-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в minoksana

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 24.05.2012
Записей: 38635
Комментариев: 634
Написано: 39455

Выбрана рубрика Аюрведа.


Другие рубрики в этом дневнике: Это полезно знать(573), Шитьё(915), Шапки(41), Целлюлиту бой!(201), Цветы. Уход.(259), Цветы своими руками(1160), Цветочные горшки(215), Фотошоп и др.программы(102), Уход за руками и ногтями(142), Уход за ногами(174), Уход за кожей(1154), Уход за волосами и кожей головы(429), Упаковка(600), Украшения(340), Торты из полотенец и одежды (подарки)(11), Ткачество(58), Сумки(683), Стиль и мода(125), Смешное, интересное(189), Скрап(5290), Рецепты(8251), Рамочки(3), Разные города и страны(29), Психология(2), Похудеем!!(825), Плетение(705), Переделываем, перешиваем(539), Открытки(1426), Оригами(3), Обувь(5), нужные мелочи своими руками(914), Новая жизнь ненужных вещей(1348), Мыловарение(305), Музыка(16), Молитвы, заговоры и т.д.(20), Миниатюра(3490), массаж(5), Макияж и маникюр(76), Лоскутное шитье(62), Лепка(378), Красивые картины и картинки(190), Коробочки, комодики, шкатулочки(1592), Кожа, мех(174), Квиллинг(75), Канзаши(12), Йога(16), Из старых СД дисков(14), Из старых джинсов(291), Из природных материалов(805), Игрушки(1150), Здоровье(1984), Духи и косметика своими руками(229), Дом (чистота и порядок)(641), Декупаж мастер-класс(280), Декупаж картинки(502), Декупаж(2407), Декор(4905), Вязание(2354), Вышивка(854), Валяние(40), Бутылки(363), Бумага(67), Букеты из конфет(94), Блокноты, альбомы(1068), Бисер (Вышивка, плетение)(450), Аудиокниги(69)

ПЕЧЕНЬ — КОРОЛЕВА ЭМОЦИЙ

Вторник, 25 Февраля 2020 г. 06:03 + в цитатник
Это цитата сообщения Секреты_для_хозяюшек [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Печень — королева эмоций

Печень — королева эмоций Мудрецы Востока трудились более 5000 лет и создали учение о сохранении жизни, укреплении и приумножении своего здоровья.

Читать далее

Рубрики:  Здоровье/Аюрведа

10 ЭФИРНЫХ МАСЕЛ, КОТОРЫЕ НУЖНЫ В КАЖДОМ ДОМЕ

Среда, 09 Августа 2017 г. 15:39 + в цитатник
Это цитата сообщения Mellodika [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

10 эфирных масел, которые нужны в каждом доме

10 эфирных масел, которые нужны в каждом доме

1. Лаванда

Масло, которое, как шутят ароматерапевты, «помогает от всех болезней и подходит всем».

Используется при различных ранах, ссадинах, порезах взрослыми и детьми. В чистом виде точечно наносится на локальные воспаления (прыщи, фурункулы).
Наиболее ценное свойство масла лаванды – оно успокаивает. Успокаивает психику, снимает чрезмерное напряжение после тяжелого рабочего дня. Мягко настраивает на сон.
Шампунь с добавлением эфирного масла лаванды, а также использование гидролата в качестве несмываемого тоника сделает волосы мягкими, послушными и сбережет от чрезмерного перегревания при укладке.

Регулярное воскуривание аромалампы с лавандой рекомендовано при перепадах настроения, эмоциональной нестабильности.

Лаванда – это спаситель при солнечных ожогах. Успокаивает кожу после загара, препятствует шелушению и разрушению кожного покрова при чрезмерном солнце.

2. Лимон

Масло № 1 для очищения и стимуляции работы печени. Очищает и нормализует состав крови. Снимает головные боли. Снижает давление.
Используется в качестве профилактики простудных заболеваний, поэтому его рекомендуется воскуривать в аромалампе не реже 1-2 раз в неделю.
Стимулирует работоспособность.
Входит в состав средств для рук, так как укрепляет ногти и придает рукам ухоженный вид. Добавляется в шампуни для светлых волос – обладает укрепляющим и осветляющим действиями.

3. Чайное дерево

Признано в кругах профессионалов и любителей антисептиком, хотя, согласно экспериментальным данным НИИ им. Сеченова (Крым), оно на пятом месте в списке эфирных масел-антисептиков. На первом месте в этом списке – эфирное масло чабреца, а на втором – эфирное масло розы.

Применяется при различных простудных заболеваниях, считается антисептиком широкого спектра действия. Точечно наносится на локальные прыщи и воспаления. Обладает вяжущим и противовоспалительным действиями. Добавляется в средства от грибка и от герпеса. Используется в составе средств для интимной гигиены для нормализации и поддержания микрофлоры.

Используется при различных поражениях кожи, в том числе жирной себорее, стафилококковой и стрептококковой инфекциях. Заживляет раны, трещины и ссадины. Добавляется в воду для ингаляций при насморке и гайморите в сочетании с эфирными маслами эвкалипта, ели, сосны, каяпута, мирта. Дезинфицирует помещение. Некоторые хозяйки добавляют масло чайного дерева во время стирки для дезинфекции постельного белья, одежды и так далее.

4. Иланг-иланг

Эфирное масло иланг-иланга – это самое интригующее эфирное масло, так как оно является очень мощным афродизиаком (на втором месте в списке растительных афродизиаков после гибискуса). Очень глубоко расслабляет и настраивает на отдых. После рабочего дня рекомендуется принимать ванные со следующей смесью эфирных масел: лаванда – 4 капли, иланг-иланг – 4 капли. Обязательно смешайте эфирные масла с эмульгатором перед тем, как добавлять их в ванную!

Иланг-иланг – аромат женственности, творчества, сюрприза! Раскрывает творческую энергию и повышает настроение. Используется для ухода за кожей всех типов в косметике, в масках для лица и тела, в ванных.

При добавлении в натуральный шампунь или в качестве тоника после мытья укрепляет корни волос, разглаживает и питает секущиеся кончики. Используется также в косметике для рук: укрепляет ногти и препятствует их ломкости.

5. Герань

Масло, которое особенно полезно женщинам. Поддерживает гормональную систему женщин в любом возрасте, особенно во время климактерического периода и предменструального синдрома. Очень мощный биорегулятор.

Применяется при головных болях, мигренях, нервозах, чрезмерной вспыльчивости и переменах настроения. Детям очень полезно вдыхать аромат эфирного масла герани (в рекомендуемых дозировках!), так как оно стабилизирует психику.

Еще герань называют маслом «ухо-горло-нос», так как оно способствует лечению и профилактике воспалительных заболеваний, таких как гайморит, отит, ангина и т.д.

Герань – одно из немногих масел, которое подходит для чувствительной и смешанной кожи. Балансирует выработку кожного сала. Восстанавливает сухую и обезвоженную кожу при добавлении в натуральную косметику или в базовое масло. Способствует подтяжке кожи, что делает его эффективным при целлюлите.

6. Кедр

Эфирное масло кедра славится своим благотворным действием на энергетику. Пятнадцать минут в ванной с эфирным маслом кедра способны полностью восстановить энергетику человека после тяжелого дня, при упадке сил или сильной усталости. Очищает энергетику помещения при воскуривании в аромалампе или добавлении в воду для влажной уборки.

С древних времен кедр входит в состав косметических процедур для тела и лица. В косметологии проявлено его основное действие: значительное улучшение энергетики и качества кожи.

Кедр более-менее принимается мужчинами, среди иланг-иланга, герани и лаванды они, скорее всего, предпочтут его. Используется в качестве средств и тоников для и после бритья за счет антисептического действия.

Укрепляет волосы и ногти (в чистом виде эфирное масло кедра можно наносить на ногтевую пластину и втирать, применять через день).

7. Апельсин

Масло апельсина – масло, которое нравится всем! Одно из немногих масел, которое способно стабилизировать неустойчивый эмоциональный фон.

Улучшает психоэмоциональное состояние во время сезонных депрессий. Снимает головные боли, переутомление, восстанавливает силы при снижении работоспособности. Ускоряет процесс выздоровления.

Мыло с добавлением эфирного масла апельсина бодрит, заряжает оптимизмом и делает жизнь радостной!

8. Мята

Эфирное масло мяты – сильный антидепрессант. Помогает при укачивании в транспорте. Адаптирует к новым условиям жизни, таким как новая работа, новое место жительства и т.д.

Используется при головных болях и мигренях в аромалампе или в качестве локальных растирок висков в пропорции 5:1, где 5 - 5 капель базового масла жожоба или абрикоса, 1 – 1 капля эфирного масла. Наносить смесь на виски круговыми движениями по часовой стрелке большим пальцем правой руки.

Повышает концентрацию внимания и стимулирует умственную активность. Показано при сердечно-сосудистых заболеваниях (в состав многих лекарств входит экстракт или эфирное масло мяты). При регулярном применении укрепляет иммунитет, что особенно рекомендовано пожилым людям.

Локально нанесенное на место укуса насекомых, устраняет жжение, зуд, отечность. Используется в низких дозировках.

9. Можжевельник

Можжевельник – одно из первых ароматических растений, положившее начало ароматерапии.

Масло можжевельника обладает мощным очищающим действием. Благотворно влияет на опорно-двигательный аппарат посредством втирания или массажа.

При добавлении в ванную выводит токсины из организма. Способствует расщеплению жиров, препятствует накоплению лишней жидкости в теле, чистит лимфу и кровь.

В косметических целях применяется для ускорения заживления ран и язв, а также при инфекционных заболеваниях кожи.

10. Пачули

Пачули – один из любимых ароматов женщин и мужчин. Глубоко расслабляет и является сильным афродизиаком. Создает неповторимую атмосферу в доме. Считается, что масло пачули может улучшить благосостояние, многие называют это масло ароматом денег.

Применяется для всех типов кожи, способствует заживлению постакне и других шрамов. Обладает дезодорирующими и антисептическими свойствами.

Укрепляет волосы, придает им блеск, уменьшает жирность и препятствует выпадению.
X_Bw5aSo580 (700x466, 191Kb)
Рубрики:  Здоровье/Аюрведа

ЭФИРНЫЕ МАСЛА - СПОСОБЫ ПРИМЕНЕНИЯ И ТЕРАПЕВТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

Среда, 30 Ноября 2016 г. 15:53 + в цитатник
Это цитата сообщения Марриэтта [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Эфирные масла - способы применения и терапевтические свойства

Эфирные масла представляют собой концентрат из экстрактов растений, а также их отдельных частей, таких как цветки, кора, корни, плоды на масляной основе. С древних времен известны рецепты приготовления и использования природных смесей для восстановления физиологического и психологического состояния человека. После того как проблема определена, можно подобрать эфирное масло с теми свойствами, которые необходимы для избавления от нее. Ароматерапия благоприятствует облегчению состояния, достижению спокойствия и гармонии.

Эфирные масла - способы применения и терапевтические свойства (1) (670x447, 186Kb)

Способы применения

Читать далее...
Рубрики:  Здоровье/Аюрведа

АЮРВЕДИЧЕСКОЕ МЫЛО "ВОСТОЧНЫЕ ЧАРЫ" РУЧНОЙ РАБОТЫ

Пятница, 30 Сентября 2016 г. 14:04 + в цитатник
Это цитата сообщения Julia_Mayer [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Аюрведическое мыло "Восточные чары" ручной работы

 1454587574_collage4566 (700x441, 74Kb)

В Индии для очищения, отшелушивания и увлажнения кожи применяются различные аюрведические порошки, убтаны, пудры, травы и глины. 

 Натуральное мыло с нуля "Восточные чары" - это продукт аюрведы (традиционная система индийской ведической медицины), поэтому в нем собраны самые полезные для кожи масла, пудры и глины в результате чего, мыло эффективно очищает и оздоравливает кожу.

Загадочное мыло с пленительным,  восточным, терпким древесно – бальзамическим ароматом с нотками цитрусового цветущего сада не оставит никого равнодушным.

1454587638_collage34566 (700x378, 73Kb)

Настоящее аюрведическое мыло зарядит Вас энергией и свежестью на весь день, а приятный аромат подарит гармонию и густую мягкую пену.

 Особенно данное мыло рекомендуется проблемной кожи, но не менее подходит обладателям любого типа.

 В составе ценные аюрведические пудры:

* Роза – очень женское растение – биоактив, придает шелковисть

* Амла – царица индийской медицины и косметологии,  обладает мощными омолаживающими, антиоксидантными, тонизирующими и противовоспалительными свойствами.

* Нутовая пудра - очищает кожу природным путем, не нарушая ее водно-жирового баланса

* Виноград  кожура – мягкое отшелушивающее средство, открывает поры и насыщает кожу целительным кислородом.

*Розовая глина – легкое отбеливающее, разглаживающее, омолаживающее, антибактериальное средство

* Каолин – белая глина – противостоит акне и комедонам, отбеливает, восстанавливает, разглаживает, минерализует кожу.

* Яблоко богато биоактивами, витаминами и кислотами органического происхождения. Яблочная  пудра освежает и увлажняет кожу.

 Эфирные масла петитгрейна, имбиря, аниса, лимона и грейпфрута придали мылу натуральный, восточный, магический, терпкий, древесно– бальзамический аромат с нотками цитрусового цветущего сада. 

+5

 

 

Рубрики:  Здоровье/Аюрведа
Мыловарение

АЮРВЕДА НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ

Воскресенье, 20 Марта 2016 г. 08:25 + в цитатник
Это цитата сообщения Волшебный__Свет_Души [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

АЮРВЕДА НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ


  ПРОСНУЛИСЬ? Потянитесь как следует, представьте яркую картинку удачного дня, который ждет вас сегодня, и сядьте в постели, выпрямив позвоночник. Проанализируйте свое состояние: нет ли недовольства или апатии, все ли органы чувствуют себя нормально. Короткий утренний брифинг с собой позволит оценить состояние дош на сегодня и построить рацион так, чтобы… Подробнее

Рубрики:  Здоровье/Аюрведа

KИСЛОМОЛОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ, С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ АЮРВЕДЫ

Воскресенье, 10 Января 2016 г. 14:17 + в цитатник
Это цитата сообщения Волшебный__Свет_Души [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Kисломолочные продукты, с точки зрения Аюрведы


  Все кисломолочные продукты, с точки зрения Аюрведы, оказывают какое-либо позитивное воздействие на человека, ни одни из них не является нейтральным. ТВОРОГ. Творог действует на нервную систему, он улучшает энергетику организма, дает бодрость, увеличивает бодрость нервной системы. Творог рекомендуется употреблять лицам у которых слабая нервная система, вялость, низкий тонус .… Подробнее

Рубрики:  Здоровье/Аюрведа

ЧИСТКА КИШЕЧНИКА СОЛЕНОЙ ВОДОЙ

Пятница, 08 Января 2016 г. 08:43 + в цитатник
Это цитата сообщения Путь_к_истинной_себе [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ЧИСТКА КИШЕЧНИКА СОЛЕНОЙ ВОДОЙ

Если вы стремитесь хорошо похудеть, необходимы не только быстрые диеты и спортивные упражнения. Чистка кишечника так же очень важна, чтобы избавиться от шлаков и разной гадости.
Самым распространенным и простым средством чистки кишечника является соленая вода. метод чистки кишечника соленой водой заключается в том, что необходимо пить подсоленную воду в течение определенного времени.

Читать далее…

Рубрики:  Здоровье/Аюрведа
Похудеем!!

С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ АЮРВЕДЫ ВСЕ БОЛЕЗНИ ПОДРАЗДЕЛЯЮТСЯ НА 5 ВИДОВ!

Среда, 09 Декабря 2015 г. 10:17 + в цитатник
Это цитата сообщения Путь_к_истинной_себе [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

С точки зрения аюрведы все болезни подразделяются на 5 видов!

1. Болезни-учителя
Эти болезни возникают, когда человек "сворачивает" со своего эволюционного пути в так называемый "тупиковый коридор", и являются своеобразными индикаторами нашего несовершенства и пороков. С точки зрения эволюции сознания, эти болезни останавливают нас, чтобы мы не ушли в сторону от своей настоящей программы.

Читать далее…

Рубрики:  Здоровье/Аюрведа


 Страницы: [1]