-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Алевтина1964

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 23.01.2020
Записей: 5441
Комментариев: 4
Написано: 6060


Напиток из черноплодной рябины на зиму впрок.

Суббота, 23 Ноября 2024 г. 16:41 + в цитатник
Цитата сообщения Nina62

Напиток из черноплодной рябины на зиму впрок

Поделилась рецептом: Вера

С‡1 (700x524, 289Kb)

Черноплодная рябина или арония черноплодная - кладезь витаминов и минеральных веществ. Она - чемпион по содержанию йода. Обладает уникальной способностью понижать давление. Повышает иммунитет. Писать о ее целебных свойствах можно много. Я хочу вам, дорогие форумчане, предложить рецепт напитка из рябинки. Сразу замечу, что не идет ни в какое сравнение с компотом из этой ягодки. Хотя и его я тоже варю с яблочками.

Всё предельно просто. Собираем ягоды. Чистим. Моем. На донышко ёмкости (у меня ведро) раскладываем листочки вишни. Дальше слой ягод. Опять вишневый лист. Ещё слой ягод и сверху лист вишни.

С‡2 (700x524, 411Kb)

Заливаем крутым кипятком, чтобы закрыло полностью ягоды. Закрываем крышкой.

Оставляем на ночь, а у меня получается до следующего вечера.

Сливаем получившийся сок в другую емкость через дуршлаг.

А ягоды снова заливаем горячим кипятком, и снова оставляем на ночь.

Опять сливаем в ту же емкость. Ставим на плиту, доводим до кипения, добавляем сахарный песок (граненый стакан на 3 литра напитка) и лимонной кислоты (1 чайная ложка на 3 литра напитка). Вскипятив, разливаем по стерилизованным баночкам, закатываем или закручиваем крышками. Оставляем на зимнее хранение.

Все мои знакомые заливают ягоды на 3 раза, как говорят, чтобы выжать все соки из ягодки, и он получается, соответственно, светлее. Мой младшенький тоже любит такой напиток, поэтому для него и сделала партию таким способом.

Вот такой он получается.
С‡3 (700x524, 297Kb)

А для остальных заливаю на два раза, и получается более концентрированный напиток.

Выглядит вот так.
С‡4 (700x524, 301Kb)

А в результате, получается вот такая красотень!

С‡5 (700x524, 336Kb)
С‡1 (700x524, 289Kb)


Источник

Рубрики:  БЛЮДА готовые:/напитки, соки
КОНСЕРВАЦИЯ: фрукты, ягоды/рябина, калина

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку