Вчера в Минске прошла «Ночь библиотек» в рамках фестиваля мобильного кино velcom Smartfilm. AFISHA.TUT.BY наблюдала за литературным нон-стопом от самых известных людей города. Юрий Зиссер и СССР, привет из Парижа от Павла Латушко, молчаливое противостояние рестораторов Алексея Садового и Вадима Прокопьева, смущенная Анна Бонд, Светлана Бень с кораблем на голове, каллиграфия, кино и белорусские «настолки» — все это в нашем фоторепортаже.

Сама «Ночь библиотек» проходила на двух площадках: научной, в БНТУ, и в старейшей городской «Пушкинке». После захода солнца приглашенные гости читали вслух отрывки из самых своих любимых белорусских произведений, доказывая, что белорусская литература — в тренде, а библиотека — вполне актуальное место, которое собирает лучших людей города.
Все участники подошли к мероприятию ответственно, почти как в школе. Певец и ведущий Герман Титов доказывал, что белорусский язык — мелодичнее украинского, русского и итальянского. Для этого привел на сцену своего гитариста и читал стихотворения из школьной программы — «чтобы вы почувствовали себя учениками у доски» — под аккомпанемент. Света Бень с фонариками на шее прописывала всем книгу Саломеи Пильштыновой «Авантуры майго жыцця» как антидепрессант, источник вдохновения и витамины в одном флаконе.

У каждого чтеца в итоге нашлось для литературы свое применение. Так, рестораторВадим Прокопьев рассказывал, что использует «всякую похабщину» для закалки нервов своих подчиненных: «Своим работникам читаю неприличное. Анекдоты. Тяжеловатые иногда. А иногда — Бродского. Это для того, чтобы в их голове не было никакого барьера между высоким и низким. Иначе ресторанным работникам не выжить».


Виктор Жибуль декламировал свои стихи про алкоголь, а Юрий Зиссер, как и ожидалось, вышел на сцену с книгой Светланы Алексиевич «Время секонд хэнд» и читал отрывок про дружбу и свободу, которая «пахнет хорошим соусом». Оказалось, что этот отрывок составлен из рассказов двух известных Юрию людей, которые писательница объединила в одну историю. «Мероприятие — здоровское, — довольно улыбался журналистам Юрий Зиссер. — Было бы хорошо, если бы оно стало ежегодным».


— Идея провести «Ночь библиотек» родилась по аналогии с известным и раскрученным трендом — «Ночью музеев», — рассказывает журналисту AFISHA.TUT.BY начальник управления маркетинга velcom Юлия Дайнеко. — Наша «Ночь библиотек» — это своеобразный мастер-класс, который призван объединить белорусский язык, литературу и кино.
Поэт Виталий Рыжков предложил экранизировать Альгерда Бахаревича с Виктором Мартиновичем, а по мотивам притч из книги «Диалоги с Богом» Валентина Акудовича сделать анимационный фильм с мотивами вытинанки. А телеведущая Анна Бондзастенчиво призналась, что последний раз читала белорусскую литературу в школе. И прочитала несколько «красивых и депрессивных» стихов Максима Богдановича, сорвав восторженные аплодисменты как минимум у мужской части зала. А на вопрос, что бы следовало из беллита экранизировать, заметила: «Пусть бы ролики снимали про страну нормальные, а не то, что вышло. Это, наверное, главное, правильно?»

К чтениям на «Ночи библиотек» присоединились даже те белорусы, которые не смогли приехать, но очень хотели поучаствовать. Павел Латушко, посол Беларуси во Франции, прислал видеообращение прямиком из Парижа — читал «Бацькаўшчыну» Владимира Короткевича. Спортсменка Алина Талай цитировала «Родную мову» Максима Танка из Вены, а писатель Владимир Козлов зачитывал из российской гостиницы отрывок из своего нового произведения «Вяртанне».


Помимо самих чтений, помогали популяризировать литературу и буктрейлеры на «Ночи библиотек» многочисленные воркшопы и мастер-классы в БНТУ и «Пушкинке». При поддержке клуба «Mова TUT» в зале настольных игр шли сражения в белорусские «настолки» от сообщества Shukaj.by и клуба БНТУ «451» — они собрали в одном месте все существующие «настолки» белорусского производства: «Паўстанцы», «Разам», «Мова», «Яшчарка» (аналог «Крокодила»). Полные залы собрали и уроки по каллиграфии от Института Конфуция по науке и технике БНТУ, мастер-класс по съемке кино на смартфон от Киношколы Андрея Полупанова. И, конечно, лекцияМаксима Жбанкова «После кино. Как выжить вдогонку экранной работе», с которой спикера не хотели отпускать.
Многие зрители, как оказалось, пришли на чтения из-за «противостояния» самых известных минских рестораторов — Вадима Прокопьева и Алексея Садового. Намечался настоящий литературный батл, однако битвы не случилось. Садовой и Прокопьев выступали на разных площадках. Оба сорвали овации, обоих засыпали вопросами. И, что самое смешное, оба ресторатора цитировали один и тот же анекдот про «во-первых, это красиво». Не полностью, потому как анекдот неприличный.


Как написала на своей станице на Facebook одна из приглашенных гостей и главный редактор портала KYKY.ORG Саша Романова (она читала книгу Сергея Календы «Усё ўлічана»), 22 января все минчане разделились на тех, кто смотрит «Евровидение» (в этот день проходил финальный отбор на конкурс), и тех, кто читает книги. Несмотря на конкуренцию, на «Ночи библиотек» побывало около 1,5 тыс. человек.








