"Писать должно либо о том, что ты знаешь очень хорошо, либо о том, что не знает никто".
Аркадий и Борис Стругацкие
Фото дня. Городской мотив |

Фото: (с) AndrewA
|
Метки: фото фото животных фото детей фотовыставка современные фотографы фото дождя фото города фото людей фотопортреты фото знаменитостей фото природы фото улиц |
Япония: виртуальная экскурсия по стране восходящего солнца |
Япония – удивительная страна с очень сильными традициями и обычаями. Здесь можно увидеть сумоистов, гейш, вулкан Фудзияма, цветение сакуры и великое множество прекрасных садов, видов на реки, озера.
|
Метки: фото фото животных фото детей фотовыставка современные фотографы фото дождя фото города фото людей фотопортреты фото знаменитостей фото природы фото улиц |
Папские хроники. Ценность слов |
Год назад мы обратились к психоневрологу, потому что Саша не говорила. Она не просто не говорила, но и не пыталась что-то объяснить. Казалось, что ты наталкиваешься на стену, когда много раз пытаешься выяснить, что нужно твоей дочери. Работало лишь одно - приходилось подносить ее к тому месту, куда она указывала рукой, и поочередно перебирать варианты, что она хочет - пить, играть, есть. После визита к специалисту нам объявили предварительный диагноз, с которым нам предстояло смириться и предстояло понять как дальше жить, что дальше делать. На это нужно было время.
И вот настало время, когда мы стали упорно заниматься с психологом, уча и учась вступать в коммуникацию. Иногда это было похоже на движение в темноте - каждый следующий шаг ты делаешь осторожно, боясь наткнуться на препятствие, с каждым шагом легче ориентируешься в пространстве, каждый удачный шаг - это новая радость, а неудачный - слезы, шишки и желание, отчаянное желание найти выход.
Чтобы понять ценность общения и драгоценность слов нужно просто поставить опыт - не говорить несколько дней и общаться жестами. И ты сразу же понимаешь как тебе отчаянно хочется закричать, показать, что люди тебя не понимают, ты начинаешь ценить общение и простые слова, когда можно просто и коротко объяснить, что ты хочешь, что тебя волнует, чем ты возмущен. За год мы проделали титаническую работу и к нашей радости она дала очень большой результат - Саша начала понемногу говорить. Первые осознанные слова, закрепившиеся, которые она точно соотносила с предметами, людьми и действиями, были каждый раз новой победой. Когда из Сашиного мира уходили слова, которые она произносила, ты воспринимаешь это как свое поражение и продолжаешь двигаться дальше, терпеливо объясняя, показывая, не отступаясь. И вот в ее мире появляются предложения: "Откой двей" (открой дверь), "Папа писёл" (папа пришел), "Давай поезим немозько" (давай полежим немножко). И ты удивляешься как много можно сказать, объяснить в коротких предложениях, потому что это становится твоей победой, вашей победой, становится ценностью. Потому что это стало плодом боли, пережваний, усилий, ошибок и любви, которая все покрывает. И впереди еще очень многое, но ты готов идти, не уставая (хотя дико устал), потому что радость от слов ни с чем нельзя сравнить. Потому что это часть познания своего ребенка, вашего общего мира. Ценность слов.
Метки: папские хроники атипичный аутизм аутизм дочь жизнь |
Летний кинотеатр. Слова |
Один из самых любимых и для меня однозначно "летний" фильм - "Слова". Я о нем довольно много писал и люблю его пересматривать.
Метки: кино летний кинотеатр советское кино киноклассика видео культовые фильмы фильмы |
Фото дня. Наедине со стихией |

Фото: (с) AndrewA
|
Метки: фото фото животных фото детей фотовыставка современные фотографы фото дождя фото города фото людей фотопортреты фото знаменитостей фото природы фото улиц |
Между богатством и бедностью |
Фотографу Джонни Миллеру (Johnny Miller) принадлежит идея и реализация интересного проекта. Он, при помощи квадрокоптера, сделал снимки, наглядно демонстрирующие грань между богатством и бедностью. Дело происходило в Южной Африке, ведь именно здесь эта черта проходит даже географически.
![]()
|
Метки: фото фото животных фото детей фотовыставка современные фотографы фото дождя фото города фото людей фотопортреты фото знаменитостей фото природы фото улиц |
Об экзистенциализме Камю, одиночестве человека и поисках смысла |
Вчера в нашем книжном ток-шоу "Книга как поступок", которое мы ведем с замечательным Романом Симдяновым, на острие бритвы был роман Альбера Камю "Посторонний". И на этот раз разгорелась нешуточная дискуссия, обнаружившая, что роман Камю до сих пор может вызывать горячие споры о свободе человека, условностях социальных интституций и поисках смысла.
В «Постороннем» принято видеть творческий манифест Камю, его проповедь абсолютной свободы. Человеческое существование представлено в повести как цепочка случайностей, практически не зависящих от воли субъекта, который приспосабливается, как может, к предлагаемым условиям. Книга пропитана африканским солнцем, которое и выступает подлинным убийцей: вменяемое главному герою преступление, кажется, вызвано случайной игрой света и солнца у него в глазах.
Камю говорил, что его одинокий герой предпочитает вести частную жизнь, не чуждую чувственных наслаждений, на закраинках общества. О своем герое Камю говорил, что он «единственный Христос, которого мы заслуживаем». Его вина в том, что он не играет по навязанным ему правилам, что он отказывается лгать себе и другим. Этот отказ играть по чужим правилам и превращает его в чужака, «постороннего» для общества.
Так ли это на самом деле? Каким представляется не только реальный, но и метафорический герой Камю? В этом мы и постарались разобраться. На самом деле в романе довольно явно читаются две литературные традиции: философские повести Вольтера и уж очень явно "Простодушный" (что и видно по названию романа Камю) и влияние традиции Ф.М. Достоевского, которого писатель весьма чтил. Весь роман состоит из двусмысленностей и абсурда, абсурден и сам суд над ним, как и абсурдно убийство, которое совершил герой. Для Камю вообще реальность и ее социальные институции - воплощение абсурда. Но при этом Камю очень сильно показывает тот бездуховный ад, в котором пребывает главный герой романа и в этом, мне кажется, главная ценность произведения. По крайней мере, произведение поднимает архиважные и архиактуальные вопросы человеческого бытия, бессмысленности или осмысленности существования.
Если вам не удалось послушать прямой эфир, то вы можете послушать его запись. Запись выкладываю в блоге. Передачу также можно послушать и скачать на сайте радио "Новая жизнь".
Ждем ваших откликов, а мы уходим на летние каникулы. Еще впереди подведение итогов сезона ток-шоу "Книга как поступок" и ток-шоу "Культуротека", а пока остаются записи эфиров и ваши пожелания с кем бы вы хотели встретится в наших передачах и о каких книгах хотели бы услышать в наших эфирах.
Метки: культуротека ток-шоу ток-шоу культуротека культуротека с игорем поповым история фантастики скачать передачи книга как поступок подкасты |
Летний кинотеатр. Солярис (1968) |
Мало кто помнит этот телеспектакль по роману Лема "Солярис". Этот вариант не конкурирует с абсолютно самостоятельным кинопроизведением Андрея Тарковского. У меня этот телеспектакль ассоциируется с летом, особенно с летними вечерами.
Метки: кино летний кинотеатр советское кино киноклассика видео культовые фильмы фильмы |
Фото дня. На краю |

Фото: (с) AndrewA
|
Метки: фото фото животных фото детей фотовыставка современные фотографы фото дождя фото города фото людей фотопортреты фото знаменитостей фото природы фото улиц |
Американская художница Бренда Бехр (Brenda Behr) |
Американской художнице Бренде Бехр (Brenda Behr) удалось соединить в своей жизни два любимых дела – рисовать и путешествовать. Стиль Бренды – автор рисует по фотографиям: "Я не единственная, кто делает картины по фотографиям, но я хочу вдохнуть в них жизнь и вместе со краской добавить частицу себя, неважно, будут это люди, пейзажи или или какие-то собирательные образы".
![]()
Метки: фото фото животных фото детей фотовыставка современные фотографы фото дождя фото города фото людей фотопортреты фото знаменитостей фото природы фото улиц |
Летний кинотеатр. Светлячок (Firefly) |
Ну, для меня это однозначно "летний" и один из любимых фантастических сериалов
Метки: кино летний кинотеатр советское кино киноклассика видео культовые фильмы фильмы |
Фото дня. Геометрия ветра |

Фото: (с) AndrewA
|
Метки: фото фото животных фото детей фотовыставка современные фотографы фото дождя фото города фото людей фотопортреты фото знаменитостей фото природы фото улиц |
Драматичная Исландия Бенджамина Хардмана |
Фотограф Бенджамин Хардман (Benjamin Hardman) на данный момент живёт и работает в Рейкьявике и снимает исландские пейзажи.
![]()
|
Метки: фото фото животных фото детей фотовыставка современные фотографы фото дождя фото города фото людей фотопортреты фото знаменитостей фото природы фото улиц |
Завтра в ток-шоу "Книга как поступок" - Альбер Камю "Посторонний" |
Ток-шоу «Книга как поступок» — это читательское шоу, мы говорим о том какое влияние оказывают на нас книги и могут ли они изменить наши взгляды и мировосприятие.
В 1942 году в оккупированном Париже выходит книга молодого писателя и философа, участника движения «Сопротивление» Альбера Камю. Роман стал творческим манифестом молодого автора и вызвал бурные дискуссии в обществе. Сухому бесстрастному слогу Камю, которым написан роман, после войны подражали многие писатели как во Франции, так и за ее пределами. «Посторонний» занимает первое место в списке «100 книг века по версии газеты «Le Monde»».
Так чем же привлек этот роман читателей и почему до сих пор он вызывает бурные споры? Что такое абсолютная свобода и возможна ли она для человека?
Вы можете задать вопросы через смс - номер для смс, Viber, WhatsApp +7 (910) 4444 66 8 и Google Talk: nlrnetwork, а также скайп: nlrnetwork или задайте свои вопросы у меня в блоге и я гарантирую, что они прозвучат в эфире передачи!
Не пропустите прямой эфир ток-шоу "Книга как поступок" с Игорем Поповым и Романом Симдяновым в среду 29 июня в 19:00!
Метки: культуротека ток-шоу ток-шоу культуротека культуротека с игорем поповым история фантастики скачать передачи книга как поступок подкасты |
В поисках главного |
Моя новая статья о режиссере Кшиштофе Кесьлёвском и его "Декалоге".
Кино – это особый вид искусства. Это мир, который не только и даже не столько режиссеры и актеры населяют чувствами и идеями. Это мир, который оживает благодаря нашим собственным эмоциям. Без зрителя кино лишь череда сменяющихся планов, но оно обретает плоть, когда с ним в диалог вступает зритель, оживотворяя его своим жизненным опытом, своими переживаниями, своей жизнью. Именно поэтому мы и идем в кино – найти что-то родственное с тем, что мы хотим увидеть на экране и поэтому так разочаровываемся, когда наши ожидания не оправдываются.
Шведский режиссер Ингмар Бергман очень точно заметил: «Ни одна форма искусства так не заходит за границы обыденного сознания, как фильм, обращаясь непосредственно к нашим эмоциям, заходя в залитую сумерками комнату нашей души». В комнате нашей души происходит то самое действо, которое мы называем прозрением. Кино ложится на благодатную почву наших устремлений и наших терзаний, чтобы создать совместно с режиссером уникальное произведение искусства, существующее только в одном экземпляре – в нашей душе. Но режиссеров, которые способны создавать такие кинополотна, единицы, именно поэтому мы помним их имена и запоминаем каждый кадр их фильмов.
Для меня одним из таких режиссеров был Кшиштоф Кесьлёвский. Он обладал уникальным даром – умел видеть в обыденном бездну духовного пространства, которая и оживала в его фильмах, обретала в них свою плоть, и вступала в диалог со зрителем. Диалог этот бывал очень разным, иногда приходилось проживать травматический жизненный опыт, чтобы прорваться в реальность нового духовного опыта.
Метки: мои статьи статьи статья публицистика к Богу культурный код культурный код Игоря Попова мирт журналистика |
Каток и скрипка (1960) |
Дипломная работа Андрея Тарковского "Каток и скрипка" - для меня абсолютно летний фильм по настроению и ощущению. Все филигранно, ярко, символично...
Метки: кино летний кинотеатр советское кино киноклассика видео культовые фильмы фильмы |
Фото дня. В ожидании дождя |

Фото: (с) Евгений Кузнецов
|
Метки: фото фото животных фото детей фотовыставка современные фотографы фото дождя фото города фото людей фотопортреты фото знаменитостей фото природы фото улиц |
Как красят кожу в Фесе |
Крупнейший на севере Африки центр исламской культуры и образования – старинный город Фес. Здесь популярна покраска кожи старинным способом, при помощи огромных резервуаров с краской прямо под открытым небом. Шкуры отбеливают, красят, сушат, а в соседних домах находятся мастерские по пошиву одежды и изделий вроде сумок, курток. Производство можно назвать конвейерным, правда с задержкой на время покраски и сушки материала. Сверху двор с резервуарами для краски смотрится как акварельная палитра, вот только не привыкшим туристам трудно сдерживаться, ведь вонь здесь стоит жуткая. Гиды раздают веточки мяты, чтобы заглушить запах, но и она слабо помогает.
![]()
|
Метки: фото фото дня фото дождя фото природы фото детей фото кошек фото животных фото собак фото города фотопейзажи фото знаминитостей фотографика фотоживопись |
Летний кинотеатр. Коллеги |
А вот кто помнит этот фильм? А я его очень люблю пересматривать именно летом.
Метки: кино летний кинотеатр советское кино киноклассика видео культовые фильмы фильмы |
Фото дня. О природе света |

Фото: (с) Юрий Долговец
|
Метки: фото фото дня фото дождя фото природы фото детей фото кошек фото животных фото собак фото города фотопейзажи фото знаминитостей фотографика фотоживопись |