Маслина европейская или оливковое дерево из семейства Маслиновых. Оливковое дерево в открытом грунте выращивается в Средиземноморском регионе, на Юге Крыма, а также в других зонах с мягким климатом. В суровых климатических условиях оливковое дерево можно выращивать в зимних садах или в другом светлом просторном помещении, в комнатных условиях. Если выбрать деревца столовых сортов, при хорошем уходе оливковое дерево регулярно будет плодоносить.

Оливковое дерево

Проще и лучше всего купить саженец оливкового дерева. Если данной возможности нет, есть и другие вариации получения этого растения – посев семян и черенкование. Если оливковое дерево нужно исключительно для декоративных целей, его можно размножить семенным способом.

Размножение

Оливковое дерево из семян

 

Семена перед посевом необходимо выдержать в 10 % растворе щелочи примерно около 18 часов. Эта процедуру делают для размягчения жесткой оболочки, через которую не могут пробиться ростки. Далее семена промывают, сушат и надрезают секатором острый кончик каждой косточки. Теперь можно и сеять. Почва для посева оливкового дерева должна быть водо- и воздухопроницаемой. Смесь должна быть из равных частей крупнозернистого песка и листовой земли. Также можно добавить битую кирпичную крошку и измельченный древесный уголь. Глубина заделки семян – 2-3 см.

Оливковое дерево

Для того чтобы вырастить оливковое деревце из семян необходимо иметь терпение. Лишь через несколько месяцев появятся всходы, все время нужно ухаживать за посевом, поддерживая влажность субстрата. Нельзя допустить ни пересыхания почвы, ни переувлажнения. Семена оливкового дерева имеют всхожесть меньше 50%. Иногда семена вообще не всходят или же дают нежизнеспособные растения, которые затем гибнут. Еще один недостаток семенного размножения позднее вступление в период плодоношения. Впервые зацвести и плодоносить олива, полученная из косточки, может через 10 лет после посева. Олива является долгожителем, и для нее это срок, но человеку такой способ, получения оливок, абсолютно, не подходит. Поэтому деревца, выращенные, из семян прививают, применяя в качестве привоя сортовое растение.

Оливковое дерево