-Музыка

 -Рубрики

 -Кнопки рейтинга «Яндекс.блоги»

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Advayta

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 23.10.2008
Записей:
Комментариев:
Написано: 12974


Кое-что о практике, то есть об её отсутствии

+ в цитатник

Cообщение скрыто для удобства комментирования.
Прочитать сообщение


kikko   обратиться по имени Воскресенье, 31 Октября 2010 г. 20:30 (ссылка)
Брава!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Воскресенье, 31 Октября 2010 г. 20:51ссылка
kikko, ты, по-ходу, считаешь, что краткость - сестра таланта??
Перейти к дневнику

Воскресенье, 31 Октября 2010 г. 20:53ссылка
мне тоже как и тебе...просто лень))))
Перейти к дневнику

Воскресенье, 31 Октября 2010 г. 20:57ссылка
kikko, даже Будда не ленился языком ворочать.)) А тебе лень пару слов набить на клаве?? ))
Аноним   обратиться по имени Воскресенье, 31 Октября 2010 г. 20:32 (ссылка)
немного выпендрюсь, но в Дзогчен всё же немало уделяют внимание именно практике. говорят также что Дзогчен подобен Высшей математике, можно конечно восхититься им и понять что он является наивысшим учением, но на его постижение нужна практика. как минимум Гуру-йога, чтобы свой ум смешать с умом Гуру, ну а прежде нужно породить мотивацию, очиститься путём предварительных практик и пр. тогда учение подействует наиболее эффективным образом, как искра рядом со стогом сена. а так - да, этот текст - Величайшее Творение, действительно Сокровищница
Ответить С цитатой В цитатник    |    Не показывать ветку
Перейти к дневнику

Воскресенье, 31 Октября 2010 г. 20:54ссылка
Аноним, я думаю, что любая традиция, будь то дзогчен, дзен, буддизм, адвайта, христианство и прочая, имеют как сторонников практики, так и сторонников безусильного постижения.

Я не противник практик и медитаций. Но считаю, что они должны случиться. Когда человек напрягается и пыжиться в попытках просветлеть или развить осознанность или концентрацию, он тем самым только усиливает своё эго.

Потому что все усилия - от ума, от эго, от личности.
Перейти к дневнику

Воскресенье, 31 Октября 2010 г. 22:28ссылка
Аноним
абсолютно не согласен. концентрация - это уже усилие. а отсутствие усилия от чего? лень, разве это не отсутствие желания прилагать усилие?
безусильное постижение чаще всего происходит когда перед этим прилагаешь много усилия. это как электрическое напряжение, прежде накапливается, затем происходит взрыв и только потом усилие изчезает
Перейти к дневнику

Воскресенье, 31 Октября 2010 г. 22:34ссылка
Аноним, ну если вам лично нравится прилагать усилия, то я же не против.)) Прилагайте. Мне усилия не нужны, мне в расслабленном состоянии комфортнее.))

Когда я прилагаю усилия у меня автоматически возникает вопрос:"кто прилагает усилия?". Естественно, что это эго. Поэтому я тут же отбрасываю эту глупую затею.

Однако, когда случаются подобия практики - я с удовольствием практикую.))

безусильное постижение чаще всего происходит когда перед этим прилагаешь много усилия.


Откуда вы знаете, что чаще? У вас есть статистика??
Перейти к дневнику

Воскресенье, 31 Октября 2010 г. 22:34ссылка
Аноним
дело в том, что даже в самом учении Дзогчен говорится что у каждого есть свой уровень и каждому уровню соответсвует своя практика. Дзогчен, как я уже говорил, нечто вроде высшей математики, но прежде чем понять её, мы должны укорениться в основах. рекомендую ознакомиться с комментариями Намкая Норбу Ринпоче к тантрам Дзогчен. там это хорошо описывается
Перейти к дневнику

Воскресенье, 31 Октября 2010 г. 22:46ссылка
Аноним, я же вам тоже говорила - каждое течение имеет как сторонников, так и противников практики. Почему вы считаете Намкая более авторитетным? Потому что он говорит то, что вам ближе?

А мне вот слова Лонгчена ближе:

Наслаждайтесь изначальным несотворённым совершенством в свободе от усилий и достижений.


И это не простое моё предпочтение. Я к этому пришла эмпирическим путем. Мне усилия не подходят.
Перейти к дневнику

Воскресенье, 31 Октября 2010 г. 23:48ссылка
Аноним
нет, отнюдь. дело не в предпочтениях. и я не считаю Намкая более авторитетным. Лонгчен Рабджам нравится не меньше и слова как Намкая, так и Рабджама не противоречат друг другу.
у меня нет статистки, я сужу по биографии тех, о которых я знаю.
а почему "естественно, что это эго"? кто разделяет на эго и на кого-то ещё?
Перейти к дневнику

Воскресенье, 31 Октября 2010 г. 23:59ссылка
Аноним, вы мне только на один вопрос ответьте, пожалуйста. Когда идет практика, КТО практикует? Кто именно?

Иначе мы так будем до утра рассуждать.
Перейти к дневнику

Понедельник, 01 Ноября 2010 г. 00:05ссылка
Аноним
Я
Перейти к дневнику

Понедельник, 01 Ноября 2010 г. 00:15ссылка
Я - уже просветлено.

Поскольку сознание единения – это сознание вневременного настоящего момента, оно присутствует прямо сейчас и только сейчас.

Ясно, что пути, ведущего к сейчас, нет. Невозможно достичь места, в котором находишься.


А я - это видимость в сознании, не имеющая обособленного существования. Сон, иллюзия, мысль. Иллюзия не может практиковать. То есть может, но тщетно.
Перейти к дневнику

Понедельник, 01 Ноября 2010 г. 01:00ссылка
Аноним
это ваш личный опыт или выдержки из книг и речей "просветленных"?
Перейти к дневнику

Понедельник, 01 Ноября 2010 г. 01:11ссылка
И то и другое.
Перейти к дневнику

Понедельник, 01 Ноября 2010 г. 01:12ссылка
Кстати, раз вы такой ярый приверженец практик, попрактикуйте самоисследование - поищите своё практикующее "я". Тогда это станет и вашим опытом.
Перейти к дневнику

Понедельник, 01 Ноября 2010 г. 01:34ссылка
Аноним
спасибо, опыт есть
Перейти к дневнику

Понедельник, 01 Ноября 2010 г. 01:36ссылка
Так кто же практикует? Ложное "я" или Истинное "Я"??
Перейти к дневнику

Понедельник, 01 Ноября 2010 г. 16:49ссылка
Аноним
я не разделяю на ложное и истинное.
по-поводу отсутствия практики я хотел сказать одно - в этом очень легко запутаться и впасть в очередную ловушку. хоть Дзогчен и считается высшей практикой мгновенного постижения, но это не самый легкий путь
Перейти к дневнику

Воскресенье, 31 Октября 2010 г. 23:50ссылка
Аноним
и ещё, вы прилагаетет усилия чтоб читать тексты и писать здесь?
и ознакомились ли вы с полным текстом Сокровищницы?
Перейти к дневнику

Понедельник, 01 Ноября 2010 г. 00:04ссылка
Так я вам про что и говорю. Если практика СЛУЧАЕТСЯ, спонтанно и безусильно, так, как происходит естественное бытие, тогда я только за.

Я против насильственных мер. Я против такой практики, которая в тягость, через силу и из под палки.
Перейти к дневнику

Понедельник, 01 Ноября 2010 г. 00:11ссылка
Аноним
иногда и насильственные меры подходят и даже из под палки, взять тот же самый Дзэн
как вы считаете, достиг ли Обломов реализации? и почему?
Перейти к дневнику

Понедельник, 01 Ноября 2010 г. 00:18ссылка
Ничего не знаю про Обломова.

И дзен из под палки меня не интересует. Уж извините.))
Наталья_Компаниченко   обратиться по имени Воскресенье, 31 Октября 2010 г. 20:54 (ссылка)
осознавание происходит без усилия, я например последние 2 месяца живу с легкостью, прислушиваюсь к внутреннему я , и с каждым днем все четче ощущаю подсказки, то есть умом не анализирую, а просто действую когда ощущаю импульс. что изменилось, многое обострилась интуиция, появилось много совпадений, ясно вижу что то что говорю или думаю сбывается практически на следующий день. практика это жить с легкостью и принимать другого таким какой он есть, при этом оставаясь бдительным.удачи тебе в твоем поиске, сама ищу и точно знаю что любое намерение сбывается, поэтому и это сбудется.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику
kikko   обратиться по имени Воскресенье, 31 Октября 2010 г. 21:07 (ссылка)
Исходное сообщение Advayta
kikko , даже Будда не ленился языком ворочать.)) А тебе лень пару слов набить на клаве?? ))

началось ...
Любишь читать многа букафф
Ответить С цитатой В цитатник
kikko   обратиться по имени Воскресенье, 31 Октября 2010 г. 21:08 (ссылка)
и вообще если уж на то пошло, то Будда улыбался))) просто улыбался не произнося много слов
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Воскресенье, 31 Октября 2010 г. 21:10ссылка
Ладно, ладно. Я тебя такого люблю - немногословного.))))))
kikko   обратиться по имени Воскресенье, 31 Октября 2010 г. 21:18 (ссылка)
Исходное сообщение Advayta
Ладно, ладно. Я тебя такого люблю - немногословного.))))))

Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку