-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в rinagit

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

вяжу шью учу английский знаю немецкий

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 51) Старое_фото Неизвестная_Планета Ходячий_Замок Тоска_по_Интеллекту Дизайн_для_ваших_дневов Вязаный_вальс про_искусство Кошки_разных_народов ДНЕВНИК_ХУДЕЮЩИХ Live_Memory Читальный_зал Дом_Кукол Расскажи_о_ЛИРУ Аудиокниги вязалочки Страны_народы_история _В_И_Н_Т_А_Ж_ Царство_Кулинарии Радуга_женственности Вяжем_спицами_и_крючком Секреты_здоровья Диета_доктора_Дюкана РЫЖИЙ_КОНЬ ОСЕНЬ_и_ЗИМА Интересно_об_АВТО Размышления_Сфинкса Аватары_для_всех СЕРЕБРЯНЫЙ_ВЕК Бисероплет ПИАР_дневников Книжный_БУМ Художники_ЛиРу культ_кино НЕ_ЖРАТЬ Books Camelot_Club Picnic_Time Geo_club Learn_English Найди_ПЧ УпрЯЯЯмые_ПОХУДЕЙКИ -HochuVseZnat- Арт_Калейдоскоп Сообщество_Творческих_Людей Искусство_звука Школа_славянской_магии Библиофил Вкусно_Быстро_Недорого Creative_Designs Только_для_женщин JAM_Music_Journal
Читатель сообществ (Всего в списке: 15) Наши_схемы АРТ_АРТель ПОМОЩЬ_НОВИЧКУ притчи_мифы_сказки Томас_Кромвель Как_похудеть_лентяйке Умелые_ручки Учим_итальянский АртБазар Live__ART Триплет_Душ This_is_Erotic О_Самом_Интересном Чортова_Дюжина Школа_славянской_магии

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 24.07.2010
Записей: 9794
Комментариев: 2502
Написано: 17466




"Счастливой мошкою летаю -
живу ли я , иль умираю!"
Э Л В

Памяти поэта Николая Рубцова

Воскресенье, 05 Января 2014 г. 13:11 + в цитатник
Это цитата сообщения Dmitry_Shvarts [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Памяти поэта Николая Рубцова

картинка

 

Марина Капуро Музыка А. Морозов, стихи Н.Рубцов

картинка

Мы сваливать не вправе

Вину свою на жизнь.

Кто едет – тот и правит,

Поехал – так держись.

Я повода оставил.

Смотрю другим вослед.

Сам ехал бы и правил,

  Да мне дороги нет...

Николай Михайлович Рубцов родился 3 января 1936 года в селе Емецк Холмогорского района Северного края (ныне Архангельской области). В 1940 году переехал со своей многочисленной семьёй в Вологду. Рано остался без родителей. Учился и воспитывался в Никольском детском доме.Читать далее

Рубрики:  поэзия
интересные сообщения
литература

Метки:  

Послиные уши террора (Александр Непомнящий)

Воскресенье, 05 Января 2014 г. 12:50 + в цитатник
Это цитата сообщения [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Послиные уши террора (Александр Непомнящий)

3453311_HPIM18291024x771 (700x527, 125Kb)

О скандале в Богемии

Тут есть выключатель, всегда есть выключатель, у террористов были бы проблемы не будь там выключателя…

Шерлок — 3

Джамаль Мухаммад аль-Джамаль, псевдо-посол псевдо-государства в Чехии в буквальном смысле сгорел на работе в первый день нового года. Пока СМИ с жаром обсуждали версии о причастности к делу исполнительного отдела Моссада и о сбое в хитром сейфе, способном уничтожить документы в случае взлома, чешская полиция обнаружила дома у псевдо-дипломата арсенал незарегистрированного оружия.

Читать далее...
Рубрики:  политика

Метки:  

ДОЛГАЯ КРОВЬ КАТЫНИ

Воскресенье, 05 Января 2014 г. 12:45 + в цитатник
Это цитата сообщения Эдуард_Волков [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ДОЛГАЯ КРОВЬ КАТЫНИ

http://cccp2.mirtesen.ru/blog/43731022004/DOLGAYA-KROV-KATYINI?utm_campaign=transit&utm_source=main&utm_medium=page_0&pad=1

 
ДОЛГАЯ КРОВЬ КАТЫНИ
Фото: Кадр из культового польского фильма Анджея Вайды «Катынь», после которого, по данным польских социологических опросов, уровень русофобии в Польше существенно повысился.

Статья Владислава Шведа «Ложь и правда Катыни» вызвала многочисленные отклики. Среди них особняком стоит письмо Посольства Польши в России, направленное главному редактору газеты «Спецназ России». Публикуем его полностью.

Г-н Павел Евдокимов

Главный редактор газеты «Спецназ России», советник президента Международной Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа».

В связи с публикацией 9 мая этого года на страницах «Спецназ России». Общественно-политическое издание (газета Международной Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа»)» статьи В. Шведа «Ложь и правда Катыни», надо констатировать, что основана она на предположениях и чрезмерной интерпретации, на выдвижении на первый план одних фактов и умалчивании других, неудобных для Автора.

Автор последовательно создаёт впечатление сотрудничества Польши с Третьим рейхом еще задолго до начала Второй мировой войны, в которую, к слову, СССР вступал как союзник Гитлера в силу немецко-советского пакта о ненападении, называемого обычно «пактом Молотова — Риббентропа» от 23 августа 1939 г. Г-н В. Швед соединяет, например, катынский вопрос с событиями 30-х годов минувшего столетия — взять хотя бы размещение в тексте фотографий, связанных с захватом чешской территории (Заользье) в 1938 г. или заметку на полях о подписании Польшей с Германией в январе 1934 г. «акта о дружбе и ненападении».

В действительности речь шла о декларации о неприменении насилия, зато пакт о ненападении Польша действительно заключила, но двумя годами ранее, и с Советским Союзом (25 июля 1932 г. — о чём Автор однако уже молчит). Зато он ссылается на цитату из книги В. Студницкого, польского германофила (фигура фактически без политического значения — однако повышенная при этом до наименования «соратник Юзефа Пилсудского»), чтобы показать, как сильно Польша связывала свои политические концепции с Германией.

Автор пишет о «немецко-польской» версии Катыни, фактически отождествляя её с «версией Геббельса». Так вот нет «немецко-польской» версии этой трагедии, зато есть восстановленные на основе доступных документов сведения, указывающие на убийство польских офицеров НКВД в 1940 г. Огромным злоупотреблением является назвать эксгумационные действия, проводившиеся на оккупированных немцами смоленских землях «немецко-польской эксгумацией». В эксгумационных действиях принимало участие (в техническом плане) местное население, насколько известно, поляков там не было.

Автор умаляет работу Международной комиссии (в противоположность советской комиссии, материалами которой пробовали пользоваться во время Нюрнбергского процесса), которая была создана для исследования тел польских офицеров, найденных в катынском лесу. Выражаемые сначала даже с польской стороны сомнения, относительно виновников преступления в отношении польских офицеров, свидетельствуют скорее в пользу Польши. В море нацистских преступлений это одно казалось столь же возможным. Никто не хотел сотрудничества с немцами, но нельзя оставить без внимания мнения международных специалистов, подтверждённые (к сожалению) затем другими доказательствами.

Автор во множестве мест внушает, что судьба польских пленных свершилась однако из-за приговора Германии. Он ссылается, например, на высказывание Л. Берии якобы об «ошибке», совершённой в отношении польских офицеров, с его уверением о «передаче их немцам». Но известно также высказывание самого И. Сталина (выраженное в разговоре на высшем уровне 4 декабря 1941 г. с генералом В. Сикорским и генералом В. Андерсом, о котором Автор не пишет), что польские офицеры «сбежали в Манчжурию».

Оба высказывания в полной версии известны в Польше. Давайте опустим расхождение между двумя высказываниями. Как однако объяснить факт, что якобы «переданные немцам» польские полицейские, сотрудники Корпуса пограничной охраны и другие офицеры, убитые в Твери (Калинин), были похоронены в Медном — местности, до которой немецкие войска никогда не доходили?

Сомнения автора, касающиеся конкретных чисел убитых, не представляют собой существенного опровергающего элемента или хотя бы ослабляющего существующее в настоящее время состояние знания. К сожалению, мы все время ищем (и находим — недавно в Быковни под Киевом) останки очередных жертв НКВД. Отсутствие списков жертв и непередача всей документации катынского расследования затрудняет формирование данных [на] всех «пропавших» в СССР, отсюда также могут появляться различия в отдельных публикациях и документах.

Необоснованным является утверждение, что Трибунал в Нюрнберге, не изымая из дел документа «СССР-54», представленного советской стороной, тем самым высказался за гитлеровскую виновность. Вместо анализа технических обстоятельств Нюрнбергского процесса, следовало бы прочитать приговор Трибунала, где вопрос ответственности за Катынь был опущен из-за недостатка доказательств, немецкие преступники были осуждены за фактически совершенные преступления, среди которых не содержится однако (согласно терминологии советского обвинения) «геноцид» в Катыни.

Автор подвергает сомнению подлинность документов, переданных польской стороне властями СССР и РФ. В утверждении, что переданные российской стороной в лице её самых высоких представителей важнейшие документы являются фальсификатами, пожалуй, трудно поверить. В этом месте стоит напомнить, что не все материалы, касающиеся Катыни, были переданы Польше.

Утверждение, что Катынское преступление было использовано и в настоящее время используется для политических целей, которые должны вредить России, представляет собой наиболее абсурдное дополнение выводов Автора. Парадоксально расчёты с прошлым и признание исторической правды не могут ослабить авторитета ни одного государства, однако могут поспособствовать тому, что его отношения с соседями перестанут быть заложником трагедии минувших лет и получат прочный фундамент, позволяющий думать о хороших двусторонних отношениях сегодня и в будущем.

С уважением,
Гжегож Телесницки
I секретарь
Политический отдел — пресса
Посольство Республики Польша в Российской Федерации
115127 Москва, ул. Климашкина 4».

 

ОТВЕТ ВЛАДИСЛАВА ШВЕДА

В течение нескольких лет я тщетно пытался обратить внимание польской стороны на ряд неточностей и фальсификаций, допущенных при формировании господствующей сегодня версии Катынского преступления.

Напомню лишь, что 3 марта 2008 года я направил письмо-обращение по проблеме честного взгляда на Катынь в Федерацию катынских семей, редакцию польского журнала «Nie» и в редакцию польской версии французского ежемесячника «Le Mond diplomatique». Ответа не последовало.

18 апреля 2011 года я по тому же поводу обратился с открытым письмом к Сопредседателю польско-российского форума гражданского диалога режиссеру Кшиштофу Занусси. Это письмо было также направлено журналистам ведущих польских СМИ (Ежи Мальчыку — ПАП, Анджею Заухи — TVN24, Марцину Смяловскому — Польское телевидение, Юстине Прус — Rzeczepospolita). Ответа также не последовало.

И вот, наконец, реакция польской стороны. Но какая! Посольство Польши обвинило меня в фактической фальсификации истории Катынского преступления, утверждая, что все мои выводы основаны на «предположениях и чрезмерной интерпретации».

Катынский синдром

Ещё раз хочу подчеркнуть, что большинство выводов, изложенных в статье «Ложь и правда Катыни», основаны на содержании меморандумов, направленных российским Минюстом в Европейский суд по правам человека 19 марта и 13 октября 2011 года. Однако об этом факте польская сторона по какой-то причине предпочитает умалчивать.

 

Почерковедческая экспертиза установила, что «записка Берии» в Политбюро ЦК ВКП (б) была изготовлена на двух пишущих машинках, шрифт одной из них, на которой напечатаны первые трех страниц записки, в архивных документах НКВД не выявлен.
Почерковедческая экспертиза установила, что «записка Берии» в Политбюро ЦК ВКП (б) была изготовлена на двух пишущих машинках, шрифт одной из них, на которой напечатаны первые трех страниц записки, в архивных документах НКВД не выявлен.

 

Так, в письме Посольства утверждается, что «сомнения Автора, касающиеся конкретных чисел убитых, не представляют собой существенного опровергающего элемента…» Смею заметить, что данные сомнения высказаны не автором, а Минюстом РФ в его меморандумах (см. статью). Сомнения по поводу Катынского события (так в меморандумах), содержащиеся в этих меморандумах, хорошо известны польской стороне.

Далее в письме утверждается, что не существует «немецко-польской» версии Катынской трагедии, так как поляки якобы не принимали участия в эксгумации захоронений в 1943 году. Однако общеизвестно, что Техническая комиссия Польского Красного Креста вместе с нацистскими экспертами участвовала в эксгумации с апреля по июнь 1943 года.

Господам из польского Посольства следует более внимательно прочитать сборник документов «Katyn;. Dokumenty zbrodni…» t. 1- t. 4), и особенно отчёт Генерального секретаря Польского Красного Креста К. Скарьжинского о работе Технической комиссии ПКК в Катыни в 1943 году.

Напомним также, что германское Министерство имперской пропаганды под руководством Й. Геббельса являлось главным организационным, пропагандистским и контролирующим органом по раскручиванию Катынской трагедии в 1943 году. К сожалению, приходится констатировать, что представители Польского Красного Креста помогали нацистам в проведении эксгумации в Катыни, выполняя роль статистов, призванных подтвердить «объективность» эксгумации. Об этом говорилось на совещание у Геббельса 6 апреля 1943 года. Это документально доказанный и неопровержимый факт.

Не выдерживает критики утверждение, содержащееся в письме о том, что польская сторона «ищет (и находит — недавно в Быковне под Киевом) останки очередных жертв НКВД». Действительно, в августе 2006 года тогдашний секретарь польского Совета охраны памятников борьбы и мученичества Анджей Пшевозник (ныне покойный) заявил польскому агентству печати (ПАП), что в Быковне под Киевом обнаружены захоронения около 3500 поляков, погибших в 1940 году на территории Украины.

Однако киевский «Мемориал», проведя своё расследование, заявил, что заявления польской стороны о захоронении в Быковне 3500 польских граждан из катынского «украинского» списка являются «мифом». В действительности в Быковне захоронены от 100 до 270 репрессированных польских граждан.

 

Подробности того, как польские археологи сумели путём так называемой эксгумации придти к таким выводам, раскрыты в статье под названием «На Украине разгорается скандал вокруг раскопок в Быковне». Она была опубликована 11 ноября 2006 года в киевском еженедельнике «Зеркало Недели». В статье говорилось, что в ходе поисковых работ 2006 года «не велось полевое описание находок, отсутствовала нумерация захоронений, человеческие кости собирались в мешки без указания номера могилы» и т. п. Такая «технология» эксгумации позволяла польским экспертам произвольно интерпретировать её результаты.

В связи с фактами, вскрытыми в Быковне, в новом свете представляется ситуация с польскими захоронениями в Медном (под Тверью). Известно, что в начале 1990-х годов члены местного «Мемориала» и сотрудники УФСБ по Тверской области установили: на специальном кладбище НКВД было захоронено около 5 тысяч репрессированных советских людей, расстрелянных в 1937-1953 годах. Однако как в 1995 году польские археологи на территории того же спецкладбища НКВД выявили только польские захоронения?! Останки советских «врагов народов» таинственным образом исчезли. Не повторилась ли здесь ситуация, что и в Быковне?…

Вызывает удивление, что Посольство, говоря о захоронениях, предпочло умолчать о неизвестной польской могиле, обнаруженной в 2000 году в Катынском лесу вне польского мемориального кладбища. Об этом говорилось в моей статье. Факт телефонного разговора Путина и Квасьневского по поводу этого захоронения подтверждает информация, размещённая на официальном кремлёвском сайте (http://2002.kremlin.ru / pressa/ 2000041204.html).

Для Посольства этого факта как бы не существует. Что означает сия странная позиция польских дипломатов в ситуации, когда в Польше официально провозглашается, что память о каждом погибшем поляке священна?

Перечень неточностей и явных передергиваний, допущенных в письме польского посольства, можно было бы продолжить, но рамки комментария регламентируют объем ответа. В этой связи я позволю себе отослать всех желающих подискутировать к моему исследованию «Тайны Катыни» (450 стр.), опубликованному в книге «Катынь. Современная история вопроса» (Москва. «Алгоритм», 2012 г.). Там даны ответы на многие спорные вопросы. Отмечу, что данное исследование подготовлено не в пику польской стороне, а в целях предметного разбора противоречий, возникших в ходе расследования Катынской трагедии.

Читать далее...
Рубрики:  интересные сообщения
война-мир
политика

Метки:  

Уже пятый день нового года! Посидим у камина и помечтаем..

Воскресенье, 05 Января 2014 г. 12:31 + в цитатник
Это цитата сообщения Иримед [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Уже пятый день нового года! Посидим у камина и помечтаем...

Волшебный камин зажигается раз в год, в первый день зимы. И горит до прихода Старого Нового Года. Волшебный огонь в нем способен творить чудеса. Со стародавних времен, в месяцы новогодних волшебных дней, люди садились у огня и рассказывали ему, каким они хотят видеть свой будущий год. Что они хотят осуществить и в чем им нужна поддержка. Огонь их выслушивал и вдохновлял, делая Новый Год людей именно таким, каким они хотели его видеть. 

Рубрики:  история/философия,
интересные сообщения

Метки:  

"Зимняя" симфония И. Раффа

Воскресенье, 05 Января 2014 г. 12:29 + в цитатник
Это цитата сообщения Barucaba [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

"Зимняя" симфония И. Раффа

Это мой первый пост об этом замечательном, но к настоящему времени основательно позабытом композиторе. Человек, не получивший специального музыкального образования, тем не менее написал 3 оперы, 11 симфоний, концерт для фортепиано, 2 концерта для скрипки и 2 для виолончели, 4 фортепианных трио, 8 струнных квартетов, фортепианный квинтет, струнный секстет, струнный октет; для фортепиано — 2 сонаты, сюиты, пьесы и т.д. Его родители решили, что ребенок не будет музыкантом, поэтому с детства он не готовился к музыкальной карьере и до 18 лет воспитывался в гимназии в Вюртемберге, а после того – в иезуитском лицее в Швице, где изучал филологические, математические и философские науки. По окончанию учебы затруднительные материальные условия вынудили его найти место учителя и в течение четырех лет добывать себе средства к существованию педагогическим трудом. Но, несмотря на все трудности быта, непреодолимое влечение к музыке не покидало его, и Йозеф успевал ею заниматься. Он брал уроки игры на фортепиано, органе и скрипке и  пробовал писать музыку.
 
File:Jjraffportrait.jpg
Читать далее...
Рубрики:  музыка/опера,оратория,речитатив,оперетта,мюзикл,
музыка/инструментальная музыка
история
история из доступных источников

Метки:  

Изучаем первоисточники: Элизабет Циммерман. Вязание без слез

Воскресенье, 05 Января 2014 г. 12:23 + в цитатник
Это цитата сообщения Иримед [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Изучаем первоисточники: Элизабет Циммерман. Вязание без слез

Иримед: девочки, я уже когда-то давала ссылку на скачивание этой книги, но это не всем подходит. Случайно встретила ее в самом удобном для чтения виде. Благодаря deguciai (огромное ей спасибо!!!), мы теперь можем ее читать без всяких проблем. Вот что пишут переводчицы этой книги (страничка по клику увеличивается):

Вся книга

Серия сообщений "журналы по вязанию":
Часть 1 - ОТЛИЧНЫЕ МОДЕЛИ ДЛЯ НАС, "РОСКОШНЫХ"!
Часть 2 - VERENA (ВЕРЕНА 4/11) ЗИМА 2011. ВЯЗАНИЕ
...
Часть 35 - Пуловер "Танцующие ромбы" спицами
Часть 36 - Болеро крючком на любой вкус. Журнал
Часть 37 - Изучаем первоисточники: Элизабет Циммерман. Вязание без слез
Рубрики:  вязание/век вяжи и век учись
вязание:схемы ,уроки

Метки:  

Нашествие медуз в Севастополе.

Воскресенье, 05 Января 2014 г. 12:16 + в цитатник
loveopium.ru/zhivotnye-2/na...opole.html
В начале весны в Севастополе, можно было наблюдать необычный феномен — всю акваторию заполонили медузы. Миллиарды аурелий превратили воды бухты в белый студень.


1.
04 (465x700, 282Kb)
Рубрики:  фотография/животные,птицы,насекомые,макросъёмка,
интересные сообщения
путешествие
природа

Метки:  

Медузы-инопланетные существа...

Воскресенье, 05 Января 2014 г. 12:09 + в цитатник
loveopium.ru/zhivotnye-2/in...eduzy.html
Давным-давно, еще до того, как динозавры бродили по Земле и появились первые акулы, эти инопланетные существа уже населяли моря и океаны.


1.
913 (533x700, 253Kb)
Рубрики:  фотография/животные,птицы,насекомые,макросъёмка,
путешествие
природа

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

Озеро медуз

Воскресенье, 05 Января 2014 г. 12:00 + в цитатник
loveopium.ru/priroda/ozero-meduz.html
Иногда в путешествиях случается попасть в такие места, которые не просто поражают воображение и впечатляют до глубины души, но заставляют задуматься о том, что параллельные миры на самом деле гораздо ближе, чем традиционно принято считать…

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Вязаный комплект шапка и шарф

Воскресенье, 05 Января 2014 г. 11:54 + в цитатник
вязаные-шапка-и-шарф (450x565, 96Kb)
Вязаная шапка и шарф
Источник:
http://mslanavi.com/2013/10/vyazanyj-komplekt-shapka-i-sharf/

РАЗМЕРЫ ШАРФА:

длина – 2 метра;
ширина – 16 сантиметров;
бахрома для шарфа в пять нитей длиной 12 сантиметров.

РАЗМЕРЫ ШАПКИ:

ширина (обхват головы) – 48 сантиметров;
общая высота – 29 сантиметров (из которых 4 сантиметра резинка, 15 сантиметров основная часть, 10 сантиметров сокращения).

НЕОБХОДИМО:

520 грамм пряжи, состав – 100% шерсть;
обычные спицы 6 миллиметров

Используемые узоры:

жгуты и ромбы вяжутся по приложенной схеме

ШАПКА:

На спицы 6 миллиметров набрать 96 петель и провязать 10 рядов, т.е. 4 сантиметра, резинкой одна лицевая на 1 изнаночную петлю.

Далее продолжить вязание шапки по схеме узора, повторяя три раза раппорт рисунка, затем провязать высоту шапочки в 32 ряда, т.е. 15 сантиметров, без изменений.

Далее вязать 12 рядов, т. е. 10 сантиметров, сокращая верх шапочки. Сокращения по выкройке, а именно, 1-6-12 я понимаю как – через каждый 1 ряд убавить 6 петель 12 раз (минус 72 петли).

Но я предлагаю сделать сокращения в следующем порядке, исходя из трех треугольников, которые явно видны на выкройке шапки.

В каждом лицевом ряду по 2 петли 6 раз, т.е. по углам треугольника. Итого получится сократить 12 петель в одном ряду.

Так повторить еще пять раз (т.е. общее количество рядов с сокращениями тоже будет равно шести), что составить 12 рядов или 10 сантиметров, которые указаны на выкройке.

Закрыть и стянуть остальные петли. Сшить шапку по боковому шву и сделать красивый помпон. Как их делать (для новичков) есть в публикации “Как делать помпоны для начинающих”.

ШАРФ:

На спицы 6 миллиметров набрать 42 петли, т.е. по ширине шарфа в 16 сантиметров, и провязать два метра.

Закрыть петли, и сделать по боковым коротким сторонам и по одной длинной бахрому длиной в 12 сантиметров нитью в пять сложений, равномерно распределив ее по длине шарфа.

1.
вязаная-шапка-спицами1 (450x476, 159Kb)

2.
вязаная-шапка-схема (627x602, 387Kb)

3.
вязаные-шарф-и-шапка-выкройка (346x700, 145Kb)

4.
вязаный-шарф-спицами (450x584, 245Kb)

Серия сообщений "шапки,варежки,перчатки,":
Часть 1 - Мы уже связали, вяжем и будем вязать_ссылки на осинку
Часть 2 - Вдохновение - перчатки, варежки
...
Часть 13 - Бактус - спутник осени
Часть 14 - Шьем на оверлоке. Осенняя шапка из трикотажа
Часть 15 - Вязаный комплект шапка и шарф
Часть 16 - Эффектный узор - залог успеха! Жакет, пальто и 2 пуловера одним узором (спицы)
Часть 17 - Вязание мехом. Повязка на голову из меха норки. Видео
...
Часть 20 - Подборка моделей для малышей со схемами. Лучшее из инета. Часть 2
Часть 21 - "Долли","Лизель","куколка",Луума" и другие приспособления для вязания.Обучающие фильмы.
Часть 22 - Ажурный палантин и берет Hot Coal

Рубрики:  вязание/шарфы,шали,платки,
вязание:схемы ,уроки

Метки:  


Процитировано 3 раз

Белый джемпер волнистым узором - gaanna.ru

Воскресенье, 05 Января 2014 г. 11:43 + в цитатник
gaanna.ru/page/belyj-dzhemp...tym-uzorom
Ажурный джемпер волнистым узором из журнала Bianzhi связан крючком № 2,3 из 360 г пряжи. Размер 44-46.


1.
belyj-dzhemper-volnistym-uzorom (150x150, 22Kb)
Рубрики:  вязание/кардиганы,кофты,пончо,
вязание:схемы ,уроки

Метки:  

Из записок Алексея Лебедева на Facebook. История музея.

Воскресенье, 05 Января 2014 г. 01:24 + в цитатник





Искусствовед Алексей Лебедев о кунсткамерах, просветительской модели и интерактивности


Когда появляются первые музеи современного типа? В чем принципиальные отличия кунсткамер от современных музеев? Каковы особенности просветительской модели музеев? И как изменяются музеи сегодня? Об этом рассказывает доктор искусствоведения Алексей Лебедев.

доктор искусствоведения, заведующий Лабораторией музейного проектирования Российского института культурологии
Все материалы автора
Рубрики:  интересные сообщения
история
история из доступных источников
история вещей
Воскресный кинозал
Знаменитости

Метки:  

Из записок Алексея Лебедева в Facebook.Воссоздание ГМНЗИ: осторожно, опасность!

Воскресенье, 05 Января 2014 г. 01:19 + в цитатник
01_antonova_gmnzi (700x482, 51Kb)
Екатерина Алленова 22 мая 2013

1932 0
21 мая 2013 года в Министерстве культуры РФ прошло расширенное заседание экспертного совета при Министерстве культуры, рабочей группы по музейной деятельности Общественного совета при Министерстве культуры и президиума Союза музеев России. Музейный ареопаг собрался, чтобы обсудить вопрос о воссоздании Государственного музея нового западного искусства, ликвидированного в 1948 году (коллекция ГМНЗИ была разделена между ГМИИ им. А.С. Пушкина и Государственным Эрмитажем). Вопрос, напомним, был поставлен непосредственно перед президентом Владимиром Путиным Ириной Александровной Антоновой, директором ГМИИ им. А.С. Пушкина. Страсти вокруг воссоздания ГМНЗИ после обращения Антоновой к президенту вскипели с новой силой, хотя этой идее уже достаточно много лет. Директор ГМИИ на своей пресс-конференции воодушевленно говорила о восстановлении исторической справедливости. Директор Эрмитажа в свою очередь отстаивал неприкосновенность и неделимость музейных коллекций. Музейные эксперты оттачивали свои аргументы в прессе. И наконец все собрались, чтобы выполнить поручение президента «рассмотреть вопрос». Забегая вперед, заметим, что во время заседания на музейных фронтах ничего существенного не произошло: новых доводов «за» или «против» ни у кого не возникло, и большинство специалистов повторяли то, что и так уже было очевидно всему музейному сообществу. Но все же эти доводы были еще раз «озвучены», причем на всю страну: говорили под прицелами телекамер, шла прямая трансляция по телеканалу «Россия 24». И что же говорили?

Подготовила Екатерина Алленова
Вся статья -здесь:
http://www.artguide.com/ru/articles/vossozdaniie-gmnzi-ostorozhno-opasnost-392.html

1.
02_morozov_interior (700x468, 349Kb)
Рубрики:  интересные сообщения
история
история из доступных источников
история вещей
Знаменитости

Метки:  

Из записок Алексея Лебедева на Facebook. Музей одной картины, музей воздуха и другие необычные музеи России

Воскресенье, 05 Января 2014 г. 00:57 + в цитатник



Музей одной картины, музей воздуха и другие необычные музеи России



Музеи с необычной концепцией, экспозицией, коллекцией… Музей одной картины со сменными экспозициями в Пензе и музей воздуха в Тверской области.

Гость программы - доктор искусствоведения, профессор Алексей ЛЕБЕДЕВ
Читайте подробнее на оtr-online.ru: http://www.otr-online.ru/programmi/programmparts_4440.html
Рубрики:  искусство
интересные сообщения
история
история из доступных источников
история вещей

Метки:  

Из записок Алексея Лебедева на Facebook.Сирия.

Воскресенье, 05 Января 2014 г. 00:51 + в цитатник
1426695_194904484044264_965831477_n (700x559, 91Kb)
источник:
https://www.facebook.com/photo.php?fbid=1949044840...100005741410751&type=3&theater

ЭТО БЫЛО НЕДАВНО, ЭТО БЫЛО ДАВНО
Апамея, Сирия (съемка - 31 декабря 2006 г.)

Это было сказочно красивое место. Сейчас там рвутся снаряды и все разграблено мародерами...
"Археолог Фрэнсес Пиннок, которая работала в регионе, называет ситуацию катастрофической. Сегодня разграбленная часть памятника занимает бóльшую площадь, чем официальная зона раскопок".
Читать: http://www.theartnewspaper.ru/posts/308/
Рубрики:  интересные сообщения
история
история из доступных источников
путешествие
война-мир
политика
Знаменитости

Метки:  

Из записок Алексея Лебедева на Facebook

Воскресенье, 05 Января 2014 г. 00:48 + в цитатник
1535478_200038723530840_1498440058_n (643x700, 56Kb)
ЛЮДИ УХОДЯТ, МУЗЕИ ОСТАЮТСЯ

Когда мы делали музей Калашникова в Ижевске, то готовили для экспозиции ряд короткометражных видеофильмов, где по сценарию Михаил Тимофеевич должен был сам рассказывать свою жизнь. Один фильм ("Детство") записали, а дальше дедушка уперся и не захотел (в итоге взяли текст из его мемуаров и озвучили голосом диктора). Причина отказа была в том, что это был канун его юбилея. И он был очень озабочен делами, связанными с подготовкой к празднованию. У него просто рук на все не хватало. Я уж и так и эдак пытался к нему подъехать. Ну не мог же я впрямую сказать: «Век человека короток. Юбилей забудут через два месяца, а музей – это то, что переживет Вас». Не получилось. А теперь уже не вернешь…
Сегодня между этими фильмами легла пропасть: "Детство" стало МУЗЕЙНЫМ ПРЕДМЕТОМ, а остальные остались видео-экспликациями.

http://www.bbc.co.uk/russian/russia/2013/12/131223_kalashnikov_dies.shtml
— mit Michail Timofejewitsch Kalaschnikow.
Рубрики:  интересные сообщения
история
история из доступных источников
Знаменитости
Гениальные жители земли

Метки:  

Алексей Лебедев о нашей культуре...

Воскресенье, 05 Января 2014 г. 00:37 + в цитатник
1515002_206884119512967_130891020_n (700x525, 86Kb)
«Великая русская культура» – распространенное выражение. По-моему, в нем есть некоторая подмена смысла. Поскольку имеется в виду не культура в целом, а ее художественные формы – искусство, литература, музыка. Говоря о величии культуры, мы подразумеваем А.Рублева, Л.Н.Толстого, П.И.Чайковского. Не самообман ли это? – Ведь уровень искусства определяется по "верхней точке" – по высшим художественным достижениям, по шедеврам. А уровень культуры определяется по "нижней точке" – по тому, как одеты дети, как выглядят общественные туалеты. Или по тому, что рядовой гражданин, ни в коем случае не может себе позволить.
Продолжение-здесь:
https://www.facebook.com/notes/alexey-lebedev/%D0%...B5%D0%B7%D0%B0/157909074410472
Рубрики:  история/философия,
интересные сообщения

Метки:  

Aвтор Новогоднего гимна Советского Союза

Суббота, 04 Января 2014 г. 22:41 + в цитатник
Это цитата сообщения Dmitry_Shvarts [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Aвтор Новогоднего гимна Советского Союза

6473 (275x275, 23Kb)

Новогоднюю «Песенку про пять минут» к кинофильму «Карнавальная ночь» написал автор двух гимнов, латышский композитор Анатолс Лиепиньш. Сейчас он почти забыт. И очень крепко забыт в Латвии – потому как Лиепиньш ещё и автор музыки к гимну Латвийской ССР.  Фильм «Карнавальная ночь» вышел на экраны 28 декабря 1956 года. Это директор «Мосфильма» Иван Пырьев задумал воскресить порядком запылившийся сценарий Бориса Ласкина и Владимира Полякова про встречу Нового года в трудовом коллективе (сейчас это называется основательно опошленным словцом корпоратив). Фильм был задуман музыкальным, поэтому песен, романсов, вальсов, пасадоблей в «Карнавальной ночи» было много – около десятка. И все их написал Анатолс Лиепиньш, которого в титрах указали на русский манер — Анатолий Лепин.


 Читать далее

Рубрики:  музыка/музыка кино
интересные сообщения
история
история из доступных источников
Кино

Метки:  

Самая красивая армия в мире!))

Суббота, 04 Января 2014 г. 22:37 + в цитатник
Это цитата сообщения [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Самая красивая армия в мире!))



Рубрики:  история/Еврейская культура
интересные сообщения
война-мир
Воскресный кинозал

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

13 удивительных и жутких зданий, построенных из черепов и костей • Пабли

Пятница, 03 Января 2014 г. 22:21 + в цитатник
publy.ru/post/8904
Строительство из останков
Рубрики:  Архитектура/интерьер
Архитектура/малые формы-люстры,окна,стены,фронтоны,
Архитектура/проекты,эксперименты,
Архитектура/история архитектуры,
Архитектура/церкви,мечети,синагоги,храмы,
война-мир

Метки:  

Фотографии, которые потрясли мир в 2013 году - 11 Декабря 2013 - Земля - Хроники жизни

Пятница, 03 Января 2014 г. 22:14 + в цитатник
earth-chronicles.ru/news/20...2-11-55869
Фотографии, которые потрясли мир в 2013 году
Рубрики:  фотография/пейзаж,детали ландшафта,

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Достоевский о майдане

Пятница, 03 Января 2014 г. 22:01 + в цитатник
45828_original (700x525, 15Kb)
Удивительное прозрение Достоевского. Поневоле поверишь в его пророческий дар. Текст, вроде, грустный, но читается нынче с постоянным смешком, типа анекдота. Еще где-то что-то подобное о "братьях-славянах" я некогда читал у Константина Леонтьева... Сам я взял это у Александра Кабанова, поэта alexandr_k,а он еще у кого-то, а тот у Достоевского.

Щас мне разъяснят доступно, как Достоевский ошибался и, что вообще он средненький, завалящий писатель, годный лишь, чтоб служить сценарием для извращений великого режиссера МХАТА Константина Богомолова :))




Дневник писателя. Сентябрь - декабрь 1877 года:

"... по внутреннему убеждению моему, самому полному и непреодолимому - не будет у России, и никогда еще не было, таких ненавистников, завистников, клеветников и даже явных врагов, как все эти славянские племена, чуть только их Россия освободит, а Европа согласится признать их освобожденными! И пусть не возражают мне, не оспаривают, не кричат на меня, что я преувеличиваю и что я ненавистник славян! Я, напротив, очень люблю славян, но я и защищаться не буду, потому что знаю, что всё точно так именно сбудется, как я говорю, и не по низкому, неблагодарному, будто бы, характеру славян, совсем нет, - у них характер в этом смысле как у всех, - а именно потому, что такие вещи на свете иначе и происходить не могут. Начнут же они, по освобождении, свою новую жизнь, повторяю, именно с того, что выпросят себе у Европы, у Англии и Германии, например, ручательство и покровительство их свободе, и хоть в концерте европейских держав будет и Россия, но они именно в защиту от России это и сделают. Начнут они непременно с того, что внутри себя, если не прямо вслух, объявят себе и убедят себя в том, что России они не обязаны ни малейшею благодарностью, напротив, что от властолюбия России они едва спаслись при заключении мира вмешательством европейского концерта, а не вмешайся Европа, так Россия проглотила бы их тотчас же, "имея в виду расширение границ и основание великой Всеславянской империи на порабощении славян жадному, хитрому и варварскому великорусскому племени". Может быть, целое столетие, или еще более, они будут беспрерывно трепетать за свою свободу и бояться властолюбия России; они будут заискивать перед европейскими государствами, будут клеветать на Россию, сплетничать на нее и интриговать против нее. О, я не говорю про отдельные лица: будут такие, которые поймут, что значила, значит и будет значить Россия для них всегда. Но люди эти, особенно вначале, явятся в таком жалком меньшинстве, что будут подвергаться насмешкам, ненависти и даже политическому гонению. Особенно приятно будет для освобожденных славян высказывать и трубить на весь свет, что они племена образованные, способные к самой высшей европейской культуре, тогда как Россия - страна варварская, мрачный северный колосс, даже не чистой славянской крови, гонитель и ненавистник европейской цивилизации. У них, конечно, явятся, с самого начала, конституционное управление, парламенты, ответственные министры, ораторы, речи. Их будет это чрезвычайно утешать и восхищать. Они будут в упоении, читая о себе в парижских и в лондонских газетах телеграммы, извещающие весь мир, что после долгой парламентской бури пало наконец министерство в (...страну по вкусу...) и составилось новое из либерального большинства и что какой-нибудь ихний (...фамилию по вкусу...) согласился наконец принять портфель президента совета министров. России надо серьезно приготовиться к тому, что все эти освобожденные славяне с упоением ринутся в Европу, до потери личности своей заразятся европейскими формами, политическими и социальными, и таким образом должны будут пережить целый и длинный период европеизма прежде, чем постигнуть хоть что-нибудь в своем славянском значении и в своем особом славянском призвании в среде человечества. Между собой эти землицы будут вечно ссориться, вечно друг другу завидовать и друг против друга интриговать. Разумеется, в минуту какой-нибудь серьезной беды они все непременно обратятся к России за помощью. Как ни будут они ненавистничать, сплетничать и клеветать на нас Европе, заигрывая с нею и уверяя ее в любви, но чувствовать-то они всегда будут инстинктивно (конечно, в минуту беды, а не раньше), что Европа естественный враг их единству, была им и всегда останется, а что если они существуют на свете, то, конечно, потому, что стоит огромный магнит - Россия, которая, неодолимо притягивая их всех к себе, тем сдерживает их целость и единство...".
Метки:

Достоевский,
Украина
Рубрики:  интересные сообщения
история
история из доступных источников
литература
Знаменитости

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

Гибриды человека и животного

Пятница, 03 Января 2014 г. 21:55 + в цитатник
0_dad4a_ab47cd01_XL (525x700, 54Kb)
Оригинал взят у strajj в Гибриды человека и животного
Китайский скульптор Лиу Ксуе (Liu Xue), объединяет человека с животным, создавая гибридные существа. Каждое существо имеет голову человека и тело животного.Творец говорит о своих скульптурах,что это не просто антигламур, это — антигламурище!Тут вы увидите Бегемавра, царевну-цаплю и других...
Продолжение-здесь:
http://coltmgm.livejournal.com/956579.html
Рубрики:  искусство/скульптура
интересные сообщения

Метки:  

Всем,кому интересно!

Пятница, 03 Января 2014 г. 21:33 + в цитатник
0_2917d_72eb0429_XL (700x572, 98Kb)
Продолжаем новогодничать!Есть две недели до Старого Нового года!Пусть у Вас всегда будет второй шанс!!

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Одна из самых ярких балерин Мариинского театра - Алтынай АСЫЛМУРАТОВА

Пятница, 03 Января 2014 г. 21:26 + в цитатник
Это цитата сообщения nadia_obo [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Одна из самых ярких балерин Мариинского театра - Алтынай АСЫЛМУРАТОВА

1312397110_asilmuratova (270x406, 24Kb)

Одна из самых ярких балерин Мариинского театра 80-90-х годов, Асылмуратова вошла в историю как незабываемая исполнительница партий Жизели, Никии, Одетты. Ее танцу - эмоциональному, но при том выдержанному в строгих канонах классики, были присущи редкая чистота стиля и элегантность. Она стала первой отечественной балериной, получившей контракт в труппе английского театра "Ковент-Гарден", и единственной, кого пригласил в свой марсельский балет хореограф Ролан Пети. В 2000 году Асылмуратова приняла художественное руководство Академией балета имени А.Я.Вагановой.

- Алтынай, что означает ваше имя в переводе с казахского?
- Старинное и довольно редкое имя, выбранное мне родителями, означает "золотой месяц".
- А профессию вам тоже выбрали родители?
- Я представляю третье балетное поколение в нашей семье. С балетом была связана жизнь мамы, папы, бабушки. А дедушка, петербуржец по рождению, долгое время работал балетмейстером в нашей консерватории. Он мог часами рассказывать мне о театре, о том, как танцевала Семенова или Уланова. Только вот мама противилась моей страсти к танцам изо всех сил, желая своей дочери "более легкой" карьеры, для чего отдала учиться музыке. Педагог говорил, что у меня есть способности. Я даже сочиняла что-то...
- Но, судя по всему, страсть к балету победила.

Читать далее...

Серия сообщений "балет":
Часть 1 - "Царь воздуха" Вацлав Нижинский (1889 - 1950)
Часть 2 - «Век весны священной – век модернизма»
...
Часть 12 - С днём рождения, великолепнейший Николай Цискаридзе!
Часть 13 - Красная Жизель...
Часть 14 - Одна из самых ярких балерин Мариинского театра - Алтынай АСЫЛМУРАТОВА
Часть 15 - Танцы эпохи барокко
Часть 16 - Шоу Лауры Кибель "Театр ног"
...
Часть 23 - Кругосветное путешествие с Морисом Бежаром
Часть 24 - "Сны о Грузии" от "Fire of Georgia"
Часть 25 - «Бахчисарайский фонтан» - хореографическая поэма в День театра

Серия сообщений "балет":
Часть 1 - Музыка Андрея Петрова и балет "Сотворение мира"
Часть 2 - "Царь воздуха" Вацлав Нижинский (1889 - 1950)
...
Часть 16 - Julianne and Derek Hough perfomen the Jive
Часть 17 - Красная Жизель...
Часть 18 - Одна из самых ярких балерин Мариинского театра - Алтынай АСЫЛМУРАТОВА
Часть 19 - Игорь Моисеев-гений русского популярного танца.
Часть 20 - Четыре "русские" розы XX века: "Анна Павлова", "Вера Зорина", "Ольга Чехова"и "Людмила Белоусова"-Ю.Арбатская, К.Вихляев
...
Часть 34 - ГАЛА-КОНЦЕРТ ЛАУРЕАТОВ КОНКУРСА VAGANOVA-PRIX
Часть 35 - ЕВРЕИ В МИРОВОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ
Часть 36 - Звезда из прошлого Ида Рубинштейн

Рубрики:  Танец
Театр
Воскресный кинозал

Метки:  

теория эфира-запретная физика.

Пятница, 03 Января 2014 г. 21:15 + в цитатник


Рубрики:  интересные сообщения
Воскресный кинозал

Метки:  

Альберт Эдельфельт (1854–1905)

Пятница, 03 Января 2014 г. 20:57 + в цитатник
Это цитата сообщения Dmitry_Shvarts [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Альберт Эдельфельт (1854–1905)

Albert-Edelfelt-xx-A-Girl-Knitting-Socks-xx-Private-Collection

Альберт Эдельфельт, один из наиболее выдающихся художников Финляндии, получил широкую известность еще при жизни, причем не только у себя на родине. Во многом благодаря ему культура Финляндии получила международное признание. На Всемирной выставке 1900 г. в Париже он с помощью личных связей и усилий добился того, чтобы финны смогли выставляться отдельной группой и в собственном павильоне. Как художник, Эдельфельт не был ни новатором, ни бунтовщиком. Он придерживался середины, целенаправленно стремясь к успеху и достигая его.
>>>

Рубрики:  искусство/История искусства,
живопись/портрет
живопись/жанр
живопись/реализм
интересные сообщения

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

ГОРБАЧЁВ. СОРАТНИКИ И ПОДЕЛЬНИКИ

Пятница, 03 Января 2014 г. 20:45 + в цитатник
Это цитата сообщения Эдуард_Волков [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ГОРБАЧЁВ. СОРАТНИКИ И ПОДЕЛЬНИКИ

http://cccp2.mirtesen.ru/blog/43997089097/GORBACHYOV.-SORATNIKI-I-PODELNIKI?utm_campaign=transit&utm_source=footer&utm_medium=page_0&padw=1

Э.В.: М.Горбачев - государственный пигмей, Иуда и дезертир, а по большому счету - государственный преступник!!!...Хотя,безусловно, ЕБН - еще большая мразь!!!
ГОРБАЧЁВ. СОРАТНИКИ И ПОДЕЛЬНИКИ
Фото: М. Горбачёв со своими соратниками — главой Верховного Совета СССР Анатолием Лукьяновым и председателем Совета Министров СССР Николаем Рыжковым

Сегодня не вызывает сомнений, что решающую роль в подготовке развала «Союза нерушимых» сыграл Горбачёв и его окружение, одна часть которого активно претворяла в жизнь губительные решения Генсека, а другая — молча наблюдала, как предательство разъедает устои и единство страны.

И никто из так называемых соратников так и не осмелился сказать Горбачёву, что он не «великан, а просто таракан». Зато в постсоветский период некоторые из сподвижников Генсека поспешили издать мемуары, в которых на все лады кляли бывшего патрона, рассказывая о том, как «противились» разрушительному перестроечному курсу.

В этой связи постараюсь показать, как кадровое окружение в течение шести с лишним лет создавало Михаилу Сергеевичу условия для работы по развалу страны. Не хотелось бы, чтобы нечто подобное повторилось.

ЧЕМ НОЧЬ ТЕМНЕЙ, ТЕМ ЯРЧЕ ЗВЁЗДЫ

Самовлюбленные дилетанты типа Горбачёва, прорвавшись во власть, заботятся только о своем имидже. Они окружают себя не личностями, а удобными людьми, чтобы на их фоне выглядеть «гениями». Эту особенность Михаила Сергеевича подметил посол США в СССР Дж. Мэтлок, сказав: «Он чувствовал себя уютно только рядом с молчаливыми или серыми…»

Суть своей кадровой политики Михаил Сергеевич сформулировал еще в период работы в Ставрополе. Как-то в ответ на дружескую критику его кадровых подходов Горбачёв произнес загадочную фразу: «Чем ночь темней, тем ярче звезды». Не вызывает сомнений, что себя на небосводе он видел звездой первой величины. Поэтому всегда без устали тасовал колоду, подбирая удобных и услужливых.

 

«Архитектор» перестройки Александр Яковлев  (слева от М. Горбачёва)
«Архитектор» перестройки Александр Яковлев (слева от М. Горбачёва)

К моменту избрания Горбачёва Генсеком Егор Лигачёв, тогдашний заведующий Отделом организационно-партийной работы ЦК КПСС, сумел заменить 70 % секретарей обкомов и крайкомов партии, поставив «своих проверенных» людей, готовых выполнить любое указание и обеспечить большинство на Пленумах ЦК.

 

С приходом Горбачёва кадровые замены приобрели более широкий размах. За первые три года состав ЦК был обновлен на 85 %, что намного превышало показатели 1934-1939 гг. Тогда они составили около 77 %. В 1988 году Горбачёв начал «омоложение» аппарата ЦК. На все ключевые посты были поставлены «горбачёвцы».

Таким же образом был обновлен Совет Министров СССР. Там из 115 догорбачёвских министров осталось лишь десять. Тем не менее, несмотря на бесконечную кадровую чехарду, Горбачёв до сих пор считает, что ЕГО перестройку торпедировал консервативный аппарат.

В мемуарах «Жизнь и реформы» он пишет: «…После XXVII съезда (1986 год) трижды сменился состав райкомов и горкомов, практически полностью обновились советские органы. После январского Пленума ЦК 1987 года произошла смена первых секретарей на альтернативных выборах, многие «старожилы» ушли на пенсию. У руля становилась вторая, третья или даже четвертая «команда», а дело шло по старинке. Так сильна была закваска. Так прочно вбивались в головы догмы марксизма в упрощенной сталинской интерпретации».

Трудно представить себе большее непонимания ситуации. Абсолютно ясно, что в 1988-1989 годы к руководству большинства парторганизаций в КПСС пришли люди, не то, что «отравленные» догмами марксизма, а весьма далекие и от марксизма, и от социализма. В итоге перестройка социализма превратилась в уход от него. По этой же причине в сентябре 1991 года КПСС тихо скончалась.

КАДРОВЫЕ СВЯЗКИ. АРХИТЕКТОР ПЕРЕСТРОЙКИ

Основным кредо кадровой политики Горбачёва являлась расстановка на ключевых постах доверенных и управляемых сторонников, что создавало кадровые связки. Продавливая назначение таких людей, Михаил Сергеевич демонстрировал поистине «стальные зубы», о которых как-то сказал патриарх Политбюро Андрей Громыко.

 

Министр иностранных дел СССР Эдуард Шеварднадзе и Государственный секретарь США Дж. Шульц
Министр иностранных дел СССР Эдуард Шеварднадзе и Государственный секретарь США Дж. Шульц

Яркое свидетельство этому — ситуация с назначением 1 июля 1985 года министром иностранных дел СССР косноязычного и плохо говорившего по-русски Эдуарда Шеварднадзе. Однако в мемуарах «Жизнь и реформы» Горбачёв без тени смущения утверждает: «Эдуард Шеварднадзе — личность, несомненно, незаурядная, сформировавшийся политик, образован, эрудирован».

 

О том, какой урон нанесла связка Горбачёв — Шеварднадзе Советскому Союзу и, соответственно, России, лучше всего свидетельствует цитата из воспоминаний бывшего президента США Дж. Буша-старшего:

«Мы сами не понимали такой политики советского руководства. Мы готовы были дать гарантии, что страны Восточной Европы никогда не вступят в НАТО, и простить многие миллиарды долларов долгов, однако Шеварднадзе даже не торговался и со всем согласился без предварительных условий. То же по границе с Аляской (речь идет о разграничении морских пространств в Беринговом и Чукотском морях), где мы ни на что не рассчитывали. Это был дар Божий».

 

Егор Лигачёв, прославившийся фразой в отношении Ельцина: «Борис, ты не прав!»
Егор Лигачёв, прославившийся фразой в отношении Ельцина: «Борис, ты не прав!»

Не менее скандальна ситуация с назначением на пост вице-президента Геннадия Янаева. Горбачёв на пару с Лукьяновым фактически изнасиловали IV Съезд народных депутатов СССР (декабрь 1990 года), продавливая эту кандидатуру. В конце концов, со второго захода депутаты проголосовали за «зрелого политика, способного участвовать в обсуждении и принятии важных решений государственного масштаба». Так Горбачёв охарактеризовал своего кандидата Геннадия Янаева на пост вице-президента СССР.

 

Я неплохо знал Янаева, не раз бывал у него в кремлёвском кабинете. Это был порядочный и добрый человек, напрочь лишенный кремлёвской чиновничьей фанаберии, но не вице-президент, что подтвердили события августа 1991 года. Видимо, по этой причине Михаилу Сергеевичу и был так необходим Янаев.

Помимо этого Горбачёву была известна деликатная проблема Янаева: у того постоянно тряслись руки. Я еще в первую встречу с Геннадием Ивановичем обратил внимание на то, как он дрожащими руками брал сигареты и закуривал. В кабинете мы были один на один, так что волноваться у Янаева не было оснований.

ГОРБАЧЁВ. СОРАТНИКИ И ПОДЕЛЬНИКИТак что дрожащие руки, якобы от страха, на пресс-конференции 19 августа 1991 года, являются мифом журналистов. Видимо, этот личный аспект также обусловил упорное желание Горбачёва видеть Янаева вице-президентом. В итоге Михаил Сергеевич сумел создать весьма нужную для себя кадровую связку Горбачёв — Янаев.

Помимо вышеназванных Михаил Сергеевич сумел создать следующие кадровые связки: Горбачёв — Яковлев, Горбачёв — Рыжков, Горбачёв — Лукьянов, Горбачёв — Язов, Горбачёв — Крючков, Горбачёв — Разумовский, Горбачёв — Бакатин.

Центральной являлась связка Горбачёв — Яковлев. Правда, создал её Яковлев, а не Горбачёв, в период пребывания того с официальным визитом в Канаде в 1983 году. Поговорим о ней подробнее.

 

Председатель КГБ СССР Владимир Крючков
Председатель КГБ СССР Владимир Крючков

Известно, что важнейшие идеи гибельной перестройки Михаилу Сергеевичу внушил именно Яковлев. Не случайно его за глаза называли «архитектором перестройки».

 

Яковлев сумел убедить Горбачёва, что социализм бесперспективен. Он также подкинул идею о приоритете общечеловеческих ценностей. И он же помогал Михаилу Сергеевичу обставлять себя «нужными людьми».

Не секрет, что Яковлев был тем, кто настоял на назначении министром обороны СССР Дмитрия Язова, а Председателем КГБ — Владимира Крючкова.

Будучи хорошим психологом, Яковлев чувствовал, что при всех положительных характеристиках исполнительность этих двоих будет всегда преобладать над инициативностью и самостоятельностью. Это впоследствии сыграло в судьбе СССР роковую роль.

О реальном вкладе Яковлева в крушение СССР проговорилась в интервью «Независимой газете» (10 октября 1998 года) бывший советник Р. Рейгана по обороне и внешней разведке Джинн Киркпатрик. На вопрос о роли личностей в истории и политике ХХ века наравне с такими фигурами, как Черчилль, Муссолини, Гитлер, Мао Цзэдун, Трумэн, Сталин она назвала Яковлева.

Удивленный журналист спросил: «Почему Яковлев? Встречались ли вы с ним?» Последовал неоднозначный ответ: «Пару раз. Я думаю, что он очень интересный человек и сыграл огромную и важную роль. Я надеюсь, что он знает, что я так считаю».

Комментарии излишни, особенно если напомнить заявление Юрия Дроздова, бывшего начальника Управления «С» КГБ СССР (нелегальная разведка), сделанное им корреспонденту «Российской газеты» (31 августа 2007 года): «Несколько лет назад бывший американский разведчик, которого я хорошо знал, приехав в Москву, за ужином в ресторане на Остоженке бросил такую фразу: «Вы хорошие парни. Мы знаем, что у вас были успехи, которыми вы можете гордиться. Но пройдет время, и вы ахнете, если это будет рассекречено, какую агентуру имели ЦРУ и Госдепартамент у вас наверху».

КАДРОВЫЕ СВЯЗКИ-2

Читать далее

 

Не вызывает сомнения, что «отцы» перестройки спешили создать в СССР социальную базу для реставрации капитализма. И нашли ее в лице теневого мафиозно-криминального бизнеса. По разным подсчетам, государство в ходе борьбы с алкоголизмом потеряло до 200 миллиардов рублей. Львиную долю этой суммы «теневики» положили себе в карман. А с «теневиками» Михаил Сергеевич дружил еще со ставропольских времен.

Вторую часть социальной базы капиталистической реставрации составила партийная, советская и особенно хозяйственная номенклатура. Для ее успешного врастания в капитализм также были созданы благодатные условия. Этому способствовали принятые законы о госпредприятии, кооперации и о внешнеэкономической деятельности.

 

В результате большинство советских директоров получили возможность на обломках своих предприятий с помощью кооперативов заложить фундамент личного благополучия, которым они щедро делились с партийной и советской номенклатурой. Так был образован класс собственников демократической России. И отцами его следует считать не только Гайдара и Чубайса, но прежде всего Горбачёва и Яковлева.

Рубрики:  интересные сообщения
история
история из доступных источников
политика

Метки:  

Спящая парочка Бо и Тео

Пятница, 03 Января 2014 г. 20:10 + в цитатник
Это цитата сообщения nataliakarelina [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Спящая парочка Бо и Тео




Дружба мальчика Бо и собаки Тео

Говорят, что животные, а особенно собаки, хорошо чувствуют людей. Их не обманешь фальшивой улыбкой, подарками и словами признательности. Животные безошибочно отделяют добрых людей и злых, отдавая предпочтение первым. Если это правда, то значит, что маленький Бо, сын фотографа Jessica Shyba, вырастет порядочным и хорошим человеком, поскольку двухмесячный пес Тео просто ни на шаг не отходит от мальчика.

Рубрики:  фотография/портрет,груповой портрет,исторический портрет,
фотография/животные,птицы,насекомые,макросъёмка,

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

Волынская резня: преступление и наказание.Не для слабых нервов.

Пятница, 03 Января 2014 г. 20:06 + в цитатник
Это цитата сообщения Эдуард_Волков [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Волынская резня: преступление и наказание

http://freepublish.ru/avto/volyinskaya-reznya-prestuplenie-i-nakazanie/

Published by on | Leave a response
Kuty. Чеслава Хжановска (2 года). В апреле 1944 года бандеровцы убили её в кроватке.Фотография выше сделана почти 70 лет назад. Ребенок на фото -  2-летняя Чеслава Хжановская из деревни Куты (Косовский р-н Ивано-Франковской обл., Зап. Украина). Ребенок ангельского вида смотрит в объектив камеры…  Это её последнее фото. В апреле 1944 г.  на  деревню Куты напали бандеровцы. Спящую Чеславу ночью закололи штыком в детской кроватке.  За что ? — За то, что она была не-украинка.

 

2-летнюю Чеславу Хжановскую проткнули штыком. А 18-летнюю Галину Хжановскую бандеровцы увели с собой, изнасиловали и повесили на опушке леса. На снимке ниже — Галина Хжановска, деревенская девчонка в национальной рубашке, широко улыбается в камеру. За что её изнасиловали и повесили?-  За то же самое. Он была не-украинка.Kuty. Halina Chrzanowska 18 lat.

Все не-украинцы в селе Куты подлежали уничтожению.  Таковых набралось около 200 человек — поляков и армян. Да-да, армян. Было в Речи Посполитой такое небольшое нацменьшинство, польские армяне. Жили они в Карпатах еще со времен Средневековья.  Больше не живут. Всех вырезали вместе с поляками в 1944 г., когда Волынская резня докатилась до Прикарпатья.

В селе Куты были смешанные семьи. У поляка Франциска Березовского была жена украинка. А у жены — племянник-бандеровец. Франциску Березовскому отрубили голову, положили на тарелку и преподнесли жене  в «подарок». Преподнес её же племянник. После этих издевательств женщина сошла с ума. Подстрекательством к резне среди бандеровцев занимался местный священник-униат.

Все перечисленное выше — Волынская резня, один из эпизодов . Что такое Волынская резня? — Это этническая чистка Западной Украины от не-украинцев в 1943-44 гг.  Главным образом резали поляков (их было больше всего), ну и остальных до кучи. Проводили чистку боевики из Украинской Повстанческой армии (УПА). Их так и называли — резуны. Зачем?  А зачем незалежной Украине  жители не-украинской национальности?

Зачем бандеровской Украине вот эта польская семья Клещинских (вырезана 16.08.1943 г. в г. Подярков, Львовская обл.)?

Подярков.Семья Клещинских 16.8.43

Или вот эта полька Мария Грабовская с дочкой 3 лет (убиты бандеровцами 10.11.1943 в селе Бложев Горна, Львовская обл.)?

Бложев Горна (Львов) Мария Грабовска с дочкой 3лет уб.10.11.43 (фото44 от сестры покойной)

Или вот этот поляк Игнаций Замойский с дочкой 15-ти лет. 22 января 1944 г. их задушили удавкой в селе Буще, Бережанский р-н Тернопольской обл.

Игнаций Замойски с дочерью (увел)

В тот же день , 22 января 1944, в селе Буще бандеровцы убили и вот эту женщину с 2 детьми (польская семья Попель) . Но они сами виноваты. Они же,  все трое, были неправильной национальности.

Мария Попель и 2 детей

А вот польская семья Шайер, мать и двое детей, вырезана у себя в доме во Владинополе в 1943 г.
Трое из более чем 80 000 жертв Волынской резни.

 

i_018

30 августа 1943 г. банда УПА под командованием Ивана Климчака по кличке «Лысый» вырезала польское село Воля Островецкая. Резуны убили 529 человек, в том числе 220 детей. Поляк Генрих Клок чудом выжил в тот день, он был ранен и его приняли за мертвого. Рядом с ним, над трупом жительницы села Марии Есинюк сидел её 5-летний сын, и просил маму идти домой. 5-летний ребенок не мог понять,то мамы больше нет. К мальчику подошел бандеровец и убил выстрелом в голову.

Читать далее

Новая про-коммунистическая власть, установленная в освобожденной Польше Красной армией и Войском Польским не дала националистам устроить полномасштабные акции мести украинцам. Однако бандеровские резуны добились своего: отношения двух наций были отравлены ужасами Волынской резни. Дальнейшее их проживание вместе стало невозможным. 6 июля 1945 г. между СССР и Польшей  было заключено соглашение «Об обмене населением». 1 миллион поляков поехал из СССР в Польшу, 600 тысяч украинцев — в обратном направлении (операция «Висла»), плюс 140 тысяч польских евреев отправились в Британскую Палестину.

Парадокс, но именно Сталин оказался человеком, который цивилизованно решил национальный вопрос на Западной Украине. Без отрезания голов и потрошения детей, путем обмена населением. Конечно, не все хотели покидать родные места, часто переселение шло принудительно, но зато почва для резни — национальная черезполосица — была ликвидирована.

А вот с резунами УПА  советские власти,  а также власти послевоенной Польши и Чехословакии развернули непримиримую войну. Выше уже говорилось про ужасы бандеровской резни в селе Воля Островецкая 30 августа 1943 г. Убили больше 500 человек, включая 5-летнего пацана, который сидел у трупа матери и просил маму вставать и идти домой.  Главарь банды УПА Иван Климчак по кличке «Лысый», который все это устроил, вряд ли думал, что когда-то придется отвечать за содеянное.

В 1944г.  бывшего полицая и резуна настигла заслуженная пуля НКВД. Труп  «Лысого» подвесили на всеобщее обозрение в Шацке (Волынская обл.). Ниже — его посмертное фото. Как говорится, собаке – собачья смерть:

167650_600

В 1950 г. получил свою пулю и «главнокомандующий» УПА Шухевич.

56080589_Roman_SHuhevich_

От УПЫрей была очищена и территория Польши. На снимке: Польша, 1947 г., польский офицер допрашивет пленных бандеровцев.

Операция Висла пленные УПА-2

Чехословакия, 1945 г. Эти резуны тоже отвоевались. Зацените лица — все как из одного полена вырублены.

пленные бандеровцы (в Чехословакии)

1950 г. Магадан. Прииск. Бандеровцы заняты общественно-полезным трудом, пополняют золотой запас СССР.

упа-магадан

Ну а вот этому повезло меньше. Референт Службы Безопасности ОУН Иван Дийчук по кличке «Карпатский».
В современном искусстве это называют инсталляция. Инсталляция с дохлым бандеровцем и  носилками была выполнена НКВД в селе Татарье Закарпатской обл.

018_kepek2_clip_image002_0040

Польский памятник жертвам Волынской резни.
Надпись внизу в переводе на русский звучит как: «Если я забуду о них, ты, Боже на небе, забудь про меня».

ximage008.jpg.pagespeed.ic.1W2dqwNfUh

Памятник 5-летнему мальчику , РомеТаравскому. Стоял в поселке Великий Любень (Львовская обл.).
Мальчика убили бандеровцы. Памятник снесён.

0_8428f_2765a6dd_-1-XL

Рубрики:  интересные сообщения
история
история из доступных источников
война-мир

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Поиск сообщений в rinagit
Страницы: 326 ... 192 191 [190] 189 188 ..
.. 1 Календарь