-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в obozrenie

 -Подписка по e-mail

 



 "Писать должно либо о том, что ты знаешь очень хорошо, либо о том, что не знает никто".
                     Аркадий и Борис Стругацкие




 

1325159083_76231696_AndreyTarkovskiy3 (200x60, 6Kb)

 


Россия, 1890-е

Воскресенье, 26 Июня 2016 г. 18:36 + в цитатник

Изба крестьянина Савойкина, умершего от голода. Нижегородская губерния, Лукояновский уезд, 1891-1892 год
Голодные дореволюционные годы в России (14 фото)

Читать далее...

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Летний кинотеатр. Свой среди чужих,чужой среди своих

Воскресенье, 26 Июня 2016 г. 11:27 + в цитатник

Для меня это фильм на все времена. Засмотренный до дыр



Рубрики:  Кино

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Фото дня. Вдоль заката

Воскресенье, 26 Июня 2016 г. 09:32 + в цитатник

Метки:  

Человек из страны Грин - 2 часть

Суббота, 25 Июня 2016 г. 11:15 + в цитатник



Рубрики:  Кино

Метки:  

Настроение дня...

Пятница, 24 Июня 2016 г. 15:31 + в цитатник

Настроение дня сегодня: I believe I can fly :-)))))

3563818_13466356_10208051127849368_1704248303968779076_n (693x462, 29Kb)

Рубрики:  Юмор

Метки:  

Человек из страны Грин - 1 часть

Пятница, 24 Июня 2016 г. 11:13 + в цитатник

Опять же мало кто, наверное, помнит этот телеспектакль, а я его очень люблю.

 

 



Рубрики:  Кино

Метки:  

Фото дня. Констистенция тумана

Пятница, 24 Июня 2016 г. 09:44 + в цитатник

Фото: (с) Михаил Агеев


Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

О людях Полдня и антиутопии в утопии Стругацких

Четверг, 23 Июня 2016 г. 17:28 + в цитатник

3563818_f93576013aeae1f370c0e6201ae12727 (700x560, 157Kb)К передаче о творчестве Аркадия и Бориса Стругацких мы с моим соведущим Олегом Комраковым готовились долго. Для меня это задача из разряда Mission Impossible. Абсолютно невозможно за 60 минут с музыкальным перерывом рассказать о творчестве Стругацких. Мы не ставили перед собой невозможных задач и поэтому изначально решили не углубляться в биографию соавторов, а посвятить передачу творческой биографии писателя Братья Стругацкие. Изначально мы планировали три передачи по Стругацким, но в результате прямого эфира решили, что продлим цикл об АБС до 4 передач.

Этот эфир был посвящен раннему периоду творчества АБС и миру Полдня. Конечно, начали мы с раннего рассказа "Извне" и романа "Страна багровых туч", где появляется впервые веселая компания Быкова, Дауге, Юрковского, Крутиков. Роман во многом ученический, но даже со скидкой он очень сильно отличался от того, что тогда публиковалось в советской фантастике. Связанные общими героями с этой повестью продолжения — «Путь на Амальтею» (1960), «Стажёры» (1962), а также рассказы первого сборника Стругацких «Шесть спичек» (1960) положили начало многотомному циклу произведений о будущем Мире Полудня, в котором авторам хотелось бы жить.

При этом и "Путь на Амальтею" и уже "Стажеры" были очень важными повестями. В «Пути на Амальтею» авторы начинают избавляться от привычной в фантастике того времени назидательности и озвучивания устами героев научных сведений и технических концепций. Стругацкие совершенствуют технику диалога, некоторые речевые находки становятся популярны у читателей. Но "Стажеры" мне кажутся гораздо более зрелой и важной вещью у АБС. Повесть составлена из нескольких новелл, нанизанных на стержневой сюжет — путешествие юного вакуум-сварщика Юры Бородина на «Тахмасибе» от Земли до Сатурна в обществе экипажа корабля, которым руководит полюбившийся читателям Быков, и инспектора Юрковского. Финал повести трагичен. Конечная точка маршрута Юры — обсерватория «Кольцо-1», откуда «Тахмасиб» должен отправиться дальше по своим делам, а Юра — попутным транспортом перебраться на станцию «Кольцо-2», где работают его однокурсники. Юрковский, давно вынашивавший идею об искусственном происхождении колец больших планет, добивается возможности провести разведку в кольце Сатурна на небольшом корабле под управлением Михаила Крутикова. Во время разведывательного полёта им удаётся невозможное — они натыкаются на каменную глыбу, на которой находятся несомненные следы разумной деятельности. При попытке исследовать свою находку Юрковский и Крутиков гибнут. Вот и есть та самая кульминация, ради которой и писалась, на мой взгляд, повесть. Это озвучено словами Юры Бородина: " … Почему никогда? Как это так можно, чтобы никогда? Какой-то дурацкий камень в каком-то дурацком Кольце дурацкого Сатурна… И людей, которые должны быть, просто обязаны быть, потому что мир без них хуже, — этих людей нет и никогда больше не будет… "   

Пересказывать всю передачу я не вижу смысла. Могу лишь добавить, что говорили мы еще о повестях  "Попытка к бегству", "Полдень XXII век", "Далекая Радуга" и только начали свой разговор о романе "Трудно быть богом". Хочу попросить прощения у уважаемого торрио за то, что мы не ответили на его вопрос о "Белом ферзе", но мы обязуемся это сделать в следующей передаче.

Если вам не удалось послушать прямой эфир, то вы можете послушать его запись. Запись выкладываю в блоге. Передачу можно также послушать и скачать на сайте радио "Новая жизнь".


Рубрики:  Культуротека

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Бегущая по волнам (2007) Валерий Пендраковский

Четверг, 23 Июня 2016 г. 11:12 + в цитатник

Фильм, про который мало кто знает, но именнол эта экранизация передает, на мой взгялд романтизм Грина и его дух его произведений.

 



Рубрики:  Кино

Метки:  


Процитировано 3 раз

Фото дня. Летнее полотно

Четверг, 23 Июня 2016 г. 09:23 + в цитатник

Фото: (с) Fizik


Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Что стало с архитектурой Третьего рейха спустя более 70 лет

Среда, 22 Июня 2016 г. 18:18 + в цитатник

Фотографии из книги Колина Филпотта (Colin Philpott) «Пережитки Рейха: сооружения, которые оставили после себя нацисты» («Relics of the Reich: the Buildings the Nazis Left Behind»). И рассказывает она на самом деле о том, какие здания построили нацисты и что с ними сегодня.

Территория съездов Национал-социалистической Немецкой Рабочей Партии в Нюрнберге.
В 1920-1930-х годах обширная парковая зона на юго-востоке Нюрнберга была превращена в территорию съездов Национал-социалистической Немецкой Рабочей Партии. Адольф Гитлер и другие лидеры нацистской Германии ежегодно выступали перед многотысячной толпой с трибуны Цеппелина, построенной по проекту Альберта Шпеера, который был любимым архитектором фюрера


Что стало с архитектурой Третьего рейха спустя более 70 лет (11 фото)

После 1945 года бывшая территория съездов Национал-социалистической Немецкой Рабочей Партии служила парковой зоной, футбольным стадионом и музеем под открытым небом, рассказывающем о роли Нюрнберга в истории нацистской Германии. В настоящее время местные власти сомневаются, стоит ли вкладывать 70 миллионов евро в её реконструкцию
Что стало с архитектурой Третьего рейха спустя более 70 лет (11 фото)

Читать далее...

Метки:  

Среди коршунов (ФРГ - Югославия, 1964)

Среда, 22 Июня 2016 г. 12:18 + в цитатник

Ну что, кто помнит немецкие индейские вестерны про Виннету? А мы на них по несколько раз ходили в кино в детстве!

 



Рубрики:  Кино

Метки:  

Фото дня. Опускается ночь

Среда, 22 Июня 2016 г. 12:12 + в цитатник

Метки:  

Завтра в "Истории фантастики" братья Стругацкие - люди Полдня

Вторник, 21 Июня 2016 г. 13:11 + в цитатник

3563818_20140302_i_001 (600x649, 42Kb)В нашем традиционном цикле передач «Радиоэнциклопедия. История фантастики» мы продолжаем размышлять о фантастическом и реальном в истории литературы. На этот раз мы поговорим не просто о писателях-фантастах, но о целой эпохе в истории русской фантастики.

Героями нашего разговора будут русские прозаики, кинодраматурги, братья-соавторы, бесспорные лидеры советской НФ на протяжении нескольких десятилетий и самые известные русские писатели-фантасты за рубежом, классики современной НФ Аркадий и Борис Стругацкие. Мы попробуем разобраться можно ли построить рай на Земле, трудно ли быть Богом и возможна ли антиутопия в утопии.

Вы можете задать вопросы через смс - номер для смс, Viber, WhatsApp +7 (910) 4444 66 8 и Google Talk:  nlrnetwork, а также скайп: nlrnetwork или задайте свои вопросы у меня в блоге и я гарантирую, что они прозвучат в эфире передачи!

Не пропустите передачу "История фантастики" в среду 22 июня в 19:00!

Рубрики:  Культуротека

Метки:  

Летний кинотеатр. Остров сокровищ (1971)

Вторник, 21 Июня 2016 г. 11:05 + в цитатник

Продолжаем летний кинотеатр. Обычно очень редко вспоминают эту экранизацию "Острова сокрвищ" Стивенсона, а мне здесь очень нравится работа Бориса Андреева, хотя и Сильвер Олега Бориса мне тоже очень нравится.

 



Рубрики:  Кино

Метки:  

Фото дня. За кадром...

Вторник, 21 Июня 2016 г. 10:14 + в цитатник

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Как жил Туркестан в начале XX века

Понедельник, 20 Июня 2016 г. 18:00 + в цитатник
Старая мечеть города Ош в 1904 году
Как жил Туркестан в начале 20 века (15 фото)

Продажа лепешек на базаре
Как жил Туркестан в начале 20 века (15 фото)
 
Читать далее...
Рубрики:  История

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

Вишнёвость губ скрывает горький мёд...

Понедельник, 20 Июня 2016 г. 13:07 + в цитатник

В блоге замечательного переводчика Сергея Ильина (он переводил Уайта, Уайлдера, Хеллера, Бакли, Данливи, Келмана, Каннингема, Мервина Пика, Стивена Фрая и моего любимого Ричарда Форда) прочитал сегодня просто феерическое. Не могу не поделиться!

"Если кто наткнется в интернете на "Сергей Ильин / Стихи.ру - национальный сервер современной поэзии", то таки это не я.

Одна моя знакомая юной поры, поглупевшая с тех пор куда сильнее, чем поумнел я, укорила меня недавно, что я скрываю от нее мои волшебные стихи. Я ответил, что, если бы и накатал такое спьяну, то, прочтя поутру, на еще похмельную голову, тут же и повесился бы.

Пример:

"Посвящается всем и никому...

Чужая женщина, холодная как лёд,
Прекрасная как статуя богини,
Вишнёвость губ скрывает горький мёд,
А гладкость рук – касания другие."

И так далее, вплоть до:

"И ты уйдёшь, растерянно горда,
Не в силах разомкнуть уста от боли:
Я грань не преступаю никогда,
Но если б мог – я б преступил. С тобой."

Это из "любовной лирики". А есть еще "городская" и "философская".

Затоплю я камин, буду пить. Хорошо бы поэта пришить..."

Рубрики:  Блоги
Юмор

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

Русь изначальная (2 серия) (1985)

Понедельник, 20 Июня 2016 г. 11:15 + в цитатник



Рубрики:  Кино

Метки:  

Фото дня. Элементарно, Ватсон

Понедельник, 20 Июня 2016 г. 10:11 + в цитатник

Фото: (с) Photolog


Метки:  

Поиск сообщений в obozrenie
Страницы: 550 ... 514 513 [512] 511 510 ..
.. 1 Календарь