-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в aellla

 -Подписка по e-mail

 




Без заголовка

Четверг, 10 Ноября 2016 г. 10:34 + в цитатник

Дешевые аналоги «Ингавирина»

«Ингавирин» представляет собой известное противовирусное средство в капсулах, которое нередко назначается врачами при лечении простудных заболеваний. Данное лекарство стоит в пределах 400 рублей, поэтому будет нелишним рассмотреть более дешевые аналоги «Ингавирина».
 

Основным действующим компонентом «Ингавирина» является имидазолилэтанамид пентандиовая кислота, прием которой улучшает состояние пациента, больного гриппом и другими ОРВИ, например, аденовирусной инфекцией. С учетом того, что простудные заболевания дают о себе знать нередко, дешевые аналоги «Ингавирина» помогут сэкономить личный бюджет.

1. «Арбидол»

Вероятнее всего, самый известный из дешевых аналогов «Ингавирина» - отечественный «Арбидол». Данное лекарственное средство выпускается в виде капсул и является эффективным противовирусным средством. Стоимость компактной упаковки «Арбидола» составляет около 200 рублей, однако препарат принимается несколько раз в день, поэтому при серьезных заболеваниях стоит учитывать, что в скором времени вам понадобится новая упаковка.

2. «Лавомакс»

Таблетки «Лавомакс» все чаще рекомендуются врачами как эффективный и дешевый аналог «Ингавирина». Это мощное противовирусное средство на базе тилорона дигидрохлорида, которое быстро уничтожает вирусы и помогает в кратчайшие сроки вылечить даже серьезные простудные заболевания. Стоимость упаковки «Лавомакса» - около 250 рублей, при этом нередко ее хватает на 2-3 периода заболеваний.

3. «Ремантадин»

«Ремантадин» - один из самых дешевых аналогов «Ингавирина», его цена редко превышает 100 рублей. При этом данное противовирусное средство успешно помогает излечить простуду и грипп. Из недостатков препарата можно выделить его не самую высокую эффективность на поздних стадиях болезней, поэтому принимать эти таблетки можно исключительно при появлении первых симптомов простуды.

4. «Оксолин»

«Оксолин» представляет собой уникальный недорогой аналог «Ингавирина» и других дорогих противовирусных средств. Препарат выпускается в виде назальной мази и стоит в пределах 50 рублей. Данное средство особенно эффективно против вируса гриппа, однако подобно «Ремантадину» начать использовать мазь рекомендуется в самом начале течения болезни, в противном случае эффект от нее будет уже не столь заметен.

5. «Арпефлю»

Невозможно представить дешевые аналоги «Ингавирина» без противовирусного и иммуномодулирующего препарата «Арпефлю». Эти таблетки стоят не дороже 100 рублей, поэтому их редко можно увидеть на витрине аптек среди дорогих отечественных и импортных лекарств. Тем не менее, они эффективны при лечении гриппа и простуды. Важно ознакомиться с особенностями приема лекарства во время той или иной болезни, которые указаны в инструкции.


Выкатываем болезнь на свечу

 
Выкатываем болезнь на свечуЭтот метод подходит даже детям. Работает нежно и без побочных эффектов.

Нам потребуется восковая или церковная свеча. Самая обыкновенная. Берем свечу, и катаем по телу больного (или себя) представляя, как на 
свечу наматывается болезнь , проблема - от которой желаете избавится.

Можно усилить эффект оговором или заговором, типа: "Накручу на свечу, на свечу накручу, намотаю, собираю, боль телесную, боль душевную. Гори, гори, боль на свече..."

После того, как хорошенько покатаете свечу, поставьте ее в хорошо проветриваемом месте и дайте ей там сгореть. 

Помещение стоит будет проветрить.







 

Рубрики:  здоровье

Без заголовка

Суббота, 05 Ноября 2016 г. 11:39 + в цитатник

Очень вкусные домашние Пирожки с Капустой в духовке - рецепт.

Фото к рецепту: Очень вкусные домашние Пирожки с Капустой в духовке

 
КАК ПРИГОТОВИТЬ

Для приготовления теста, смешайте воду, муку и 100 мл растительного масла, добавьте 2 щепотки соли. Вымешайте тесто и поместите в пакет и дайте отдохнуть, пока готовится начинка.

Морковь натереть на терке, лук нарезать и обжарить на растительном масле на среднем огне.

Наширковать капусту, добавить к овощам.

Добавить еще растительного масла и тушить 20-40 минут в зависимости от капусты

. Раскатать тесто, вырезать кружочки, выложить начинку и сформировать пирожок.

Запекать при температуре 200 градусов в течении 20 минут.

Спустя 10 минут после запекания, смазать пирожки взбитым яйцом.

Смотрите также видео-рецепт на этой страничке ниже, если что-то непонятно. Всем приятного аппетита!

ИНГРЕДИЕНТЫ

мука, 400 грамм

растительное масло, 230 мл

вода, 100 грамм

морковь, 150 грамм

капуста белокочанная, 500 грамм

луковица, 100 грамм

яйцо, 1 штук

соль, по вкусу

перец, по вкусу

Рубрики:  рецепты

кулинария

Суббота, 05 Ноября 2016 г. 11:36 + в цитатник
Рубрики:  рецепты

Без заголовка

Пятница, 04 Ноября 2016 г. 00:27 + в цитатник
  1. Специализированная гимнастика. Упражнения для глаз при дальнозоркости способствуют нормализации работы зрительной мышечной структуры, улучшается кровоток в сосудах глаза, в результате чего восстанавливается зрение. Но для достижения такого результата следует усердно и тщательно работать. Гимнастика при дальнозоркости должна проходить совместно с нормализацией питания, приемом витаминных комплексов и использованием очков или линз.
  2. Упражнения для глаз при дальнозоркости включают следующие занятия.
  3. Сперва больному следует принять удобную для него позу. Взгляд нужно устремить вперед. Упражнение заключается в поворотах головы и зрительного органа. При повороте в правую сторону взгляд тоже должен перемещаться в ту же сторону. После этого голову медленно поворачивать в левую сторону, используя при этом взгляд. В день необходимо проделывать десять таких упражнений.
  4. Исходное положение остается тем же. Но теперь следует сложить в локте правую руку и разместить ее на расстоянии в тридцать сантиметров от глаз. В течение нескольких секунд взгляд нужно устремить на указательный палец. После этого перевести глаза вдаль на две-три секунды. Упражнение следует повторить не меньше десяти раз.
  5. Для третьего задания стоит взять стул, сесть на него и сделать спину прямой. Обе руки нужно согнуть в локте и занести за голову. Далее поставить ноги на носочки. После этого вернуться в прежнее положение и расслабиться. Упражнение повторять не меньше семи раз.
  6. Исходное положение остается тем же, что и в предыдущем занятии. Кисть правой руки прижать к правому плечу, то же самое проделать и с левой стороной. Находясь в таком положении, вытягиваем руки вперед, потом опускаем их. Возвращаемся в исходное положение. Так повторить не меньше пяти раз.

упражнения для глаз/moeoko.ru/wp-content/uploads/2016/10/897568-435x300.jpg" target="_blank">http://moeoko.ru/wp-content/uploads/2016/10/897568-435x300.jpg 435w, http://moeoko.ru/wp-content/uploads/2016/10/897568-768x529.jpg 768w, http://moeoko.ru/wp-content/uploads/2016/10/897568.jpg 900w" width="800" />

Также в практике существует зарядка для глаз при дальнозоркости по системе Бэйтса.

Все задания направлены на полную расслабленность.

  • При чтении текста взгляд нужно устремлять не на черные буквы, а белое пространство между ними. То есть чтение должно проходить между строк.
  • При дальнозоркости полезным считается наблюдение за птицами в полете. Также можно смотреть передачи и следить за различными движениями.
  • Данное занятие лучше проводить на свежем воздухе или при открытом окне. Заключается оно в поочередном осматривании предметов вокруг себя и чтении книги.
  • Чтобы выполнить данное упражнение, нужно читать книгу, текст в которой написан мелким шрифтом. Читать следует каждый день по пятнадцать минут. Суть заключается в том, что чтение должно осуществляться на расстоянии в тридцать сантиметров. При этом нельзя пользоваться очками и линзами. Свет должен быть не ярким, так как это немного расслабит мышечную структуру глаз.
Рубрики:  упражнения

Без заголовка

Среда, 02 Ноября 2016 г. 17:30 + в цитатник

Повидло из груши – это еще то лакомство! Просто так от него сложно оторваться.

Отсюда вывод: нужно делать много-много! Хорошо, что есть столько замечательных рецептов.

Грушевое повидло – общие принципы приготовления

Самое вкусное повидло с идеальной текстурой получается из твердых и слегка недозрелых груш, но мягкие фрукты тоже можно использовать. Плоды нарезают кусочками, измельчают блендером или перетирают через сито после предварительной варки. Затем к ним закладывают сахар и другие ингредиенты.

Что можно добавить в грушевое повидло:

• яблоки, цитрусы и другие фрукты;

• ягоды;

• воду;

• корицу, ваниль и другие пряности;

• желатин.

Готовить лакомство можно на плите. Но все чаще можно встретить рецепты для мультиварки. Если имеется программа «Варенье», то можно для варки использовать ее. Или же сочетают программы выпечки, тушения. Время варки напрямую зависит от сочности груш и точно его определить невозможно. Устраивает консистенция – повидло готово!

Простой рецепт грушевого повидла

Вариант самого легкого и простого грушевого повидла с лимонной кислотой. Фрукты измельчаются на мясорубке.

Ингредиенты

• 550 г сахара;

• 1 кг груш;

• 4 г лимонки.

Приготовление

1. Нарезаем груши кусочками, выбрасываем огрызки.

2. Перекручиваем ломтики через мясорубку, соединяем с сахарным песком, размешиваем и оставляем на пару часов.

3. Ставим на плиту, варим четверть часа. Отставляем, даем постоять массе до остывания.

4. Снова ставим на плиту, добавляем лимонную кислоту, увариваем лакомство еще около получаса.

5. Смотрим по густоте, если повидло начало тянуться за ложкой, а капелька не растекается на блюдце, то можно его выключать.

Повидло из груш на зиму «Лимонный аромат»

Рецептура очень ароматного повидла из груш на зиму с лимоном. Если цитрус крупный, то достаточно одного. Мелких лимонов можно взять два штуки.

Ингредиенты

• 3 кг груш;

• 1 лимон;

• 1,5 кг сахара;

• 200 мл воды.

Приготовление

1. Нарезаем промытые груши произвольными ломтиками, складываем в кастрюлю, добавляем к ним стакан воды.

2. Ставим груши на плиту, варим под крышкой 10 минут.

3. Лимон промываем, нарезаем кусочками. Нужно вынуть из цитруса все косточки.

4. Снимаем груши с огня, они должны быть мягкие. Немного остужаем, добавляем к фруктам кусочки цитруса и перекручиваем все вместе блендером.

5. Добавляем сахарный песок, размешиваем. Желательно дать массе немного постоять, чтобы песок растворился. Иначе мелкие крупинки на стенках посуды могут пригорать, повидло получится темным и будет иметь неприятный аромат.

6. Ставим лакомство на плиту, варим без крышки на умеренном огне около 45-50 минут. Добиваемся нужной густоты, не забываем регулярно помешивать.

7. Расфасовываем в банки. Остужаем, убираем грушевое повидло на хранение.

Грушевое повидло с желатином «Бархатное»

Рецепт густого, бархатного грушевого повидла с желатином, можно назвать его джемом. Особенностью лакомства является необычная, желейная консистенция. Желатин используется обыкновенный порошковый или быстрорастворимый.

Ингредиенты

• 1 кг груш;

• 0,5 кг сахара;

• 0,5 лимона;

• корица, ванилин;

• 200 мл воды;

• 1 ст. л. желатина.

Приготовление

1. Нарежьте кусочками груши, добавьте 100 мл воды, проварите на маленьком огне до мягкости. Поставьте остывать.

2. В 100 мл воды замочите желатин. Дайте ему хорошо набухнуть. Обычно время указано на упаковки.

3. Размягченные груши нужно перетереть сквозь сито.

4. Добавьте в пюре сахар, поставьте на плиту.

5. После закипания влейте лимонный сок, готовьте повидло 10 минут.

6. Если лакомство заготавливается на зиму, то банки нужно обработать, поставить под рукой. То же самое с крышками.

7. В кипящее повидло добавляем ваниль, корицу.

8. Вводим желатин, быстро размешиваем и сразу выключаем. Если позволить массе перекипеть, то текстура будет не такой, какая нужна.

9. Разливаем повидло из груш в стерильные банки, постоянно размешиваем со дна. Быстро закрываем.

10. Ставим емкости вверх донышком, сверху укутываем чем-нибудь теплым, выдерживаем до полного остывания банок, затем переворачиваем в естественно положение, переносим на хранение.

Простой рецепт грушевого повидла в мультиварке

Замечательный способ приготовления сладкого лакомства из груш. Его можно употреблять сразу либо убрать на хранение. Вместо лимона можно взять разведенную кислоту, достаточно трети чайной ложечки и 30 мл воды.

Ингредиенты

• 1 кг груш;

• 1,5 стакана сахара;

• 0,5 лимона.

Приготовление

1. Груши для этого повидла можно не очищать, но без шкурки лакомство получается нежнее. Смотрите по сорту. Если кожура жесткая, то все же лучше снять.

2. Натираем на крупной терке грушевую мякоть, смешиваем с сахаром. Сразу все это закладываем в мультиварочную кастрюльку.

3. Поливаем все это сверху лимонным соком. Можно добавить немного цедры, но только хорошо измельченной, крупных частиц в повидле быть не должно. Либо используем раствор кислоты.

4. Закрываем мультиварку. Ставим программу тушения на два часа. Периодически посматриваем, размешиваем.

5. Если груши водянистые или просто очень сочные, густота лакомства не устраивает, можно в конце переключиться на выпечку, подержать повидло на этом режиме около получаса, только не забывайте помешивать.

Повидло из груш на зиму «Витаминка» с брусникой

Рецепт потрясающего повидла из груш на зиму, которое отличается не только вкусом, но и витаминным составом. Бруснику для него лучше всего использовать свежую. Но если нет такой возможности, то сгодится и замороженный продукт.

Ингредиенты

• 1 кг груши;

• 0,5 кг брусники;

• 1 кг сахара;

• 2 звездочки бадьяна;

• 1 лимон;

• 130 мл воды.

Приготовление

1. Нарезаем груши кусочками, бруснику просто промываем, даем стечь воде, сушить ягоды необязательно.

2. Стакан сахара смешиваем с водой, ставим на плиту, варим сироп. Добавляем звездочки бадьяна, которые подарят лакомству особую изюминку.

3. Остальной сахар смешиваем с грушами и брусникой.

4. Добавляем в сироп подготовленные кусочки с сахаром, размешиваем.

5. Выдавливаем лимонный сок. Но можно измельчить весь цитрус, вынув косточки и добавить в общую массу.

6. Варим повидло 45 минут.

7. Снимаем с огня. Пюрируем массу блендером.

8. Снова ставим бруснично-грушевое лакомство на плиту, варим до нужной густоты.

9. Если консистенция устраивает, то просто даем массе хорошо закипеть, провариваем одну минутку и можно раскладывать в баночки.

Грушевое повидло с яблоками

Еще одна популярная добавка для грушевого повидла – это яблоки! Выбираем кислые сорта. Они идеально разбавят сладкие груши, добавят кислинку, сделают вкус интересней.

Ингредиенты

• 1 кг яблок;

• 1 кг груш;

• 0,8 кг сахара.

Приготовление

1. Варим фрукты. Для этого яблоки вместе с грушами нарезаем кусочками, шкурку не снимаем.

2. Скидываем все в кастрюлю, наливаем стакан воды, кипятим до мягкости. Обязательно под крышкой.

3. Снимаем с огня, даем немного остыть, чтобы не обжечь руки. Но масса не должна быть холодной. Протираем фрукты через сито для получения нежного и однородного пюре.

4. Смешиваем фрукты с сахаром, даем немного раствориться крупинкам, отправляем повидло на плиту.

5. Готовим повидло 30-35 минут. После остывания масса станет гуще из-за пектина в яблоках.

Простой рецепт грушевого повидла с апельсинами (в мультиварке)

Еще один вариант грушевого повидла, предназначенный для мультиварочной кастрюльки. Количество ванили и корицы можно регулировать, если что-то не нравится, то не добавляйте.

Ингредиенты

• 2 кг груш;

• 2 апельсина;

• 1 пакетик ванили;

• 1 ч. л. порошка корицы;

• 1,2 кг сахара;

• сок из 1 лимона.

Приготовление

1. Перекручиваем груши через мясорубку вместе с кожурой, засыпаем к ним песок, размешиваем. Оставляем на полчаса.

2. С апельсинов снимаем цедру, очищаем мякоть, косточки и белые шкурки выбрасываем. Перекручиваем мякоть цитруса и цедру, отправляем к грушам.

3. Выдавливаем в общую массу сок лимона.

4. Добавляем ванилин вместе с порошком корицы, размешиваем.

5. Включаем выпечку, готовим повидло ровно тридцать минут.

6. Переключаемся на режим тушения, готовим еще 1,5 часа.

7. Разливаем лакомство из груши с апельсином в баночки, закатываем. Либо просто остужаем и ставим в холодильник.

Повидло из груш на зиму с кусочками

Если имеются и мягкие и жесткие груши, то можно приготовить лакомство по этому рецепту. Повидло получается интересным и очень вкусным.

Ингредиенты

• 1 кг мягких груш;

• 0,5 кг жестких груш;

• 1 кг сахара;

• 1 лимон.

Приготовление

1. Нарезаем жесткие груши кубиками по сантиметру, поливаем лимонным соком, отставляем на время в сторону.

2. Мягкие груши обрезаем, избавляемся от огрызков. Перекручиваем блендером, смешиваем с сахаром.

3. Ставим грушевую массу на плиту, даем закипеть.

4. Добавляем порезанные кусочками груши, варим все вместе около 45 минут.

5. Готовность определяем по кусочкам. Они должны провариться и не остаться сырыми.

6. Раскладываем повидло с кусочками в банки, убираем грушевую заготовку на хранение.

Грушевое повидло – полезные советы и хитрости

• Все знают, что повидло нужно раскладывать по стерильным баночкам. Но можно поступить другим способом: разложите лакомство в чистые и сухие банки, поставьте в духовку, прогрейте до появления запеченной корочки сверху, но смотрите, чтобы лакомство не начало подгорать. Вынимайте, закрывайте крышками или закатывайте.

• Сахара в повидло добавляют не менее 50%. Расчет идет с учетом очищенных фруктов без огрызков.

• В повидле можно заменять часть сахара медом, который прекрасно сочетается с грушами. Лакомство получится необыкновенно ароматное. Кстати, это замечательный способ израсходовать засахаренный мед.

Рубрики:  рецепты

Без заголовка

Суббота, 29 Октября 2016 г. 18:34 + в цитатник

Кочан капусты, морковка средних размеров, 1-2 ст. ложки соли, трех- или двухлитровая стеклянная банка, кусочек марли 20х20см
На чистой поверхности шинкуем капусту. Лучше всего шинковать соломкой – так, чтобы кусочки не были слишком толстыми. Чем мельче соломка, тем она лучше просолится. Для шинковки удобнее всего использовать специальный нож для резки овощей, с двойным лезвием.

Теперь добавляем соль. Точные пропорции указать довольно сложно. Ориентируйтесь на свой вкус – капуста должна быть соленой настолько, чтобы Вам нравилось ее есть, как хорошо приготовленный капустный салат. При этом, недосола нужно избегать: если соли будет недостаточно, при сбраживании может появиться плесень. Пересол ничем таким не чреват, но пересоленная капуста будет не очень приятна на вкус. Начинайте добавлять соль понемногу, постоянно перемешивая капусту и пробуя ее на вкус. Обычно на крупный кочан капусты уходит около двух столовых ложек соли.
Чистим морковь и натираем ее на крупной терке. Перемешиваем с нашинкованной капустой. Многие хозяйки добавляют еще и другие ингредиенты: яблоки, свеклу, лук, тмин, укроп, перец и др.
Если капуста очень жесткая, ее можно немного промять руками. Иногда этого делать вообще не нужно, все зависит от жесткости кочана. Помните, что во время сквашивания капуста и так сильно размягчится. Так что, нужно не переусердствовать, чтобы в итоге она получилась хрустящей!
Помещаем капусту в стеклянную банку и немного утрамбовываем, чтобы капуста оказалась под собственным соком. Банка должна быть такого объема, чтобы после укладки в ней осталось немного свободного места (во время сквашивания объем капусты будет увеличиваться).
Кладем на горлышко банки 1-2 слоя марли и закрепляем их резинкой или завязкой.
Оставляем банку при комнатной температуре на 3-4 дня. Уже на 2-й день капуста начинает бродить и увеличиваться в объеме. Периодически ее нужно утрамбовывать, чтобы она оставалась под собственным соком. На пятый день обычно блюдо можно считать готовым. После чего нужно поместить банку в холодное место – на балкон или в холодильник.
Работать с банкой нужно осторожно! Можно случайно раздавить её, особенно если есть микротрещина в стекле.

 

Мой рецепт квашения капусты: на ведро холодной воды - 1 кг крупной соли, все хорошо размешать. В большую кастрюлю (больше емкости ведра) выливаем рассол и опускаем туда нашинкованную капусту, морковь, я еще добавляю семя укропа, в кастрюле все перемешиваю в рассоле, причем капусту не мну, не перетираю, мешать в водном рассоле легко. Затем вынимаю смесь капусты с морковью и складываю в банку, плотно уминая. Банку ставлю в чашку, чтобы рассол туда выливался лишний при уминании, банку набиваю, рассол из чашки выливаю обратно в кастрюлю и снова партию капусты, моркови и специй. Банки стоят 3 дня в комнате, протыкаю несколько раз в день, чтобы выходили газы, и потом на холод. Каждый год делаю 10-12 банок капусты по этому рецепту, улетает на ура!

Только на растущую луну
В собственном соку - рецепт классический: капуста, морковь, соль. Режу капусту, добавляю соль, немного моркови (на 3-х литровую банку - 1 морковка небольшая), перетираю и плотно укладываю в банку. Стоит на кухне 3 дня. Периодически протыкаю палочкой, чтобы вышли газы. Потом в холодильник. Рецепт в рассоле: порезать капусту, добавить морковь, плотно уложить в 3-х литровую банку, залить рассолом: в поллитре воды растворить 1 столовую ложку соли и столовую ложку сахара. Стоит на кухне 3 дня - потом в холодильник. Стараюсь квасить в мужские дни - понедельник, вторник, четверг. По вкусу - и та и та очень вкусная.
А я думаю,что зависит от сорта. Мы солим всегда на трёхлитровую банку: 2кг.капусты,50 гр. соли,2 средних моркови,немного клюквы и тмина.Забиваем банку,если сока не до верху,можно долить охлаждённой кипячёной водой,стоит два-три дня,потом рассол сливаем,расстворяем ложкк сахара,выливаем обратно и ставим в холодильник.Через день считается готова.
капусту шинкую и слегка перетираю - мну руками в тазике с солью, потом смешиваю с морковью (тереть с мороквью не надо!!), а уже потом утрамбовываю в кастрюле. Грубая мужская сила не нужна, ибо размять надо слегка, а не до тряпичного состояния.А все остальное - так же. 3-4 дня в комнате с протыканием, потом - либо на балкон до морозов, либо сразу по банкам и в холодил

 

Серия сообщений "ремонт":
Часть 1 - Без заголовка
Часть 2 - Без заголовка
...
Часть 29 - Без заголовка
Часть 30 - Без заголовка
Часть 31 - Без заголовка
Часть 32 - Без заголовка
Часть 33 - Без заголовка




Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

обрезка деревьев

Суббота, 29 Октября 2016 г. 15:54 + в цитатник
Рубрики:  сад и огород

Без заголовка

Суббота, 22 Октября 2016 г. 17:04 + в цитатник
Это просто неописуемо вкусный тортик! Всем советую Ингредиенты: пряники шоколадные — 600 грамм сметана — 600 грамм (20-30%) сахарная пудра — 100 грамм бананы — 2 штуки грецкие орехи кокосовая стружка шоколад Приготовление: Для приготовления торта из пряников с бананами необходимо пряники разрезать вдоль пополам, бананы нарезать кружками, сметану смешать с сахарной пудрой, орехи покрошить не очень мелко.Миску нужно выстелить пищевой плёнкой, чтобы края свисали. Ломтики пряника нужно окунать в сметану и укладывать на дно миски, пробелы заполнять обломками пряника. Следующим слоем необходимо выложить банан, на него опять слой пряников, далее опять слой бананов, посыпать орехами. Последним нужно выложить слой пряников. Слоев может быть больше, в зависимости от размеров формы и количества ингредиентов.Можно использовать другие фрукты. Орехов можно класть больше, на каждый слой или не класть совсем (по вкусу). При такой выкладке пряники похожи на обычные шоколадные коржи с ароматной банановой прослойкой. Если пряник густо покрыт сметаной — торт получится нежный по консистенции. Выдержать при комнатной температуре несколько часов , затем убрать в холодильнике не менее чем на 3 часа., перевернуть на тарелку, снять плёнку.При подаче пряничный торт с бананами можно украсить тертым шоколадом, какао или полить черным растопленным шоколадом. Я еще посыпала кокосовой стружкой… Поделись этим рецептом со своими друзьями, пускай тоже попробуют приготовить
Рубрики:  рецепты

о сортах

Среда, 19 Октября 2016 г. 15:54 + в цитатник
Рубрики:  сад и огород

Без заголовка

Понедельник, 17 Октября 2016 г. 03:42 + в цитатник

Вам понадобится

·                            • 3 лимона среднего размера;

·                            • 120 г сливочного масла;

·                            • 170 г пшеничной муки;

·                            • ½ чайной ложки соли;

·                            • 30 мл коровьего молока;

·                            • 50 г сахарной пудры;

·                            • 250 г сахарного песка;

·                            • подсолнечное масло;

·                            • 3 куриных яйца;

·                            • ½ чайной ложки разрыхлителя;

·                            • 25 г кукурузного крахмала;

·                            • 60 г сливок (жирность 33%).



Для начала вам нужно будет подготовить лимоны. Для этого цитрусовые хорошенько моют, насухо вытирают, а затем с них при помощи терки удаляют цедру. Когда это будет сделано, из самих лимонов следует выжать весь сок.

2

Сливочное масло нужно достать из холодильника за пару часов до начала приготовления. За это время оно станет очень мягким. Затем его следует переложить в глубокую чашку и добавить к нему нужное количество сахарного песка. Получившуюся массу нужно в течение 5 минут взбивать миксером, в результате чего она должна увеличиться в размерах и стать воздушной.

3

Затем в полученную масляную массу надо аккуратно вмешать растительное масло, а также цедру и сок цитрусовых. Затем все хорошенько, но при этом достаточно осторожно, перемешивается.

4

Затем туда же нужно разбить 2 куриных яйца и еще добавить 1 желток. Снова все хорошенько перемешайте.
В отдельную глубокую чашку всыпьте предварительно просеянную пшеничную муку, соль, кукурузный крахмал, а также разрыхлитель. Все тщательно смешайте.

5

Получившуюся сухую смесь нужно частями добавлять во взбитую массу, при этом параллельно постепенно вливать сливочное молоко.

6

В отдельную глубокую чашку переложите сливки. Затем, используя миксер, их следует взбить на максимальной скорости. Взбитые сливки осторожно смешайте с получившимся тестом.

7

После этого тесто можно перелить в подготовленную заранее форму. Учтите, что если слой теста будет слишком толстым, то кекс не будет таким воздушным, как хотелось бы и может не пропечься.

8

Поместите форму в разогретый до 180 градусов духовой шкаф. Через 45–50 минут десерт должен быть готов. Не забудьте проверить готовность зубочисткой. Корочка кекса должна приобрести приятный румяный оттенок.



 

Рубрики:  рецепты

Без заголовка

Пятница, 14 Октября 2016 г. 08:57 + в цитатник
 

Хлебом единым: как приготовить идеальный хлеб?

Секреты приготовления с рецептами

Хлеб — продукт живой, он даже дышит, а поэтому требует много внимания. Казалось бы, все просто: вода, мука, дрожжи. Но сколько нюансов надо учесть! Профессиональные пекари следят не только за рецептурой и качеством муки, но и за влажностью на кухне, влажностью муки, температурой теста на всех этапах его приготовления и даже фазами луны — алхимия и нанотехнологии, одним словом. Правда, в домашних условиях так углубляться в науку не надо, достаточно соблюсти ключевые пункты: качество, сорт и пропорции муки, выбрать дрожжи или закваску и следить за температурой выпекания.

Хлебом единым: как приготовить идеальный хлеб?

1. Конечно, основа — это мука. От сорта и количества муки в тесте зависит, какой хлеб получится в итоге: тяжелый с плотным мякишем или легкий и воздушный с хрустящей корочкой или без нее, ржаной или белый, и так далее.

2. Для темного хлеба смешиваем пшеничную муку с многозерновой или ржаной (100% ржаной муки в тесте дает очень кислый хлеб). Чтобы получить более плотный мякиш, нужно взять больше муки, и клейковины в ней должно быть много. Уровень клейковины, как правило, не пишут на обычных магазинных упаковках, но выяснить его можно опытным путем дома: для этого примерно 100 г муки перемешивают с 200 мл воды, оставляют на некоторое время, а затем промывают под холодной водой. Если в муке высокий уровень глютена (или клейковины), то будет оставаться много клейкой массы, напоминающей липкий пластилин, а если уровень низкий, то и остатков будет мало. Мука из магазина, как правило, имеет средний уровень клейковины.

3. Еще один важный ингредиент — закваска или дрожжи. Отличие в том, что дрожжи позволяют получить готовое тесто быстрее, на закваске хлеб выдерживается дольше, но зато и вкус получается более интересным, его можно корректировать и улучшать, меняя закваску раз от раза, в итоге получая уникальный продукт, custom-design. В Jerome мы готовим фирменный хлеб на закваске, которой уже 85 лет! Когда-то ее приготовили в Грузии, затем купили для пекарни в Лондоне, откуда мы ее и привезли в Петербург, как настоящую драгоценность. Так что наши гости могут попробовать в каком-то смысле исторический хлеб — по вкусу почти такой же, каким он был 85 лет назад.

Приготовить свою закваску дома несложно, для чего можно смешать, например, воду и муку и дать им немного забродить. Как только вы наловчитесь и подберете свой вкус, то советую беречь такую закваску, как зеницу ока, через несколько десятков лет она может стоить очень дорого!

4. Кроме того, хороший хлеб надо как следует насытить кислородом — это значит, что за все время, пока подходит тесто, вам надо обмять (или попросту сложить) его хотя бы 3 раза, тогда он получится более «пушистым», наполненным воздухом.

5. Среди прочих тонкостей приготовления хлеба важна и температура выпекания. Чтобы он не стал слишком сухим внутри, лучше сперва выпекать его при более высокой температуре, чтобы схватилась та самая румяная корочка, а потом убавить температуру.

6. Правильно испечь хлеб — это еще не все, важно его правильно остудить. Как только вы достанете ароматную буханку из печи, ни в коем случае не кладите ее на тарелку или поднос и ничем не накрывайте, а положите на решетку и дайте ей постепенно «выпустить пар», тогда она не станет влажной внутри и сохранит правильную текстуру.

Домашний хлеб на живой закваске

ДОМАШНИЙ ХЛЕБ НА ЖИВОЙ ЗАКВАСКЕ

Ресторан Jerome

  • СЛОЖНОСТЬСложно
  • ТИПВыпечка
  • ВРЕМЯ7 часов 40 минут + ночь
  • ПЕРСОН2 буханки

Ингредиенты

  • Закваска — 150 гр
  • Пшеничная мука с высокой клейковиной — 450 гр
  • Мука ржаная — 150 гр
  • Мука ржаная со злаками — 150 гр
  • Вода — 500 мл
  • Соль — 20 гр

Приготовление

  1. Перемешать пшеничную и ржаную муку, просеять, добавить ржаную муку со злаками.
  2. В миску высыпать всю муку, добавить закваску, влить струйкой воду (оставить примерно 50 мл и растворить в ней соль), перемешать.
  3. Убрать в теплое место на 30 мин. Затем добавить раствор соли с водой, перемешать до однородной массы и убрать на расстойку в теплое место на 1,5 часа, накрыв салфеткой.
  4. После — растянуть тесто, сложить и снова поставить на расстойку, и так в общей сложности 4 раза.
  5. После последней расстойки сразу сформировать хлеб, присыпав мукой, уложить на льняное полотенце и поставить в бамбуковую форму. Накрыть полотенцем сверху и убрать в холодильник на ночь. На следующий день выложить готовое тесто в форму, присыпать сверху мукой и сделать надрез.
  6. Выпекать 40 минут: первые 20 мин при температуре 240 градусов, потом еще 20 мин — при 220 градусах.
  7. Готовый хлеб достать из формы, положить на решетку и дать остыть.
Настоящий Карельский хлеб

СОМНУТ (НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАЛКАНСКИЙ ХЛЕБ)

 

  • СЛОЖНОСТЬСредней сложности
  • ТИПВыпечка
  • ВРЕМЯ1 час 15 минут
  • ПЕРСОН2 буханки

Ингредиенты

  • Мука в/с — 1 кг
  • Соль — 25 гг
  • Живые дрожжи — 20 гг
  • Холодная вода — 700 мл

Приготовление

  1. В большую миску поместить все ингредиенты и руками вымесить до однородной массы. Когда тесто приобретет форму и хорошо перемешается, накрыть миску полотенцем и оставить в теплом месте на полчаса.
  2. Когда тесто поднимется, через 30 минут перемешать его руками и сделать небольшие шарики из него. Немного смазать их растительным маслом. Затем их немного надо приплюснуть и снова оставить на 15 минут, чтобы они немного поднялись.
  3. Духовку разогреть на максимуме и поместить хлеб выпекаться от 3 до 5 минут. Достать и подать на стол.

Хлеб закусочный на пахте с розмарином

Этот хлеб готовится буквально на скорую руку. В выходной день к обеду будет очень кстати. В нашем рецепте мы предлагаем использовать розмарин, но можно и другие травы, укроп, например, или тимьян. Если они будут свежие - очень хорошо, но можно добавить и горсть сухих.

 

Вам понадобится:

  • 400 г пахты

  • 3,5 чашки пшеничной муки

  • 1 ч. л. соды (с маленькой горкой)

  • 5 веточек розмарина или тимьяна (или 1,5 ч. л. другой сухой травы)

  • 1 ч. л. соли

Как готовить:

В миске смешать муку, соду и соль и траву. Смесь выложить горкой, сделать углубление в центре и вылить туда пахту. Все перемешать ложкой.

Поверхность присыпать мукой и вымесить тесто руками. Придать тесту круглую форму.

Противень выстелить бумагой для выпечки, выложить шар из теста, сверху на нем сделать надрез крестом.

Поставить в духовку на 15-17 минут при температуре 220°С, затем уменьшить огонь до 180°С и выпекать еще 25 минут.

Готовность хлеба проверяют, постукивая по нижней корочке – звук должен быть глухим.

Бездрожжевое тесто для хлеба в домашних условиях

Рецепт теста для хлеба, приготовленного без дрожжей, с использованием ржаной и пшеничной муки - прекрасный вариант действительно полезной выпечки. Поклонники натуральных продуктов будут в восторге от качества такого продукта.

Ингредиенты:

  • ржаная мука грубого помола - 195 г;
  • пшеничная мука грубого помола - 145 г;
  • кефир - 510 мл;
  • топленое масло - 25 мл;
  • сода - 5 г;
  • соль - 5 г;
  • овсяные хлопья - 25 г.

Приготовление

  1. Смешайте оба сорта муки, добавьте соду вместе с солью, влейте половину объема кефира, после чего перемешайте и введите топленое масло.
  2. Начните вымешивать тесто, постепенно добавляя кефир.
  3. Готовое тесто выложите на пекарскую бумагу, сформируйте в буханку желаемой формы, присыпьте овсяными хлопьями и отправьте запекаться при температуре 200 градусов в течение получаса.

 

 

  •  
Рубрики:  рецепты

Метки:  

Без заголовка

Четверг, 06 Октября 2016 г. 21:45 + в цитатник

Применение полыни для лечения различных заболеваний Лечение полынью горькой издавна практиковали наши предки. В народе это растение называли «божьим деревом». Деревом траву называли из-за высокого роста, высота растения достигает 2 метров. Считалось, что, кроме лечебных свойств, растение обладает способностью отгонять злых духов и защищать от сглаза и порчи. Содержание [Скрыть] Показания к применению Изгнание паразитов Лечение сахарного диабета Лечение онкологических заболеваний Лечение ожирения Наружное применение Применение при простудах, бронхите, кашле Противопоказания Полынь обладает очень большой целебной силой, даже ее пряный аромат восстанавливает силы больного человека Показания к применению Фитотерапия с помощью этого растения позволяет избавиться от любой инфекции, глистной инвазии, воспаления, нормализовать обмен веществ. Горечь, присутствующая в листьях, стеблях и корнях полыни горькой, стимулируют рефлекторную деятельность желудка и кишечника, улучшает пищеварение и способствует выводу мочи. Используется полынь для лечения простуд, кашля, алкоголизма, изгнания глистов. Это отличное ранозаживляющее средство. Достаточно приложить к небольшой ране свежий листик растения, чтобы она быстро затянулась. Более запущенные гнойные раны промывают насыщенным настоем полыни горькой. Изготовленными на основе растения мазями смазывают незаживающие рубцы после операций. При головных болях, мигренях можно прикладывать листья растения к местам, где ощущается боль (виски, лоб). Пить полынь рекомендуется также больным, страдающим: от заболеваний печени и почек; хроническим панкреатитом, холециститом; сахарным диабетом; онкозаболеваниями; повышенной возбудимостью, бессонницей, нервозностью; гинекологическими заболеваниями; уретритом, простатитом. Вернуться к содержанию Изгнание паразитов Лечение полынью используют при очищении организма от паразитов. Причем эффективность терапии достаточно высока. Для лечения используется трава сухой полыни горькой. Перед тем как принимать, сухую траву измельчают в порошок. Принимать полынь нужно именно как сухой порошок. Такой способ лечения необходим для того, чтобы растение в губительной для паразитов концентрации прошло через весь желудочно-кишечный тракт, очищая его от паразитов. Принимать полынь начинают по 1 чайной ложке без горки. Порцию сухой полыни кладут в рот и запивают водой. Процедуру повторяют регулярно через каждые 2–2,5 часа. Итого количество приемов в день — 5–6 раз. Через три дня принимать полынь необходимо трижды или четырежды в день. Продолжать прием еще 4 дня. Пищу принимать можно как обычно, только отдавать предпочтение следует растительным продуктам. В целом курс лечения составляет одну неделю. Такое очищение организма следует проводить дважды в год — осенью и весной. Лечение сухой травой следует совмещать с клизмами из настоя этой же травы и спринцеванием (женщинам). Клизму делать один раз в день, а спринцевание два раза — утром и вечером. Настой для этих процедур готовится так: литром горячей воды залить две чайные ложки измельченной сухой травы и настаивать до остывания. Настой процедить, использовать теплым. Такое лечение позволит избавиться не только от глистов, но и от грибков, бактерий различных видов. Уничтожаются также яйца и личинки паразитов. Трава полыни горькой помогает избавиться от бактерий, грибков и глистов различных видов Вернуться к содержанию Лечение сахарного диабета Полынь горькая содержит биологически активные вещества, среди которых присутствует инулин. Инулин является инсулиноподобным веществом и используется для снижения сахара в крови при лечении сахарного диабета. Перед тем как принимать средство, следует получить консультацию врача. Рецепт следующий. Из сухой травы полыни горькой приготовить порошок (перемолоть в кофемолке), просеять, сформировать из мякиша черного хлеба шарик, сделать в нем ямочку. Порошок на кончике ножа засыпать в ямочку, слепить шарик и съесть. Так поступать 3–4 раза в день на протяжении 2 недель, не больше. Длительный курс может вызвать рвоту и отравление организма. Если этот рецепт не подходит больному, можно пить полынь в виде настойки. Для этого измельчить сырье, две столовые ложки травы, и залить 100 мл водки. Посуду закупорить и настаивать 8 дней. Через 8 дней настой взболтать, процедить и перелить в другую бутылочку. Плотно закупорить и хранить в темном месте. Пить полынь трижды в день по 15–20 капель перед едой. Если не удается снизить сахар, одновременно рекомендуется делать клизмы из настоя. Для настоя: 35 г травы полыни горькой залить двумя стаканами горячей воды. Настоять, процедить, применять теплым. В полыни горькой содержится вещество инулин — инсулиноподнобное, помогающее для снижения уровня сахара в крови у больных сахарным диабетом   Вернуться к содержанию Лечение онкологических заболеваний Для лечения онкологических заболеваний используется отвар из корней. Сухой корень полыни горькой измельчить, 2 столовые ложки измельченного корня залить стаканом горячей воды и кипятить на малом огне 10 минут при закрытой крышке, настоять, пока не остынет, и процедить. Полынь принимать 3–4 раза в день по 2 столовой ложки за полчаса до еды. Приготовленный отвар должен быть выпит за один день. Пить полынь рекомендуется при раке прямой кишки, желудка, матки. При раке матки для спринцевания к 1 стакану отвара долить кипяченую воду и довести до одного литра. Спринцеваться ежедневно. Вернуться к содержанию Лечение ожирения Это растение — превосходное средство для уничтожения жира. Горький вкус растения стимулирует работу ЖКТ, улучшает обмен веществ и повышает тонус всего организма. Полынь для похудения используют в виде масляных, водных настоев, порошка сухой травы. Летом можно есть свежую зелень растения. Масляный настой. Свежее растение измельчить и наполнить им пол-литровую банку, залить оливковым маслом и закупорить, настаивать в темном месте десять дней, после чего процедить и перелить в бутылку. Масло станет темно-зеленым. Пить по столовой ложке трижды в день за 30 мин до приема пищи. Водный настой. На столовую ложку травы взять стакан горячей воды (не кипятка), настоять, принимать полынь для похудения трижды в день за полчаса до еды. Похудению способствует то, что растение уничтожает все вредные гноеродные микроорганизмы, изгоняет паразитов. В результате активизируется кровообращение, улучшается обмен веществ, устраняются вздутие и образование газов. Свежие листья растения измельчить в кофемолке и принимать по 1/5 чайной ложки через каждые три часа. Продолжать такой прием в течение недели. Через неделю количество приемов сокращают и принимают три раза в день. Продолжают прием еще три недели. Так как трава возбуждает аппетит, первые десять дней будет беспокоить постоянное чувство голода. Его надо побороть, выпивая около 1,5–2 литров воды в день. За это время средство выведет из организма весь шлак, появится легкость, свежесть. Сухой порошок растения используют, когда свежая трава недоступна. Порошок принимают по трети чайной ложки два раза в день, запивая водой. Так принимать два дня. На третий день увеличить дозу и принимать по пятой части чайной ложки через каждые три часа. Прием продолжать еще четыре дня. Сделать недельный перерыв и повторить курс. Полынь для похудения нельзя принимать беременным и кормящим мамам, при язве желудка, гастрите, малокровии. Необходимо строго соблюдать дозировку и продолжительность курса. Если при приеме травы состояние здоровья резко ухудшилось, немедленно прекратить прием. Чтобы приготовить водный настой, возьмите 1 ст. ложку травы и залейте стаканом горячей воды Вернуться к содержанию Наружное применение Сок и настой растения используют наружно при бородавках, мозолях, чесотке, при болях в суставах. Прижигание полынью обеззараживает и быстро затягивает раны. При артритах компресс с соком растения успокаивает боль. Вернуться к содержанию Применение при простудах, бронхите, кашле Для лечения простуды, кашля используется как спиртовая настойка, так и водный настой. Для спиртовой настойки вечером в пол-литровую банку насыпать 2 столовые ложки травы и залить стаканом водки. Накрыть банку и поместить на водяную баню. Кипятить 20 минут, затем выключить огонь и оставить остывать до утра. Утром процедить и пить полынь четырежды в день по схеме: 1 прием — 30 мл; 2 прием — 15 мл; 3 прием — 15 мл; 4 прием — 30 мл. Каждый прием лекарства заедать фруктами. Эффект наступит буквально через два дня. Исчезнут бронхит и кашель. Водный настой готовится следующим образом: 1 столовая ложка травы заливается 200 мл горячей воды, настаивается полчаса. Пить полынь следует вечером перед ужином. Курс лечения — не больше двух недель, но кашель пройдет уже через неделю. Спиртовую настойку полыни нужно принимать четыре раза в день по строгой схеме Вернуться к содержанию Противопоказания Перед тем как пить препараты из этого растения, обязательно необходимо провести тест на аллергическую реакцию и проконсультироваться с врачом. Пить полынь следует курсами не более двух недель, максимум месяц, а между курсами делать двухмесячные перерывы. Передозировка и длительный прием препаратов на основе этого растения может вызвать интоксикацию организма, рвоту, почечную недостаточность, нервные расстройства. Ни в коем случае нельзя пить полынь беременным, кормящим матерям, давать детям. Астматикам использовать лекарство нужно с осторожностью, под наблюдением врача. Противопоказано оно при кровотечениях и малокровии, энтероколитах, язве желудка.

Источник информации: 
http://herbaldoc.ru/polyn/primenenie-polyni-dlya-l...ya-razlichnyx-zabolevanij.html

Рубрики:  здоровье

Без заголовка

Пятница, 23 Сентября 2016 г. 18:18 + в цитатник
Это цитата сообщения Ирина_Зелёная [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как испечь пышный бисквит


Честно говоря,когда прочитала в журнале отзывы о рецепте пышного бисквита с разрыхлителем,то мало поверила.И пошла по принципу-доверяй,но проверяй.Испекла коржи и они мне очень понравились.Устойчивые,ровненькие,как раз то что нужно для праздничного торта,когда приходится много украшать кремом и мастикой или ставить свечи. 



Пошаговый мастер-класс 



Рубрики:  рецепты

Без заголовка

Пятница, 23 Сентября 2016 г. 15:50 + в цитатник

Как стерилизовать банки в духовке

Способ, который также уже может считаться классическим, - стерилизация банок в духовке. Это вариант сухой стерилизации, что делает его весьма привлекательным.

Для того чтобы стерилизовать банки в духовке, ставим чистые банки в холодную или слегка нагретую духовку. Сухие устанавливаем горлышком вниз, мокрые – горлышком вверх, чтобы вода легче испарялась. При этом банки могут быть любого объема и сразу несколько штук. Ставить банки можно на решетку и на противень, как вам удобнее.

Включаем духовку на слабый огонь и нагреваем до 150оС, после чего ждем необходимое время.

как стерилизовать банки в духовке

В духовке можно стерилизовать большое количество банок одновременно.

Сколько нужно стерилизовать банки в духовке?

  • 0,5 – 0,75 л – 10 минут;
  • 1 л – 15 минут;
  • 2 л – 20 минут;
  • 3 л и более – 25-30 минут.

В духовке можно стерилизовать крышки – металлические, без резиновых вкладок. Для этого достаточно положить их мокрыми вместе с банками.

Можно также стерилизовать в духовке банки с заготовками. Для этого поставьте их в холодную или слегка нагретую духовку, установите терморегулятор на 100оС и после нагрева выдержите 15-20 минут.Металлические крышки можно положить на банки или рядом с ними.

как стерилизовать заготовки в духовке/comfort-kitchen.ru/wp-content/uploads/2014/08/kak-sterilizovat-zagotovki-v-duhovke-300x200.jpg" target="_blank">http://comfort-kitchen.ru/wp-content/uploads/2014/...agotovki-v-duhovke-300x200.jpg 300w" style="margin: 0px; padding: 0px; border: 0px none; outline: 0px; vertical-align: baseline; height: auto; max-width: 98.5%; background: transparent;" width="450" />

В духовке можно стерилизовать банки с заготовками и металлические крышки, что дает значительную экономию воды.

Плюсы стерилизации в духовке: отсутствие влажного пара; возможность обрабатывать одновременно большое количество банок различного объема.

Минусы метода: у некоторых плит отсутствует духовка, поэтому подойдет он, увы, не всем.

Рубрики:  полезные советы

Без заголовка

Вторник, 20 Сентября 2016 г. 19:06 + в цитатник
Это цитата сообщения Лилёша [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Пышные пирожные

(500x375, 99Kb)

Вчера случайно наткнулась на рецепт этих вкуснейших, пышных пирожных. Листочек с рецептом под название "Пирожные", был вложен в записную книжку. Почерк не мой... вспоминала, вспоминала, откуда он тут взялся, но так и не вспомнила! Приготовила и результат очень меня порадовал! Готовятся пирожные очень легко, а получаются пышные и очень нежные!
Рубрики:  рецепты

Без заголовка

Воскресенье, 18 Сентября 2016 г. 21:02 + в цитатник

САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ РЕЦЕПТЫ БИСКВИТОВ


1) БИСКВИТ ПРОСТОЙ НА ЛИМОНАДЕ 

ИНГРЕДИЕНТЫ:
Яйца - 4 шт
Сахар - 1,5 стакана
Сахар ванильный - 1 пакет
Лимонад (любой) - 1 стакан
Растительное масло - 1 стакан
Мука - 3 стакана
Разрыхлитель - 10 г 

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Главный секрет этого бисквита - лимонад. Он должен быть с газом. Лимонад, постоявший открытый, без газа, не подойдет. Яйца, сахар, ванильный сахар взбить миксером. Продолжая взбивать, влить растительное масло, сразу после влить лимонад. Высыпать частями муку с разрыхлителем, перемешать миксером. Тесто получится жидким, как сметана. Вылить тесто в чашу мультиварки. Выставить время выпечки 65 минут. После сигнала добавить еще 65 минут. По окончании выпечки выключить подогрев и оставить остывать бисквит еще на 20 минут. 

Затем перевернуть чашу мультиварки на подставки (см. фото), можно на чайные чашки, и оставить бисквит в таком подвешенном состоянии до полного остывания. В духовом шкафу бисквит простой выпекается как всегда - при температуре в 180 градусов примерно 25-30 минут. Форма должна быть высокая, потому что бисквит очень поднимается. По окончании выпечки оставить бисквит в выключенном духовом шкафу на 20 минут. Перевернуть форму с бисквитом на подставки и окончательно остудить его. Бисквит получается очень высокий (у меня - 12 см), пушистый, с ароматом груши (у меня был лимонад с грушей). 

2) ШОКОЛАДНЫЙ БИСКВИТ В МУЛЬТИВАРКЕ 

ИНГРЕДИЕНТЫ:
Мука 2 ст.
Сахар 2 ст.
Яйца 2 шт.
Сода 1.5 ч. л.
Разрыхлитель 1.5 ч. л.
Какао 6 ст. л.
с горкой
Молоко 1 ст.
Ванильный сахар 1 ч. л.
Раст. масло 1/3 ст.
Кипяток 1 ст. 

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Всё смешать (ничего взбивать миксером не нужно!). В самом конце добавить 1 стакан кипятка /прямо с плиты/. Размешать (тесто станет очень вылить в кастрюльку МВ, предварительно смазанную тонким слоем сливочного масла. Выпекать на режиме ВЫПЕЧКА 60 минут или 60+20 минут. 

У меня поднялся под самую крышку мульти, разрезала на 4 коржа. Крем какой хотите. у меня шоколадный - 4 плитки шоколада растопить и смешать с 500 гр. жирной сметаны, по вкусу очень напоминает шоколадный сыр (а ля "Дружба" ), а торт что-то среднее между любимой "Картошкой", воздушным бисквитом и восхитительным "Брауни"! 

3) БИСКВИТ 

ИНГРЕДИЕНТЫ:
4 средних яйца (комнатной t)
100 - 120 г сахара
1 ч. ложка ванильного сахара
120 г муки (я беру 90 г муки + 30 г крахмала)
1 ч. ложка (без горки) разрыхлителя 

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
1. Застелить дно чаши мультиварки кружком из пергамента. Стенки чаши мультиварки я не смазываю, бисквиту будет легче подняться "цепляясь" за них.
2. Яйца (не разделяя на белки и желтки) взбиваем с сахаром, ванильным сахаром - 5 минут, на малых оборотах миксера.
3. Увеличиваем обороты миксера до максимума и взбиваем яичную массу еще минут 10. Масса должна побелеть, стать воздушной и увеличиться в объеме в 3 раза. Сделайте пальцем бороздку в взбитых яйцах, если они взбиты правильно, то бороздка не исчезнет.
4. Смешиваем муку, крахмал и разрыхлитель. Просеиваем мучную смесь (в 3 приема) в яично-сахарную массу, аккуратно промешивая (обволакивающими движениями) после каждого добавления. Очень важно при смешивании сохранить воздушную структуру взбитых яиц. Готовое тесто не должно быть густым, оно должно быть легким и кремообразным. Я перемешиваю все рукой, считаю, что это лучший способ сохранить воздушность теста.
5. С помощью силиконовой лопатки выкладываем тесто в чашу мультиварки и прокручиваем чашу пару раз вокруг своей оси, чтобы в готовом бисквите не образовалась шапочка.
6. Выпекаем бисквит 40 - 60 минут (в зависимости от настроек вашей мультиварки). Проверяем бисквит на "сухую палочку" и если бисквит не пропекся, добавляем еще 10 -20 минут выпечки.
7. Вынимаем чашу с бисквитом из мультиварки, даем постоять 5 минут, отделяем лопаткой бока бисквита от стенок чаши и переворачиваем бисквит на решетку.
8. Даем бисквиту полностью остыть и можно пить чай. 

4) БИСКВИТ НА ГОРЯЧЕМ МОЛОКЕ 

ИНГРЕДИЕНТЫ:
120 гр молока,
60 гр сливочного масла
165 гр муки
6 гр разрыхлителя
165 гр сахара
3 средних яйца комнатной температуры
1 чайная ложка ванильного экстракта или пакетик ванильного сахара
щепотка соли 

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
1. Включить духовку разогреваться при 175 гр. Разъемную форму ( у меня 20 см в диаметре) или обычную выстелить отдельно кружком пергаментной бумаги на дно и полоску по окружности.
2. Муку, разрыхлитель, соль просеять два раза. Молоко и масло нагреть, чтоб растопить сливочное масло.
3. Яйца взбить около минуты и, постепенно добавляя сахар, взбивать 10 мин до белой и воздушной массы. Это очень важно!
4. Теперь в три этапа примешиваем муку к яичной массе, перемешивая аккуратно лопаточкой движениями снизу вверх.
5. Молоко с маслом вновь нагреть почти до кипения, то есть до очень горячего состояния, когда появляются пузырьки на поверхности. Не надо кипятить! И в два этапа влить горячее молоко с маслом в тесто. Я после каждого вливания перемешиваю снизу вверх лопаткой раза три.
6. Выкладываем массу в форму, она получается средней густоты, объемная, не утяжеленная.
7. Выпекать 25-30 мин при 175 гр. Достать из духовки и перевернуть вверх дном форму с бисквитом на решетку, дать остыть минут 15 и убрать форму. 

5) БИСКВИТ ЗА 3 МИНУТЫ 

ИНГРЕДИЕНТЫ: 

на 1 бисквитный корж:
Яйцо 1 шт
Молоко 5 ст. л.
Растительное масло 3 ст. л.
Какао (для шоколадного бисквита) 2 ст. л.
Ванильный сахар (для белого бисквита) 10 г
Сахар 4 ст. л.
Мука 3 ст. л.
Крахмал 1 ст. л.
Разрыхлитель 1 ч. л. 

пропитка:
Вишня без косточек — 300 г
Сметана — 200 г
Шоколад (для посыпки) 

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
1. Яйцо смешать с сахаром и взболтать вилкой.
2. Добавить молоко и масло, взбить вилкой.
3. Смешать муку, крахмал, какао и разрыхлитель.
4. Просеять в жидкие ингредиенты и замесить жидкое тесто.
5. На дно формы положить пергамент и вылить в нее тесто.
6. Выпекать в микроволновке 3 минуты при мощности 1000 Вт.
7. Достать, провести по краю ножом и перевернуть корж на решетку.
8. Для крема взбить сметану с сахаром и промазать коржи.
9. Сверху украсить шоколадом и свежими ягодами.
10. Приятного аппетита вам и вашим близким! готовьте вкусно и со вкусом.

Рубрики:  рецепты

Без заголовка

Суббота, 10 Сентября 2016 г. 18:07 + в цитатник
Это цитата сообщения Вечерком [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Маленькие хитростей, которые помогут облегчить жизнь всем девушкам

Каждая девушка знает, как много времени и сил нужно уделять уходу за собой, чтобы выглядеть на все сто.

Альтернатива гелю для бровей

Вместо геля для бровей можно использовать обычный лак для волос. Распылите лак на специальную расческу для бровей или используйте щетку от старой туши. Уложите брови сразу после распыления.

Читать далее...
Рубрики:  внешность

Без заголовка

Суббота, 10 Сентября 2016 г. 18:02 + в цитатник
Это цитата сообщения Ipola [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Кекс «Кремовый ликер»

2835299_Keks_Kremovii_liker (700x525, 358Kb)

Угощайтесь пожалуйста, очень вкусной nyam2 кофейно -шоколадной выпечкой. girl_in_love 
Готовить и печь такой кекс очень быстро и легко. 

Набор продуктов: 

500 гр.муки 
3 яйца 
1 чайная ложка разрыхлителя 
1 чайная ложка соды 
170 гр масла или маргарина 
250 гр сахарной пудры 
150 мл молока 
ванильный сахар 


100 мл кремового ликера типа "Бейлиз" 
2 ст.ложки какао и 100 мл сваренного натурального кофе смешать 

Глазурь: 
3 ст.ложки какао порошка 
6-7 ст.ложек сахарной пудры 
1 чайная ложка сливочного масла 
100 гр сметаны или сливок 
Все продукты соединить ,сварить густую шоколадную помадку до первых пузырьков. 
Снять с огня остудить .Полить сверху кекс. 

Читать далее...
Рубрики:  рецепты

Без заголовка

Суббота, 10 Сентября 2016 г. 17:46 + в цитатник
Это цитата сообщения ВСЁ_для_ДОШКОЛЯТ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Весёлые раскраски-прописи-обводилки

5111852_4966 (537x700, 213Kb)

5111852_ (157x197, 34Kb)
Рубрики:  детям

Без заголовка

Суббота, 10 Сентября 2016 г. 17:44 + в цитатник
Это цитата сообщения Ксю11111 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Ускоренное обучение. Учимся читать и считать



1.
1 (526x700, 357Kb)

Читать далее...
Рубрики:  детям

Без заголовка

Суббота, 10 Сентября 2016 г. 16:50 + в цитатник

ГОТОВИМ НАЛИВКУ «ЧЕТЫРЕ НА ЧЕТЫРЕ» 
4 стакана сахара 

4 стакана воды 

4 стакана ягод 

4 стакана водки 

Сахар заливаем теплой кипяченой водой, чтобы он не осел на дно, а разошелся равномерно. Затем засыпаем мытые и обсушенные ягоды целиком, не размятыми. Фейхоа – единственная ягода, которую нужно нарезать половинками, а если крупная, то и четвертинками. Теперь остается добавить водку и запастись терпением. 

Это количество жидкости переливаем в стеклянную банку (должно впритык хватить трехлитровой), накрываем капроновой крышкой и прячем в темное место. Силу воли тренируем 10 дней, не меньше. А лучше – 2 недели. То есть если 15 декабря, к примеру, соорудить наливку, то Новый год будет чертовски вкусным во всех отношениях. 

За это время фрукты поделятся и цветом, и ароматом, и соками, и осядут на дно. Осторожно, чтобы не потревожить осадок, сливаем прозрачную, как родниковая вода, наливку в другую посуду. Разлить ее можно во что угодно, но лучше всего она сохраняет свои свойства в стеклянной таре. Пузатые бутыли с массивными притертыми крышками будут как нельзя кстати.

Рубрики:  рецепты

Без заголовка

Суббота, 10 Сентября 2016 г. 16:32 + в цитатник
Это цитата сообщения Сияние_Розы_Жизни [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

10 научных сериалов, которые поднимут ваш интеллектуальный уровень

Все мы любим порой такое бессмысленное, но непременно затягивающее времяпровождение, как просмотр сериалов. Но бывают такие экземпляры этого киножанра, время с которыми совсем не пройдет впустую.
Мы предлагаем вам список 10 известных и занимательных научных циклов, которые расскажут об огромном и загадочном мире, в котором мы живем.

mFCNyVJr6Nc

Читать далее

Рубрики:  образование

Без заголовка

Суббота, 03 Сентября 2016 г. 15:48 + в цитатник

Нарезаем курицу на небольшие кусочки — сначала отделяем ножки и крылья, каждую ножку разрезаем на 3 части, а грудку — примерно на 6 частей. Можно приготовить блюдо только из темного мяса или только из белого, все зависит от ваших вкусовых и диетических предпочтений.

Далее бланшируем помидоры — опускаем их в кипящую воду на 20–30 секунд, а потом делаем несколько надрезов, и кожица сама отойдет от мякоти, даже усилий прикладывать не придется. Репчатый лук шинкуем тонкими кольцами, нарезаем зелень, мелко рубим чеснок и острый перец, сливы отвариваем в воде и протираем через сито.

Готовим чахохбили в казане или в любой посуде с толстым дном — в кастрюле, сковороде или утятнице. Наливаем на дно растительное масло и насыпаем щепотку соли, благодаря этой хитрости капли влаги не будут разбрызгиваться в разные стороны и не обожгут руки.

Готовим чахохбили правильно

По традиции мясо сначала жарят без масла

Обжариваем на раскаленной сковороде куски темного мяса курицы, постоянно помешивая, пока оно не прожарится наполовину, добавляем белое мясо и продолжаем жарить — это делается для того, чтобы сохранить нежность и сочность грудки, ведь если ее пережарить, она получится суховатой. По традиции мясо сначала жарят без масла, но как только оно приобретет румяную корочку, к нему можно влить немного сухого белого вина, закрыть крышкой и томить на медленном огне. Не стоит заменять вино уксусом, иначе чахохбили выйдет слишком резким и грубоватым на вкус.

В это время займемся другими овощами, например, обжарим на отдельной сковороде репчатый лук до золотистого цвета. Здесь есть небольшая тонкость — сначала лук жарится на растительном масле, а в конце жарки в него добавляется кусочек сливочного масла — для нежного вкуса и аромата. Иногда лук добавляют сразу к курице, а в некоторых рецептах присутствует еще и обжаренный болгарский перец, который также нарезают кольцами. Разрезаем помидоры на 4 части и добавляем их к мясу, не забывая посолить, в этом есть особый смысл. Дело в том, что томаты содержат кислоту, которая размягчает жесткие мясные волокна, в результате чего сухое мясо становится мягким и нежным. Для большей сочности к мясу можно добавить немного томатного сока.

Через некоторое время кладем в казан золотистый лук, уцхо-сунели и две трети сливового пюре. Чахохбили сразу же приобретает яркий оттенок и приятный фруктовый аромат. Потом останется положить в него порезанный стручок чили, кинзу, свежий чеснок и базилик, при этом зелени жалеть не стоит, а добавлять ее следует в самом конце, когда выключен огонь. Оставляем чахохбили в сковороде под крышкой минут на 20, а вскоре наслаждаемся потрясающим вкусом и ароматом грузинского блюда. Кстати, чахохбили на костре получается еще вкуснее, чем на плите, потому что оно пропитывается ароматом дыма и приобретает копченый привкус. Не менее вкусным получается блюдо и в глиняных горшочках, которые ставятся для томления в духовку.

Как готовить чахохбили в мультиварке

Даем настояться и подаем к столу аппетитную курицу по-грузински с любым гарниром

Этот способ приготовления мало чем отличается от классического, просто нам понадобится гораздо меньше времени, которого и так не хватает. Итак, помещаем в чашу мультиварки все ингредиенты — 1,5 кг курицы, порубленной на порционные куски, 4 бланшированных помидора без кожицы, порезанных на кубики, 2 крупных луковицы, нашинкованных полукольцами, 3 дольки мелко порезанного чеснока и 1 стручок острого перца, освобожденный от семян. Добавляем к содержимому 80 мл полусладкого красного вина, кусочек масла весом 40 г, базилик и кинзу. Включаем программу «Тушение» и готовим блюдо в течение 90 минут. Даем настояться и подаем к столу аппетитную курицу по-грузински с любым гарниром.

Чахохбили с картошкой

Чахохбили с картофелем

Куриное рагу с картошкой — еще более сытное, питательное и вкусное блюдо, чем чахохбили с томатами и перцем. Рубим на куски курицу и тушим на сковороде под закрытой крышкой около 5 минут, после чего снимаем крышку и сливаем выделившийся мясной сок. Продолжаем обжаривать курицу, периодически поливая ее соком, а когда она почти готова, добавляем в сковороду 5 порезанных кольцами луковиц, 35 г сливочного масла и жарим еще 5 минут. Наконец, пришла очередь смешать мясо с 4 крупно порезанными помидорами и 4 отварными картофелинами, порубленными на крупные куски. Тушим овощи и мясо, периодически поливая их водой, в которой варился картофель, добавляем в блюдо 1 ложку чабреца, 3 измельченных зубчика чеснока, хмели-сунели, кориандр, молотый красный перец, шафран, кинзу, базилик и петрушку. Далее томим чахохбили на огне в течение 5 минут, даем ему настояться и подаем со свежей зеленью и ароматным хлебом.

Чахохбили из говядины

Очень вкусным получается чахохбили с орехами, баклажанами, тыквой, кабачками, грибами и фасолью

Блюдо из говядины не менее вкусное, чем из птицы. Порежем на кусочки 0,5 кг жирной говядины и обжарим ее на сковороде, слегка присыпав 1 ст. л. муки. Когда мясо поджарится, добавим в сковороду 3 головки нарезанного лука, через 10 минут — 0,5 кг порезанных кубиками томатов, очищенных от кожицы, тертый стручковый перец, соль и чеснок по вкусу. Ставим мясо с овощами тушить, потом насыпаем охапку любой зелени, доводим до кипения и снимаем с огня. Чем больше зелени в этом блюде, тем оно вкуснее, и если мы добавляли зеленые овощи в процессе готовки, перед подачей на стол нужно посыпать чахохбили еще одной порцией укропа, кинзы, петрушки и мяты.

Рубрики:  рецепты

Метки:  

Без заголовка

Среда, 31 Августа 2016 г. 20:52 + в цитатник
asienda.ru/post/19535/

http://www.asienda.ru/post/19535/

http://www.asienda.ru/post/19845/

Рубрики:  рецепты

Без заголовка

Воскресенье, 21 Августа 2016 г. 16:13 + в цитатник

Конвертики с яблоками.

Разделы: выпечкапеченье
Конвертики с яблоками.
Здравствуйте, все асиендочки и асиенды!  
Вчера был Яблочный спас, и решила вот испечь такое печенье. Кстати, вкусно!!! Вкусное хустящее тесто и мягкая, ароматная начинка.  
Приступаем к приготовлению. 

Тесто:
Творог — 150 г.
Сахар — 75 г.
Яйцо — 1 шт.
Соль — щепотка
Растительное масло — 6 ст. л.
Ванилин — 1 пакетик
Мука — 250 г.
Разрыхлитель — 1 пакетик (2 ч. лож.) 

Для начинки:
Яблоки — 3 шт. ( мне хватило два яблока)
Сахар — 100 г.
Корица — 1 ч. л. 

Способ приготовления
Шаг 1 Тесто. Творог смешать с сахаром, добавить яйцо, соль, растительное масло, ванилин, муку смешанную с разрыхлителем. Замесить тесто, прикрыть кухонным полотенцем и оставить на 20 минут.
Шаг 2 Далее поделить тесто на две части.
Шаг 3 Одну часть теста раскатать в круг диаметром 24 см. и толщиной около 5 мм. Разрезать его на 8 секторов.

Шаг 4 На каждом треугольничке сделать три надреза. По широкому краю выложить дольки яблок, присыпать сахаром с корицей. (у меня яблоко одним ломтиком)

Шаг 5 Узким концом треугольника обернуть широкую сторону, подогнув уголок под низ конвертика.

Шаг 6 Выложить заготовки на противень и смазать их смесью: 1 желток + 1 ст. л. молока, (я просто водичкой разбавила)

Шаг 7 Выпекать в разогретой духовке при t-180°С, примерно 25 минут, до золотистого красивого цвета.

Всем приятного аппетита!
 
http://www.asienda.ru/post/37191/
Рубрики:  рецепты

Метки:  


Процитировано 1 раз

Без заголовка

Четверг, 18 Августа 2016 г. 18:55 + в цитатник
Это цитата сообщения _ДОМАШНИЕ_РЕЦЕПТЫ_ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ЗАГОТОВКА ИЗ СВЕКЛЫ ДЛЯ БОРЩА НА ЗИМУ

3937411_0rU2qEH9s750 (700x525, 116Kb)

ИНГРЕДИЕНТЫ:

  • свекла, 2кг
  • помидор, 2кг
  • болгарский перец, 1кг
  • луковица, 1кг
  • растительное масло, 1 стакан
  • сахар, 7ст.л.
  • уксус, 5ст.л. (9%)
  • соль, 2ст.л.
Читать далее...
Рубрики:  заготовки

Без заголовка

Четверг, 18 Августа 2016 г. 18:52 + в цитатник
Это цитата сообщения ИНТЕРЕСНЫЙ_БЛОГ_ЛесякаРу [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Бесподобная свекольная икра "Жар-птица"!

3925073_1677915_97022640x480 (360x480, 56Kb)

Не смотря на то, что этот рецепт очень прост в приготовлении, икра получается необычайно вкусной, аппетитной, сытной и радует глаз сочным, ярким цветом. Икра хороша тем, что может быть как холодной закуской, так и использоваться в качестве заправки для борща, а так же можно будет применять её для приготовления различных зимних блюд, которые точно произведут фурор на вашем обеденном столе. Рецепт Светланы Гнеушевой с мои небольшими изменениями.

далее
Рубрики:  рецепты

Без заголовка

Четверг, 18 Августа 2016 г. 18:50 + в цитатник
Это цитата сообщения Galche [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Кабачковая икра на зиму (без стерилизации)
 

Кабачковая икра на зиму (без стерилизации)

recipes9508 кабачковая икра (700x524, 382Kb)

Кабачковая икра на зиму - вкусная закуска, которую можно намазывать на хлеб и подавать к любому гарниру. Летом я всегда готовлю кабачковую икру, но заготавливала уже очень давно. В этом году решила снова закатать, но рецепт взяла у подруги, понравилось что икра готовится без стерилизации. Из указанного количества продуктов получается 2 баночки по 550 мл. Можно закрыть в полулитровые и немного останется на пробу. Вес овощей указываю в очищенном виде.

Читать далее...
Рубрики:  рецепты

Метки:  

Без заголовка

Четверг, 18 Августа 2016 г. 18:06 + в цитатник
Это цитата сообщения Волшебный__Свет_Души [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как выучить английский и не умереть от скуки?


Как выучить английский и не умереть со скуки Если домашние задания, «зубрежка» слов и долгие уроки не для вас, не отчаивайтесь — есть много способов учить иностранный язык весело и с интересом. Предлагаем вам 14 бесплатных ресурсов, которые превратят учебный процесс в увлекательное занятие. Игры, аудиозаписи, кроссворды, смешные сериалы — выбирайте на свой вкус.   BBC Learning English Сайт по изучению британского английского. Большое… Подробнее

Рубрики:  образование

Без заголовка

Четверг, 11 Августа 2016 г. 17:00 + в цитатник

Огурцы, маринованные с лимонной кислотой

Огурцы, маринованные с лимонной кислотой
Этот рецепт позиционируется как "детский", без применения уксусной кислоты.
Но скажу вам честно, я туда добавила острого перчика, соли чуть побольше-и получились весьма "взрослые" огурчики, просто супер! Кисло-сладкие, чуть острые, ароматные и очень хрустящие! И так поесть, и в салатик хорошо идут! Все домашние очень полюбили эти огурцы, так что в этом году буду закрывать побольше. 

Итак, возьмем (на три двухлитровые банки):
Огурцы — 3 кг (сильно плотно их упихивать не надо!)
Укроп (зонтики) — 6 шт.
Хрен (листья) — 3 шт.
Чеснок (молодой) — 6 зуб.
Лист лавровый — 9 шт.
Перец черный (горошком) — 1 ч. л.
Соль — 5 ст. л. (я взяла шесть)
Сахар — 10 ст. л.
Кислота лимонная (без горки) — 2 ч. л.
Перец красный жгучий (по желанию) — 1 шт.
Воды — примерно три литра (сколько войдет в банки с огурцами).
Вот такой душистый набор! Можно положить листья смородины и дуба, веточки вишни.

Огурцы надо предварительно вымочить в течение шести часов, затем обрезать кончики. Банки вымыть с содой, ошпарить и простерилизовать над паром или в микроволновке. 

Подготавливаем две кастрюли с кипятком. 

На дно двухлитровых банок кладем зелень и специи в небольшом количестве.

Закладываем огурцы.

Аккуратно наливаем в банки кипяток, закрываем крышками для слива.


Держим 10 минут. Затем воду сливаем.
Заливаем еще раз кипятком из другой кастрюли на 12 минут. 

Затем воду сливаем в кастрюлю и варим из нее маринад. Растворяем в воде соль, сахар и лимонную кислоту, доводим до кипения и заливаем огурцы в банках. Заливать надо с переливом.

Закупориваем крышками и переворачиваем вверх попой.

Укутываем одеялом или шубой на сутки, до полного остывания. Через две недели можно пробовать.
Рубрики:  рецепты

Метки:  


Процитировано 2 раз
Понравилось: 1 пользователю

Без заголовка

Вторник, 09 Августа 2016 г. 16:34 + в цитатник

Мой хлебушек на закваске

Разделы: выпечкахлеб

Рецепт вкусного хлеба
мука ржанная цельнозерновая 400гр.
мука пшеничная цельнозерновая 400гр.
мука в/с 200гр. 

1литр тёплой воды 

по2/3 стакана семена льна, семечки подсолнуха, семена тыквы 

3-4 ст. л. семян тмина
100-150гр. сахара
3ч. л. соли 

закваска 4 ст. л 

Приготовление
Смешать все сухие продукты: муку, сахар, соль, семечки.
В закваску влить немного воды, перемешать и вылить в смешаные сухие продукты, вылить остальную воду, хорошо перемешать, получиться масса как густая сметана. Незабудьте отложить 4ст. л. этой смеси для другого раза.
Полученную хлебную смесь выкладываем в 2 формочки, выложённые пекарской бумагой накрываем полотенцем и оставляем в тёплом месте на 10-12 ч. Ставим в холодную духовку, печь надо при температуре 200 градусов-10мин, а потом температру уменьшить до 180 гр. и печь 1ч.10мин.
Испечённый хлеб вынимаем из форм и накрываем мокрым полотенцем на 2 часа.. 

Я каждый раз делаю разные пропорции главное чтобы былобы 1 кг. муки. могу положить все 3 вида по ровну.
Закваску я сама не делала мне дали.
Рубрики:  рецепты

Метки:  

Без заголовка

Вторник, 09 Августа 2016 г. 14:48 + в цитатник

АДЖИКА-"АРМЯНСКАЯ" -РЕКОМЕНДУЮ!

Разделы: аджика
Лет 10 назад. когда ещё проживала в квартире, позаимствовала рецепт аджики у армяночки АНЕЧКИ. Вначале, глядя на состав, подумала. что это невозможно взять в рот а вот как приготовила   Так теперь ежегодно заготавливаю ну очень много  

Друзья без аджики за стол не садятся. 
Итак рецепт: 
5 литр. томата (густого) 
1килограмм острого перца
50 гр Хмели-сунели,
50 гр травы ЧАМАН (я покупаю в виде порошка)
300 гр чеснока
400 гр растительного масла
100 гр. соли. 
большой пучок измельченной петрушки
Помидоры пропускаю на мясорубке (надо получить 8 литров и уварить томат до объёма 5-ти литров.) 
Томат готовлю первым и как только он уварится –добавляю 100 гр соли. 
Соединяю с заправкой
Её готовлю так:1-ОДИН! Кг. Острого перца пропускаем через мясорубку вместе с семечками.
В течение 1 часа тушу перец в 400. гр растит. масла в чугунной посуде, постоянно помешивая деревянной лопаточкой 
ПОЛУЧАЕМ ВЫТЯЖКУ ИЗ ОСТРОГО ПЕРЦА 
(Кстати вытяжка из острого перца улучшает пищеварительные процессы и "чистит "холестериновые бляшки)
Затем добавляем 300. гр. чеснока ( измельчаю блендером), тушим ещё 15 минут
Добавляем 50 гр Хмели-сунели,
50 гр ЧАМАН-обязательно!!! Именно чаман придаёт изюминку!.
Добавляем большой пучок измельченной петрушки Протушим ещё 5 минут и соединим с томатной пастой. 
На слабом огне выдерживаем 15 мин и раскладываем по стерильным банкам и закатываем[iВот какая красота-вкуснота под шашлык и прочие мясные блюда!!!
Рубрики:  рецепты

Метки:  


Процитировано 1 раз

Без заголовка

Вторник, 09 Августа 2016 г. 14:16 + в цитатник

Быстрые пирожки на кефире с зеленым луком и яйцом.

Разделы: выпечка
Быстрые пирожки на кефире с зеленым луком и яйцом.
Приветствую Вас,  

Быстрые пирожки на кефире - готовятся моментально! 

Ингредиенты 

Для теста:
стакан кефира
примерно 4 стакана муки
2 яйца
2 ст. л. растительного масла
1 ч. л. соды
2 ч. л сахара
1 ч. л. соли 

Для начинки:
6 яиц
зеленый лук
соль
можно добавить чуть-чуть молотого перчика 

Приготовление: 

1. Сначала готовим начинку. Вареные яйца и лук мелко рубим, солим по вкусу. Если начинка очень рассыпчатая, добавьте немного растопленного сливочного масла. По желанию можно приправить молотым перчиком.
2. Тесто. Выливаем кефир в миску, добавляем соду, перемешиваем и ждем пока пройдет реакция. Как только кефир перестанет пениться, добавляем соль, сахар, растительное масло, яйца. Взбиваем вилочкой. Постепенно подсыпаем просеянную муку, вымешиваем мягкое тесто. Оно должно получиться однородным и не липнуть к рукам.
3. Отделяем от теста небольшие кусочки, делаем лепешечки и формируем пирожки.
4. Обжариваем в хорошо разогретом растительном масле. 

Рубрики:  рецепты

Метки:  


Процитировано 1 раз

Без заголовка

Вторник, 09 Августа 2016 г. 14:11 + в цитатник

Для теста: 

1 яйцо
1/4стакана сахарнрго песка
2 ст. ложки растительного масла
1/2 чайной ложки соды погашенной уксусом
3 стакана муки
1 стакан молока 
 


замесим тесто, 
 


накроем салфеткой на 30 минут 
 


за это время приготовим начинку
Грибов не нашлось  

сделала вот такую: 

Сарделька (2 шт)
яйцо варёное (4 шт )
солёный огурчик (1)
начинку не солю!!! 

Заливка (соус томатный+майонез)по 5 ст ложек каждого 

Тесто размяла руками 

Уложила на противень (сделав небольшие бортики) 
 



Выложила начинку


Залила заливкой


Сверху засыпала натёртым плавленным сырком (я его примораживаю, чтобы легче было тереть) 
 


 



Отправляем в духовку (180 градусов-25 минут) 

Всем приятного аппетита  

 

 

Рубрики:  рецепты

Метки:  

Без заголовка

Пятница, 29 Июля 2016 г. 13:21 + в цитатник
Это цитата сообщения Алевтина_Серова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Фильмы-сказки от которых дети будут в восторге. Проект "Живая сказка". Видео.

Иногда так хочется ненадолго самому побыть ребенком и перенестись в сказочный детский мир, где сказки оживают! Основная миссия проекта - это передать нашим детям тысячелетнюю русскую народную традицию, а также способствовать творческому развитию малышей. Заговорить героям сказки помогли профессиональные актеры.

Колобок




3290568_0_8fea2_d0d2901f_M (160x21, 4Kb)



Серия сообщений "мультфильмы, детские фильмы":

Часть 1 - "Чебурашка и Крокодил Гена", все серии мультфильма. Видео.
Часть 2 - "Приключения кота Леопольда" все серии мультфильма. Видео.
...
Часть 12 - Старые новогодние мультфильмы, которые создают ощущение праздника (15).
Часть 13 - Большой новогодний сборник развивающих мультфильмов. Развивайка: С Новым Годом!
Часть 14 - Фильмы-сказки от которых дети будут в восторге. Проект "Живая сказка". Видео.


Рубрики:  детям


Понравилось: 1 пользователю

Без заголовка

Среда, 20 Июля 2016 г. 12:14 + в цитатник

Микробиологический препарат против грибных и бактериальных болезней на любых культурах - домашних и садовых цветах, овощах, плодовых и саженцах ягодных деревьев и кустарников. Действующее вещество: грибная культура Trichoderma harzianum ВИЗР-18. Производитель: ЗАО "Агробиотехнология", г Москва. Химический класс: Бактериальные фунгициды и биологические пестициды. Скорость воздействия, сроки ожидания 3-7 дней в зависимости от условий (температура + влажность).

Выпускается в виде таблеток в баночке по 100 штук или картонном блистере два пакета по 50 таблеток (высушенные гифы гриба).

Механизм действия: Грибы рода Триходерма харзианум либо проникают в склероции гриба фитопатогена и медленно растворяют его клетку изнутри, либо обвивают своими гифами грибковую колонию патогена и блокирует её дальнейшее развитие. Вопреки некоторому мнению, триходерма не является микоризообразователем, не образует симбиоза с корнями, она живет и развивается в почве до тех пор, пока в ней присутствуют легкодоступные углеводы.

 

Глиокладин - применение

Глиокладин используется для профилактики и лечения возбудителей грибных заболеваний на садовых и комнатных растениях. Наиболее эффективен он против корневых гнилей растений:

глиокладин

  • альтернариоз
  • вертициллез
  • питиоз
  • ризоктониоз
  • фузариоз
  • фитофтороз

Глиокладин инструкция

Глиокладин применяют для подготовки грунта перед посевом и посадкой рассады, пересадкой растений. Не используется он для опрыскивания растений. Грибы вида Trichoderma harzianum активны только в верхних слоях почвы, где аэробные условия, не глубже 8 см, при влажности почвы 60-80%, быстрое развитие гиф происходит в диапазоне температур 20-25°С, кислотности почвы рН от 4,5 до 6. При рН выше 7 рост мицелия грибов сильно тормозится.

Важно: таблетки с грибом Триходерма не растворяются в воде!

Нормы расхода

  • 1 таблетка глиокладина рассчитана на объем грунта в 300 мл
  • на горшок диаметром 15-17 см нужно положить при пересадке 3 таблетки, аккуратно воткнуть непосредственно в корневую часть растения в верхней части горшка
  • на горшок диаметром 20 см - 4 таблетки, обязательно распределить таблетки на расстоянии друг от друга с разных сторон корневой системы
  • в лунку при посадке овощей 3-4 таблетки в зависимости от размеров куста, как можно ближе к корневой системе
  • при посеве семян и при пикировке цветочных растений и овощей (томатов, огурцов) для профилактики корневых гнилей заделывать 1 таблетку на глубину не менее 1 см

Глиокладин - отзывы

Данная инструкция к биофунгициду основана не на данных производителя, а исключительно на научном и собственном опыте цветоводов iplants.ru.

Ученые продолжают исследования штаммов полезных для растений грибов и бактерий. Например, С. Николаева, А. Николаев, В. Шубина – ученые института генетики, физиологии и защиты растений АН Молдовы на ряде опытов обнаружили, что грибы рода Триходерма разных видов по разному проявляют эффективность подавления корневых гнилей: в их опытах in vitro (в пробирке) грибы Trichoderma harzianum проявили антагонистические свойства в большей степени, чем Trichoderma lignorum. В чашке Петри с одного края питательной среды высевались споры фитопатогенов определенных видов, с другой стороны - споры Триходермы.

Через 7 суток можно было наблюдать результат взаимодействия антагонистов. Штаммы Trichoderma harzianum проявили защитные свойства в наибольшей степени - они не просто сдерживали рост фитопатогена, но и заселяли его штаммы блокируя и нейтрализуя. А Trichoderma lignorum "задавила" только возбудителей фитофторы Phytophthora infestans. В некоторых чашках оба вида триходермы ограничивали рост патогена, и прижимали вредоносные колонии, не давая разрастаться (Альтернариоз Alternaria alternata), но не могли подавить или нейтрализовать за 7 дневный срок.

Лучше всего Trichoderma harzianum проявила по отношению к возбудителю фитофторы (Phytophthora infestans), ризоктониоза (чёрная парша клубней - Rhizoctonia solani), избирательно к возбудителю фузариоза - отлично подавляла фузариоз томатов (Fusarium oxysporum), но не могла справиться с фузариозом свеклы (Fusarium sp.) за отведенные 7 дней. Ученые объясняют это тем, что возбудитель фузариоза свеклы продуцировала антифунгицидные вещества, задерживающие рост грибов триходермы.

Разумеется, один из опытов не делает картину взаимодействия грибов достоверной, а данная статья не курсовая по микробиологии. Если опираться именно на этот опыт*, то все биофунгициды предлагаемые на рынке могут вести себя несколько непредсказуемо в полевых условиях. Например, логично предположить, что препарат Глиокладин (содержит штамм Trichoderma harzianum) должен быть более эффективным по сравнению с препаратом Трихофит (содержит штамм Trichoderma lignorum). Однако, разные штаммы грибов одного вида показывают разные результаты подавления возбудителей корневых гнилей, поэтому Триходермин, на основе нескольких штаммов Trichoderma lignorum не уступает по эффективности глиокладину.

По отзывам цветоводов, в запущенных случаях болезни, например, когда растения уже имеют признаки черной ножки, биофунгициды бессильны. Не помогут они и в том случае, если во время применения таблеток (или раствора) Глиокладина растения испытывают серьезный стресс. Например, при высадке рассады томатов, переохлаждение может спровоцировать поражение белой гнилью, сколько бы таблеток вы не положили в лунку. Помните, что на развитие грибницы, способной противостоять врагам овощей, цветов и ягод должно уйти, по меньшей мере, 5-7 дней, в то время как возбудители болезней уже вовсю развиваются в почве. Т.е. если вам не помогли таблетки Глиокладина, возможно, они просто опоздали, но не бесполезны по сути.

Ошибкой было бы класть 1 таблетку на горшок или яму при посадке, да еще на большую глубину. Это совершенно бесполезно: 1 таблетка - это на 1 семя в майонезный стаканчик. Лучше всего размещать таблетки в верхних 5-7 см почвы, как можно ближе к корням. И помните, что температура ниже 20°С и выше 25°С, щелочность почвы и даже нейтральность, а также просушивание грунта - задерживают рост Тридодермы.

Таблетки Глиокладина не растворяют в воде, они эффективны и оправданны только при посадке, пересадке небольших растений, например, при размножении земляники, или высадке рассады, но бесполезны для крупных растений. Если у вас есть заболевшие крупные кусты, советуем рассмотреть лечение другими препаратами, лучше в жидкой форме, чтобы можно было качественно пролить почву (Фитоспорин, Трихофит и др.)

Так как триходерме необходимо наличие свободной воды, применение препаратов на её основе целесообразно на постоянно влажных почвах, и может быть полезно для тех комнатных растений, которые должны расти в умеренно влажной среде без пересушек, но постоянно имеется риск залива (азалии, миртовые).

Совместимость Глиокладина

Препарат несовместим с другими пестицидами, кроме аналогов, содержащих другие штаммы Триходермы (триходермин, трихофит и т.п.). Допустимо использование одновременно глиокладина и препарата Планриз, который содержит Pseudomonas fluorescens, штамм АР-33, так как Планриз обладает больше бактерицидным действием, подавляет бактериальные гнили.

Глиокладин не разводиться в воде или баковых смесях. Недопустимо поливать грунт химическими пестицидами, после закладки таблеток в течение 2-х недель. Например, фундазол подавляет триходерму вплоть до полного уничтожения.

Токсичность

Глиокладин имеет 4 класс опасности для человека (малотоксичен). Не фитотоксичен. 3 класс опасности для пчел. Разрешается применение в зоне рыбохозяйственных водоемов.

Меры безопасности

При случайном заглатывании таблетки возможные реакции: тошнота, диарея, рвота, аллергия (крапивница), анафилактический шок, нейротоксические реакции (в зависимости от количества таблеток). Требуется обязательное промывание желудка и консультация врача.

Хранить препарат в сухом помещении, оптимально от +5 до +15°С, исключительно в сухом месте, отдельно от пищевых продуктов и лекарств, в местах, недоступных для детей и домашних животных. Срок хранения 2 года.

Рубрики:  сад и огород

Без заголовка

Вторник, 19 Июля 2016 г. 18:19 + в цитатник
Подклад и его виды

Нейтрализация подклада
 


  Подклад - это вид порчи, а порча - это намеренное причинение сильного вреда черным магом, ведьмой или колдуном. Порча – это ни что инное, как насильственное внедрение в энергоинформационное поле человека отрицательной программы с целью нанесения вреда.
  Для того, чтобы навести порчу, не обязательно быть колдуном восемьдесят пятого уровня в тринадцатом поколении, достаточно четко представить себе, что должно происходить с жертвой, вложить много своей энергии и четко выполнить определенные ритуальные действия,описание которых в современный век при большом желании можно найти даже в интернете. И – сработает! На среднестатистического гражданина, не колдуна, не святого и не имеющего особой защиты – сработает. Ведь, дурное дело не хитрое, ведь ломать – не строить, а злобные потусторонние силы вообще существа отзывчивые.
  Поэтому необходимо думать и понимать, что за содеянное придется нести ответственность. Рано или поздно порчу снимут, и тогда она непременно вернется к тому, кто ее навел.
  
  Подклад - это подброшенные посторонние или чужие вещи, которые Вы можете найти у себя в доме или же во дворе. Подклад может быть разным, это могут быть различные предметы начиная от кухонной утвари  (ложка, вилка) и кончая  начесами волос, углей, костей. Если вы нашли порчу у себя или у своих домашних, надо немедленно все хорошо и внимательно обыскать внутри квартиры или вокруг дома нету ли еще подклада.

  Колдовской подклад - это предмет, заряженный опасной и вредоносной энергией, который может подбросить человек, который хочет Вам навредить. 
  Для подклада используют разные вещи и предметы, это могут быть: куколка, игла, мешочек с солью, куриные перья, кости, одежда чужая, завязанная узлами полоска белой ткани, согнутый «коробочкой» нательный крестик, ржаные зерна. 
Умело изготовленный подклад так действует на жертву, что можно смотреть на него и не видеть. Чтобы найти в таком случае подклад, можно нарисовать небольшой план двора и дома. Разбить его на небольшие квадраты и внимательно осмотреть квадрат за квадратом. Обязательно отмечайте на плане все места, которые просмотрели. Старайтесь обращать  внимание на любой подозрительный предмет, происхождение которого сами не можете объяснить. 
  Найти подклад — большая удача для страдающего от порчи. Поскольку уничтожив магический предмет, можно в одночасье избавиться от вредоносного колдовства. к тому же этим вы серьезно бьете по тому, кто его изготовил.
 

Как защитится от колдовства


  Если Вы кого-то подозреваете или с кем-то серьезно повздорили, то сразу же после конфликта с тем, кого вы подозреваете в колдовстве, пойдите в церковь и закажите там службу о его здравии. А также поставьте свечу о своем здравии, при этом говорите трижды: «Господи Иисусе Христе, умягчи сердце раба Божьего (имя вашего обидчика). Чтоб он (имя обидчика) на меня не лаял, не рычал, чтоб он меня не замечал. Да будет так! Аминь! Аминь! Аминь!» И если после этого к вам начнет приставать этот человек, мысленно произнесите заговор: «Заклинаю именем Господа нашего, Иисуса Христа нашего: все дурное отразись да к своему хозяину вернись! Да будет так! Аминь!» После этого идите своей дорогой, не оглядываясь.

  Если случилось так, что Вы нашли колдовской подклад, то брать его можно либо мокрой тряпкой, либо бумагой. А еще будет лучше, если Вы наденете рукавицы. В момент касания нужно затаить дыхание. То же самое следует делать, когда переступают порог. Далее нужно идти туда, где люди редко ходят, и закапывают подклад на глубину не менее 30 см, приговаривая четное число раз: «Откуда пришло, туда и пошло, а куда пошло, боле ко мне не пришло. Аминь». То, в чем находился подклад, тоже закапывайте. Уходя с этого места, не оглядывайтесь. Придя домой, руки вымойте проточной водой и высушите над пламенем свечи.

   Колдовской подклад можно сжечь где угодно, но обязательно на улице. Когда бросите подклад в костер, скажите: «Подклад полетел, что сгорело, то к хозяину своему улетело, да в душу его осело, да и там прикипело. Да будет так! Да будет так! Да будет так!» Потом можно уходить, не оглядываясь.

   Также можно подклад утопить в болоте либо заиленном пруду. Бросая подклад левой рукой, говорят один раз: «Вода-водица, забери вещицу. Вещица на дно, а что в ней, подкладчику в око, чтоб не видел далеко. Аминь». Уходить не оглядываясь и вымыть руки с последующим высушиванием их над пламени свечи.
 

Виды колдовского подклада и нейтрализация подклада
 


  Подклад через глину. Делается ведьмами для наведения порчи. В арсенале у ведьм существует много вариантов и методов наведения порчи. Это могут быть и глиняные фигурки, и подложенные под коврик куски глины или же просто наговоренная глина. Если вдруг на пороге или в доме вы обнаружили глиняную фигурку, или осколок от нее, или рассыпанную глину, то все это надо незамедлительно уничтожить. 
Но как же быть? Ведь такой подклад невозможно уничтожить в огне или закопав в землю. На заговоренную глину также слабо действуют и заклинания. 
  Есть защита и от этого: заговоренную глину надо растворить в воде. Нужно взять банку с водой, смести подклад в совок от себя, высыпать все это в банку, и подождать несколько часов до ее растворения. После чего   в эту банку нужно крестообразно влить святую воду и три раза прочитать «Отче наш». После этого выкопать лунку, вылить в нее содержимое банки, засыпать землей, а это место трижды перекрестить и сбрызнуть святой водой.

  Подклад через жабу. Жаба - это самое любимое животное ведьм и колдунов. Еще с древних времен ведьмы с помощью жабы вызывали дождь, из жаб делались снадобья, на жабах делали наговоры. 
Если вдруг Вы у порога своего дома либо в доме нашли высушенную жабу, не спешите ее выбрасывать, поскольку рядом с сухой жабой находится живой дух этого животного, цель которого вам неизвестна. Понятно только то, что эта жаба может принести вред и зло. Для того, чтобы обезвредить подклад нужно встать лицом на восток по отношению к высушенной жабе и сказать: «Во имя Отца и Сына и Святого Духа, именами Ангелов и Архангелов вернись, дух, к своему телу». После этого подклад нужно трижды перекрестить со словами: «Во имя Отца и Сына и Святого Духа сгинь, все злое и наговоренное». Прочитать три раза «Отче наш», смести жабу на совок от себя, вынести на улицу и сжечь, читая любую молитву.

  Чердак. Чердак считается пристанищем всевозможных духов и поэтому нуждается в периодической чистке. Для этого нужно запастись растолченным ладаном, святой водой, полынью, зверобоем и тремя луковицами. На чердаке нужно прибраться и уничтожить весь ненужный хлам. Обойдите чердак по часовой стрелке, обрызгивая при этом потолок, стены, пол святой водой. Все это время нужно читать молитву «Отче наш». Затем возьмите растолченный ладан и посыпьте по и над стенками весь чердак. По углам чердака положите веточки зверобоя — по 3 или 7 веточек. Полынь мелко разотрите руками и рассыпьте по чердаку со словами заговора: «Именем Господа Бога нашего Иисуса Христа запрещается здесь находиться духу злобному и мстительному» . Затем прочитать молитву «Да воскреснет Бог». Посередине чердака нужно подвесить три луковицы на семь дней. Крестить четыре стороны света: восток, запад, север и юг со словами: «Господи, спаси и помоги». Когда будете спускаться с чердака и закроете чердачную дверь, вход на чердак нужно крестить со словами: «Не бывать здесь духу злому, колдовскому, мстительному и надуманному. Слава Отцу и Сыну и Святому Духу. Аминь». По истечении семи дней луковицы нужно сжечь на огне.

  Подклад перьев, зёрен, семочек. Если Вы обнаружили в подушке перья, остяки, крашеные перья, перья, вырванные с мясом, тряпки с пришитыми к ним перьями, различные зерна (овес, пшеница, кукуруза, арбузные, кабачковые семечки), уголек, палочки, дощечки, конский волос, нитки, тряпочки и т. д., то все это надобно правильно уничтожить. Найденный подклад надлежит завернуть в бумагу или хлопчатобумажную ткань, а затем тщательно вымыть руки. Уничтожают такой подклад в полнолуние. Если еще не наступило полнолуние, то уберите сверток в такое место, где с ним никто не будет соприкасаться. А при наступлении полнолуния вечером, поближе к полуночи, нужно найти место, где пересекаются тропинки или дорожки. Нужно креститься со словами: «Господи, благослови». После чего разжечь костер и в горящее пламя бросить сверток с найденными предметами. Как только содержимое свертка загорится, надобно сказать: «Уходи, зло, туда, откуда пришло. Назад тебе дороги нет». Потом трижды прочитать молитву «Отче наш». Подождите, пока все содержимое свертка полностью не сгорит. Как только убедитесь, что все сгорело, правой ногой (для мужчины) или левой (для женщины) разбросать золу на все четыре стороны и, не оглядываясь, идти домой. Вернувшись домой, нужно взять подушку, в которой были найдена вредоносная порча, и выйти с ней на улицу либо вывесить ее через окно или балкон. Надо 3 раза ударить по ней и сказать: «Как пыль выходит из подушки, так все зло, выходи из подушки». Перевернуть подушку и снова ударить по ней три раза и повторить те же слова. Потом снова перевернуть подушку и сказать: «Как пыль возвращается обратно в землю, так и ты, зло, возвращайся туда, откуда пришло». Перевернуть подушку на другую сторону и повторить предыдущие слова. После чего зайдите в дом, положите подушку на кровать, сбрызгните ее святой водой и трижды перекрестите. Переверните подушку и сделайте то же самое. Как только все это будет выполнено, вымойте руки, смочите их святой водой и выпейте три глотка святой воды. Вот теперь действие зла и вреда уничтожено.

  Подклад через веревку. Случается, что возле дома или в доме можно найти веревку с узелками. Это могут быть петли или петли с узелками. И чем узлы замысловатее, тем изощреннее порча. Это особый вид порчи, при котором ведьма лишает человека некоторых способностей либо парализует какие-либо части тела. Такой вид порчи очень сильный. Для того, чтобы снять эту порчу, нужно обратиться к знахарю. Но сначала нужно нейтрализовать вредоносный колдовской подклад. Если обнаружатся веревки с узлами, надобно как можно скорее уничтожить их. Но прежде проткнуть каждый узел ножом со словами: «Именем Отца и Сына и Святого Духа уничтожьтесь, вражьи силы». Трижды перекрестить веревку и так повторить с каждым узлом. Затем все сжечь, произнося молитву «Отче наш», а пепел закопать и над этим местом прочитать молитву «Живый в помощи».

  Подклад в виде щучьих зубов. Из щучьей головы ведьмы вынимают челюсти с зубами. На них читают различные заклинания во зло и вред, а затем подбрасывают в огород или под дверь своей жертве. Если вдруг находится такой подклад, надо сразу же от себя каким-нибудь предметом столкнуть его на совок, вынести за пределы дома и сжечь на костре со словами: «Именем Отца и Сына и Святого Духа пусть разрушаются чары колдовские, злом задуманные. Возвращайся, дух злобы, прямо в ад». Пока горит огонь, читать молитву «Отче наш». Когда огонь прогорит, пепелище засыпать землей, самому перекреститься три раза. Повернуться на восток и сказать: «Слава Отцу и Сыну и Святому Духу». Место, где лежала челюсть (огород или порог), крестообразно опрыскать святой водой со словами: «Слава Отцу и Сыну и Святому Духу. Аминь». После чего это место обильно посыпать землей.

  Подклад в виде яйца или скорлупы. Яйца всегда привлекали к себе внимание ведьм. Известно, что яйцо является символом жизни. Существует много черно-магических воздействий на человека с его использованием. Иногда встречаются люди, которые подбрасывают заговоренные яйца. Бывают яйца, которые высасывает ведьма, а потом выплевывает с заклинаниями, а скорлупу подбрасывает под порог своей жертве. Если под порогом или во дворе нашли подброшенное яйцо или скорлупу, то ни в коем случае нельзя их брать руками. Все это надо собрать на совок, вынести на улицу, развести костер и сжечь, читая при этом молитву «Да воскреснет Бог». Придя домой, необходимо произвести чистку порога и дома внутри с помощью свечи и святой воды, читая любую молитву от порчи.

  Порча через курицу. Если вам принесли в качестве подарка зарубленную курицу, лапки которой связаны, будьте осторожны. Эта птица-подарок несет в себе смертельную болезнь. Ведьмы перевязывают курице крылья и ноги веревочкой, которой были связаны руки покойника. Иногда у нее может быть отрезан кусок мяса или вывернуты крылья. Такой кусок вырезают у живой курицы, тем самым желая таких же мучений и жертве. Такую курицу могут принести на угощение, а перья и мясо незаметно подложить в подушку жертве. Получив такой «подарок», ни в коем случае нельзя  трогать его руками. Нужно вначале пронести птицу три раза против часовой стрелки над огнем, что разобьет колдовские чары, которые связывают курицу с наговором. Затем ее вынести на перекресток и сжечь. Над пеплом три раза прочитать молитву «Отче наш». После чего три дня подряд пить по утрам святую воду с молитвой «Да воскреснет Бог».

  Губительный след ссоры. Если во время застолья произошла ссора среди гостей, то, проводив гостей за порог, нужно пройтись по дому со свечой, начиная от двери, против часовой стрелки, читая при этом молитву «Отче наш». Потом пройтись по часовой стрелке также с зажженной свечой, читая молитву «Да воскреснет Бог». Таким образом, снимается информация ссоры. Затем нужно оставить зажженную свечу догорать у входной двери на пороге. В это время сбрызнуть святой водой все углы в квартире, доме по часовой стрелке. В конце этого ритуала следует повернуться на восток и поклоном поблагодарить Бога за помощь.

  Гости нежелательные. Если случилось так, что в доме остался переночевать человек, которого вы подозреваете в колдовстве, и есть вероятность того, что он оставит в квартире заговоренные предметы, то постелите этому человеку в таком месте, где его можно будет видеть. Под кровать или матрас, где спит колдун, положите кусочек мела, а косяк двери натрите ладаном. В каждой комнате в видном месте положите по дольке очищенного чеснока. Перед сном нужно помолиться и перекрестить все окна и двери.

  Замок. Бывают случаи, когда возле дома или внутри его обнаруживается чужой замок. К такому подкладу нужно отнестись весьма серьезно. Руками ни в коем случае трогать его нельзя. Замок надобно завернуть в бумагу и спрятать в такое место, где его никто не сможет взять. На убывающей луне по замку три раза ударить палкой, приговаривая при этом: «Именем Отца и Сына и Святого Духа все, что было замкнуто, отмыкаю, ключ мне — Божье имя, заступница — Богородица, охранник мне — Ангел-хранитель. Именем Господа нашего Иисуса Христа, именем Святой Единосущной Троицы отмыкаю замок». Прочитав заговор еще раз, трижды ударить палкой по замку, затем палку и замок бросить в огонь и три раза прочитать молитву «Отче наш». После этого нужно пойти в церковь, поставить одну свечу за здравие своих врагов, заказать службу о своем здравии и поставить свечу Николаю Чудотворцу, перед иконой которого попросить своими словами помощи и защиты от всех врагов и чужого колдовства.

  Подклад белены. Если в квартире или под порогом дома нашли подклад семян белены, то надо быть осторожным. Ведь этими небольшими черными крупинками указана дорога демонам. Если прикоснуться к таким семенам рукой, то нечистая сила таким путем может попасть в человека. Требуется аккуратно смести семена на совок от себя и вынести на улицу. Сжигать их нужно таким способом: разжечь костер только из тонких веток, одной веткой очертить круг вокруг костра со словами: «Во имя Отца и Сына и Святого Духа». Затем эту ветку бросить в огонь. Из двух веток с помощью нитки связать крест. Перекрестить огонь три раза, бросить в огонь семена белены со словами: «Именем Отца и Сына и Святого Духа отправляйтесь, демоны, в вечное пекло». Затем перекрестить сделанный из веток крест со словами: «Во имя Отца и Сына и Святого Духа» и бросить его в огонь. И самому трижды перекреститься.Уходите, не оглядываясь.

  Порча через кровь. Если вдруг на пороге дома или квартиры обнаружатся капли крови, то будьте осторожны. Необходимо постараться найти источник крови. Если он не найден, то надобно провести чистку этого места. При этом нужно соблюдать осторожность. Это могут быть капли крови убитого ритуального животного. Колдун или ведьма специальными заклинаниями овладевают душой животного с целью навредить. Кровь нужно смыть водой с помощью тряпки. Над этим местом три раза пронесите горящую свечу с молитвой «Отче наш». Затем сбрызните святой водой. Когда вода высохнет, обработанные места натрите луковицей. Тряпку, которой смывали кровь, нужно сжечь на улице.

  Ведьмино яйцо. Ведьмино яйцо - это гриб странной формы с трупным запахом. Ведьмы любят подбрасывать такие яйца под порог дома, особенно в котором есть грудные дети. Обнаружив такой подклад, нужно вымести его от себя, затем вынести за пределы дома или квартиры и закопать. Закопанное место запечатать крестом со словами: «Во имя Отца и Сына и Святого Духа». В землю вбить осиновый колышек. Вернувшись домой, вымыть двери, воду вылить на улицу. Если яйцо вы нашли на земле, то нужно обильно залить это место святой водой. Калитка (если есть) также хорошо моется водой с молитвой «Отче наш». Затем трижды перекрестить место, где этот подклад лежал.

  Абрикосовая косточка. Случается так, что в кульке вместе с абрикосами, которыми вас угощают, Вы можете найти  абрикосовую косточку. Она может быть обожжена с двух сторон, расколота или перевязана ниткой. Подклад необходимо сжечь на огне с молитвой «Отче наш». После чего место, где горела косточка, присыпать землей и трижды перекрестить. Придя домой, сделать три круга руками над огнем свечи против часовой стрелки и выпить три глотка святой воды.

  Порча на скатерти. После ухода гостей можно иногда увидеть дырку в скатерти. Но сразу никак не поймешь, откуда она взялась. А между прочим это мог сделать один из гостей. Однако если дырочку сразу после ухода гостей не обнаружите, то может постепенно ухудшаться благосостояние дома, стол начнет оскудевать, и в конечном итоге может наступить нищета. Если Вы обнаружили дырку в скатерти не нужно торопиться стряхивать с нее крошки. Нужно взять нитку, смочить ее святой водой, вдеть в иглу. Все это перекрестите три раза со словами заговора: «Именем Отца и Сына и Святого Духа уничтожу все зло, колдовство и чародейство». Зашейте дырочку, не снимая скатерти со стола и постоянно повторяя: «Не быть колдовству и чародейству». Когда дырка будет зашита, положите на это место кусочек хлеба и крестите со словами: «Пусть будет хлеб и всякие яства на этом столе». Затем хлеб сжечь. После этого скатерть нужно снять, встряхнуть и отправить в стирку. Выстирав и погладив, окурить ее ладаном с молитвой «Да воскреснет Бог».

   Ногти. Следует быть предельно осторожным, если вы обрезаете ногти вне дома. Ваши ногти не должны попадать в чужие руки. Но если есть подозрение, что это произошло, следует принять следующие меры предосторожности: на рассвете взять непитую воду, можно отстоянную в течение 2 часов и поливать ладонь руки так, чтобы вода стекала по ногтям в землю со словами: «Пусть все плохое, что исходило от моей руки, что желалось моей руке, уходит в землю». На закате солнца нужно разжечь костер, обрезать ногти со всех пальцев на руках и ногах и бросить в костер со словами: «Уходи злое, колдовское, наговоренное на меня через ногти, срезанные раньше и сейчас». Когда костер погаснет, надо сказать: «Во имя Отца и Сына и Святого Духа». Когда костер догорит, пепел разбросайте по сторонам света. Уходите, не оглядываясь.

  Подклад вороны. Если под порогом или рядом с домом вы нашли дохлую ворону или ее крыло, важно быть очень осторожным. Брать руками такую находку, как вы уже знаете, нельзя. Следует взять либо деревянный совок, либо деревянную дощечку и поддеть эту находку. Отнесите подклад на перекресток дороги, полейте бензином и подожгите. Когда ворона воспламенится, нужно сказать: «Уходи, зло, туда, откуда пришло, обратной дороги нет». Затем прочитать три раза молитву «Отче наш». Когда ворона сгорит, идите домой, не оглядываясь. На обратном пути все время необходимо повторять слова: «Господи, спаси и сохрани». Около того места, где раньше лежал этот колдовской подклад, надобно перекреститься 3 раза на восток и разжечь небольшой костер. Придя домой, поставьте свечу перед иконой Божьей Матери, прочитайте молитву «Отче наш» и 7 раз молитву «Богородица Дево, радуйся». Три раза перекреститесь и поклонитесь на восток.


  Если случилось так, что Вы обнаружили у себя или у кого-то из близких подклад или порчу, то не тяните, не откладывайте на потом, а лучше всего обратитесь к специалисту и выясните, есть ли у этих непонятных и подозрительных симптомов магическая причина. Промедление в этом случае может быть смерти подобно, причем в буквальном смысле!

  Да будет вам известно, что целительством может заниматься любой, свято верующий в Бога человек. Вера — это главное оружие в борьбе с нечистой силой.
 

  Не бойся, ибо Я с тобою. Не смущайся, ибо Я Бог твой. Я укреплю тебя и помогу тебе и поддержу тебя десницею правды моей. В стыде и посрамлении останутся все, разгневанные против тебя, будут как ничто. Будешь искать их и не найдешь их, враждующих против тебя. Ибо Я Господь твой, держу тебя за правую руку твою и говорю: Не бойся, Я помогаю тебе. (Исаия 41:13).

Если Вы оплошно взяли в руки колдовскую мелочевку, не суетитесь, а скиньте ее на восток, несколько раз приговаривая:

От рук порчу изымаю- на восток ее кидаю. Аминь.

* Выходя из дома- куда угодно, преждевременно защищайте себя от ведьмовского колдовства коротким заклинанием:

Заклинаю себя на защиту, ведьмой чакры не будут пробиты. Аминь.

Рубрики:  полезные советы

без заголовка

Суббота, 09 Июля 2016 г. 19:39 + в цитатник
plodovie.ru/derevya/grusha/page/2/

http://moya-belarus.ru/udobren/mochevina-udobrenie-primenenie-ogorode.html#i-3

Рубрики:  сад и огород

Без заголовка

Суббота, 09 Июля 2016 г. 16:13 + в цитатник

Желе из черной смородины

Желе из черной смородины
Привет, народ!
В садах зреет ягода. Самое время заготовок на зиму. 

Хочу рассказать вам, как я готовлю желе из смородины. 

Рецепт очень старый, и возможно многим знаком. 
Но для тех, кто его еще не знает, будет настоящей находкой! 

В нашей семье это пожалуй самое любимое варенье. 
Приятный сбалансированный вкус (никогда не будет кислым или приторным), 
цвет и аромат свежей смородины, думаю, никого не оставит равнодушным.
А готовится очень легко и быстро. 

На 15 пол литровых баночек:
22 стакана черной смородины засыпать 14-ю стаканами сахара и добавить 6 стаканов воды.
Размешать, довести до кипения и кипятить 5-10 минут.
Снять с огня, добавить еще 14 стаканов сахара, хорошо перемешать, чтобы сахар растворился,
разложить по банкам и закатать.
Желе готово! 
Рубрики:  рецепты

Метки:  

Без заголовка

Четверг, 30 Июня 2016 г. 18:05 + в цитатник

Расскажу работающий способ. Я очень долго страдал от остриц. Ничего не помогало. Лекарства- вермокс, декарис, и прочие-на них я истратил несколько тысяч рублей, все было бесполезно. Чеснок, лук, молоко, селедка-все было перепробовано и у меня сложилось впечатление, что острицам это даже нравится. Мытье два раза в день, проглаживание нижнего белья помогали, но ненадолго, потом опять все возвращалось. Эти острицы, этот зуд просто выводили из себя, пока я не узнал способ, гарантированно избавляющий от этих тварей. Идем в аптеку и покупаем цинковую мазь (20 р.), намазываем на палец и (извиняюсь) мажем внутри анус. Достаточно сделать эту процедуру утром и вечером и ни одна острица в течении суток вас не побеспокоит. Острицы просто вязнут в цинковой мази и даже не могут выбраться "на свет". Через 2-3 недели можно смело забыть о этих паразитах, при условии, что у вас на постели и одежде не осталось их микроскопических яиц и не происходит повторное заражение. Поэтому начиная лечение прогладьте паром постельное белье и одежду.

Каждый день, после купания, ребенку нужно в попку засунуть небольшой кусочек ваты, слегка смоченный глицериновым маслом. Делают эту процедуру 14 дней. Механизм действия этого способа простой: чтобы отложить яйца, острицам нужно выползти из ануса. Вата препятствует этому, и цикл размножения и заражения прерывается. Все. За 14 дней, без использования каких-либо медикаментов ребенок выздоравливает. Естественно, необходимо строгое соблюдение личной гигиены.
Вату в подсолнечном масле смазываете и в задний проход, т.е. затыкаете и так 2 или сколько недель (не помню) пока все сроки жизни этого паразита и его яиц не пройдут.
Рубрики:  здоровье

Без заголовка

Среда, 22 Июня 2016 г. 19:15 + в цитатник
Это цитата сообщения Ipola [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рецепт вкусных, хрустящих маринованных огурцов.

 
Хочу поделиться с Вами рецептом вкусных, хрустящих маринованных огурцов. Такие огурчики станут прекрасной закуской к обеду или ужину. Из данного количества ингредиентов получается 4 литровые баночки готового продукта.

Для приготовления вкусных, хрустящих маринованных огурцов нам понадобится:
4 кг огурцов;
1 стакан сахара;
1 стакан растительного масла;
1 стакан уксуса 9%;
40 г соли;
1 ст. л. черного молотого перца;
3 зубчика чеснока;
укроп или петрушка.
Читать далее...
Рубрики:  рецепты

Без заголовка

Среда, 22 Июня 2016 г. 19:14 + в цитатник
Это цитата сообщения Лилёша [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Торт для любимого «Дамские пальчики»

(500x375, 99Kb)

Я к Вам с юбилейным 250-м рецептом! Причем с хорошо известным тортом: «Дамские пальчики». Готовила его сегодня для любимого на день рожденье. Да есть такой на сайте и не один. Но такой, да не такой. Тут я раскрою секреты, которые раскрыл участник 4-го сезона МастерШеф-Украина Самвел Адамян в программе «Все буде смачно», которые помогут сделать этот торт аккуратным и красивым, а не похожим на груду поленей разной толщины и длинны. И еще, несмотря на большое количество пошаговых фото, рецепт очень прост и доступен каждому! Заходите!
Рубрики:  рецепты

Без заголовка

Среда, 22 Июня 2016 г. 19:04 + в цитатник
Это цитата сообщения Жанна_Лях [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

КОНФИТЮР ИЗ ЖИМОЛОСТИ

image (5) (700x454, 65Kb)

Читать далее...
Рубрики:  рецепты

Без заголовка

Вторник, 07 Июня 2016 г. 11:50 + в цитатник

Гетероауксин - гормон роста. Отзывы.

Назначение

Гетероауксин применение инструкция

Гетероауксин как развести

Класс опасности Гетероауксина

Гетероауксин отзывы

Корневин или Гетероауксин

Назначение:

для стимуляции корнеобразования и укоренения черенков, саженцев плодовых, ягодных, и декоративных культур, повышения приживаемости рассады овощных и цветочных культур. Способствует развитию мощной корневой системы, росту, лучшей приживаемости растений при черенковании, посадке саженцев, пересадке деревьев и кустарников.

Физиологическая роль гетероауксина в растениях довольно разнообразна: стимуляция образования корней, стимуляция деления и растяжения клеток, гетероауксин также влияет и на многие другие процессы в растениях.

Проведенные исследования препарата Гетероауксинпоказали, что даже однократная обработка благоприятно влияет не только на корневую систему, но и на растение в целом:

  • стимулирует образование корней у черенков
  • ускоряет корнеобразование у рассады и взрослых растений
  • способствует регенерации тканей
  • улучшает срастание тканей при прививке
  • улучшает приживаемость рассады овощных и цветочных культур, деревьев и кустарников при пересадке
  • повышает всхожесть семян и луковиц, ускоряется их прорастание

Маркетологи производителей приписывают еще некоторые другие "хорошие" свойства. Но, на самом деле то написано больше "для раскрутки". И означает, что за неимением специальных средств можно и его использовать.

Гетероауксин инструкция по применению

На фотографии слева "Грин Бэлт", справа "Ортон". 

Действующее вещество препарата: индолил-3-уксусная кислота. (англ. Indole-3-Acetic Acid)

Форма выпуска:

  1. Гетероауксин "Грин Бэлт"- таблетка 0,1 г.
  2. Корнерост "Грин Бэлт"- капсула 0,1 г. (в капсуле порошок)

Его действие усиливается в сочетании с витамином В1 и C. Наиболее распространена следующая пропорция: на 10 л воды добавляется 6 таблеток Гетероауксина и 0,1 г витамина В1 (можно купить в аптеке в ампулах). 
Следует отметить, что применение любого стимулятора роста не заменяет прочих минеральных и органических удобрений.

Страна изготовления - Россия. Производители "Грин Бэлт" и "Ортон".

Хранение

Хранить в герметичной таре, в прохладном темном месте, отдельно от продуктов, лекарств и кормов; в местах, недоступных для детей.

Гарантийный срок хранения — на некоторых упаковках последнее время начали писать – без ограничения… это мягко говоря не соответствует действительности. Реальный срок хранения 2-3 года. После истечения этого срока действие препарата постепенно сходит на нет. Другими славами, через 4-5 лет нужно использовать двойную дозу.

Приготовленный рабочий раствор хранится 2 дня.

Применение

Применяют для обработки клубнелуковиц и луковиц путем замачивания в растворе препарата в течение 24 ч (1 таблетка на небольшое количество воды); разрезанных частей клубнелуковиц и луковиц в течение 4—5 ч (10 таблеток); корневой мочки рассады овощных, цветочных и других культур при температуре +18—22°С в течение 3—4 ч (2 таблетки) и для обработки корневой системы кустарников, деревьев, сеянцев, саженцев и черенков (2 таблетки на небольшое количество воды).

Гетероауксин часто используют в сочетании с витаминами С и группы В.

Инструкция по применению препарата Гетероауксин от "Грин Бэлт"

Культура: Сеянцы и саженцы плодовых деревьев и ягодных кустарников 
Действие: Стимулирование корнеобразования, повышение приживаемости. 
Расход препарата: 1-2 таб. (капсулы) на 10 л. воды. 
Расход рабочего раствора: Обмакивание или замачивание корневой системы перед посадкой на 1 -2 часа.

Культура: Черенкование плодовых, ягодных и декоративных культур 
Действие: Улучшение срастания, повышение приживаемости и роста черенков. 
Расход препарата: 2 таб. на 10 л. воды 
Расход рабочего раствора: 1 л на 100 штук замачивание одеревенелых черенков 16-20 ч, зеленых черенков -10-16 ч. Для черенкования винограда оптимальна концентрацией считается 0,02%-ный раствор "Гетероауксина", продолжительность обработки 18-24 ч. Для черенкования можно брать одно-, двух- и многоглазковые черенки винограда. Необходимым условием при обработке является погружение 2/3 черенка в раствор "Гетероауксина" или иного препарата индол-уксусной кислоты; верхняя часть черенка винограда с глазком остается над раствором.

Культура: Плодовые, ягодные и декоративные культуры 
Действие: Стимулирование корнеобразования,ускорение сроков плодоношения, повышение урожайности. 
Расход препарата: 2 таб. на 2 л. воды 
Расход рабочего раствора: 5 л. 1 куст или 5-10 л. на 1 дерево полив приствольных площадей.

Культура: Рассада овощных культур 
Действие: Стимулирование корнеобразования, улучшение приживаемости, повышение раннего и общего сбора урожая, ускорение созревания плодов, снижение заболеваемости. 
Расход препарата: 1таб. на 2 л. воды 
Расход рабочего раствора: 5 л. 1 куст или 5-10 л. на 1 дерево полив приствольных площадей.

Культура: Рассада овощных культур 
Действие: Стимулирование корне-образования, улучшение приживаемости, повышение раннего и общего сбора урожая, ускорение созревания плодов, снижение заболеваемости. 
Расход препарата: 1таб. на 2 л. воды 
Расход рабочего раствора: 1 л. на 20 штук, обмакивание корневой системы перед высадкой. 2 л. на 1 кв.м. Полив почвы вокруг растений через 7-10 дней после посадки.

Культура: Рассада цветочных культур 
Действие: Стимулирование корне-образования, улучшение приживаемости, ускорение выхода цветоносов, увеличение продолжительности цветения. 
Расход препарата: 1 таб. на 10 л. воды. 
Расход рабочего раствора: 1 л. на 20 штук, обмакивание корневой системы перед высадкой. 2 л. на 1 кв.м. Полив почвы вокруг растений через 7-10 дней после посадки.

Культура: Роза 
Действие: Ускорение корнеобразования у черенков и улучшение их приживаемости. 
Расход препарата: 2 таб. на 10 л. воды 
Расход рабочего раствора: 1л на 100 штук, замачивание черенков на 10-16 ч.

Культура: Луковицы и клубнелуковицы цветочных культур 
Действие: Стимулирование корнеобразования, увеличение луковиц и клубнелуковиц, увеличение количества и качества «деток», увеличение продолжительности цветения, укрупнение цветков. 
Расход препарата: 1таб. на 1 л. воды. 
Расход рабочего раствора: замачивание луковиц перед посадкой на 16-24 часов.

Культура: Виноград 
Действие: Улучшение срастания подвоя и привоя. 
Расход препарата: 1-3 таб. на 1 л. 
Расход рабочего раствора: 1 л. на 500 штук, обмакивание на 2-3 сек. привоя и верхней части подвоя перед прививкой.

Гетероауксин при размножении растений черенкованием

В препарате особенно нуждаются деревья и кустарники, корневая система которых развивается медленно. Слива, груша, вишня, яблоня, черешня, все виды хвойных деревьев, многие декоративные кустарники, а также растения-экзоты. После обработки стимулятором черенки дают обильные боковые корешки, что существенно облегчает процесс их укоренения.

Черенки лимона укореняются и без стимуляторов. Но, в этом случае понадобится больше времени(которого весной нет) и корневая будет слабее. Поэтому экономить не советую. Апельсины и мандарины без стимуляторов укореняются плохо.

Посадка саженцев в саду

Первый вариант применения. При высадке приобретенных в питомнике саженцев применяют специальную массу, замешанную на растворе гетероауксина — глиняную болтушку. Берут по одной части торфа и глины, разводят стимулятор (0,1 г на 10 л воды) и замешивают сметанообразный раствор на основе торфа и глины, окуная в него корни растения непосредственно перед посадкой. Это способствует мощному развитию корневой системы.

Второй вариант применения. Пересадка сеянцев и саженцев плодовых и ягодных культур — обмакивают корневую систему перед посадкой и последующий полив растений через 5 дней после их высадки в грунт. Расход препарата для полива 10 г/10 л, расход рабочего раствора — зависит от величины растения.

Гетероауксин для заживления ран

Раны, оставшиеся после обрезки ветвей, заживают медленно. Особенно у комнатных цитрусовых растений. 
Для быстрого заживления, на свежий срез накладывают ватку с раствором Гетероауксина.

Гетероауксин для прививок

Большинство растений прививают без стимуляторов. Однако, некоторые растения тяжело приживаются. Наример прививка винограда. Поэтому, перед прививкой, рекомендуют обмакнуть нижнюю часть привоя и верхнюю часть подвоя в раствор в течение 2-3 сек.

Как развести Гетероауксин?

В воде таблетки "Грин Бэлт" плохо растворяются. (Капсулы растворяются вроде немного получше.) Таблетку нужно раздробить в порошок. Растворить в небольшом количестве 50 процентного спирта. А потом добавьте воду, как указано в инструкции. Правда, и так я не гарантирую полное растворение.

Наверх

Класс опасности Гетероауксина

Класс опасности 3-й по ГОСТ 12.1.007-76 - вещества умеренно опасные (по другим источникам 4-й - вещества малоопасные). Раздражает слизистые оболочки глаз. Не допускать попадания препарата в организм через рот и органы дыхания.

Меры безопасности: 
Приготовлении рабочего раствора и применении рекомендую не в жилом помещении. И уж конечно ни в коем случае не на кухне. Не пользуйтесь пищевой посудой. Соблюдайте общие требования безопасности и правила личной гигиены. А, именно – во время работы пальцы не облизывать, глаза и письку не трогать, не нюхать. Во время работы нельзя курить, пить, принимать пищу. Рекомендую работать в перчатках. 
После работы руки и лицо вымыть с мылом.

Первая помощь при отравлении. 
При попадании препарата на кожу, смыть водой; при попадании в глаза, обильно промыть водой; при попадании в пищеварительный тракт, промыть желудок. Лечение симптоматическое.

Читать далее...
Рубрики:  сад и огород



Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

Без заголовка

Четверг, 19 Мая 2016 г. 15:57 + в цитатник

Бальзам для здоровья.

Всё очень просто. Надо взять пятилитровую банку с большой закручивающейся крышкой, и начинаешь заполнять её свежими травами. Начинаю с цветков одуванчика, затем пошли мята, мелисса, цветки календулы, эхинацея, зверобой, да всё что Вам нужно.
Готовлю так: слой растений (без влаги!) утрамбовать, слой сахара и т. д. Банка заполняется постепенно в течении лета. Всё время держу её на солнце, горлышко обвязываю чистой тканью, чтобы разные насекомые не попали в банку. В дождливую погоду заношу в дом.
Так как сиропа получается мало, я для сочности добавляю ягоды клубники, малины, смородины и др., также добавляя сахар. К концу лета получается изумительный бальзам.
Жидкость сливаю в другую ёмкость, получается примерно литра полтора, храню в холодильнике в полторашке. Этого количества хватает на всю зиму. Одну-две чайные ложки добавляю в чай вместо сахара.
Я уже с десяток лет так готовлю, очень полезно для здоровья.
Вы можете подбирать травы какие Вам необходимы, можно класть листья с малины, да с чего угодно. Я практически травы не сушу, много времени уходит: пока порежешь, пока насушишь.
Может кому пригодится, попробуйте.
Рубрики:  заготовки

Без заголовка

Воскресенье, 08 Мая 2016 г. 04:34 + в цитатник

Самый сильный тандем против бактериального ожога – медный купорос с известковым молоком. Сочетание обладает выраженным антибактериальным эффектом. Важно правильно соединить составляющие.

При недостаточном содержании медного купороса, смесь утратит свою «убойную» силу, при излишнем – обожжет листья.
Обработку раствором нужно проводить пятикратно за год:

  • первый раз – период появления почек;
  • второй раз – в момент их роспуска;
  • третий – после цветения;
  • четвертый – через 14 дней после предыдущего;
  • пятый – после сбора урожая.

Начните со стрептомицина. Он во флаконах по 500 тыс ед. продается в аптеках и очень дешев. Доза – ампула на 5 литров хватит для обработки десятка молодых деревьев. Лучше обработать в июне, когда бурно отрастают побеги это для профилактики. Затем через 2-3 недели. И после сильного дождя с градом и наступления жаркой погоды. Я в этот период дополнительно использую стимуляторы иммунитета на выбор: Иммуноцитофит, Силк, Циркон. Очень хорошо применить фитоспорин (все по инструкции). Не стоит стрептомицин использовать много лет подряд, ввиду опасности появления мутантов с резистентностью к антибиотикам. Поэтому через год можно взять 2 таблетки любого тетрациклина из ветеринарной аптеки и так же растворить в 5 литрах воды.

Рубрики:  сад и огород

без заголовка

Суббота, 07 Мая 2016 г. 08:15 + в цитатник
Рубрики:  образование

без заголовка

Суббота, 07 Мая 2016 г. 05:53 + в цитатник
Рубрики:  здоровье

Без заголовка

Пятница, 06 Мая 2016 г. 12:18 + в цитатник

Совмещай приятное с полезным -

режь, когда урожай созрел!

Вполне разумный совет, между прочим.

 

Основные понятия. Совокупность этих операций составляет так называемую летнюю   обрезку  или  то , что настоящий древовод делает со своими деревьями  в продолжение вегетационного* периода.

Очень часто принимают, что после исполнения  зимней   обрезки  не осталось ничего делать над  деревьями , но это положение ложно в самых основаниях, и весьма желательно, чтобы садоводы как можно скорее отказались от этого предрассудка.

Подписываюсь под каждым слвом!

Мы уже видели, что  зимняя   обрезка   преследует  только урегулирование отдельных частей, удаление всего лишнего, и дальнейшую формировку  дерева  Летняя   обрезка имеет, собственно говоря,  ту  же задачу, но к ней присоединяется еще ускорение плодоношения и усиление развития плодов. Иначе говоря, все  зимние  операции можно сделать и летом, но  летние  операции не заменишь ничем! Если бы  летняя   обрезка  не применялась,  то  исчезли бы почти все выгоды, достигаемые  обрезкой  вообще. Это наше мнение противоречит воззрениям других писателей, однако мы этим не смущаемся и не смутимся, пока результаты, достигаемые нашим образом действия,  будут  превосходны.

Выламывание излишних  побегов . Это первая операция из производимых нами после начала распускания  деревьев . Она состоит в уничтожении всех лишних  побегов  по достижении ими 5-10 сантиметров. Лишними мы называем все  те   побеги , которые, по положению или по слишком большой скученности, могут произвести беспорядок. Или просто не нужны ни для чего. Далее Гоше объясняет особенности выломки по каждой культуре. Мы рассмотрим это позже.

 2  Прищипка  ( отщипывание , пинцировка).  Уже   нисколько   раз   было   замечено , что главная задача древовода заключается в  том , чтобы не позволять развиваться  на  дереве  ничему такому, что не может быть употреблено на образование формы или на увеличение плодородия дерева. Это - золотое правило формировки!

Между всеми употребляемыми способами ослабления роста,  прищипка  играет наибольшую роль, потому что ею можно регулировать рост и достигнуть прекрасных правильных, снабженных плодущей древесиной формовых деревьев с нормальными плодовыми ветвями, а следовательно и с нормальным плодоношением.  Если   вместо  цветов   получаются   только   ростовые   побеги   да   листья , то  вину   сваливают  на климат, почву, подвои, даже на погоду, - вообще на все что угодно, кроме настоящей причины, кроющейся в незнании садовником дела или в недостатке у него трудолюбия. Вредные последствие неправильной  обрезки  гораздо больше тех, какие получились бы от отсутствия всякой обрезки. То же можно сказать и о прищипке: ею мы можем достигнуть больших выгод, но она же может сделаться и причиной великих зол.

Рост дерева служит единственною придержкой при производстве прищипки, климат же и положение не играют здесь никакой роли. Хотя многочисленные противники моей прищипки высказывают противоположное мнение, но я не обращаю на него внимания, и имею право не обращать, так как мое положение подтверждается результатами, полученными мною в самых разнообразных местностях, где я, благодаря прищипке, получал великолепные деревья. Опускаю подробное изложение разных приёмов прищипки - об этом позже. При прищипывании можно пользоваться ножом, ножницами и т. п.; но лучшим инструментом считаю я указательный и большой пальцы: эти два орудия работают всего лучше и всего быстрее. Кто же не желает окрасить рук в желтый цвет, тот может смело употреблять малые садовые ножницы (в нашем варианте - небольшой удобный секатор); хотя ими работается немного медленнее, но результат получается тот же.

4. Скручивание. Если что-нибудь помешает произвести прищипку своевременно, так, что побеги одеревенеют и удлинятся сантиметров до 30 и более, прищипывать груши и яблони будет уже слишком поздно. Многие из числа глазков, расположенных в пазухах оставшихся листьев, обратятся не в плодовые ветви, а в преждевременные ростовые побеги (заместители*).

Это - важнейший момент. Уже 30 см - поздно укорачивать побег: даст вместо себя ростовые. Чем позже работа и длиннее побег, тем труднее превратить его заместителей в слабые плодушки. Но всё же возможно, если побег не слишком сильный. На практике редкий дачник соблюдает момент прищипки, и я опишу приёмы работы с разными побегами в отдельной главе. А Гоше упоминает об этом в следующем пункте.

Поэтому прищипку слишком длинных и одеревеневших яблоневых и грушевых побегов лучше заменить скручиванием их. Скручивание применяется, конечно, только к побегам, назначаемым для образования плодовых веток; производится оно следующим образом: на высоте около 10 сантиметров захватывают побег указательным и большим пальцами и скручивают его до тех пор, пока не разъединятся древесные волокна, для чего обыкновенно бывает достаточно двух оборотов; затем, прищипнув скрученный побег близ самой вершины, нагибают его петлею и удерживают в этом положении, для чего обвивают побег дважды вокруг его основания. Результат такой двойной операции, скручивания с прищипкою, тот, что глазки развиваются достаточно для образование плодущей древесины, а вместе с тем не настолько сильно, чтобы можно было бояться появление из них преждевременных побегов. Однако мы советуем скручивать таким образом только побеги умеренного роста; более же сильные побеги, несомненно, лучше обрезать прямо до 12 сантиметров; из сильных побегов никогда не удастся получить плодовых веток, и эти побеги все равно придется при  зимней  обрезке укоротить до 1- 2  глазков. То есть Гоше использует побег для усиления дерева, а потом всё равно удаляет и заменяет на новый, чтобы его прищипнуть вовремя. Я часто удаляю сильные побеги летом почти до самого основания, и получаю на замену слабый плодовый прутик*.

5. Зеленая обрезка. Зеленая обрезка чрезвычайно важна и имеет громадное значение; после прищипки это наиболее важная операция. Под зеленой обрезкой мы разумеем всякие обрезки, производимые во время вегетативного периода.

Зеленая обрезка применяется у всех плодовых пород, во-первых, для удаления тех органов, которые были оставлены при зимней обрезке, с известными целями, не оправдавшимися, однако, по каким бы то ни было причинам. В таких случаях зеленая обрезка служит исправлением зимней. Зеленая резка производится с мая по сентябрь и лучше всего не медлить с применением ее, как только мы убедимся, что удаляемый части действительно не нужны дереву.

От неприменения зеленой обрезки получились бы величайшие невыгоды, особенно при воспитании персиков и винограда.

Кроме того, зеленая обрезка применяется для удержания в равновесии (по силе роста) различных ростовых ветвей (проводников).

Кроме того, описываемую операцию мы применяем и к таким побегам, которые мы желаем превратить в плодовые ветви. На яблонях, абрикосах, грушах, вишнях и сливах, вследствие прищипывания побегов, обрабатываемых как плодовые ветви (то есть в них превращаемых), преждевременные побеги появляются не только из верхнего глазка, но и из нескольких других. От подобных преждевременных побегов мы не можем ожидать ничего путного, поэтому мы обрезаем их до самого низкого из числа развитых побегов, которые затем обрабатываем так, как будто бы он один у нас всего и имелся. Это - самое умное, что можно сделать с пучком сильного прироста, если он не нужен: перевести на нижний, обычно более слабый побег.

Если после первой зеленой обрезки на верхней или нижней части обрезанного побега появятся еще побеги, могущие сильно развиться, то обрезку повторяют, опять срезая до нижнего побега; зеленая обрезка повторяется таким образом до тех пор, пока повторяется развитие новых преждевременных побегов. В результате такой обрезки из основания казнимого побега могут в то же лето выйти плодушки.

6.  Летняя  привязка (летняя шпалеровка). Эта операция производится в продолжение всего вегетативного периода и применяется, главным образом, к шпалерным деревьям. При этом мы стремимся:

1. Предохранить молодые побеги от изгибания, поломки и т. п.

2. Избегнуть всяких искривлений.

3. Придать побегам направление, требуемое принятой формой дерева, и

4. Устранить беспорядок и запутанность побегов.

Пригиб веток и побегов с помощью растяжек я считаю вольной разновидностью привязки. Летом гнуть гораздо удобнее: древесина более гибкая, ранки (если применено подпиливание) тут же заживают, и главное, прирост сразу получает нужное наклонное положение - а не лезет перпендикулярно вверх, как из ветки, согнутой зимой.

7. Карбовка. Эта операция употребляется также летом, давая прекрасные результаты. Если на сучьях зерновых деревьев, несмотря на правильное производство прищипки и зеленой обрезки, все таки не распустятся некоторые боковые почки, то мы в июле или в августе, смотря по положению спящих почек и по требуемой от них мере развития (раньше и выше - сильнее разовьются), делаем над ними поперечные или полулунные надрезы (карбуем их). Такие почки уже через неделю дадут признаки жизни и произведут в то же лето побеги, которые чаще всего принимают характер кольцевых плодовых веточек (кольчаток*) или плодовых веток. Карбовать можно на грушах и яблонях, как молодые так и старые ветви; надрезы, произведенные в июле и августе, лучше весенних, потому что летом получаются менее сильные побеги, которые легче превратить в плодовые ветви, чем при весенней карбовке.

Бороздование и кольцевание. Бороздовать ветви, сучья и стволы, для утолщения их, лучше весной, до начала вегетации или вскоре после нее, хотя эту работу можно выполнять и с мая по сентябрь. Вот Уже 12 лет, что я применяю продольное надрезание коры, как средство против рака и камедетечения, и полученные прекрасные результаты позволяют мне, ни сколько не задумываясь, горячо рекомендовать это средство для всеобщего употребления.

Кольцевание - хороший способ ослабить рост сильных веток и побегов, и заставить их покрыться плодушками. Подробности - позже.

9. Прощипка слишком обильных плодов (то есть - нормировка). К сожалению, эта операция не всегда бывает нужна, так как неблагоприятная весна часто сама заботится о радикальном удалении плодов. Но если случится хорошая погода и оплодотворение будет благоприятное, то на дереве явится гораздо более плодов, чем оно в состоянии выкормить. Тогда за плодородным годом наступает бесплодный. Известно, что такая неправильность в плодоношении происходит оттого, что в особенно плодородные годы почти все соки потребляются на образование плодов. И не остается достаточного количества их для подготовления цветочных почек к следующему году. Поэтому разумное выполнение рассматриваемой теперь операции имеет последствием увеличение плодов в объеме и улучшение их качества, а вместе с тем исчезает и причина бесплодия на следующий год.

Что касается числа плодов, оставляемых на дереве, то следует придерживаться такого правила: на сильно растущих деревьях можно оставлять по десять штук на погонный метр длины сука. Если же мы желаем получить действительно прекрасные, "парадные" плоды, то следует оставлять на метр не больше 5-7 штук. Имеются в виду сучья формовых деревьев, обросшие одними только плодовыми веточками (загляните в "Вернисаж классических форм").

У груш, яблонь, слив и вишен в одной цветочной почке содержится по нескольку цветков, и потому одна плодовая матка (плодовая сумка*) может нести несколько плодов, но этого не надо допускать, а следует оставлять на одной плодовой матке от 1 до 3 плодов, за исключением вишен, слив и других малых плодовых пород. Удаление плодов нужно производить только по достижении ими трети нормальной величины, если притом видно уже, что плоды не опадут сами. Более мелкую завязь дерево само непредсказуемо сбрасывает, реагируя на погоду, вредителей и пр.

На виноградных лозах столовых сортов надо тоже удалять лишние кисти возможно раньше, причем, разумеется, обрывают преимущественно самые мелкие и невыгодно размещенные. То есть верхние. Оставляют обычно только одну, нижнюю кисть.

Ошмыгивание листьев. Операция эта применяется (в основном) для того, чтобы открыть плоды доступу солнечных лучей и тем увеличить содержание в них аромата и сахара, а также доставить им возможность приобрести более яркую и равномерную окраску. Удаление листьев с этою последнею целью предпринимают только тогда, когда плоды начали сами окрашиваться и когда развитие их почти окончено. С винограда лучше удалять листья только тогда, когда ягоды не только вырастут, но и окрасятся. Ясное дело, ведь раньше листья питали эти плоды.

С какою бы целью мы ни удаляли листья, их надо не отрывать, а отрезать так, чтобы черешки оставались на побегах или ветвях, потому что иначе пазушные почки (глазки*) будут ослаблены или даже уничтожены.

11. Результаты летней резки. Применением летней резки я достигаю нормального развития и правильного распределения плодовых ветвей, а также обильного цветения и плодоношения; притом же для выведения вполне безупречных форм я употребляю вдвое меньше времени, чем при применении так называемой "немецкой обрезки". То есть половина нужных разветвлений и плодушек делается летом. Утверждают, будто персики и вишни не выдерживают надлежащей резки и не подчиняются правильным формам. Особенно капризным считается персиковое дерево, у которого прямо советуют вовсе не гнаться за симметричностью формы, а оставить всякую резку или же очень мало применять ее. Но все это праздные разговоры, последствия невежества и рутины. Совершенно верно, что с персиками у нас часто случаются неудачи, но причина их не в природе и не в климате, а в нашей небрежности, в плохом питании дерева, в плохой обработке почвы, в неправильной обрезке и в неверном уходе за деревом. В руках же умного человека персиковое дерево кротко как ягненок, и надо лишь удивляться, что в немецких садовых учебных заведениях нет ни одного правильно выведенного дерева, под предлогом, будто это невозможно. Ну, формовая культура персика - недоступные, да и не нужные нам выси, посему я предлагаю компромиссную резку на замену, дающую хороший результат.

Для доказательства противного я, между прочим, выставил в 1887 году в Дрездене четыре дерева, изображенные на рисунке.

****рис 5

Здесь каждый мог убедиться, что и до зимней резки на плодовых ветвях не было ни паразитов, ни бесчисленных разветвлений. Кора на стволах и сучьях была блестящая и гладкая как зеркало. Ни на абрикосе, ни на персике, ни на вишне не было и следа камедетечения. Деревья этих пород были вышиною в 3 метра, а яблоневый двусторонний кордон (смотрите "Вернисаж форм") имел более 8 метров в длину. Для лучшей оценки деревьев мы оставили их без решеток, довольствовались привязкою ветвей к проволоке, протянутой на высоте 2 метра. Плодовых веток мы не обрезали нарочно, для указания, что при надлежащей летней резке к зиме остается мало дела. Всякий садовод поймет, как тяжело было мне расстаться с такими прекрасными питомцами, решиться пожертвовать ими, чтобы доказать публике неверность мнений, преподаваемых в Германии с садовых кафедр. (Поразительно: за сто тридцать лет ничего не изменилось! Правда, исчезли кафедры для публики.) Деревья были выкопаны в начале мая (уже после присуждения наград), и хотя их пришлось перевезти в полном цвету на большое расстояние, - они все-таки дали на выставке обильную завязь, так что публика могла воочию убедиться в возможности выведения ив нашем климате  косточковых  пород в правильной формы. Положим, наши противники решались намекать, будто выставленные деревья не выведены в моем саду, а привезены из Франции, но эта хула лучше всякой похвалы, потому что противники мои прямо признают невыполнимым и недостижимым то, что мною в действительности выполнено и достигнуто.

Ну, каково? Остались впечатления?..

Я тоже больше люблю работать с деревьями летом. Формируя сад во время древесного покоя, я всегда предупреждаю: это - только начало работы, и летом нужно её доделывать - регулировать прирост зелёной обрезкой и прищипкой.

* * *

Столько приёмов - ужас! А что на деле? А на деле, во-первых, нам ни к чему выводить такие безупречные формовые деревья, какие делал Гоше. Наши деревья очень просты. А во-вторых, совсем не обязательно запоминать эти приёмы. Ведь это не из них рождается понимание дерева, а наоборот - из понимания возникают приёмы! Когда видишь состояние дерева и знаешь, что ему нужно - глаза смотрят, а руки сами делают то, что надо. При этом ты делаешь самые разные операции. Ты режешь где-то и гнёшь как-то, поскольку считаешь, что только так можешь получить нужный эффект. Потом проходит время. Смотришь: что-то получилось, а что-то выросло не так, как ожидал. Вносишь поправки и снова работаешь. В конце концов твой результат становится довольно-таки предсказуемым. Это значит, ты наконец освоил приём. Он работает. И какая разница, как назовут учёные то, что ты делаешь? К тому же, они рассматривают формировку с разных точек зрения и называют всё по-разному.

Вот отличный пример: труды нашего Кубанского НИИ садоводства и виноградарства доперестроечной эпохи. Учёные, изучавшие продуктивность свободнорослых* деревьев в промышленных садах, где применялась только обрезка, и никакой формировки, различали ДВА основных приёма, радикально отличающихся по целям и результатам: ПРОРЕЖИВАНИЕ (то есть удаление ветки целиком, "на кольцо") и УКОРАЧИВАНИЕ (то есть отрезание частей разной величины). В зависимости от поведения и состояния дерева применяли в большей степени то или это, и степень прореживания или укорачивания тоже варьировала. Такое рассмотрение обрезки кажется мне очень разумным и удобным: нетрудно выяснить, как деревья реагируют на укорачивание разной степени или полное удаление веток, и понять, как применять то или это. Мы этим воспользуемся, рассматривая наши реальные деревья в последних главах.

А сейчас - то, что как раз помогает понять дерево. Азы формировки, Где Гоше умудрился вывести нужные приёмы непосредственно из биологии дерева.


 

Прищипка (отщипывание пинцировка)

Версия для печати
Страницы 1 из 9
Главная задача древовода заключается в том, чтобы не позволять развиваться на дереве ничему такому, что не может быть употреблено на образование формы или на увеличение плодородия дерева.
 
Если при зимней обрезке приходится много резать не только верхушечных, но и боковых (плодовых ветвей), то, значит, такие деревья были запущены летом, и если поправить их обрезкой во время роста, то вряд ли удастся, вместе с желаемой формой, достигнуть хорошего плодоношения. Прищипывать – тоже самое что ослаблять, следовательно прищипке должны подвергаться только те побеги, которые склонны развиться слишком сильно.
 
Наши плодовые деревья приносят цветочные почки почти исключительно на более слабых ветвях; где их нет, там не бывает и надлежащего цветения. Между всеми употребляемыми способами ослабления роста, прищипка играет наибольшую роль, потому что ею можно регулировать рост и достигнуть прекрасных, правильных, снабженных плодущей древесиной формовых деревьев с нормальными плодовыми ветвями, а следовательно и с нормальным плодоношением.
 
Как ни просто, легко и скоро выполняется эта операция, а все таки ее редко производят с должным прилежанием и пониманием дела. Если вместо цветов получаются только ростовые побеги да листья, то вину сваливают на климат, почву, подвои, даже на погоду, - вообще на все что угодно, кроме настоящей причины, кроющейся в незнании садовником дела или в недостатке у него трудолюбия.
 
Вредные последствия неправильной обрезки гораздо больше тех, какие получились бы от отсутствия всякой обрезки. Тоже можно сказать и о прищипке: ею мы можем достигнуть больших выгод, но она же может сделаться и причиной великих зол.

Рост дерева служит единственной придержкой при производстве прищипки, климат же и положение не играют здесь никакой роли. Хотя многочисленные противники прищипки высказывают противоположное мнение, но польза ее подтверждается результатами, полученными в самых разнообразных местностях.

Очень трудно объяснить одними лишь словами способ производства прищипки, а потому мы приводим целый ряд объяснительных рисунков, сделанных с натуры. Во избежание повторений, мы соединяем вместе все те плодовые породы, которые прищипываются одинаково, а именно груши, яблони, сливы, вишни, абрикосы и миндаль, так что все, что мы дальше скажем, одинаково применимо ко всем этим шести породам.

Прищипка производится, как только побеги, из которых должны потом образоваться плодовые ветви, достигнут длины 31/3 – 41/2 вершков (~15-20 см), но еще не закончены почкой, то есть способны еще продолжать свой рост в длину. Прищипывают побеги на 2,2 – 2,6 вершка (~10-12 см) (рис. 692).
 
рис 692 из книги Гоше
 
Рис. 692. а – побег, травянистая вершинка которого прищипнута в b. Такая прищипка годна для нормальных побегов, сидящих непосредственно на продолжении сука
  Оригинал

  Рисунок, обработанный

ООО Водоспад

http://vodospad.com/books/book11/gaucher_8_5.html

Рубрики:  сад и огород

Без заголовка

Вторник, 03 Мая 2016 г. 13:21 + в цитатник

Аджика из чили
Берем 500гр болгарских перцев и столько же помидор, все перетрем в пюре. К массе добавим две столовые ложки соли, одну столовую ложку паприки и одну чайную ложку хмели-сунели. Измельченные в блендере шесть зубчиков чеснока и свежий корень хрена в количестве 25 гр. смешиваем с нашим пюре. В последнюю очередь добавляем 4-5 штук мелко нарезанного перца чили. Отстаиваем полученную приправу в течение получаса до непосредственного употребления. Если желаете оставить аджику впрок, рекомендуется переложить ее в стерилизованные банки и закатать обычным способом. Для длительного хранения, следует использовать большее количество хрена и чили.

Рубрики:  рецепты


Поиск сообщений в aellla
Страницы: 92 ... 77 76 [75] 74 73 ..
.. 1 Календарь