-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в rinagit

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

вяжу шью учу английский знаю немецкий

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 51) Старое_фото Неизвестная_Планета Ходячий_Замок Тоска_по_Интеллекту Дизайн_для_ваших_дневов Вязаный_вальс про_искусство Кошки_разных_народов ДНЕВНИК_ХУДЕЮЩИХ Live_Memory Читальный_зал Дом_Кукол Расскажи_о_ЛИРУ Аудиокниги вязалочки Страны_народы_история _В_И_Н_Т_А_Ж_ Царство_Кулинарии Радуга_женственности Вяжем_спицами_и_крючком Секреты_здоровья Диета_доктора_Дюкана РЫЖИЙ_КОНЬ ОСЕНЬ_и_ЗИМА Интересно_об_АВТО Размышления_Сфинкса Аватары_для_всех СЕРЕБРЯНЫЙ_ВЕК Бисероплет ПИАР_дневников Книжный_БУМ Художники_ЛиРу культ_кино НЕ_ЖРАТЬ Books Camelot_Club Picnic_Time Geo_club Learn_English Найди_ПЧ УпрЯЯЯмые_ПОХУДЕЙКИ -HochuVseZnat- Арт_Калейдоскоп Сообщество_Творческих_Людей Искусство_звука Школа_славянской_магии Библиофил Вкусно_Быстро_Недорого Creative_Designs Только_для_женщин JAM_Music_Journal
Читатель сообществ (Всего в списке: 15) Наши_схемы АРТ_АРТель ПОМОЩЬ_НОВИЧКУ притчи_мифы_сказки Томас_Кромвель Как_похудеть_лентяйке Умелые_ручки Учим_итальянский АртБазар Live__ART Триплет_Душ This_is_Erotic О_Самом_Интересном Чортова_Дюжина Школа_славянской_магии

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 24.07.2010
Записей: 9794
Комментариев: 2502
Написано: 17466




"Счастливой мошкою летаю -
живу ли я , иль умираю!"
Э Л В

Либеральная идея:8 книг,которые следует прочитать.

Вторник, 27 Августа 2013 г. 05:06 + в цитатник
Это цитата сообщения Тангейзер [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Либеральная идея:8 книг,которые следует прочитать.

Список Хомского: *8 книг, которые должен прочесть каждый*

Список Хомского: 8 книг, которые должен прочесть каждый

Всемирно известный лингвист и публичный интеллектуал Ноам Хомский придерживается левых радикальных идей. У него есть собственная точка зрения практически по любому вопросу: от деятельности американских спецслужб, которые он постоянно сравнивает с террористами, до ситуации в Палестине. Последователи ученого составили несколько списков литературы, на которую он часто ссылается. «Теории и практики» внимательно изучили их и выбрали восемь книг, которые переведены на русский язык.

Петр Кропоткин

«Взаимопомощь как фактор эволюции»

К моменту появления книги Кропоткина идеи Дарвина уже неоднократно обсуждались, развивались и осмысливались (в одной из первых очередей — в России). Кропоткин в этом смысле наследовал Кеслеру, писавшему о «взаимодействии сил» в природе и искавшему гармонии, которая бы объясняла ход эволюции. Кропоткин был убежден, что эта гармония строится на взаимной помощи и поддержке живых существ. Мысль во многом утопическая, но, вопреки всякому скепсису, — научная: тому свидетельством сам факт единства, сохраняющегося миллионы лет подряд. Более того, помимо научного значения книга Кропоткина имеет и чисто материальные последствия: коммуны, строящиеся людьми по принципам, описанным им, существуют по сей день — в том числе и в Австралии. В основе этих сообществ — совсем короткая и не менее простая цитата: «Общество зиждется на сознании — хотя бы инстинктивном — человеческой солидарности, взаимной зависимости людей». Спустя век после выхода книги так и хочется дописать перед «зиждется» слово «пока».

Марк Хаузер

«Мораль и разум»

Из двух вещей, которые восхищали Канта, Хаузера больше заинтересовала та, что физически кажется ближе. Справедливости ради, стоит сказать, что астрономия оперирует куда большим количеством проверяемых данных, чем хаузеровское изучение нравственного закона внутри нас. Впрочем, Хаузеру тоже есть что продемонстрировать: доказывая наличие у человека врожденного морального инстинкта, он приводит материалы из лингвистики, психологии, социальной антропологии, приматологии и еще нескольких наук. Результаты, которые приводит Хаузер, сложно назвать фундаментальными — речь скорее о статистических данных, — но можно перейти сразу непосредственно к Хаузеровским «моральным задачкам» и все для себя решить самостоятельно.

Всеволод Волин

«Неизвестная революция»

Переворот 17-го года, традиционно называвшийся «революцией», мало у кого в сознании существует в подробностях, идущих дальше кадров эйзенштейновского «Октября». В основном мы мыслим вехами. Книга Волина (Эйхенбаума), не бывшего писателем ни на йоту, — попытка изложить альтернативную и дополненную историю революции. Растущие как грибы спонтанные коммуны, самоуправление в городах и деревнях, прямое действие низов (и лишь сильно позже — превращение Советов в централизованную власть) — все это остается за пределам того узкого видения, которое заботливо сформировали школьные учебники истории и закрепили школьные учителя. Волин с той же тщательностью его расширяет — не намеренно, а просто потому, что видел все сам и сам же принимал самое активное участие в этих событиях.

Читать далее...
Рубрики:  интересные сообщения
политика
литература

Метки:  

Либеральная идея:Из истории диссидентского движения.ч.1.

Вторник, 27 Августа 2013 г. 05:02 + в цитатник
Это цитата сообщения Тангейзер [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Либеральная идея:Из истории диссидентского движения.ч.1.


ТАНГЕЙЗЕР:Меня удивило то,что большинство моих ПЧ никак не отреагировало на 45-ую годовщину протеста против ввода советских войск в ЧССР.Я уже писал,что это или равнодушие или незнание своей истории.Причём,недавней...Решил запостить несколько страниц из истории диссидентского движения в СССР рубрике  "Либеральная идея".Такой вот небольшой ликбез...) 

Андрей Дмитриевич Сахаров - признанный лидер диссидентского движения

                                                           1.

Итак, кого же в Советском  Союзе  и  в  связи  с  чем  стали  называть

диссидентами? Диссиденты (лат. dissidents - несогласный) -  термин,  который

с середины 70-х годов применялся к лицам, открыто спорившим  с  официальными

доктринами в тех или иных областях общественной жизни  СССР  и  пришедшим  к

явному  столкновению  с  аппаратом  власти.  Характерно,  что   единственным

самоназванием,  которое  диссиденты   не   получили   извне,   стал   термин

«правозащитники». Правозащитное течение  всегда  было  ядром  диссидентского

движения, другими словами, полем пересечения интересов всех иных  течений  -

политических,  социально-культурных,  национальных,  религиозных  и  др.   В

центре  внимания  правозащитников  было  положение  с  правами  человека   в

Советском Союзе и несоответствие этого положения  всеобщей  декларации  прав

человека ООН.

      Из общей массы инакомыслящих диссиденты выделялись не  только  образом

мышления, но и типом социального поведения. Побудительным мотивом участия  в

диссидентском движении было стремление к:

      - гражданскому и нравственному сопротивлению;

      - оказанию помощи людям, подвергшимся репрессиям;

      - формированию и сохранению определенных общественных идеалов.

      Известная  правозащитница  Л.Алексеева,   вводя   в   оборот   понятие

"диссидентские движения", включила  в  него  такие  формы  инакомыслия,  как

национальные;      национально-религиозные;      национально-демократические

движения; движения представителей народов за выезд  на  историческую  родину

или в родные места;  за  права  человека;  социалистическое;  за  социально-

экономические права.

      В  среде  интеллигенции,  откуда,   в   общем-то,   и   берет   начало

диссидентство, далеко не все и не всегда понимали  людей,  в  той  или  иной

степени бросивших вызов системе. В начале  1968  года  писатель  К.Чуковский

отмечал в своем дневнике «Мне  кажется,  это  (выступление  инакомыслящих  -

авт.) -преддекабристское движение,  начало   жертвенных   подвигов   русской

интеллигенции, которые превратят русскую историю  в  расширяющийся  кровавый

поток. Это только начало, только ручеек».

Читать далее...
Рубрики:  интересные сообщения
политика

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Агата Кристи "Рассказы о мистере Паркере Пайне"

Вторник, 27 Августа 2013 г. 04:52 + в цитатник
Это цитата сообщения Бусильда50 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Агата Кристи "Рассказы о мистере Паркере Пайне"


00441920 (217x250, 32Kb)
Герой цикла рассказов «Мистер Паркер Пайн - мастер счастья» занимается необычным делом - устраивает людям личное счастье: восстанавливает семейные союзы, помогает найти спутника, старается вернуть вкус к жизни в ней разочаровавшимся. При этом он организует самые настоящие представления по сценариям, написанным писательницей Ариадной Оливер, героиней романов Леди Агаты. Здесь произойдёт встреча и с ещё одним популярным персонажем - будущей секретаршей Пуаро мисс Лемон.

Часть 1



Часть 2



Часть 3



Исполнители - Ю. Вязовский, А. Уткин, В. Кудинова, Ю. Хамитова,
Д. Березин, П. Аркадьев, И. Кнырикова, Д. Басов
Рубрики:  интересные сообщения

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Фильм недели: Человек-улыбка

Вторник, 27 Августа 2013 г. 04:48 + в цитатник
Прислал Алекс-Лев-Хайфа/Израель.
Человек-улыбка
Фильм недели: история человека, который вынужден всю жизнь улыбаться, победила на конкурсе кинематографистов.

Американский актер и продюсер Кевин Спейси («Красота по-американски», «Семь») приехал в Москву, чтобы представить победителя международного конкурса молодых кинематографистов Jameson. Им стал московский режиссер Антон Ланшаков, его сценарий был выбран жюри во главе с Уиллемом Дефо, который снялся в фильме в главной роли.

Несмотря на хронометраж (фильм длится всего 8 минут), «Человек-улыбка» — это настоящее голливудское кино со звездой первой величины в главной роли. Это действительно хороший фильм, обязательно посмотрите:





«У нас было всего два съемочных дня. Всего две недели подготовки и шесть сцен, которые надо снять в разных местах. Фактически, что мы делали — постоянно работали и держали этот темп на съемочной площадке», — говорит Антон Ланшаков.

«Я хочу помочь талантливым людям сделать первый шаг навстречу их цели. У Антона был очень убедительный и интересный сценарий, мы решили дать ему возможность», — рассказал Кевин Спейси.

В прошлом году российским победителем Jameson First Shot стала невероятная короткометражка «Конверт» с Кевином Спейси в главной роли. Мистическую историю писателя Евгения Петрова, от которой у зрителя мурашки бегут, снял по своему сценарию режиссер Алексей Нужный.

Jameson First Shot — это стартовавший в 2011 году совместный проект производителя ирландского виски Jameson и всемирно признанного актера Кевина Спейси.

В этом году на конкурс было прислано несколько сотен сценариев из Африки, США и России. В каждой из стран определяется свой победитель. Он получает возможность снять картину в Голливуде с участием знаменитых актеров. В этом году в главной роли каждого фильма-финалиста снялся Уиллем Дефо.
Рубрики:  Воскресный кинозал

Метки:  

Картахена-фильм

Вторник, 27 Августа 2013 г. 03:57 + в цитатник
Это цитата сообщения ЕЖИЧКА [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

=ВЕЧЕРНИЙ КИНОЗАЛ= =-=


Снимок (459x545, 614Kb)
2009 г. Франция
Режиссер: Ален Моннэ
В ролях: Софи Марсо, Кристофер Ламберт, Маргарита Роза Де Франциско, Родольфо Де Соуза, Линэт Хернандес Вальде...

Колумбия. Лео бывший чемпион мира по боксу в полусреднем весе, а теперь просто местный пьяница. Мюриэль — богатая капризная француженка, парализованная после автомобильной аварии. Ей нужна сиделка со знанием французского и Лео, которому отчаянно нужны деньги, соглашается на эту незавидную для него роль. Ненавидя друг друга, два разных человека пытаются сосуществовать рядом. Но от ненависти до любви — всего лишь один шаг…


Рубрики:  Воскресный кинозал

Метки:  

Кто там собрался повоевать немного?...Август ведь еще не окончился!

Вторник, 27 Августа 2013 г. 02:27 + в цитатник
Это цитата сообщения Алитет [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Кто там собрался повоевать немного?...Август ведь еще не окончился!

Или поплясать в олимпийском нарядном и великолепном Сочи, кто там предлагает потуже затянуть пояса, считая что ничего страшного, если народ похудеет чуток ради могущества империи?
Так вот вам свидетельства того, что выделяя огромные деньги на армию и военизированные соединения и полицию, на содержание огромного количества заключенных в лагерях и тюрьмах, на безоговорочное выполнение непродуманных полностью или частично предвыборных обещаний главы государства, первые лица страны здорово просчитались и когда пришла реальная беда оказалось, что страна реально бедна, а ее руководство не понимает нужд и чаяний людей, населяющих эту страну. Мы уже много раз говорили, что когда власти мимоходом и возможно с удовлетворением упоминают о статистических данных, говорящих о том что в России за чертой бедности и на границе у этой черты живет уже только от 20 до 30% населения, то они даже и не понимают что эта бедность и нищета едва ли не ужаснее, чем где-нибудь в Африке или Индии, потому что климат у нас гораздо суровее, а чиновники, правящие страной, гораздо более воровиты и бессердечны. Только что посадили 4 чинуш, по возможной вине которых погибло много людей в прошлом году в Крымске, так значит скоро придется сажать еще очень много других из местных руководителей городов и сел на огромной территории, которая захвачена катастрофическим наводнением? Или всем придется разводить руками и говорить друг другу "Ничего не поделаешь, стихия-с". Август месяц, время катастроф для России.
А ведь каждый год мы с тревогой ждем хоть какой-нибудь информации о том, будет ли в стране урожай или нет. Ведь Россия-страна с рискованным земледелием. И даже не неурожая мы особенно боимся, мы почти точно знаем, мы уверены в том, что буде грянет этот гром, мы не сможем прокормить своих голодающих, потому что... да потому же что и сейчас: из-за нехватки денег, из-за повального воровства на всем пути потока финансовых средств и материальной помощи, следования продовольствия, отсутствия транспорта, совершенной анархии в управлении, у нас не окажется нужного продовольствия из-за разрухи в экономике и сельском хозяйстве, у нас нет и не было силы воли и желания помочь людям, попавшим в беду. Вспомните, что восстановление сгоревших домов во время Большого пожара 9 года, стало возможным только после установки видеокамер для наблюдения за ходом стройки. К сожалению это единственное, что власти взяли на заметку для использования в критических ситуациях и использовали в дальнейшем ... на очередных выборах, когда начали прогорать с подсчетом голосов. И они еще думают и вдавливают, вбивают в головы полуграмотного населения мысли о том, что мы сильны и что наша сила в критических ситуациях спасет страну и даже больше - весь мир! какая наивность и какое верхоглядство!Как будто если сила есть, то ума уже не надо.
Прочтите и передайте товарищам жутковатое письмо-призыв о помощи http://echo.msk.ru/blog/aleshru/1143776-echo/ Судя по всему по Амуру, в Хабаровске как до этого в Приморье и возможно как после этого в Чите и далее в Сибири, разворачивается грандиозная катастрофа со многими погибшими, пострадавшими, больными, лишенными крова, беженцами, разрушениями и опустошением Русского дальнего Востока. Разумеется власти ничего не могут поделать со стихией, но они могут и должны спасти и поддержать в бедствии людей там живущих. Нужно, обязательно нужно, чтобы первые лица государства в конце концов обратились к народу с ясной программой дальнейших действий. Нужно срочно просить о помощи мировое сообщество - так обращайтесь же в конце концов, тут как в Китае смыло в ливнях 20-30 человек, так мы тут же засуетились и предлагали им материальную помощь...! В шею тех советников и МЧСовцев, не умеющих бороться с катастрофами. И в конце концов-научитесь разговаривать с народом без заранее подготовленных вопросов и ответов, не из декоративных телевизионных залов, а говорить на равных с любыми людьми в том числе и со столь нелюбимой вами оппозицией
Рубрики:  интересные сообщения
история
история из доступных источников
политика

Метки:  

Л.Пастернак. "Давид и Саул" Рембрандта

Вторник, 27 Августа 2013 г. 02:03 + в цитатник
Это цитата сообщения rinarozen [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Л.Пастернак. "Давид и Саул" Рембрандта

Леонид  Пастернак 

"Давид  и  Саул"  Рембрандта

4638534_DavidplaystheharpbeforeSaul1600x120019222 (700x538, 265Kb)

Рембрандт Харменс ван Рейн. Давид и Саул. Ок.1658 г.

 

Сюжет картины достаточно всем известен. Царь Саул восседает в своем дворце и слушает волнующую игру на арфе Давида. Невольно даже самая ограниченная фантазия тотчас рисует сие: царственные хоромы, блещущий роскошью дворец с несчетной колоннадой вычурной восточной архитектуры, пышный царский трон, в драгоценных камнях и пурпуре, фонтаны, струящие прохладу, величественно восседающего на троне героя-царя... Ничего этого и в помине нет у Рембрандта. Никакой помпы, никаких колоннад, ни дворцов, ни тронов! До крайности простая сцена взята близко, в упор зрителю, чтобы приблизить его к выражению человеческих чувств, к внутреннему миру представленных лиц. Перед нами в этой сцене нечто большее, то, что заставляет нас забыть про все эпизодические тонкости. «От Саула же отступил Дух Г-ВВВВВ­споден, и стал мучить его дух злой от Г-спода».

Читать далее...
Рубрики:  искусство/История искусства,
живопись/жанр
живопись/реализм
живопись/историзм
интересные сообщения
история
история из доступных источников
Знаменитости

Метки:  

Понедельник!

Вторник, 27 Августа 2013 г. 01:57 + в цитатник
День почти прошел!Всем чудесного понедельника и счастливого вторника!!!
78183807_4267534_32ca9450a7a2 (650x488, 147Kb)

Метки:  

опять о евреях.........

Понедельник, 26 Августа 2013 г. 01:52 + в цитатник
Прислал Лев Милтер-Кёльн/Германия.



O евреях.



Есть у меня подруга... Знаете, такая рафинэ: дворянка, портреты предков в Русском музее, элитная английская школа, лингвист, перводчик, приличные друзья, мальчики из хороших семей — словом, «наш круг».

И казалось ей изнутри ее мирка, что люди прекрасны и удивительны, а русский народ лишен малейшего намека на шовинизм.

Пока не влюбилась в африканца, или по-русски говоря — негра. И тут она узнала много нового. Но, поскольку она жила все-таки в окружении приличных людей, водила экскурсии в синагогу, то, черт с ним с расизмом, но вот антисемитизма она точно не встречала!

В спорах с ее пасторальными иллюзиями, с желанием вернуть ее в Реальность, я лазала по Интернету в поисках ярких иллюстраций. И однажды, читая параноидальный опус психопата-графомана о вреде, приносимом человечеству евреями, я внезапно представила жизнь без евреев. Ну вот совсем! Взяли хворостину, выгнали жида в Палестину и стерли все следы пребывания их на Земле Русской.

И что я увидела?

С ужасом поняла я, что лишусь коллекций фильмов Гайдая и Марка Захарова, или буду, нарушая закон, прятать их в гараже под кучей ветоши.

Никогда больше не увижу я фильма «Покровские ворота» с Равиковичем в роли Льва Евгеньевича и блестящим Броневым в роли Велюрова. Вместо «Семнадцати мгновений весны», мы увидим, как мечутся по экрану в поисках партнеров Тихонов, Табаков, Лановой и Куравлев.

http://newsya.ru/out.php?url=http://img15.nnm.ru/3...34604c74b350945dcb8152b91c.jpg




Я не представляю, как жить, зная, что больше никогда не увижу Калягина в «Здравствуйте, я Ваша тетя!», "Собаку не сене" Яна Фрида и не услышу песен из "Д'Артаньяна и трех мушкетеров" Максима Дунаевского; Гафт, Ширвиндт, Миронов, благородный Атос — Смехов, Этуш и Абдулов, Вицин и Весник, Капелян и Гердт, Кваша и Костолевский, Олеников и Константин Райкин, Ярмольник, Якубович, Быков, Крамаров, Фарада, Юрский и Фурман, Васильева, Пельтцер и Самойлова, Дунаевский, Виторган, Раневская, которую растащили на цитаты и Элина Быстрицкая, к которой обратилось российское казачество с просьбой изменить имя и навсегда стать Аксиньей Донской, почетной казачкой.



Думается мне, что это казачье письмо можно занести в анналы истории, как признание непримиримым (надо заметить справедливости ради, довольно националистическим) казачеством заслуг еврейского народа перед российской культурой. А знаете ли вы, что Почетная Казачка Быстрицкая является полковником казачьих войск с правом ношения оружия?

"Был такой генерал Черкашин... Казаки дали мне стипендию, звание и право ношения оружия при парадной форме... Мужской, конечно,"- рассказывает Быстрицкая.

Не знаю, как вы, и как те, кто почитает себя антисемитом, но я не готова лишиться такой сокровищницы и не готова так бессмысленно оскопить русскую культуру.

Пастернак, Бабель, Ходасевич, Светлов, Дон-Аминадо, Эдуард Багрицкий, Рыбаков, И.
Бродский, Володин, !!Галич!...

Я не умею растить детей без Маршака, Агнии Барто, Чуковского и Заходера!

Я хочу балет с Майей Плисецкой, Минцем, Якобсоном и Эйфманом, с Ниной Тимофеевой и Идой Рубинштейн. А известна ли вам судьбаМахмуда Эсамбаева (читате статью Махмуд Эсамбаев – Моя аидише мама)?

Но самое страшное, с моей точки зрения, случится с русской музыкой. Два поколения Дунаевских, у меня поля поста не хватит для изложения их творческого наследия!

Друзья мои, антисемиты хотят лишить нас вальсов «Дунайские волны» и «Амурские волны»!

Отрекшись от российских евреев, мы потеряем «Русское поле» Яна Френкеля и Иды Гофф, «Полюшко-поле», песни «Махнем не глядя» и «С чего начинается родина» из фильма «Щит и меч», «На безымянной высоте» и «Нас оставалось только трое из восемнадцати ребят» Вениамина Баснера, тем паче, что и слова к его песням обычно писал Матусовский.


«В городском саду играет духовой оркестр...», "Старинный вальс "Осенний сон" играет гармонист...", "Летят перелетные птицы..." музыка Матвея Блантера на слова Михаила Исаковского. «Я сегодня до зари встану, по широкому пройду полю..», «У деревни Крюково погибает взвод», «Издалека долго течет река Волга...», «Ночь так легка, спят облака, и лежит у меня на ладони незнакомая Ваша рука...», «За фабричной заставой, Где закаты в дыму, Жил парнишка кудрявый, Лет семнадцать ему.» — Марк Фрадкин.

«Мне кажется порою, что солдаты,

С кровавых не пришедшие полей,

Не в землю эту полегли когда-то,

А превратились в белых журавлей.

Они до сей поры с времен тех дальних

Летят и подают нам голоса.

Не потому ль так часто и печально

Мы замолкаем, глядя в небеса?»

Это песня Яна Френкеля, как впрочем и музыка к советскому детскому вестерну «Неуловимые мстители» и всенародно любимое «Русское поле».

"Любимый город может спать спокойно", "Чтоб запрячь тебя я утром направляюся от Сокольников до Парка на метро...", «Спят курганы темные», "Темная ночь, только пули свистят по степи", "Враги сожгли родную хату..." — музыка Н. Богословского, слова В.Агатова, исполняет Марк Бернес "...весна идёт, весне — дорогу!", фильм «Дети капитана Гранта останется без музыки, поскольку музыку к нему написал Исаак Дунаевский. "Затихает Москва, стали синими дали, ярче блещут Кремлевских рубинов лучи..." — песня, приуроченная к 800-летию Москвы Дунаевского, слова В.Масс и М.Червинского, исполняют Леонид и Эдит Утесовы.

«Ландыши» Оскара Фельцмана...

И, хотя это не имеет прямого отношения к русской музыке, мы не сможем жениться и хоронить умерших под Мендельсона.

Нам придется выбросить фильмы и запретить оперетты Штрауса, Кальмана и Оффенбаха, которые так любят в России.

И с чем мы останемся?

Мы откажемся от Шнитке, Мейербера, Малера, Шёнберга, Гершвина, Бернстайна? От целого пласта культуры, на котором воспитываются наши дети и наши музыканты?

Мы и так в ХХ веке бездумно утратили очень многое и многих. Те, кого наша нетерпимость заставила искать лучшей доли в других странах создали джаз и бродвейские мюзиклы, Голливуд и Гугл.

Я вам так скажу: если мы начнем «делить имущество» с евреями, отказываясь от еврейской доли в русской культуре, мы много потеряем. Слишком много. Не знаю, как вы, а я предпочитаю не считать эту музыку еврейской, а относить к части русской музыкальной культуры, созданной мастерами еврейского происхождения. Я от всей души благодарна ее создателям за то, что они не напичкали халтурой нашу музыку, а отдали ей свой талант, свое вдохновение и разрешили нам занести ее в анналы РУССКОЙ, российской, советской культуры, а ведь могли бы подарить ее и любой другой нации. Кто поет все эти песни? Израильтяне или россияне?

Чья это культура? Их нельзя разделить, русских евреев и русскую культуру, как нельзя отбросить и вклад десятков других национальных талантов в Россию.

Я не согласна терять Левитана, Серова, Шагала, Фалька и Альтмана, Антокольского, Бродского, Браза, Анисфельда, Бакста, И. Бродского — это наследие моего народа, которому отдали все самое лучшее эти великие евреи.


Мне приятно сознавать, что Хаим Сутин, Осип Цадкин, Моисей Кислинг, Мане Кац родились в России. И невыразимо печально, что Россия отмахнулась от них, в то время как Франция радостно приняла их в объятья, сделав на веки вечные «французскими» художниками.

Но, слава богу, и сегодня в России творят живописцы и скульпторы еврейского происхождения, творят РУССКОЕ ИСКУССТВО.

Даже за пределами России, евреи пишущие и издающие книги на русском языке, вносят вклад в РУССКУЮ литературу, бережно сохраняют неизменным литературный РУССКИЙ язык, даже тот, кто критикует, сетует, возмущается по-русски — отдает должное нашей с вами культуре.

Каждый сайт на русском языке, каждая буковка кириллицы среди моря иноземных символов, сохраняют и преумножают наше с вами богатство, зачастую, руками тех, кого давно нет на земле русской.

Вы знаете, что Франция ежегодно выделает деньги на популяризацию французского языка, что популяризация немецкого — статья бюджета Германии? Наш язык популяризируют бесплатно, добровольно и безвозмездно, забывая о нанесенных обидах, из любви к Пушкину, Толстому и Достоевскому.

Как минимум, стоит быть благодарными.

Вот эти, к примеру, люди подарили нам с вами свой гений и для всего мира стали Великими Русскими Учеными.

Лауреаты Нобелевской премии

по физике: Илья Михайлович Франк, Лев Давидович Ландау, Жорес Иванович Алфёров, Алексей Алексеевич Абрикосов, Виталий Лазаревич Гинзбург

по физиологии и медицине: Илья Ильич Мечников

по литературе: Бориc Леонидович Пастернак

по экономике: Леонид Витальевич Канторович

А вот примеры тех, кого мы лишились, по вине своего легкомыслия, небрежности и антисемитизма, и кто прославил своими именами другие страны:

физиология и медицина: Зельман Ваксман (США, родился в России)

экономика: Саймон Кузнец (США, родился в России), Леонид Гурвич (США, родился в России)

химия: Илья Пригожин (Бельгия, родился в Москве)

литература: Исаак Башевис Зингер (США, родился в Российской империи), Иосиф Александрович Бродский (США, родился в России)

премия мира: Сэр Джозеф Ротблат (Великобритания, родился в Российской Империи)

А кто из нас не учил физику и математику по учебникам Якова Перельмана?

Сегодня всему миру известны россияне, вошедшие в список «Сто ныне живущих гениев», который в 2007 году британская газета The Daily Telegraph: Григорий Перельман занимает место в первой десятке, кроме Перельмана в этот список попали всего лишь 2 россиянина — Гарри Каспаров и Михаил Калашников.

Кстати, о Каспарове... «Очистить Россию от жидов» означает избавиться от многих спортивных побед.

Вам знакомы имена Эммануил Ласкер, Михаил Ботвинник, Давид Бронштейн, Михаил Таль, Борис Спасский, Гельфанд Борис, Виктор Корчной, Петр Свидлер, Александр Халифман, Гарри Каспаров...?

Мы ведь гордимся олимпийскими победами и российским фигурным катанием?

Г.Карпоносов, АлександрГорелик, ИринаСлуцкаяи ИльяАвербух, НатальяБестемьяноваи великая ИринаРоднина,ГомельскийАлександр — великий баскетбольный тренер (ЗОЛОТО ОЛИМПИАДЫ-1988).


Зачем я это пишу?

Не знаю, может быть затем, чтобы навести на мысль тех, кому еще не доводилось задумываться об этом?

Чтобы те, кто живет в идиллии la vie en rose, пребывая в буколической эйфории прекраснодушия титульной нации, задумались, всем ли так комфортно на земле русской?

Чтобы задались вопросом, что заставляет иных искать недостатки, игнорируя достоинства?
Зачем мы выделяем, почти выдавливаем из своей нации отдельных представителей и целые группы?
Зачем нам это и кто мы сами?

Мне кажется, каждый из вас не меньше моего любит Карабаса-Барабаса, Мюллера и нуждается в любимых песнях. Мне кажется, что мы одинаково любим, не взирая на национальную принадлежность. Мне кажется, пугало, которым размахивают антисемиты, имеет совершенно искусственный облик, а настоящие российские евреи — это те, кого, положа руку на сердце, мы очень любим и кем гордимся.
Как любим мы и Чингиза Айтматова, и Махмуда Эсамбаева, и Муслима Магомаева, и Тамару Гвердцетели, и Чулпан Хаматову, Би-2 и множество других совсем не русских деятелей русской культуры.

Подобную статью можно было бы, наверное, написать и про другие нации, обогатившие нас.
Но я не могу объять необъятное, может быть, вы попробуете?

kotomysh
Трудно в России еврейскому мальчику
Даже курящему, хоть и не пьющему
Хочется очень ударить по пальчикам
Пальчики кажутся всем загребущими

Но не понять этим всем "ударяющим"
Сколько надежды, труда и терпения
Нужно мальчишкам, себя истязающим,
Чтобы по жизни идти в наступление

Вот и теперь если что в православные
Тянут меня, словно медом помазанный
Кажется им будто самое главное
Чтоб за Христа все мы были наказаны

Сам я когда-то таким вот был мальчиком
Всем моим классом избитый отчаянно
Сказано было ментовским начальникам
Будто меня отлупили нечаянно

Вот бы сравнить каплю крови у русского
Ну и еврейскую каплю из пальчика
Только едва ли сломать-то получится
В морду еврейскую битого мальчика..."



К властям:

Евтушенко 2012.

Проявите усилие

Немедля, как можно скорее,

Верните евреев в Россию,
Верните России евреев!

Зовите, покуда не поздно,
На русском ли, иль на иврите.
Верните нам *жидо-масонов*
И всех сионистов верните.

Пусть даже они на Гаити
И сделались черными кожей.
*Космополитов*верните,
*Врачей-отравителей* тоже...

Верните ученых, поэтов,
Артистов, кудесников смеха.
И всем объясните при этом -
Отныне они не помеха.

Напротив, нам больше и не с кем
Россию тащить из болота.
Что им, с головой их еврейской,
На всех у нас хватит работы.

Когда же Россия воспрянет
С их помощью, станет всесильной,
Тогда сможем мы, как и ране,
Спасать от евреев Россию.
Рубрики:  интересные сообщения/юмор
политика

Метки:  

Оливер Твист (1933, 1948, 1968, 2005)

Понедельник, 26 Августа 2013 г. 01:11 + в цитатник
Это цитата сообщения rinarozen [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Оливер Твист (1933, 1948, 1968, 2005)

Оливер Твист

(1933, 1948, 1968, 2005)

 

 

1.Оливер Твист (США, 1933, 72 минуты) Режиссёр У. Коуэн

2.Оливер Твист (Великобритания, 1948, 104 минуты). Режиссёр Д. Лин

3.Оливер (Великобритания, 1968, 153 минуты), мюзикл. Режиссёр К. Рид

4.Оливер Твист (США, 2005, 130 минут) Режиссёр Р. Полански

Экранизации популярного романа Ч. Диккенса (1811 – 1870) “Приключения Оливера Твиста”. По сюжету Оливер — сирота, не знающий родителей и воспитывавшийся в приюте. Оттуда его отдали в работники к местному гробовщику. Не выдержав тяжёлой жизни и издевательств, мальчик бежал в Лондон, где познакомился с юным воришкой Доджером (в переводах Ловкий Плут) и попал в притон. Здесь заправлял хитрый и коварный еврей Феджин (в русском произношении наверняка следует говорить Фейгин; по мнению литературоведов, Диккенс намеренно использовал типичную еврейскую фамилию).  

Читать далее...
Рубрики:  искусство
интересные сообщения
история
история из доступных источников
Кино
литература

Метки:  

Новые гонения на евреев в Европе

Понедельник, 26 Августа 2013 г. 01:07 + в цитатник
Это цитата сообщения rinarozen [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Новые гонения на евреев в Европе

4638534_b_126471 (486x459, 58Kb)Всё по новой?
Начались гонения на евреев!

 

 

 


 
Норвегия через несколько недель станет «свободной от евреев». Последние 819 евреев, живущих в Норвегии в настоящее время, в связи с растущим антисемитизмом покидают страну. Таким образом, Норвегия станет первой европейской страной, без еврейского населения. Больше того. Та же тенденция обнаруживается во всех европейских странах.



Кто сейчас в новостях не слышал сообщения о террористической атаки на евреев в Болгарии, кто не знает, что евреи в Европе подвергаются атакам каждый день? В феврале 2012 года, норвежская газета Aftenposten сообщила об исходе евреев из страны. Анна …, президент еврейской общины в Норвегии заявила, что одна из главных причин: «Многие иммигранты приносят антисемитизм из своих стран. Позорно то, что никто не выступает против них в этой стране». Это мусульманская волна иммиграции. В Европу возвращается антисемитизм. Аналогичная тенденция также в соседней Швеции, — и во всех странах ЕС. Мусульмане всюду преследуют евреев

Читать далее...
Рубрики:  интересные сообщения
политика

Метки:  

Царь Александр III

Понедельник, 26 Августа 2013 г. 01:03 + в цитатник
Это цитата сообщения rinarozen [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Царь Александр III

Царь Александр III 

 

4638534_0003004VpervyeonipovstrechalisnabalemaskaradevPeterburgskomBolshom (490x700, 540Kb)

Крамской И.Н. Портрет Александра III

13 марта 1881 года, когда он возвращался в Зимний дворец, расположенный в центре Санкт-Петербурга, Александр был смертельно ранен взрывом бомбы, брошенной в его карету. Убийство возвело на трон его сына, самоуверенного и необразованного автократа Александpa III (Александра Александровича, 1845—1894).  Когда его старший брат умер в 1865 году, Александр остался естественным наследником, а его воспитателем был назначен Константин Победоносцев, фанатичный реакционер. 

Читать далее...
Рубрики:  интересные сообщения
история
история из доступных источников
политика

Метки:  

Вильям Шекспир-Сонет № 66 в разных переводах.

Понедельник, 26 Августа 2013 г. 00:58 + в цитатник
1316928450_rsrrryos (530x699, 67Kb)
Сонет 66

----------
Оригинальный текст и его перевод
----------

Tired with all these, for restful death I cry:
As to behold desert a beggar born,
And needy nothing trimmed in jollity,
And purest faith unhappily forsworn,
And gilded honour shamefully misplaced,
And maiden virtue rudely strumpeted,
And right perfection wrongfully disgraced,
And strength by limping sway disabled,
And art made tongue-tied by authority,
And folly (doctor-like) controlling skill,
And simple truth miscalled simplicity,
And captive good attending captain ill:
Tired with all these, from these would I he gone,
Save that, to die, I leave my love alone.

Устав от всего этого, я взываю к смерти, -
_устав_ видеть достоинство от роду нищим,
и жалкое ничтожество, наряженное в роскошь,
и чистейшую веру, от которой злобно отреклись,
и позолоченные почести, позорно воздаваемые не по заслугам,
и девственную добродетель, которую грубо проституируют,
и истинное совершенство, неправедно опозоренное,
и силу, которую шаткое правление сделало немощной,
и искусство, которому власть связала язык,
и блажь, с ученым видом руководящую знанием,
и безыскусную честность, которую прозвали глупостью,
и порабощенное добро в услужении у главенствующего зла, -
устав от всего этого, я бы от этого ушел,
но _меня останавливает_, что, умерев, я оставлю свою
любовь в одиночестве.


Сонет 66

----------
Перевод Игоря Фрадкина
----------

Смерть призываю я - невмоготу
Мне видеть торжество неправой силы,
Достоинство, что ввергли в нищету,
И Веру, что обманом подкосили,
И разодетую до блеска Мразь,
И Глупость, поучающую Знанье,
И Непорочность, втоптанную в грязь,
И Музу в лапах палача-Молчанья,
И Благость, ставшую служанкой Зла,
И Честность, что прослыла простотою,
И Немощь, что над Мощью власть взяла,
И Зло, взлелеянное Добротою -
Смерть призывая, умереть не смею:
Любовь сгублю кончиною своею.


Сонет 66

----------
Перевод Владимира Микушевича
----------

Кричу я смерти: Где ты? Я устал
Смотреть, как бьется доблесть в нищете,
Как низость удостоена похвал,
Как веру обрекают клевете,
Как знатность подлостью посрамлена,
Как девственностью властвует разврат,
Как добродетель гнусно растлена,
Как силу душит хилый супостат,
Как рот искусству затыкает власть,
Как бред ученый разуму вредит,
Как правду кривда попирает всласть,
Как злоба добротой руководит.
Кричу я, но ответа не дано,
И бросить здесь любовь мою грешно.


Сонет 66

----------
Перевод М. Чайковского
----------

Томимый этим, к смерти я взываю;
Раз что живут заслуги в нищете,
Ничтожество ж - в веселье утопая,
Раз верность изменяет правоте,
Раз почести бесстыдство награждают,
Раз девственность вгоняется в разврат,
Раз совершенство злобно унижают,
Раз мощь хромые силы тормозят,
Раз произвол глумится над искусством,
Раз глупость знанья принимает вид,
Раз здравый смысл считается безумством,
Раз что добро в плену, а зло царит -
Я, утомленный, жаждал бы уйти,
Когда б тебя с собой мог унести!


Сонет 66

----------
Перевод М. И. Чайковского
----------

Томимый этим, к смерти я взываю;
Раз что живут заслуги в нищете,
Ничтожество ж - в веселье утопая,
Раз верность изменяет правоте,
Раз почести бесстыдство награждают,
Раз девственность вгоняется в разврат,
Раз совершенство злобно унижают,
Раз мощь хромые силы тормозят,
Раз произвол глумится над искусством,
Раз глупость знанья принимает вид,
Раз здравый смысл считается безумством,
Раз что добро в плену, а зло царит -
Я, утомленный, жаждал бы уйти,
Когда б тебя с собой мог унести!


Сонет 66

----------
Перевод Н.Гербеля
----------

В усталости моей я жажду лишь покоя!
Как видеть тяжело достойных в нищете,
Ничтожество в тиши вкушающим благое,
Измену всех надежд, обман в святой мечте,
Почет среди толпы, присвоенный неправо,
Девическую честь, растоптанную в прах,
Клонящуюся мощь пред роком величаво,
Искусство, свой огонь влачащее в цепях,
Низвергнутое в грязь прямое совершенство,
Ученость пред судом надменного осла,
Правдивость, простоте сулимая в блаженство,
И доброту души в служении у зла!
Всем этим утомлен, я бредил бы могилой,
Когда бы не пришлось тогда проститься с милой.


Сонет 66

----------
Перевод Б.Кушнера
----------

Душой устав, я плачу о кончине.
Нет силы видеть муки нищеты,
И пустоту в ликующей личине,
И совершенство - жертвой клеветы,
И девственность, что продана разврату,
И простоту, что превратили в срам,
И веры повсеместную утрату,
И неуместной славы фимиам,
И глупость, поучающую вечно,
И власть, остановившую перо,
И мощь в плену у мерзкого увечья,
И злом порабощенное добро.

Душой устав, уснул бы я совсем.
Но как тебя оставить с этим всем?!


Сонет 66

----------
Перевод С.И. Турухтанова
----------

Давно ушел бы сам, терпеть устав
Сей гнусный мир, где честный сир и хладен,
Где рядится ничтожество в шелка,
Где чистый сердцем дочиста обкраден,

Где все награды впору изымать,
Где девственность осмеяна и честь,
Где кривда мажет грязью правду-мать,
Где силу гнет расслабленная лесть,

Где прикусил певец себе язык,
Где с кафедры витийствует подпасок,
Где умный носит глупости ярлык,
Где в кандалах добро, а зло - в лампасах.

Давно б ушел от этого всего,
Да страшно друга бросить одного.


Сонет 66

----------
Перевод Р. Бадыгова
----------

Устав от жизни, призываю смерть,
Как странник, изнывающий в пустыне:
Здесь страшно мне измену лицезреть,
Здесь все мертвит ничтожная гордыня;
Здесь злату незаслуженный почет,
Здесь позабыли о девичьей чести,
Здесь совершенств никто не признает,
Здесь любят склонность к угожденью, лести;
Здесь цензор над искусством бог и царь,
Здесь честность называют простотою,
Здесь глупость над ученым государь,
Здесь всюду помыкают добротою.
Устав от жизни, я б покинул свет -
Тебя одну оставить силы нет.


Сонет 66

----------
Перевод П. Карпа
----------

Устал я жить и мир оставить рад,
Не видеть, что у нищих благородство
И у ничтожеств золотой наряд,
И пламенная вера предается,

И лезет вверх сомнительная честь,
И растлено девичье достоянье,
И мажут грязью лучшее, что есть,
И сила силой быть не в состоянье,

И власть искусству затыкает рот,
И глупость судит разум вдохновенный,
И честность простоватостью слывет,
И в лагерь Зла Добро бредет, как пленный,

Устал я жить, и смерть страшна лишь тем,
Что друг мой станет одинок совсем.


Сонет 66

----------
Перевод Роберт Винонен
----------

Я умер бы сейчас, дабы не знать
ни Нищеты, достойной лучшей доли,
ни Чистоты, обманутой опять,
ни Красоты, развратной поневоле,
ни Прямоты, лишившейся угла,
ни Правоты, хромающей у власти,
ни Доброты, берущей в долг у Зла,
ни Суеты, давно лишенной страсти,
ни Пустоты, чья вся в наградах грудь,
ни Простоты, гнушающейся чувством,
ни Слепоты, всему чертящей путь,
ни Глухоты, что ведает искусством.
Я умер бы, смеясь, когда б не ты,
любовь моя, средь этой маеты.


Сонет 66

----------
Перевод Инна Астерман
----------

Измотан всем, готов просить конца -
Уйти от обездоленных заслуг,
От нищенской веселости слепца,
От веры, слишком праведной для мук,
От мнимой чести, алчущей наград,
От совершенств, ославленных везде,
От чистоты, согласной на разврат,
От сил у властной немощи в узде,
От мысли, в унижении немой,
От мастерства, судимого глупцом,
От правды, что зовется простотой,
От доброты, смиренной перед злом, -

Измотан всем, и смерть меня манит,
И лишь любовь утраты не простит.


Сонет 66

----------
Перевод В. Орла
----------

Я смерть зову. Я до смерти устал -
От гордости, идущей в приживалки,
От пустоты, занявшей пьедестал,
От вымученной веры из-под палки,
От срама орденов и галунов,
От женщин тех, что смолоду пропали,
От силы под пятою болтунов,
От мудрого величия в опале,
От вдохновения исподтишка,
От простоты, в которой нету прока,
От знания в руках у дурака,
От доброты в подручных у порока...
Я так устал.. Но если смерть приму,
Куда тебе деваться одному?


Сонет 66

----------
Перевод О. Б. Румера
----------

Я смерть зову, глядеть не в силах боле,
Как гибнет в нищете достойный муж,
А негодяй живет в красе и холе;
Как топчется доверье чистых душ,
Как целомудрию грозят позором,
Как почести мерзавцам воздают,
Как сила никнет перед наглым взором,
Как всюду в жизни торжествует плут,
Как над искусством произвол глумится,
Как правит недомыслие умом,
Как в лапах Зла мучительно томится
Все то, что называем мы Добром.
Когда б не ты, любовь моя, давно бы
Искал я отдыха под сенью гроба.


Сонет 66

----------
Перевод А.Васильчиков
----------

Зову я смерть. Так видеть я устал
Заслуги - в рубище на склоне лет,
Ничтожеств, поднятых на пьедестал,
И верности нарушенный обет,

И честь, что как стыдливая раба,
И девственность, что в жертву принесли,
И мудрость у позорного столба,
И мощь, которой нужны костыли,

И музу, у которой кляп во рту,
И ум, что глупость цепью оплела,
И правду, что слывет за простоту,
И пленницу - добро в застенках зла.

Устал... Навек уснул бы не скорбя
Но как, мой друг, оставить здесь тебя?


Сонет 66

----------
Перевод Владимира Бойко
----------

Я так устал, что лучше умереть.
К чему достоинство, когда ты нищий
И на ничтожеств с завистью смотреть
Приходится, живя небесной пищей.
Кругом безверье, пошлость и порок,
И лишь в насмешку говорят о чести,
И силы покидают нас не в срок,
И не к лицу девицей быть невесте.
Искусству крепко власть заткнула рот,
Умельцем правит свора бестолковых,
И вечно в дураках тот, кто не врет,
И зло глумится над добром в оковах.

Устал я, и о смерти лишь молю,
Но как оставить тех, кого люблю?


Сонет 66

----------
Перевод Ф. Червинского
----------

Тебя, о Смерть, тебя зову я, утомленный.
Устал я видеть честь поверженной во прах,
Заслугу - в рубище, невинность - оскверненной,
И верность - преданной, и истину - в цепях,

Глупцов - гордящихся лавровыми венками,
И обесславленных, опальных мудрецов,
И дивный дар небес - осмеянный слепцами,
И злое торжество пустых клеветников,

Искусство, робкое пред деспотизмом власти,
Безумье жалкое надменного чела,
И силу золота, и гибельные страсти,
И Благо - пленником у властелина Зла.

Усталый, я искал бы вечного покоя,
Когда бы смертный час не разлучал с тобою.


Сонет 66

----------
Перевод Б. Пастернака
----------

Измучась всем, я умереть хочу.
Тоска смотреть, как мается бедняк,
И как шутя живется богачу,
И доверять, и попадать впросак,

И наблюдать, как наглость лезет в свет,
И честь девичья катится ко дну,
И знать, что ходу совершенствам нет,
И видеть мощь у немощи в плену,

И вспоминать, что мысли замкнут рот,
И разум сносит глупости хулу,
И прямодушье простотой слывет,
И доброта прислуживает злу.

Измучась всем, не стал бы жить и дня,
Да другу трудно будет без меня.


Сонет 66

----------
Перевод О. Румера
----------

Я смерть зову, глядеть не в силах боле,
Как гибнет в нищете достойный муж,
А негодяй живет в красе и холе;
Как топчется доверье чистых душ,

Как целомудрию грозят позором,
Как почести мерзавцам воздают,
Как сила никнет перед наглым взором,
Как всюду в жизни торжествует плут,

Как над искусством произвол глумится,
Как правит недомыслие умом,
Как в лапах Зла мучительно томится
Все то, что называем мы Добром.

Когда б не ты, любовь моя, давно бы
Искал я отдыха под сенью гроба.


Сонет 66

----------
Перевод Михаила Дудина
----------


Я умер бы, от всех невзгод устав,
Чтоб кровную не видеть нищету,
И веру справедливости без прав,
И праздного ничтожества тщету,
И не по чести почестей черед,
И на цветущей девственности сор,
И силу, что калекою бредет,
И совершенство, впавшее в позор,
И в соловьином горле кляп властей,
И глупость в облаченье мудреца,
И праздник лжи над правдою страстей,
И честь добра под пяткой подлеца.

Я умер бы, судьбы не изменя, -
Но что ты будешь делать без меня?


Сонет 66

----------
Перевод Андрея Кузнецова
----------

Мне плохо жить, я смерти был бы рад,
Не видеть злой, голодной нищеты,
И бедствий страшных беспросветный ад,
И черный цвет духовной пустоты,
И гордость у ничтожества в плену,
И девичью поруганную честь,
И совершенство, пущенным ко дну,
И правду, замененную на лесть,
И творчества зажатый властью рот,
И глупость ту, что судит мастерство,
И ложь, что после клятвы нагло врет,
И доброту, что ублажает зло...
Мне плохо жить, конец предвижу дней,
Но не покину я любви моей.


Сонет 66

----------
Перевод Александра Ситницкого
----------

Я так устал, что вою: "Смерть, приди!" -
Чтобы не зреть отчайние, в нем нищета зачата,
И пир пресыщенных, весельем длящих дни,
И отреченье всех и от всего, что свято,

И то, как гильдий труд у черни не в чести,
И добродетель девичья оскорблена продажей,
И совершенсту ходу нет величье обрести,
И сила слабостью владык заключена под стражу,

И как искусству рот зажат властительной рукой,
И глупость школяров поставлена над знаньем,
И истин слог простой зовется простотой,
И зло, пленив добро, царит над мирозданьем.

Я так устал, что смерть мне в пору звать,
Но как мне друга, одного, оставить здесь страдать?


Сонет 66

----------
Перевод С. Степанов
----------

Зову я смерть, я видеть не хочу
Достоинство, влачащееся нище,
Ничтожество, одетое в парчу,
Невинности поятой пепелище,

И вероломства дружелюбный взор,
И совершенство, грязью облитое,
И не по чести почести позор,
И попранную мощь немоготою,

И торжество учености пустой,
И рот искусства, заткнутый жестоко,
И искренность, что кличут простотой,
И добродетель в слугах у порока.

Устал я и охотно смерть приму.
Но как тебе тут будет одному?


Сонет 66

----------
Перевод А.М. Финкеля
----------

Устал я жить и умереть хочу,
Достоинство в отрепье видя рваном,
Ничтожество - одетое в парчу,
И Веру, оскорбленную обманом,
И Девственность, поруганную зло,
И почестей неправых омерзенье,
И Силу, что Коварство оплело,
И Совершенство в горьком униженье,
И Прямоту, что глупой прослыла,
И Глупость, проверяющую Знанье,
И робкое Добро в оковах Зла,
Искусство, присужденное к молчанью.
Устал я жить и смерть зову скорбя.
Но на кого оставлю я тебя?!


Сонет 66

----------
Перевод Самуила Яковлевича Маршака
----------

Зову я смерть. Мне видеть невтерпеж
Достоинство, что просит подаянья,
Над простотой глумящуюся ложь,
Ничтожество в роскошном одеянье,
И совершенству ложный приговор,
И девственность, поруганную грубо,
И неуместной почести позор,
И мощь в плену у немощи беззубой,
И прямоту, что глупостью слывет,
И глупость в маске мудреца, пророка,
И вдохновения зажатый рот,
И праведность на службе у порока.

Все мерзостно, что вижу я вокруг...
Но как тебя покинуть, милый друг!
Рубрики:  поэзия
Гениальные жители земли

Метки:  


Процитировано 3 раз

История костюма и моды. 1075г. Мужчина и женщина из высшего сословия.

Понедельник, 26 Августа 2013 г. 00:21 + в цитатник
Это цитата сообщения Оксана_Лютова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

История костюма и моды. 1075г. Мужчина и женщина из высшего сословия.

 (279x350, 20Kb)
Женщины в то время одевались просто. Они носили нижнее платье-рубашку до колен с длинными, обхватывающими запястья рукавами. На платье одевалась верхняя туника, спускавшаяся чуть ниже колен, с широкими рукавами до локтя, перехваченная на талии поясом. Верхняя туника расшивалась по центральной линии от шеи до подола цветными нитками. Расшивались и края широких, длиной три четверти рукавов. Голову всегда покрывали: на даме, изображенной на рисунке, надета вуаль (или покрывало) , полностью скрывающая волосы. Концы короткой белой вуали перекрещиваются на левом плече, передний край спускается на лоб мелкими складками. На ноги дамы надевали мягкие кожаные туфли на низком каблуке.

Мужчины из высшего сословия носили длинные широкие белые туники, опускавшиеся до самого пола тяжелыми складками. Горловину туники украшал жесткий вышитый воротник. Рукава - длинные, до самых запястий, плотно облегающие, неотрезные. Очень большой прямоугольный или полукруглый плащ, напоминающий римскую тогу, оборачивался вокруг тела и перекидывался через левое плечо. Плащ также расшивался по краю. Башмаки, как и туфли женщин, были низкими и делались из мягкой кожи.
Рубрики:  мода
искусство
интересные сообщения
история
история из доступных источников
история вещей
история моды

Метки:  

История костюма и моды 1195г. Рыцарь и дама.

Понедельник, 26 Августа 2013 г. 00:19 + в цитатник
Это цитата сообщения Оксана_Лютова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

История костюма и моды 1195г. Рыцарь и дама.

 (268x350, 21Kb)
Рыцари той эпохи носили длинные кольчуги и поножи с наколенниками. Наиболее распространенным типом шлема был шлем в греко-римском стиле, хотя часто таков был личный выбор самого рыцаря. В те времена подобные шлемы в основном делались из кожи, однако позже кожу заменило железо. Шлем надевался на капюшон кольчуги, на рисунке он спущен и лежит вокруг шеи рыцаря.

На надетом поверх кольчуги плаще-циклосе вышит герб владельца - в данном случае это львы. Циклос опускался чуть ниже колен, но бокам его делались разрезы. К плечам прикреплялся длинный широкий плащ. Циклос но талии опоясывался кожаным ремнем, с которого свешивался тяжелый меч. В те времена принято было носить длинные волосы, бороду и усы.

Рядом с рыцарем молодая дама, одетая но моде XII века: ее длинное свободное нижнее платье с плотно облегающими рукавами падает складками на землю. Платье от горловины до подола украшено несложным цветным узором. Открытое с боков верхнее платье без рукавов длиной ниже колен было свободным, как бы летящим; его тоже украшал несложный узор, подобный изображенному здесь ромбовидному рисунку. Туфли делались из мягкой кожи и вышивались. Распущенные волосы молодых женщин свободно падали на спину или заплетались в две длинные косы, которые иногда покрывали шелковыми "футлярами". На лбу у основания волос носили простой, украшенный драгоценными камнями обруч.
Рубрики:  мода
искусство
интересные сообщения
история
история из доступных источников
история вещей
история моды

Метки:  

История костюма и моды 1269г. Мужчина и женщина

Понедельник, 26 Августа 2013 г. 00:18 + в цитатник
Это цитата сообщения Оксана_Лютова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

История костюма и моды 1269г. Мужчина и женщина.

 (289x350, 18Kb)
Распространенной мужской одеждой в ту эпоху была свободная, открытая у шеи туника. Сама туника кроилась свободной, рукава делались облегающими и доходили до запястий. Такого покроя туника могла быть и короткой, и длинной; изображенная здесь туника доходит до конца икр, а в талии перехвачена тонким кожаным поясом. Узкие чулки-штаны шились но форме ноги. Туфли из мягкой кожи имели острые носы, иногда дюйма на два длиннее ступни. Широко распространены были длинные волосы и борода.

Женщины носили довольно широкое, до пола, нижнее платье с узкими рукавами, обычно из дорогого материала; на него надевалось другое, с круглым вырезом у шеи. Это платье еще прямого покроя, но уже начинавшее повторять очертания фигуры, струилось до самого пола; из-под плотно прилегающего рукава длиной три четверти видны были рукава нижней одежды. Верхнее платье этого фасона имело сзади небольшой шлейф и иногда подбиралось спереди как для удобства ходьбы, так и для того, чтобы можно было видеть богатую ткань, из которой сшито нижнее платье. Головной убор состоял из "барбетта" - широкой полотняной ленты с гофрированным ободком - усложненный вариант бывшей ранее в ходу простой полотняной головной повязки. Барбетт протягивался под подбородком, а концы укладывались па голове. Голова как бы обрамлялась гофрированным ободком - женский вариант шапки. Широкого покроя длинный свободный плащ из богатой ткани с завязками из лент на плечах набрасывался поверх наряда. Туфли делались из мягкой кожи.
Рубрики:  мода
интересные сообщения
история
история из доступных источников
история вещей
история моды

Метки:  

История костюма и моды 1377г. Мужчина и женщина.

Понедельник, 26 Августа 2013 г. 00:16 + в цитатник
Это цитата сообщения Оксана_Лютова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

История костюма и моды 1377г. Мужчина и женщина.

 (284x350, 22Kb)
Костюм изображенного на рисунке мужчины (гуппеланд, или пеликан) может служить примером экстравагантности моды. Это широкое мешковатое одеяние было как длинным, так и коротким. На рисунке представлен короткий вариант. Длинные рукава заканчивались у запястий очень широкими манжетами. Высокий, до затылка, воротник застегивался спереди у подбородка; правда, часто воротник носили отвернутым. Туника перехватывалась в талии разукрашенным кожаным поясом. Это было время абсурдной моды на башмаки с длинными острыми носами (так называемые "пулен", или "краков"). Чтобы иметь возможность ходить, их приходилось подвязывать к колену золотой цепочкой. Делались такие башмаки из различных материалов; мысы иногда туго набивались волосом, шерстью или мхом, иногда же они свободно болтались.

Мужчины носили распущенные, доходившие до плеч волосы, завитые у лба и ушей. Мода требовала, чтобы лицо мужчины было чисто выбрито.

У женщин были в ходу простые облегающие нижние одежды, состоящие из цельнокроеной юбки и застегивающеюся спереди корсажа с круглым вырезом у шеи. Широкая юбка закрывала лодыжки. Рукава были узкими, длиной до запястий, и от запястья до локтя декорировались пуговицами. На уровне бедер надевался обруч, напоминавший мужские пояса. Верхнее платье было длинным, без рукавов, с длинной проймой от плеча до верха бедра. Таким образом открывалось нижнее платье и пояс-обруч. Верхнее платье часто оторачивалось по краю мехом. Волосы были полностью скрыты расшитым золотом и жемчугом чепчиком; сверху на него прикрепляли украшенный узорами подбитый валик.
Рубрики:  мода
интересные сообщения
история
история из доступных источников
история вещей
история моды

Метки:  

История костюма и моды 1480г. Мужчина и женщина из Франции или Фландрии

Понедельник, 26 Августа 2013 г. 00:12 + в цитатник
Это цитата сообщения Оксана_Лютова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

История костюма и моды 1480г. Мужчина и женщина из Франции или Фландрии

 (272x350, 20Kb)
Следовавшие высокой французской/фламандской моде того времени женщины носили поверх черных бархатных капюшонов, пристегнутых длинной брошью-булавкой, шапочки без полей. Из-под выпуклого вopoтa длинного широкого платья выглядывал краешек белой рубашки. Подчеркнутая талия перехватывалась поясом. Длинная юбка приподнималась и прикалывалась сзади так, чтобы была видна контрасгного цвета нижняя юбка. Широкие манжеты длинных рукавов опускались на КИСТИ рук, сквозь прорези в рукавах (от локтя до запясгья) проглядывали буфы рукавов рубашки.

Стиль женского костюма менялся гораздо быстрее, чем мужского, ставшею теперь проще, с менее глубоким вырезом горловины. Самые большие изменения претерпела прическа: голову теперь полностью скрывал головной убор или капюшон. Самые нарядные мужчины носили поверх обтягиваюшей шапочки большие касторовые (из бобровою волоса) шляпы с длинными перьями, завязанные ярким шарфом. Доходивший до колен кафтан украшали широким плоским воротником с отворотами, отделанными мехом. На висячих рукавах куртки oт середины плеча до манжет делался широкий разрез, в который можно было просунуть руку. Талию охватывал изящный пояс, к поясу прикрепляли кошель с нарядными кистями. На темно-серые чулки-штаны надевали башмаки с толстыми широкими носами и почти без пяток; подошва также сужалась к пятке.
Рубрики:  мода
интересные сообщения
история
история из доступных источников
история вещей
история моды

Метки:  

История костюма и моды 1490г. Молодые итальянские франты

Понедельник, 26 Августа 2013 г. 00:10 + в цитатник
Это цитата сообщения Оксана_Лютова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

История костюма и моды 1490г. Молодые итальянские франты

 (288x350, 21Kb)
В конце XV века итальянские щеголи одевались столь экстравагантно, что их наряды больше походили на маскарадные костюмы. Короткий и без застежек широкий колет ("дублеты" - слева) открывал грудь, а доходивший до обуженной талии вырез открывал перед рубашки с высокой горловиной. Рукава с буфами наверху плотно облегали руку ниже локтя. Поверх узких, иногда двуцветных чулок-штанов надевались короткие верхние штаны. Носили также чулки длиной три четверти. Носки башмаков стали тупыми и широкими, задники низкими, и по бокам отворачивались в стороны. Талию охватывал вычурный кожаный пояс, на котором носили кошелек с кистями и меч. Касторовые шляпы ярких цветов продолжали оставаться элеменюм высокой моды.

Высокая мода итальянского Ренессанса учитывала теплый климат южной Евроны. Стоячие воротники ранее модных колетов никогда не были тут популярны - туннка имела отложной воротник (справа), открывающий шею. От пояса отказались, так что туника свободно ниспадала складками с плеч, создавая прямоугольный силуэт. Цвет воротника контрастировал с цветом туники, а свободные борта открывали надевавшуюся под тунику рубашку. Широкие рукава рубашки приоткрывали облегающие рукава нижнего платья, через прорези в них в свою очередь видны были буфы рукавов рубашки. Узкие двуцветные чулки закреплялись у талии подвязками. Башмаки имели тупые носы и низкую пятку. В моде были круглые шапочки, их носили представители большинства сословий. Теплый плащ или накидка являлись необходимым дополнением костюма.
Рубрики:  мода
искусство
интересные сообщения
история
история из доступных источников
история вещей
история моды

Метки:  

История костюма и моды 1495г. Итальянская и германская дамы.

Понедельник, 26 Августа 2013 г. 00:09 + в цитатник
Это цитата сообщения Оксана_Лютова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

История костюма и моды 1495г. Итальянская и германская дамы.

 (177x350, 11Kb)
 (141x350, 12Kb)
Согласно итальянскому стилю эпохи Возрождения (слева), женщины оставляли голову непокрытой или почти непокрытой. В моде были светлые вьющиеся волосы; прическу поддерживали ленты, украшенные цветами и драгоценными камнями. Платья из венецианского шелка ниспадали тяжелыми складками от очень низкого декольте и высокой линии талии корсажа до самого пола. Разрез спереди открывал богато расшитую нижнюю юбку. Платье часто подкалывали сбоку как для удобства ходьбы, так и для того, чтобы продемонстрировать парчовую нижнюю юбку. Сквозь разрезы в облегающих рукавах (finestrella) видны были рукава нижней рубашки.

Немецкую моду той эпохи (справа) отличали напоминающие луковицу или многослойное желе головные повязки. Их шили из полотна и многократно прошивали для придания им жесткости, а чтобы они сохраняли форму, иногда набивали конским ВОЛОСОМ или очесом. Газовая вуаль, спускаясь от повязки на лоб, закрывала брови. Низкое округленной формы декольте почти обнажало грудь. Маленький корсаж с поднятой линией талии плотно прилегал к фигуре, а юбка падала тяжелыми складками до самого пола. Длинные рукава охватывали руку от локтя до запястья и опускались на кисть, а вверху собирались буфами, в которых делались прорези. На уровне локтя рукава разрезались так, чтобы были видны пышные буфы рукавов нижней рубашки. При ходьбе платье приходилось приподнимать.
Рубрики:  мода
интересные сообщения
история
история из доступных источников
история вещей
история моды

Метки:  

Кокошник символ русского национального головного убора.

Понедельник, 26 Августа 2013 г. 00:07 + в цитатник
Это цитата сообщения НаталинаЯ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Кокошник символ русского национального головного убора.



Кокошник русский национальный головной убор. Невероятной сложности изготовления щит-гребень-опахало вокруг головы.Кокошник носили и девицы, и замужние.
Известен он очень давно. Более того, в каждой губернии у него была своя форма.
Долгое время кокошник был частью не только народного костюма.
Его носили царицы, боярыни и боярышни.

Константин Егорович Маковский (1839-1915) «Русская красавица в кокошнике»
Рубрики:  мода
искусство
интересные сообщения
история
история из доступных источников
история вещей
история моды

Метки:  

История костюма и моды 1500г. Германо-шведский солдат (ландскнехт), дама и гвардеец (йомен)

Понедельник, 26 Августа 2013 г. 00:06 + в цитатник
Это цитата сообщения Оксана_Лютова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

История костюма и моды 1500г. Германо-шведский солдат (ландскнехт), дама и гвардеец (йомен).

 (272x350, 28Kb)
Германо-шведские наемные солдаты - ландскнехты жили военными кампаниями и мародерством и в результате создали смешанный стиль, который первыми переняли франты из молодежи. Широкополые кожаные или фетровые, с прорезями, обильно украшенные перьями шляпы ландскнехтов загибались назад. На двуцветных узких штанах, которые подвязывали под коленями лентами, делались прорези, обнаруживавшие обнаженное тело. Разноцветная куртка имела схваченные у запястья очень широкие рукава с прорезями. Коротенькие "панталоны" с прорезями украшались маленькими брагеттами (отдельный чехол-мешочек на гульфике). Поверх солдатской куртки надевался металлический нагрудник. Как правило, ландскнехты носили тяжелые мечи. Башмаки с квадратными носами с прорезями удерживались на ноге узкими завязками.

Большие смотровые шляпы дам но стилю походили на шляпы ландскнехтов. Волосы под шляпой были спрятаны под украшенную драгоценными камнями сетку. Рубашка образовывала сборки у горловины, чем имитировались прорези. Юбка платья от завышенной линии талии ниспадала до самою пола. Красивые тяжелые складки спереди приподнимались, открывая нижнее платье. Широкие рукава рубашки собирались у запястий. Наиболее модными тканями у знати были шелк, бархат, тафта и парча блеклых темно-зеленых и синих тонов.

Всадник-гвардеец (йомен) в форме войска Тюдоров. Нижняя рубашка глубоко вырезана, и край горловины собран в мелкие сборки. Верхняя туника, доходившая только до колен, богато украшена на груди розой Тюдоров. Квадратный ворот и подол вышиты узором. Цвета правой и левой половин верхней части туники - разные. Рукава с высокой головкой сужены книзу и прилегают к запястьям, а манжеты украшены такой же каймой, как ворот и подол. К плотно сидящей на голове плоской полотняной шапочке-скуфейке с прорезями пришиты шнурки, которые можно завязывать под подбородком. Костюм дополняют узкие чулки-штаны.
Рубрики:  мода
интересные сообщения
история
история из доступных источников
история вещей
история моды

Метки:  

История костюма и моды 1535г. Дамское и мужское придворное платье (Генрих VIII и Джейн Сеймур)

Понедельник, 26 Августа 2013 г. 00:04 + в цитатник
Это цитата сообщения Оксана_Лютова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

История костюма и моды 1535г. Дамское и мужское придворное платье (Генрих VIII и Джейн Сеймур).

 (325x350, 33Kb)
В царствование Генриха VIII придворные носили колеты с прокладкой, высоким воротом и прорезями, через которые проглядывали белые буфы рубашки. Прорези обшивались драгоценными камнями и узорной каймой. Грудь делалась нарочито широкой и низко нависала над такого же цвета "юбкой". Талию охватывали два белых кушака, с одного из которых свисал украшенный золотом кинжал. Юбка разрезалась спереди посередине, так что открывался богато украшенный брагетт. Ноги короля облегают белые чулки-штаны, причем левый чулок у колена украшен королевской подвяжой. Прямоугольные невысокие ши-роконосые башмаки закрывают стопу до подъема. Широкая верхняя куртка красного бархата оторочена соболем и богато расшита золотым шнуром. Декоративные нижние рукава в форме трубы свисают сзади. В огромные богато расшитые золотом верхние рукава-буфы вставлены клинья. На берет из черного фетра водружен белый плюмаж, нижняя сторона oтворотa беретa отделана украшениями. На Генрихе золотая цепь с драгоценными камнями, в руке кожаные перчатки.

Королева Джейн Сеймур изображена в типичном для этого времени головном уборе, напоминающем покатую крышу. Обе складки чепца подколоты кверху. Свисающая сзади часть вуали разрезана на две части, правая поднята и подколота, левая перекинула так, что свешивается на правое плечо. Низкий квадратный вырез красного бархатного платья украшен лентами с жемчугами и рубинами. Разрез юбки вниз от талии в форме перевернутой буквы V открывает расшитую нижнюю юбку, подходящую по цвету к длинным, с прорезями, фальшивым рукавам. Широкие обшлага откинуты и подколоты к локтю. Колоколообразная форма юбки достигалась иногда за счет гофрирования ткани, из которой шилась нижняя юбка. Украшения состоят из колец и великолепных cepег.
Рубрики:  мода
искусство
интересные сообщения
история
история из доступных источников
история вещей
история моды

Метки:  

История костюма и моды 1550г. Знатная дама и мальчик

Понедельник, 26 Августа 2013 г. 00:02 + в цитатник
Это цитата сообщения Оксана_Лютова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

История костюма и моды 1550г. Знатная дама и мальчик

 (263x350, 21Kb)
Дама одета согласно английской моде того времени. В облегающий корсаж вставлена небольшая кокетка более темного цвета, высокая стойка украшена воротником "медичи". Высокий воротник дополнен расшитым золотом, украшенным драгоценными камнями "хомутиком" со свисающим на кокетку медальоном. Рукава в форме воронки плотно облегают руку вверху, затем, у локтя, сильно расширяются. Нижние рукава украшены узорной каймой и пряжками, которые застегивали рукава по низу. Передняя часть юбки в испанском колоколообразном стиле того же цвета, что и нижние рукава. Головной убор представляет собой английский вариант Французского капюшона, посаженного на жесткую основу и плотно прилегающею у затылка. Капюшон отгибали спереди, а сзади приподнимали в форме подковы. Мальчик одет в набивной колет. Хотя колет удлинился но сравнению с модой предыдущей эпохи, он все еще выглядел неуклюжим; линия талии проходила почти у бедер. Сам колет, рукава и штаны имели прорези, в которые проглядывала нижняя рубашка. Куртка повторяет форму колета. Воротник отвернут на плечи. Маленький берет с плиссированной макушкой украшен плюмажем. Башмаки, как и другие предметы туалета, декорированы прорезями.
Рубрики:  мода
искусство
интересные сообщения
история
история из доступных источников
история вещей
история моды

Метки:  

История костюма и моды 1553г. Английская леди и испанский дворянин.

Понедельник, 26 Августа 2013 г. 00:00 + в цитатник
Это цитата сообщения Оксана_Лютова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

История костюма и моды 1553г. Английская леди и испанский дворянин.

 (249x350, 21Kb)
Дама одета в облегаюшее платье с высоким воротом и с небольшим воротником (фрезом) вокруг шеи. Достаточно жесткий корсаж плотно охватывает фигуру, линия талии переходит спереди в удлиненный V-образный зубец. Юбка с клиньями, без складок, расширяется колоколом по всей длиие oт узкой талии ло caмого пола. Из-под длинных, до запястья, рукавов выступат узкие плоеные манжеты. Пройму окружает рант , создающий легкий эффект крыльев. Голову покрывает плотно прилегающий чепчик из полотна или иного подобного материала. Поверх чепчика надет так называемый "bongraсe". Этот убор o6ычнo делался из простеганного бархатa, имел продолговатую форму и набрасывался на голову как шарф или платок.

Мужчина (одет coгласнo испанскому стилю в колет с легкой подбивкой спереди и свисающим кушаком. Стоячий воротник завершает отвернутая окантовка в форме зубцов, поддерживающих фрез. Рукава, прилегающие к запястью, заканчиваются корожими плоеными манжетами. Штаны-буфы с длинными прорезями снабжены модным брагеттом. Верхний камзол, который обычнo носили нараспашку, доходит до колен. Башмаки с прорезями из мягкой кожи, шелка или бархата дополняют туалет.
Рубрики:  мода
интересные сообщения
история
история из доступных источников
история вещей
история моды

Метки:  

В русском стиле...

Воскресенье, 25 Августа 2013 г. 23:58 + в цитатник
Это цитата сообщения Ермоловская_Татьяна [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

В русском стиле...


Неизвестный фотограф. В русских костюмах. Справа стоит Елизавета Ивановна Гундобина, слева – ее сводная сестра Надежда Ивановна. Муром, 1906 – 1907.
Частное собрание (архив Казанковых).

Иногда среди семейных фотографий вдруг попадаются удивительно красивые снимки, на которых изображены люди, одетые в народные русские платья. Эти фотографии относятся, как правило, к 1890-1910-м годам. И это не случайно. На рубеже веков вспыхнул огромный интерес к русской истории. В «русском стиле» строятся дома, украшаются интерьеры, шьется одежда. Надо сказать, что это была не первая «волна». Мода на «русское» то затухала, то разгоралась с новой силой. Еще в XVIII в. одеваться «по-русски» начала Екатерина Великая. Она придумала свой вариант национального платья, который включал в себя элементы русского, венгерского и современного для того времени европейского платья. Второй «ренессанс» русский костюм пережил в период правления Николая I. Поворот ко всему православно-русскому выразилось в знаменитой триаде графа С. С. Уварова «Православие, Самодержавие, Народность». Николай I своим указом (27 февраля 1834г.) устанавливает специальную форму русского придворного костюма, которая сохранилась вплоть до 1917 г. Правда, псевдорусский костюм николаевской эпохи очень отдалено был похож на традиционный русский: в его основе - модное платье с глубоким декольте.
В начале ХХ в., при императоре Николае II, который считал себя славянофилом, среди высших слоев общества снова стало модным одеваться «по-русски». Квинтэссенцией этого увлечения стал знаменитый костюмированный бал 1903 г. в Зимнем дворце. Все приглашенные должны были являться только в русском платье. После этого бала в стране началось настоящее поветрие на все русское. Мода на русский стиль охватила все слои населения, начиная с высшего общества и заканчивая мелкими чиновниками, купцами и мещанами. Среди представленных здесь фотографий мы видим внука упомянутого графа Сергея Семеновича Уварова в русской косоворотке. Здесь же - представители провинциального дворянства Осиповы, муромские купеческие дочки Мяздриковы, Гундобины, Тагуновы.

ДАЛЕЕ >>>>>
Рубрики:  мода
интересные сообщения
история вещей
история моды

Метки:  

Девичьи головные уборы... . Венец, коруна, почелок

Воскресенье, 25 Августа 2013 г. 23:57 + в цитатник
Это цитата сообщения Оксана_Лютова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Девичьи головные уборы... . Венец, коруна, почелок

Источник

«Венец», «коруна», «почелок», «ряска» - тип праздничного девичьего убора с подкладками из фольги. Главное их различие заключалось в том, что одни были сплошными, твердыми, а другие - прорезными, гибкими. Твердые венцы в виде подковы обрамляли девичье лицо подобно нимбу. Как правило, все они украшались вышивкой жемчугом или белым бисером приемом сажения по бели.

Самым торжественным из всех девичьих уборов была коруна - твердый венец в виде выпуклого обруча с прорезным узором. Распространение этого вида венца весьма широко. Она имеет околыш, который декорировался золотным шитьем и бисером, как белым, так и цветным, применялся и галунный стеклярус. Узор выкладывался белью, по ней сажался жемчуг или бисер. Последний использовался в корунах уже в XVIII веке.
Читать далее
Рубрики:  мода
интересные сообщения
история
история из доступных источников
история вещей
история моды

Метки:  

Кринолины середины 19 века и карикатуры на них.

Воскресенье, 25 Августа 2013 г. 23:49 + в цитатник
Это цитата сообщения MIGDA [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Кринолины середины 19 века и карикатуры на них.


Прошло больше полувека после панье, и огромные юбки на каркасе снова постепенно вошли в моду. Теперь они назывались кринолинами, это слово мы сейчас и употребляем.


Изабелла Испанская

На концерте
The dress circle at a concert : front row. (1857)
"dress circle" - по-английски "бельэтаж", в контексте получается игра слов.

Словом "кринолин" могут называться две разные вещи: и жесткая нижняя юбка из специальной ткани , и конструкция из обручей.

Википедия:
Crinoline was originally a stiff fabric with a weft of horse-hair and a warp of cotton or linen thread. The fabric first appeared around 1830, but by 1850 the word had come to mean a stiffened petticoat or rigid skirt-shaped structure of steel designed to support the skirts of a woman’s dress into the required shape.
(Т.е. "кринолином" сначала называли особую ткань,основа которой была из льна или хлопка, а уток- из конского волоса. Она появилась в 1830-х, а к 1850-му году так стали называть либо жесткую нижнюю юбку, либо каркас из обручей). Чтобы придать платью форму колокола, носили несколько нижних юбок, одну с конским волосом.



Платье на нижних юбках.                                   
Franz Xavier Winterhalter (1805-1873)
Queen Marie Amelie                                                                                                                              

Читать далее...
Рубрики:  интересные сообщения
история
история из доступных источников
история вещей
история моды

Метки:  

Кто придумал женские каблуки

Воскресенье, 25 Августа 2013 г. 23:48 + в цитатник
Это цитата сообщения Оксана_Лютова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Кто придумал женские каблуки

26326411.560183 (300x270, 14Kb)
Обувь на каблуке является непременным атрибутом гардероба современной женщины. Каблуки визуально удлиняют ноги, делают походку более грациозной и сексуальной. Вместе с тем, этот элемент впервые появился на мужской обуви и предназначался для вполне практичных целей.
Читать далее...
Рубрики:  интересные сообщения
история
история из доступных источников
история вещей
история моды

Метки:  

Персонаж » Ив Сен-Лоран, Катрин Денев и кино

Воскресенье, 25 Августа 2013 г. 23:46 + в цитатник
Это цитата сообщения Оксана_Лютова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Персонаж » Ив Сен-Лоран, Катрин Денев и кино


Вспоминая известных кутюрье, создававших костюмы для кинематографа, мы не можем обойти своим вниманием гениального французского дизайнера Ива Сен-Лорана. Долгое время музой и близким другом модельера, всегда присутствовавшим на всех его шоу, была французская кинозвезда Катрин Денев.
Читать далее...
Рубрики:  мода
интересные сообщения
история
история из доступных источников
история вещей
история моды
Кино
Знаменитости

Метки:  

Поиск сообщений в rinagit
Страницы: 326 ... 138 137 [136] 135 134 ..
.. 1 Календарь