-Музыка

 -Рубрики

 -Кнопки рейтинга «Яндекс.блоги»

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Advayta

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 23.10.2008
Записей:
Комментариев:
Написано: 12974





 

О Вадиме Казаченко. Сто тысяч ДА!!

Четверг, 04 Ноября 2010 г. 22:42 + в цитатник

Молодежь нынче не в курсе, кто такой Вадим Казаченко.

А вот во времена моей молодости этот исполнитель был очень популярен.
Чего стоят его песни "Больно мне, больно". Или "Бог тебя накажет". Зловещая такая песенка.

Ну или "Чужая"
 





Да, Вадим в 90-е годы был весьма популярен. Выглядел весьма холёным и успешным.

А потом он пропал.

Как сказала моя всёзнающая маман - он запил и спился.

Охотно верю в то, что запил, потому что не запить артисту во времена перестройки было сложно.
Так мы и попрощались в Вадимом.

И каково было моё удивление, когда, сидя на работе, я вдруг услышала песню в исполнении Вадима Казаченко!!

Наверно я слишком предвзята, но песня мне очень понравилась.

Точно так же не сбылись предсказания моей мамы - не спился.

 


 

Рубрики:  ...МОЗГОВ УНЫЛОЕ ШУРШАНЬЕ

Метки:  

Слова доверия сердцу. Сэнцань

Четверг, 04 Ноября 2010 г. 21:13 + в цитатник
Это цитата сообщения nyurik [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Слова доверия сердцу


Великий Путь не труден,
следует лишь избегать предпочтений.
Когда нет ни приязни, ни неприязни,
все становится ясным и очевидным.
Но стоит провести тончайшее различие –
и небеса отрываются от земли.
Если хочешь постичь истину,
не придерживайся мнений.
Превозносить одно и принижать другое
есть помрачение сознания.
Когда глубинный смысл вещей не понят,
сущностный покой сознания тревожится без толку.

Путь совершенен подобно великому пространству,
которое объемлет все, в котором нет ничего лишнего.
Решая принять или отвергнуть,
лишаешь себя видения подлинной природы вещей.
Живи не во внешней тьме вещей
и не во внутренней пустоте.
Пребывай в безмятежном единстве с вещами
и миражи эти исчезнут сами собой.
Пытаться достичь недеяния отказом от действия,
значит вовлекаться в действие.
Впадая в одну из крайностей
не познать единство.

Кто не живет в согласии с Путем,
тот уловлен деянием и недеянием, утверждением и отрицанием.
Отрицать реальность вещей
значит не заметить реальность.
Утверждать пустотность вещей
значит не заметить реальность.
Чем больше говоришь и думаешь об этом,
тем дальше уходишь от истины.
Останови речь и мышление –
и не будет ничего, недоступного познанию.
Возвращаться к корням
значит усмотреть смысл.
Устремляться к видимым формам
значит не заметить истока.
Просветление есть выход за пределы
видимых форм и пустоты.
Наблюдая перемены в пустом мире,
реальными их называют лишь в силу неведения.
Не ищи истину:
перестань лишь цепляться за мнения.

Не входи в противостояние,
все время будь готов из него выйти.
Малейший намек на "это" и "то", "правильное" и "неправильное" –
и сущность сознания скрывается во мраке.
Хотя истоком раздвоения служит единство,
не привязывайся даже к единству.
Когда сознание утвердилось на Пути,
ничто не в силах его потревожить.
Когда вещь не может потревожить сознание,
прежнему ее существованию приходит конец.

Когда различающим мыслям приходит конец,
прежнего сознания более не существует.
Когда вещи исчезают, исчезает и сознание,
когда исчезает сознание, исчезают и вещи.
Вещи существуют благодаря сознанию,
сознание существует благодаря вещам.
Пойми относительность этих двух
и реальность единой пустоты, их общей основы.
В этой пустоте они неразличимы
и в каждом из них заключена вся тьма вещей.
Кто не проводит различия между грубым и тонким,
тот не соблазнится и различными мнениями.

Жить в согласии с великим Путем
ни легко, ни трудно.
Но люди средней учености полны сомнений и страхов,
и чем больше они спешат, тем медленнее идут.
Связывает любая привязанность,
и привязанность к идее просветления не лучше других.
Если дать вещам идти своим путем,
то некуда будет приходить и неоткуда уходить.

Следуя своей природе, единой с природой вещей,
ты пойдешь свободно и безмятежно.
Когда мысль связана истина сокрыта,
ибо все во мгле и тумане.
Тяжелая обязанность всему давать оценку
утомляет и раздражает.
В разделении и размежевании что хорошего?

Если хочешь следовать Путем,
не отвергай даже мира чувств и идей.
Ибо полное его приятие
есть истинное просветление.
Мудрый ничего не добивается,
невежда сам себя связывает.
Нет двух истин, истина одна,
раздвоение же служит нуждам неведения.
Пытаясь отыскать сознание при помощи сознания
не избежать великой путаницы.

Покой и движение порождены обманом чувств,
симпатия и антипатия исчезают с просветлением.
Все противоположности – плод заблуждения ума;
они подобны снам, цепляние за них безумно.
Обретение и утрата, правильное и неправильное, –
в конце концов такие мысли разом исчезают.

Когда глаза не спят,
сны уходят сами собой.
Когда ум не разделяет,
тьме вещей возвращается их единая сущность.
Познать тайну единой сущности
значит освободиться от пут.
Узреть равенство вещей
значит обрести свою сущность, неподвластную времени.
С чем сравнить то,
что ничем не обусловлено и ни с чем не связано?

Узри постоянство движения и движение постоянства –
движение и покой исчезнут.
Когда нет противоположностей,
нет и единства.
Это великий предел –
неизречим, неисчислим.

В неразделенном сознании, созвучном Пути,
угасают эгоцентрические устремления.
Колебаниям и сомнениям приходит конец
и возможной становится жизнь в истинной вере.
Одним ударом мы освобождаемся от пут:
ничто не связывает нас и мы ни к чему не привязаны.
Все становится легким, ясным и самоочевидным,
не требуя участия ума.
Ни мысль, ни понимание, ни знание, ни представление
здесь не нужны.
Ни сознающего, ни сознаваемого нет
в этом мире Таковости – мире "того, что есть".

Чтобы войти в согласие с Путем
просто говори сомнениям: "Нет двух".
"Нет двух" – ничто не отделено,
ничто не исключено.
Где и когда бы ни случилось просветление,
оно является проникновением в эту истину.
Истина запредельна великому и малому
в пространстве и времени.

Единый миг равен десяти тысячам лет,
ибо пустота здесь и пустота там.
Бесконечная вселенная, стоящая пред глазами,
бесконечно велика и бесконечно мала.
Разницы нет, ибо когда определения ума исчезли,
границ меж ними не видать.
Где бытие?
И где небытие?
Так не теряй же время в рассуждениях
о недоступном рассуждениям.

Одна ли вещь, тьма ль вещей –
иди средь них, сливаясь без различий.
Жить так
значит не печалиться несовершенством.
Довериться этому
значит идти путем недвойственности.
Потому что недвойственность едина
с доверившимся ей сердцем.

Слова! О Пути нельзя сказать,
ибо на нем нет ни вчера, ни завтра, ни сегодня.

/Сэнцань/       


                     

Серия сообщений "ДРЕВНИЕ УЧИТЕЛЯ НЕДВОЙСТВЕННЫХ УЧЕНИЙ":
Часть 1 - Свами Вивекананда "Практическая веданта"
Часть 2 - Шри Шанкарачарья РАЗЪЯСНЕНИЕ ИЗРЕЧЕНИЯ Я есмь Брахман
...
Часть 31 - "Не ищите истину: просто перестаньте лелеять убеждения..." Сэнцзан
Часть 32 - Дзогчен. Лонгчен Рабджам. "Драгоценная Сокровищница Дхармадхату". Выборочно.
Часть 33 - Слова доверия сердцу. Сэнцань

Рубрики:  УКАЗАТЕЛИ

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Притча о счастье.

Среда, 03 Ноября 2010 г. 18:30 + в цитатник
Это цитата сообщения nyurik [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Притчи

 Притча о счастье

 Они очень долго жили друг без друга, очень долго целую жизнь. Он трепетал на ветру, как остальные листья, радовался дождю и солнцу. Да и много ли надо кленовому листочку?
Она шепталась с другими звездами и звенела по ночам над деревьями в парке. И хотя жила она высоко, но мало думала о возвышенном.
Они были разными. Она никогда бы не узнала его среди других листьев, он ни за что не отличил бы ее от других звезд. У них была совершенно разная жизнь – и по впечатлениям, и по длине, и по смыслу.
Когда видят падающую звезду, загадывают желание, когда видят падающий лист, вспоминают о зиме. Они падали, им оставалось прожить один миг их жизни. Один миг, и все.
- Падаете?
- Падаю...
- Так давайте падать вместе!
- Вместе? Ах, давайте!
Никто не знает, когда рождается любовь. Может, когда два взгляда не хотят прерывать свою ниточку, может, когда два вздоха сливаются в один, а может быть, когда во всей Вселенной, во всем мироздании не остается никого, кроме тех двоих, которых люди называют влюбленными.
Судьба сама вырвала их из мира и оставила наедине. На миг, всего лишь на одно мгновение, последнее в их жизни. Но стоит ли об этом думать, ведь этот последний миг они были рядом, они любили. Чего бы стоила их долгая-долгая жизнь – одно его лето и миллионы ее лет – без этого последнего мига? Да и так ли важно, сколько длилось их счастье, ведь оно было, и они не забудут его никогда.
Когда закончился этот миг, все пошло, как обычно: она стала космосом, а он – землей. Но вместе с ними запомнили миг их счастья Земля и космос, и может быть, благодаря именно этому мигу все стали немного счастливее – и в космосе, и на Земле.


Серия сообщений "ПРИТЧИ, КОАНЫ":
Часть 1 - Про бога
Часть 2 - В руках судьбы
...
Часть 14 - Еврейская притча
Часть 15 - Когда ты захочешь Истины так же, как ты хотел воздуха под водой, тогда не останется никакой причины, что-бы ты не получил Её
Часть 16 - Притча о счастье.
Часть 17 - Лосось. Притча


Метки:  

Древняя индийская живопись: Печать раджи.

Вторник, 02 Ноября 2010 г. 22:19 + в цитатник
Древняя индийская живопись: Печать раджи.


смотреть дальше
Рубрики:  ИСКУССТВО ВИДИМОГО
ВОСТОК-ДЕЛО ТОНКОЕ...

Метки:  


Процитировано 13 раз

"Покой и ощущение покоя - не одно и то же". Евгений Багаев

Вторник, 02 Ноября 2010 г. 00:15 + в цитатник
""Покой и ощущение покоя - не одно и то же"

Евгений Багаев
.



Аватара пользователя

Новое сообщениеЕвгений Багаев
04 Ноября, 2008 - 02:11:56


Михаил пишет:
Довольно часто во мне возникает ощущение покоя, иногда это случается днем, как некий фон, иногда перед сном, когда я целенаправленно занимаюсь самонаблюдением. И недавно впервые возникла такая догадка, что ощущение покоя и сам покой это абсолютно разные вещи!
 



Прекрасное наблюдение! Ты совершенно прав, покой и ощущение покоя совершенно разные вещи. Это как вода и ощущения получаемые от воды. Но ты ничего не знаешь о воде кроме как через получаемые от нее ощущения. Воды не существует вне твоих ощущений. Она существует только в твоем восприятии, вне восприятия ее нет.

Михаил пишет:
А я как будто бы ошибочно принимал одно за другое, пытаясь как-то локализовать, найти, где же этот самый покой находится. Как правило, внимание непроизвольно фокусировалось на центре груди, ощущении тепла и мягкости в этой области. Является ли такое направление внимания ошибочным?

Проблема в том, что в силу привычки внимание стремится быть направленным на какой-то объект. Либо на телесные ощущения, сопровождающие состояние покоя (дыхание, тонкие телесные ощущение), либо на пространство вне тела... Т.е. мне кажется, что внимание так или иначе стремится обрести какую-то ориентацию в пространстве относительно тела, но не направляется на сам покой в чистом виде. Как быть в таком случае?

Очень просто, если ты перестанешь удерживать внимание на чем-то, а позволишь ему свободно течь туда, куда ему самопроизвольно потечется, полностью расслабившись, то оно начнет растекаться от воспринимаемых объектов и растворяться в пространстве покоя (ведь все воспринимаемые объекты находятся в пространстве покоя). Если в этот момент в тебе не будут возникать страхи по поводу потери некоего "себя", то ничего кроме чистого покоя в восприятии не останется. Но останется НЕЧТО воспринимающее этот покой. Попробуй ощутить или осознать это НЕЧТО. Это НЕЧТО не центр груди и вообще не тело, поскольку тело само воспринимается ИМ. У этого НЕЧТО нет места нахождения и потому нет центра. Его даже ощутить нечем, поскольку ОНО само все ощущает, но тем не менее, это самоощущение или самоосознание может произойти.

Серия сообщений "ЕВГЕНИЙ БАГАЕВ":
Часть 1 - Евгений Багаев. Дорожка судьбы. Старец Саша
Часть 2 - Евгений Багаев
...
Часть 10 - "Что и как исследовать?" - для начинающих самоисследователей. Евгений Багаев
Часть 11 - "Мужчина и женщина, страдание и боль - взгляд просветлённого". Евгений Багаев
Часть 12 - "Покой и ощущение покоя - не одно и то же". Евгений Багаев
Часть 13 - "Создать в себе осознание или понимание нельзя, но оно может случиться" Евгений Багаев

Рубрики:  УКАЗАТЕЛИ

Метки:  


Процитировано 1 раз

"Мужчина и женщина, страдание и боль - взгляд просветлённого". Евгений Багаев

Понедельник, 01 Ноября 2010 г. 20:35 + в цитатник
"Мужчина и женщина, страдание и боль - взгляд просветлённого"

Евгений Багаев
.



Аватара пользователя

Новое сообщениеЕвгений Багаев
29 Октября, 2008 - 11:29:08


Елена пишет:
Не могу разобраться для себя как в свете просветленности общаться со второй половиной, как относиться к мужчине, когда тебя начинает "клинить" по старой схеме? Ты понимаешь, что тебя прошлой уже нет, но тогда нынешние отношения с любимым человеком для тебя становятся новым опытом, с которым ты еще не знаком. Совершать прежние ошибки – это старое и гнилое, а как же быть? Интересует как складывались Ваши отношения с любимой после того как. Как говорил Рамеш, суть просветления в том, что боль ты можешь чувствовать, но страданий нет. Но боль - не так уж и мало...


Если есть просветление, то таких вопросов, о которых ты пишешь, просто не может возникнуть. Ну, и соответственно, если возникают такие вопросы, то никакого просветления нет и не может быть. Поэтому в свете просветленности таких вопросов просто нет, а потому не с чем и разбираться.

Для действительно просветленного человека нет меня и моей половины и потому никаких отношений выстраивать не нужно. Так же для него нет ни прошлых, ни настоящих, ни будущих ошибок, есть действия которые случаются и воспринимаются так, как воспринимаются и с ними сделать ничего нельзя, а потому он не пытается с ними что-либо делать. Для него не существует того, кто совершает эти действия, все возникающие в восприятии действия, абсолютно не важно кем они выполняются, несут безличностный характер и воспринимаются так же безличностно.


Что касается конкретно меня, то я никаких отношений не выстраивал и не выстраиваю. Если смотреть на это с относительной точки зрения, то отношения между мной и моей женой улучшились и стали более теплыми, доверительными, наполненными пониманием. То же самое можно сказать и про остальных моих близких родственников и друзей.


Что же касается конкретно тебя, то тебе нужно разобраться в том – кто и с кем пытается выстраивать отношения? Иначе говоря, кто есть ты и кто есть тот, с кем ты хочешь выстраивать отношения? И что такое сами эти отношения? Не разобравшись в этих вопросах все твои попытки выстраивания отношений будут заканчиваться провалом.


Теперь, что касается высказывания Рамеша на счет боли и страданий. Ты не можешь перестать чувствовать боль, так же как не можешь перестать чувствовать наслаждение. Эти два ощущения, равно как и все остальные ощущения, являются неотъемлемыми проявлениями жизни и вычеркнуть их из нее нельзя. С просветлением ни боль, ни наслаждение, ни печаль, ни радость не перестают возникать в восприятии. Все что возникает в восприятии, воспринимается в том виде в каком воспринимается, без какой-либо попытки изменить это воспринимаемое.


Страдание, это не боль, это болезненное переживание по поводу того, что жизнь устроена не так, как тебе хочется. Это переживание того, что приходится переживать не только приятные и радостные впечатления, но и неприятные, болезненные впечатления. Но жизнь не состоит и не может состоять только из приятных радостных впечатлений. Все приятные впечатления имеют обратную сторону в виде неприятных впечатлений. Без них они перестали бы восприниматься как приятные.

Ты не имеешь контроля над возникающими у тебя в восприятии впечатлениями и ощущениями и потому не можешь изменить их. И если ты будешь пытаться не принимать их в том виде в каком они в тебе возникают, то в тебе будет происходить внутренняя борьба, от которой ты будешь постоянно страдать, поскольку изменить того, что возникает у тебя в восприятии нельзя. И чем больше в тебе будет происходить неприятие происходящего, тем больше страдания ты будешь испытывать.

Жизнь такова какова есть и с этим ничего нельзя поделать, ее можно лишь воспринимать в том виде в каком она есть.
Когда возникает действительное понимание того, что есть я и того, что есть жизнь, именуемое так же как просветление, все попытки изменить возникающие в восприятии впечатления и ощущения прекращаются, а вместе с ними прекращаются и страдания вызванные этими попытками.

Боль вместе со всеми остальными ощущениями как возникала, так и продолжает возникать, но отношение к ней, равно как и ко всем остальных ощущениям меняется. Боль больше не воспринимается как то, чего не должно быть, а воспринимается как то, что есть.

Если ты можешь что-то сделать чтобы боль уменьшилась, то ты это делаешь, и если боль уменьшается, то воспринимается уменьшение боли.
Если боль совсем исчезает, то воспринимает исчезновение боли.
Если же ты ничего не можешь сделать с тем, чтобы боль уменьшилась или вовсе ушла, ты продолжаешь воспринимать ее в том виде в каком она воспринимается.


Иногда, когда боль становится очень сильной или невыносимой, внимание от нее перетекает в пространство бесконечного покоя, тишины и блаженства. И тогда боль уходит на периферию восприятия, а в центре восприятия оказывается тишина, покой блаженство.

Но когда внимание вновь возвращается на поверхность восприятия, боль, если она не ушла в результате устранения источника боли, вновь начинает восприниматься. Но при этом страдания по поводу того, что эта боль есть - нет. Боль, как одно из воспринимаемых ощущений есть, а страданий по поводу нее нет. Вот что означает прекращение страданий.

Серия сообщений "ЕВГЕНИЙ БАГАЕВ":
Часть 1 - Евгений Багаев. Дорожка судьбы. Старец Саша
Часть 2 - Евгений Багаев
...
Часть 9 - Что значит "приятие того что есть"? Евгений Багаев.
Часть 10 - "Что и как исследовать?" - для начинающих самоисследователей. Евгений Багаев
Часть 11 - "Мужчина и женщина, страдание и боль - взгляд просветлённого". Евгений Багаев
Часть 12 - "Покой и ощущение покоя - не одно и то же". Евгений Багаев
Часть 13 - "Создать в себе осознание или понимание нельзя, но оно может случиться" Евгений Багаев

Рубрики:  УКАЗАТЕЛИ

Метки:  


Процитировано 6 раз

"Что и как исследовать?" - для начинающих самоисследователей. Евгений Багаев

Понедельник, 01 Ноября 2010 г. 19:58 + в цитатник
"Что и как исследовать?" - для начинающих самоисследователей.

Евгений Багаев
.



Аватара пользователя

Новое сообщениеЕвгений Багаев
» Сб мар 27, 2010 8:51 pm


Новичок писал: Начал заниматься самоисследованием и возник целый ряд вопросов.
Не понимаю, как поставить условия задачи?
Составить список вопросов, уточняющих сущность рассматриваемого предмета? На втором или третьем вопросе останавливаюсь...
Размышлять на заданную тему? Не могу удержать мысли в рамках предметной области, расплываются...
Прокручиватьеще и еще раз ситуацию, в которой очутился, чтобы определить рамки
своего поведения, которые не приводят к конфликтам?

Не понимаю, что мне мешает следовать твоим простым советам, Евгений? Тупость,
отсутствие мозгов, низкий уровень энергетики, "болото" в котором я себя
ощущаю или еще что-то.

Может я пытаюсь найти решение не первоочередных вопросов? Тогда как определить приоритетность вопросов по критериям важности, срочности, связанности с другими? И как определить сами критерии?




Начнем с конца. :D
Приоритетность и критерий важности вопросов определить очень просто – то, что ты ощущаешь на данный момент самым важным для себя, это и есть самое важное для тебя на данный момент. А поскольку жизнь явление постоянно меняющееся, то и важность вопросов тоже будет меняться. Но независимо от того, как меняется жизнь, существуют вопросы, которые имеют для нас наибольшее значение. Это вопросы имеющие отношение непосредственно к нам и к нашему существованию. Они выглядят примерно так – Что такое жизнь? Зачем она нужна? Кто ее создал такой, как она есть? Кто я, который ее проживает? Зачем я нужен? Что я должен делать в этой жизни?
Из этих вопросов рождаются другие важные вопросы – Что такое смерть? Что со мной будет происходить во время ее проживания? Буду ли я существовать после смерти.
Вот эти вопросы я бы и назвал самими приоритетными, поскольку не найдя на них ответы, вся жизнь, какими бы событиями она не была наполнена, теряет всякий смысл. Именно ими и нужно заниматься во время самоисследования.

Точная постановка вопроса и есть постановка задачи для исследования. Чем задача отличается от вопроса? Тем, что вопрос – это изначальное условие необходимое для постановки задачи, сама же задача, включающая в себя решение, является поиском ответа на данный вопрос. Как только ответ найден, так задача оказывается решенной. Она перестает существовать как задача, но продолжает существовать как исследованное явление.

В твоем случае, есть ряд вопросов, требующих ответа. Задачей в этом случае является поиск ответов на них. Раз есть задача, значит, ее нужно решать. И тогда, следующим шагом будет выбор способов решения этой задачи. Если задачей является поиск понимания, то основным способом ее решения является исследование того, что непонятно. Как мы уже выяснили раньше, есть только один способ исследования – наблюдение. Вот его-то и нужно использовать как главный способ для решения данной задачи. И тогда, все решение задачи будет заключаться в наблюдении за неясностями и непонятностями и делание из этого соответствующих выводов. Но выводы, как-то специально делать не нужно, они сами возникают в уме. Это процесс естественный. Зависит он только от состояния ума и от его развитости, или, говоря современным языком, от развитости интеллекта. Именно поэтому такое понимание называют интеллектуальным.

Но для полного или окончательного понимания интеллектуального понимания недостаточно.
Должно случиться осознание, т.е. объединение сознания, которое принято так же называть просветлением. Сознание итак едино, но в человеческом восприятии, оно является дробным, разделенным на «я» и «все остальное». Это и есть иллюзия или божественный гипноз. Когда в сознании, отождествляющем себя с конкретным человеком, являющимся всего лишь образом, происходит растождествление, возникает, а точнее восстанавливается ощущение целостности. Это и есть Осознание Того-Что-Есть. Вместе с Осознанием в восприятии возникает ясность, благодаря которой, то, что есть, видится и воспринимается ясно и отчетливо. Вот тогда и происходит полное или окончательное Понимание.

Иногда, окончательному Пониманию предшествует умственное или интеллектуальное понимание. Но абсолютно всегда, при возникновении окончательного Понимания, происходит умственное или интеллектуальное понимание. И даже если окончательного Понимания не произошло, интеллектуальное понимание в значительной степени, а иногда практически полностью, снижает страдания. Ведь все страдания возникают на почве непонимания.


На что в твоем случае нужно направить внимание, чтобы исследовать при помощи наблюдения присутствующие в тебе неясности? На все, что по твоему усмотрению и ощущению тебе не ясно. Начни с чего-то одного, с какого-то одного явления. Старайся наблюдать его постоянно, как только будет появляться возможность. И наблюдай до тех пор, пока абсолютно точно не станет ясно, что лежит в основе данного явления, а само явление не будет понято и осознано. Затем следующее, следующее и так далее, пока все неясности не будут устранены. Когда в твоем сознании не останется ни одной неясности, останется только ясность, или чистое понимание. Вот тогда все твои вопросы разрешаться, а задачи обернутся повседневными делами, которые тебе нужно будет сделать.

Серия сообщений "ЕВГЕНИЙ БАГАЕВ":
Часть 1 - Евгений Багаев. Дорожка судьбы. Старец Саша
Часть 2 - Евгений Багаев
...
Часть 8 - Из книги Евгения Багаева. "Мир, Лад, Покой и Равновесие"
Часть 9 - Что значит "приятие того что есть"? Евгений Багаев.
Часть 10 - "Что и как исследовать?" - для начинающих самоисследователей. Евгений Багаев
Часть 11 - "Мужчина и женщина, страдание и боль - взгляд просветлённого". Евгений Багаев
Часть 12 - "Покой и ощущение покоя - не одно и то же". Евгений Багаев
Часть 13 - "Создать в себе осознание или понимание нельзя, но оно может случиться" Евгений Багаев

Рубрики:  УКАЗАТЕЛИ

Метки:  


Процитировано 1 раз

Какое чудное совпадение!! Ответ пришёл сам и подтвердил мои мысли!!

Понедельник, 01 Ноября 2010 г. 02:08 + в цитатник
Какое чудное совпадение!! Ответ пришёл сам и подтвердил мои мысли!!



Моё эго сейчас лопнет от гордости.

Если раньше ответы на волнующие меня вопросы я либо не находила совсем, либо находила позже - в книгах, случайных фразах, то последнее время наблюдается прогресс. Ответы стали приходить в голову раньше, чем я их нахожу вовне.

Так например, я сегодня озадачилась вопросом, создала пост и сама же ответила на свой вопрос.

А потом зашла к своему другу nyurik с этим же вопросом и он мне ответил следующее:

Твой вопрос –это коан!..
Кто из них прав?.. Я отвечу, что я думаю (чувствую)
Правы и те и другие..)) Само прочтение текста Лонгчен Рабджам является медитацией!..
А любая медитативная практика направлена на стирание вопрошающего…
Иногда нужно заниматься медитацией, а иногда нужно ничего не делать, а просто смотреть на небо, на то, как растет трава, распускаются на деревьях почки или играют во дворе дети… и то и другое будет правильно!.. Это просто ЕСТЬ!.. И Все, что Есть – необходимо!..

«Ты пытаешься понять тайну бытия, но ты никогда не поймешь. Полное понимание наступит, когда ты станешь этой тайной. Только пребывание тайной дает абсолютное понимание, только тотальное отсутствие «я», кроющееся в идее «понимания». В этом отсутствии «я» наступает абсолютное понимание за пределами сомнений». (Карл Ренц)

А спустя несколько часов я нашла ещё одно подтверждение своим словам. И кто же их подтвердил??   

Конечно же, Кен Уилбер.  Читаем про практику и непрактику от Кена здесь.





 

Рубрики:  ...МОЗГОВ УНЫЛОЕ ШУРШАНЬЕ

Метки:  

"Предельное состояние сознания". Кен Уилбер. Фрагмент из книги "Безграничное"

Понедельник, 01 Ноября 2010 г. 02:06 + в цитатник
"Предельное состояние сознания".

Кен Уилбер. Фрагмент из книги "Безграничное"


Поскольку сознание единения – это сознание вневременного настоящего момента, оно присутствует прямо сейчас и только сейчас.

Ясно, что пути, ведущего к сейчас, нет. Невозможно достичь места, в котором находишься.

Этот вывод кажется странным или по крайней мере обескураживающим, особенно по той причине, что мы уделили столько времени исследованию некоторых практических путей достижения других уровней спектра сознания.


В последних нескольких главах мы увидели, что существуют определенные упражнения, приемы и формы тренировки, которые могут облегчить переход на любой из рассмотренных уровней. У нас есть возможность соприкоснуться с этими уровнями, потому что они представляют собой частные, не всеобъемлющие состояния сознания. Они отличаются от других уровней, и поэтому могут прорабатываться каждый в отдельности, независимо от остальных. У них есть свои границы, тонкие или грубые, и благодаря этому с ними можно работать избирательно.


Но с "уровнем" сознания единения дело обстоит иначе, потому что это не частное состояние сознания. Напротив, оно включает в себя решительно все, подобно тому как зеркало включает в себя все отражаемые предметы.

Сознание единения – это не состояние, отличное или отдельное от других состояний, но условие и истинная природа любых состояний сознания.


Если бы оно отличалось от какого-то состояния (например, от сознаваемого вами сейчас), это означало бы, что у него есть граница, нечто отделяющее его от вашего наличного сознавания. Но сознание единения не имеет границ, и поэтому нет ничего, что отделяло бы его от чего бы то ни было. Просветление ясно вспыхивает в этот момент, и в этот момент, и в этот.


Наверное, простая аналогия поможет объяснить это. Разные уровни спектра в чем-то подобны океанским волнам – каждая волна, безусловно, отличается от других. Некоторые волны, особенно возле берега, сильные и высокие; другие, более отдаленные, слабее и ниже. Но каждая волна все равно отличается от других, и если бы вы занимались серфингом, то могли бы выбрать отдельную волну, поймать ее, оседлать и "обрабатывать" в соответствии со своими способностями. Это было бы невозможно, если бы волны не отстояли одна от другой, не отличались друг от друга. Каждый уровень спектра похож на отдельную волну, и благодаря этому мы посредством верной методики и упорной практики можем "поймать" любую из них.

Однако сознание единения представляет собой не столько волну, сколько воду как таковую. А между водой и любой из волн нет никакой границы, нет разницы, нет расстояния. Вода в равной мере присутствует во всех волнах, так что ни одна из волн не влажнее другой.


Следовательно, если вы ищете "влажность" как таковую – условие существования всех волн, – то прыгая с волны на волну ничего не достигнете.
Фактически, вы при этом даже потеряете что-то, ибо пока вы прыгаете по волнам в поисках влажности, вы, очевидно, не можете открыть для себя влажность, присутствующую в чистом виде в любой волне, оседланной вами в настоящий момент. Поиск сознания единения подобен поиску воды путем перескакивания с одной волны переживания на другую. Вот почему "нет ни пути, ни достижения".

 

Читать далее...

Серия сообщений "КЕН УИЛБЕР":
Часть 1 - Кен Уилбер. "Никаких границ". Отрывок из книги.
Часть 2 - ЧТО ТАКОЕ ПРОСВЕТЛЕНИЕ? Сборник статей под редакцией Джона Уайта
...
Часть 9 - Вселенная внутри. Пятая глава книги Кена Уилбера "Благодать и стойкость"
Часть 10 - "Осознанные сновидения". Сборник "Пути за пределы эго". Фрагмент
Часть 11 - "Предельное состояние сознания". Кен Уилбер. Фрагмент из книги "Безграничное"
Часть 12 - "От Тебя до Вечности за 3 страницы". Кен Уилбер
Часть 13 - Кен Уилбер: ...не было никакого «я», которое могло бы меняться. Фрагмент из книги "Один вкус"
Часть 14 - Кнн Уилбер. "Око духа". Фрагмент

Рубрики:  ФРАГМЕНТЫ ТЕКСТОВ, ЦИТАТЫ, ИЗБРАННОЕ
ИЗБА-ЧИТАЛЬНЯ
УКАЗАТЕЛИ

Метки:  


Процитировано 2 раз
Понравилось: 1 пользователю

"Разнообразие представлений об отсутствии индивидуального "я" Марк Эпштейн. Сборник "Пути за пределы эго".

Воскресенье, 31 Октября 2010 г. 23:05 + в цитатник
"Разнообразие представлений

об отсутствии индивидуального "я"

Марк Эпштейн.

Сборник "Пути за пределы эго".

 

Существует несколько ошибочных представлений о ключевом буддийском понятии «анатта», или отсутствии индивидуального «я» (egolessness). Многие люди, начинающие заниматься медитацией, ошибочно принимают отсутствие индивидуального «я» за отказ от «эго» в фрейдовском смысле. Принято считать, что «эго» модулирует сексуальные и агрессивные стремления, и это представление привело многих американцев к ошибочному пониманию отсутствия индивидуального «я» как своего рода яновского «первичного крика», которым человек наконец освобождается ото всех ограничений. Отсутствие индивидуального «я» понимается здесь как эквивалент оргазмической потенции Вильгельма Райха, а «эго» отождествляется со всем, что ограничивает тело, препятствует способности к оргазмическому взрыву или не дает чувствовать себя «свободным». Эта точка зрения, получившая распространение в 60-е годы, прочно удерживается и сегодня. Такой подход рассматривает отсутствие индивидуального «я» как процесс сбрасывания оков цивилизации, отказа от того, что приобретено в ходе научения, возвращающий индивида к детской прямоте, романтизируя при этом регрессию, психоз и спонтанное выражение эмоций.

Другая распространенная ошибка состоит в том, что отсутствие индивидуального «я» принимается за некий вид единства или объединения, за утрату «себя» одновременно с отождествлением с тем, что лежит вне «эго», за состояние транса или экстатическое единство. Фрейд трактовал «океаническое чувство» — чувство беспредельного, безграничного единства со Вселенной, — как стремление к «восстановлению безграничного нарциссизма», «воскрешающее детскую беспомощность». Таким образом, отсутствие индивидуального «я» приравнивается к инфантильному состоянию, предшествующему развитию «эго», когда ребенок, не делая различия между собой и своей матерью, объединяется с ней в симбиотический союз, предшествующий дифференциации.

Это представление осложняется тем, что медитация действительно открывает доступ к состояниям, вызывающим чувство гармонии, объединения и растворения границ «эго»; но это не те состояния, которые соответствуют буддийскому понятию отсутствия индивидуального «я».

Отсутствие индивидуального «я» — это не возвращение к детским чувствам, к опыту недифференцируемого блаженства или единства с матерью, хотя многие люди в процессе медитации ищут, а некоторые находят различные переживания подобного рода.

Третий и наиболее интерперсональный взгляд на отсутствие «я» подразумевает разновидность подчинения себя другому. В этом случае идеализированное переживание объединения проецируется на межличностные взаимоотношения. Гештальттерапевты называют это «слиянием», или утратой межличностных «эго»-границ. В действительности это разновидность тонко скрытого мазохизма.

Психоаналитик Анни Райх очень хорошо описывает это в классической статье о женском самоуважении. «Женственность», говорит она, часто «равнозначна полной аннигиляции». Единственная возможность восстановить необходимое самоуважение — это объединиться с превозносимым, или идеализируемым, другим и таким образом получить его величие и силу. Нечто подобное существует для представителей обоих полов в «духовных» кругах. Занимаясь медитацией, люди с таким ошибочным представлением могут проявлять эротизированную привязанность к учителю, гуру или к другим близким людям, направляя к ним свои желания, с тем чтобы «отказаться от них».


 


Читать далее...

Серия сообщений "ДРУГИЕ АВТОРЫ":
Часть 1 - Без заголовка
Часть 2 - Без заголовка
...
Часть 35 - Что такое просветление (10 определений)
Часть 36 - "Осознанные сновидения". Сборник "Пути за пределы эго". Фрагмент
Часть 37 - "Разнообразие представлений об отсутствии индивидуального "я" Марк Эпштейн. Сборник "Пути за пределы эго".
Часть 38 - Леонард Инграм (Leonard Ingram (Bhagwan Ra Afrika)). Перевод сатсанга "Entering the Blackness" Вхождение в абсолютную Черноту
Часть 39 - Духовное эго. Шри Ауробиндо
Часть 40 - ТИТРЫ

Рубрики:  ФРАГМЕНТЫ ТЕКСТОВ, ЦИТАТЫ, ИЗБРАННОЕ
УКАЗАТЕЛИ

Метки:  


Процитировано 3 раз

"Осознанные сновидения". Сборник "Пути за пределы эго". Фрагмент

Воскресенье, 31 Октября 2010 г. 21:58 + в цитатник
"Осознанные сновидения".

Сборник  "Пути за пределы эго". Фрагмент




                                                                                   Мы — тот же материализ которого сотканы наши сны,

и сном окружена вся наша маленькая жизнь.

Шекспир, «Буря»

             



С давних времен сны считались источником вдохновения тайной и посланием. Сновидения сообщали шаманам об их священном призвании, для пророков Израиля они были посланиями Божьими. Вспомним, например, такой отрывок из Библии: «Слушайте слова Мои: если есть у вас пророк Господень, то Я открываюсь ему в видениях, во сне говорю с ним». В древних культурах Средиземноморья сны считались источником здоровья, и люди толпились вокруг xpaма бога Асклепия, дарующего здоровые сновидения. В наше время сны трактуются психологически как «самый короткий путь к бессознательному» (Фрейд) и как послания целительной и интуитивной мудрости бессознательного (Юнг). Следовательно, они интересны и с трансперсональной точки зрения.

Сны, как бы их ни интерпретировали, это еженощное чудо где перед нами предстает целая вселенная со своими ландщафтами, людьми, другими созданиями, которые кажутся материальными, существующими независимо и реальными. Более того, во сне мы как бы обладаем плотным реальным телом, которое воспринимается как опора нашеи жизни, наших удовольствий и страданий, его глаза и уши обеспечивают нам восприятие, а его смерть означает нашу смерть. Короче говоря, приснившийся нам мир и тело кажутся созданными и контролирующими нас. Однако эта по всей видимости объективная вселенная — порождение нашего собственного ума, субъективное, иллюзорное и преходящее творение, которое создаем и контролируем мы сами.

Просыпаясь, мы говорим: «Это был только сон», — подразумевая, что все это нереально. Мы «принижаем» (если воспользоваться техническим термином индийской философии) сновидение, то есть приписываем ему в свете нашего бодрствующего сознания меньшую значимость или более низкий онтологический статус. Но, вопреки каждому пробуждению, ночь за ночью мы считаем наши сны реальными, мы в них спасаемся бегством и сражаемся, смеемся и плачем, ссоримся и радуемся.


Читать далее...

Серия сообщений "ДРУГИЕ АВТОРЫ":
Часть 1 - Без заголовка
Часть 2 - Без заголовка
...
Часть 34 - Кроха сын к отцу пришёл и спросила кроха: слушать Френки хорошо? Да, родной, неплохо...
Часть 35 - Что такое просветление (10 определений)
Часть 36 - "Осознанные сновидения". Сборник "Пути за пределы эго". Фрагмент
Часть 37 - "Разнообразие представлений об отсутствии индивидуального "я" Марк Эпштейн. Сборник "Пути за пределы эго".
Часть 38 - Леонард Инграм (Leonard Ingram (Bhagwan Ra Afrika)). Перевод сатсанга "Entering the Blackness" Вхождение в абсолютную Черноту
Часть 39 - Духовное эго. Шри Ауробиндо
Часть 40 - ТИТРЫ

Серия сообщений "ДРУГИЕ УЧЕНИЯ":
Часть 1 - Можно ли принадлежать к двум традициям.
Часть 2 - Сатсанг с Бедой Гриффитсом
...
Часть 35 - "Практика приема психоделиков". Руководство, основанное на Тибетской Книге Мертвых. Тимоти Лири
Часть 36 - Дзогчен. Лонгчен Рабджам. "Драгоценная Сокровищница Дхармадхату". Выборочно.
Часть 37 - "Осознанные сновидения". Сборник "Пути за пределы эго". Фрагмент

Серия сообщений "КЕН УИЛБЕР":
Часть 1 - Кен Уилбер. "Никаких границ". Отрывок из книги.
Часть 2 - ЧТО ТАКОЕ ПРОСВЕТЛЕНИЕ? Сборник статей под редакцией Джона Уайта
...
Часть 8 - Скачать книги Кена Уилбера, изданные на русском языке, одним файлом
Часть 9 - Вселенная внутри. Пятая глава книги Кена Уилбера "Благодать и стойкость"
Часть 10 - "Осознанные сновидения". Сборник "Пути за пределы эго". Фрагмент
Часть 11 - "Предельное состояние сознания". Кен Уилбер. Фрагмент из книги "Безграничное"
Часть 12 - "От Тебя до Вечности за 3 страницы". Кен Уилбер
Часть 13 - Кен Уилбер: ...не было никакого «я», которое могло бы меняться. Фрагмент из книги "Один вкус"
Часть 14 - Кнн Уилбер. "Око духа". Фрагмент

Рубрики:  ФРАГМЕНТЫ ТЕКСТОВ, ЦИТАТЫ, ИЗБРАННОЕ
ПСИХОЛОГИЯ/ФИЛОСОФИЯ/ЭЗОТЕРИКА
УКАЗАТЕЛИ

Метки:  


Процитировано 2 раз
Понравилось: 1 пользователю

Не притворяйтесь, что любите других, как себя. Нисаргадатта Махарадж. "Я есть То". Выдержки.

Воскресенье, 31 Октября 2010 г. 21:11 + в цитатник
Не притворяйтесь, что любите других, как себя.

Нисаргадатта Махарадж. "Я есть То". Выдержки.



"Реальность есть всё и ничто, тотальность и исключение, полнота и пустота, она совершенно последовательна или абсолютно парадоксальна. Вы не можете говорить о ней, вы можете только растворить себя в ней.


Когда вы отрицаете реальность всего, вы приходите к остатку, который нельзя отрицать.

Любите то, чем вы являетесь на самом деле, ваше истинное Я, и что бы вы ни делали, делайте это во имя собственного счастья. Найти его, узнать его, лелеять его — ваше основное стремление. С незапамятных времён вы любили себя, но не мудро. Используйте своё тело и ум мудро для служения своему Я, вот и всё.

Будьте искренни со своим Я, любите его абсолютно. Не притворяйтесь, что любите других, как себя. Пока вы не осознаете, что они едины с вами, вы не сможете их любить. Не пытайтесь казаться тем, чем не являетесь, не отказывайтесь быть тем, что вы есть.

Ваша любовь к другим является результатом знания себя, а не его причиной. Без самореализации никакая добродетель не будет подлинной.


Когда вы узнаете без тени сомнения, что одна и та же жизнь течёт через всё, что есть, и что вы и есть эта жизнь, вы будете любить всех естественной и спонтанной любовью.

Когда вы осознаете глубину и полноту своей любви к себе, вы узнаете, что каждое живое существо и вся вселенная омываются вашей любовью. Но когда вы видите что то как отличное от вас, вы не можете любить это, потому что боитесь этого. Разделение рождает страх, а страх углубляет разделение. Это порочный круг.

Только самореализация может его разорвать".

Серия сообщений "НИСАРГАДАТТА МАХАРАДЖ":
Часть 1 - Кто я?
Часть 2 - "я" - есть иллюзия. Нисагардатта Махарадж
...
Часть 22 - Отличие Сознания от Осознания. Нисаргадатта Махарадж.
Часть 23 - "Духовные пути - просто ловушки" Фрагмент из книги Стивена Волински "Тебя нет"
Часть 24 - Не притворяйтесь, что любите других, как себя. Нисаргадатта Махарадж. "Я есть То". Выдержки.

Рубрики:  ФРАГМЕНТЫ ТЕКСТОВ, ЦИТАТЫ, ИЗБРАННОЕ
УКАЗАТЕЛИ

Метки:  


Процитировано 7 раз
Понравилось: 3 пользователям

Кое-что о практике, то есть об её отсутствии

Воскресенье, 31 Октября 2010 г. 19:20 + в цитатник
Кое-что о практике, то есть об её отсутствии


Очень мне понравился текст  Лонгчен Рабджам. "Драгоценная Сокровищница Дхармадхату , который я процитировала у nyurik.

Так понравился, что я решила его ещё раз перечитать. Вдумчиво и внимательно. В общем, перечитала и поняла, что именно меня так привлекло в этом тексте.

Дело в том, что я последнее время очень много думаю о практике.  Да-да, вы не ошиблись - именно думаю о практике, так как делать практику у меня не получается. И не получается по ряду причин.

Во-первых, ментальная активность настолько сильна и интенсивна, что я просто не успеваю "выхватить" и "засечь" моменты между мыслями, чтобы хоть чуточку научиться различать эти моменты. Ум, как та обезьяна, прыгает с ветки на ветку и жрёт свои бананы. При этом не просто жрёт, а ещё и верищит, как резаная.

А во-вторых, я ощущаю сопротивление и даже неприятие. Мне как-то интуитивно не хочется себя ничем напрягать. Можете назвать это распущенностью и ленью, но, как говорится, из песни слов не выкинешь.

Однако, не всё так печально. У меня случаются (последнее время всё чаще и всё отчетливее) спонтанные "проваливания" в наблюдение и эти состояния не идут ни в вкакое сравнение с насильственными попытками самоисследования, созерцания, концентрации, медитации и так далее.

Кроме того, как специально, мне под руку последнее время попадают книги уважаемых мною авторов, таких как Кен Уилбер, Рамана Махарши, Нисаргадатта Махарадж, которые настаивают на практике. И моя обезьяна прямо мечется, не зная, к кому ей примкнуть - к умным или к красивым.

И вот вдруг как гром среди ясного неба - Лонгчен!!

Позвольте происходить всему происходящему и появляться всему появляющемуся.
Позвольте возникать всему возникающему, дайте всему быть таким как есть.

Позвольте всему, что есть, быть ничем вообще.

****


.......не над чем даже медитировать, - это самое обыкновенное и естественное состояние.

***

Благодаря единой равностности, которая неподдельно царит надо всем без высокомерия, единство раскрепощённого состояния полностью открыто.

Наслаждайтесь изначальным несотворённым совершенством в свободе от усилий и достижений.

***

Важно выйти за пределы всего, что есть и чего нет, превзойти «да» и «нет».

Когда с вами происходит что-то нежелаемое, ваш ум пытается избавиться от этого, впадая в гнев, недовольство, зависть, беспокойство, тревогу, уныние, паранойю, депрессию или страхи смерти и перерождения.

Осознавая, что всё это лишь проявление энергии (осознавания), не избегайте, не вовлекайтесь, не пытайтесь это улучшить или изменить, не созерцайте и даже не медитируйте над этим.

Вместо этого расслабьтесь спонтанным образом в единой равностности естественного присутствия без мысленных проекций и концентраций. Всё бесследно исчезнет само собой, и вместе с этим вы испытаете небесное пространство чистого ума, непреодолимо восходящее изнутри с ещё большей ясностью.

Когда ваше неограниченное осознавание, лишённое понятий «да» и «нет», сталкивается с явлениями, в которых невозможно даже сориентироваться, то просто оставаясь в естественном состоянии, необусловленном каким-либо восприятием, они бесследно исчезнут без «освобождающего» достижения и подавления.

Переживание отсутствия цепляний и фиксаций переполняет вас изнутри, это изначально открытое пространство реализации «так как есть».


Это просто празднег какой-то!!!

Поэтому я, скорее всего, просто прекращу безуспешные попытки что-либо осознавать и буду довольствоваться том, что случается.

Вот, пожалуй и всё. Теперь можете бросать в меня помидоры.



 

Рубрики:  ...МОЗГОВ УНЫЛОЕ ШУРШАНЬЕ

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Дзогчен. Лонгчен Рабджам. "Драгоценная Сокровищница Дхармадхату". Выборочно.

Воскресенье, 31 Октября 2010 г. 14:02 + в цитатник
Это цитата сообщения nyurik [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

 

 Драгоценная Сокровищница Дхармадхату ЛОНГЧЕН РАБДЖАМ (выборочно)

 

Основа всего возникающего из сферы спонтанного присутствия пустотна в своей сущности и непрерывна по природе, она не является чем-либо вообще, выражаясь в чем угодно.

Воспринимая несуществующее существующим, вы именуете вещи в заблуждении. В то время как природа самсары и нирваны не имеет опоры и подобна сновидению.

Ни широты и долготы, - небесно чистое осознавание и есть то самое пространство, лишённое мысленных проекций и ориентиров.

Все иллюзорные вещи, происходящие из нерождённого пространства абсолютно не определены и ничем не ограничены.

Их невозможно определить как «нечто такое», ибо у них нет ни субстанции, ни характерных признаков. Их нерождённая природа, необъятная как небо, спонтанно присутствует без начала и конца, вне прошлого и будущего времени.

Не приходя и не уходя куда-либо, пространство пробуждённого ума, неделимое на прошлое и будущее, распространяется на всё, не возникая и не исчезая.

Её всеобъемлющая природа, чистая как небо, находится за пределами прошлого и будущего, начала и завершения. Она лишена субстанции и характеристик, рождения и прекращения. Она не приходит и не уходит, и не может быть обозначена как «нечто такое». Она не нуждается в достижении, усилиях и каких-либо действиях.

В основе таковости нет центра, сторон и измерений. Эта сфера равностности непрерывна и лишена ориентации. Нет ничего, что бы не находилось в сфере её равностности.

Природа ума, а именно пробуждённого ума, чиста как небо и не ведает ни рождения и смерти, ни счастья и страдания. В ней нет различимой субстанции, - она свободна как от самсары, так и от нирваны.

 

далее

Серия сообщений "ДРЕВНИЕ УЧИТЕЛЯ НЕДВОЙСТВЕННЫХ УЧЕНИЙ":
Часть 1 - Свами Вивекананда "Практическая веданта"
Часть 2 - Шри Шанкарачарья РАЗЪЯСНЕНИЕ ИЗРЕЧЕНИЯ Я есмь Брахман
...
Часть 30 - "Бхагавад-Гита". Фрагмент.
Часть 31 - "Не ищите истину: просто перестаньте лелеять убеждения..." Сэнцзан
Часть 32 - Дзогчен. Лонгчен Рабджам. "Драгоценная Сокровищница Дхармадхату". Выборочно.
Часть 33 - Слова доверия сердцу. Сэнцань

Серия сообщений "ДРУГИЕ УЧЕНИЯ":
Часть 1 - Можно ли принадлежать к двум традициям.
Часть 2 - Сатсанг с Бедой Гриффитсом
...
Часть 34 - Взгляните на свои переживания в сновидениях — и вы узнаете, каково вам будет в смерти
Часть 35 - "Практика приема психоделиков". Руководство, основанное на Тибетской Книге Мертвых. Тимоти Лири
Часть 36 - Дзогчен. Лонгчен Рабджам. "Драгоценная Сокровищница Дхармадхату". Выборочно.
Часть 37 - "Осознанные сновидения". Сборник "Пути за пределы эго". Фрагмент

Рубрики:  УКАЗАТЕЛИ

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Вселенная внутри. Пятая глава книги Кена Уилбера "Благодать и стойкость"

Суббота, 30 Октября 2010 г. 23:33 + в цитатник
Вселенная внутри.

Пятая глава книги Кена Уилбера "Благодать и стойкость"

Мы оба — и Трейя, и я — занимались медитацией много лет, но после того, как все так резко изменилось в прошлом году, медитация стала для нас просто насущной необходимостью.

Можно по-разному объяснять, что такое медитация, в чем ее суть, как ей научиться. Одни говорят, что медитация — это способ расслабиться. Другие — что медитация — это способ развить и укрепить сознание; метод сконцентрироваться, сфокусироваться на себе; способ на время отказаться от вербального мышления;метод, позволяющий успокоить центральную нервную систему; способ снять стресс, усилить уверенность в себе, поднять настроение.

Во всем этом есть доля истины: клинически доказано, что медитация способна делать все перечисленное. Но я хотел бы подчеркнуть: сама по себе медитация есть духовная практика и всегда была ею.Медитация, будь она христианской, буддистской, индуистской, даосской или мусульманской, была придумана, чтобы указать душе путь вовнутрь, где она в результате достигает высшего единения с Божественным. «Царствие Небесное внутри нас» — и медитация с самого своего появления была царской дорогой к этому царству. Каким бы другим целямни служила медитация (а достоинств у нее множество), в первую очередь она — поиск Бога внутри.

Я бы сказал, что медитация — практика духовная, но не религиозная. Сфера духовного связана с реальным духовным опытом, а не просто с религиозными верованиями; с Богом как основой бытия, с пробуждением подлинного «Я», а не с молитвами ради своего мелкого эго; с дисциплиной сознания, а не ханжеской моралью про алкоголь, курение и секс; с Духом, живущим в сердце каждого, а не с «духом» того или иного вероисповедания. В этом ключе, Махатма Ганди — духовный деятель, а Орал Робертс — религиозный. Аль берт Эйнштейн, Мартин Лютер Кинг, Альберт Швей цер, Эмерсон и Торо, святая Тереза Авильская, Юлиа на Норвичская, Уильям Джеймс — духовные деятели. Билли Грэм, архиепископ Шин, Роберт Шулер, Пэт Робертсон, кардинал О'Коннор — религиозные.

Мартин Лютер Кинг (1929—1968) — чернокожий протестантский пропо ведник, идеологненасильственного сопротивления расизму, лауреат Нобе левской премии мира,убит во время митинга фанатиком-расистом;
Альберт Швейцер (1875—1966) — немецко-французский мыслитель-гуманист, филантроп, лауреат Нобелевской премии мира;
Ральф Эмерсон (1803—1882) — американский поэт и философ-трансценденталист;
Генри Торо (1817—1862) — писатель и общественный деятель,философ-трансценденталист;
Святая Тереза Авильская (1515—1582) — испанская подвижница, монахи ня-кармелитка иписательница, канонизирована католической церковью;
Юлиана Норвичская (ок.1342—ок.1413) — английская писательнице!— мистик ивизионер;
Уильям Джеймс (1842—1910) — американский философ и психолог.
Билли Грэм (р.1918)— американский священник-евангелист.принимал активное участие вполитической жизни, был советником президента Никсона;
Фултон Джон Шин (1895—1979) — архиепископ католической церкви, пер вый вмировой истории телевизионный проповедник;
Роберт Шулер (р. 1926) и Пэт Робертсон (р. 1930) — американские религи озные писатели ителепроповедники;
Кардинал О'Коннор (1920—2000) — католическийрелигиозный деятель, известен крайними правыми взглядами, долгие годы былархиепископом Нью-Йоркским. — Прим.пер.

Читать далее...

Серия сообщений "КЕН УИЛБЕР":
Часть 1 - Кен Уилбер. "Никаких границ". Отрывок из книги.
Часть 2 - ЧТО ТАКОЕ ПРОСВЕТЛЕНИЕ? Сборник статей под редакцией Джона Уайта
...
Часть 7 - ВЫ - РЕКА (Интервью Кена Уилбера)
Часть 8 - Скачать книги Кена Уилбера, изданные на русском языке, одним файлом
Часть 9 - Вселенная внутри. Пятая глава книги Кена Уилбера "Благодать и стойкость"
Часть 10 - "Осознанные сновидения". Сборник "Пути за пределы эго". Фрагмент
Часть 11 - "Предельное состояние сознания". Кен Уилбер. Фрагмент из книги "Безграничное"
Часть 12 - "От Тебя до Вечности за 3 страницы". Кен Уилбер
Часть 13 - Кен Уилбер: ...не было никакого «я», которое могло бы меняться. Фрагмент из книги "Один вкус"
Часть 14 - Кнн Уилбер. "Око духа". Фрагмент

Рубрики:  ФРАГМЕНТЫ ТЕКСТОВ, ЦИТАТЫ, ИЗБРАННОЕ
ИЗБА-ЧИТАЛЬНЯ
УКАЗАТЕЛИ

Метки:  


Процитировано 4 раз
Понравилось: 1 пользователю

Скачать книги Кена Уилбера, изданные на русском языке, одним файлом

Пятница, 29 Октября 2010 г. 17:28 + в цитатник
1.jpg

 

 
 

Книги Кена Уилбера, изданные на русском языке


 

Никаких границ. Восточные и западные пути личностного роста

No Boundary. Eastern and Western Approaches to Personal Growth

Издательство: ACT, 2004 г.
Твердый переплет, 284 стр.

В этой книге рассматривается то, как мы утверждаемся в отчуждении от самих себя, от других людей и от мира, разбивая свой непосредственный опыт на отдельные части, разделенные границами. Мы искусственно расщепляем осознаваемое нами на "пары противоположностей", такие как субъект и объект, жизнь и смерть, разум и тело, внутреннее и внешнее, разум и инстинкт, - мы заявляем об их разделенности, рассекая тем самым переживаемое нами надвое  и сталкивая жизнь с жизнью. И хотя результаты такого насилия называют по-разному, счастья оно никому не приносит. Жизнь становится страданием, наполняется борьбой. Но все переживаемые нами внутренние битвы - наши конфликты, тревоги, страдания и огорчения - порождаются не чем иным, как границами, которыми мы по неведению очерчиваем свой опыт. И в этой книге рассматривается, как возникают такие границы, и что с ними можно сделать. Кен  Уилбер предлагает новую, легкую для понимания карту человеческого сознания, в рамках которой он представляет различные формы терапии



2.jpg

 

Благодать и стойкость. Духовность и исцеление в истории жизни и смерти Трейи Киллам Уилбер
Grace and Grit: Spirituality and Healing in the Life and Death of Treya Killam Wilber

Издательство: Открытый Мир, 2008 г.

Твердый переплет, 656 стр.

В книге описывается путь жизни, борьбы, духовного исцеления и смерти Трейи Киллам Уилбер, жены философа Кена Уилбера, на протяжении пятилетней истории ее раковой болезни. Глубокие комментарии Кена, затрагивающие вопросы традиционных и альтернативных подходов к заболеванию и лечению, проблемы соединения мужских и женских путей жизни, восточных и западных традиций знания, в сочетании с дневниковыми записями Трейи, с предельной честностью и искренностью повествующими о ее внутренних исканиях, создают эту завораживающую картину совместного путешествия в поисках здоровья и исцеления, целостности и гармонии через страдание, смирение и внутреннее преображение.


3.jpg

 

 

Краткая история всего

A Brief History of Everything

Издательства: АСТ, Астрель, 2006 г.

Твердый переплет, 480 стр.

Прошло уже почти двадцать лет, с тех пор как Кен Уилбер издал книгу «Спектр сознания». Он написал ее, когда ему было двадцать три года, и она внезапно сделала его, возможно, самым всесторонним философским мыслителем нашего времени. Эту книгу Уилбер написал через три месяца после получения степени дипломированного специалиста в биохимии, и в ней он показал, что человеческое развитие совершается в соответствии с определенными стадиями, часть из которых выходит за границы традиционных представлений западной психологии. Только успешно проходя через каждую стадию эволюции, считает Уилбер, возможно сначала развить здоровое чувство индивидуальности, а затем испытать опыт более высоких состояний, которые превышают личность человека и включают ее в себя.
Название этой книги обманчиво кажется слишком размытым. «Краткая история всего» дает читателю именно то, что обещает. Она раскрывает длительный период истории, от Большого взрыва до постмодернистского настоящего. По ходу повествования она стремится понять часто кажущиеся противоречивыми различные пути развития человеческих существ: эмоциональный, сознательный, нравственный, духовный. И при всей ее широте, книга необыкновенно кратка  и компактна.

4.jpg

 

 

 

 

Один вкус. Дневники Кена Уилбера

One Taste. The Journals of Ken Wilber

Издательство: ACT, 200 г.

Твердый переплет, 432 стр.

Как человек, много написавший о внутренней жизни, медитации и психотерапии, Кен Уилбер не может не вызывать любопытства у своих читателей. Людям интересны его медитативная практика, его режим чтения и писательства и отдельные подробности его личной жизни. Отвечая на такое любопытство, этот дневник предлагает беспрецедентную возможность заглянуть в его личный мир - а также дальнейшее исследование его важнейших мыслей о вечной философии.

5.jpg

 

Око духа. Интегральное видение для слегка свихнувшегося мира

The Eye of Spirit. An Integral Vision for a World Gone Slightly Mad

Издательство: АСТ, 2002 г.

Твердый переплет, 476 стр.

Кена Уилбера сегодня считают одним из влиятельнейших представителей трансперсональной психологии, возникшей около 30 лет назад. Его интегральный подход предпринимает попытку согласованного объединения практически всех областей знания от физики и биологии, теории систем и теории хаоса, искусства, поэзии и эстетики, до всех значительных школ и направлений антропологии, психологии и психотерапии, великих духовно-религиозных традиций Востока и Запада. Развитое Уилбером интеллектуально-духовное видение предлагает новые возможности для соотнесения и развития самых разнообразных исследовательских проектов.

6.jpg

 

Интегральная психология.Сознание, Дух, Психология, Терапия

Integral Psychology: Consciousness, Spirit, Psychology, Therapy

Издательство: АСТ, 2004 г.

Твердый переплет, 416 стр.

Эта книга представляет собой краткий обзор того, как может выглядеть одна из разновидностей интегральной психологии. Автор попытался включить в нее и обобщить наиболее глубокие открытия и озарения из различных до-современных, современных и пост-современных источников, предполагая, что все они могут научить нас чему-то чрезвычайно важному. Но это сделано не в виде простой эклектики, а систематическим образом.

7.jpg

 

Проект Атман. Трансперсональный взгляд на человеческое развитие

The Atman Project: A Transpersonal View of Human Development

Издательство: АСТ, 2004 г.

Твердый переплет, 320 стр.

Тема этой книги фундаментально проста: развитие — это эволюция, эволюция — это трансценденция, а конечная цель трансценденции — Атман, то есть предельное Сознание Единства в едином Боге. Все возможные влечения сводятся к этому одному Влечению, все желания являются разновидностями этого Желания, все усилия и порывы подчинены этой Тяге — и все это движение в совокупности представляет собой то, что мы называем «проект Атман», — влечение Бога к Богу, Будды к Будде, Брахмана к Брахману, которое, однако, первоначально реализуется через посредство человеческой психики и с самыми разными результатами — от экстатических до катастрофических. В книге «Вверх от рая» я постарался показать, что коль скоро человеку удалось развиться из амебы, он, в конечном счете, находится на пути к Богу, однако пока что пребывает во власти немыслимого промежуточного состояния, известного как проект Атман. И теперь эволюционное движение продолжается от единства к единству, пока в конечном счете не останется только одно Единство, а проект Атман не растворится в проявлении самого Атмана.

8.jpg

 

Практика холотропного дыхания. Трансперсональная психотепария

С. Гроф, К. Уилбер, А. Веховски, Ч. Тарт

Издательство: Центр психологического тренинга `Breathe`

Мягкая обложка, 212 стр.

Холотропное дыхание - это метод, сочетающий в себе такие простые элементы, как ускоренное дыхание, этническая, ритуальная и трансовая музыка, а также  определённые формы работы с телом, порождал целый спектр тех переживаний, которые наблюдались во время других видов глубинного самоисследования.
Переживания, вызываемые при холотропном дыхании, имели мощный целительный и трансформативный эффект. Многие холотропные сеансы выводили на поверхность тяжёлые эмоции и неприятные физические ощущения самых разнообразных типов. Полное проявление этих эмоций и ощущений даёт возможность освободить человека от их беспокоящего влияния.

9.jpg

 



Пути за пределы "эго"

Paths Beyond Ego: The Transpersonal Vision

Сборник статей под редакцией Роджера Уолша и Фрэнсис Воон

В сборнике опубликованы статьи Кена Уилбера:

"Вечная психология: спектр сознания", "Спектр трансперсонального развития", "Пред/трансзаблуждение", "Спектр патологии", "Спектр терапии", "Наука и трансперсональная психология", "Великая цепь бытия", "Пути за пределы «ЭГО» в ближайшие десятилетия".

Издательство: Открытый Мир, 2006 г.

Твердый переплет, 392 стр.

Эта книга является, вероятно, лучшей на сегодняшний день антологией трансперсональных исследований, очерчивающей пути и итоги их развития за последние три десятилетия. Пятьдесят статей известных авторов в совокупности с комментариями редакторов дают сжатую, но всеобъемлющую картину теоретических поисков и способов практического применения трансперсональной психологии.

 

 

iv.jpg

 Интегральное видение

The Integral Vision: A Very Short Introduction to the Revolutionary Integral Approach to Life, God, the Universe, and Everything

Издательство: Открытый Мир, 2009 г.

Мягкая обложка, 232 стр.

В своей новой книге «Интегральное видение» всемирно известный философ Кен Уилбер предлагает вниманию читателя популярное введение в интегральный подход, позволяющий осмысленно объединить в своей жизни цельное и практичное понимание таких разнообразных дисциплин, как бизнес и психология, религия и наука, медицина и духовность, теория систем и постмодернизм, а также множества других сфер человеческой деятельности. Читатель, кроме этого, обнаружит в книге простые инструкции, как на основе этого понимания можно создать свою собственную уникальную систему личностного роста — практику интегральной жизни, сводящую воедино телесные, интеллектуальные, духовные и психотерапевтические методы самосовершенствования.

 

Все книги, кроме Интегральное видение и Практика холотропного дыхания. Трансперсональная психотепария

можно скачать одним файлом кликнув тут.

 

PS. Книги скачиваются абсолютно бесплатно, просто выберите в столбике слева пункт - "бесплатно", а потом, когда потребуют ввести номер телефона, выберите "спасибо, не надо".
 
Приятного чтения!!
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Серия сообщений "КЕН УИЛБЕР":
Часть 1 - Кен Уилбер. "Никаких границ". Отрывок из книги.
Часть 2 - ЧТО ТАКОЕ ПРОСВЕТЛЕНИЕ? Сборник статей под редакцией Джона Уайта
...
Часть 6 - Кен Уилбер отвергает возможность человека воздействовать сознанием на реальность.
Часть 7 - ВЫ - РЕКА (Интервью Кена Уилбера)
Часть 8 - Скачать книги Кена Уилбера, изданные на русском языке, одним файлом
Часть 9 - Вселенная внутри. Пятая глава книги Кена Уилбера "Благодать и стойкость"
Часть 10 - "Осознанные сновидения". Сборник "Пути за пределы эго". Фрагмент
...
Часть 12 - "От Тебя до Вечности за 3 страницы". Кен Уилбер
Часть 13 - Кен Уилбер: ...не было никакого «я», которое могло бы меняться. Фрагмент из книги "Один вкус"
Часть 14 - Кнн Уилбер. "Око духа". Фрагмент

Рубрики:  ИЗБА-ЧИТАЛЬНЯ
УКАЗАТЕЛИ

Метки:  

Что такое просветление (10 определений)

Пятница, 29 Октября 2010 г. 16:07 + в цитатник
Что такое просветление (10 определений)




О просветлении можно говорить по-разному, к нему можно подходить с множества точек зрения. Многочисленные духовные школы и учителя пользуются при этом собственной терминологией, а их определения обычно согласуются с тем, как в той или иной школе объясняются прочие космологические понятия. Ниже приводятся определения и описания просветления с различных позиций — в том виде, в каком их представляют некоторые современные учителя.

Георг Файерстайн: «Просветление — гибель ментальных концепций».

    Файерстайн предлагает классический взгляд адвайта-веданты, согласно которому просветление представляет собой «разрушение всех мыслительных концепций бытия, включая понятия пустоты и хаоса, полноты и упорядоченности». Далее он предполагает, что «просветление — это такое состояние тела и разума, когда они целиком и полностью синхронизированы с трансцендентальной Реальностью».

Регги Рей: «Просветление — это восприятие».

    По мнению Рея, в буддизме просветление означает полноту восприятия. «Ты откликаешься на внешний мир, а полный отклик означает, что у тебя нет никаких предварительных суждений — ты ни к чему не стремишься, ничего не ждешь. Восприятие — это умение откликаться на саму действительность, а не на свои представления о реальном».

Джоан Галифакс, Арно Дежарден: «Просветление — это расслабленный ум».

    «Пока ты чего-то хочешь, — говорит Галифакс, — твой ум не расслаблен. Один тибетский Ринпоче сказал мне как-то: "Просветление — это расслабленный ум". Сейчас весна. Мы сидим тут, в саду, а вокруг расцветают тюльпаны. Разве кому-то придет в голову заставлять ростки выглядывать из земли раньше положенного срока? Они живут своей жизнью. Ваша жизнь тоже идет своим чередом. Если приходить в дзэн-до, чтобы чего-то добиться, добьешься только усталости либо напыщенности. Со временем ты сидишь тут, просто чтобы сидеть. И помогаешь, просто чтобы помочь. Сидеть рядом с умирающим — это даже не помощь, ты просто сидишь рядом с умирающим. Это не занятие, не практика».

    Рассказ Галифакс о расслабленном уме сходен со взглядами французского духовного учителя и кинорежиссера Арно Дежардена, который постоянно советует ученикам «принимать то, что есть» и «сказать жизни "да"». Предлагая смириться со всем, что есть сейчас, и принять все таким, каково оно есть, не пытаясь ничего изменить, Дежарден говорит, по существу, о расслабленном и всеохватном мышлении.

    Ли Лозовик: «Просветление—это понимание того, что все преходяще, в том числе и само просветление».

    «Все меняется каждый миг, — продолжает Лозовик, — и, если взять одно ощущение просветления и перенести его в будущее, не останется никаких шансов испытывать подлинное просветление в каждое последующее мгновение».

    Слова о мимолетности просветления могут показаться эго удручающими, так как обычно этим понятием обозначают неизменное, устойчивое состояние — возникнув однажды, оно якобы тянется до бесконечности. Мысль о том, что просветление тоже преходяще, возвращает нас к уязвимости непостоянства и неведения, ибо даже просветление не обещает полной власти над жизнью.

    Эндрю Коэн: «Просветление — это безличная энергия».

    Коэн, основатель и наставник Братства Безличного Просветления, описывает эту грань просветления так: «Энергия просветления — это энергетическое движение во Вселенной, движение самой эволюции сознания. Такое движение безлично. Его не волнуют ни ты, ни я. У него свои законы, свои неотложные дела, а наше положение и личные чувства не имеют к этому никакого отношения, так как у энергии есть своя функция, и она не сознает ни тебя как индивидуальность, ни твое психологическое либо эмоционально- кармическое состояние».

Джоан Галифакс, Кристина Гроф: «Просветление — это сознание всеобщей взаимосвязанности».

    Галифакс определяет просветление как «понимание того, что ты не один. Ты — это всё. Всё взаимосвязано. Всё пребывает во всем».

    «Постижение того, что ты неразрывно связан с неким великим целым, вызывает особое чувство смирения», — говорит Кристина Гроф, президент Трансперсонального института Грофа.

    Большинство людей неосознанно полагают, будто независимы от окружающего мира, и это влечет множество примечательных следствий.

    Убежденность в отсутствии связей порождает враждебное отношение ко всему миру. Человек мыслит парами противоположностей: «Я — И ТЫ», «ТЫ — И Я», «Я — и всё остальное, что вне меня». Когда веришь в свою отделенность от Бога или реальности, возникает ощущение собственной неполноты, незавершенности — и для того, чтобы восполнить недостающее, нам приходится что-то у кого-то отнимать. Основой агрессивности является неспособность постичь всеобщую взаимосвязанность.

Мел Уайтзмэн: «Просветление — это понимание того, что ты ничего не знаешь».

    «Человек сбивается с пути, — говорит Уайтзмэн, настоятель Дзэн-центра в Беркли, — когда начинает думать, будто просветление означает всезнание. Но на самом деле величайшее прозрение заключается в понимании того, что ты ничего не знаешь».

    Чарльз Тарт: «Просветление наступает, когда постигаешь собственную полную темноту».

    Изучение собственного неведения — иллюзий, среди которых в той или иной степени живет подавляющее большинство людей, — может быть более практичным подходом к самопознанию, чем попытки оценить меру своей просветленности. Чарльз Тарт, именуемый «специалистом по просветлению», излагает собственный взгляд на вопрос неведения:

Едва ли я знаю, что такое просветление, пусть меня и считают специалистом в этой области. Как человек и как профессионал, я уже шестьдесят лет изучаю неведение и потому знаю, когда погружаюсь в безумие и искажения, отрезаю себя от действительности. Конечно, не раз бывали случаи, когда я отходил от неведения и прислушивался именно к тому, что мне говорили, а не к заранее составленному мнению о чужих словах. Благодаря этому мне удается иногда оказать другим помощь, и я очень ценю подобные случаи, но это, к сожалению, лишь редкие всплески. У меня нет никаких иллюзий, я не твержу себе: «Смотри-ка, а я стал просветленным!» Я понимаю, что никем еще не стал. Я такой же сумасшедший, каким был двадцать лет назад, — и я этому рад. Да, я немного умею сосредоточивать внимание, но мне по-прежнему очень далеко до того, что я считаю для себя возможным. И даже сейчас, говоря об этом, я замечаю в себе какую-то частичку, которая очень горда такой скромностью, так что мне всегда нужно быть начеку и следить за этой гранью души.

Арно Дежарден, Эндрю Коэн: «Просветление бывает разных уровней».

    Рассуждая о ступенях просветленности, Дежарден делится такими соображениями: «Можно ли говорить, что есть только один уровень пробуждения, или просветления? Можно ли утверждать, что человек либо пробужден, либо нет? Можно ли сравнивать просветленность и говорить, что кто-то «просветленнее»? Мой ответ звучит так: нельзя утверждать, что один человек обнаженнее другого, но вполне можно сравнить, на ком больше одежды. Я уверен, что идея поступательного развития намного полезнее ожидания и надежды на внезапный всплеск, дарующий полное, окончательное пробуждение».

    Коэн продолжает ту же мысль: «В целом, различия в достижениях по-настоящему просветленных личностей можно отнести к двум категориям: с одной стороны — глубина достижения (например, широта взглядов и понимания Просветленного), а с другой — его чистота. Насколько чисто проявление этого достижения? Нет ли каких-то примесей, и если есть, то как много?»

    Традиция дзэн проводит четкую границу между «поверхностным» и «глубоким» просветлением: хотя сатори действительно может столь глубоко пропитать личность, что вызовет коренные перемены во всех сторонах его жизни, но на деле первоначальная просветленность нередко «поверхностна» и требует дальнейшего укрепления.

    Чарльз Тарт: «Просветление — это свобода от духовного пути».

    «Мы с друзьями часто шутим, что просветление — это освобождение от духовного пути, — говорит Чарльз Тарт, но на самом деле в этой шутке есть лишь доля шутки. — Состояние становится по-настоящему глубоким, когда человек уже не испытывает нужды в просветлении. Конечно, такая потребность отсутствует и в том случае, когда он целиком погружен в иллюзорное. В общем, вопрос этот весьма щекотливый: нужно быть честным в отношении просветления и в то же время не запутаться в лабиринте самовлюбленности».

 

Серия сообщений "ДРУГИЕ АВТОРЫ":
Часть 1 - Без заголовка
Часть 2 - Без заголовка
...
Часть 33 - Денис Зикеев. Йога с ... телевизором
Часть 34 - Кроха сын к отцу пришёл и спросила кроха: слушать Френки хорошо? Да, родной, неплохо...
Часть 35 - Что такое просветление (10 определений)
Часть 36 - "Осознанные сновидения". Сборник "Пути за пределы эго". Фрагмент
Часть 37 - "Разнообразие представлений об отсутствии индивидуального "я" Марк Эпштейн. Сборник "Пути за пределы эго".
Часть 38 - Леонард Инграм (Leonard Ingram (Bhagwan Ra Afrika)). Перевод сатсанга "Entering the Blackness" Вхождение в абсолютную Черноту
Часть 39 - Духовное эго. Шри Ауробиндо
Часть 40 - ТИТРЫ

Рубрики:  ФРАГМЕНТЫ ТЕКСТОВ, ЦИТАТЫ, ИЗБРАННОЕ
УКАЗАТЕЛИ

Метки:  


Процитировано 4 раз
Понравилось: 1 пользователю

СПИД - термин, ставший болезнью

Четверг, 28 Октября 2010 г. 22:54 + в цитатник

Метки:  

СПИД - самая крупная мистификация 20 века

Четверг, 28 Октября 2010 г. 20:47 + в цитатник
Это цитата сообщения Наблюдатель_сущего [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Самая крупная мистификация 20 века?

 Правда и ложь о СПИДе


Серия сообщений "РАЗВЕНЧИВАЕМ МИФЫ":
Часть 1 - Спид - мистификация мирового масштаба
Часть 2 - Без заголовка
...
Часть 19 - Развенчиваем мифы. Вагинальный оргазм - миф или правда?
Часть 20 - Мифы и правда о раке
Часть 21 - СПИД - самая крупная мистификация 20 века
Часть 22 - СПИД - термин, ставший болезнью
Часть 23 - Миф о вегетарианстве в Древней Индии
Часть 24 - Мифы о буддизме. Буддизм и вегетарианство


Метки:  

Поиск сообщений в Advayta
Страницы: 53 ... 51 50 [49] 48 47 ..
.. 1 Календарь