-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в zerg_from_hive

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 2) Домашняя_Библиотека Чортова_Дюжина
Читатель сообществ (Всего в списке: 3) Золотые_блоги_Лиру Домашняя_Библиотека Чортова_Дюжина

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 05.09.2006
Записей:
Комментариев:
Написано: 63701




это место встречи всех, кто бродил босиком по алмазной ржи

дзен-сунниты:


к вопросу об идеалах

Четверг, 26 Сентября 2019 г. 09:27 + в цитатник
В колонках играет - Строри и Скив/Марш солдат Урфина Джюса
Вспомнилась вот с утра героиня "Унесённых ветром" Скарлетт о'Хара -- романтичная, но прагматичная (прямо как с Горком и Морком, где один сильный, но хитрый, а другой сильный, но хитрый) героиня, образец для подражания практически во всём. Особенно в том, что касается беспринципного выживания любой ценой: мол, я буду воровать, убивать, грабить корованы, но никогда больше не буду голодать. Точно как тот "подпольный человек" у Достоевского: "Свету ли провалиться иль мне чаю не пить? Я скажу, что свету провалиться, а чтоб мне чай пить". Эдакая квинтэссенция воинствующего индивидуализма, его апофигей.
А теперь представьте на минутку блокадный Ленинград, населённый такими вот Скарлетт о'Хара.

Метки:  

Понравилось: 3 пользователям

новое назначение

Вторник, 24 Сентября 2019 г. 17:57 + в цитатник
В колонках играет - Строри и Скив/Венерианский марш
Внезапно вспомнился фильм "Дело «пёстрых»", где в самом начале главный герой (военный) говорит своей девушке, что получил новое назначение -- обычным оперативником в милицию, девушка же возмущена столь низким статусом своего избранника и настоятельно требует, чтобы тот отказался от столь сомнительной чести. И тут мне представилось, как в мире Вархаммера-40000 бывший гвардеец приходит к своей девушке и говорит, что ему дали новое назначение -- обычным инквизитором. Девушка, понятное дело, недовольна, поясняет криком, чтобы тот пошёл и отказался, и слышит в ответ железобетонное:
-- ДА ЧТО ЗА ЕРЕСЬ ТЫ HЕСЁШЬ!!!11
8-)

Метки:  

Понравилось: 3 пользователям

возвращение жёлтой подводной лодки

Понедельник, 23 Сентября 2019 г. 12:37 + в цитатник
В колонках играет - Строри и Скив/Меняйте к чёрту!
Сегодня наткнулся было на дзен-пост про космическое происхождение клоуна Пеннивайза и внезапно подумал, что витает, витает нечто эдакое в атмосфере, потому что с утра спросонья представился мне мультфильм "Возвращение жёлтой подводной лодки", экипаж которой должны были составлять клоуны-убийцы из открытого космоса. 8-)

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

50 оттенков дедушки Нургла

Четверг, 19 Сентября 2019 г. 12:46 + в цитатник
В колонках играет - Строри и Скив/Будильник
Наткнувшись внезапно на дзен-заметку про дедушку Нургла, вспомнил, что где-то уже видел картинку по теме следующей цитаты:
"Интересным фактом является то, что в заточении, в Саду Нургла находится Иша - член пантеона Богов Эльдар, одна из тех божеств, оставшихся в живых после рождения Слаанеш. Она является Богиней жизни и способна излечиваться от любой болезни, чем и пользуется Нургл, проверяя на ней свои яды и болезни, которые он варит в своем Великом Котле."

А вот, собственно, и вышеупомянутая картинка:
50 ОТТЕНКОВ НУРГЛА (700x394, 74Kb)

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

большое космическое путешествие

Вторник, 17 Сентября 2019 г. 16:59 + в цитатник
В колонках играет - Строри и Скив/Бензин
Пересмотрели было на днях это самое "Большое космическое путешествие". Сразу всколыхнулась и выползла наружу старая детская обида на создателей фильма, закончившегося, как мне показалось в далёком детстве, жестоким циничным обломом как главных героев, так и зрителей. И хотя, конечно, тов. Леонов, который не актёр, а космонавт, в послесловии честно сказал о том, что каждая минута в космосе подготовлена годами земных тренировок, так что всё нормально и естественно, зрителю всё же обидно и за себя, и за персонажей, чья мечта о настоящем полёте в космос так и осталась мечтой.

Можно было бы сравнить с фильмом по книге Олеся Бердника "Мечте навстречу", где тоже не обошлось без облома: и там оказывается, что всё виденное нами на экране -- всего лишь плод богатого воображения одного из обитателей Космогородка, и зритель уже готов к возмущённому "Фу-у-у!", но тут внезапно, уже после нашего возвращения из Мира Мечты, с экрана звучит сообщение о том, что исследовательский корабль таки действительно стартовал к Марсу в самой что ни на есть реальности -- а это уже однозначная констатация того факта, что от мечты до её воплощения нас отделяет только шаг.

Но это так, лирика. Зато я внезапно понял, кто же на самом деле ходил за полупрозрачной перегородкой корабля, когда капитан находился в изоляторе: да Нийя же из фильма "Через тернии к звёздам"! Помните, как внушал ей загробным голосом Туранчокс: "ИДИ НА «АСТРУ»!!!11 ИДИ НА «АСТРУ»!!!11"?
Ну, вот она и пришла. Корабль-то в "Большом космическом путешествии" тоже назывался "Астра". 8-)

Метки:  

Понравилось: 3 пользователям

wind of change

Понедельник, 16 Сентября 2019 г. 11:47 + в цитатник
В колонках играет - Кооператив Ништяк/Фрики
Ехал было с утра в маршрутке под ещё доконтрреволюционный музон, в частности -- под аллегровскую "Угонщицу":
"Если спросят меня, где взяла
Я такого мальчишку сладкого,
Я отвечу, что угнала..."

Полусонный мозг автоматически дополнил:
"...За бутылку и шоколадку." 8-)

А потом была не менее древняя песня той же Аллегровой с, не побоюсь этого слова, чеканной формулировкой, идеально подходящей ко всему нашему постперестроечному существованию: "Не ветер перемен, а просто сквозняки". Нас продуло на этом сквозняке, мама, мы все тяжело больны, мама, мы все сошли с ума.
Пора лечиться, товарищи. В будущем году -- в СССР!

Метки:  

Понравилось: 8 пользователям

дзеновости, кармическое

Вторник, 10 Сентября 2019 г. 10:07 + в цитатник
В колонках играет - Кооператив Ништяк/Дроссельмейер
Вчера внезапно карма 34. Сам офигел, ибо с чего бы, казалось?
Не корысти ради и не кармадрочерства, но интересно иногда бывает примерно прикинуть критерии оценки. Причём зело любопытно, почему пост 29 августа про гуцулку Ксеню с картинками был показан в ленте всего 8 (!) раз (вчера так и вообще было всего три показа) в отличие от поста про фильм "Собственное мнение" без картинок, показанного со вчерашнего дня уже 4545 раз.

Метки:  

про лирушку

Четверг, 05 Сентября 2019 г. 09:57 + в цитатник
В колонках играет - Кооператив Ништяк/Другой
Что-то частенько я начал натыкаться на высказывания о том, что, мол, лирушка загибается. И стало мне интересно, что конкретно ты имела в виду под этим "загибается" подразумевается. Если т.н. "застой" и отсутствие развития, то в какую сторону это развитие должно идти и как выглядеть? Если отсутствие каких-то фишек, то каких именно? Если отсутствие притока свежей крови, горррлм то зачем она, эта кровь, нужна? Если засилье рекламы (не видимой, кстати, счастливыми обладателями блокировщиков), то разве сложно поставить себе adBlock+/uBlock? Если массовое бегство ширнармасс (а оно есть?) в реал или на другие ресурсы вроде ЖЖ или новомодного дзена, то чем конкретно там (я не про реал. 8-) лучше?

Или имеется в виду падение авторитетности ресурса и уровня цитирования на просторах интернета? Ну дык тогда писать нужно тщательне́е и не погружаться в трясину кулинарных репостов и вязаных трусов, очевидно же. А если проблема глобальна и состоит в том, что люди теряют интерес к своим лирушным бложикам и просто прекращают сюда писать, так ведь они тогда и на других ресурсах ничего писать не будут, ибо скучно и лень (любители массированного срача в комментах не в счёт, эти везде выживут). В общем, сложный это вопрос насчёт загибающейся лирушки.
Но интересный. Вот мне и захотелось узнать, в чём же тут дело.

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 10 пользователям

кто на ком стоял, или И.О.О. Q

Понедельник, 02 Сентября 2019 г. 10:52 + в цитатник
В колонках играет - Кооператив Ништяк/Врил
Наткнулся было в дзен-обсуждении фильма "Москва-Кассиопея" на возмущение ширнармасс мутным чуваком И.О.О. в исполнении Смоктуновского да и подумал: "Опаньки, товарищи, да это же типичный Q из Стартрека!" (кто в курсе, соврать не дадут -- и правда похож) А тут ещё вспомнилась комната альтернативной реальности на корабле "Заря" и всплыла вторая параллель -- с т.н. "голодеком" на "Энтерпрайзе" (единственная разница -- на "Заре" не было возможности взаимодействовать с виртуалами). Э-э-э, думаю, так кто же на ком стоял-то? Ибо много среди здесь, на лирушке, фанатичных западников, убеждённых в том, что Россия/СССР/Россия испокон веку тырит всё с запада, от идей до материальных ценностей. И решил было я глянуть, что же там по времени получается, и таки глянул.

Если верить тому, что пишут в интернетах, то впервые голодек появился в мультсериале (!) "Звёздный путь" в 1974 году (премьера фильма "Москва-Кассиопея" состоялась в том же 1974 году, т.е. тут уже как-то не приходится говорить о плагиате с чьей бы то ни было стороны). А вот с высшей расой под названием Q совсем не всё так однозначно, как может показаться нашим западникам, ибо в "Звёздном пути" её представитель впервые появляется... 28 сентября 1987 года в серии "Встреча в дальней точке" (Encounter at Farpoint), т.е. аж через 13 лет после И.О.О. Так что вопрос, кто на ком стоял, можно считать практически закрытым. 8-)

Метки:  

Понравилось: 3 пользователям

гуцулка ксеня

Четверг, 29 Августа 2019 г. 16:49 + в цитатник
В колонках играет - Кооператив Ништяк/Другой
Нет, я не смотрел романтическую музыкальную укропропагандистскую комедию "Гуцулка Ксеня" и не собираюсь, но осуждаю интереса ради всё-таки уточнил, кто же такой был автор изначальной одноимённой оперетты Ярослав Барнич. "Кремлівськими «визволителями» творчість і саме ім'я композитора Ярослава Барнича були заборонені" -- пишет укровикипедия. И с чего бы такая немилость к "українському Лєгарю"? Неужто расовая ненависть москалей к настоящему укроевропейцу? А может быть, причина запрета кроется в деталях биографии недооцененного гения?
Читать далее...

Метки:  

Понравилось: 5 пользователям

морских чертей вам в ленту

Четверг, 29 Августа 2019 г. 14:42 + в цитатник
В колонках играет - Кооператив Ништяк/Чай
"Тот, кому пришло в голову назвать это морское чудовище именем Акселя Кристиана Георга, принца датского и исландского (умершего, кстати, совсем недавно – в 1964 году), либо люто ненавидел представителей монархии вообще, либо сам Аксель Кристиан причинил автору названия какое-либо ничем не искупаемое зло. Скажем так: тауматихта Акселя (таково полное наименование этой рыбы) можно смело считать образцом ночных кошмаров, способного одним своим видом свести с ума даже человека с очень устойчивой психикой.

К счастью, мало у кого из людей имеется возможность познакомиться с морским «датским принцем». Тауматихт, точнее особо крупные, достигающие полуметра в длину его экземпляры, обитает на глубине около 3,5 километров и не стремится подниматься выше."

ТАУМАТИХТ-1 (600x492, 63Kb)

Метки:  

Понравилось: 3 пользователям

зверства режима

Четверг, 29 Августа 2019 г. 12:30 + в цитатник
В колонках играет - Кооператив Ништяк/Изнутри
Свирепствует кровавый тоталитарный режим, ой, свирепствует...
"В соответствии с приговорами районных судей г. N и N-ской области за направленными в указанный период уголовными производствами, принято решение относительно уничтожения фальсифицированных ликеро-водочных изделий в количестве 21000 л, которые могли представлять угрозу здоровью граждан."

А ведь могли бы раздать всё это богатство детям, пенсионерам и прочим неимущим! Срочно все на протест! Не позволим украсть наше право пить всё, что горит! П-тин, уходи!
Ой, прошу пардону, это же не РФ, а вільна та незалежна Україна, где N -- это Николаев. Митинг и петтинг отменяются, всё правильно и в рамках закона. 8-)

Метки:  

Понравилось: 3 пользователям

дзеновости

Среда, 28 Августа 2019 г. 15:54 + в цитатник
В колонках играет - Кооператив Ништяк/Жук
Внезапно для себя обнаружил, что не зря некогда мухи к Юпитеру возроптали: дзеностроители таки приняли к сведению пожелания широких трудящихся масс и таки запилили в своём редакторе поддержку перечёркнутого текста, которой не хватало там ещё с момента создания ресурса. Приятно, что в этом всём и моего хоть капля меду есть, ибо тоже накапал в техподдержку. 8-)

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

ФСБук

Вторник, 27 Августа 2019 г. 15:46 + в цитатник
В колонках играет - Кооператив Ништяк/Белый блюз
Мне тут внезапно подумалось: если уж злобные п-тинские хакеры успешно вмешиваются в выборы президента США, то разве что-то мешает москальскому ФСБ несмотря на все попытки інформаційного спротиву укромодераторов русскоязычного сегмента фейсбука полностью взять под свой контроль тот же фейсбук? Просто потому, что ФСБ может. А если может -- значит, это уже давно сделано. Англия сдалась телеграм, и тот сдулся, как выяснилось.

И пофигу, что внешняя разведка, как и пропаганда -- задача совсем других структур: вы не рефлексируйте, вы распространяйте! Предупреждён -- значит, вооружён. 8-)

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

два стакана воды

Вторник, 27 Августа 2019 г. 14:19 + в цитатник
В колонках играет - Кооператив Ништяк/Дым с уходящего солнца
"Но что ни говори, жениться по любви
Не может ни один, ни один король!"

(А. Пугачёва, песня "Всё могут короли")

"Любовь, как стакан воды, даётся тому, кто его просит"
(Жорж Санд)


Когда-то давным-давно я уже видел фильм "Стакан воды" (1979), а вот о существовании более ранней версии 1957 года я до последнего времени даже и не подозревал. А она, как тот суслик, есть. 8-)

Причём подаётся там вся эта история со стаканом воды исключительно как комедия. Это практически чистый фарс, который вполне можно было бы начать звуковым файликом из игрушки "Nox": "Тролли! Они везде! А-А-А-А!!!11" Ну, и продолжить собственно фильмом, где все бодро и активно троллят друг друга, а обедневшая дворянка Абигайль Черчилль, продавщица фиалок в ювелирном магазине, всего лишь винтик в сложном механизме придворных интриг, но никоим образом не субъект большой политики. В отличие от второго фильма, кстати. Молодой офицер Мэшем тащемта и там, и сям служит только недалёким яблоком раздора и капитаном впоследствии, так что с ним всё предельно просто. А вот герцогиня Марльборо и королева во второй версии приобретают неожиданную трагичность, отсутствующую в фарсе ранней экранизации. Занятны также внешнее сходство герцогини с другой, современной нам "железной леди" -- Маргарет Тэтчер, а также отдельные, хоть и несколько анахронистичные исторические отсылки вроде известия о том, что шведский король Карл окружил армию русского царя Петра под какой-то Полтавой (для тех, кто ещё помнит исход этой битвы, уже смешно, да). Лорд Болингброк же в первой версии выглядит более похожим на оригинал -- по крайней мере внешне.

Как мне показалось, авторы версии 1979 года попытались добавить серьёзности и разбавить исторический анекдот мелодраматической грустью. И можно сказать, что это им удалось. Мрачновато выглядят перспективы двора и Англии, если верить отстранённой от дел "железной леди", поскольку молодая да ранняя Абигайль, получившая статус первой статс-дамы, столь крепко взяла двор в цепкие маленькие ручки, что поневоле вспоминаются слова "и бывает для человека того последнее хуже первого". Кстати, мисс Абигайль Черчилль во 2-й версии и сама далеко не промах: это не наивная простушка из первого варианта, это уже знающая себе цену особа, и фраза "Европа может подождать" в её устах звучит уже совсем не анекдотически. А последний гвоздь в крышку гроба анекдота окончательно забивает послесловие лорда Болингброка в стиле "все умерли": оказывается, королева Анна умерла спустя год после описываемых событий, и тут-то зрителю становится не по себе, когда он понимает весь трагизм последней несбыточной любви ещё достаточно молодой королевы (в исполнении Н. Белохвостиковой). Герцогиня Марльборо тоже умерла, оставив нежно ненавидимому Болингброку свою ручную ворону. Артур Мэшем, теперь уже тучный расползшийся генерал, в котором никто не признал бы объект пылкой страсти минимум трёх женщин, похоже, так ни о чём и не догадался. В общем, грусть-печаль, остановившееся время, как в последних кадрах с падающим с подноса стаканом воды. И в отличие от чистой комедии 1957 года тут как-то уже совсем не смешно.

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 5 пользователям

в ритме вальса

Вторник, 27 Августа 2019 г. 12:11 + в цитатник
В колонках играет - Кооператив Ништяк/Финиш, ясный сокол
Тут вот недавно прилетела новость из России: мол, рабочую неделю там собираются сокращать до четырёх дней, но это же или подкоп под экономику, или удар по ней, родимой... А мне вот подумалось, что и тут не всё так просто, как может показаться. Могу предположить, что произойдёт всё в ритме вальса, на три такта:
1. Сокращаем рабочую неделю до 4 дней.
2. Поскольку в рабочей неделе так и останется 40 часов (о часах речи не было), поднимаем продолжительность рабочего дня до 10 часов.
3. Через месяц-два внезапно обнаруживаем, что эксперимент оказался неудачным, и возвращаемся к рабочей пятидневке, но уже с десятичасовым рабочим днём.
PROFIT!!!11
По-моему, так.

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

моя любовь на третьем курсе

Вторник, 27 Августа 2019 г. 12:03 + в цитатник
"Как молоды мы были, как молоды мы были,
Как искренно любили, как верили в себя..."

(Пахмутова и Добронравов, песня "Как молоды мы были")

-- Как у вас поднялась рука убить старушку за 10 копеек?..
-- Ага-а-а... А десять старушек -- это уже целый рубль!

(чернушный анекдот)

Когда-то, ещё задолго до перестройки, кооперативов, песни торжествующей конкуренции, залоговых аукционов и превращения людей в волков для себе подобных был такой занятный фильм -- "Моя любовь на третьем курсе" (1976). Собственно, любовь как таковая присутствует там в исчезающе малом количестве и, подозреваю, служит лишь маскировочным названием для исследования весьма острых общественных проблем -- каким боком иногда может вылезти вполне понятное человеческое стремление к лучшей (материально) жизни, каковы побочные эффекты у конкуренции, а также -- оправдывает ли цель средства. В качестве объекта исследования зрителю предложен коллектив студенческого стройотряда: командир, комиссар и широкие народные массы, в меру сил пытающиеся воплотить в жизнь идею коммуны. С одним нюансом: отрядная коммуна пахнет относительной уравниловкой в заработке, в то время как коммуна бригадного типа ежечасно, ежеминутно возрождает капитализм подразумевает активную конкуренцию, порой и не всегда честную.
Читать далее...

Метки:  

Понравилось: 6 пользователям

кондитерские ароматы

Четверг, 22 Августа 2019 г. 15:43 + в цитатник
В колонках играет - Соломенные Еноты/Мы не любим наших врагов
После возвращения обоняния озадачило меня занятным вопросом: интересно, почему среди женских особей разного возраста столь популярна парфюмерия с откровенно кондитерским (клубника, например) запахом? Иногда складывается полное впечатление, что мимо пронесли ящик мороженого с клубничным сиропом, а это всего лишь прошла какая-то барышня.

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

вышиванка инквизитора

Пятница, 16 Августа 2019 г. 16:55 + в цитатник
В колонках играет - Король и Шут/Выход Судьи (Ария Судьи)
На днях подумалось в свете законодательного запрета вна советской символики за "пропаганду тоталитаризма": а ведь неплохо смотрелась бы, например, футболка с эмблемой имперской инквизиции из Warhammer 40000. Именно потому, что по сравнению с абсолютным, я бы даже сказал, эталонным тоталитаризмом позднего Империума вряд ли у кого-то повернётся язык сказать о каком-то отсутствии прав и свобод в СССР. 8-)

Товарищ предложил было: "Так пусть жена вышьет, например!" И тут с воплем, подобным воплю Мироздания при рождении Слаанеш, откуда-то из подсознания вырвалась на волю мысль: эмблема имперской инквизиции вна должна быть только ВЫШИВАНКОЙ!

Метки:  

Понравилось: 3 пользователям

big data против большого брата

Среда, 14 Августа 2019 г. 15:47 + в цитатник
В колонках играет - Кооператив Ништяк/Фанданго
В свете новости о том, что фейсбук перестал расшифровывать голосовые сообщения своих пользователей (нет-нет, не подумайте ничего плохого, все подопытные были в курсе такой возможности, поскольку должны были внимательно читать лицензионное соглашение перед использованием мессенджера!) очень актуальная картиночка получилась, однако:
BIG DATA VIA BIG BROTHER (669x679, 337Kb)

Upd. Кучно пошло. "Стало известно, что сотрудники или подрядчики корпорации Microsoft могли негласно прослушивать аудиозаписи, в том числе личного характера, сделанные через сервисы Cortana и Skype Translator.
Напомним: ранее корпорации Apple, Google, а совсем недавно и Facebook признался в прослушивании голосовых сообщений пользователей. Они также приостановили допуск своих сотрудников к таким аудиоматериалов."

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

Поиск сообщений в zerg_from_hive
Страницы: 142 ... 140 139 [138] 137 136 ..
.. 1 Календарь