовольно морщится, обнаружив пятно на любимом галстухе, которым намеревался завершить туалет, отправляясь с визитами.

Сокрушается о том, что Сен-Лю и многие другие достойные господа ушли на фронты Но, ах, он такой душка, когда приходит в увольнение в этой своей офицерской форме и рассуждает о героизме, проявляемом соотечественниками - ведь в мирное время все эти буржуа и не узнали бы, что способны на такое самопожертвование! Брюзжит по поводу салона госпожи Вердюрен, серией удачных марьяжей и своевременым вдовством хозяйки обретшего статус законодателя мод. Впрочем, и сама она теперь герцогиня Германтская, какой пассаж! Кто бы мог представить подобное двадцать лет назад.

Германты уж не те. Свет уж не тот! Барон Шарлю, публично признавший гомосексуальные наклонности. подвергнут остракизму, пережил инсульт и униженно кланяется даме, от которой в прежние времена отвернулся бы с негодованием. Великая Бирма вынуждена уступить пальму первенства бывшей даме полусвета Ракель, и та выдерживает в приемной ее дочь с зятем, явившихся засвидетельствовать почтение во время стихотворного вечера у Германтов - О времена, о нравы!

Это я еще умалчиваю о навязчивой гомоэротике, к которой великий человек возвращается во всякую удобную (а чаще неудобную) минуту. Париж сильно потускнел, когда столько привлекательных мужчин в войсках. Каким счастьем для красивого офицера было бы спасти в бою красавца ординарца. Хм, публичный дом гомосексуалов с плетьми и прочим БДСМ-антуражем. Но главное все-таки в том, что у разваливающегося на куски мира есть Марсель, один умеющий сохранить и вернуть ему утраченное время.

И зря, совсем зря он сомневался насчет своего литературного дара. Прямо даже был близок к отчаянию, считал себя бесталанным. Нет, наступил на чуть смещенный относительно горизонтальной оси камень во дворе замка Германтов, вспомнил во всей совокупности венецианскую площадь Сан Марко и понял, что его великий талант в возвращении нам, неразумным, утраченного времени. Нет, илистая болотная муть Пруста не та вода, в которую когда-нибудь захочу войти снова.

https://chto-chitat.livejournal.com/14016013.html


Метки:  

Книги по альтернативной истории

Среда, 26 Февраля 2020 г. 21:50 + в цитатник
Здравствуйте уважаемые.
Прочел тут недавно "Человек в высоком замке" Ф. Дика, что сподвигло меня поискать еще литературу в этом направлении. Люблю я альтернативную историю, но только интересно и качественно сделано,с учетом реалий и здравого смысла :-) Посему -никаких "попаданцев" :-)) Исключние, пожалуй, только хорошая серия книг А. Мазина "Варяг", которую люблю, да :-)
Книги по альтернативной истории я бы разделил на 2 большие чести - околоисторические (которые пишут профессиональные историки чаще всего, и которые делают упор на историзм) и художественные.

К тому, что больше всего ценю из первых я бы отнес:
Э. Генри "Гитлер против СССР. Грядущая схватка между фашистскими и социалистическими армиями"
К. Макси "Упущенные возможности Гитлера"
К. Макси "Вторжение, которого не было"
Э. Дуршмид "Победы, которых могло не быть. Как слепой случай и глупость меняли историю"
Б. Александер "10 фатальных ошибок Гитлера"

Ну и сборник "Победа Восходящего солнца под редакцией" П. Цураса

Из художественных книг я бы выделил, прежде всего, любимого Хольма Ван Зайчика — цикл иронических повестей "Плохих людей нет" про страну Ордусь.

Очень уважаемого мною Сергея Анисимова, прежде всего с книгой "Вариант „Бис“" 2003 года. Суть в том, что на стороне Вермахта в 1944 году выступают Британия, Франция и США, новые союзники проводят наступление против войск СССР, сражающихся против фашистов. А мы успеваем запустить свой авианосец с линкором и тяжелым крйесером рейдовать по Атлантике. Очень круто, продумано, интересно. Чуть ли не образец книги по альтернативной истории для меня. И да, "Вариант "Бис-2" про Корейскую войну, мне понравился намного меньше.

ну и трилогия (я правда 2 книги прочел) того же автора "Абрамсы в Химках". Неплохо написано, хотя удручающе действует на психику.


Хорошо я воспринял и книгу 1992 года Роберта Харриса под названием "Фатерланд", Третий рейх, учреждённое им марионеточное Европейское сообщество и США готовы подписать союзный договор. Но кое-кто в высшем руководстве Германии передаёт американским журналистам копии уничтоженных документов об истории холокоста, с тем чтобы президент США под давлением общественности денонсировал это соглашение. Очнь так неплохо. И да, фильм одноименный я тоже люблю, хотя он существенно иной :-)


Куда же без умницы Стивена Фрая и его "Как творить историю".
Главный герой меняет ход истории, чтобы не допустить рождения Адольфа Гитлера. В итоге нацистов возглавляет ещё более циничный и расчётливый фюрер — некий Рудольф Глодер и все становится намного хуже. Главному герою приходится возвращать историческим событиям изначальный порядок.


С большим интересом прочел я и "11/22/63" от Стивена Кинга. Он, конечно, большой мастер. Роман рассказывающий о путешественнике во времени, пытающемся предотвратить убийство 35-го президента США Джона Кеннеди и что из этого всего вышло. И да - сериал я не смотрел :-)


Ну и пожалуй, Василий Аксёнов"Остров Крым". По книге Крым — не полуостров, а остров, что дало возможность существования рядом с СССР островного анклава России с иным политическим строем (подобно КНР и Китайской республике на Тайване).

Как то так получается, что большинство книг по альтернативной истории у меня завязаны на период Второй Мировой войны.
А теперь вопрос - может вы посоветуете еще что-то интересное в этом жанре? То, что читали, и то, что вам лично понравилось. Пишите -с интересом прочту :-)
Приятного времени суток.

https://chto-chitat.livejournal.com/14015854.html


очень читаю

Среда, 26 Февраля 2020 г. 03:26 + в цитатник

У Эльчина Сафарли всегда много доброты, любви, моря и чего-нибудь вкусного. Бабушка Ани в 70 лет уехала на побережье, полностью сменила не только род занятий, но и своё окружение.

"Внутри меня всегда существовало незримое пространство. Там были уединение, тишина, соленый запах моря из окна, джем на плите и мысли о близких людях. Это было не место для побега, а жизненно важный узел, где переплетались любовь и свобода".

И песня, и текст, и стихи могут быть незатейливыми. В чем обаяние простых вещей, понятных и близких? - в открытости, искренности, созвучности моментам жизни. Они успокаивают и ... лечат.

В таких мелочах сокровища мира (с). - Здорово иметь дом. Особенно когда в нем пахнет хлебом, джемом и отглаженным постельным бельем. Жить надо там, откуда не хочется сбегать в путешествие.

https://chto-chitat.livejournal.com/14015706.html


Conversations with Friends by Sally Rooney

Вторник, 25 Февраля 2020 г. 13:33 + в цитатник
Казалось упражнениями во зле, так много заниматься любовью с тем, кому позже позволишь сгореть заживо. It seemed practically evil to have so much sex with someone who you would later allow to burn to death.

Понравилось-очень понравилось-круто-классно-полный восторг-отрыв башки. Когда хотим положительно и кратко оценить впечатление от книги, пользуемся какой-то из характеристик, которые расположила по возрастающей. Градации возможны, сути не меняют. Салли Руни проходила у меня под "полным восторгом" после "Нормальных людей", но нет, крышу не снесло. Удивлялась, как столько смысловых пластов уложились в простую лавстори. То есть, для меня то был "умный" роман в лучшем из возможных смыслов.

Про Conversation with Friends, первую книгу автора, даже не думалось: читать-не читать. Разумеется, да. Чуть смущала характеристика героини и ее друзей, с которыми помянутые разговоры, вынесенная из аннотации или какого-то дайджеста. Опасалась встретить не то изощренный промискуитет, не то деструктивные психологические игры в стиле "Кто боится Вирджинии Вульф". Так бывает, когда еще не начав читать, заранее настроена на: я не ханжа, но всего вот этого ...дства не приветствую.

Рада удостоверить, то было ошибочное представление. Никакой гей-разнузданности и сексуальных экспериментов в книге не будет. А что будет? Простая история. Двух подруг, Фрэнсис и Бобби после поэтического вечера, где девушки читали свои стихи, приглашает продолжить вечер у себя в гостях супружеская пара. Мелисса старше, ей тридцать шесть, Ник четырьмя года моложе. Хороший дом с дорогой обстановкой, бездетны, обеспечены, принадлежат к респектабельной богеме: он востребованный актер, она писатель.

Девочки молоды, обеим по двадцать одному году, бывшие одноклассницы. По-настоящему талантлива героиня-рассказчица Фрэнсис. Но Бобби умница, умеет себя подать, в парных перфомансах они смотрятся великолепно и да, в прошлом были любовницами. Теперь просто друзья, делят съемную квартиру. Не-а, ни малейшего внутреннего отторжения, просто так было, а теперь вот так - расстались, но поддерживают друг друга. Не знаю, как объяснить, никакая грязь к этому не льнет, и налет скандальности минует. Другое поколение, для которого разного рода эксперименты с телом столь же естественны, сколь шокирующими были для нас.

У всех четверых остается друг о друге превосходное впечатление, Мелисса много фотографирует, у нее профессиональная камера и на присланных снимках девушки выглядят превосходно, хотя Фрэн казалось, что внимание хозяйки обращено в основном на Бобби, а сама она если и мелькнет где сбоку, то в безнадежном ракурсе, с закрытыми глазами или со смазанным макияжем. Скоро у Ника спектакль в Дублине, не желают ли девочки сходить? Нет, Мелисса не составит компанию, у нее на этот вечер другие планы. Планы меняются и у Бобби, потому героиня идет сама, прихватив общего приятеля.

Это "Кошка на раскаленной крыше" по Теннеси Уильямсу, актриса на роли Мэг явно подражает Лиз Тейлор и спектакль не производит большого впечатления. Пока не появляется Брик. Ну, то есть, Ник. Вы поняли, волшебная сила искусства преображает вчерашнего шапочного знакомого. капкан замкнулся. Пересказывать не буду. Скажу только вот что. В начале я приводила потешную классификацию впечатлений от книг. Converseation with Friends не попадает ни в одну из категорий.

Это вообще другое. Какое-то немыслимое проникновение под кожу. В некоторые моменты я ловила себя на ощущении физического скручивания. Будто кто-то со стороны подцепил алмазной твердости крючком твои жилы, тянет их потихоньку. Сейчас ты совершенно Фрэнсис. А потом Ник. И Мелисса. Снова Фрэнсис. Прикладываешь к себе ситуации, прикидываешь, как повела бы себя на месте одной, другого, третьей, четвертой. Никого не судишь, всех оправдываешь. Ну почему все так?

В общем, я понимаю, почему Салли Руни вспыхнула сверхновой. Суперская книга.

https://chto-chitat.livejournal.com/14015470.html


Метки:  

В рубрику "помогите вспомнить"

Вторник, 25 Февраля 2020 г. 01:17 + в цитатник
Читала давно, лет двадцать назад точно. Двое друзей как-то попадают в другой мир. Возможно, на другую планету. Сначала им очень нравится, что там очень чисто и красиво, и все люди красивы, здоровы и стройны - просто загляденье. Потом одному из них вдруг сообщают, что его это тоже касается - его вес превышает какие-то параметры, и он за отведённое время не похудел. Тогда его высылают куда-то на задворки, в резервацию для толстых и больных. Худой навещает его - там, как и полагается по жанру, трэш, угар, нищета и собаки.
Потом худой как-то находит возможность сбежать обратно на Землю, но даже не пытается спасти толстого -- убегает один.
Кто помнит? Спасибо!

https://chto-chitat.livejournal.com/14014986.html


Метки:  

"Тихий американец" Грэм Грин

Понедельник, 24 Февраля 2020 г. 14:56 + в цитатник
В нашем распоряжении совсем мало способов утолить чувство вины.

Название стало идиомой. Примерно такой же, как "вежливые люди", и по смыслу близкой. Теперь не употребляется в приложении к американской военной машине, вторгающейся в суверенные дела других государств, даже аналитиками Первого канала. Сегодняшний зритель не поймет, не считает посыла, не откликнется узнаванием. Много воды утекло со времени Индокитайских войн, их заслонили Ближневосточные конфликты. Но я еще застала время, когда словосочетание "Тихий американец" было на слуху.

Не в последнюю очередь потому, что советская пропаганда подняла этот роман Грэма Грина на знамя. И то сказать, написанный в пятьдесят пятом году, имеющий фоном события Первой Индокитайской войны, которую вела за удержание своих колоний Франция, он гениально предвосхитил дальнейшее развитие событий и Войну во Вьетнаме, став актуальным на следующие двадцать лет. Ту войну, что явилась катализатором студенческих волнений и массового протестного движения, первой в истории войн, прекращенной правительством под давлением общественности.

Хотя, сразу после публикации, американцы сильно обиделись на писателя, сочли книгу клеветническим памфлетом. Быстро сняли фильм по сценарию, написанному офицером ЦРУ, в котором акценты были смещены таким образом, чтобы Пайл предстал Рыцарем в сияющих доспехах и всякое такое. То кино успехом не пользовалось, но вариант две тысячи второго с Майклом Кейном и Брендоном Фрейзером имел куда больше связи с исходным текстом, и собрал многие награды. История расставила все по местам.

Сюжет одновременно прост и героически-экзотичен. Английский журналист Томас Фаулер индокитайский корреспондент своего издания, освещает вьетнамские события, исповедуя политику невмешательства. Ему пятьдесят, стреляный воробей, находится в стране больше двух лет и успел обзавестись кое-какими связями в самых разных сферах, Женат, но последние два года живет с молодой девушкой из местных Фуонг, которую, кажется, по-настоящему любит. Привычный ход вещей меняется к худшему с прибытием нового сотрудника Гуманитарной Миссии, молодого американца Пайла.

Который: 1. влюбляется в Фуонг и хочет на ней жениться; 2, оказывается сотрудником спецслужбы, использующим марионеточного туземного генерала для эскалации конфликта. При том, что в целом он не просто славный парень, а эталон порядочности в условно-европейском каноне. Полюбив девушку, предлагает ей гарантии, даруемые браком, хотя мог бы использовать как наложницу, никто бы за это не осудил. Как честный человек предупреждает Фаулера о своих матримониальных планах относительно его любовницы, вместо того, чтобы просто увести девчонку. Спасает тому жизнь, наконец!

С точки зрения общечеловеческой этики действия Пайла напоминают танец слона в посудной лавке. Тут и без того все хреново, в этом Вьетнаме, гражданская война. А он, ну те, кто стоит за ним, снабжают коллаборациониста генерала Тхе оружием, дирижируют терактами, в которых гибнут мирные граждане, женщины, дети, чтобы иметь формальный повод вмешаться. Сценарий известен. А теперь положи на весы славного паренька, который тащил тебя раненого на себе; его любовь к женщине, без которой ты подыхаешь; велорикшу с оторванными ногами и молодую мать с убитым младенцем на руках на главной площади Сайгона.

По последнему пункту, это обещает повторяться. Ах да. еще упустила реплику Пайла о том, что им должна послужить утешением гибель ради торжества Демократии, и что перед тем, как идти на встречу с Советником, надо бы привести в порядок обувь (брызги крови, знаете ли). Отличный роман. Хочется верить, утративший политическую актуальность. Я слушала аудиокнигой в исполнении Игоря Князева. Превосходной, как все от театра Abookee

https://chto-chitat.livejournal.com/14014926.html


Метки:  

Бернар Миньер "Сестры" (Мартен Сервас - 5)

Понедельник, 24 Февраля 2020 г. 14:56 + в цитатник

Двадцать пять лет назад Мартен Сервас, тогда еще новичок в полиции Тулузы, участвовал в расследовании двойного убийства. Жертвами были две студентки, сестры-погодки Алиса и Амбра. Их тела, одетые в целомудренные белые платья, похожие на наряды для первого причастия, нашли привязанными к дереву на берегу реки, почти у самой воды.

В поле зрения полиции попал писатель Эрик Ланг, автор жестоких и мрачных триллеров. Во-первых, убийца явно вдохновлялся его романом "Первопричастница", а в-вторых, в течении двух лет Ланг состоял в переписке с тогда еще совсем юными сёстрами и тон этой переписки. .. вызывает подозрения. Впрочем, и сами жертвы, похоже, были не так просты, как могло показаться. Так какие же секреты хранили Амбра и Алиса? Кто убийца, каковы его мотивы и каким боком тут замешан Ланг?
Ответы на эти вопросы появятся только двадцать пять лет спустя, когда эта история оживет снова.

Жуть, жесть и мрачняк - эти черты, характерные для французских триллерщиков, в полной мере присутствуют и у Миньера, то бишь, чувствительным натурам я его романы не рекомендую.

Первая треть книги посвящена расследованию двадцатипятилетней давности, остальные две - его новому витку в наше время. Обе части увлекательны. В романе много отсылок к предыдущим книгам, так что читать лучше по порядку.

Изложение красочное, сумрачная атмосфера ощущается сразу. Пролог многообещающий, затравка интересная, особенно для тех, кто любит истории про писателей. Триллерная сторона развивается быстро, во главе угла - полицейское расследование, лирических отступлений минимум. Интересен контраст между полицией 93-го года и 2018-го, и между Мартеном четвертьвековой давности и нынешним - ну и нытиком же он стал с годами. Неплох Ланг - поди разбери, что это за фрукт такой.

Сюжета интересен, его развитие увлекает. Разгадка двойная: все, касающееся событий две тысячи восемнадцатого года, вроде объяснено складно, а вот насчет старого двойного убийства остаются вопросы.
Но в целом роман неплох, добротный полицейский триллер.

https://chto-chitat.livejournal.com/14014582.html


Метки:  

Микрорецензии

Воскресенье, 23 Февраля 2020 г. 16:33 + в цитатник
1. Дуглас Престон, Линкольд Чайлд. Натюрморт с воронами. Агент Пендергаст продолжает расследовать самые необычные преступления. На сей раз его занесло из Нью-Йорка в кукурузный Средний Запад. (Вообще, такое чувство, что в Штатах самые жуткие вещи – это кукуруза и клоуны:)). В целом вещь довольно добротная, хотя интриги чуть меньше, чем в предыдущих частях. Ну и все стереотипы тут тоже есть – девушка-неформалка, отвергаемая сверстниками, ее алкоголичка-мать, интриги администрации города, и т.д.
2. Катя Коути. Недобрая старая Англия. Книга с описанием всего плохого, что было в викторианской Англии. Если бы написали такую книгу про Россию, а ее вполне можно написать, автора тут же бы обозвали русофобом и закидали тапками. Но в целом книга читается довольно интересно, и вы узнаете много нового про Британию, главное понимать, что тут специально сделан акцент на негативе.
3. Владимир Набоков. Камера-обскура. Отличная вещь о женском коварстве и мужской глупости. Про прекрасный стиль Набокова, думаю, говорить не стоит – время уже это сказало за меня.
4. Евгений Константинов, Андрей Загородний. Товарищ пришелец. В романе присутствуют все характерные признаки первого автора – обязательно часть текста будет посвящена рыбалке, плюс периодическая выпивка, разбавляемая легкой эротикой. Увы, не зацепило. Идея и сюжет какие-то натянутые.
5. Клиффорд Саймак. Мир красного солнца. Первый рассказ автора! Он наивен и довольно прост, но не вызывает скуки. Враг в далеком будущем повержен, но попытка героев вернуться в родное время терпит неудачу.

https://chto-chitat.livejournal.com/14014447.html


Метки:  

"Чаща" Наоми Новик

Воскресенье, 23 Февраля 2020 г. 16:32 + в цитатник
Только раз отсюда в вечер грозовой
Вышла женщина с кошачьей головой,
Но в короне из литого серебра,
И вздыхала и стонала до утра..

Читать ли "Чащу" - после "Зимнего серебра" вопрос не стоял. Как скоро вернуться к Наоми Новик, так вернее. Книга пролежала в читалке рекордные пять месяцев. Нет, все это время держала в голове, что предстоит встреча с интересной историей - рассказчица Новик отменная. Но отчего-то ведь не рвалась ускорить. И теперь понимаю, в чем дело. Подспудный страх разочарования. Совсем безнадежного не случилось, но, признаюсь, обаяние писательницы сильно померкло.

Дело не во вторичности. Автора волшебного фэнтези было бы смешно упрекать в этом, со времен "Морфологии волшебной сказки" Проппа и кэмпбеллова "Тысячеликого героя" обязательные элементы сказочного нарратива поименованы, классифицированы, разложены по полкам. Имея достаточно желания и сноровки, можно сложить из вечных кирпичиков строение любой конфигурации. Только этого мало, нужна искра божья, в Наоми Новик есть, и архитектор она отличный - умеет построить башню высотой до неба.

Так наслаждайся! Но в том и дело, что не выходит. Нет, начало дивное. В плодородной долине живут-поживают селяне. Не то, чтобы горя не зная, но приняв как данность, что век человеческий недолог, на пути от рождения до смерти подстерегают многие опасности, каждая из которых может стать роковой. Тем более, когда рядом Чаща - лес, полный враждебной человеку магии. Любая неосторожность или просто неудачное стечение обстоятельств - и насланная ею порча лишит тебя плодов многолетнего труда, здоровья, самой жизни.

Благо есть Дракон - соверен этого края. Ничего общего с огнедышащим рептилоидом Шварца. Дракон магическое имя, потому что волшебник, а так он человек в высоком замке. Можно даже сказать, самый человечный человек. Потому что перманентно спасает вассалов от разрушительного воздействия чащи, вылечивает не самые запущенные случаи чудесными эликсирами, в безнадежных - помогает зараженным уйти с миром. Всего и требуя за свое покровительство девицу раз в десять лет. Нет, не съедает. И кажется даже не пользует более традиционным способом. Берет в услужение, по истечение срока отпуская. Только вот девушки после не остаются в долине, уходят.

Вы уже поняли, что очередной станет героиня-рассказчица Агнешка. А всем казалось, что должна быть Кася, лучшая подруга, умница, красавица, рукодельница и кладезь всех возможных достоинств. В то время, как Нешка ничем не блещет и вообще редкий свинтус. Такой: Петрушка, вечно ты с обновкой, с разодранным локтем... А вот поди ж ты! Дальше по плану строптивость героини и сопротивление попыткам мага обучать: на кирпичик "дева-в=беде", ставим следующий "ученик-чародея". После очередь "красавицы-и-чудовища" с несколько смещенным в сторону дурнушки и красавца акцентом. Пока все превосходно.

До похищения Каси ходоком. Не то, о чем вы, возможно подумали, мужчина с выраженной сексуальностью ни при чем, здешний Ходок - порождение чащи и внешне напоминает Дух леса из "Принцессы Мононоке", хотя в сути полная противоположность. Дальше повествование вовсе теряет психологическую достоверность, и прежде небезупречную, вырождаясь в схематичную агитку: "Я не смогла бы дальше жить, если бы не спасла (подставьте очередное)".

Героиня творит подвиг за подвигом, демонстрируя полное отсутствие вразумительной мотивации. Упорство, с каким выстругивает из спасенной подруги буратину оправдано с точки зрения необходимости Волшебного помощника, но очень уж утомительно, а немыслимые успехи вчерашней замарашки в магии перестают удивлять, из всех возможных эмоций оставляя усталую обреченность и желание. чтобы уж поскорее закончилось.

Не тут-то было. Тебя замучают этой бесконечной историей до полного ступора, оглушая чудесами героизма и самопожертвования, громоздя подвиг на подвиг, усеивая пространство телами принявших странную страшную смерть. Чтобы к финалу. Вы уже догадались? Правильно, честным пирком, да за свадебку.

https://chto-chitat.livejournal.com/14014173.html


Метки:  

Ханну Райаниеми "Квантовая трилогия"

Суббота, 22 Февраля 2020 г. 20:39 + в цитатник
Сразу скажу, я это слушала, а не читала. В буквенном виде оно в меня не полезло))) а на слух вполне зашло. Но, поскольку я слушала, и в разных условиях, я кое-что наверняка пропустила.
В общем, мне понравилось, но я нифига не поняла. Я даже честно попробовала погуглить, но на запрос "замОк Планка" интернет настойчиво предлагает мне купить замкИ. Я полазила по фантлабу и фанатским ресурсам, но там в основном или ворох впечатлений, или пересказ описаний из романа.
В общем, если читали, расскажите мне вкратце, "кто на ком стоял"))) Что такое камень Каминари, кто заварил всю ту кашу, о которой говорится в книге, ну и прочее, что показалось не самым очевидным.
(Я даже умудрилась прослушать, выжил вор в итоге или нет))))

https://chto-chitat.livejournal.com/14013714.html


"Поднебесная" Гай Гэвриел Кей

Суббота, 22 Февраля 2020 г. 20:39 + в цитатник
Потому что я бессилен склеить
Вдребезги разбитый мир.

Чем больше читаю, тем сильнее убеждаюсь - всех хороших писателей знать нельзя. Имя Гай Гэвриел Кей до последнего времени ничего бы мне не сказало. Ни в части альтернативно-исторического фэнтези, которого читаю много; ни канадской литературы, в ней тоже не вовсе табула раса; ни китайской истории - здесь полный профан, но Китай теперь в тренде, кое-что о династиях Тан и Мин знать было бы неудивительно. И все-таки нет. Не была, не замечена, не привлекалась. Единственной точкой соприкосновения явилась аудиокнига Игоря Князева, от которого слушаю все, до чего могу дотянуться, для меня, аудиала, встреча с его исполнением всегда праздник.

Теперь знаю не только отличного канадского писателя Г.Г.Кея, лауреата и номинанта многих литературных наград, автора полутора дюжин романов. Но и кое-что об истории раннесредневекового Китая - "Поднебесная" вдохновлялась событиями, связанными с мятежем Лушаня и закатом династии Тан в семьсот шестидесятых годах (вдумайтесь, какая древность!). По оценкам историков цепь бед и несчастий, включившая мятеж семейства Ши, китайско-тибетскую войну, голод и эпидемии стоила Китаю тридцати шести миллионов человеческих жизней. На следующие восемь сотен лет отбросив страну к состоянию, когда ее история писалась преимущественно кочевниками.

Разумеется, Катай романа не вполне тот Китай, какой был в реальности, потому что историческое фэнтези с небольшим (к чести автора, совсем крохотным) присутствием магии нельзя серьезно соотносить с реалиями страны полуторатысячелетней давности. Наверняка многое здесь можно отнести за счет зрелищности, цветистости и погони за внешними эффектами, характерными для приключенческого жанра. И все же о писателе говорят, как о человеке, бережно и уважительно реконструирующем в своих книгах историю. Примем как данность, что совершенной правды все равно не узнать и станем наслаждаться удивительной историей книги.

Катай вот уже двадцать лет, с тех пор, как закончилась последняя война и заключен мир, переживает необыкновенный рассвет. После смерти знаменитого генерала Шен Гао, его младший сын Шен Тай уезжает из столицы. Там культ предков, знаете ли, и на предписанные традицией два года траура члены семьи должны удалиться от суетного света, дабы должным образом скорбеть по ушедшему. Юноша готовился к сдаче экзамена на первую в своей жизни должность, но вышло как вышло, испросив дозволения духовных наставников, он покидает родной уют, едет на границу к месту финальной жестокой битвы последней войны и в одиночку хоронит павших.

Видите, всюду двойные стандарты: смерть в мирное время гарантирует погребение со всеми необходимыми церемониями и счастливое посмертие; падешь в бою у черта на куличках - кости твои останутся гнить не похороненными, а тоскливый дух обречен скитаться между мирами. Шен Тай два года без принуждения совершает немыслимый подвиг в чудовищных условиях высокогорья. Ему не пережить бы там и первой зимы, но неподалеку с разных сторон две крепости: катайская и тагурская. Соответственно, призраки, которых смертельно боятся те и другие, солдаты, погибшие в последней битве. Коменданты крепостей начинают поддерживать юношу припасами, топливом, физической помощью в бытовых делах.

Стоп, а зачем он это делает, ему что, больше всех надо. Н-ну, есть такие люди, материализованная совесть нации. Но внешние причины тоже имели быть. Шен Тай любит дорогую куртизанку, которую намеревается сделать наложницей могущественный Первый министр. Не студенту тягаться с большим человеком. Отчасти для того, чтобы залечить сердечную рану, он отправляется на свой беспрецедентный подвиг служения. Который не остается без награды.

Катайская принцесса, ныне супруга правителя Тагура выданная замуж для укрепления династических связей, узнав о подвижничестве Шен Тая, делает ему немыслимой щедрости подарок - табун из двухсот пятидесяти коней. В нашей реальности были бы бактрийскими. Каждый сокровище, потому что в Катае особенности рельефа и климата не располагают к разведению таких красавцев, местные коняшки приземисты и выносливы, но стати не те. Этот подарок сопоставим, как бы понятнее, с автопарком из двух с половиной сотен BMW седьмой серии.

Круто? Теперь еще бы как-то выжить, будучи обладателем такой роскоши. Этим все начнется. а уж как продолжится. И чем, ах, закончится - тут надо читать книгу. Хотя лучше слушать.

https://chto-chitat.livejournal.com/14013568.html


Метки:  

Помогите найти старый детектив об исследованиях "сыворотки красоты"

Суббота, 22 Февраля 2020 г. 05:40 + в цитатник
Друзья, может кто-то читал и поможет найти книгу.
Сюжет такой, что какая-то лаборатория разработала лекарства красоты, и они ищут подопытную. Мужчина находит очень некрасивую женщину, и под его контролем она начинает принимать эти лекарства. День за днем с ней происходят изменения, и со временем она становится невероятно красивой. Он в нее влюбляется в процессе )), и там еще что-то происходит, в результате чего доступ к лекарству прекращается и все практически возвращается вспять.
Спасибо!

https://chto-chitat.livejournal.com/14013395.html


Метки:  

"Эстетика мышления" Мераб Мамардашвили

Пятница, 21 Февраля 2020 г. 17:37 + в цитатник
Свобода - это давание самому себе закона действия.

К тому, что определяешь, как "свое", время от времени нужно возвращаться. Каждый идет собственной дорогой, но с навигатором сверяться нелишне. Или с компасом. Или корректировать путь по звездам. Он переплавил кантов моральный закон и звездное небо в единое целое, ну, для меня, за других не скажу: Мамардашвили Звезда и он объяснил, что когда совершаю подлость - это всегда мой выбор (не обстоятельства так сложились, не среда заела, не детские психотравмы). В момент выбора ты и только ты стоишь перед вечностью. Твоя жизнь представляет собой цепь более или менее осознанных выборов, и если не подходить к ним серьезно, за тебя выберет кто-то другой. И отъест кусок твоей жизни, оставив тебя болтаться в безвременьи.

После "Психологической топологии пути" были "Кантианские вариации", теперь очередь "Эстетики мышления" Хотя, если кто впервые наберется смелости свести знакомство с трудами Мераба Константиновича, лучше начинать с этой книги. Потому что из трех, прочитанных у него, здесь наиболее высокий уровень доступности. Уникальность фигуры Мамардашвили в том, что он философ, практически не оставивший за собой письменных трудов. При том, что его влияние на умы было и сейчас, через тридцать лет после смерти, остается значительным. Но львиная доля наследия дошла до нас в виде магнитофонных записей его лекций, расшифровать которые и подготовить к печати отдельный огромный труд.

"Беседы", так сам МК это называл. "Эстетика мышления" - курс из двадцати двух лекций в Тбилисском Государственном Университете. Великолепный уровень редактирования выгодно отличает книгу от прочитанных прежде. Кроме того, этот цикл, не предполагает у слушателей наличия серьезной философской базы - адресовывалось людям молодым, возможно как начальный курс (с точностью утверждать не возьмусь, не нашла этих сведений). Еще здесь огромное количество отсылок к литературе, искушение для того, кто любит читать. Совокупность факторов делает "Эстетику..." наиболее привлекательной для того, кто желает составить представление, не имея возможности продираться через слишком сложные тексты.

О чем пойдет речь? Одновременно предельно просто и невероятно трудно сформулировать. О радости осознанного мышления. О наиболее доступном из возможных источников наслаждения, который остается наименее востребованным - о радости светлой мысли, когда в человеке загорается искра Божья. Часто вопреки обстоятельствам или внешне неблагоприятным условиям. О возможности осознанно помыслить что-то, дав себе труд до-думать ситуацию до честного завершения, меняя точку зренния, точку сборки. Меняя саму конфигурацию пространства вокруг себя получая возможность более комфортного размещения во вселенной и доступ к магическому влиянию на каузальный план. Н-ну, про магию это уже мое, МК такими терминами не оперирует.

Однако приняв как данность, что нет для тебя на свете более важного, чем ты сам, а также, что человек приходит в мир, чтобы быть счастливым, не делая несчастными окружающих - регулярно практиковаться в такого рода обыденной магии весьма нелишне. Мамардашвили из тех немногих, кто дает ключи от комнаты медитаций. Решишь воспользоваться или нет, зависит только от тебя.

https://chto-chitat.livejournal.com/14012999.html


Метки:  

Поиск сообщений в lj_chto_chitat
Страницы: 546 ... 421 420 [419] 418 417 ..
.. 1 Календарь