-Цитатник

Рамочка Букет котов - (0)

Рамочка Букет котов ...

"Весна… В городе, в душе, в надеждах." - (0)

"Весна… В городе, в душе, в надеждах." Ваш текст будет здесь Ваш текст будет здесь

Рамочка Дарите женщинам цветы, дарите женщинам подарки! - (0)

Рамочка Дарите женщинам цветы, дарите женщинам подарки!   ...

"У этой женщины в душе растут цветы..." - (0)

"У этой женщины в душе растут цветы..." У этой женщины в душе растут цветы. И запах слов зовет...

"И вновь цветет красавица-весна..." - (0)

"И вновь цветет красавица-весна..." Ваш текст будет здесь Ваш текст будет здесь

 -Рубрики

 -Приложения

  • Перейти к приложению Я - фотограф Я - фотографПлагин для публикации фотографий в дневнике пользователя. Минимальные системные требования: Internet Explorer 6, Fire Fox 1.5, Opera 9.5, Safari 3.1.1 со включенным JavaScript. Возможно это будет рабо
  • Перейти к приложению Открытки ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни
  • Перейти к приложению Всегда под рукой Всегда под рукойаналогов нет ^_^ Позволяет вставить в профиль панель с произвольным Html-кодом. Можно разместить там банеры, счетчики и прочее
  • Перейти к приложению Стена СтенаСтена: мини-гостевая книга, позволяет посетителям Вашего дневника оставлять Вам сообщения. Для того, чтобы сообщения появились у Вас в профиле необходимо зайти на свою стену и нажать кнопку "Обновить
  • Перейти к приложению Дешевые авиабилеты Дешевые авиабилетыВыгодные цены, удобный поиск, без комиссии, 24 часа. Бронируй сейчас – плати потом!

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Бахыт_Светлана

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 23.03.2013
Записей: 60617
Комментариев: 118970
Написано: 272289





«Ты только посмотри, к нам принцесса приехала!» «К нам» — это в детский концлагерь

Среда, 15 Июля 2015 г. 17:54 + в цитатник

«Ты только посмотри, к нам принцесса приехала!» «К нам» — это в детский концлагерь

Французская певица Эдит Пиаф, легенда мировой сцены, по приглашению немецких оккупационных властей пела для французских военнопленных в концлагере. А для наших военнопленных и мирных жителей были приготовлены душегубки и сараи, где их вместе с детьми сжигали заживо.
Читать далее...
Рубрики:  Великая Отечественная Война

Метки:  


Процитировано 2 раз
Понравилось: 2 пользователям

Несломленный Севастополь

Среда, 15 Июля 2015 г. 17:48 + в цитатник

Несломленный Севастополь

160 лет назад в истории русских побед была вписана новая веха. Во время Крымской войны, после 9 месяцев осады и двухдневной непрекращающейся бомбардировки Севастополя, английские и французские войска пошли на штурм города. Русские встретили их убийственным огнём и выдержали 6 атак. Англо-французские войска отступили с большими потерями.
Читать далее...
Рубрики:  Военная история

Метки:  


Процитировано 7 раз
Понравилось: 6 пользователям

Неравные танковые дуэли.Т-34-85 против «Королевских тигров»

Среда, 15 Июля 2015 г. 17:44 + в цитатник
Летом 1944 года войска Красной Армии вели наступление по всему фронту. Стратегическая инициатива полностью перешла на сторону наших войск, но вермахт все еще огрызался, отчаянно и умело защищаясь на некоторых рубежах, и время от времени преподнося советским воинам неприятные сюрпризы. Лишившись стратегического преимущества на Восточном фронте, гитлеровцам приходилось рассчитывать только на «чудо-оружие». К августу 1944 года, когда бойцы Красной Армии вели бои уже на территории Польши, таким «чудо-оружием» с немецкой стороны должны были выступить новейшие тяжелые танки Pz.Kpfw. VI Ausf.B Tiger II, получившие прозвище «Королевский тигр». Однако дебют этих танков на Сандамирском плацдарме закончился для немцев полным провалом. 
Читать далее...
Рубрики:  Великая Отечественная Война

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

САМЫЙ НЕДОВОЛЬНЫЙ ВИД КОТОВ В МИРЕ

Среда, 15 Июля 2015 г. 17:40 + в цитатник

Палласов кот, или манул — дикое животное, которое обитает в горах и степях в Средней и Центральной Азии. От обычной кошки он отличается более плотным, массивным телом на коротких толстых лапах и очень густой шерстью. Содержание манула в домашних условиях — крайне трудоёмкий процесс, так как животное требует особый уход и славится довольно скверным характером.

Читать далее...
Рубрики:  кошки

Метки:  


Процитировано 4 раз
Понравилось: 4 пользователям

Иероним Босх: тайна за семью печатями

Среда, 15 Июля 2015 г. 17:38 + в цитатник

Каждый, кто всматривается в густонаселенные огромным количеством сюрреалистических образов миры Иеронима Босха, волен видеть в них то, что ему больше нравится. Или не нравится.

Иероним Босх:  тайна за семью печатями

Читать далее...
Рубрики:  Живопись

Метки:  


Процитировано 2 раз
Понравилось: 4 пользователям

Куриная запеканка "Плезир" - Эту вкуснотищу стоит попробовать

Среда, 15 Июля 2015 г. 17:30 + в цитатник

Куриная запеканка "Плезир" - Эту вкуснотищу стоит попробовать

3 куриные филе
   2 луковицы
   4 яйца
   2 болгарских перца
   200 г твердого сыра
   Соль, перец по вкусу
  
   Приготовление:
  
Филе промыть
Читать далее...
Рубрики:  рецепты
запеканки

Метки:  


Процитировано 21 раз
Понравилось: 6 пользователям

ДВОРЕЦ-ПРИЗРАК РОПШИ

Среда, 15 Июля 2015 г. 17:10 + в цитатник

О дворце и его окрестностях в Ропше рассказано немало страшных историй. Будто ночами здесь вспыхивают огоньки и слышатся загробные голоса. Некоторые прохожие видели мрачные неподвижные силуэты фигур в сводах дворца, но подойти ближе и рассмотреть, никто не решался. Всех очевидцев сковывал страх.

P1010511
Вид на мрачные руины дворца (фото мои)

Дворец пытались реставрировать несколько раз, но сильные пожары мешали начавшимся работам. Сейчас принято решение начать новую попытку реставрации, весной здание будет закрыто забором на реконструкцию. Поэтому я решила воспользоваться случаем посмотреть на руины, которые в темноте наводят ужас на заблудившихся прохожих. 

Читать далее...
Рубрики:  Городские легенды

Метки:  

Понравилось: 5 пользователям

МЁРТВАЯ ЦАРЕВНА В СКАЗКЕ И ЖИЗНИ

Среда, 15 Июля 2015 г. 16:49 + в цитатник

Мёртвая царевна в сказке и жизни

Не получив признания своей женственности от матери, девушки-дочери в сказках и в жизни вынуждены искать это признание у других объектов
(Из текста статьи)

Предметом моего исследования стала известная сказка А. С. Пушкина "Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях". У сказки, как и у любого произведения, есть много фокусов анализа. Я в своей статье рассмотрю лишь психологический ракурс, и сфокусируюсь на особенностях отношений главных героев и их структуре личности.

Читать далее...
Рубрики:  сказка ложь,да в ней намёк

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 3 пользователям

ВЗРОСЛЫЕ ПЕСЧАНЫЕ КОТЫ ВЫГЛЯДЯТ КАК КОТЯТА

Среда, 15 Июля 2015 г. 16:36 + в цитатник

А их котята тоже выглядят как котята.
Песчаный или барханный кот – это Питер Пэн семейства кошачьих. Они всю жизнь выглядят как котята, при этом создаётся впечатление, что они совсем не растут.

Песчаные коты проживают на пустынных территориях Северной Африки, Аравийского полуострова, Центральной Азии и Пакистана и находятся под угрозой исчезновения из-за нелегальной торговли и охоты за ценнейшим мехом.
Несмотря на милый вид, они легко переносят температуру от −5 до 52 °C и могут месяцами жить без воды, извлекая лишь минимум влаги из еды. Мы пересмотрели их фото и убедились: это самые милые животные на планете.

Взрослые песчаные коты выглядят как котята животные, коты, песчаный кот
Читать далее...
Рубрики:  кошки

Метки:  


Процитировано 6 раз
Понравилось: 5 пользователям

15 ИЮЛЯ ИСПОЛНИТСЯ РОВНО 40 ЛЕТ ЗНАМЕНИТОЙ СТЫКОВКЕ "СОЮЗ-АПОЛЛОН"

Среда, 15 Июля 2015 г. 16:20 + в цитатник

В далёком 1975-ом году это было событие, рвущее шаблоны и стереотипы. Чуть не единственный совместный проект Советского Союза и США в эпоху "холодной войны". Рукопожатие в космосе, доказавшее, что сотрудничество возможно, несмотря ни на что.

Это была удивительная миссия - впервые с момента окончания Второй мировой войны две главные мировые державы попытались подружиться. На орбите. Непримиримые соперники в Холодной войне и космической гонке Советский Союз и США были несовместимы и в технике. На нашем и американском корабле разное давление, содержание кислорода, не было общей системы поиска, стыковки – одним словом – не простое мероприятие – настоящий подвиг.

15 июля исполнится ровно 40 лет знаменитой стыковке "Союз-Аполлон" космос, ссср, сша

Сейчас точные копии тех кораблей хранятся в музеях России и США. Именно так. Вместе. Между "Апполоном" и "Союзом" находится переходной отсек, в котором должно было состояться торжественное рукопожатие. Но Леонов так схватил американца Стафорда, что втянул того на наш корабль. Торжественное рукопожатие произошло на нашей территории. Ещё одна победа в космосе.
"Ну, здесь мы уже приготовились, плакаты написали всякие, дальше я с Земли взял этикетки водки "Столичная водка", "Старая водка" и на тубы наклеил. Сели за стол, я даю каждому по тубе водки: "Давайте, ребят", мне говорят: "Нельзя". Согласно традиции русской кухни, это хорошо для желудка. Клюнули. Значит, открыли, чин-чин. И потом вот крупный план мы сняли, Дик Слейтон берёт, и он ошалел: а там борщ! Вот эта была шутка человеческая такая, и до сих пор никто не верит, что мы на самом деле борщ ели, а не пили водку", - рассказал космонавт Алексей Леонов.

Читать далее...
Рубрики:  космонавтика

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 4 пользователям

Донские казаки в куклах

Вторник, 14 Июля 2015 г. 22:13 + в цитатник
Рубрики:  куклы

Метки:  


Процитировано 2 раз
Понравилось: 4 пользователям

Главный храм донских казаков

Вторник, 14 Июля 2015 г. 20:54 + в цитатник

Одной из самых ярких достопримечательностей Новочеркасска является главный храм донских казаков — кафедральный Вознесенский собор. Он был заложен во время основания города, в 1805 году, в праздник Вознесения Христова.

Вознесенский кафедральный собор

 

Построенный с третьего раза

Основатель города, легендарный атаман Матвей Платов, задумал, чтобы главный храм донских казаков был самым большим в России.

Читать далее...
Рубрики:  казачество

Метки:  


Процитировано 9 раз
Понравилось: 4 пользователям

«Образ донской казачки, что может быть красивее?»часть 2

Вторник, 14 Июля 2015 г. 20:50 + в цитатник

Особенной красотой и силой характера испокон веков до наших дней славятся казачки. Смесь восточных и славянских кровей, особый, вольный уклад жизни в крепостной России… Казачки всегда были необычными женщинами, а их неповторимая красота воспевалась поэтами и художниками.

Жил казак беды не ведал,
Полон дом питья и хлеба,
Веселился, не скучал
Да дивчину повстречал.
там на ярмарке воскресной,
В толчее казачьей, тесной,
Улыбнулась, солнцем бровь
И взорвали чувства кровь

Вот как писал о них, например, знаменитый русский историк Василий Сухоруков: «Представьте красавиц роскошной Азии, смешанные вместе черты черкешенок, турчанок, татарок, русских и тогда получите общее понятие о красоте обитательниц Дона. Пламенные черные глаза, щеки, полные свежей жизни, величайшая опрятность и чистота в одежде. Они, как и все женщины, любили наряды, румянились, когда выходили в гости или в церьковь».Писатель XIX века Петр Краснов в романе «Домой» описывает казачку: «…казачка. Что может быть красивее? Высока, стройна как молодая раина… Грудь была очерчена желтоватым шелком легкой блузки. Английская суконная юбка цвета пыли легко облегала стройные длинные ноги. Совершенно черные громадные глаза, в них темно-коричневый агатовый раек с черным глубоким зрачком в темном обводе смуглых трепещущих век с длинными ресницами под широким размахом черных бровей. Под красным бархатом губ видны ровные белые зубы. Смуглые щеки обнаружили глубокие ямочки у рта».

Читать далее...
Рубрики:  Личное

Метки:  


Процитировано 7 раз
Понравилось: 5 пользователям

С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, ЛЕГЕНДАРНАЯ "КАТЮША"!

Вторник, 14 Июля 2015 г. 19:30 + в цитатник

14 июля 1941 г. боевая пусковая установка БМ-13, больше известная как «Катюша» дала первый залп по железнодорожному узлу города Орши,
112 выпущенных по эшелонам, боеприпасам противника и переправе через реку Оршицу снарядов сорвали фашистские планы на этом направлении.

С днем рождения, "Катюша"! Великая Отечественная, история, катюша

Вообще к начале войны на вооружение советской армии было принято множество реактивных снарядов: 82–мм осколочные снаряды М–8; 132–мм осколочно–фугасные реактивные снаряды М–13 — это те самые, которые массово ставились на первые "Катюши"; 132–мм фугасный реактивный снаряд М–20; 300–мм фугасные реактивные снаряды М–30, М–31 и М–31–УК; 280–мм турбореактивный фугасный снаряд М–28.
Остановлюсь поподробнее на М–20 и М–30, потому что они могут считаться началом тяжелой реактивной артиллерии.
М–13 на "Катюшах" конечно были хороши, внезапные массовые обстрелы вызывали в рядах немцев жуткий срач и так далее, но для полноценных наступательных действий они не очень подходили — достаточно малый урон. А надо было уничтожать как тяжелую технику, так и укрепсооружения. Поэтому к середине 42 года были поставлены на вооружение снаряды М–20, боевая часть которых была почти в 3,5 раза мощнее чем у М–13, а очень скоро и новые снаряды М–30 — почти в 6 раз мощнее.
М–20 успешно прикрутили к "Катюше", но из–за чуть больших размеров их приходилось запускать только одним рядом вместо двух. А вот под М–30 направляющие не подходили (забегая вперед скажу что их все–таки переделали, но только в 44 году), поэтому для их запуска были сделаны примитивные пусковые станки с регулировкой угла наклона.
На станок укладывались снаряды прямо в заводской деревянной упаковочной таре, сначала по 4 в упаковке, потом оптом по 8. Поджигалось все это дело одним махом при помощи обычной электрической саперной машинки, причем можно было одновременно подключать несколько станков. Одновременность запуска гарантировала сложение ударных импульсов в районе приземления, что было эффективнее отдельных пусков.
Но из–за вечного нежелания конечных пользователей читать мануалы, а точнее, мануалы резко расходились на самокрутки и все–таки скуривались, происходили некоторые казусы. В результате при подготовке к стрельбе забывали снять распорки, которые удерживали снаряд внутри рамы при транспортировке. И, естественно, все это стартовало с места вместе с деревянным ящиком, а иногда и со станком. А размеры конструкция имела примерно 1,5 на 2 метра, что и приводило впоследствии к разговорам в рядах немцев о том, что русские совсем охренели и стреляют уже сараями. 
Так, или иначе, вклад "Катюши" в Победу невозможно переоценить.

http://fishki.net/1596202-s-dnem-rozhdenija-quotkatjushaquot...

Рубрики:  Оружие

Метки:  


Процитировано 2 раз
Понравилось: 8 пользователям

Сюрреалистичные и концептуальные фотоманипуляции Сары ДеРемер

Вторник, 14 Июля 2015 г. 19:26 + в цитатник

Сюрреалистичные и концептуальные фотоманипуляции Сары ДеРемер

Американская фотохудожница Сара ДеРемер (Sarah DeRemer) работает в традициях сюрреализма. Её фотоманипуляции в чём-то напоминают корифеев жанра, например, – Дали. Но Сара – не Дали, и не претендует на идентичность: всё-таки у фоторабот несколько другой дух в отличие от картин. Да и живя в 21 веке, волей не волей будешь обращаться к современным технологиям – ведь так гораздо шире можно отобразить своё видение этого мира (и не только этого).Её самая свежая серия работ под названием «Сюрреалистичные эксперименты» («Surreal Experiments») создана на основе оригинальных снимков в программе Photoshop.Работы Сары ДеРемер хранятся в частных коллекциях по всему миру.

Читать далее...
Рубрики:  Искусство

Метки:  

Понравилось: 4 пользователям

8 ЛУЧШИХ «ЯИЧНИЦ» СО ВСЕГО МИРА

Вторник, 14 Июля 2015 г. 19:24 + в цитатник

В рационе современного человека яйца являются одной из главных составляющих с давних времен. Полезные и питательные вещества в яйцах могут соперничать с мясом по количеству незаменимых аминокислот.

Сегодня блюда из яиц являются  национальной гордостью многих стран.

Предлагаю 8 лучших блюд, которые готовят в разных странах мира и которые можно причислить к разряду «яичниц». Попробуйте приготовить и Вы.

1. «Шакшука»

yaica-1.jpg

Шакшука — блюдо из яиц в израильской кухне. Рецепт имеет множество вариаций, где используются разные начинки.

Но принцип приготовления шакшуки один — это яйца жаренные в соусе из помидоров, острого перца, лукa и приправ.

Читать далее...
Рубрики:  рецепты
вторые блюда

Метки:  


Процитировано 4 раз
Понравилось: 6 пользователям

Интересные факты о сне

Вторник, 14 Июля 2015 г. 19:13 + в цитатник

1. Учиться во сне? Такое возможно!

А здорово было бы во сне накапливать реальные знания, правда? Особенно перед экзаменами в школе и вузе. И хотя нет способов целиком заучивать материалы во время сна, можно с его помощью улучшить процесс запоминания.Во сне мозг продолжает активно работать – в частности, осмысливать все, пережитое за день, и переправлять усвоенную информацию из гипоталамуса (где изначально формируются блоки памяти) в «долговременное хранилище». Кроме того, во сне мозг обобщает то, что выучено накануне. Вот почему перед экзаменом советуют хорошо выспаться – так вы «зацементируете» знания. А если будете всю ночь корпеть над учебниками, то в голове все только перепутается.

Доказано также, что усилить эффект запоминания во сне можно с помощью запахов и звуков. Был, например, такой эксперимент. Людям перед сном давали запомнить определенную последовательность предметов, при этом для одной группы комнату наполняли специфическим ароматом, а для другой нет. Потом спящим людям из первой группы снова так же ароматизировали помещение. В итоге, проснувшись, они верно вспомнили 84% предметов, тогда как вторая группа – только 61%.

Читать далее...
Рубрики:  это интересно

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 6 пользователям

Кексы.

Вторник, 14 Июля 2015 г. 19:02 + в цитатник
Это цитата сообщения Natalya_Alexandr [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мои любимые кексы.

Всем привет! Хочу предложить Вам рецептик кексов! Быстро и вкусно!

кексы (700x490, 277Kb)

Читать далее...
Рубрики:  рецепты
сладкая выпечка

Метки:  

Понравилось: 4 пользователям

Кошка, бродящая в ночи...

Вторник, 14 Июля 2015 г. 19:01 + в цитатник
Это цитата сообщения Snejka75 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Кошка, бродящая в ночи...



02 (546x64, 11Kb)

852178 (700x658, 324Kb)
210d6775 (100x22, 3Kb)
Кошка, бродящая в ночи,
Окнами прошедшая случайно…
Ты, при свете меркнущей свечи, —
Тайна.


Уми-ро-тво-ря-ю-щая тьму,
Как ты бестелесна и хрустальна…
Ты, принадлежащая — кому? —
Тайна…

Пе-ре-хо-дя-ща-я во сны,
Ты, словно музыка — астральна…
Ты, к нам пришедшая с луны, —
Тайна…


Вот и не найти тебя нигде,
Ты, как все виденья, нереальна…
Ты, уходящая к звезде, —
Тайна…

210d6775 (100x22, 3Kb)
998870b19a073b7f8aa0f8901f86678f-d3i1nht (500x500, 181Kb)
210d6775 (100x22, 3Kb)
Черная кошка — не хочет дружить.
Черная кошка — себе на уме.
Нравится ей в потаенности жить,
В мягкой, не тронутой лампами, тьме.


Вон она! — там, в переулке пустом, —
Только два глаза заблещут вдали…
Вон она! — прыгнет в заброшенный дом
И растворится в прохладной пыли.

Вскоре по крыше пойдет не спеша,
Словно в туманном, изнеженном сне…
Вот она! — бархатной ночи душа! —
Черная кошка при желтой луне!

210d6775 (100x22, 3Kb)
b003e666fe2b437f8fef1b1471eb7dea (500x500, 196Kb)

Автор стихотворений:
Людмила Осокина.

Фотографии авторов:
Sergey Betz;
Alicja Rodzic.




0_3f811_d7b8a3af_S (11x11, 1Kb)
 

 

Рубрики:  кошки

Метки:  

Понравилось: 5 пользователям

ЛЕТО В ТВОРЧЕСТВЕ ХУДОЖНИКА ВЯЧЕСЛАВА ПАЛАЧЁВА

Вторник, 14 Июля 2015 г. 18:44 + в цитатник
Рубрики:  Искусство

Метки:  


Процитировано 6 раз
Понравилось: 5 пользователям

Шерстяные картины

Вторник, 14 Июля 2015 г. 18:36 + в цитатник
Рубрики:  Искусство

Метки:  

Понравилось: 6 пользователям

МАРИЯ ВИНОГРАДОВА. САМАЯ НАРОДНАЯ НЕЗАСЛУЖЕННАЯ АРТИСТКА

Вторник, 14 Июля 2015 г. 18:32 + в цитатник

Мария Сергеевна была очень востребована в мультипликации. Она была любимой актрисой мультипликаторов: ее голосом было озвучено около 300 персонажей. «Мария Сергеевна, Муся, Муха… Как мы ее любили! - рассказывала народная артистка СССР Лидия Смирнова. - Это не человек, это вихрь, темперамент. В ней все кипело, она вечно куда-то мчалась: съемки, концерты. На репетициях я не помню, чтобы она стояла или сидела, она все время была в движении. Как удачно пристало к ней прозвище Муха! Она украшала своим талантом любой проходной эпизод, потому что много фантазировала и привносила от себя. И, как никто, умела дружить. В театре не было человека, который бы ее не любил. Мария Сергеевна не была красивой, но в ней было столько обаяния, что она казалась красавицей».

Мария Виноградова. Самая народная незаслуженная артистка. Виноградова, актриса

Мария Виноградова родилась 13 июля 1922 года в городе Наволоки Ивановской области.

Мария Виноградова впервые снялась в кино в 1940 году на студии «Союздетфильм», в 1943 году она окончила актерский факультет ВГИКа, с 1945 года стала актрисой Театра-студии киноактера, где сыграла множество ролей подростков, самым знаменитым из которых стал Звездный мальчик, а с 1949-го по 1952-й год работала в труппе Драматического театра советских войск в Германии.

Читать далее...
Рубрики:  Актёры и судьбы

Метки:  


Процитировано 2 раз
Понравилось: 8 пользователям

Цусима. «Пощады никто не желает»

Вторник, 14 Июля 2015 г. 18:24 + в цитатник

Цусима. «Пощады никто не желает»

Первая — все было замечательно, грамотное командование, исправная техника, подготовленные команды. Так сошлись звезды, случайно проиграли бой со счетом 27:3.
Вторая точка зрения была подробно изложена еще до начала боя, осенью 1904 года в статьях кавторанга Н.Л. Кладо (15 суток ареста за писанину — знай кого критиковать): у русской эскадры нет шансов против японского флота. 
Читать далее...
Рубрики:  Военная история

Метки:  


Процитировано 2 раз
Понравилось: 5 пользователям

Лужский рубеж

Вторник, 14 Июля 2015 г. 18:16 + в цитатник

Битва за Ленинград стала одной из самых драматичных в ходе войны. За спиной его защитников – второй по величине город СССР с населением около трех млн человек, важнейший стратегический, экономический, политический центр Северо-Запада страны.Командование противника направило под Ленинград свои лучшие части, выполняя приказ Гитлера во что бы то ни стало захватить и уничтожить город.
Читать далее...
Рубрики:  Великая Отечественная Война

Метки:  

Понравилось: 3 пользователям

СКАЗОЧНЫЙ МИР АРТУРА РАКХЕМА

Вторник, 14 Июля 2015 г. 17:54 + в цитатник

Автор этой иллюстрации Артур Ракхем - английский художник конца 19 - начала 20 века.
Большинство работ Ракхема посвящены сказкам и мифам народов мира. Предлагаю небольшую подборку. Многие сказки легко узнаваемы. 

rackhammaidmaleen1

Читать далее...
Рубрики:  Искусство

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 3 пользователям

БЕРЕМЕННЫЙ БОГ!

Вторник, 14 Июля 2015 г. 17:49 + в цитатник

Многие древние мифы за гранью понимания современным человеком.
В мифах народов мира без купюр бывает, что угодно, даже беременные боги (не богини, а именно боги).

локи
Скандинавский бог хитрости Локи забеременел и родил коня


Например, история скандинавского бога хитрости Локи. 
История началась со строительства города богов Мидгарда. К богам пришел строитель-великан Вальбранд, пообещавший возвести город за три полугодия. В обмен он попросил Луну, Солнце и богиню плодородия Фрею в жены. Бог хитрости Локи (это он привел великана) уговорил богов согласиться на сделку. 

Строителю помогал его волшебный жеребец, который мог переносить неподъемные камни. Благодаря коню строителя возведение города быстро продолжалось, а платить боги не хотели.
Тогда верховный бог Один пригрозил Локи физической расправой, если он не придумает способ не платить великану. 
Локи превратился в кобылицу и сманил волшебного коня строителя. 
Сроки постройки были сорваны. Великану не только не заплатили, бог Тор в наказание проломил ему голову своим молотом. 

 

sleipnir
Восьминогий конь Слейпнир - сын Локи


Локи после свидания с конем забеременел и родил восьминогого жеребенка Слейпнира (что значит «скользящий»). Когда жеребенок подрос, на нем ездил верховный бог Один.
 

sleipnir2
Бог Один на Слейпнире


О беременном боге Сете упоминается в египетской мифологии. Сет воевал с богом Хором за трон Египта, историй об их тяжбе рассказано немало. По одной малоизвестной легенде, Сет съел салат-латук, в котором было семя его противника Хора, и… забеременел. А кого родил Сет, история умалчивает. 
Поэтому египетские жрецы латук не ели. 
Но в некоторых провинциях Египта латук, наоборот, почитался как растение, дающее мужество. 

 

сет-хор
Фараон с Сетом и Хором


Что хотели сказать этими историями наши "героические предки" современному человеку не понятно.

Есть и своеобразные австралийские мифы. Два брата пошли в джунгли. Один брат заснул, а другой в этот момент превратил его в женщину. И стали они жить-поживать, а все люди их потомки. 

Рубрики:  Былины,мифы и легенды

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 6 пользователям

Доброго вечера желают вам котики и компания:)))

Вторник, 14 Июля 2015 г. 17:42 + в цитатник
Рубрики:  котоматрица

Метки:  


Процитировано 5 раз
Понравилось: 6 пользователям

ВЗРОСЛЫЕ СКАЗКИ ШАРЛЯ ПЕРРО

Вторник, 14 Июля 2015 г. 17:28 + в цитатник

 

Роковая ошибка Красной шапочки и недальновидность спящей красавицы. О чем на самом деле рассказывают волшебные истории известные каждому с детства?Адвокат и автор серьезных научных трудов — Шарль Перро наверняка не думал, что в памяти потомков он останется, как сказочник. 


В 17 веке сказки принадлежали к «низшему» литературному классу. Чтобы добиться их признания в высшем свете, нужно было облагородить сказочный жанр.
В результате, Шарль Перро снабдил каждую сказку поэтической моралью, которая была обращена совсем не к детям. 

Так, «Красная Шапочка» — печальная история о легкомысленной девушке, соблазненной хитрецом. В «Спящей красавице» критикуется женское стремление поскорее выйти замуж, а в «Синей бороде» автор смеется над людским любопытством.

Красная Шапочка

Красная Шапочка история, литература, литературные персонажи, сказки, факты
Источник: www.fairyroom.ru

Детишкам маленьким не без причин
(А уж особенно девицам,
красавицам и баловницам),
В пути встречая всяческих мужчин,
Нельзя речей коварных слушать, -
Иначе волк их может скушать.
Сказал я: волк! Волков не счесть,
Но между ними есть иные
Плуты, настолько продувные,
Что, сладко источая лесть,
Девичью охраняют честь,
Сопутствуют до дома их прогулкам,
Проводят их бай-бай по темным закоулкам…
Но волк, увы, чем кажется скромней,
Тем он всегда лукавей и страшней!

Кот в сапогах

Кот в сапогах история, литература, литературные персонажи, сказки, факты
Источник: www.fairyroom.ru

Мораль:
Премило украшает детство
Довольно крупное наследство,
Сынку врученное отцом.
Но кто наследует умелость,
И обходительность, и смелость –
Вернее будет молодцом

Иная мораль:
Коль мельников сынок с отменной быстротою,
Пленясь девицей не простою,
Смог сердце гордое ее завоевать, -
Понятно всем: богатством, красотою
И молодостью золотою
Любовь ответную легко наколдовать.

Синяя борода

Синяя борода история, литература, литературные персонажи, сказки, факты
Источник: www.fairyroom.ru

Мораль:
Да, любопытство – бич.
Смущает всех оно,
На горе смертным рождено.
Примеров – тысячи,
Как приглядишься малость.
Забавна женская к нескромным
Тайнам страсть:
Известно ведь –
Что дорого досталось,
Утратит вмиг и вкус, и сласть.

Иная мораль:
Коль в голове умишко есть,
Чтоб тарабарщину растолковать мирскую,
Поймешь легко – историю такую
Лишь в сказке можем мы прочесть.
Мужей свирепых нет на свете ныне:
Запретов нет таких в помине.
Муж нынешний, хоть с ревностью знаком,
Юлит вокруг жены влюбленным петушком,
А борода его будь даже пегой масти,
Никак не разберешь – она-то в чьей же власти?

Спящая красавица

Спящая красавица история, литература, литературные персонажи, сказки, факты
Источник: www.fairyroom.ru

Немножко обождать, чтоб подвернулся муж,
Красавец и богач к тому ж,
Вполне возможно и понятно.
Но сотню долгих лет, в постели лежа, ждать
Для дам настолько неприятно,
Что ни одна не сможет спать.
Пожалуй, выведем второе поученье:
Нередко звенья уз, что вяжет Гименей,
Пока разрознены, и слаще, и нежней,
Так обождать – удача, не мученье.
Но нежный пол с таким огнем
Твердит свой символ веры брачной, 
Что сеять ад сомнений в нем
У нас не хватит злости мрачной.

И, напоследок, портрет автора моралей — Шарля Перро

И, напоследок, портрет автора моралей — Шарля Перро история, литература, литературные персонажи, сказки, факты

А какие у вас любимые сказки и есть ли в них свой скрытый смысл?

http://fishki.net/1595494-vzroslye-skazki-sharlja-perro.html...

Рубрики:  Искусство

Метки:  


Процитировано 3 раз
Понравилось: 6 пользователям

Как в сталинскую эпоху фотошопили фотографии

Вторник, 14 Июля 2015 г. 17:17 + в цитатник

Авторше удалось посетить выставку «Исчезающий комиссар» в московском Музее истории ГУЛАГа. Тема была посвящена фальсификации фотографий в сталинскую эпоху. Люди исчезали с фотографий один за другим, по мере их исчезновения из жизни или с политической арены. А вы говорите фотошоп.

Читать далее...
Рубрики:  история

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 4 пользователям

История "Петушка на палочке" или lollipop по-русски

Вторник, 14 Июля 2015 г. 17:10 + в цитатник

«Петушки на палочке» – это не только вкусняшка из детства, это дуновение целой эпохи, с которой связаны самые приятные впечатления!
Предлагаю Вам историю возникновения этого лакомства, а также рецепт для приготовления леденцов в домашних условиях.

Читать далее...
Рубрики:  это интересно

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 3 пользователям

Курьезы в истории придворного этикета

Вторник, 14 Июля 2015 г. 16:54 + в цитатник

3

Со времён позднего средневековья большое внимание уделялось манерам в высшем обществе. Придворный этикет распространился с древнего Востока на Византию, а оттуда с помощью крестоносцев перешел и в Западную Европу. Каждый монарх приспосабливал все пышные церемониалы придворного этикета поудобнее к своим потребностям…

С 15 века большое влияние на развитие западноевропейского этикета оказывал чрезвычайно усложнившийся церемониал королевских дворов. Сначала определенное влияние оказывали испанские и бургундские ритуалы, затем с развитием абсолютизма главную роль начала играть Франция.

Читать далее...
Рубрики:  история

Метки:  


Процитировано 2 раз
Понравилось: 5 пользователям

Детские сказки, смысл которых намного глубже, чем кажется

Понедельник, 13 Июля 2015 г. 22:27 + в цитатник

Детские сказки, смысл которых намного глубже, чем кажется

Мы теряем детство во времени, но сохраняем его в себе. Наверное, поэтому мы так любим сказки. Многие сказки стоит читать не только в юном возрасте, но и будучи взрослыми, потому что они наполнены гораздо большим смыслом, чем нам кажется в детстве. AdMe.ru собрал для вас отрывки из известных сказок, которые стоит перечитывать.

«Маленький принц», Антуан де Сент-Экзюпери

pinterest

Взрослые очень любят цифры. Когда рассказываешь им, что у тебя появился новый друг, они никогда не спросят о самом главном. Никогда они не скажут: «А какой у него голос? В какие игры он любит играть? Ловит ли он бабочек?» Они спрашивают: «Сколько ему лет? Сколько у него братьев? Сколько он весит? Сколько зарабатывает его отец?» И после этого воображают, что узнали человека.

Читать далее...
Рубрики:  сказка ложь,да в ней намёк

Метки:  


Процитировано 4 раз
Понравилось: 4 пользователям

Как быть котом))))

Понедельник, 13 Июля 2015 г. 22:09 + в цитатник

Кажется, нет на этом свете более безмятежных и счастливых созданий, чем домашние коты и кошки. Глядя на их беспечное, полное сытой неги существование, наверняка не один из вас хоть раз в жизни да завидовал своему коту. Или даже мечтал немного побыть на его месте.

А между тем, ели хотите знать, быть котом — это не так и просто. Чтобы овладеть искусством котофейства, надо знать кое-какие правила.

1.

как правильно быть котом

2.

Читать далее...
Рубрики:  кошки

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 5 пользователям

Ах, Самара-городок...

Понедельник, 13 Июля 2015 г. 22:01 + в цитатник

Самара — город на левом возвышенном берегу Волги. Самара была основана в 1586 году как сторожевая крепость. С 1935 по 1991 годы город носил название Куйбышев. Сейчас население города составляет 1,17 млн. чел. — это девятый по численности населения город России.


В Самаре самая длинная в России набережная и самое высокое здание вокзала в Европе. Кроме того, площадь им. Куйбышева является самой большой площадью в Европе.
Город расположен на левом возвышенном берегу реки Волги напротив Самарской Луки, при впадении в неё реки Самары (отсюда название города).

Читать далее...
Рубрики:  Клуб путешественников

Метки:  


Процитировано 2 раз
Понравилось: 5 пользователям

Доброго вечера желают вам котики и компания:)))

Понедельник, 13 Июля 2015 г. 21:59 + в цитатник
Рубрики:  котоматрица

Метки:  

Понравилось: 7 пользователям

За десять дней до войны

Понедельник, 13 Июля 2015 г. 21:53 + в цитатник
За десять дней до войны
В большинстве мемуаров советских военачальников неустанно повторяется мысль, что начало Великой Отечественной войны застало большинство красноармейцев мирно спящими, отчего войска приграничных округов и были разгромлены. Виноват, естественно, Сталин, который не внял предупреждениям военных и до последнего противился приведению армии в боевую готовность. Точно так же французские и немецкие генералы в своих мемуарах клялись, что изо всех сил отговаривали соответственно Наполеона и Гитлера от нападения на Россию, а те не послушали. Цель во всех трех случаях одна и та же — спихнуть вину за поражения с себя на главу государства, и каждый раз изучение документов дает совершенно противоположную картину.
Читать далее...
Рубрики:  Великая Отечественная Война

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 3 пользователям

Разгром и пленение шведской армии под Полтавой

Понедельник, 13 Июля 2015 г. 21:48 + в цитатник
Сражение

Первоначально сражение намечалось на 29 июня (10 июля). Шведы считали, что в этот день на помощь Петру должна была подоспеть калмыцкая конница. Причём сообщаются явно преувеличенные данные о числе калмыков — 30-40 тыс. человек, хотя в реальности хан Аюка направил к месту сражения всего лишь небольшой вспомогательный 3-тыс. отряд. Поэтому Карл решил начать генеральное сражение 27 июня (8 июля). Карл XII сказал генералам: «Завтра мы будем обедать в шатрах московского царя. Нет нужды заботиться о продовольствии для солдат — в московском обозе всего много припасено для нас». Русский царь Пётр поручил руководство войсками трём военачальникам: вся кавалерия в составе 24 полков передавалась Меншикову, пехота — Шереметеву, артиллерия — Брюсу. 
Читать далее...
Рубрики:  Военная история

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 3 пользователям

Июльская битва за Ростов глазами одного немца

Понедельник, 13 Июля 2015 г. 21:45 + в цитатник

Июльская битва за Ростов глазами одного немца

Такой мясорубки, в которую попали немецкие войска в донской столице, Ханк, имевший, по его признанию, большой опыт уличных боёв, не видел никогда за три года войны. События, связанные с боями за Ростов-на-Дону в июле 1942 года, до сих пор мало изучены. Факты героизма, самопожертвования солдат и офицеров Красной армии, давшие в те июльские дни отпор превосходившим их силам немцев, укрыты густым туманом заблуждений, домыслов и откровенной лжи. Поэтому источники, повествующие о сражении за донскую столицу летом 1942 года, имеют большое значение для исследователей. Особенно если это источники мемуарного характера, написанные непосредственными очевидцами и участниками боёв за Ростов.
Читать далее...
Рубрики:  Великая Отечественная Война

Метки:  


Процитировано 2 раз
Понравилось: 2 пользователям

Загадка Соловья-разбойника

Понедельник, 13 Июля 2015 г. 21:01 + в цитатник
Это цитата сообщения bolivarsm [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Загадка Соловья-разбойника

Загадка Соловья-разбойника                                                                                         Что мы знаем об этом персонаже? Согласно русским былинам это почти чудище баснословных времен. Он свил себе на двенадцати дубах гнездо и, сидя в нем, свистал так сильно и громко, что все низвергал своим посвистом. Он заложил прямоезжую дорогу к Киеву ровно на тридцать лет: никакой человек по ней не прохаживал, зверь не прорыскивал, птица не пролетывала.

Почему же маленькая безобидная птичка с мелодичным голосом стала таким монстром? А может, не птичка это вовсе? Давайте порассуждаем след за кандидатом филологических наук Юрием Морозовым.

— Выезжал из города из Мурома удалой казак Илья Муромец. Отстояв заутреню во Муроме, он к обедне поспешал в стольный Киев-град. Но заросла дорожка прямоезжая. Тридцать лет по ней проходу и проезду нет: не пускает никого . Как засвистит злодей по-соловьиному, как заревёт он по-звериному, как зашипит он по-змеиному — сразу тёмные леса к земле клонятся, а что есть людей — все мертвы лежат...

Дальнейшее мы знаем с детства. Илья Муромец всё-таки одолел Соловья, привёз его в Киев, показал боярам и князю Владимиру, поначалу не поверившему рассказу о поимке знаменитого и страшного разбойника, а затем казнил его. С тех пор за Ильёй установилась слава главного богатыря и защитника Руси. В образе же его противника народ выразил своё резко отрицательное отношение к силам, мешавшим единству русских земель.

Однако большинство из нас и не подозревает, что Соловей-разбойник — самый таинственный персонаж русского фольклора.

Читать далее...
Рубрики:  Прототипы литературных героев

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Яркие, красочные, сочные картинки. Страна Детства KARIN TAYLOR.

Понедельник, 13 Июля 2015 г. 20:54 + в цитатник

Когда я была совсем еще ребенок
В городе, где редко встретишь пробки,
У меня в кармане жил слонёнок,
Маленький, ручной и очень робкий.
Если мне бывало грустно, страшно,
Больно, и отчаянно до дрожи,
Знала я - всегда в моем кармашке
Спит слонёнок, и его нельзя тревожить.
Он любил какао и ватрушку
С чуть подсохшей корочкой. И часто
Норовил нырнуть поглубже в кружку,
Превращая свои уши - в ласты.
А когда садилось солнце за домами,
И ночник бросал причудливые тени,
Мой слонёнок шевелил ушами,
И ко мне взбирался на колени...
Мой карман, с тех пор, гораздо уже
Сделался... Рукам в нем не согреться...
Где-то бегает слонёнок мой по лужам,
Унося всё дальше моё детство...

 

© Катя Цойлик

Яркие, красочные, сочные картинки. Страна Детства KARIN TAYLOR.

 

Читать далее...
Рубрики:  Искусство

Метки:  


Процитировано 2 раз
Понравилось: 5 пользователям

Достойный зваться Дворжецким. Торопливая жизнь Евгения Вацлавовича

Понедельник, 13 Июля 2015 г. 20:51 + в цитатник

В роли Генриха III в телесериале «Графиня де Монсоро», 1997 год. © / Кадр из фильма
12 июля 1960 года родился артист театра и кино, популярный телеведущий, младший из знаменитой актёрской династии Евгений Дворжецкий.
Читать далее...
Рубрики:  Актёры и судьбы

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 4 пользователям

Неравные танковые дуэли.Т-34 против двенадцати «Тигров»

Понедельник, 13 Июля 2015 г. 20:38 + в цитатник

К моменту появления на полях сражений немецких танков «Тигр» и «Пантера» обычная тридцатьчетверка, вооруженная 76-мм пушкой, перестала быть грозной машиной для танкистов панцерваффе. В лоб пушка Т-34-76 не могла поразить новейшие немецкие танки, а что-то сделать «Тигру» можно было лишь при стрельбе по бортам с минимальных дистанций. Да и броня в 45-мм перестала защищать экипаж от новейших немецких танковых пушек, не говоря уже о гораздо лучшей оптике, установленной на немецких танках. Но даже несмотря на это, советские танкисты находили возможность бить врага.

Читать далее...
Рубрики:  Великая Отечественная Война

Метки:  


Процитировано 2 раз
Понравилось: 12 пользователям

Мясная запеканка с адыгейским сыром

Понедельник, 13 Июля 2015 г. 20:33 + в цитатник
Запеканка

Как и в любой рецепт, в этот тоже можно внести коррективы по своему вкусу. Например, взять не говядину, а свинину или же сделать фарш смешанным. Количество лука можно уменьшить или вовсе заменить чесноком. Правда, запеканка получится менее сочной, но всё равно не сухой за счёт остальных компонентов. 
В общем, фантазии есть где развернуться. Так что вперёд — за дело! ;)
Уровень сложности: ниже среднего
Время приготовления: 1 час 25 минут
Ингредиенты:
— 250-300 г говядины
— 2 очень крупных луковицы
— 2 средних помидора
— 150 г адыгейского сыра
— майонез по вкусу
— подсолнечное масло
— смесь перцев
— соль
Приготовление:
Начала я с мяса. Кусочек говядины промыла и освободила от плёнок. Пропустила через мясорубку. 

Запеканка

Лука я взяла много, потому что очень его люблю. Измельчила, соединила с говядиной. Перемолола смесь перцев и чуть-чуть посолила. С солью нужно быть аккуратнее, т.к. майонез и сыр обычно её содержат в достаточном количестве.

Читать далее...
Рубрики:  рецепты
запеканки

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 2 пользователям

НЕ НОВАЯ ПРОБЛЕМА: СТАРЫЕ ФОТОГРАФИИ, НА КОТОРЫХ ДАМЫ ПРЕДЕЛЬНО ОТКРОВЕННЫ В ВЫРАЖЕНИИ СИМПАТИЙ

Понедельник, 13 Июля 2015 г. 20:26 + в цитатник

Фотография 1900-хх годов.

Первые лесбиянки в истории времен викторианской эпохи.
Легализация однополых браков, которая сегодня стала актуальной проблемой во многих странах, вызывает в обществе весьма неоднозначную реакцию. Правда, не стоит думать, что проблема эта возникла в 21-ом веке. В нашем обзоре собраны старые фотографии, на которых дамы не скрывают свои тёплые и совсем «не просто дружеские» отношения.
Читать далее...
Рубрики:  история

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 2 пользователям

БОРИС КЛЮЕВ С Днем Рождения

Понедельник, 13 Июля 2015 г. 20:19 + в цитатник

Борис Клюев борис, клюев, рождение

Родился Борис Владимирович Клюев в Москве 13-го числа в июле месяце 1944 военного года.

Читать далее...
Рубрики:  Актёры и судьбы

Метки:  

Понравилось: 4 пользователям

НОВИКОВ БОРИС КУЗЬМИЧ Чтобы помнили!

Понедельник, 13 Июля 2015 г. 20:14 + в цитатник

Новиков Борис Кузьмич актёр, народный артист России

Бори́с Кузьми́ч Но́виков (13 июля 1925, Ряжск — 25 июля 1997, Москва) — советский актёр театра и кино. Народный артист Российской Федерации (1994).

Читать далее...
Рубрики:  Актёры и судьбы

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 5 пользователям

Сказочный мир Марианны Хоггатт

Понедельник, 13 Июля 2015 г. 20:10 + в цитатник

И всегда мечтать о тех вещах, которые я хочу сделать, и надеюсь, у меня есть время на это...


Все началось пару лет назад. Бармен Марианна все вдруг поняла про свою работу, бросила полотенце на стол и ушла. Насовсем. Весь путь домой в автобусе она рисовала наброски. Благодаря видеоурокам в сети быстро научилась лепить фигурки и в скором времени ее уже кормила целая армия сказочных животных, одетых в средневековые одежды.
Читать далее...
Рубрики:  Искусство

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 4 пользователям

ХАРРИСОНУ ФОРДУ 73 ГОДА С Днем Рождения

Понедельник, 13 Июля 2015 г. 20:05 + в цитатник

Харрисону Форду 73 года ford, рождение, харрисоно

Харрисон Форд родился 13 Июля 1942 года в г Чикаго в обычной американской семье среднего класса Отец Харрисона Форда - ирландец, а мать - еврейка родом из России В результате получилась взрывоопасная смесь.

Читать далее...
Рубрики:  Актёры и судьбы

Метки:  


Процитировано 3 раз
Понравилось: 7 пользователям

20 завтраков из меню наложниц в гареме

Понедельник, 13 Июля 2015 г. 19:50 + в цитатник

Эксклюзивные рецепты средневековых красавиц – для вашего стола!

  • Фото: кадр сериала «Великолепный век»

Сегодня речь пойдет о завтраке. Точнее о завтраках, их ведь насчитывалось сразу три. По времени они распределялись примерно так:

  • 8:00 – легкий,
  • 10:00 – основной,
  • 12:00 – кофе.

То есть сначала организм надо было разбудить. Потом накормить. И потом еще взбодрить – ведь день в гареме проходил довольно активно, требовалось много сил. А ночь могла внезапно стать бессонной: если султан прикажет, кто же ему откажет…

Все последующие приемы пищи проходили также с интервалом в два часа . И не забываем о главной особенности завтрака наложниц: маленьких тарелках и пиалах. Каждый подход к еде – не больше 250 граммов.

Проснулась? Сразу выпей!

  • Айран
    Фото: Getty Images

Первый завтрак – стакан айрана. Рецепт его приготовления со времен «Великолепного века» практически не изменился. В 150 грамм йогурта вливают 100 грамм воды. Перемешивают. Охлаждают. И все. В Турции и других жарких странах в айран принято добавлять щепотку соли. Считается, что так он лучше утоляет жажду. Но если вам соленый айран не по вкусу, можно пить и обычный, полезных свойств в нем меньше не станет.

Читать далее...
Рубрики:  Восток дело тонкое

Метки:  

Понравилось: 6 пользователям

ФАНТАСТИЧЕСКИЕ ЖИВОТНЫЕ НА КАРТИНАХ KENTARO NISHINO

Понедельник, 13 Июля 2015 г. 19:44 + в цитатник

Картины японского художника Kentaro Nishino (101 работ)

Kentaro Nishino - молодой японский художник, который родился в 1980 году в Каназаве, на берегу Японского моря.

В 2003 году он закончил Academy of Art University в Сан-Франциско. Рисует яркий мир фантастических животных.

Читать далее...
Рубрики:  Искусство

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 4 пользователям

Поиск сообщений в Бахыт_Светлана
Страницы: 1212 ... 432 431 [430] 429 428 ..
.. 1 Календарь