-Рубрики

 -Я - фотограф


0 фотографий

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в anatolij686767

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 31.05.2012
Записей: 8919
Комментариев: 857
Написано: 10774

Выбрана рубрика Международное право..


Соседние рубрики: Техника Усилители Инструменты... Электросчетчики(3), Таланты Знаменитости в искусстве спорте и др.(32), Прошлое Воспоминания(13), Предсказания будущего знаки Зодиака и т.д.(37), Потрясающие кадры, события, поступки(38), Обряды Обычаи Правила поведения(12), Музеи(5), Космос(8), Истории из жизни любви равнодушия и ненависти(22), Выдающиеся ученые изобретатели создатели (43), Анимация Картинки(0), Технологии Техника Автомобили Вооружение(18), Фокусы. Магия. Иллюзия(12), (12)

Другие рубрики в этом дневнике: Юмор Сарказм Приколы Анекдоты(335), Человек Разум Гуманность Добро(14), Фото Анимация Картинки и т.п.(160), Фоны(10), Флешчасики и др.(53), Философия. Психология(3), Уголовщина Корупция Преступность(14), Телевидение.Топ онлайн трансляций телеканалов(11), Творчество замечательных людей(10), Танцы на сцене на льду и везде...(26), Супер обои Картинки на Раб.стол (3), СССР Россия Украина(112), Спорт(3), Сообщения(3), Советы по дому.Школа хозяйки. Консервация Заготовк(4), Сад Огород Цветы(132), Рыбаки и рыбалка(2), Религия Вера в бога(201), Рамки(62), Разное(26), Проишествия аварии катастрофы(27), Программы(8), Притчи(8), Природа путешествия(229), Праздники Поздравления.(16), Политика(178), Полезные советы(156), Плейкасты.(5), Панорамы.(26), Открытки-поздравления и т.п.(4), Ностальгия(5), Неординарность Сила духа Смекалка Изобретательност(11), Невероятные или непонятые факты явления случаи(143), Наука Философия(13), Народы мира.(41), Мультфильмы.(17), Музыка Песни Инструменты(1103), Мужчины и женщины.(136), Мудрость великих...(42), Мошенничество(1), Максим. livejournal. Курсы http://arzamas.academy/(4), Литература Поэзия Книги Литературные герои(97), Леса Деревья Грибы Ягоды(5), Кухня(378), Культура(32), Компьютер(168), Коды NTML(4), Кино Театр Режисеры Актеры(374), Катаклизмы Катастрофы(46), Календари Часы(2), История языка Значение слов Ударение(6), История(241), Искусство Живопись(178), Интернет(68), Здоровье Профилактика Помощь Лечение(217), Животные.(604), Дороги Трасы Мосты и т.д.(5), Дневник(707), Деньги(9), Государства. История . Правители (294), Выдающиеся личности в государствах и истории .(269), Времена года(1), Войны в мире и подготовка к ним(27), Военные пенсионеры. Льготы.(1), Владимир Высоцкий(163), Видео. Звук. Усилители Инструменты(1), Видео(147), Библиотека электр. Энциклопедии(16), Афоризмы. Умные мысли.(1), Аферисты(1), Аудио: Радиостанции Записи Книги(20), Архитектура Достопримечательности(43), Археология пирамиды мифы и легенды(32), Сталин Политика Война.(209), Искусство Техника исполнения Концерты(44), Опасные редкие профессии или ситуации(13), Это интересно и (или) полезно...(500), (0)
Комментарии (0)

Что такое дефолт и какие последствия он может иметь для каждого?

Дневник

Понедельник, 22 Июня 2015 г. 17:38 + в цитатник
Термин «дефолт» давно и прочно вошел в разговорную речь многих. Как определяют это понятие экономисты?

Одно из самых страшных слов в экономике для большинства людей является «дефолт». У многих свежи в памяти события 1998 года в России. Обрушившийся рубль, пустые полки, очереди в магазинах. На самом деле, за последние 20 лет в мире дефолт объявлялся четыре раза: кроме России, это ещё и Мексика в 1994 году, Аргентина в 2001 году и Уругвай в 2003 году.

Дефолт — это отказ платить по своим обязательствам. Или, проще говоря, отказ выплачивать долги. Он может быть обычным, то есть когда объявляется официально. А может быть техническим. Такой происходит, когда вроде как дефолт не провозглашался, но, к примеру, денег нет, а потому выплачивать долги такой субъект не в состоянии. Для многих это будет открытием, но дефолт может быть и корпоративным, и даже личным. Но нас в данной статье интересует именно дефолт государственного уровня.

Как и любое экономическое явление дефолт несёт в себе не только негативные стороны, но и положительные. Собственно именно этой противоречивости и посвящена данная статья.

Почему дефолт — это плохо?

1. Отказ выплачивать долги — огромный ущерб не столько для репутации государства, сколько для его финансового рейтинга. Дело в том, что современная экономическая система устроена таким образом, что практически все страны прибегают к заимствованиям. Это может делаться как с целью заработка, так и с целями покрытия некоторых «просчётов» при принятии государственных решений. Поскольку рынок кредитов независим, то никто не сможет заставить дать денег государству, которое отказалось от выплаты долгов. Это просто убыток. Теоретически предоставление кредита в таком случае возможно, если будет предоставлено какое-либо обеспечение. Но при размерах государственных заимствований такое всё же редкость. Только если пару авианосцев отдать кредитору в качестве гарантий. Соответственно государство-банкрот просто теряет для себя возможность финансовой страховки. И может надеяться только на внутренние резервы. Которые, к сожалению, минимальны.

2. Падение курса внутренней валюты государства. Поскольку деньги — это мерило, стоимость которого меняется в зависимости от уровня доверия к государству, то возможности страны в мировом масштабе резко падают. Грубо говоря государство нищает в глазах остальных. Если к примеру, валюта государства упала в стоимости в пять раз, это означает, что оно теперь может купить иностранных товаров в пять раз меньше. Это может быть терпимо, если затрагивается что-то вроде импорта бытовой техники. Большие проблемы начинаются, когда государство не обеспечивает безопасный уровень внутреннего производства продовольствия. Так и до голода недалеко. Разумеется соответственно ситуации падают и реальные доходы граждан. Ровно на столько, насколько государство зависело от импорта.

3. Остановка производств в стране. Большая часть современных технологических цепочек имеет в своём звене иностранный фактор: либо комплектующие, либо финансирование. При многократном росте стоимости производства из-за падения курса валюты, такая ситуация может сделать работу компании убыточной. Она закрывается, люди оказываются без работы, ситуация усугубляется.

4. Банковская система государства резко сжимается. Банки очень сильно зависят от экономического рейтинга государства. В случае дефолта они не только лишаются возможности воспользоваться иностранными кредитами, но и их долг вырастает многократно. Ведь зарабатывают они на внутренней валюте, которая потеряла в стоимости, а выплачивать нужно совсем в другой. В такой ситуации разорение многих финансовых учреждений оказывается неизбежным. Это негативно влияет не только из-за практически полного исчезновения доступа частных компаний к кредитованию, которое в современной экономике является необходимым условием для роста. Банк замораживает реальные счета граждан и компаний. То есть объявляет корпоративный дефолт. Деньги теряют все клиенты банка.

5. Политические проблемы. Отказ выплачивать долги означает рост политического недоверия к государству и отказ к сотрудничеству с ним. Ведь кредитованием занимаются другие государства и межгосударственные фонды. Соответственно останавливаются все экономические проекты страны. Усложняется решение политических вопросов. Теперь это будет обходиться гораздо дороже. Всё это вызывает новые экономические проблемы. В следствие чего появляются и новые сложности политического характера, так как ресурсов для их решения стало меньше.

Почему дефолт — это хорошо?

1. Обычно дефолт наступает в тот момент, когда государство набрало долгов сверх всякой меры. На выплату как основной части долга, так и процентов по ним, идёт огромная часть государственного бюджета. Необходимые для существования страны задачи просто не оплачиваются. В этом случае дефолт позволяет направить средства, ранее уходившие за границу, на решение проблем внутренних, страдающих от недофинансирования.

2. Дефолт выступает средством повышения конкурентоспособности экономики и внутренних производств. Поскольку зарплаты люди получают в обесценившейся валюте, и покупать им приходится товары за эти же деньги, — происходит удешевление производимого товара для внешнего покупателя. Как за счёт падения стоимости труда, так и за счёт удешевления других ресурсов внутреннего производства. Стоимость товара — одно из самых главных конкурентных преимуществ. А значит растут заказы, задействуются ранее неиспользованные мощности, создаются новые рабочие места. Получается некий Китай маленького масштаба.

3. Дефолт перестраивает всю экономику государства. В условиях изоляции от внешнего финансирования и импорта, государство выходит на безопасный уровень функционирования, когда именно внутреннее потребление и источники финансирования являются превалирующими. Сделать это в обычное время часто очень сложно, а порой и невозможно.

4. Лопаются финансовые пузыри. В условиях катастрофического падения финансовой сферы становятся неработоспособными дутые сферы экономики. Растёт роль реального производства и реальных товаров. В условиях дутой экономики нередко возникает ситуация, когда акции завода стоят намного меньше его реальной стоимости. Дефолт же уничтожает возможности для финансовых перекосов, и реальные ценности возвращают свою реальную стоимость.

5. У государства появляется реальная возможность договориться с кредиторами об уменьшении суммы долга. Нередко за счёт накопленных процентов он вырастает в несколько раз! В условии объявленного дефолта кредиторы часто идут на встречу, стремясь получить обратно свои денежные средства. Иногда это становится выходом для всех сторон, поскольку нередко только наличие такого финансового форс-мажора как дефолт, может служить для кредитора юридическим основанием для переговоров по снижению долга.

Выводы: дефолт — это не катастрофа. Это просто очень негативный фактор развития экономики. Но часто он выступает средством оздоровления финансовой сферы государства, позволяет резко поменять вектор развития и исправить ошибки прошлого. Не стоит поэтому рассматривать дефолт как полное разорение. Это большой шанс для страны вырваться вперёд. Но и не надо забывать, что за этот шанс платят обычные люди. За ошибки политиков, которые привели страну к банкротству, платят обычные семьи и компании. Часто ценой собственного личного дефолта.

Источник: aif.ru
Рубрики:  Это интересно и (или) полезно.../Международное право.

Метки:  
Комментарии (0)

Как Норвегия почти даром отдала России суперсекретный военный объект.

Вторник, 12 Мая 2015 г. 23:40 + в цитатник
Это цитата сообщения ЛЮДМИЛА_МЕРКУЛОВА [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Россия купила у НАТО секретную базу.

Как Норвегия почти даром отдала нам суперсекретный военный объект.

Россия купила у НАТО секретную базу

Россия по цене элитной квартиры в Москве (всего каких-то 4,4 млн. евро) приобрела у Норвегии сверхсекретную и оснащенную по высшему разряду военно-морскую базу на ее же территории, вырубленную в скалах одного из фьордов.

 fleche_027.gif
Рубрики:  Это интересно и (или) полезно.../Международное право.

Метки:  
Комментарии (0)

Российские владения за рубежом

Вторник, 21 Апреля 2015 г. 17:40 + в цитатник
Это цитата сообщения Оксана_Лютова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]


Скала в Швейцарии, библейская Смоковница, космодром и земли поблизости от Эйфелевой башни — «Моя Планета» интересуется заграничными владениями России.

По оценкам Счетной палаты, стоимость заграничной собственности РФ составляет $300 млрд. В реестре Мингосимущества в 2002 году находилось 3643 объекта недвижимого имущества, расположенных в 120 странах. Это и земельные участки, и природные объекты, и разнообразная недвижимость: обсерватории, военные базы, территории посольств и торговых представительств, объекты научного, культурного, религиозного назначения, жилые дома и офисные помещения.
Читать далее...
Рубрики:  Это интересно и (или) полезно.../Международное право.

Метки:  
Комментарии (0)

КИТАЙ ТРЕБУЕТ ОТ ЯЦЕНЮКА ВЫПОЛНИТЬ КОНТРАКТЫ. ГДЕ ЗЕРНО, ПАНОВЕ? (КИТАЙСКАЯ ЗРАДА).

Вторник, 02 Декабря 2014 г. 17:46 + в цитатник
Это цитата сообщения Оксана_Лютова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

КИТАЙ ТРЕБУЕТ ОТ ЯЦЕНЮКА ВЫПОЛНИТЬ КОНТРАКТЫ. ГДЕ ЗЕРНО, ПАНОВЕ? (КИТАЙСКАЯ ЗРАДА)

Украина должна была поставить в Китай до конца 2014-го года несколько миллионов тонн зерна. Но на конец ноября выполнено едва ли 5% от всех объемов оговоренных поставок.

Китайская национальная корпорация ССЕС (полное название — Китайская национальная корпорация машинной индустрии и генеральных подрядов — ред.), с которой Украина заключила договор на поставки зерновых культур в 2012 году, обвинила украинскую госкорпорацию в катастрофическом нарушении графика поставок.

Согласно условиям договора, Украине угрожают впечатляющие финансовые санкции. Об этом сообщает информагентство «Укринформ», которое опубликовало текст письма.
Читать далее...

Серия сообщений "Политика Экономика":
Часть 1 - Экономика.Спор профессионала и поверхностного дилетанта.
Часть 2 - Россия обхитрила американцев....?
Часть 3 - Вы слышали последние новости ?
Часть 4 - КИТАЙ ТРЕБУЕТ ОТ ЯЦЕНЮКА ВЫПОЛНИТЬ КОНТРАКТЫ. ГДЕ ЗЕРНО, ПАНОВЕ? (КИТАЙСКАЯ ЗРАДА).
Часть 5 - Китай и Россия обвиняют США в отсутствии золота!
Часть 6 - Турецкий поток.
...
Часть 15 - РОССИЙСКИЙ СОВЕТ ПО МЕЖДУНАРОДНЫМ ДЕЛАМ
Часть 16 - Кризисная экономика: что, где, когда и почему?
Часть 17 - Экономика США — в шаге от катастрофы! Факты и бесстрастные цифры, которые никогда не лгут

Рубрики:  Это интересно и (или) полезно.../Международное право.

Метки:  
Комментарии (0)

На Украину надвигается цунами реституции.

Среда, 16 Июля 2014 г. 00:29 + в цитатник
Это цитата сообщения Zinur [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

На Украину надвигается цунами реституции

Похоже, что Украину подстерегает очередной экономический капкан, связанный со вступлением в ассоциацию с Евросоюзом. Речь идет о таком явлении, как реституция. К примеру, на земли Галичины претендуют 80 тысяч поляков: судебные иски уже выиграны, потомки собственников ждут нужных законов.

Реституция Украины

Ровные ряды аккуратных папок, в каждой из которых — сотни исторических справок, фотографий, архитектурных планов. В Ассоциации еврейских общин Украины знают адрес каждого дома, который когда-то принадлежал их соотечественникам в этой стране.
После присоединения Западной Украины к УССР в результате пакта Молотова-Риббентропа у евреев экспроприировали школы, больницы, клубы, синагоги. Теперь они твердо намерены все вернуть. Председатель Ассоциации еврейских организаций и общин Украины Иосиф Зисельс поясняет: «У нас есть 2500 объектов, и 800 –это бывшие синагоги. Это те здания, которые худо-бедно сохранились сегодня. Мы, конечно, ждем, когда будет закон о широкой реституции, и касается он не только еврейских общин, но и всех».
Историки полагают, что самые большие аппетиты — у поляков. В ходе реституции вполне могут объявиться наследники земель и усадеб с еще дореволюционных времен. «Полякам – подданным Российской империи и австрийского цесаря, если брать Галицию – принадлежали и земельные наделы, и промышленные производства, и предприятия, а если брать западные области, то и местные нефтяные месторождения», — напоминает старший научный сотрудник института Российской истории РАН Андрей Марчуков.

Читать далее...
Рубрики:  Это интересно и (или) полезно.../Международное право.

Метки:  

 Страницы: [1]