-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в rinagit

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

вяжу шью учу английский знаю немецкий

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 51) Старое_фото Неизвестная_Планета Ходячий_Замок Тоска_по_Интеллекту Дизайн_для_ваших_дневов Вязаный_вальс про_искусство Кошки_разных_народов ДНЕВНИК_ХУДЕЮЩИХ Live_Memory Читальный_зал Дом_Кукол Расскажи_о_ЛИРУ Аудиокниги вязалочки Страны_народы_история _В_И_Н_Т_А_Ж_ Царство_Кулинарии Радуга_женственности Вяжем_спицами_и_крючком Секреты_здоровья Диета_доктора_Дюкана РЫЖИЙ_КОНЬ ОСЕНЬ_и_ЗИМА Интересно_об_АВТО Размышления_Сфинкса Аватары_для_всех СЕРЕБРЯНЫЙ_ВЕК Бисероплет ПИАР_дневников Книжный_БУМ Художники_ЛиРу культ_кино НЕ_ЖРАТЬ Books Camelot_Club Picnic_Time Geo_club Learn_English Найди_ПЧ УпрЯЯЯмые_ПОХУДЕЙКИ -HochuVseZnat- Арт_Калейдоскоп Сообщество_Творческих_Людей Искусство_звука Школа_славянской_магии Библиофил Вкусно_Быстро_Недорого Creative_Designs Только_для_женщин JAM_Music_Journal
Читатель сообществ (Всего в списке: 15) Наши_схемы АРТ_АРТель ПОМОЩЬ_НОВИЧКУ притчи_мифы_сказки Томас_Кромвель Как_похудеть_лентяйке Умелые_ручки Учим_итальянский АртБазар Live__ART Триплет_Душ This_is_Erotic О_Самом_Интересном Чортова_Дюжина Школа_славянской_магии

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 24.07.2010
Записей: 9794
Комментариев: 2502
Написано: 17466




"Счастливой мошкою летаю -
живу ли я , иль умираю!"
Э Л В

Любимые стихи:"Она сидела на полу и груду писем разбирала..."

Воскресенье, 25 Августа 2013 г. 19:08 + в цитатник
Это цитата сообщения Тангейзер [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Любимые стихи:"Она сидела на полу и груду писем разбирала..."



Она сидела на полу
И груду писем разбирала,
И, как остывшую золу,
Брала их в руки и бросала.

Брала знакомые листы
И чудно так на них глядела,
Как души смотрят с высоты
На брошенное тело...

О, сколько жизни было тут,
Невозвратимо пережитой!
О, сколько горестных минут,
Любви и радости убитой!..

Стоял я молча в стороне
И пасть готов был на колени,-
И страшно грустно стало мне,
Как от присущей милой тени.

ФЕДОР ТЮТЧЕВ.
Рубрики:  поэзия
литература

Метки:  

Фото дня:Они вышли на Красную площадь 45 лет назад "За нашу и вашу свободу."...Остальные,как и сейчас сидели по кухням и молчали...

Воскресенье, 25 Августа 2013 г. 19:04 + в цитатник
Это цитата сообщения Тангейзер [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Фото дня:Они вышли на Красную площадь 45 лет назад "За нашу и вашу свободу."...Остальные,как и сейчас сидели по кухням и молчали...

25 августа 2013...На переднем плане Наталья Горбаневская

 

Рубрики:  интересные сообщения
политика

Метки:  

Видео дня:Как и 45 лет назад...ВЛАСТЬ труслива до безобразия !!!! Она боится даже ПРОШЛОГО !!!!!

Воскресенье, 25 Августа 2013 г. 18:58 + в цитатник
Это цитата сообщения Тангейзер [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Видео дня:Как и 45 лет назад...ВЛАСТЬ труслива до безобразия !!!! Она боится даже ПРОШЛОГО !!!!!



Рубрики:  интересные сообщения
политика

Метки:  

Накидки на любой случай жизни: теплые, легкие, "на особый случай" (из журнала ALIZE)

Воскресенье, 25 Августа 2013 г. 18:52 + в цитатник
Это цитата сообщения Т_а_н_ц_у_ю_щ_а_я_З_м_е_я [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Накидки на любой случай жизни: теплые, легкие, "на особый случай" (из журнала ALIZE)

 Шикарный журнал. Делюсь:

 



1.
IMG_0044 (441x700, 262Kb)

2.
IMG_0045 (700x395, 234Kb)

3.
IMG_0057 (472x700, 262Kb)

4.
IMG_0058 (462x700, 290Kb)

5.
IMG_0059 (465x700, 294Kb)

6.
IMG_0060 (700x489, 267Kb)

7.
IMG_0061 (434x700, 266Kb)

8.
IMG_0062 (470x700, 289Kb)

9.
IMG_0063 (462x700, 283Kb)

10.
IMG_0064 (495x700, 351Kb)

11.
IMG_0065 (452x700, 273Kb)

12.
IMG_0066 (429x700, 278Kb)

13.
IMG_0067 (446x700, 307Kb)

14.
IMG_0068 (485x700, 302Kb)

15.
IMG_0069 (448x700, 285Kb)

16.
IMG_0069д (700x382, 209Kb)

17.
IMG_0070 (347x700, 233Kb)

18.
IMG_0071 (2) (700x398, 227Kb)

19.
IMG_0072 (438x700, 267Kb)

20.
IMG_0073 (489x700, 295Kb)

21.
IMG_0074 (471x700, 296Kb)

22.
IMG_0075 (480x700, 269Kb)

23.
IMG_0076 (467x700, 325Kb)

24.
IMG_0077 (476x700, 271Kb)

25.
IMG_0078 (499x700, 244Kb)

26.
IMG_0079 (439x700, 300Kb)

27.
IMG_0080 (485x700, 277Kb)

28.
IMG_0081 (434x700, 295Kb)

29.
IMG_0082 (459x700, 272Kb)

30.
IMG_0083 (476x700, 313Kb)

31.
IMG_0084 (483x700, 298Kb)

32.
IMG_0085 (480x700, 291Kb)

33.
IMG_0086 (469x700, 288Kb)

34.
IMG_0087 (700x654, 403Kb)

35.
IMG_0088 (454x700, 274Kb)

36.
IMG_0089 (476x700, 303Kb)

37.
IMG_0090 (474x700, 287Kb)

38.
IMG_0091 (491x700, 328Kb)

Серия сообщений "Накидки, пончо":
Часть 1 - ПОНЧО С ПЕРЕКРЕЩЕННЫМИ КОСАМИ-ПЛАНКАМИ
Часть 2 - Шраг-трансформер
...
Часть 10 - АССИММЕТРИЧНАЯ НАКИДКА СПИЦАМИ
Часть 11 - Ассиметричная накидка
Часть 12 - Накидки на любой случай жизни: теплые, легкие, "на особый случай" (из журнала ALIZE)
Часть 13 - Нкидка "Осень"
Часть 14 - Короткое пончо с косами "а-ля деревня" из журнала САБРИНА
...
Часть 23 - Пончо с карманами
Часть 24 - ПОНЧО В ЗЕЛЕНЫХ ТОНАХ
Часть 25 - Накидка или пончо
Рубрики:  вязание/шарфы,шали,платки,
вязание/кардиганы,кофты,пончо,
вязание:схемы ,уроки

Метки:  

Москву будут защищать от того, кого нельзя называть

Воскресенье, 25 Августа 2013 г. 18:45 + в цитатник
Это цитата сообщения Оксана_Лютова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Москву будут защищать от того, кого нельзя называть

источник
Читать далее...
Рубрики:  интересные сообщения
политика

Метки:  

Звезды в "Музыкальной гостиной" Placido Domingo, Anna Netrebko, Rolando Villazon

Воскресенье, 25 Августа 2013 г. 18:40 + в цитатник
Это цитата сообщения Dmitry_Shvarts [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Звезды в "Музыкальной гостиной" Placido Domingo, Anna Netrebko, Rolando Villazon



 

Рубрики:  музыка/Классическая музыка
музыка/опера,оратория,речитатив,оперетта,мюзикл,

Метки:  

Даже от одного взгляда на фото уже плохо....Ауа!!!

Воскресенье, 25 Августа 2013 г. 18:22 + в цитатник
gabel-im-penis-jpg_103047 (570x311, 22Kb)
(Foto: International Journal of Surgery)

Ауа!!!
Держите перед собой пакетик(как в самолёте),потому что читая эту историю человеку действительно может стать нехорошо!!!!
Один 70-летний австралиец засунул себе в пенис для самоудовлетворения 10 см. вилку и ,конечно же ,поранился очень сильно. Столовый прибор был так глубоко в его кровоточащей "Лучшей части",что пришлось его отвезти в больницу в Канберру. Там врачи не смогли ему помочь простыми ,т.н."домашними средствами".Решено было под полным наркозом делать срочную операцию ,для того,чтобы изъять "столовый прибор".Врачи решили использовать для выполнения ответственного задания-щипцы и большой стакан оливкового масла.
Этот случай заинтересовал профессиональный медицинский мир:такая ситуация встречается уже не первый раз. Как повествует Chirurgie-Magazin International Journal of Surgery: среди такого рода несчастных случаев встречаются шариковые ручки, морковки, змеи и электрические лампочки, которые врачам скорой помощи приходится вытаскивать из пенисов.
Рубрики:  Здоровье без лекарств/профилактика
интересные сообщения

Метки:  

Всё равно воскресенье!

Воскресенье, 25 Августа 2013 г. 17:52 + в цитатник
Ура!Ура!Всё ещё выходные!И как хорошо на выходные ,чтобы было всё прекрасно!!!
Всем отличного настроенияяяяяяя!
73484162_0b0303373e1ebc7f4b735561e8075bfc (450x324, 32Kb)

Метки:  

Воскресенье!

Воскресенье, 25 Августа 2013 г. 03:35 + в цитатник
Всем счастливых выходных!!Воскреснье пусть будет вместе с субботой - отдыхом!!
0_c8361_20211ac6_XL (700x560, 96Kb)

Музыкальная пауза-Мировой хит «Путники в ночи» в исполнении Фрэнка Синатры

Воскресенье, 25 Августа 2013 г. 03:17 + в цитатник
Это цитата сообщения ЕЖИЧКА [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

=Музыкальная пауза=

600full-frank-sinatra (394x510, 40Kb)
Мировой хит «Путники в ночи» в исполнении Фрэнка Синатры

«Strangers in the Night» – один из самых успешных синглов Фрэнка Синатры. Frank Sinatra – сын эмигрантов из Италии, перебравшихся в США ещё на рубеже прошлого и позапрошлого веков. Начинал он как певец, но из-за проблем с голосом начал сниматься в кино. И, случилось чудо – фильм «Отсюда – и в вечность», в котором он сыграл свою первую, с большим трудом полученную роль, получил Оскара. Его карьера и в кино круто пошла вверх!

С песней дело было так — для фильма режиссёра Джеймса Гарнера «A Man Could Get Killed» немецкий композитор Берт Кемпферт написал тему, которую назвал «Strangers in the Night». На Фрэнка она поначалу впечатления не произвела, но в течение 2-х месяцев эта композиция завоевала сердца жителей Великобритании, ещё через месяц – США.

Вышедшая в 1966-ом году пластинка, получила четыре статуэтки Грэмми, а «Strangers in the Night», как мировой хит, стал победителем в номинации «Запись года». Не забывайте, что происходило всё это в самый разгар эпохи рок-н-ролла!



А это перевод текста знаменитой композиции:

НОЧНЫЕ СТРАННИКИ

Странники в ночи
Встречались взгляды
Не было причин
У нас быть рядом
Не было причин,
Чтобы сердца зажглись.

Читать далее...
Рубрики:  музыка/эстрада

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Последняя невеста Змея Горыныча

Воскресенье, 25 Августа 2013 г. 03:14 + в цитатник
Это цитата сообщения Ванда [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Последняя невеста Змея горыныча

Советский мультфильм для детей по мотивам русских сказок.
Скучно Змею Гарынычу. А может ему жениться, но на ком? Увидел он в волшебном зеркале царевну Ирину и решил взять ее в жены. Превратился он в купца заморского и заманил девушка на свой корабль. Послал царь солдата Ивана вызволять царевну из неволи. И победил солдат Змея и царство его змеиное.



 

Рубрики:  Воскресный кинозал

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Ах, какая красота! Мне бы туда!Живерни.

Воскресенье, 25 Августа 2013 г. 03:11 + в цитатник
Это цитата сообщения Ванда [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Ах, какая красота! Мне бы туда!Живерни.

Живерни (фр. Giverny) — французское местечко в департаменте Эр в регионе Верхней Нормандии. Прославилось благодаря нахождению здесь сада и дома Клода Моне.


далее>>>
Рубрики:  фотография/пейзаж,детали ландшафта,

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Песня шлягер «Когда святые маршируют»

Воскресенье, 25 Августа 2013 г. 03:08 + в цитатник
Это цитата сообщения Ванда [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Песня шлягер «Когда святые маршируют»

Песня шлягер родилась в недрах ритуала негритянских похорон в Новом Орлеане. До погребения  исполнялись песни в медленном темпе, а после него — их быстрые версии. Как раз в быстром темпе в стиле диксиленд  «When the Saints Go Marching In» сделал песней шлягером  гениальный Луи Армстронг.
Музыкальная дуэль блестящего шоумена Дэнни Кея и Армстронга – одна из золотых страниц истории джаза. В этой  импровизации они перечисляют своих святых – великих музыкантов от Баха и Шопена до Римского Корсакова и Гайдна:



далее>>>
Рубрики:  музыка/джаз,соул,свинг,
интересные сообщения

Метки:  

Япония 1961 года. Фотограф Burt Glinn.

Воскресенье, 25 Августа 2013 г. 03:02 + в цитатник
Это цитата сообщения nomad1962 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Япония 1961 года. Фотограф Burt Glinn.

Восход луны над  Фудзи.

Kyoto 1961. Старшая гейша, Takeha Фудзимото.

Читать далее...
Рубрики:  фотография/пейзаж,детали ландшафта,
фотография/портрет,груповой портрет,исторический портрет,
фотография/репортажная съёмка,с места действия,
искусство
интересные сообщения
история
история из доступных источников
путешествие

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Leonardo da Vinci

Воскресенье, 25 Августа 2013 г. 02:56 + в цитатник
images л (230x219, 13Kb)
Прислала Serafima Unger -Балтимор/США


Он родился, как мы знаем, в 1452-м и умер в 1519 году. Отец будущего гения, Пьеро из Винчи, богатый нотариус и землевладелец, был известнейшим человеком во Флоренции, но мать Катерина — простой крестьянской девушкой, мимолетной прихотью влиятельного сеньора. В официальной семье Пьеро не было детей, поэтому мальчик с 4—5 лет воспитывался при отце с мачехой, тогда как родную его мать, как было принято, поспешили выдать с приданым за крестьянина.
Красавец мальчик, отличавшийся при этом необыкновенным умом и приветливым характером, сразу стал всеобщим баловнем и любимцем в доме отца. Этому отчасти способствовало то обстоятельство, что первые две мачехи Леонардо были бездетны. Третья жена Пьеро, Маргарита, вступила в дом отца Леонардо, когда ее знаменитому пасынку было уже 24 года. От третьей жены сеньор Пьеро имел девять сыновей и двух дочерей, но никто из них не блистал «ни умо, ни мечом».
В 1466 году, в 14-летнем возрасте, Леонардо да Винчи поступил учеником в мастерскую Вероккьо. Удивительно: 20 лет от роду он был уже провозглашен мастером. Леонардо брался за многие предметы, но, начав изучать их, скоро бросал. Можно сказать, что больше всего он учился у себя самого. Не обошел своим вниманием и музыку, в совершенстве овладев игрой на лире.
Современники вспоминают, что он «божественно пел свои импровизации». Однажды даже сам изготовил лютню особой формы, придав ей вид конской головы и богато украсив серебром. Играя на ней, он настолько превзошел всех музыкантов, собравшихся при дворе герцога Людовико Сфорца, что «очаровал» его на всю жизнь.
Леонардо, кажется, не был ребенком своих родителей, не был он флорентийцем и итальянцем, да и был ли он земным человеком? Этот супергений начала итальянского Возрождения настолько странен, что вызывает у ученых не просто изумление, а почти благоговение, смешанное с растерянностью. Даже общий обзор его возможностей повергает исследователей в шок: ну не может человек, имей он хоть семь пядей во лбу, быть сразу гениальным инженером, художником, скульптором, изобретателем, механиком, химиком, филологом, ученым, провидцем, одним из лучших в свое время певцов, пловцом, создателем музыкальных инструментов, кантат, наездником, фехтовальщиком, архитектором, модельером и т.д. Поражают и его внешние данные: Леонардо был высок, строен и так прекрасен лицом, что его называли «ангелом», при этом сверхчеловечески силен (правой рукой — будучи левшой! — мог смять подкову).
В то же время его менталитет кажется бесконечно далеким не только от уровня сознания современников, но и от человеческого вообще. Леонардо, например, полностью контролировал свои чувства, практически не проявляя эмоций, характерных для обычных людей, всегда сохранял удивительно ровное настроение. Более того, отличался каким-то странным холодом бесчувствия. Он не любил и не ненавидел, а понимал, поэтому не только казался, но и был равнодушен к добру и злу в человеческом смысле (помогал, например, завоеваниям чудовищного ЧезареБорджиа), к безобразному и прекрасному, которые с одинаковым интересом изучал как нечто данное, внешнее. Наконец, по свидетельству современников, Леонардо был бисексуалом. Сегодня трудно точно судить, почему он сначала «изучал» науку любви с флорентийскими дамами, млевшими от этого красавца и умницы, а затем сосредоточился на гомосексуальных отношениях. Существует документ-донос, в котором именно да Винчи обвиняется в запрещенном тогда гомосексуализме. Аноним обвиняет его и еще трех мужчин в активной содомии над неким Джакопо Салтарелли, 17 лет, братом ювелира.
Им всем грозило наказание — смерть на костре. Первое заседание состоялось 9 апреля 1476 года. Оно ничего не дало: суд требовал доказательств, заявленных свидетелей; их не было. Суд перенесли на 7 июля. Новое расследование — и на этот раз окончательный оправдательный приговор. Тем не менее, когда Леонардо стал мастером, он окружил себя писаными, небездарными красавцами, которых брал в ученики. Фрейд считает, что его любовь к ним была чисто платонической, но эта мысль кажется бесспорной далеко не всем.
Был ли он человеком? Способности и возможности Леонардо являлись, несомненно, сверхъестественными. Например в «Дневниках» да Винчи имеются наброски птиц в полете, для выполнения которых необходимо было располагать по меньшей мере материалами замедленной киносъемки! Он вел очень странный дневник, обращаясь в нем к себе самому на «ты», отдавая распоряжения и приказы себе как слуге или рабу: «прикажи показать тебе...», «ты должен показать в своем сочинении...», «прикажи сделать две дорожные сумки...» Складывается впечатление, что в да Винчи жили как бы две личности: одна — всем известная, дружелюбная, не лишенная некоторых человеческих слабостей, и другая — невероятно странная, скрытная, никому не известная, которая командовала им и распоряжалась его поступками.
Ко всему прочему да Винчи обладал способностью предвидеть будущее, которая, возможно, даже превосходила пророческий дар Нострадамуса. Его знаменитые «Пророчества» (вначале — серия записей, сделанных в Милане в 1494 году) рисуют устрашающие картины грядущего, многие из которых либо уже были нашим прошлым, либо сейчас являются нашим настоящим. Судите сами: «Люди будут разговаривать друг с другом из самых отдаленных стран и друг другу отвечать» — речь, несомненно, идет о телефоне. «Люди будут ходить и не будут двигаться; будут говорить с тем, кого нет, будут слышать того, кто не говорит» —телевидение, запись на магнитофон, воспроизведение звука. «Люди... будут собственной особой мгновенно разбегаться по разным частям мира, не двигаясь с места» — передача телеизображения. «Ты увидишь себя падающим с великих высот без всякого вреда для тебя» — очевидно прыжки с парашютом. «Будут погублены бесчисленные жизни, и в земле будут сделаны бесчисленные дыры» —тут, скорее всего, провидец говорит о воронках от авиабомб и снарядов, которые действительно погубили бесчисленные жизни. Леонардо даже предвидел путешествия в космос: «И многие наземные и водяные животные поднимутся между звезд...» — запуск живых существ в космос. «Многочисленны будут те, у кого будут отняты их маленькие дети, которых будут свежевать и жесточайшим образом четвертовать!» — прозрачное указание на детей, части тела которых используются в банке органов.
Леонардо практиковал специальные психотехнические упражнения, восходящие к эзотерическим практикам пифагорейцев и... современной нейролингвистике, дабы обострить свое восприятие мира, улучшить память и развить воображение. Он как будто знал эволюционные ключи к тайнам человеческой психики, еще далеко не реализованной и в современном человеке. Так, один из секретов Леонардо да Винчи заключался в особой формуле сна: он спал по 15 минут каждые 4 часа, сокращая таким образом свой суточный сон с 8 до 1,5 часа. Благодаря этому гений экономил сразу 75% времени сна, что фактически удлинило его жизнь с 70 до 100 лет! В эзотерической традиции аналогичные методики известны с незапамятных веков, но они всегда считались настолько секретными, что, как и другие психо- и мнемотехники, никогда не предавались гласности.
Изобретения и открытия да Винчи охватывают все области знания (их более 50!), полностью предвосхищая основные направления развития современной цивилизации. Расскажем лишь о некоторых из них. В 1499 году Леонардо для встречи в Милане французского короля Людовика XII сконструировал деревянного механического льва, который, сделав несколько шагов, распахивал свою грудную клетку и показывал внутренности, «заполненные лилиями». Ученый является изобретателем скафандра, подводной лодки, парохода, ластов. У него есть рукопись, в которой показывается возможность погружения на большую глубину без скафандра благодаря использованию особой газовой смеси (секрет которой он сознательно уничтожил). Чтобы ее изобрести, необходимо было хорошо разбираться в биохимических процессах человеческого организма, которые совершенно не были известны в то время! Это он первым предложил устанавливать на бронированных кораблях батареи огнестрельных орудий (подал идею броненосца!), изобрел вертолет, велосипед, планер, парашют, танк, пулемет, отравляющие газы, дымовую завесу для войск, увеличительное стекло (за 100 лет до Галилея!). Да Винчи изобрел текстильные машины, ткацкие станки, машины для изготовления иголок, мощные подъемные краны, системы осушения болот посредством труб, арочные мосты. Он создал чертежи воротов, рычагов и винтов, предназначенных поднимать огромные тяжести, — механизмы, которых не было в его время. Поразительно, что Леонардо подробно описывает эти машины и механизмы, хотя их и невозможно было сделать в то время из-за того, что тогда не знали шарикоподшипников (но сам Леонардо знал это — сохранился соответствующий рисунок).Иногда кажется, что да Винчи просто хотел узнать как можно больше об этом мире, коллекционируя информацию. Что он с ней делал? Зачем она ему была нужна в таком виде и в таком количестве? Ответа на этот вопрос он не оставил.
Странным образом даже занятия Леонардо живописью кажутся со временем все менее и менее значительными. Не будем говорить о его шедеврах, известных всему миру, скажем только об одном, хранящемся в Виндзоре удивительном рисунке, изображающем какое-то неземное существо. Черты лица этого существа повреждены от времени, но можно угадать их поразительную красоту. В этом рисунке привлекают внимание огромные и очень широко расставленные глаза. Это не ошибка художника, а сознательный расчет: именно эти глаза производят парализующее впечатление.
Принято считать, что это изображенная художником Беатриче великого поэта Данте, но земные женщины анатомически не бывают такими...
В Королевской библиотеке Турина хранится знаменитый автопортрет Леонардо да Винчи — «Портрет самого себя в преклонном возрасте». Он не датирован, но, как полагают эксперты, был написан около 1512 года. Это очень странный портрет: не только зритель в разных ракурсах воспринимает выражение и черты лица Леонардо совершенно по-разному, но и фотографии, сделанные даже с небольшим отклонением камеры, показывают разного человека, который то меланхоличен, то высокомерен, то мудр, то просто нерешителен, то предстает дряхлым стариком, измученным жизнью, и т.д.
Большинству людей гений известен как создатель бессмертных художественных шедевров. Но его ближайший друг Фра Пиетроделла Новеллара замечает: «Занятия математикой настолько отдалили его отживописи, что один только вид кисти приводит его в бешенство».
И еще он был прекрасным фокусником (современники говорили откровеннее — маг). Леонардо мог вызывать из кипящей жидкости многоцветное пламя, вливая в нее вино; легко превращал белое вино в красное; одним ударом ломал трость, концы которой были положены на два стакана, не разбив ниодин из них; наносил на конец пера немного своей слюны — и надпись на бумаге становилась черной. Чудеса, которые показывал Леонардо, настолько впечатляли современников, что его всерьез подозревали в том, будто он служил «черной магии». К тому же возле гения постоянно находились странные, сомнительной нравственности личности, вроде Томазо Джованни Мазини, известного под псевдонимом Зороастр де Перетола, — механика, ювелира и одновременно адепта тайных наук.
До самой смерти да Винчи был чрезвычайно активен, много ездил. Так, с 1513 по 1519 год он попеременно жил в Риме, Павии, Болонье, Франции, где и умер, по преданию, 2 мая 1519 года на руках короля Франциска I, прося прощения у Бога и людей, что «не сделал для искусства всего, что мог бы сделать».
Леонардо да Винчи принято считать одним из гениев итальянского Возрождения, что и отдаленно не соответствует истине. Он уникален: ни до него, ни после в истории не существовало подобного человека, гениального во всем! Кем же он был?..
В этом и состоит наибольшая загадка. Одни современные исследователи считают Леонардо посланцем инопланетных цивилизаций, другие — путешественником во времени из отдаленного будущего, третьи — жителем параллельного, более развитого, чем наш, мира. Кажется, последнее предположение наиболее правдоподобно: слишком хорошо знал да Винчи мирские дела и грядущее, которое ждет человечество, которым он сам был мало озабочен...
Рубрики:  искусство/История искусства,
интересные сообщения
история
история из доступных источников
Гениальные жители земли

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Jimmy Lawlor, р. 1967, Ирландия

Воскресенье, 25 Августа 2013 г. 02:29 + в цитатник
Это цитата сообщения nomad1962 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]


Метки:  

Смотрите замечательный, трогательный фильм под названием «Милые кости»

Воскресенье, 25 Августа 2013 г. 02:15 + в цитатник
Это цитата сообщения Ильф_Вагизов [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Смотрите замечательный, трогательный фильм под названием «Милые кости»

Я смотрю этот фильм в те моменты, когда мне плохо, когда мне тревожно, когда я смотрю на происходящее вокруг какими-то непонятными глазами. Как такое происходит? Почему такое происходит? В моей голове со скоростью света проносятся миллионы вопросов. Что я сделал не так? Почему возникает непонимание происходящего, непонимание в отношениях? Почему? Я не нахожу ответов на свои вопросы.
И тогда я сажусь смотреть именно этот фильм – фильм под названием «Милые кости».
Нет, нет, конечно же, нет, и этот фильм не даёт мне ответы, но вместе с тем ко мне приходит какое-то облегчение.
Я начинаю понимать, что где-то далеко, а может быть, совсем рядом есть люди, которые страдают ещё больше, их горе неописуемо, на этом фоне мои проблемы сразу же становятся какой-то жалкой проблемой.
Смотрите замечательный, трогательный фильм под названием «Милые кости».
Смотреть всем! С уважением, Ильф Вагизов.



Рубрики:  Театр/аудиокниги
поэзия
проза
интересные сообщения
литература

Метки:  

В.И. Гафт "Уже от мыслей никуда не деться"

Воскресенье, 25 Августа 2013 г. 01:28 + в цитатник
Это цитата сообщения Бусильда50 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

В.И. Гафт "Уже от мыслей никуда не деться"


1341581427_uzhe_ot_mislej-gaft (250x250, 49Kb)
Детство, мухи, море, пепел…
о чем только не передумаешь в поезде.
Сколько же поэзии может быть
в прозе жизни...
Сколько нового, философского и личного - в самом обыденном...

Дорогой слушатель, узнай же скорее, о чем размышляет любимый актер.
Быть может, ты вспомнишь, каким ты был, и какой ты есть…
на самом деле.
Перед глазами промелькнут давным-давно забытые и очень
дорогие твоему сердцу образы.
Или ты вдруг остановишься и поймёшь, что исчезла куда-то городская броня с твоей души, открыв свободный путь
добрым мыслям и чувствам...



Читает автор Валентин Иосифович Гафт
Рубрики:  Театр/аудиокниги
проза
интересные сообщения
литература
Знаменитости

Метки:  

Кэтлин Мэнсфилд "Чашка чая"

Воскресенье, 25 Августа 2013 г. 01:22 + в цитатник
Это цитата сообщения Бусильда50 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Кэтлин Мэнсфилд "Чашка чая"


images (200x200, 4Kb)
Кэ́трин Мэ́нсфилд (англ. Katherine Mansfield, собственно Кэтлин Бошан, англ. Kathleen Beauchamp, 1888 — 1923) — новозеландская и английская писательница-новеллистка, самый знаменитый писатель
Новой Зеландии

...Розмэри Фелл не была красива. Нет, красивой вы бы ее не назвали. Хорошенькая? Видите ли, если разбирать по косточкам… Но ведь это страшно жестоко – разбирать человека
по косточкам!..



Исполнители:
Игорь Дмитриев, Людмила Сапожникова, Галина Гудова, Станислав Н. Ландграф.
Рубрики:  Театр/аудиокниги
литература/книга он лайн
проза
интересные сообщения

Метки:  

Из под таинственной холодной....

Воскресенье, 25 Августа 2013 г. 01:11 + в цитатник
Это цитата сообщения Suhanova3887 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Из под таинственной холодной.....



Рубрики:  поэзия
интересные сообщения

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Благополучный Израиль Даниэль Пайпс

Воскресенье, 25 Августа 2013 г. 00:57 + в цитатник
Благополучный Израиль

Даниэль Пайпс
The Washington Times
5 июня 2013г

http://ru.danielpipes.org/12985/blagopoluchnyj-izrail

Подлинник (оригинал) статьи на английском языке: Happy Israel
Перевод с английского И. Эйдельнант

В типично неуклюжем заявлении госсекретарь США Джон Ф. Керри недавно выразил недовольство, что израильтяне живут слишком комфортно для того, чтобы положить конец конфликту с палестинцами: "Люди в Израиле не просыпаются каждый день, ожидая, что завтра наступит мир, потому что у них ощущение безопасности, чувство достигнутых успехов и процветания."

Г-н Керри продемонстрировал свое непонимание израильтян (палестинская непримиримость, а не их собственное процветание заставила их отвернуться от дипломатии), но он прав в том, что израильтяне имеют "ощущение безопасности... и процветания." Они, как правило, чувствуют себя счастливыми. Недавний опрос показал, что 93 процента израильских евреев гордятся быть израильтянами. Да, Иран угрожает ядерным оружием и возможна конфронтация с Москвой, но положение вещей никогда не было таким благоприятным. С благодарностью Эфраиму Инбару из университета Бар-Илан за информацию, перечислим по пунктам:

В Израиле больше детей на душу населения, чем в любой другой развитой стране.
· Для поддержания населения страны, уровень рождаемости должен составлять по меньшей мере 2,1. Показатель Израиля составляет 2,65, что делает его единственной развитой страной, превышающей уровень минимального замещения. (Следующей является Франция с коэффициентом 2,08. Самый низкий показатель 0,79 у Сингапура.) Значительная доля высоких темпов прироста населения приходится на харедим и арабов, однако ключевым фактором являются светские евреи.

· Рост валового внутреннего продукта Израиля в течение рецессии 2008-12 гг. составлял 14,5 процента – наиболее высокие темпы экономического роста в какой-либо стране ОЭСР. (Для контраста, страны с развитой экономикой в целом имели 2,3 процента роста. Рост экономики США составил 2,9 процента, а Еврозона – минус 0,4 процента.) Израиль инвестирует в исследования и развитие самый высокий процент в мире: 4,5 процента ВВП.

· По поводу крупных газовых и нефтяных месторождений, Уолтер Рассел Мид замечает: "Земля обетованная, с точки зрения естественных ресурсов, в пересчете дюйм-за-дюйм может быть … самой ценной и богатой энергией страной в любой точке мира". Эти ресурсы укрепят позиции Израиля в мире.

Израильское месторождение Тамар недавно начало поставлять природный газ.
· Учитывая, что Сирия и Египет сегодня поглощены своими внутренними проблемами, экзистенциальная угроза, которую они некогда представляли для Израиля, на данный момент почти исчезла. Благодаря инновациям в тактике, почти все попытки терактов удалось предотвратить. Армия Обороны Израиля обладает незаурядными человеческими ресурсами и находится на переднем крае военных технологий, а израильское общество доказало свою готовность бороться с затяжными конфликтами. Г-н Инбар, политолог, делает вывод: "разница между мощью Израиля и его арабских соседей постоянно растет."

· Дипломатия с палестинцами, занимавшая центральное место в политике страны на протяжении десятилетий после 1967 года, ушла на второй план и теперь только 10 процентов израильских евреев рассматривают переговоры в качестве главного приоритета. Похоже, что эта проблема завладела умом г-на Керри, однако, как едко выразился один политический обозреватель, "дискуссии о мирном процессе для большинства израильтян стали эквивалентом обсуждения цвета рубашки во время вашей посадки на Марс."

· Даже проблема иранской ядерной программы может быть менее серьезной, чем кажется. Учитывая мощную разрушительную силу ядерного арсенала Израиля и его растущую систему противоракетной обороны, военный аналитик Энтони Кордесман предсказывает, что в результате потенциального ядерного обмена Израиль остался бы сильно поврежденным, но иранская цивилизация была бы уничтожена. "Восстановление Ирана в обычном смысле этого слова невозможно." Каким бы маниакальным ни было иранское руководство, но решится ли оно рискнуть всем?

· Движение "бойкот, дивестиции и санкции" не может похвастаться сколь-либо значительными успехами (Стивен Хокинг отклонил приглашение президента! Орган ООН принял еще одно абсурдное осуждение!). Израиль поддерживает дипломатические отношения со 156-ю из 193-х членов ООН. Основываясь на нескольких индексах, г-н Инбар считает, что "Израиль достаточно хорошо интегрирован" в совремемнный мир.

· В опросах общественного мнения в США, самой влиятельной стране мира и главном союзнике Израиля, Израиль регулярно получает в 4 раза больше голосов, чем палестинцы. И хоть, действительно, университеты враждебны, вопрос для тех, кто трагично заламывает руки: где лучше быть сильным, в Конгрессе США или в кампусах? Ответ однозначен.

· Напряженность между ашкеназами и сефардами постепенно уменьшилась в результате смешанных браков и взаимного культурного влияния. Вопрос об интеграции харедим, наконец, решается.

· Израильтяне добились впечатляющих культурных успехов, особенно в области классической музыки, что позволило критику Дэвиду Голдману назвать Израиль "карманной сверхдержавой в области искусства".

Израильский Филармонический Оркестр, основанный в 1936 г., является ведущим культурным учреждением.

Послушайте, антисионисты и антисемиты, палестинцы и исламисты, крайние правые и левые: вы терпите одно поражение за другим, в то время как еврейское государство побеждает и процветает. Как справедливо заключает г-н Инбар: "похоже, время на стороне Израиля". Бросьте и найдите себе другую страну для придирок.

cвязанные между собой темы: Израиль подпишитесь на бесплатную еженедельную рассылку по email (электронной почте) статей даниэля пайпса на русском языке Этот текст может быть свободно распространен при условии, что он остается единым целым и содержит полную информацию об авторе, дате и месте публикации и оригинальный URL.
Рубрики:  интересные сообщения
история
история из доступных источников
политика
Знаменитости

Метки:  

Панорама Игуацу водопадов на границе Бразилии и Аргентины

Воскресенье, 25 Августа 2013 г. 00:47 + в цитатник
Рубрики:  фотография/пейзаж,детали ландшафта,
фотография/репортажная съёмка,с места действия,
интересные сообщения

Метки:  

Язык столовых приборов.

Воскресенье, 25 Августа 2013 г. 00:30 + в цитатник
Это цитата сообщения Debut [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рубрики:  интересные сообщения
домашнее хозяйство
история вещей

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

24 августа 1921 года---Расстрелян поэт Николай Гумилев

Воскресенье, 25 Августа 2013 г. 00:08 + в цитатник
Это цитата сообщения Ada_Peters [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

24 августа 1921 года





24 августа 1921 года


Расстрелян поэт Николай Гумилев



Н. С. Гумилёв. Портрет работы М. Фармаковского. 1908 г.


По обвинению в соучастии в белогвардейском заговоре расстрелян поэт Николай Гумилев. В официальном сообщении, извещавшем о расстреле и опубликованном 1 сентября в «Петроградской правде», было сказано: «Гумилев Николай Степанович, 33 лет, б. дворянин, филолог, поэт, член коллегии «Изд-во Всемирная Литература», беспартийный, б. офицер.

Участник Петроградской Боевой Организации, активно содействовал составлению прокламации контрреволюционного содержания, обещал связать с организацией в момент восстания группу интеллигентов, которая активно примет участие в восстании, получал от организации деньги на технические надобности».

----------------------------------





CREDO

Откуда я пришел, не знаю...
Не знаю я, куда уйду,
Когда победно отблистаю
В моем сверкающем саду.
Читать далее...
Рубрики:  поэзия
интересные сообщения
история
история из доступных источников
политика
Знаменитости

Метки:  

В мастерской художника-серия старинных фотографий.

Воскресенье, 25 Августа 2013 г. 00:03 + в цитатник
Это цитата сообщения Dmitry_Shvarts [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

В мастерской художника

Адольф Вильям Бугро (1825-1905) художник
Адольф Вильям Бугро (1825-1905) художник

>>>

Рубрики:  фотография/портрет,груповой портрет,исторический портрет,
фотография/репортажная съёмка,с места действия,

Метки:  

Музыкальная пауза-Нино Рота«Speak softly love»

Суббота, 24 Августа 2013 г. 23:47 + в цитатник
Это цитата сообщения ЕЖИЧКА [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

=Музыкальная пауза=

nino-rota_1771103 (240x298, 15Kb)

Мировой хит Нина Рота «Speak softly love»

Nino-RotaДалеко не каждому композитору довелось создать мелодию, которая будет захватывать душу и бередить сердце слушателей и сто лет спустя. Волшебный дар Нино Рота (Nino Rota) придумывать такие мелодические шедевры сомнений не вызывает, хотя его песне «Speak softly love» ещё далеко до ста лет.

Появился на свет замечательный композитор в декабре 1911-го года в Милане. В 1929-м году Нино Рота завершил обучение в консерватории в Риме. Он писал и оперы, и произведения для симфонического оркестра, но прославился он как автор музыки к кинофильмам. И высшей точкой его гениальности является музыка к фильму «Крестный отец», а именно — песня «Speak softly love». Как это часто бывает, после выхода фильма в свет, песня шлягер зажила своей жизнью — исполняли ее многие певцы на многих языках.

Итак, музыка Nino Rota, слова Larry Kusik в исполнении Sergio Franchi:



Русский перевод текста автор М.Подберезский:

Поговори со мной в полночной тишине,
Окончен день и снова мы наедине,
И в этот миг
Весь мир затих,
И мягкий лунный свет окутал нас двоих.
Пусть чередой годы прошли,
Свою любовь мы сберегли.

Читать далее...
Рубрики:  музыка/музыка кино

Метки:  

Нетания - город, где отдыхает душа.

Суббота, 24 Августа 2013 г. 23:40 + в цитатник
Это цитата сообщения Водо-лей [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Нетания - город, где отдыхает душа.

National-Monument[1] (646x235, 145Kb)
7339[1] (564x11, 1Kb)


Вечный вопрос "где провести отпуск" я решила не задумываясь. Проведу его на просторах Израиля. Ведь трудно найти другую такую страну, которая при скромных (относительно) размерах может похвастаться таким разнообразием природных ландшафтов и таким обилием достопримечательностей. Свое турне я начала с Нетании, со знакомства с этим замечательным по красоте городом-курортом. И сейчас я выставляю на суд зрителей мою подборку впечатлений. Итак, поехали...
animated_2265[1] (101x80, 7Kb)
Читать далее
Рубрики:  фотография/пейзаж,детали ландшафта,
путешествие

Метки:  

МИР и ЕВРЕИ

Суббота, 24 Августа 2013 г. 23:35 + в цитатник
Это цитата сообщения виталий_рубинфельд [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

МИР и ЕВРЕИ

Миру надоели евреи

 


    автор: Хаим Соколин, Израиль

Миру надоели евреи.
Чарльз Краутхаммер,
американский публицист

Я не думаю, что на кого-нибудь клеветали больше,
чем на евреев. Две тысячи лет они служат
объектом клеветы и обвинений за всё.
Фидель Кастро, сентябрь 2010 г

Еврейский вопрос - это ось, вокруг которой вращается
колесо истории.
Николай Бердяев, 1927 г
 



Миру надоели евреи. Но при этом они ему очень нужны. Только не в качестве равноправного члена мирового сообщества и партнёра. Этот статус, как хорошо известно, принадлежит другим странам и народам. Но только не евреям и не Израилю. Израилю и евреям, как столь же хорошо известно, отведен другой статус - постоянно действующего раздражителя и козла отпущения. Слова Кастро, приведенные в эпиграфе, взяты из его недавнего интервью американскому журналу "Атлантик". То же самое могли бы сказать Обама, Саркози, Меркель, королева Елизавета (забыл имя её премьера), Путин и все остальные мировые лидеры, включая даже ослеплённых антисемитизмом шведов и норвежцев. Но мир услышал это признание от реликтового коммуниста, под руководством которого Куба десятилетиями автоматически голосовала в ООН за любую антиизраильскую резолюцию, зная, что это очередная "клевета и обвинение за всё". Так же, как это исправно делали все другие страны Латинской Америки, Африки, Азии и многие европейские. Кастро всегда это знал, он не вдруг прозрел. Но израильских руководителей, не привыкших к такому неожиданному отказу от лицемерия, его слова заставили расчувствоваться. "Я благодарю Вас от всего сердца" - написал ему собственноручно по-испански президент Шимон Перес. Есть в этом что-то от знакомой бытовухи, когда над беззащитной жертвой долго издеваются "всем коллективом", погрязшем в пьянстве и разбое, а потом вдруг в минуту протрезвления один из маргинальных членов коллектива великодушно заявляет: "Ладно, живи. Тебя в общем-то травили несправедливо". И жертва от всего сердца благодарит неожиданного заступника.

Мировое сообщество представляет крайне неустойчивую социально-экономическую и политическую систему. Её сотрясают большие и малые войны, революции, кризисы, взаимные претензии между странами, природные катастрофы. Всё это накапливает напряжение, чреватое взрывами с непредсказуемыми последствиями. В этих условиях народам и их лидерам требуется эффективный клапан, позволяющий время от времени снижать давление внутри системы и "стравливать пар" в безопасном направлении. Поскольку речь идёт о сообществе народов, то таким клапаном по определению может быть только некий народ. Еврейский народ и Израиль идеально подходят для такой роли. Народ малочисленный, рассеянный по многим странам, интеллектуально и общественно активный, поэтому неизбежно имеющий свою долю как в успехах, так и в неудачах при разнообразных социальных экспериментах. При этом традиционно пассивный в обеспечении собственной безопасности. Государство этого народа территориально одно из самых миниатюрных на планете, постоянно сражающееся за своё существование, но помеченное ярлыком самого агрессивного, империалистического, колонизаторского, угнетающего оккупированный палестинский народ. Дополнительным раздражающим фактором служит то, что еврейский народ имеет больше исторических прав на этот клочок земли, чем американцы, канадцы и австралийцы на территории своих государств. Больше, чем Англия на Северную Ирландию и Шотландию. Больше, чем выходцы из Испании и Португалии на территорию Южной Америки. Больше, чем Россия на Кавказ, Сибирь, Сахалин и Курильские острова. Сказанное не ставит под сомнение политическую карту мира, но лишь констатирует общеизвестные исторические факты.

Назовём, ради "игры ума" и в качестве теоретически возможной альтернативы "еврейскому раздражителю" некоторые другие народы и сообщества, действительно ответственные после 1945 года за войны, конфликты, очаги напряженности, международный терроризм, пиратство и другие проблемы современного мира. И покажем, почему они не могут заменить евреев в этой уникальной роли.
1. Агрессивный ислам, открыто сделавший ставку на всемирный джихад и демографическую экспансию в страны Запада. Осталось не так уж много времени, когда демографическая и политическая карты Европы, а затем и Америки изменятся неузнаваемо. Арабские нефтедобывающие страны не раз шантажировали мир сокращениями поставок нефти и искусственно вызывали её нехватку. Казалось бы, чем не раздражитель для мирового сообщества? Но не по зубам исламский мир дряхлой Европе, а теперь и Америке, президент которой не скрывает своих прочных мусульманских корней.
2. Даже отсталый Иран, стоящий одной ногой в средневековье, бросил дерзкий вызов Западу, будучи уверен в своей безнаказанности. Тоже неплохой раздражитель, но абсолютно нечувствительный, в отличие от Израиля, к так называемому мировому общественному мнению. А джентльмены предпочитают не связываться с хулиганом, не признающим хороших манер.
3. Россия развязала кровопролитную войну без правил в Чечне, а до этого в Афганистане. Заметим, что Афганистан не выпустил ни одной ракеты по России. Кажется, и Чечня при Дудаеве не стреляла по Ставрополю и Пятигорску. Но Россия уж определённо не может заменить Израиль в роли возмутителя мирового спокойствия. Ни ООН, ни всяким зелёным правозащитникам и в голову не придёт самоубийственная мысль проводить расследование "неадекватных действий" российской армии в Афганистане и на Кавказе, к каковому они с энтузиазмом приступили после операции "Литой свинец" в Газе. Напомним, что Советский Союз до своего развала был главным спонсором арабского террора против Израиля. Потом по иронии судьбы (а скорее всего по справедливости) мусульманский террор бумерангом ударил по России.
4. Кто там ещё остался из претендентов? Северная Корея, размахивающая атомной бомбой и потопившая среди бела дня южнокорейский военный корабль? Нельзя. Её крышует Китай. А с ним теперь шутки плохи. Сомалийские пираты? Ну, это вообще смешно. Вот если бы оказалось, что их обучает какой-нибудь свихнувшийся безработный израильский спецназовец... Тогда да! Тогда ООН и Европа заходили бы ходуном. А так, пусть себе играют в казаков - разбойников...

В средневековой Европе евреев обвиняли в отравлении колодцев и распространении чумы и холеры. И во множестве убивали за это. Именно евреев, а не французов, итальянцев, немцев. Хотя казалось бы почему представители коренных народов не могли тоже заниматься этим весёлым делом? Случись это в наше время, то наверняка досталось бы на орехи неэффективной израильской пропаганде, которая в очередной раз проиграла информационную войну. Читатель, наверное, думает, что я намеренно довожу ситуацию до абсурда, - со средневековым мракобесием покончено навсегда. Так ли это? Вот сейчас в России издан новейший учебник по истории 1917 - 2009 годов, где утверждается, что переворот 1917 года был не русской революцией, а революцией "малого народа" (российский эвфемизм для евреев), которые в своих собственных интересах ввергли страну в пучину гражданской войны. Леонид Радзиховский назвал эту книжку пособием по научному антисемитизму. Поскольку гражданская война по числу жертв не уступает эпидемии чумы и холеры, то вывод напрашивается сам собой. Вместо отравления колодцев - гражданская война. Впрочем, и без отравления не обошлось. Но это потом, когда разоблачили еврейских врачей-отравителей. Добавим, что такой учебник не мог появиться без одобрения Кремля.

Другой пример. Всем известно, в каком катастрофическом финансово - экономическом кризисе находится сейчас Греция. 23 декабря 2010 г влиятельный греческий митрополит Серафим (Русопулос), второй в церковной иерархии, выступая по национальному телевидению, заявил, что экономику страны обвалили греческие евреи. Укажем, что из 11 млн населения Греции евреев в ней всего 5 тысяч (0. 045%). В основном, это люди свободных профессий (художники, артисты, музыканты, журналисты). Но ничего, справились, обвалили. А зачем? Это уже другой вопрос (читай "Протоколы сионских мудрецов" или сочинения Проханова и Шевченко, крупнейших из ныне живущих специалистов по евреям).

Вот так крутится колесо истории - ни одна страна, ни одна эпоха не могут обойтись без евреев, без этого вечного раздражителя и виновника бед и страданий (если надо, то и ретроспективно) всех неудачливых народов, начиная от средневековых европейцев, а затем в 20 веке немцев, русских, палестинцев. Что бы мир делал без евреев? Кого бы ООН назначила возмутителем спокойствия, порядка и мирной жизни семьи народов? Персов, сомалийцев, курдов, цыган, папуасов, угандийских тутси и хуту? Народов много, но выбирать не из кого! Может быть рафинированно мусульманскую Аль-Каеду? Не будем так зло шутить... Это просто плохие мусульмане, не выражающие чаяний большинства своих единоверцев, как утверждают политкорректные евроамериканцы. А без универсального раздражителя и постоянного виновника человечество тоже не может. Это надо понимать. Даже легендарный Фидель понял под конец своей долгой революционной жизни. Поэтому никуда от этой роли нам не деться. Таково единодушное желание народов мира. Спасибо Христу и Аллаху за то, что есть евреи, будь они прокляты!

Напомним шутку, столь же известную, сколь и правдоподобную: древние эскимосы не знали о существовании евреев, поэтому в своих бедах и несчастьях винили силы природы. В этом отношении современные народы, в том числе великие (вернее многочисленные) стоят на ступеньку выше древних эскимосов. Они точно знают, кто виноват. Некоторые даже знают, что делать. Но не очень знают, как делать. За исключением арабов, которые всё ещё уповают на длинные ножи и Средиземное море (Ахмед Шукейри, предшественник Арафата на посту главы ООП, заявил накануне Шестидневной войны: "Когда мы освободим Палестину, то поможем уцелевшим евреям вернуться в страны исхода. Но я сомневаюсь, что кто-то вообще уцелеет").

Правда, с субъективной еврейской точки зрения некоторым оправданием нашего присутствия на планете могли бы служить кое-какие дела со знаком плюс. Ну, например, вакцины от чумы и холеры Владимира Хавкина (в качестве компенсации за их распространение в средние века), или от полиомиелита Джонаса Салка. Были ещё Гертруда Элион (лекарство от лейкемии), Пол Эрлих (от сифилиса), Барух Блумберг (вакцина от гепатита Б). И бесчисленное множество других открытий и изобретений в науке и технике, которыми пользуются сотни миллионов людей, включая отдельных антисемитов. Возможно, последние делают это просто по незнанию. Ибо знай они, что доктор Салк был евреем, вряд ли позволили бы привить его вакцину своим детям. Автор понимает, что ссылка на выдающиеся достижения "этой нации" в науке и технике весьма уязвима для критики. "Ну и что, - скажут несогласные. - Ну изобрели, ну открыли... Другие, из другой нации, сделали бы не хуже". И с этим не поспоришь. Открытия и изобретения - дело случая. Может быть, просто повезло... А вот Великую Октябрьскую Социалистическую Революцию, принёсшую неисчислимые страдания русскому народу, могли учинить только евреи. Другой пример. Кто, кроме евреев, мог так насолить немцам и заставить их так глубоко страдать, что всего за шесть лет они превратились из якобы "цивилизованного культурного народа" в племя озверевших убийц (Геббельс: "Евреи причинили нам так много страданий, что самое жестокое наказание, которому они могут быть подвергнуты, всё ещё будет слишком мягким"). Такие глобальные проекты по плечу только евреям. И за это надо платить - и в прошлом, и в настоящем. Платили по максимуму, торговаться не приходилось.

Главный счёт был предъявлен настрадавшимся немецким народом, к которому с радостным поросячьим визгом примкнули столь же настрадавшиеся украинцы, поляки, румыны, венгры и всякая европейская мелочёвка (хорваты, словаки, литовцы, латыши, эстонцы) - все те, кто никогда не был уличён во внесении сколько-нибудь заметного вклада в культурную и духовную жизнь человечества, в развитие науки и технологии. Совместными усилиями соорудили проект века под названием "Окончательное решение", ставший известным после войны как Холокост. Справедливости ради следует сказать, что фактически это был совместный Евро - Американский проект. Хотя Швейцария, Англия, США и Канада не афишировали своё участие в нём, но политика их правительств не оставляет сомнений в том, что они наблюдали за происходящим в оккупированной Европе с интересом и даже благосклонным вниманием. После войны, чтобы вклеить хотя бы одну светлую страничку в уже свёрстанную чёрную книгу уничтожения европейского еврейства, была придумана красивая "сказка Андерсена" о том, как благородная Дания спасала своих евреев. Но опубликованное недавно исследование Питера Нанстада, профессора политологии копенгагенского университета Аурус, разрушило эту единственную европейскую легенду. Король, вопреки сказке, не вышел на улицу с желтой звездой на груди и не делал никаких заявлений в знак солидарности с евреями (его связывали с немцами "особые отношения"), а датские рыбаки переправляли их в Швецию не бескорыстно, а за огромные деньги. Согласно установленной таксе, цена доходила до 100 тысяч долларов и больше (в совремённом исчислении) за двух человек. Большинство не имели таких денег и расплачивались со своими спасителями по долговым распискам спустя многие годы после войны, иногда до конца жизни. Нанстад заключает: "В конечном счёте, мы не лучше и не хуже других народов".

Сейчас, после ознакомления с подлинными фактами и документами, можно с уверенностью утверждать, что политика союзников в еврейском вопросе состояла в том, чтобы не мешать Германии выполнять грязную работу. Сначала ей дали понять "на языке жестов", что "свободный мир" не очень озабочен судьбой немецких евреев (1938 г - позорная Эвианская конференция; 1939 г - история теплохода "Сент-Луис" и отклонение конгрессом США законопроекта, разрешающего въезд из Германии двадцати тысячам еврейских детей в возрасте до 14 лет). Затем, уже во время войны упорный отказ Черчилля и Рузвельта бомбить узловые станции и подъездные пути к лагерям смерти. Не было сделано ни одного веского предупреждения правительству Германии и немецкому народу об ответственности за преступления после войны. Информация о масштабах уничтожения евреев скрывалась под предлогом невозможности её достоверного подтверждения, что было заведомой ложью. Опрос, проведённый в 1942 году в США показал, что на одного американца, считающего немцев главной угрозой для страны, приходятся четверо, считающих таковой евреев. Рузвельт не мог не учитывать настроений своего электората. Короче говоря, у союзников были если не руки в еврейской крови, то рыло в пуху...

После войны последовал краткий период "всеобщего ужаса и содрогания" от сделанного немцами. Уцелевших евреев на какое-то время оставили в покое от "постоянной клеветы и обвинений" (по Кастро) и даже позволили создать своё крошечное государство. Но очень скоро "мировое сообщество" осознало свою ошибку. Первым пришёл в себя Советский Союз, понявший, что Израиль не намерен превращаться в его плацдарм на Ближнем Востоке. С этого момента ближневосточная политика Сталина и его преемников превратилась в оголтелую антиизраильскую, направленную на уничтожение молодого государства руками арабов, а в 1968 году планировалась и самостоятельная ракетная атомная атака с подводной лодки. Планы кремлёвской банды были сорваны неожиданными событиями в Чехословакии. Всё это сопровождалось разжиганием небывалого за
всю историю России антисемитизма. Сталин, этот невежественный, кровожадный и психически неполноценный вождь (по новейшему блудливому определению "эффективный менеджер") огромного многострадального народа, готовил его к завершению в пределах своей империи дела, начатого Гитлером. Только смерть Кобы помешала осуществлению этого плана. Несколько позже к выводу о нежелательности существования сильного Израиля пришли и страны так называемого "свободного мира". Хотя по форме их действия отличались от грубой политики Советской империи, но цель была та же. Наиболее открыто это проявилось накануне Шестидневной войны, когда Израиль был полностью окружен армиями нескольких арабских стран, намного превосходивших израильскую в живой силе и технике, а Насер и другие арабские лидеры открыто заявляли о намерении тотального уничтожения "сионистского образования". В этот судьбоносный для Израиля момент мир хранил зловещее молчание, предвкушая трагическую развязку. Морские державы не выполнили своего обязательства по обеспечению свободы судоходства в Тиранском проливе, а Франция пыталась связать Израилю руки, заклиная его "не стрелять первым". После израильской победы де Голль не мог скрыть своего раздражения и объявил эмбарго на поставку стране оружия и запчастей. Следующая общеевропейская попытка покончить с Израилем, на этот раз хорошо скоординированная, была предпринята в разгар Войны Судного дня (1973 г), когда армия истекала кровью и остро нуждалась в поставках американского оружия, без которого выстоять было трудно. В те дни все европейские "демократические" (!) страны, без единого исключения, отвергли просьбу президента Никсона и запретили промежуточную посадку на своей территории американских транспортных самолётов с оружием для Израиля. Положение спасла тогда ещё "тоталитарная" (!) Португалия, которая предоставила американцам аэродром на Азорских островах. Это в очередной раз смешало европейские карты и разрушило "европейскую мечту".

С тех пор мир избрал другую тактику. Начались непрекращающиеся до наших дней попытки делегитимизации и изоляции Израиля. Сейчас эти попытки достигли небывалых масштабов и превратились в кампанию патологической клеветы и ненависти со стороны левых, правых, зелёных и всего остального европейского политического и социального спектра. Лидируют как традиционно антисемитские страны, так и новые, неожиданно ощутившие вкус к этому делу, хотя евреев в них живёт очень мало (Швеция, Норвегия, Испания). Показательно свидетельство израильского дипломата Цви Майзеля в недавнем интервью журналисту Александру Майстровому: "Нигде я не встречал такой ненависти к Израилю, как у шведских зелёных". Далее он говорит: "Европейцы знают, что ведут дело к уничтожению Израиля и согласны с этим". Возникает вопрос: "Для чего им это нужно?" Единственный возможный ответ заключается в том, чтобы вернуть положение дел с евреями к прежней удобной ситуации, когда была еврейская диаспора и не было Израиля. В те благословенные времена каждая страна могла делать со своими евреями всё, что ей нужно в соответствии с требованиями "текущего политического момента" - организовать дело Дрейфуса, дело Бейлиса, дело врачей-убийц, начать борьбу за чистоту расы, обвинить евреев в экономических и социальных трудностях, да мало ли ещё в чём евреи могли пригодиться (даже, если очень приспичит, в ритуальном убийстве где-нибудь в глухой деревушке). "Протоколы сионских мудрецов" никто не отменял, а там полный набор преступлений против человечества. Но существование Израиля сильно затрудняет, а иногда и вовсе исключает такие вольные игры на природе. Если кто-то упрекнёт автора в возрождении химер далёкого прошлого, то достаточно посмотреть, в чем нас обвиняли только за последние годы. Диапазон обширный - от разбрасывания в Газе с вертолётов отравленных шоколадок и вырезания органов израильскими врачами у жертв землетрясения на Гаити до уничтожения башен-близнецов в Нью-Йорке. Ну, а насчёт фабрикации Холокоста можно послушать не только полоумного перса, но и так называемых "историков-ревизионистов" (Дэвид Ирвинг и ему подобные). Таким образом, предлагаемый ответ на вопрос "Для чего им это нужно?" вроде бы не содержит внутренних противоречий и кажется логичным. Если только не считать одного важного фактора: сейчас никто уже не сомневается, что полная исламизация Европы - это лишь вопрос времени. Согласно официальным правительственным прогнозам, при сохранении нынешнего демографического тренда, Франция станет исламской республикой в 2049, Германия - в 2050 году. Приведу опять слова Цви Майзеля: "Один итальянский политик сказал мне недавно: "Европа смирилась со своей участью. Она не хочет бороться с террором и не пытается остановить волну исламизации, которая вот-вот затопит её. Вы предоставлены сами себе, мой друг"". В свете этого решающего обстоятельства мои рассуждения о причинах, по которым Европа может желать ликвидации Израиля, становятся несколько спорными (даже странными). Казалось бы, какое ей должно быть дело до Израиля, если сами европейцы в собственных странах в весьма обозримом будущем могут стать национальным меньшинством и превратиться в этом отношении "в новых евреев"? Такова будет учесть тех, кто не пожелает носить чадру и стоять раком на улицах Парижа, Лондона, Берлина и других городов будущих европейских халифатов. Но здесь вступает в действие другой важный фактор - инерционность мышления. Никто не хочет думать о завтрашнем дне, даже если огненную надпись на стене не замечать уже невозможно, а недвусмысленных предупреждений европейских имамов более чем достаточно. Поэтому европейцы предпочитают оставаться в плену прежних привычных стереотипов: всё зло от евреев; борьба с ними - главная задача истинных либералов, левых, правых, демократов, анархистов, антиглобалистов, защитников окружающей среды, защитников редких животных, птиц и бабочек (пусть простят те, кого забыл). Везувий уже выбросил своё знаменитое древообразное облако, описанное Плинием младшим, а Помпея продолжает жить своей обычной жизнью. Завтра - "Последний день Помпеи".

В свете этой ситуации и такой перспективы не имеет никакого значения, что Израиль будет или не будет делать. Он может вернуться к границам 1967 года, отдать Восточный Иерусалим (а Сирии Голанские высоты), принять палестинских беженцев. Это не снизит ни на иоту накала антисемитизма в Европе и усилий по его дальнейшей изоляции и делегитимизации. И разумеется не принесёт мира на Ближний Восток. Но стратегические позиции Израиля будут ослаблены настолько, что выживание его станет проблематичным. Результат будет точно таким же, если страна не пойдёт ни на какие уступки. Но в этом случае её обороноспособность останется на приемлемом уровне.

И ещё один вывод можно сделать из всего этого. Также не имеет никакого значения, какие усилия будет (или не будет) предпринимать Израиль в области пропаганды, информационной войны и разъяснения своей позиции. Обращаться не к кому. Потенциальные оппоненты необратимо зомбированы и не желают слушать никаких доводов. Опять сошлюсь на Цви Майзеля: "Израильские дипломаты в беседах с европейцами постоянно взывают к здравому смыслу и политической целесообразности. Подчёркивают, что Израиль - единственное демократическое государство, дружественное европейцам на Ближнем Востоке. Призывают к пониманию наших проблем. Все аргументы проваливаются в пустоту. Нас отказываются слушать и слышать". Пройдёт время и мнение европейцев уже не будет иметь значения. Их заменят мусульмане, мнение которых хорошо известно, и разговаривать с которыми будет бесполезно.

Такова политическая и стратегическая реальность. Так видится положение дел рядовому гражданину, живущему в Иерусалиме. Я не располагаю секретными документами, не знаю, что происходит в ближневосточных, европейских и американских коридорах власти, вообще мало что знаю в этом отношении. Но я знаю еврейскую и арабскую историю. Хорошо знаю европейскую историю прошлого века, изобилующую предательствами, фатальными ошибками, маниями величия государств, которые давно уже стали второразрядными и даже ничтожными в моральном отношении. Наблюдал с близкого расстояния развал Советской империи. Пристально слежу за удивительным, но вполне предсказуемым перерождением Америки. Всё это в совокупности даёт огромную информацию для размышлений и позволяет сделать обоснованный вывод относительно Израиля.

Положение Израиля лучше, чем Европы. В недалёком будущем он останется единственным немусульманским государством в огромном регионе, охватывающем Европу, Россию и Ближний Восток. Чтобы выстоять, ему необходимо следующее: 1. Никаких территориальных уступок, 2. Консолидировать поселения в Иудее и Самарии, 3. Решить проблему израильских арабов, 4. Развивать и создавать принципиально новые эффективные виды оружия - ядерное, лазерное, психотронное, кибер и т.п. Что касается внешней пропаганды и "разъяснения своей позиции", то на них не следует возлагать никаких надежд, а следовательно тратить деньги и людские ресурсы. У Израиля нет слушателей и нет собеседников. Так же, как их не было у Чехословакии в 1938 году.

Сильный Израиль сможет выстоять, как неприступный остров в исламском море, и дождаться Новой Европейской Реконкисты. Она неизбежна, ибо в истории "всё возвращается на круги своя". Долго ли придётся ждать? Судите сами. Как было отмечено, первые крупные государства Европы (Германия и Франция) перейдут под власть ислама в середине века. Ещё лет двадцать, возможно меньше, потребуется для исламизации остальной Европы. Это подводит нас к 2070 году. Реконкиста в 8 веке началась уже через восемь лет после завоевания арабами Пиренейского полуострова. Начало следующего отвоевания Европы не заставит себя ждать дольше. Изменится и роль евреев в этом "проекте". Если в 8 веке они были союзниками арабов, то в 21 веке будут их противниками. Кто знает, возможно, это станет решающим фактором... Как бы то ни было, примерно в 2080 году начнётся Новая Реконкиста. Всего лишь семьдесят лет от наших дней. Ничтожный срок в еврейской истории. Лехаим!
Октябрь, 2010 г

Рубрики:  история/философия,
интересные сообщения
политика

Метки:  

ГАЛИЛЕЯ( перепечатано из http://look-israel.com/viewtopic.

Суббота, 24 Августа 2013 г. 23:31 + в цитатник
Это цитата сообщения виталий_рубинфельд [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ГАЛИЛЕЯ( перепечатано из http://look-israel.com/viewtopic.php?f=18&t=240&p=7280#p7280

По дорогам и полям Галилеи

Автор ashdod

Emek_Netofa_1.jpg
 
Нижняя Галилея.

Внизу долины видна арабская деревня Айлабун ("Айн лавон" - "прозрачный источник").
В 19-ом веке в Айлабун поселились арабы-христиане, пришедшие из близлежащих Сахнина, Аравы и Дир Хана. Сегодня деревня на 1/3 мусульманская. Есть в Айлабун руины древней синагоги, новая мечеть и католическая церковь.
 

 

Tveria_Kineret_1_5.jpg
 
Берег озера Кинерет, на въезде в город Тверию.

Tveria_Kineret_4_5.jpg
 
Вид на озеро Кинерет с сельско-хозяйственных полей.

Tveria_Kineret_3_5.jpg
 

mango_tree_1.jpg
 
Цветут деревья манго. Черные пластиковые трубки на земле - это капельное орошение, управляемое компьютером. Режим полива меняется в соответствии с данными температуры, влажности и солнечного света.

 

Galil_3_5.jpg
С удовольствием снял бы израильских пахарей в полях Галилеи, но их как-будто здесь и нет. Удовлетворимся пока их трудовыми результатами.

Galil_2_4.jpg
 

Galil_1_5.jpg
 

Galil_4_5.jpg
 

 

Galil_Kineret_Tveria.jpg
 

Galil_Kineret_Tveria_2.jpg
 

Galil_tzemah_bar_2.jpg
 

Galil_tzemah_bar_1.jpg
 

Galil_tzemah_bar_3_1.jpg
 

 

Galil_avatiah_1.jpg
 
Арбузное поле.

Galil_avatiah_2.jpg
 
Арбуз.

Galil_avatiah_3.jpg
 
Людей не видно вообще.

kivi.jpg
 
Плантация киви, недалеко от реки Иордан.

batzal_1.jpg
 
В Галилее лук растет прямо в ящиках

 

gader_evcaliptus.jpg
 
Вдоль дороги проходящей сквозь поля высажены эвкалипты. Во-первых, не видно что на поле растет, а во-вторых, не надувает на стекла ограническую пыль с полей.

shezif_1.jpg
 
А растут здесь сливы, целыми плантациями.

shezif_3.jpg
 
Очень вкусные сливы. Вероятно гибрид с персиком, а может ещё и с яблоком "ранетка".

shezif_2.jpg
 
Здесь тоже капельное орошение через пластиковые трубки. Сливы настолько вкусные оказались, что на обратном пути я еще несколько.. сфотографировал

 

Zoom in (real dimensions: 1024 x 749)al_enosh4.jpg
 

Zoom in (real dimensions: 1024 x 763)al_enosh6.jpg
 

Zoom in (real dimensions: 1024 x 702)al_enosh1..jpg
 
Рубрики:  фотография/пейзаж,детали ландшафта,
фотография/репортажная съёмка,с места действия,

Метки:  

ЛУЧШИЕ ПЕСНИ с 30-х годов

Суббота, 24 Августа 2013 г. 23:26 + в цитатник
Это цитата сообщения виталий_рубинфельд [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ЛУЧШИЕ ПЕСНИ с 30-х годов

http://radiopotok.ru/best_songs/#.UfFFNpd0NGc.vk

Рубрики:  музыка/эстрада

Метки:  

Поиск сообщений в rinagit
Страницы: 326 ... 136 135 [134] 133 132 ..
.. 1 Календарь