-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Stdoy1234

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 24.12.2011
Записей:
Комментариев:
Написано: 2297

Ласточкино гнездо - высотный памятник в Ялте

Пятница, 16 Ноября 2012 г. 23:58 + в цитатник
Это цитата сообщения anngol [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Ласточкино гнездо - высотный памятник в Ялте

Ласточкино гнездо - памятник архитектуры и истории, расположенный на отвесной 40-метровой Аврориной скале мыса Ай-Тодор

1.
681 (465x349, 101Kb)

2.
1235 (700x466, 129Kb)

3.
1293727802 (700x525, 110Kb)

4.
1317112155_gnezdo (700x525, 91Kb)

5.
1318327795 (700x525, 62Kb)

6.
bdbed6840d18e28ec4eda644da47bb5b (600x400, 35Kb)

7.
gnezdo_1 (700x466, 122Kb)

8.
lastochkino (400x419, 39Kb)

9.
lastochkino_gnezdo_zoom (640x425, 101Kb)

10.
swallow_nest01 (700x525, 197Kb) Надежный причал внизу, в бухте, позволяет швартоваться теплоходам местного сообщения даже в 4-балльный шторм. Вокруг — парк, а в нем располагаются два очень симпатичных санатория: «Жемчужина» и «Парус». Но можно снять комнату в частном секторе и за несколько дней все как следует рассмотреть. Многочисленные продавцы сувениров продадут вам что-нибудь на память и с удовольствием расскажут пару душераздирающих историй о смельчаках, решившихся прыгнуть с Ласточкиного гнезда, но уже не выплывших на берег. Или напомнят известные фильмы: «Человек-амфибия» и «Десять негритят», некоторые эпизоды из которых сняты именно здесь.
Рубрики:  История/- История Крыма

Метки:  

Тайна Черного моря.

Пятница, 16 Ноября 2012 г. 23:56 + в цитатник
Это цитата сообщения anngol [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Тайна Черного моря.

 (188x250, 5Kb)
Жил некогда на свете богатырь, и была у него чудодейственная стрела, которую он прятал в глубоком подземелье за семью замками.
Славилась стрела тем, что таила в себе разрушительную силу. Стоило богатырю взять лук, натянуть тетиву, и стрела с оглушительным грохотом взлетала ввысь, оставляя за собой огненный след. И там, где она пролетала, Вспыхивал воздух, закипала вода, плавилась земля, гибло все живое.
Страшное это было оружие! К счпстью, находилось оно в надежных руках. Богатырь был человеком справедливым, мирным и огненную стрелу без надобности в руки не брал. На другие государства он не покушался, а на его отечество враги не нападали - боялись.
И вот пришло время богатыря раставаться с жизнью. Задумался старик: кому передать огненую стрелу? Сыновьям - наследникам? Нет. Воины они храбрые, сильные, но еще молоды и безрассудны. Не удержаться им от соблазна испробовать силу огненной стрелы, - и вспыхнет тогда братоубийственная война, и погибнет тогда не один народ.
Нет, никому нельзя доверить такое грозное оружие. Надо спрятать стрелу так, чтобы ее долгое время никто не мог отыскать. И лишь тогда, когда не будет войн, и на земле воцарится вечнйм мир, - тогда люди найдут чудодейственную стрелу и используют ее силу в мирном труде.
Позвал отец своих сыновей и говорит им.
- Дети мои! Я уже стар, недолго мне осталось жить. Исполните же мое последнее желание. Вот вам ключи, откройте подземелье, возьмите огненную стрелу, о страшной силе которой вы слыхали. Далеко отсюда, на юге, есть глубокое море. Отнесите туда стрелу и опустите ее на дно этого моря.
Исполняя волю своего отца, воины взяли стрелу и отправились в путь.
Несколько лет странствовали братья по белу свету. Наконец пришли они в гоную страну, омываемую с трех сторон морем. Взобрались братья на самую высокуюгору и увидели большое, глубокое море.
Это было Черное море. В его водах и решили братья захоронить огненную стрелу.
И вдруг братья почувствовали. что жаль им расстоваться с драгоценной ношей. И честолюбивые мечты овладели ими.
- Послушай, брат, - начал осторожно младший. - Зачем выбрасывать такое сокровище в море? Ведь это же наследство наше...
- Да, согласился старший. -Огненная стрела по праву принадлежит нам. И ничего плохого не будет, если мы оставим ее у себя.
- И договорились братья, что спрячут стрелу в горах, а отцу скажут, что сделали, как он велел.
Отыскали они в горах глубокую пещеру, спрятали в ней стрелу и отправились в обратный путь.
Каково же было их удивление, когда, возратясь домой, они узнали, что отец каким-то образом раскрыл их замысел. С негодованием набросился старик на сыновей, упрекая их в непослушании.
- Не будет вам моего благоссловения, - сказал он, - пока стрела не ляжет на дно моря.
Убедившись в том, что им не удастся завладеть грозным оружием, братья снова отправились к берегам Черного моря и с грустью выполнили волю отца. Огненная стрела опустилась в бездну морскую. Потемнело от гнва море, закипели, заволновались его тихие воды.
До сих пор где-то на дне морском лежит огненная стрела, и до сих пор Черное море хранит эту тайну. Только иногда забурлит оно, заклокочет, подымет громадные волны, тщетно пытаясь выбросить из недр своих смертоносное оружие.
Рубрики:  История/- История Крыма

Метки:  

Возникновенние Ялты.

Пятница, 16 Ноября 2012 г. 23:54 + в цитатник
Это цитата сообщения anngol [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Возникновенние Ялты.

 (700x525, 145Kb)
Было - не было так, но рассказывают, что в далекие времена по Черному морю плыли греческие корабли из Константинополя на поиски новых плодородных земель. Плыли долго, и как будто уже должен быть берег. Но его все не было, потому что зигзагами шла дорога путешественников. Недаром в древности Черное море называли Понтос Аксинос - Негостеприимным морем. Бушевало оно, бросая суда по волнам. Выбились люди из сил, борясь со стихией, и ждали гибели в темно-свинцовых волнах.
Наконец стихла буря. Но не стало легче. Спустился густой туман, закрыл горизонт и небо. Куда плыть? В какую часть света несет корабли? Долго блуждали по морю люди. Кончилась на судах пресная вода, съедена вся пища, и мореплаватели ждали гибели от жажды и голода.
Много дней стоял кругом мертвый туман. Отчаяние охватило путешественников, потерявших надежду когда-нибудь встретиться с землей. Но однажды утром с зарей появился ветерок, белая пелена стала рассеиваться, выглянуло солнце, и совсем недалеко греки увидели зеленый берег и горы.
- Ялос! Ялос! Берег! берег! - закричал дозорный, и все на корабле приветствовали землю:
- Ялос! Ялос!
То была прекрасная Таврида...
С возродившимися силами работали гребцы и вскоре причалили к берегу. Вернулись жизнь и радость к уставшим переселенцам.
На благодатной земле греки по соседству с местными жителями основали поселение и назвали его самым дорогим для себя словом "Ялос" - берег.
Так возникла Ялта - прибрежное селение и ее название.
Рубрики:  История/- История Крыма

Метки:  

 Страницы: [1]