Художница Maria Zeldis.Живая графика. - (2)
Йеллоустоун – точка невозврата пройдена. Учёные бегут из США - (0)
Девочку, 15 лет прикованную к коляске и попросившую тренажер у Путина, немцы научили ходить за три дня - (0)
Текст Пионтковского-читаем!!! - (0)
Разоблачаем ! Бывает ли жареный верблюд на бедуинской свадьбе ? | ИнфоГлаз - (0)
Средневековая сказка-фахверковые дома. |
В Германии много миниатюрных сказочных средневековых городков с пряничными и фахверковыми домами, с узенькими улочками и мощеными дорожками.
|
Метки: архитектура германия города европа |
Двери в Европе! |
Невероятно стильные, необычные двери. В Европе они сильно отличаются от однотипных наших.
Метки: архитектура европа |
Зима пришла!!!! видео |
Метки: видео юмор |
Всем моим обожаемым и уважаемым читателям!!! |
|
Метки: Приветствие! |
Ещё раз о герое и человеке Шаварше Карапетяне |

В тот день, 16-го сентября 1976 года, в Ереване сорвался в воду троллейбус, проезжавший по дамбе. Девяносто два пассажира оказались заживо погребены на десятиметровой глубине. Все они были обречены на неминуемую гибель, если бы не одно обстоятельство: именно в это время вдоль озера совершал тренировочную пробежку 23-х летний многократный чемпион и рекордсмен мира по подводному плаванию Шаварш Карапетян
Впоследствии эксперты признают: никто на свете просто физически не смог бы сделать того, что сделал тогда Шаварш.
…Номер 15, громыхая, шёл привычным маршрутом по песчаной дамбе Ереванского озера, за окнами висел мокрый сентябрьский день… Кто говорил, что у водителя случился сердечный приступ, кто вспоминал, что какой-то раздраженный пассажир затеял с ним свару, кто теперь узнает? Но троллейбус сорвался с моста и камнем ушел в воду...
А Шаварш Карапетян с братом Камо бежал кросс с рюкзаком за плечами. Видел сорвавшийся с дамбы и зависший в воздухе над серым озером красный троллейбус – и через секунду круги на воде, сомкнувшейся над ещё живыми людьми. 15 минут – максимум, что они там продержатся: это было понятно с начала…
Троллейбус быстро погружался в мутную воду, его уже отнесло от дамбы метров на 25, и он продолжал погружаться. Глубина была метров десять. Шаварш бежал туда, сбросив ранец, срывая на бегу одежду.
Вырванные у смерти
Не останавливаясь, он бросился в воду. Ничего не было видно: вода в озере была мутная. К тому же троллейбус поднял со дна густую тучу ила. Шаварш нащупал нижнюю перекладину лестницы, что ведет на крышу, ухватился за нее обеими руками; ударил в стекло ногами и проник в троллейбус. Сразу же нащупал чье-то тело и с силой рванул его на себя. В это мгновение он понял, что перед погружением допустил оплошность: нужно было выполнить гипервентиляцию - несколько глубоких вдохов. Он знал, что после гипервентиляции может продержаться под водой более четырех минут. Конечно, со свежими силами. Сейчас же ему оставалось держаться только на сверхусилии. Удушье становилось нестерпимым.
Когда Шаварш выплыл, брат его был уже на берегу. Оценив обстановку внизу, он понял, что спасать людей придется ему одному. Хотя Камо и был спортсменом-подводником, его квалификации было недостаточно. Позже все специалисты признали, что это мог выполнить только один человек – Шаварш Карапетян.
Прорвавшийся сквозь плотное оцепление Владимир Самсонович Карапетян стоял теперь на берегу и каждый раз уходил – мысленно – с сыном под воду. Он видел, что все тело сына истерзано осколками оконного стекла, и ясно осознавал, что одна лишь потеря крови может в любое мгновение стоить ему жизни. Но и он знал, что эту работу мог выполнить только его сын.
Двадцать минут в ледяной воде. Двадцать спасенных. На самом деле он вытащил из троллейбуса больше, но не всех удалось вернуть к жизни. Последнего из спасенных он поднял, уже потеряв сознание. Когда привезли акваланги, в них не оказалось воздуха. Шаварш уверен: если бы не пустые баллоны, он спас бы всех.

Потом, на вопрос — что же было тогда самым страшным? — Шаварш ответил: «Я точно знал, что, несмотря на всю мою подготовку, меня хватит лишь на определенное количество погружений. Там на дне видимость была нулевая, поэтому я на ощупь хватал человека в охапку и плыл с ним наверх. Один раз я вынырнул и увидал, что в руках у меня… кожаная подушка от сиденья. Я смотрел на нее и понимал, что цена моей ошибке — чья-то жизнь. Эта подушка потом не раз снилась мне по ночам».
Такой подвиг стоил ему тяжелейшей двусторонней пневмонии, осложненной общим заражением крови — в озеро сбрасывались городские канализационные стоки. Врачи с огромным трудом спасли ему жизнь, но о прежней физической форме не могло быть и речи.
Он навсегда погубил свой выдающийся талант пловца. Но дар любви к людям он преумножил за эти страшные двадцать минут многократно.
В интервью журналу Men’s Health, Шаварш говорит:
— Иногда я задаю себе этот вопрос: а если б я не пошел в воду? И что? И я стал бы говнюком для своего народа. Для человечества. Фиг с ним, чемпионами могут быть и другие — а для тех людей чемпион не нужен. Им нужно, чтобы они жили...
Как его отблагодарили
- После публикации статьи о подвиге Шаварша письма в редакцию приходили мешками. Это был просто шквал! Коллективные письма с заводов, с атомоходов, отовсюду. Обещали, что его сделают министром спорта. А вместо этого его назначили директором юношеской школы.
Генеральный директор ЮНЕСКО в Париже вручил Шаваршу специальный наградной знак. Потом об этом подвиге было даже сказано с трибуны ООН. Я в третий раз прилетел в Ереван и разговаривал с первым секретарем ЦК партии Армении. Опять обещали... И в этот момент происходит странная вещь. Шаваршу дают орден «Знак почета». А по закону СССР, если дают хоть какую-то награду, то потом в течение пяти лет награждать не имели права! Мы письменно обращались к Брежневу. Трижды выступали по ТВ.
Сейчас я понимаю, чего они боялись. Они понимали, что награда Шаварша соскоблит блеск с их звезд.Кстати говоря, газетчики, оповестившие мир об этом удивительном подвиге, рассказали и о том, что никто из тех людей, которых Карапетян вернул к жизни, не приложил никаких усилий к тому, чтобы хотя бы узнать имя своего спасителя...Никто из спасенных не пришел к Шаваршу и не поблагодарил его.
Спустя совсем немного времени после выздоровления он – столь же неожиданно – оказался в другой аварийной ситуации и принялся стремительно и самоотверженно спасать людей, погибавших от другой страшной стихии – от огня, охватившего пожаром многоэтажный дом. И снова – множество спасенных людей и снова травмы, ожоги Шаварша. Фантастика? Нет, реальность, быль, сотворенная действительностью и человеком.
Вадим Лейбовский «20 жизней Шаварша»
Что было потом
Жизнь Шаварша разделилась на «до» и «после». Семикратный чемпион СССР, 15-кратный обладатель Кубка СССР, 11-кратный рекордсмен мира, 17-кратный чемпион мира, 13-кратный чемпион Европы. Все эти титулы были забыты. Он ушел на тренерскую работу, но не пошло. Устроился инженером на завод. Потом уехал со своей семьей за границу. В 1993 году приехал в Москву. У него не было ничего: ни денег, ни прописки, ни квартиры. Он пытался выжить.
Женился. Нелли узнала о том, кто спасал людей в на Ереванском озере, только из газет, в 1982-м. Как и вся страна. Как и сами спасённые. Вдруг стало можно говорить о том, что с дамб падают троллейбусы…
Обувная мастерская на юго-западе Москвы: шесть мастеров, больше ста пар обуви в день со всего района. Москвичи знают, что армяне – отличные сапожники, и очень любят дядю Шаварша. Он стоит за прилавком, принимает обувь в починку, а когда много работы, сам садится за станок.
Увеличение арендной платы тяжелее всего сказывается на малых предприятиях. Выживать каждому приходится в одиночку. Для создания в Москве своей сапожной мастерской Шаваршу Карапетяну потребовалось не меньше энергии и мужества, чем тогда, когда он спасал людей из тонущего троллейбуса в Ереване. Но многократный чемпион мира по подводному плаванию продолжает улыбаться каждому посетителю.
Его сапожная мастерская называется «Второе дыхание». Название придумали друзья, которые в 1976-м помогали на берегу. Сегодня они работают вместе с ним. Говорят, что Шаварш не изменился – по-прежнему борется. Только теперь – за свой бизнес. Налоги, поборы, повышение аренды – обычные беды маленького предприятия.
Шаварш улыбается – легко ничего не дается. Даже в 1976-м не просил и не ждал наград, главное – что по-прежнему нужен. Недавно впервые позвонил один из двадцати спасенных, попросил помочь с работой. Это значит, говорит Карапетян, что его помнят.
http://ilanocka.livejournal.com/23364.html

P.S.Уже создав тему, я нахожу еще информацию о Шаварше Карапетяне... это событие произошло до случая в Ереване...
Спасение 8 января 1974 года
8 января 1974 года Шаварш Карапетян возвращался на автобусе со спортивной базы Цахкадзор (всесоюзная спортивная база для тренировок советских спортсменов к олимпийским соревнованиям) в Ереван. В автобусе в тот момент находилось более тридцати пассажиров, включая спортсменов. На крутом подъёме водитель вынужден был остановиться, поскольку заметил неполадки в работе мотора, и выйти. В тот же момент неуправляемый автобус тронулся с места. Первым отсутствие водителя заметил Карапетян, который сидел ближе всех к кабине шофера. Он локтем разбил стеклянную стенку, отделявшую кабину от салона, в попытке остановить автобус и избежать падения в ущелье. Шаварш резко направил автобус в сторону горы. Именно после этого случая Шаварш Карапетян, отвечая на вопрос, как ему это удалось, сказал свою знаменитую фразу: «Просто я был ближе всех…». Почему-то одни люди всегда оказываются "ближе всех",а другие живут всю жизнь по принципу - моя хата с краю...
Метки: Шарваш Карапетян подвиг герой человек |
Бабий Яр (2002)-фильм |
БАБИЙ ЯР
(2002)
ФИЛЬМ, КОТОРЫЙ НЕЛЬЗЯ НЕ ПОСМОТРЕТЬ!
Игровой художественный фильм о трагедии Бабьего Яра.
В холодный день 29 сентября 1941 года в Киеве в районе Бабий Яр произошло одно из самых больших истреблений беззащитных людей и одно из самых значимых преступлений ХХ века. За два дня в оврагах было уничтожено около 34 тысяч евреев (не включая детей до 3-х лет).
На глазах главной героини фильма Элеоноры была убита вся её семья: отец, мать, сестра, сын, а также её соседи и друзья. Она сама по счастливой случайности смогла уцелеть и убежать. По прошествии полувекового периода, Элеонора, богатая женщина, работающая в сфере международной политики, едет в гости в город молодости — Киев. Поездка вызвана желанием почтить память своих убитых предков и постараться найти ту женщину, которая много лет назад помогла ей выжить.
Однако превратности судьбы уготовили Элеоноре ещё одну встречу, которую она не планировала. Возле нового памятника (а затем и в своей гостинице) она встречает приятного с виду человека, оказывающегося бывшим фашистским офицером, рисовавшим её с сыном за момент до того, как сын был убит.
Режиссёры: Николай Засеев-Руденко и Ксения Ковалева.В главной роли - Элина Быстрицкая, в фильме снимались также Игорь Васильев,Ариадна Шенгелая, Ирина Бунина, Влада Волянская и др.
Метки: фильм ВОВ евреи Холокост |
Дольше Жизни-фильм |
Метки: фильм Дольше жизни |
Всем,кого мучает ностальгия по России...эмигрантам с плохой памятью... |
Метки: Антисемитизм сегодня!!! Осторожно |
Иоганнес Брамс:Симфония N4 |
Серия сообщений "Симфонии - вторая половина 19 века":
Часть 1 - Камиль Сен-Санс:Симфония N3(c органом) Дирижирует Д.Баренбойм
Часть 2 - Уильям Беннет:К Дню рождения английского композитора 19-ого века
...
Часть 33 - Густав Малер:Вторая симфония..."Смерть можно будет побороть усильем воскресенья..."(Б.Л.Пастернак)
Часть 34 - Cергей Танеев:Симфония N4.К 157-летию со Дня рождения выдающегося русского композитора.
Часть 35 - Иоганнес Брамс:Симфония N4
Серия сообщений "Любите ли вы Брамса":
Часть 1 - Иоганнес Брамс:Симфония N1.Исполняет Академический Большой симфонический оркестр им. П.И. Чайковского. Дирижёр Владимир Федосеев.
Часть 2 - Документальный фильм:"И.Брамс"
...
Часть 14 - Эмиль Гилельс:Четыре баллады И.Брамса...К 97-летию выдающегося пианиста.
Часть 15 - Любите ли вы Брамса? Даниэль Баренбойм исполняет фортепианно - концертный шедевр великого композитора...
Часть 16 - Иоганнес Брамс:Симфония N4
Метки: музыка Брам симфония |
Обладательница самой шикарной фигуры 50-х годов 20-го столетия |

Серия сообщений "фотошоп":
Часть 1 - Весенние цветы
Часть 2 - Открыточки - поздравлялки к 8 Марта.
...
Часть 20 - Ненужный объект на фотографии или картинке.
Часть 21 - Фотограф Гордеев Эдуард.В городе дождь...
Часть 22 - Обладательница самой шикарной фигуры 50-х годов 20-го столетия
Часть 23 - Вот опять окно. Марина Цветаева
Часть 24 - Бродилочка по МОИМ УРОКАМ
...
Часть 27 - Очень стильно и выразительно!. Фотограф Mila G. (Людмила Гусева, Израиль).
Часть 28 - Искусство на грани гипноза. Невероятно красивые анимированные картины Джорджа Редхока
Часть 29 - Максфилд Пэрриш под стихотворение Высоцкого
Метки: 50-е годы 20 век прекрасная фигура пин ап фотография |
Америка.Осенняя красота. 50 видов из 48 Штатов. |
Метки: Америка. Висконсин Осень |
Стихотворение Д.Быкова из воскресного номера "Новой газеты” |

Метки: Дмитрий Быков стих |
В.Шендерович. Рассказики. |

Метки: В.Шендерович Рассказики |
Сопрано в джинсах: Анна Нетребко - "Если нет таланта, красота не поможет" |

Анна Нетребко, одна из лучших сопрано планеты, давно уже покорила величайшие сцены и даже тех, кто обычно засыпал в опере. К тому же она еще красавица, счастливая жена и мама. Мы собрали 9 любопытных фактов об оперной звезде нового поколения.
Анна родилась в Краснодаре в абсолютно немузыкальной семье: мать – инженер, отец – геолог.
В копилке Анны – победа в региональном конкурсе красоты «Мисс Кубань».

В течение двух лет, во время учебы в Петербургской консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова, Нетребко подрабатывала уборщицей в Мариинском театре. Этот факт ее биографии породил легенду о том, что красивую девушку со шваброй в руках увидел дирижер Валерий Гергиев и пригласил на сцену. На самом деле Гергиев пригласил Нетребко в труппу театра после ее победы на Всероссийском конкурсе вокалистов.
Консерваторию Нетребко так и не окончила, диплом не получила – из-за чего, по признанию певицы, до сих пор переживает ее отец.
После ее триумфа в театрах Европы и Америки и «боевого крещения Моцартом» на Зальцбургском фестивале западные критики провозгласили рождение дивы нового поколения – звезды в джинсах. Впервые оперная певица поразила всех не только голосом, но и модельной внешностью.
В Зальцбурге не принято, чтобы русские пели Моцарта: «не умеют». Анна, пожалуй, единственная из русских, кто может похвастаться большой коллекцией партий героинь Моцарта.

Долгое время Нетребко называла себя «убегающей невестой». Все изменилось, когда дива встретила Эрвина Шротта – уругвайского баритона. В конце 2007 г. они обручились (но до сих пор не женаты официально), в 2008 г. у них родился сын Тьяго Аруа.

Серия сообщений "Сопрано Колоратурное":
Часть 1 - Сопрано в джинсах: Анна Нетребко - "Если нет таланта, красота не поможет"
Часть 2 - Анна Нетребко
Часть 3 - Аида Гарифуллина
...
Часть 18 - Веселые и грустные истории об опере и ее исполнителях
Часть 19 - Основные певческие голоса
Часть 20 - Из истории "поючих действ" в России. Знакомство в "заморских землях
Метки: Анна Нетребко сопрано |
Хан Ким играет Шалом Алейхем с оркестром Бела Ковач |
Метки: музыка видео Хан Ким-кларнет |
Белла Езерская. Евгений Кисин о своём детстве |
Метки: белла Езерская Евгений Кисин детство |
И с п о в е д ь |

МАРК РУДИНШТЕЙН.








Метки: артисты режиссёры писатели и поэты о евреях |
Латвийский Салвадор Дали - Полёт времени |


Его первая картина "Падающее Тыквенное Семечко"
Серия сообщений "сюрреализм":
Часть 1 - Абстрактный экспрессионизм Сергея Ивченко (1954-2008), Россия/Израиль
Часть 2 - Художник Evandro Schiavone
Часть 3 - 20 лет спустя.
Часть 4 - Еврейские мотивы Дали
Часть 5 - Латвийский Салвадор Дали - Полёт времени
Часть 6 - Калейдоскоп человеческих эмоций. Творчество Элтона Фернандеса (Elton Fernandes)
Часть 7 - Мегареализм Tjalf Sparnaay
...
Часть 26 - Творчество Серхио Лопес
Часть 27 - Пастель от Дега до Редона. Врубель рядом....
Часть 28 - О меноре к Девятому ава. Оптимистическое
Метки: Эдуард Пустовойтов живопись |
Описание снеговика)) |
Пишу свое описание снеговичка. Как его вяжу я)
Как ранее писала идея толстого снеговика в варежках и тапочках была подсмотрена у Аллы Бакиновской.
Мне понадобилось
белая пряжа - в моем случае это была Kartopu Flora ,, ))
крючок №3
оранжевые хлопковые ниточки и крючок №1,5
глазки 10мм
плотный картон, скотч.
Голова
1 2 вп, во вторую от крючка 6сбн
2 в каждую по 2 сбн =12
3 в каждую 2 по 2сбн= 18
4 в каждую 3 по 2 сбн=24
5 в каждую 4 по 2 сбн=30
6 в каждую 5 по 2 сбн =36
7 в каждую 6 по 2 сбн=42
8 в каждую 7 по 2 сбн=48
9 в каждую 8 по 2 сбн = 54
10-12 ряд по 1 сбн без прибавок
13 каждую 8 в 2 петли = 48
14 по 1 сбн=48
15каждый 7сбн в 2 петли = 42
16 каждый 6 сбн в две петли = 36
17 каждый 5 сбн в две петли = 30
18 каждый 4 сбн в две петли = 24
19 каждый 3 сбн в две петли =18
20 каждый 2 сбн в две петли = 12
каждую в 2 = 6 сбн.
глазки вставляю между 12 и 13 рядами.
незабываем набить голову холофайбером)))
нить закрепили и обрезали
тело
1 вп, во вторую от крючка 6сбн
2 в каждую по 2 сбн =12
3 в каждую 2 по 2сбн= 18
4 в каждую 3 по 2 сбн=24
5 в каждую 4 по 2 сбн=30
6 в каждую 5 по 2 сбн =36
7 в каждую 6 по 2 сбн=42
8 в каждую 7 по 2 сбн=48
9 в каждую 8 по 2 сбн = 54
10 в каждую 9 по 2 сбн = 60
11 в каждую 10 по 2 сбн = 66
12-16 по 1 сбн без прибавок
17 каждый 10 сбн в 2 петли =60
18 каждый 9 сбн в 2 петли = 54
19 каждый 8 сбн в 2 петли = 48
20 каждый 7 сбн в 2 петли = 42
21 каждый 6 сбн в 2 петли =36
22 каждый 5 сбн в 2 петли =30
23 каждый 4 сбн в 2 петли =24
24 каждый 3 сбн в 2 петли = 18
25 каждый 2 сбн в 2 петли = 12
каждый в 2 = 6
стянуть закрепить нить и обрезать))
я набиваю примерно на 22-23 рядочке)
руки с варежкой
берем нитку которой будем вязать варежки
2 вп во вторую от крючка набираем 6 сбн = 6
в каждую петельку по 2 сбн = 12
3-4 рядок вяжем по 1 сбн,
5 провязываем 5 сбн и вяжем пышный столбик, это будет пальчик на варежке, потом провязываем еще 6 сбн = 12
6 каждую третью в 2 петли = 9 сбн
7 теперь надо провязать по 2 сбн под переднюю петельку косички, и так провязать прибавки по кругу. получается этакий бортик варежки.
меняем нить на белую, и начинаем вязать ручку за заднюю часть косички шестого ряда, у меня получилось 8 сбн по кругу ( второй раз получилось 9, я не парюсь, снеговик пухлячок так что толще- худее ручки не принципиально))
не забудьте завязать в узелок ниточки в переходе с варежки на ручку, что бы они потом не распустились.
8-16 по 1 сбн по кругу
17 каждый 2 сбн в 2 петли стянуть (перед этим не забыть набить ручку) и закрепить нить, обрезать и спрятать куда подальше кончик
тапки- ноги))
готовим картонку ( я взяла тонкий 1-1,5 мм гафрокартонку) и скотч и конечно ножнички))
1
Набираем цепочку из 6 вп во вторую петлю от крючка провязываем 3 сбн, далее в каждую петлю по одному сбн и в крайнюю петлю снова 3 сбн, и по одному сбн в следующие 3 петли = 12
2
В три следующих петли вяжем по 2 сбн, в три следующих — по одному, в три следующих — снова по 2 сбн, в три последних в этом круге — по одному сбн, получается овальчик)) = 18 сбн
3
В 6 следующих петель, чередуя, провязывайте 2 сбн, 1 сбн (3 раза), в три следующих петли провяжите по одному сбн, в шесть следующих петель повторите чередование 2 сбн, 1 сбн (3 раза); в три следующих петли вяжем по одному сбн = 24
4
В девять следующих петель вяжем 1 сбн, 2 сбн, 1 сбн (3 раза), три следующих петли вяжем по одному сбн; в девять следующих петель провяжите 1 сбн, 2 сбн, 1 сбн (3 раза); в три следующих петли вяжем по одному сбн = 30
5 Вяжем без прибавок по кругу 30 сбн но за дальнюю петельку косички
6 Опять по кругу без прибавок уже нормально под косичку вяжем петельки))
7. 7 убавок подряд, 5 сбн по одному вяжем и на пяточке три убавки, и 5 сбн провязываем дальше))
теперь вырезаем овал по размеру подошвы из картонки, примеряем его внутрь нашего тапка-ботиночка. если что подрезаем или переделываем. Надо что бы картонка была идеальна - размер в размер, иначе будет выпирать, или съедит и снеговик не будет устойчив. Получилось? Отлично, сразу вырезаем еще одну картонку, и обклеиваем скотчем аккуратненько) и закладываем в ботиночек.
8 Три убавки и вяжем до пяточки по одному, закрепляем нить.
набиваем
Носик морковка.
Ну тут зависит от того какая у вас пряжа, тонкая или потолще... у меня толстовата оказалась, другой небыло в наличии... выкручивалась как могла.
пишу как у меня было -
1 2 вп во вторую от крючка 6 сбн
2 по одному сбн = 6
3 в каждую 3 по 2 сбн = 9
4-5 по одному без прибавок
6 в каждую 4 по 2 сбн - 11
закрепить нить отрезать с учетом что этой же нитью надо пришить носик)) так что оставить надо см - 20
голову и тело сшиваю дырочками внутрь ( теми местами куда набивала холофайбер) ну ручки ножки понятно как пришить)))
Осталось связать шарф и шапинку и снеговик готов! Ну и про улыбку на забываем!
Шарфик вязала с права на лево, каждый раз новым цветом. Тобишь набрала цепочку из вп, затянула в конце нить обрезала
и по новой с права новый ряд новым цветом)) получилось красиво, и с одной стороны лицевая и другой изнанка))
Спасибо что дочитали, если свяжите - то хоть похвастайтесь мне в кометах пожалуйста))
Если что не понятно, пишите я попробую подробнее описать или объяснить)
Так как часто пишут в ЛС о шапочке...
я напишу размер по петлям.
1Набрать цепочку из воздушных петель и соединить, так что бы получилось 42 петли.
2-9ряд: вяжем по 1 без прибавок
10 сократить каждую 6 в 2
11 по одному сбн
12 сократить каждую 5 в 2
13 по одному сбн
14 сократить каждую 4 в 2
15 сократить каждую 3 в 2
16 сократить каждую 2 в 2
17 сократить каждую и стянуть петельки.
Прибомбить балабончик)) готово!
цвета, полосочки выбираете и вяжите на свое усмотрение))
Серия сообщений "микроигрушки,самодельные игрушки,":
Часть 1 - Бегемотик Глория-балеринка ;) Мастер-класс Елены Гюнгер
Часть 2 - Мишка из носков
...
Часть 10 - Вяжем крючком снежинки
Часть 11 - >Рождественские амигуруми
Часть 12 - Описание снеговика))
Часть 13 - Лошадка - амигуруми крючком.
Часть 14 - Тильды болшеножки - какой полет для фантазии.Выкройки и мастер-классы
Часть 15 - Амигуруми.Мишки и мышки Елены Никитиной
Часть 16 - Овечка-амигуруми крючком подробный мастер-класс
Часть 17 - вязаная ворона
Метки: снеговик описание |
>Рождественские амигуруми |
Серия сообщений "микроигрушки,самодельные игрушки,":
Часть 1 - Бегемотик Глория-балеринка ;) Мастер-класс Елены Гюнгер
Часть 2 - Мишка из носков
...
Часть 9 - Крошечные амигуруми! (9 фото) » LolGirl : Первый женский развлекательный сайт
Часть 10 - Вяжем крючком снежинки
Часть 11 - >Рождественские амигуруми
Часть 12 - Описание снеговика))
Часть 13 - Лошадка - амигуруми крючком.
...
Часть 15 - Амигуруми.Мишки и мышки Елены Никитиной
Часть 16 - Овечка-амигуруми крючком подробный мастер-класс
Часть 17 - вязаная ворона
Метки: амигуруми Новый год |
Очень красивые игрушки на ёлку в стиле шебби-шик |
Метки: игрушки на ёлку шеби-шик |
Фотограф Гордеев Эдуард.В городе дождь... |
Серия сообщений "фотошоп":
Часть 1 - Весенние цветы
Часть 2 - Открыточки - поздравлялки к 8 Марта.
...
Часть 19 - Бесплатный Photoshop онлайн
Часть 20 - Ненужный объект на фотографии или картинке.
Часть 21 - Фотограф Гордеев Эдуард.В городе дождь...
Часть 22 - Обладательница самой шикарной фигуры 50-х годов 20-го столетия
Часть 23 - Вот опять окно. Марина Цветаева
...
Часть 27 - Очень стильно и выразительно!. Фотограф Mila G. (Людмила Гусева, Израиль).
Часть 28 - Искусство на грани гипноза. Невероятно красивые анимированные картины Джорджа Редхока
Часть 29 - Максфилд Пэрриш под стихотворение Высоцкого
Метки: фотография Вячеслав гордееев |
Галлерея искусства-просто кладезь!! |
Метки: Галерея искусство |
Американский плотник оказался нацистским преступником |

Метки: Каракоц Нацист-плотник США |
Это проблема России,в Европе такой проблемы нет... |
Метки: Выставка/"Фрагмент "Мирослава Балка |
"Одноклассницы"(2013) Росссия-фильм |
Метки: фильм Россия 2013 |
Адриано Челентано.Confessa...(Признайся).До встречи...) |


Метки: Адриано Челентано песня |
Французский живописец Camille Pissarro |

"Avenue de l'Opera Rain Effect", 1898
Жако́б Абраа́м Ками́ль Писсарро́ — французский живописец, один из первых и наиболее последовательных представителей импрессионизма. Родился 10 июля 1830 года, на острове Сент-Томас (Виргинские острова).
>>>
Серия сообщений "импрессионизм":
Часть 1 - Английский художник-импрессионист ХХ в. Эдвард Брайен Сигоу (Edward Seago)
Часть 2 - Работы художника James Jacques Joseph Tissot= (ч.3)
Часть 3 - Американская живопись. Импрессионизм
Часть 4 - Французский живописец Camille Pissarro
Часть 5 - Иван Агеев
Часть 6 - Немного солнца в картинах RICARDO SANZ
...
Часть 42 - Звезда из прошлого Ида Рубинштейн
Часть 43 - Пьер Огюст Ренуар(1)Период Лиз 1841-1981
Часть 44 - Картина дня "На мостках"
Метки: Камиль Писарро импрессионист живопись пейзаж 19 век |
Loreena McKennitt. Tango to Evora и другие... |

Серия сообщений "фольклор":
Часть 1 - Цыганская музыка, ставшая символом Испании
Часть 2 - Алексей Козлов и Дмитрий Илугдин "Переосмысленная классика"
...
Часть 5 - Алла Иошпе и Стахан Рахимов- Застольные еврейские песни
Часть 6 - Любимая. застольная песня "Ой, туманы мои, растуманы"
Часть 7 - Loreena McKennitt. Tango to Evora и другие...
Часть 8 - Лучшие рождественские песни.
Часть 9 - Мелодии еврейской улицы.
...
Часть 41 - Пламя фламенко - Художник Фабиан Перез
Часть 42 - В КИЕВЕ ИЗДАЛИ КОЛЛЕКЦИЮ ЕВРЕЙСКОГО МУЗЫКАЛЬНОГО ФОЛЬКЛОРА.
Часть 43 - Национальная трагедия Аргентины
Метки: Лорина Маккеннитт Канада |
Белый террор – это террор рабовладельцев против восставших рабов |
Э.В.: Следует расставить все точки над i...
С одной стороны,если бы большевики с формально-правовой точки зрения не узурпировали бы госвласть, то не было бы Гражданской войны и белого террора....Надеяться на то,что подавляющее большинство помещиков, фабрикантов, банкиров, высшего чиновничества,значительные слои офицерства откажуться от своих привелегий - было иллюзией...Увы, так уж устроено человечество и массовый человек.Поэтому заголовок - верен...Образно говоря,спусковой крючок Гражданской войны нажали большевики...
С другой стороны,белый террор был первичным и более масштабным ,чем красный террор, который , тем не менее, тоже унес значительное количество ничем не повинных жизней......

Ты, мужик, - прохвост!
Сволочь, бестия!
Оплати-кось нам
За поместия.
Оплати за то,
Что ты вешал знать,
Эй, в кнуты их всех,
Растакую мать!
Сергей Есенин, «Песнь о великом походе»
«Белый террор в России» – так называется книга известного историка, доктора исторических наук Павла Голуба. Собранные в ней документы и материалы камня на камне не оставляют от широко циркулирующих в средствах массовой информации и публикациях на историческую тему выдумках и мифах. Белый террор – это самый беспощадный и безжалостный, самый жестокий и кровавый, самый мстительный и безнравственный, самый несправедливый и массовый террор в истории России. Это террор дворян-рабовладельцев, тоскующих по крепостному праву, против вышедших из повиновения рабов. Белогвардейские каратели, под радостные рукоплескания буржуазной интеллигенции и благословения попов, с невероятной изобретательностью и жестокостью мстили русскому народу за непокорность. Они не просто расстреливали, вешали, топили в реках и сжигали рабочих, крестьян, советских руководителей, красноармейцев и красных партизан, но, прежде чем убить, подвергали невероятным издевательствам и пыткам: у живых людей вырезали звезды на груди и лбу, заливали рты расплавленным свинцом, вспарывали животы и набивали их зерном…
Просто удивительно, до чего же наивен русский народ. Вот уже прошло 22 года, как внешним врагам России и русского народа с помощью внутренних коллаборационистов удалось расчленить Российскую империю-СССР на множество марионеточных «независимых» государств, подконтрольных США и Евросоюзу, привести к власти в этих осколках России потомков и сторонников белогвардейской сволочи, разграбить несметные богатства, созданные советским народом, установить еврейскую гегемонию(??? - Э.В.) во всех средствах массовой информации, культуре, образовании, экономике, религии, пропаганде и политике, а государственно-образующий русский народ продолжает, с какой-то нищенской безисходной покорностью, верить властям и ждать от них милостыни.
Как, с какой силой надо орать спящему, как в наркотическом непробудном и бесчувственном сне, народу, чтобы тебя услышали? Лю-ю-ю-ди-и-и-и-и!!! Не верьте и не ждите.Кому непонятно, кто сегодня захватил власть в России и во всех республиках бывшего СССР, пусть вспомнит последнего российского Царя немца Николая Кровавого, белый террор и нашествие Антанты. Уже только тот факт, что скелеты белых террористов везут из Европы и с воинскими почестями перезахороняют в Москве, кровавым убийцам русского народа сооружают памятники, объявляют их «патриотами» и «святыми борцами» за ими же разрушенную, ограбленную и опозоренную Россию – говорит об истинном обличьи господствующего класса современной России.Современная российская власть и холуйствующая перед ней интеллигенция просто из кожи выпрыгивают, чтобы заставить россиян забыть, что объявленные современной властью белогвардейские «патриоты» и «святые борцы» призвали 14 государств для интервенции.
Власовцы хоть примкнули к напавшим на Россию фашистам, а эти призвали иностранные полчища с единственной целью: «обуздать зарвавшегося хама». Перечитайте «Окаянные дни» Бунина. Как этот «патриот»-интеллигент восторгался высадке любой нечисти на нашу землю: «Уж эти, то точно порядок наведут! И все будет, как прежде!» Идеологию белого движения очень точно выразил генерал Корнилов: «Мы шли к власти, чтобы вешать, и мы вешали, чтобы прийти к власти!» Отрекшегося от престола Царя Николая II арестовал 2 марта 1917 года генерал Михаил Алексеев – начальник его штаба. Царицу и семью Николая II арестовал 7 марта генерал Лавр Корнилов – командующий Петроградским ВО. Да-да, те самые будущие герои-основатели белого движения…Правительство Ленина, принявшее на себя ответственность за страну в ноябре 1917 года, предложило семье Романовых выехать к родственникам – в Лондон, но английская королевская семья ОТКАЗАЛА им в разрешении переехать в Англию.
Свержение царя приветствовала вся Россия. « Даже близкие родственники Николая нацепили на грудь красные банты», – пишет историк Генрих Иоффе. Великий князь Михаил, которому Николай намеревался передать корону, от престола отказался. Русская Православная Церковь, совершив клятвопреступление церковной присяге на верноподданство, приветствовала известие об отречении царя.
43% (75 тысяч человек) российского офицерства сразу перешло на сторону большевиков, а 57% поддержало белое движение. Но уже в 1918 году из числа офицеров, поддержавших белое движение, 14 тысяч перешли к красным. То есть, более половины российского офицерства поддержали Советскую власть.
Первые несколько месяцев после Октябрьского восстания в Петрограде и Москве не зря были названы «триумфальным шествием советской власти». Из 84 губернских и других крупных городов только в 15 она установилась в результате вооруженной борьбы. «В конце ноября во всех городах Поволжья, Урала и Сибири власти Временного правительства уже не существовало. Она перешла почти без всякого сопротивления в руки большевиков, всюду образовались Советы», – свидетельствует генерал-майор Иван Акулинин в своих воспоминаниях «Оренбургское казачье войско в борьбе с большевиками 1917-1920». «Как раз в это время, – пишет он далее, – в Войско стали прибывать с Австро-Венгерского и Кавказского фронтов строевые части – полки и батареи, но рассчитывать на их помощь оказалось совершенно невозможно: они и слышать не хотели о вооруженной борьбе с большевиками».
Начнем с утверждений о жестокости и кровожадности большевиков, которые, дескать, при малейшей возможности уничтожали своих политических противников. На самом деле руководители большевистской партии стали твердо и непримиримо относиться к ним по мере того, как на собственном горьком опыте убеждались в необходимости решительных мер. А в начале проявлялась определенная доверчивость и даже беспечность. Ведь всего за четыре месяца Октябрь триумфально прошествовал из края в край огромной страны, что стало возможным благодаря поддержке власти Советов подавляющим большинством народа. Отсюда и надежды на то, что ее противники сами осознают очевидное. Многие лидеры контрреволюции, как это видно из документальных материалов, – генералы Краснов, Владимир Марушевский, Василий Болдырев, видный политический деятель Владимир Пуришкевич, министры Временного правительства Алексей Никитин, Кузьма Гвоздев, Семен Маслов, да и многие другие – были отпущены на свободу под честное слово, хотя их враждебность новой власти не вызывала сомнений. Слово свое эти господа нарушили, приняв активное участие в вооруженной борьбе, в организации провокаций и диверсий против своего народа. Великодушие, проявленное по отношению к явным врагам Советской власти, обернулось тысячами и тысячами дополнительных жертв, страданиями и мучениями сотен тысяч людей, поддержавших революционные перемены.
Согласно общепризнанной точке зрения датой начала «белого террора» считается 28 октября 1917 года - день убийства в Кремле юнкерами революционных солдат 56-го запасного полка. Юнкера, захватившие в плен солдат, приказали им выстроиться, якобы для проверки, у памятника Александру II, а затем по безоружным людям внезапно был открыт ружейно-пулеметный огонь. Было убито 300 человек. Первые акции «белого террора» отмечались также во время антибольшевистского Ярославского восстания в июле 1918 года. В августе того же 1918 года антибольшевистским Комитетом членов упраздненного Учредительного собрания были созданы первые «белые» карательные органы и Чрезвычайные суды, которые начали проводить репрессии против рабочих и крестьян, принявших Советскую власть. Самозванное Министерство охраны государственного порядка, возглавляемое Е.Ф. Роговским, и его чрезвычайная часть, в сентябре ввело смертную казнь, а в октябре установило военное положение на всей своей подконтрольной территории и развернула карательные операции военно-полевых судов. Были арестованы, заключены в тюрьмы и расстреляны не менее 20 тысяч интеллигентов, военных, рабочих и крестьян, сочувствующих Советской власти.
Настойчивые призывы к странам Антанты российского генералитета и членов разогнанного большевиками Учредительного собрания, в конце концов, привели к тому, что Советская Россия оказалась в кольце фронтов.Как же происходило вооруженное вторжение на нашу территорию империалистических держав, воюющих в Европейской войне, позже названной Первой мировой войной?
18 февраля 1918 года германские и австро-венгерские войска (около 50 дивизий) перешли в наступление от Балтики до Черного моря. За две недели они оккупировали огромные пространства.
3 марта 1918 года был подписан Брестский мир, но немцы не остановились. Воспользовавшись договором с Центральной радой (к тому времени уже прочно обосновавшейся в Германии), они продолжили свое наступление на Украине, 1 марта свергли в Киеве советскую власть и продвигались дальше в восточном и южном направлениях на Харьков, Полтаву, Екатеринослав, Николаев, Херсон и Одессу.
5 марта немецкие войска под командованием генерал-майора фон дер Гольца вторглись в Финляндию, где вскоре свергли финское советское правительство.18 апреля германские войска вторглись в Крым, а 30 апреля захватили Севастополь.
К середине июня более 15 тыс. германских войск с авиацией и артиллерией находилось в Закавказье, в том числе 10 тыс. человек в Поти и 5 тыс. в Тифлисе (Тбилиси).
Турецкие войска оперировали в Закавказье с середины февраля.
9 марта 1918 года английский десант вошел в Мурманск под предлогом... необходимости защиты складов военного имущества от немцев.
5 апреля японский десант высадился во Владивостоке, но уже под предлогом... защиты японских граждан «от бандитизма» в этом городе. Вместе с японцами на Дальний восток хлынули американские банды, гонимые жаждой наживы.
25 мая – выступление Чехословацкого корпуса, эшелоны которого находились между Пензой и Владивостоком.
Необходимо учитывать, что «белые» (генералы Алексеев, Корнилов, Антон Деникин, Петр Врангель, адмирал Александр Колчак), сыгравшие свою роль в свержении царя, отреклись от присяги Российской империи, но и не приняли новую власть, начав борьбу за собственное правление в России. Чтобы избежать кривотолков, надо особо подчеркнуть, что развязанные белогвардейцами белый террор и Гражданская война не были борьбой «За Веру, Царя и Отечество», а были борьбой исключительно за собственную власть. Лозунг «За Единую и Неделимую Россию» был чисто пропагандистским и служил ширмой, прикрывающей истинные цели белогвардейских предателей Родины, душителей свободы и террористов.На юге России, где действовали в основном "Русские освободительные силы", ситуация была завуалирована русской формой "Белого движения". Атаман «Войска донского» Петр Краснов, когда ему указали на «немецкую ориентацию» и поставили в пример «добровольцев» Деникина, ответил: «Да, да, господа! Добровольческая армия чиста и непогрешима. Но ведь это я, донской атаман, своими грязными руками беру немецкие снаряды и патроны, омываю их в волнах тихого Дона и чистенькими передаю Добровольческой армии! Весь позор этого дела лежит не на мне, а на Деникине!».
Колчак Александр Васильевич, столь любимый "романтический герой" современной "интеллигенции". Колчак, нарушив присягу Российской империи, первым на Черноморском флоте присягнул на верность Временному правительству. Узнав об Октябрьской революции, вручил британскому послу просьбу о приеме в английскую армию. Посол, после консультаций с Лондоном, вручил Колчаку направление на Месопотамский фронт. По дороге туда, в Сингапуре, его настигла телеграмма русского посланника в Китае Николая Кудашева, приглашавшего его в Маньчжурию для формирования русских воинских частей. Итак, к августу 1918 года вооруженным силам РСФСР полностью или почти полностью противостояли иностранные войска. «Было бы ошибочно думать, что в течение всего этого года мы сражались на фронтах за дело враждебных большевикам русских. Напротив того, русские белогвардейцы сражались за НАШЕ дело», – написал позже Уинстон Черчилль.
Доктор исторических наук Генрих Иоффе в журнале "Наука и жизнь" №12 за 2004 год – а этот журнал успел за последние годы отметиться ярым антисоветизмом – в статье о Деникине пишет: "На освобожденных от красных территориях шел настоящий реваншистский шабаш. Возвращались старые хозяева, царили произвол, грабежи, страшные еврейские погромы...».
А тем временем «Союзники» белого движения – англичане, французы, американцы и прочие японцы – воровали и вывозили все: золото, металл, уголь, хлеб, станки и оборудование, двигатели и меха. Угоняли гражданские пароходы и паровозы. Только из Украины немцы вывезли до октября 1918 года 52 тыс. тонн зерна и фуража, 34 тыс. тонн сахара, 45 млн. яиц, 53 тыс. лошадей и 39 тыс. голов крупного рогатого скота. Шло масштабное разграбление России. Как показано в книге «Белый террор в России», Гражданскую войну развязали именно белогвардейцы, которых поддержали западные «друзья России». Без помощи этих «друзей» белогвардейские генералы никогда бы не достигли такого размаха белого террора. Да и сами интервенты активно участвовали как в операциях против Рабоче-Крестьянской Красной Армии, так и в терроре против восставшего народа.“Цивилизованные” чехословацкие каратели расправлялись со своими “братьями-славянами” огнем и штыком, буквально стирая с лица земли целые поселки и деревни. В одном Енисейске, например, за симпатии к большевикам было расстреляно более 700 человек — почти десятая часть проживавших там. При подавлении восстания узников Александровской пересыльной тюрьмы в сентябре 1919 года чехи расстреливали их в упор из пулеметов и пушек. Расправа продолжалась трое суток, от рук палачей погибло около 600 человек. И таких примеров — великое множество.
Кстати, иностранные интервенты активно способствовали и развертыванию на российской территории новых концлагерей для тех, кто выступал против оккупации или сочувствовал большевикам. Начали же создаваться концлагеря еще Временным правительством. Это — бесспорный факт, о котором также умалчивают разоблачители “кровавых злодеяний” коммунистов. Когда в Архангельске и Мурманске высадились французские и английские войска, один из их руководителей — генерал Пуль от имени союзников торжественно обещал северянам обеспечить на захваченной территории “торжество права и справедливости”. Однако почти сразу же после этих слов на захваченном интервентами острове Мудьюг был организован концлагерь. Вот свидетельства тех, кому там довелось побывать:“Каждую ночь умирало по нескольку человек, и трупы их оставались в бараке до утра. А утром появлялся французский сержант и злорадно вопрошал: “Сколько большевиков сегодня капут?” Из заточенных на Мудьюге более 50 процентов расстались с жизнью, многие сошли с ума…
”После ухода англо-французских интервентов власть на Севере России перешла в руки белогвардейского генерала Миллера. Он не только продолжил, но и усилил репрессии и террор, пытаясь остановить быстро развивавшийся процесс “большевизации масс”. Самым бесчеловечным их олицетворением стала ссыльно-каторжная тюрьма в Иоканьга, которую один из узников охарактеризовал как “наиболее зверский, изощренный метод истребления людей медленной, мучительной смертью”. Вот выдержки из воспоминаний тех, кому чудом удалось выжить в этом аду:“Умершие лежали на нарах вместе с живыми, причем живые были не лучше мертвых: грязные, покрытые струпьями, в рваном тряпье, заживо разлагающиеся, они представляли кошмарную картину”.К моменту освобождения Иоканьги от белых там из полутора тысяч заключенных остались 576 человек, из которых 205 уже не могли передвигаться.СИСТЕМА подобных концлагерей, как показано в книге, была развернута в Сибири и на Дальнем Востоке адмиралом Колчаком — наиболее, пожалуй, жестоким из всех белогвардейских правителей. Они создавались как на базе тюрем, так и в тех лагерях военнопленных, которые были построены еще Временным правительством. Более чем в 40 концлагерей режим загнал почти миллион (914178) человек, отвергавших реставрацию дореволюционных порядков. К этому надо приплюсовать еще около 75 тысяч человек, томившихся в белой Сибири. Более 520 тысяч узников режим угнал на рабский, почти не оплачиваемый труд на предприятиях и в сельском хозяйстве. Однако ни в солженицынском “Архипелаге ГУЛАГ”, ни в писаниях его последователей А. Яковлева, Д. Волкогонова и других об этом чудовищном архипелаге — ни слова.
Хотя тот же Солженицын начинает свой “Архипелаг” с Гражданской войны, живописуя “красный террор”. Классический пример лжи путем простого умолчания!В антисоветской литературе о Гражданской войне много и с надрывом пишется о “баржах смерти”, которые, дескать, использовались большевиками для расправы с белогвардейскими офицерами. В книге П. Голуба приводятся факты и документы, свидетельствующие о том, что “баржи” и “поезда смерти” стали активно и массированно применяться именно белогвардейцами. Когда осенью 1918 года на восточном фронте они стали терпеть поражение от Красной Армии, в Сибирь, а затем на Дальний Восток потянулись “баржи” и “поезда смерти” с узниками тюрем и концлагерей.Когда “поезда смерти” находились в Приморье, их посетили сотрудники американского Красного Креста. Один из них — Р. Бьюкели написал в своем дневнике:“До того момента, когда мы нашли этот ужасный караван в Никольске, 800 пассажиров умерли от голода, грязи и болезней… Я видел трупы людей, тела которых еще при жизни разъедали паразиты до тех пор, пока они не умирали после месяцев ежедневной мучительной пытки от голода, грязи и холода. Клянусь Богом, я не преувеличиваю!.. В Сибири ужас и смерть на каждом шагу в таком масштабе, что потрясли бы самое черствое сердце...”
УЖАС и смерть — вот что несли народу, отвергавшему дореволюционный режим, белогвардейские генералы. И это отнюдь не публицистическое преувеличение. Сам Колчак откровенно писал о созданной им “вертикали управления”: “Деятельность начальников
уездных милиций, отрядов особого назначения, всякого рода комендантов, начальников отдельных отрядов представляет собой сплошное преступление”. Хорошо бы задуматься над этими словами тем, кто восхищается сегодня “патриотизмом” и “самоотверженностью” белого движения, которое-де в противоположность Красной Армии отстаивало интересы “Великой России”.
Ну а что касается “красного террора”, то его размеры были совершенно несопоставимы с белым, да и носил он в основном ответный характер. Это признавал даже генерал Гревс, командующий 10-тысячным американским корпусом в Сибири:“В Восточной Сибири совершались ужасные убийства, но совершались они не большевиками, как это обычно думали, Я не ошибусь, если скажу, что на каждого человека, убитого большевиками, приходилось 100 человек, убитых антибольшевистскими элементами”. И так было не только в Восточной Сибири. Так было по всей России. Впрочем, откровенные признания американского генерала отнюдь не снимают с него вины за участие в расправах над отвергавшим дореволюционные порядки народом. Террор против него осуществлялся совместными усилиями иностранных интервентов и белых армий.
Всего на территории России было более миллиона интервентов — 280 тысяч австро-германских штыков и около 850 тысяч английских, американских, французских и японских. Совместная попытка белогвардейских армий и их иностранных союзников учинить российский “термидор” обошлась нашему народу, даже по неполным данным, очень дорого: около 8 миллионов убитых, замученных в концлагерях, умерших от ран, голода и эпидемий. Материальные же потери страны, по оценкам экспертов, составили астрономическую цифру — 50 миллиардов золотых рублей.
Метки: Гражданская война Белый террор |