-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Красная_Фурия

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 11.03.2008
Записей: 3697
Комментариев: 167274
Написано: 331355





Комментарии (4)

Ярость 2018 / Roudram 2018, 2019

Суббота, 27 Июня 2026 г. 22:37 + в цитатник
Седьмой фильм из серии Наварасы Джаяраджа иллюстрирует состояние ярости, но тут это не про злость людей, а про гнев самой природы. Фильм про наводнение в Керале 2018 года, одно из самых разрушительных в истории штата.
 
vlcsnap-2026-06-27-15h09m13s506 (700x297, 107Kb)
 
  Сюжет держится на истории одной пожилой пары. Мэрикутти и её муж Нараянан (его потрясающе играет Ренджи Паникер, сыгравший Почтальона в предыдущем фильме Джаяраджа) оказываются отрезаны водой в собственном доме и вынуждены спасаться на чердаке. При этом у Нараяна деменция, он плохо понимает, что происходит, и вся тяжесть ситуации ложится на плечи жены: ей надо и о себе думать, и о нём, и при этом вокруг всё рушится. Ещё в кадре есть помощница по хозяйству, она как будто связывает эту семью с остальным миром, который тоже тонет. 
Читать далее...
Рубрики:  Кинодворик//попкорн и семечки: индия

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям
Комментарии (0)

Страх / Bhayanakam, 2018

Пятница, 26 Июня 2026 г. 16:43 + в цитатник
 «Страх» — очередной, шестой, фильм малаяльского режиссера Джаяраджа в рамках его серии Навараса. Он как удар под дых, только очень тихий, почти без слов. Джаярадж тут не про баталии и не про героизм, а про то, как война тихо заползает в самую обычную деревню и перекраивает там всё до неузнаваемости.
 
vlcsnap-2026-06-26-13h23m14s576 (640x270, 55Kb)
 
  В южно-индийскую деревню Куттанад и её окрестности прибывает новый почтальон. В самом начале почтальон —  герой. Его ждут, ему улыбаются: он приносит деньги, эти самые денежные переводы от парней, которые ушли воевать. Для деревни это не просто монетки — это надежда, что семья не останется голодной. И вот этот момент ожидания, радости его появления — он такой тёплый, по-человечески понятный.
  А потом всё переворачивается. Почтальон из вестника радости становится вестником беды. Те же люди, что раньше махали ему рукой, теперь шарахаются, будто он сам и есть эта война, прогоняют, проклинают. И тут особенно цепляет, что сам он — тоже жертва: бывший солдат, ветеран Первой Мировой с искалеченной ногой, знает цену этим телеграммам не понаслышке. Он не просто разносит бумагу — он тащит на себе чужую боль, и с каждым шагом ему всё тяжелее.
Читать далее...
Рубрики:  Кинодворик//попкорн и семечки: индия

Метки:  

Понравилось: 4 пользователям

Доблесть / Veeram, 2017

Пятница, 26 Июня 2026 г. 05:07 + в цитатник
Обещанного три года ждут. А как насчёт восьми? Именно столько времени прошло с момента, как я поставила этот фильм в лист ожидания. Сразу после выхода найти его легально было невозможно, а потом и у меня всё заверте. И вот — случилось.
  Режиссёр Джаярадж в рамках своей серии «Навараса» — масштабного проекта, в котором он исследует девять (нава) эмоций (рас) — для расы «героизм» решил поженить исторические «Баллады северного Малабара» (Vadakkan Pattukal) с шекспировским «Макбетом». Идея и правда замечательная, и опыт у Джаяраджа соответствующий: он уже весьма успешно перекладывал на малаяламскую почву «Отелло» и «Антония и Клеопатру».
  «Veeram» — это история доблестного воина XIII века, мастера калларипаятту (древнейшего боевого искусства) по имени Чанду, которого обвинили в предательстве и убийстве кузена Аромаля — воина не менее знатного. И это не просто «переодевание» в Шекспира, а глубокая культурная трансплантация: параллели в темах амбиций, измены, трагедии прослеживаются идеально. Шекспировские ведьмы превратились в местный ритуал абхичарам (колдовство), леди Макбет обрела плоть и имя Куттимани из клана Арингодар, а вместо шотландского трона — власть над 18 калари (школами боевых искусств).
 
snap-00176 (700x297, 218Kb)
Читать далее...
Рубрики:  Кинодворик//попкорн и семечки: индия

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям
Комментарии (0)

Сквер им. Л.Н.Толстого. Казань

Четверг, 25 Июня 2026 г. 10:54 + в цитатник
Это цитата сообщения В_А_Ш [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Бөек язучы

... 1845-1846 елларда бу йортта торды...

P1080776 (700x392, 356Kb)

..., что значит – великий писатель давным-давно, в 1845-1846 годах позапрошлого столетия, жил вот в этой вот каменной трёхэтажной юрте.

Какой писатель?

Серия сообщений "Имени Толстого":
Часть 1 - Имени Толстого
Часть 2 - Имени Толстого
...
Часть 8 - Имени Толстого
Часть 9 - Вдоль по улице
Часть 10 - Бөек язучы

Серия сообщений "Казань 2026":
Часть 1 - Казань…
Часть 2 - Volga, Volga
...
Часть 9 - Хрустальные
Часть 10 - Ещё
Часть 11 - Бөек язучы

Серия сообщений "Имени Толстого":
Часть 1 - Улица Толстого. Старожилово.
Часть 2 - Парк им. Л.Н.Толстого. Химки.
...
Часть 25 - Улица Льва Толстого. Одоев Тульской обл.
Часть 26 - Улица Л. Толстого, г. Скопин, Рязанская обл.
Часть 27 - Сквер им. Л.Н.Толстого. Казань


Метки:  

Понравилось: 2 пользователям
Комментарии (0)

Улица Л. Толстого, г. Скопин, Рязанская обл.

Четверг, 25 Июня 2026 г. 10:45 + в цитатник

 20 августа 2025 г.

Нет ничего примечательного в скопинской ул. Л. Толстого, начинающейся от Гончарной площади, пересекающей ул. Орджоникидзе, Ленина, Пролетарскую и упирающуюся в ул. Комсомольскую. В типичных кирпичных домах частного сектора нет ни красоты, ни единства архитектурной застройки.

photo_2025-08-07_07-46-12 (511x700, 460Kb)

  Лишь только два деревянных дома, чья эпоха "провинциальной милоты" окончательно уходит в небытие, привлекли моё внимание. Да и то один - уже заброшка в крайне аварийном состоянии. Жаль.   

Читать далее...

Серия сообщений "Имени Толстого":
Часть 1 - Улица Толстого. Старожилово.
Часть 2 - Парк им. Л.Н.Толстого. Химки.
...
Часть 24 - Ул. Льва Толстого. Нижний Новгород.
Часть 25 - Улица Льва Толстого. Одоев Тульской обл.
Часть 26 - Улица Л. Толстого, г. Скопин, Рязанская обл.
Часть 27 - Сквер им. Л.Н.Толстого. Казань


Метки:  

Понравилось: 3 пользователям
Комментарии (0)

Улица Льва Толстого. Одоев Тульской обл.

Четверг, 25 Июня 2026 г. 10:10 + в цитатник
Это цитата сообщения Мак_Ар [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Только что вернулся из Тульской области. В р.п. Одоев ул.Льва Николаевича ведет из Тулы к центру поселка. Вообще поселок замечательный. Из ничего сделали очень привлекательный населенный пункт. В нем 6 музеев! На зданиях есть QR-код при наведении можно прочитать его историю. Две театральных студии (для детей и взрослых). Население 5300 чел!!!
Снимок экрана (56) (700x513, 657Kb)

Серия сообщений "Имени Толстого":
Часть 1 - Улица Толстого. Старожилово.
Часть 2 - Парк им. Л.Н.Толстого. Химки.
...
Часть 23 - Улица Толстого. Кисловодск.
Часть 24 - Ул. Льва Толстого. Нижний Новгород.
Часть 25 - Улица Льва Толстого. Одоев Тульской обл.
Часть 26 - Улица Л. Толстого, г. Скопин, Рязанская обл.
Часть 27 - Сквер им. Л.Н.Толстого. Казань


Метки:  

Понравилось: 1 пользователю
Комментарии (0)

Ул. Льва Толстого. Нижний Новгород.

Четверг, 25 Июня 2026 г. 10:08 + в цитатник
Это цитата сообщения Мак_Ар [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Небольшая улочка в центре микрорайона построенного в 80-е года
Снимок экрана (55) (700x373, 444Kb)

Серия сообщений "Имени Толстого":
Часть 1 - Улица Толстого. Старожилово.
Часть 2 - Парк им. Л.Н.Толстого. Химки.
...
Часть 22 - Улица Л.Толстого. Псков.
Часть 23 - Улица Толстого. Кисловодск.
Часть 24 - Ул. Льва Толстого. Нижний Новгород.
Часть 25 - Улица Льва Толстого. Одоев Тульской обл.
Часть 26 - Улица Л. Толстого, г. Скопин, Рязанская обл.
Часть 27 - Сквер им. Л.Н.Толстого. Казань


Метки:  

Среда обитания

Среда, 24 Июня 2026 г. 21:48 + в цитатник


photo_2026-06-24_21-39-16 (393x700, 286Kb)   photo_2026-06-24_21-39-20 (393x700, 281Kb)   photo_2026-06-24_21-39-23 (393x700, 289Kb)

photo_2026-06-24_21-39-27 (393x700, 250Kb)   photo_2026-06-24_21-39-30 (393x700, 234Kb)   photo_2026-06-24_21-39-33 (393x700, 251Kb)

photo_2026-06-24_21-39-42 (393x700, 259Kb)   photo_2026-06-24_21-39-39 (393x700, 315Kb)   photo_2026-06-24_21-39-36 (393x700, 330Kb)

А в Рязани — грибы с глазами! (с) традиционно.   

Сегодня в часовом окне между электричками на ст. Рязань-1 и Рязань-2 была запротоколирована очередная партия: 

  • гриб Турист на перепутье дорог в полной экипировке и изучающий карту Рязани. Смешные у него спутники - грибята и божья коровка на шляпке.  
  • гриб Мудрец около библиотэки изучает архивные рукописи по основанию Переяславля Рязанского. Ибо собственно Рязань была в другом месте, а то что сейчас Рязанью именуем начинался как Переяславль В помощниках у мудреца классные крыс и жаб. 
  • грибная капелла без устали разрабатывает голосовые связки недалеко от культурного центра. Какая мимика, сколько экспрессии! 
В центре, конечно, самый главный рязанский бренд, хоть и не гриб.      
Рубрики:  Родом из России//Рязань - 62 RUS/

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 10 пользователям

Магия

Понедельник, 22 Июня 2026 г. 22:15 + в цитатник

За Аргентину болею по остаточному принципу, когда уже нет бразильцев и испанцев.

Но как не восхищаться Месси! Сегодня дубль, даже можно простить профуканный им же пеналь. Что творит на поле в игре - магия!


мес (525x700, 354Kb)  РјРµСЃС‘ (525x700, 425Kb)

Месси играет, Месси — забивает (с) 

Рубрики:  Скамейка запасных/

Метки:  

Понравилось: 4 пользователям

Kalki 2898 AD (он же «Шамбала. Конец Времен»), 2024

Четверг, 18 Июня 2026 г. 23:30 + в цитатник
  Индийское кино — это святое, не сметь мне тут хихикать. И я постоянно говорю, у них любой фильм если "потереть", то оттуда либо Махабхарата сыпется, либо Рамаяна. А если ещё и такое эпичное, то сам Кришна велел!
 Kalki 2898 AD — это тот случай, когда индийцы посидели, подумали, и решили: "А давайте скрестим "Безумного Макса", "Звездные Войны", индуистские пураны и скинем в это ведро бюджет размером с полстраны". 
  Сюжет простой: мир 2898 года — сплошная помойка. Остался один город Каши (он же Бенарес, он же Варанаси), над ним висит перевернутая пирамида Комплекса, где правит двухсотлетний Верховный Яскин (Камал Хасан, загримированный до неузнаваемости). Он тянет жизненную силу из беременных женщин, коих организован целый конвейер по извлечению сыворотки плода.
 
vlcsnap-2026-06-11-21h38m21s069 (638x266, 106Kb)
 
 И одна из них, Сум-80 (Дипика Падуконе), оказывается той самой "Мамой", которая носит в себе Калки — десятый аватар Вишну, который должен всех спасти. Но сначала надо спасти её. И бойцы Сопротивления тут как тут.
 
vlcsnap-2026-06-11-21h08m57s573 (638x266, 77Kb)
 
 А дальше начинается мясо:
Читать далее...
Рубрики:  Кинодворик//попкорн и семечки: индия

Метки:  

Алярма!

Четверг, 18 Июня 2026 г. 00:12 + в цитатник

 Знаете, сколько я посмотрела индийских фильмов за последние пару-тройку месяцев? Да я и сама точно не знаю. Но это не важно, важно насколько у меня хватит запала рассказать про них. Пока прёт. Вспомнила старые добрые времена, когда я частенько "курила брахмапутру".

 Нравится - не нравится, но ленты вам позасоряю))



Понравилось: 6 пользователям

Мыс страха - 3

Среда, 17 Июня 2026 г. 00:26 + в цитатник

  Предчувствия его не обманули! (с)

  Я знала, что новый Мыс Страха без пасхалочек не обойдется. С первой серии очевидно, что внешний вид Макса Кэди Бардема хоть и индивидуален, но в нем явно читаются прямые отсылы к ранним исполнителям этой же роли - Робертам Митчему и Де Ниро. Помимо всё сильнее раздражающей семейки Боуденов, на которых уходит большая часть сюжетного времени, в третьей серии появляется новый персонаж - следящая за Максом Кэди незнакомка, тщательно скрывающая своё лицо. 

2410721_Snimok_ekrana_20260616_232804 (700x290, 12Kb)

 И она, кажется, знает о прошлом Макса гораздо больше, чем он сам хочет помнить. В видео-обращении на подброшенной в дом Кэди VHS-кассете она снимает маску, смотрит в камеру и поёт жутковатую песню, при этом играя с собачьим ошейником. Чем вызывает у Кэди приступ ярости, он разбивает телевизор и падает на колени в припадке, переживая флэшбек из детства, когда его держали в клетке.

спойлер
Рубрики:  Кинодворик//попкорн и семечки: прочий мир

Метки:  

Приходи в сентябре / Come September, 1961

Вторник, 16 Июня 2026 г. 01:20 + в цитатник

  Я всё ещё здесь, вокруг да около Бобби Дарина. Два эпизода из его байопика «Beyond the sea» вызвали жгучее любопытство, что пришлось лезть в фильмографию. Во время съемок «Приходи в сентябре» он обручился с Сандрой Ди, завоевание которой, точнее, отвоевание от матушки, вообще история для отдельного фильма.

  Сандра Ди в свои 16 (по другим данным 18, мамка - тиран подтасовала дату рождения в угоду условиям контрактов) была уже заметной актрисой, снявшейся в нескольких фильмах.  Дарин в свои 23 уже был суперзвездой эстрады. Он собирал залы, выпускал платиновые пластинки, и именно поэтому его пригласили в кино — как музыкальную приманку для молодежной аудитории. А так как его биологические часики неумолимо тикали (сначала врачи отводили ему срок жизни в 15 лет, потом сдвинули до 25-ти) Дарин старался впихнуть в отведенное время как можно больше славы, успеха, признания. И эта одержимость показать себя «я лучший» иногда на экране слишком очевидна. Хочется сказать о самолюбовании, но тут же вспоминаешь, что это просто парень, который боялся не успеть.

vlcsnap-2026-06-15-18h22m58s547 (640x270, 105Kb)

Читать далее...
Рубрики:  Кинодворик//попкорн и семечки: прочий мир

Метки:  

Понравилось: 4 пользователям

У моря / Beyond the Sea, 2004

Воскресенье, 14 Июня 2026 г. 23:27 + в цитатник

  Если ты решил завершить какую-либо тему, это вовсе не значит, что сама тема готова поставить точку. Я всё там же, в Волне, La Mer, Beyond the Sea, как ни пой))

  Оказуется, в 2004 году вышел байопик Бобби Дарина под названием одной из его «визитных» песен. Кевин Спейси тут и швец, и жнец, и продюсер, и режиссер, и со-сценарист, и, естественно, исполнитель главной роли. Но ему и этого мало! Вокал — вот главное достоинство фильма! Потому что Спейси поет так, что фанаты Дарина не верили, что это не оригинальная запись. Это фильм из тех, где прямо видно — человек задыхался от любви к материалу, когда это делал.



  Но при всех несомненных плюсах есть самая большая проблема фильма — возраст Кевина Спейси, которому на момент съемок было под 45, и он играет Бобби Дарина, умершего в 37.  И да — он визуально намного старше. С учетом, что основной сюжет приходится на возрастную вилку 20-27 лет, смотреть на это больно. И если в музыкальных номерах он вкладывает в образ такую энергию, такой драйв, что перестаешь замечать морщины и начинаешь просто кайфовать от шоу, то в сценах радостного «покорения» Олимпа, а потом и Сандры Ди испытываешь испанский стыд.  Типаж Кейт Босуорт в роли Сандры Ди — в яблочко, она тут настоящая куколка начала 60-х. Единственное, ей в фильме особенно нечего играть. Роль прописана тоненько, она больше сюжетная функция, чем живой персонаж.

 

Читать далее...
Рубрики:  Кинодворик//попкорн и семечки: прочий мир

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Морскими брызгами по экрану

Суббота, 13 Июня 2026 г. 12:12 + в цитатник

 Вдогонку «Гранд Тура» и почему его финал под Beyond the Sea (англ. версия La Mer) вызвал у меня такой шквал эмоций.

 Потому что у меня уже есть в «анамнезе» любимый финал «Шпион, выйди вон!» (Tinker Tailor Soldier Spy, 2011), который так же ошарашил удивительным сочетанием картинки и звука. На экране — празднование в офисе «Цирка» (МИ‑6): коллеги чокаются бокалами, улыбаются, танцуют, что-то обсуждают на фоне тектонической усталости от вскрытия «крота». Но радость главных персонажей кажется какой‑то ненастоящей, будто играют роль, четко понимая, что карты уже вскрыты.



 В этот момент звучит La Mer в исполнении Хулио Иглесиаса — лёгкая, почти беззаботная мелодия о море, словно случайно попавшая в мрачный мир шпионского триллера. Её романтичный ритм и бодрая обработка в фанк-диско резко контрастирует с тем, что происходит на экране, и от этого картинка становится ещё более щемящей. И скупая слеза Джима Придо (Марк Стронг). Для меня с первого просмотра фильма это была одна из самых мощных сцен. La Mer здесь — не просто саундтрек, а своего рода реквием по дружбе (и любви что уж), по доверию. И лёгкая искрящаяся брызгами Лазурного побережья мелодия только подчёркивает, насколько тяжела цена, которую они заплатили.
 Джордж Смайли (Гэри Олдман) тем временем поднимается вверх по лестничным пролетам (ох уж этот символизм пути снизу вверх) и заходит в свой кабинет. Он медленно садится в кресло руководителя «Цирка» — и в этот самый миг на звуковой дорожке раздаются аплодисменты с концертной записи песни. Это не триумф героя, а тихое признание: в шпионском мире нет победителей, есть только те, кто продолжает играть.

  ПС:Почему-то до сего дня не приходила мысль о русскоязычной версии La Mer. А она есть — утёсовская «Волна»!  И какая же она совсем другая: красивая, мощная, раскатистая. Не «где-то на французской Ривьере», это точно Одесса и «волна с бурляшчэго дна», в которой слышится шум черноморского прибоя, крики чаек и гул портового города.

 Но так как в лиру сейчас вообще фиг что принесешь с внешних ресурсов, то «Волна» Утёсова послушать можно или по запросу в поисковике, или в тележеньке https://t.me/lifeonpearlriver/5564

Рубрики:  Культ-Просвет//Хочу все знать!/
Кинодворик//попкорн и семечки: прочий мир

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

Я на тебе никогда не женюсь. Галопом по Азии.

Четверг, 11 Июня 2026 г. 14:19 + в цитатник
  1917 год, Бирма. Британский служащий Эдвард под тропическим проливным дождем встречает корабль, на котором спустя почти семь лет после помолвки прибывает его невеста. И тут Эдварда охватывает паника, что он практически и не помнит как выглядит Молли, да и вообще не готов. Ровно за 6 минут до прибытия невесты сваливает на ближайшем корабле в Сингапур, оставив записку, мол, так и так, «у меня дела, когда вернусь не знаю, лучше тебе вернуться в Лондон». Но не на ту напал! Едва придя в себя после дороги, Молли устраивает «Догонялки по Азии» — Мандалай, Сингапур, Бангкок, Сайгон, Гонконг, Манила, Осака, Шанхай, Чунцин, предгорья Тибета. Он рассекает в полусне, мазохистски принимая Восток как судьбу. Она — с такой же странной одержимостью. Вся эта линия брызжет сатирой на колониальную вселенную и дышит жаркой, влажной атмосферой.
  Короткий, всего на пару страниц, рассказ Сомерсета Моэма португальский режиссер Мигель Гомеш соткал в визуально феерическое двухчасовое полотно. Его «Гранд Тур»  — чистое колдовство для тех, кто влюблен в Юго-Восточную Азию. Фильм будто вырван из сна путешественника: здесь пыльные улицы Рангуна соседствуют с футуристичными небоскребами, а колониальные мотивы перебиваются звуками уличного рынка 2020-х. Гомеш чудесным образом мешает эпохи, документальные вкрапления (настоящая суета, еда, лица прохожих) с идеально постановочными кадрами, и в этом хаосе рождается невероятная правда места. Ты не смотришь Азию — ты дышишь ею, спотыкаешься о её корни и будущее.

Снимок экрана 2026-06-10 220104 (700x415, 152Kb)
Читать далее...
Рубрики:  Кинодворик//попкорн и семечки: прочий мир

Метки:  

Понравилось: 5 пользователям

Мыс Страха - 3

Вторник, 09 Июня 2026 г. 12:38 + в цитатник
  "Мыс Страха" в сериальном формате ждала скорее из любопытства, чем в возбужденном нетерпении. Ибо сложно предположить кого-либо в роли Макса Кэди, способного потягаться с жестоким ублюдком Кэди Роберта "Митча" Митчема (1962) или инфернальным выродком Кэди Роберта Де Ниро (1991).
   Предчувствия его не обманули! (с). Динамичная история мести, рассказанная прежде в формате 1,5-2 часов, в сериале растягивается до 10 серий. И заверте ...
  Не, не заверте, а потянулось. Расширенная семья Боуденов, с кучей тараканов и скелетов в шкафах, не вызывает ни малейшего сочувствия или участия. И пошли еще большие смещения акцентов в характерах персонажей. Если в первом фильме герой Грегори Пека выступает свидетелем свидетелем по делу, благодаря которому Кэди засадили за решетку, во втором уже Боуден Ника Нолти, будучи адвокатом Макса Кэди, откровенно шельмует с документами, что приводит к посадке подзащитного. Теперь же семейный подряд -  ведущая защиту адвокат на сносях и влюбленный в неё прокурор - на момент посадки Кэди еще не бывшие в отношениях. С моралью и порядочностью там проблемы. Главное - видимость благополучия в обществе.
  Из-за ряда вскрывшихся в текущем времени обстоятельств меняют сюжет в сторону того, что 18 лет назад Макс Кэди вообще был осужден несправедливо. Совершенно неоправданный ход, если только это не сделано с целью вызвать сочувствие у зрителя, прежде незнакомого с персонажем.
 
2410721_Snimok_ekrana_20260609_013110 (700x308, 125Kb)

   В роли Макса Кэди Бардем выглядит достаточно маскулинным и высокомерным. Но он не такой хладнокровный и жуткий, как у Митча, и не такой устрашающий и жестокий, как у Де Ниро. Он не педофил и не одержим сексуальным насилием, поет правильные песни, произносит правильные реплики. В общем-то, не особо пугает. На мой взгляд Бардем выдает несколько наигранное действо, не сильно вживаясь в образ своего персонажа. Скорее, он устраивает шоу, четко просчитывая в режиме реального времени насколько широко ему следует улыбаться, смеяться или смотреть, чтобы создать нужный эффект для камеры и зрителей.
  Обожаю "пасхалочки" в фильмах. Так было с ремейком 1991 г. с Де Ниро, когда Скорсезе ввел в каст актеров из первого "Мыса Страха" 1962 г: Роберта Митчема (Макс Кэди / лейтенант Элгарт), Грегори Пека (Сэм Боуден / адвокат Ли Хеллер)  и Мартина Болсама (шеф полиции / судья). Вполне естественны и мои ожидания оммажей в продюсируемом Скорсезе сериале. 
  Вот и первое первое явление Макса Кэди в исполнении Хавьера Бардема, и тут же его руки! Аааа!
  Тут требуется "пояснительная бригада".
Читать далее...
Рубрики:  Кинодворик//попкорн и семечки: прочий мир

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Кубик понедельника

Понедельник, 08 Июня 2026 г. 14:03 + в цитатник

В четверг, пятницу и выхи было столько всего, даже жаль, что не отметила тезисно. А теперь уже не очень актуально.




Метки:  

Понравилось: 5 пользователям

Июнь — начало

Среда, 03 Июня 2026 г. 21:45 + в цитатник

 Вот так быстро-быстро, на короткой ноге, налетела на столицу, а завтра рано утром снова отлетаю. Планы изначально были иные, погулять, посмотреть, съездить к Уме Захаровне и в музей Мурзилки, не говоря уж про отдельные встречи. Но нет, все быстро и резко поменялось, главное - успела, за чем приезжала. Ваганьковское кладбище, московский Архип и встреча с моими китайскими #милинькиелюди. Они настолько милинькие, что и здесь не оставляют своих привычек подкармливать меня вкусняшками. Премиальные конфэкты - это вкусно, но что же делать, когда вес предательски переступил первую цифру 7!

 На Ваганьково у "наших" чисто и спокойно. Фотка захоронений Стороженко, которое случайно бросилось в глаза и привлекло внимание, тут тоже не просто так. Потом напишу "очень странную историю", по касательной связанную с нашим древом.

 Крутицы традиционно прекрасны, открыли во дворе кафе-чайную с пирогами. Пока не решила для себя как к этому относиться. Часть деревянных домов ошкурили под перекраску. На изразцовом тереме очень-очень медленно идет реставрация. А вот что ворота поменяли кондовые деревянные на ажурную сварку, то мне по глазам резануло. И от абрикосового сада осталось одно дерево. Жаль. 

 А в Архипе в этот раз по нулям, такое бывает. Но зато номерок "волшебный". Тактактак.


IMG_20260603_181933 (393x700, 374Kb)    IMG_20260603_184401 (393x700, 389Kb)    IMG_20260603_181944 (393x700, 627Kb)    

IMG_20260603_181951 (393x700, 553Kb)    IMG_20260603_181929 (393x700, 323Kb)    IMG_20260603_181948 (393x700, 599Kb)

IMG_20260603_184357 (394x700, 457Kb)    IMG_20260603_181805 (393x700, 402Kb)    IMG_20260603_181955 (393x700, 463Kb)

Полетели в лето!




Метки:  

Понравилось: 10 пользователям

Листая старую тетрадь

Вторник, 02 Июня 2026 г. 13:33 + в цитатник

  Проверяю описи фонда 90 "Канцелярия Тульского губернатора" в поисках "чего-нибудь" полезного-интересного по своему родовому дереву. Опись №1, очуметь можно - 48 томов по 800-1000 дел в среднем! Но я-то никуда не тороплюсь, до пенсии управлюсь))

 Пока листаю опись №2 дел постоянного хранения 1804-1917 (всего 885 дел). Опись сформирована в секретном столе Канцелярии Тульского губернатора и состоит из дел об уголовных и политических преступлениях.

  Как же повезет родственникам персидского подданного, если вдруг его искать будут, аж 2 штуки фотографии прилагаются!

2410721_AliAskerov_s_foto (700x170, 47Kb)

Читать далее...

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Май — всё

Воскресенье, 31 Мая 2026 г. 21:09 + в цитатник

Утром уже лето))

 С праздником, православные! Со Святой Троицей!




Метки:  

Понравилось: 8 пользователям

Звуки му

Воскресенье, 31 Мая 2026 г. 11:03 + в цитатник



Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

История о "трёх капустных листьях" с отступлениями

Суббота, 30 Мая 2026 г. 13:39 + в цитатник

  Продолжаю продолжать дергать за ниточки в попытках поиска прадеда Кортушова (Картушова, Карташова, Картушева и так далее со всеми возможными комбинациями гласный а, у, о, е) Кондратия (Кондрата, Кодрата) Антоновича (Антониевича).

 История началась с семейной легенды, что я помню с детства: мой прадед "сгинул" где‑то между 1936 и 1939 годами на почве конфликта из‑за капустных листьев. Звучит странно, правда? Но это было время закона "трёх колосков", удивляться нечему. И мало-мальский генеалогический опыт уже подсказывает: не всё сказанное бабушкой может быть достоверно, не всё услышанное мною полста лет назад может быть интерпретировано точно. Но вот "капустные листья" помню точно. 
  Имеющиеся точные факты: пра Кондрат родился в дер. Новонарышкино Моршанского уезда в 1899 г (метрика), моя ба родилась там же в 1923 г (запись АГС), в 1939 г. ба в неполные 17 лет устраивается рассыльной на шахту №30 г. Донского Тульской обл. (запись в ТК), это уже моя малая родина. Где-то в это же время, возможно они и приехали всей оставшейся без кормильца семьей, в Донском оседает и праба Мавра Акимовна с двумя младшими сыновьями. 
Читать далее...
Рубрики:  Вершки и Корешки

Метки:  

Понравилось: 8 пользователям

Sic transit: Дважды забытый

Понедельник, 25 Мая 2026 г. 14:30 + в цитатник
  Почитала я тут на досуге Николая Успенского. Того самого, на чьём издании мне 40 лет назад, в далёком советском детстве, напутствия в жизнь давали. Самые его первые рассказы на ниве литераторства пролистала, потом и в зрелые глянула. Слог прекрасный. Особенно когда он от первого лица крестьянского наяривает - живо, сочно, без слащавости. 
  Но, увы, мне уже не очень-то интересно всё это народничество. Эта реалистичная правда-матка о крестьянах середины XIX века с её понюшками махорки, лаптями и вечным: "Ох, доля наша, барин, тяжёлая". Что было, то было. Сто раз проходили, уже не выкупаю.
  Намного, намного интереснее оказалось ознакомиться с его биографией. Огонь! Там такие коллизии, что любой современный сериал нервно курит в сторонке (а почему бы и не снять?). Скандалы, разрывы, звон монет, пьянство, пляски дочери на паперти и финал с ножом под забором.
Читать далее...
Рубрики:  Культ-Просвет//Книжная полка/

Метки:  

Понравилось: 8 пользователям

Субботний кубик

Суббота, 23 Мая 2026 г. 19:31 + в цитатник




Понравилось: 3 пользователям

Вперёд в прошлое

Суббота, 23 Мая 2026 г. 15:57 + в цитатник

photo_2026-05-23_15-05-33 (393x700, 312Kb)    photo_2026-05-23_15-05-34 (448x700, 325Kb)
 

 Долгожданный дощщь и ветер вырубили свет. И как нарочно заряда в гаджетах по половине. Решила включить режим экономии и перейти на бумажные (прям можно сказать из прошлого века) книги. Вся библиотека потихоньку мигрировала на чердак, а без света туда карабкаться весьма травматично. В свободном доступе удивительный набор: Драйзер, 6-том, "Гений"; "Путешествие в стойбище Лунво" Владимира Санги из "Библиотеки литератур народностей Севера и Дальнего Востока"; "Повести и рассказы" Н.Успенского. И внезапное осознание, что со времени окончания школы прошло ровнёхонько 40 (скока, скока?) лет.

 Драйзер в свое время был зачитан. Весь. А Трилогия (Финансист, Титан и Стоик) и перечитана неоднократно. Странно, что до неё до сих пор не добрались кинематографисты.

 Библиотеку народов Севера очень любила в школьные годы из-за обилия колоритных этнографических описаний. Эту книгу Санги перечитывала прошлым летом. Уже без восторга.

 Штош, Успенский вместе с напутствиями в жизнь был терпелив и дождался своего часа. Старые пожелтевшие страницы, прекрасный шрифт и размер (хорошо, что у меня новые "впорные" очечи, наводящие резкость) и запах. Тот самый узнаваемый запах бумаги. Ушла шелестеть страницами.

Рубрики:  Культ-Просвет//Книжная полка/


Понравилось: 10 пользователям

Кубик дня

Четверг, 21 Мая 2026 г. 23:13 + в цитатник

Бедолага жучишко попал в зону турбулентности. Ни на взлететь, ни на полосе удержаться.

Но он упорствовал, и таки дождался наносекундного спокойствия между вихрями враждебными))



ПС: Скоро мне надоест играться в кубики, как это обычно и бывает при переключении внимания на что-то другое))



Понравилось: 8 пользователям

Storysnailing

Среда, 20 Мая 2026 г. 22:01 + в цитатник

  Понимаю, аудитория и тут и в тележеньке перекрёстная, но не полностью. Поэтому напомню о своей улиткофилии трёхлетней давности. Как? Когда? Куда успели провалиться эти три года? Вопросы, в общем-то, риторические. Усыновление китайских парковых улиток Ларри и Гарри проходило в прямом эфире, и закончилось через 10 дней из соображений гуманности. Но полученные за это время знания об улиточном житие-бытие и безмерная любовь к "скользким пацанам" осталась. 

 На местности у меня нет такого улиточного раздолья. Может, и к счастью: не надо с ними соперничать за урожай. Но все равно редкая встреча с улиточкой  - это прекрасное напоминание о том, несколько наш мир разнообразен и чудесен. Маленькая улиточка-виноградинка была обнаружена под старым пластиковым тазом. МК меня тут же вызвал на знакомство (кто как не он знает и помнит все мои придури).

  Хотела пересадить в фотозону, но дурашка от страха тут же спряталась в домик и вцепилась подошвой в пластик. А мы-то точно знаем, что нельзя тянуть улиточку за домик, это очень травматично. Пришлось подождать, пока успокоится, но пузырей от страха напустила прилично!

 Утащила улю на камни с мохом, в привычную среду обитания. А потом вспомнила главное правило бойца АСУ: не можешь усыновить улиточку - накорми её! А что у нас главный наркотик для улиток? Огурец! Ну, это не считая живого кальция из толченой скорлупы яиц. Ошалевшие муравьи решили тоже вписаться в эту столовку и отгрызть кусочек огурца. Но где им тягаться с улиточкой))

IMG_20260520_202606 (466x700, 333Kb)  IMG_20260520_202601 (466x700, 568Kb)

Читать далее...

Метки:  

Понравилось: 14 пользователям

Кубик дня

Вторник, 19 Мая 2026 г. 21:55 + в цитатник




Понравилось: 7 пользователям

Алярма! Ай нид хелп!

Понедельник, 18 Мая 2026 г. 19:53 + в цитатник

Люди добрые, спасите-помогите советом. Какие есть рабочие репелленты? Кто как спасается от комаров во время садовых работ. Сил нет, налетают стадами. Я уж было решила себя кошко-спреем побрызгать, хрен там, зато у меня башка разболелась от навязчивого запаха эфирных масел цитронеллы и мяты перечной.


Кубик дня

Воскресенье, 17 Мая 2026 г. 19:37 + в цитатник



Метки:  

Понравилось: 5 пользователям

Когда деревья были большие

Суббота, 16 Мая 2026 г. 14:51 + в цитатник

  Анадысь в Яхонтовой телеге норот снова поделился на два лагеря: "затворников" и "беззаборников". Что, мол, за мода на высокие заборы из профнастила, запереться в коробочках. Такта понятно, я на другой стороне баррикад, как раз за высоким глухим забором. И наконец-то наше прилесное поселение вот уже несколько лет как спряталось в такой коробке, лишь метров 5-6 штакетника по "фасаде". Кайф. Выходи в чем хочешь, когда хочешь и как хочешь в сад, никто не будет отвлекать, как это было в период штакетника во всю "фасаду" или прорехи в деревянных жердях и зарослях по бокам. Только выползешь с намерением поработать, так тут тебе из кустов слева сосед. Здрасьте, забор покрасьте. Он подшофе, ему скучно и хочется за жизнь потрещать. С другой, правой стороны, штакетник низееенький, а то вдруг на соседское картофельное поле тень падать будет. Так там новая хозяйка ни с кем больше по улице не общается, а как засечет меня, так несется через все поле на заборе повисеть и снова-здорово. Пять раз скажешь, что времени нет, да-да, пока, а вот еще .... аррргххх! Буквально, были моменты, что сторожила время, когда они выезжали от дома, чтобы в той стороне сада быстро дела поделать. Зато сейчас мой внутренний интроверт танцует джигу-дрыгу ))

Читать далее...
Рубрики:  Вершки и Корешки


Понравилось: 6 пользователям

Кубик дня

Среда, 13 Мая 2026 г. 23:30 + в цитатник



 Тэкс. То, что кубик аццке сжирает качество- факт, но нафига он еще и сжирает звук! А там так славно пцыцки щебечут)

 Никак не получается укротить видеоформат для лирушки, печально



Понравилось: 5 пользователям

Внезапноэ

Среда, 13 Мая 2026 г. 22:30 + в цитатник

  Сначала были планы 9 мая запостить про всех моих героев войны Бессмертного полка, но всё остановилось на деде по отцовской линии. Потом решила, что все три дня - это все равно праздник, успею, напишу про всех. Не успела. А как праздники закончились, так и вовсе повалили ответы из разных архивов, что запрашивала в последней декаде апреля. Это очень интересный информативный блок. Но у меня снова не доходят руки (какабычна).

  Уже стотыщпятьсят раз говорила себе - остановись, сделай краткие описания, что уже точно найдено. Но нет, опять появляется новая тема, новая идея, поиск идет по всем направлениям одновременно. Хорошо хоть ума хватило наконец-то сделать табличку со всеми запросами - на кого, куда, цель, дата  отправки, регистрации, дата отплаты/ответа, что могу получить и результат. Фух! Реально стало намного удобнее и не надо листать почту, кому отправлял и кто ответил. 

  Сейчас оплатила удаленку в Пензенском архиве и листаю записи ЗАГС в поисках не только бабушкиного рождения, но и заодно может кто еще из её родственников родился (да, "попался" двоюродный брат по отцу). 

  И вот такое среди бесконечный Кортушовых, Бардуковых, Агутиных, Титовых, Поповых — прекрасное, не вышептать. Да, на всякую фигню у меня есть время для написания, потому что не надо думать и связывать концы с концами)))  

2410721_Luksembyrg_Vasileva_Roza1side (700x450, 250Kb)

4 июля 1923 года в медвежьем углу Пензенской области (тогда еще Тамбовской губернии) зарегистрирована Роза Люксембург-Васильева.

Найденыш, приблизительно 24-25 июня рождения, на станции Соседка (645 верста в перегоне Соседка - Поминаевка) Громовской волости, Моршанского уезда, Тамбовской губернии. Найдена Горбуновым Иваном Даниловичем, гражданином станции Соседка.

 Ребенка забрал к себе на вопитание гражданин гор. Моршанска, проживающий в данное время на станции Соседка, Александр Ионович Васильев. По его же просьбе и имя такое записали. И отчеством Александровна. Роза Александровна Люксембург-Васильева. Теперь же интересно, как её судьба сложилась. Что за странная любовь у Васильева к Розе Люксембург))

ПС. А свой Бессмертный полк я всё равно допишу. Рано или поздно.

Когда - нибудь закончится страда деревенская )))

Рубрики:  Вершки и Корешки

Метки:  

Понравилось: 13 пользователям

Наши деды. Аралкины: Иван

Суббота, 09 Мая 2026 г. 10:17 + в цитатник

Про деда Ивана писала неоднократно, еще на этапе начала поисков 15-летней давности. Не сказать, что я очень сильно углублялась, но тем не менее, основные вехи боевого пути и награды были выявлены. Сейчас есть что добавить.

2410721_IMG_20260509_101535 (700x262, 217Kb)

Аралкин Иван Яковлевич, 1910 г.р., Тульская губ., Епифанский уезд, с. Люторичи

Из крестьян-середняков. Закончил 4 класса Люторической школы в 1921 году и с 11 лет в отцовом хозяйстве. С марта 1931, в неполные 20 лет, председатель колхоза имени Будённого. В январе 1940-го уже председатель Сельпо. Трудно сейчас сказать, что это было в то время - повышение, или же с опытом 9-летнего управления колхозом "бросили" на участок, нуждавшийся в руководстве. Основной импульс к развитию сельпо пришёлся на период коллективизации: именно тогда их система стала массово развёртываться в деревнях и сёлах с целью вытеснения частной торговли из сельской местности и выстраивания централизованной системы снабжения и заготовок. К слову, в семейном архиве нашелся документ, где водитель ОРСа свидетельствует в пользу деда для установления трудового стажа перед пенсией , что тот до войны был председателем Сельпо. 

Читать далее...
Рубрики:  Вершки и Корешки

Метки:  

Понравилось: 19 пользователям

С днём рождения, Пётр Ильич!

Четверг, 07 Мая 2026 г. 09:58 + в цитатник

Чайковский - КОСМОС! 

Очень люблю 1 концерт в исполнении фон Караяна и Кисина. Хотя энергетически больше заряжаюсь от Гергиева и Мацуева (если только он рояль в щепки не разносит). Но Ван Клиберн  - навсегда!



Внезапно осознала, что этому выступлению почти 70 лет.

Но Чайковский - вечен! Потому что  КОСМОС!


Метки:  

Понравилось: 15 пользователям

Паровозик из Ромашкова

Вторник, 05 Мая 2026 г. 22:03 + в цитатник

  Умереть как же красиво распускаются берёзы. Вот в Козлограде, при всем его круглогодичном цветении и буйстве красок, отчаянно не хватает нежности нашего весеннего пробуждения. А сирень! Я то ли забыла, то ли вообще раньше никогда не обращала внимания, что она прям из почек выпрыгивает гроздьями соцветий. 

IMG_20260505_214122 (393x700, 391Kb)    IMG_20260505_214137 (393x700, 347Kb)

Читать далее...

Метки:  

Понравилось: 11 пользователям

Ну, как говорится

Понедельник, 04 Мая 2026 г. 01:40 + в цитатник

Да пребудет с тобой Сила!

 

2410721_photo_20240504_094039 (700x500, 95Kb)

>>>
Рубрики:  Кинодворик//отдельной строкой

Метки:  

Понравилось: 4 пользователям

А просто месяц май!

Воскресенье, 03 Мая 2026 г. 14:53 + в цитатник

  Ну, наконец-то! Тепло, светло и солнечно, пошел первый витаминный урожай зеленого лука, сныти и крапивы. Щи с крапивой уже на столе, надо сообразить и пирог на скорую руку. Никак пока не приспособлюсь к садово-огородным работам со своей пятнистостью. Это обязательно максимально возможное закрытие  -  штаны длинные, рубахи с длинными рукавами, широкополая шляпа, ну и само собой - спф на открытые участки и обновлять через два часа. В таком регламенте пока утром соберешься, уже время полуденной критической инсоляции подошло. Вот и бегаю как блоха, туда-сюда, не могу ничего доделать.

  А еще и архивная аддикция, вот уже год держит меня на привязи. На очереди 4 запроса в ЦГАМ, ЦАМО, УФСБ Тулы и УМВД Пензы. Со всеми адресатами, кроме ЦГАМ, дополнительная мафан -  антиспам: никакой копипасты, каждый раз тело сообщения со всем вводными, подтверждениями, перечнем документов набираешь от и до побуквенно. Столько дел, столько дел (с)

2410721_photo_20260503_133910 (393x700, 167Kb)   2410721_photo_20260503_133916 (393x700, 198Kb)

эээ


Понравилось: 17 пользователям

Хапипёзды

Пятница, 01 Мая 2026 г. 22:17 + в цитатник

  На прошлой неделе, закопавшись в архивах до песка в глазах, решила включить фоном не сильно напряжное, за чем следить необязательно. Под руку попались Кеннеди и Остапа понесло. Пересмотрела всё и вся, снятое на сегодняшний день и про сам Клан, и про Онассиса прицепом. 

 Понятно, что ничего нового я не увидела (вернее, не услышала), беллетристика на них успешно топчется не один десяток лет. Такта всё по схеме - встретились, полюбились, поженились, Белый дом, Даллас, пиу-пиу, минус Джон, розовый костюм в крови, пиу-пиу, минус Роберт, главная вдова Америки становится Джеки О. Акценты на событиях в фильмах/сериалах разные, характеры главных героев тоже. В зависимости, какая цель стояла (или кто "заказывал музыку") кого показать более комплиментарно. Ну и само собой - без эпизодических появлений ММ не обойтись!

 Кажется, у режиссера "Леди нового Камелота" к Монро что-то личное, этакая маленькая месть. При том, что я вообще не являюсь её поклонницей ни в каком формате, но, к'мон, как это может быть Мэрилин? ))



эээ
Рубрики:  Кинодворик//отдельной строкой


Понравилось: 2 пользователям

Мир! Труд! Май!

Пятница, 01 Мая 2026 г. 16:20 + в цитатник

Георгию — копьё!

Пушкину — перо!

Яблоням — цветы!

Куполам — кресты!

А грибам — глаза!

 

photo_2026-05-01_15-40-13 (393x700, 312Kb)    photo_2026-05-01_15-34-31 (393x700, 230Kb)    photo_2026-05-01_15-32-33 (393x700, 281Kb)

2410721_photo_20260501_161608 (393x700, 182Kb)    photo_2026-05-01_15-31-40 (393x700, 442Kb)    photo_2026-05-01_15-32-05 (393x700, 321Kb)

photo_2026-05-01_15-32-24 (393x700, 320Kb)    photo_2026-05-01_15-33-31 (393x700, 277Kb)    photo_2026-05-01_15-37-14 (393x700, 346Kb)

 

Рубрики:  Родом из России//Рязань - 62 RUS/

Метки:  

Понравилось: 15 пользователям

Пусть всегда будет солнце!

Вторник, 28 Апреля 2026 г. 13:27 + в цитатник

В нашей жизни как и в природе:  даже после самой непогодной непогоды возвращается солнце. 

В Прилесном "ремни и сумочки" понавылазили :)

photo_2026-04-28_00-01-30 (2) (393x700, 345Kb)  photo_2026-04-28_00-01-30 (393x700, 381Kb)


Метки:  

Понравилось: 16 пользователям

Прекрасноэ

Четверг, 23 Апреля 2026 г. 04:38 + в цитатник

2410721_Snimok_ekrana_20260423_041916 (700x268, 152Kb)

 " В доме Шлюханова". Это явно тянет на рубрику или хэштег для архивных находок соответствующего рода.

 Потому что количество незаконнорожденных детей в метриках 1880-х и далее просто зашкаливает. Вот что значит "дали вольную" крестьянкам!  Мещанки и дворянки тоже встречаются, но в более скромных количествах. 

 И наши предки в стороне не остались). И пусть не прямые, и даже не второстепенные, но такие Санта-Барбары требуют быть запротоколированными. 

 


Метки:  

Понравилось: 6 пользователям

Внезапно

Понедельник, 20 Апреля 2026 г. 05:18 + в цитатник

Решила вроде как пыль протереть, потрясти черновик, что у меня там в зашвырках 3-5 летней давности вылеживается, а время уже 5:18

 Как же было интересно, когда посты еще писала буквами, а не картинками))

ПС: В 6 утра стало понятно, что садовые работы отменяются. В Прилесном объявляется День Ветковеда!

2410721_IMG_20260420_055955 (393x700, 670Kb)  2410721_IMG_20260420_060000 (393x700, 393Kb)

 


Метки:  

Понравилось: 9 пользователям

Момент истины!!!!!!!!!!!

Понедельник, 15 Июля 2024 г. 00:05 + в цитатник

2410721_Krasnaya (700x411, 384Kb)

 

Рубрики:  Скамейка запасных/

Метки:  

Понравилось: 10 пользователям

Красное - прекрасноэ

Понедельник, 08 Июля 2024 г. 01:00 + в цитатник

Пока на ЧЕ ожидание полуфиналов, чо к чему понесло меня трясти архивами.

ЮАР, ЧМ-2010. Германия - Испания. Полуфинал.

Не самый лучший матч, но для меня не бывает плохих матчей, если Красная Фурия побеждает.

vlc00252 (700x445, 354Kb)

Читать далее...
Рубрики:  Скамейка запасных/

Метки:  

Понравилось: 3 пользователям

Йохууу! Красная Фурия!

Суббота, 06 Июля 2024 г. 06:50 + в цитатник

Немчики едут домой. Точнее, остаются дома, досматривать ЧЕ со скамейки.

2410721_ispaniyagermaniya (700x393, 226Kb)

Читать далее...
Рубрики:  Скамейка запасных/

Метки:  

Понравилось: 4 пользователям

Поиск сообщений в Красная_Фурия
Страницы: [74] 73 72 ..
.. 1 Календарь