-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Жабенья

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 21.06.2003
Записей: 778
Комментариев: 8770
Написано: 6598

ДеЖабю





Квакает жаба. Пойду, познакомлюсь с животным. Может, надую...

По-другому.

Воскресенье, 13 Марта 2005 г. 05:50 + в цитатник
Заметил интересную штуку. Некто совершает некий поступок. Что-нибудь такое, что тебе чуждо. Вот точно знаю, что раньше сидел бы и анализировал. Почему один может, а другой нет. Как далеко можно было бы зайти в принципе, и в какой точке та грань, за которую не перейдешь. И обязательно еще - сформулировать, да! Как-нибудь чеканно так, чтобы точки расставить.
А сейчас - нет. Как-то по-другому все. Бесформенность мысли не раздражает. И анализировать не хочется. И ставить себя на чужое место - тоже. Просто идешь по дороге и смотришь, куда ставишь ногу при очередном шаге. И этого достаточно. И изучать науку о прямохождении и его разновидностях - без надобности. Лучше окрестностями полюбоваться. А они пусть себе хоть на танках, хоть ползком...



Процитировано 1 раз

Печальное.

Воскресенье, 13 Марта 2005 г. 05:44 + в цитатник
Когда сидят два человека и битый час взахлеб рассказывают друг другу нечто. Собственно, для пересказа содержательной части вполне можно было бы обойтись двумя-тремя предложениями. И через два слова: "Вау!!! Суууупер!!!".
Смотрю, любуюсь даже.
Варианта два:
Либо они здорово притворяются.
Либо им действительно этот разговор интересен.
Не знаю только, какой из вариантов печальнее.

Поучающее.

Воскресенье, 13 Марта 2005 г. 05:38 + в цитатник
Черт, народ накрывает не по-детски. Напиться, игнорировать жену в день ее рождения, чуть не встрять в пьяную драку, порываться уйти в ночь...
При этом внимательно разглядывать окружающих и сквозь зубы бормотать: "Как же всё задрало... Как же вы все задрали..."
И работа не в кайф. И домой не хочется человеку. И времени на то, чтобы сесть и подумать - нет катастрофически.
Жалко. Скоро уже могу претендовать на диплом инструктора по смыслу жизни... Смех и грех.

Антипатия.

Воскресенье, 13 Марта 2005 г. 05:31 + в цитатник
Сегодня, пожалуй впервые, отчетливо осознал: мне по умолчанию не нравятся девушки, вышедшие замуж за иностранцев. Или те, что хотят выйти. Наверное, есть случаи, когда это большая и искренняя любовь, но их, боюсь, ничтожно мало все-таки.
И даже не могу точно сформулировать причину. Наверное, все же, это стремление променять себя на хорошую жизнь. Причем более отмороженное стремление, чем даже у тех, кто ищет мужа здесь по критерию "побогаче". У этих хоть есть шанс понять, на что идешь, и не так очертя голову бросаться. А те, что уезжают...
Не знаю, неприятно...

Бюрократическое.

Пятница, 11 Марта 2005 г. 03:26 + в цитатник
Диалоги в госэнергонадзоре. Действующие лица:
С - служащая.
К - Клиент.

К: Я заплатил вперед за 2000 КВт!
С: А зачем вы вперед платили? Вас кто-нибудь просил платить? Вот за квартиру вы почему-то вперед не платите!

С: Если вы хотите устраивать разборки, приходите до 5-ти и устраивайте!
К: А вы повесьте обьявление, что разборки - только до 5-ти!

К: Если вы не в состоянии разобраться в ситуации, дайте жалобную книгу!
С: Ой, я сейчас позову кого-нибудь, кто разбирается.

К: Так. Дайте мне отказ в письменной форме. И тогда мы спокойно будем решать вопрос по закону о правах потребителя и закону об обращениях граждан.
С: Ну вот что вы за моду взяли! Чуть что - в письменной форме! Зачем вам эта писанина?
К: А вы мне, значит, на слово поверите, что я все заплатил?

Археологическое.

Пятница, 11 Марта 2005 г. 03:07 + в цитатник
Раскопки на антресолях и в прочих глухих закоулках выявили не только бирки из роддома с заветными цифрами.
Кроме них, были обнаружены:
- слайды цветные в пластиковых рамках, с голыми тетками - привет из детства без Плэйбоя;
- открытки многочисленные с памятниками архитектуры - привет из детства коллекционного (среди них - некоторе количество особо любимых: немецких, с черно-белыми изображениями, на которые нанесены цвета, и с почтовыми штемпелями 1914, 16 и 17 гг.)
- не менее массовые захоронения разнокалиберных вырезок, касающихся вечно живого ВИА Битлз - привет из малолетнего меломанства;
- альбом дембельский - 1 шт. (очень смешно).
Про армию в этой связи вспомнилось:
В принципе, на первом году службы бьют нещадно в любое время суток. Могут на подьеме, могут перед обедом, могут на дежурстве - разницы никакой. Самое страшное, однако, когда бить начинают после отбоя. Никакой связи с силой боя или тем, кто бьет, или значительностью причины. Значение имеет только один фактор - когда закончат. В любое другое время суток ты можешь прикинуть, сколько нужно продержаться - до построения, до поверки, до развода. После отбоя же ситуация кардинально иная - продолжаться развлекуха может до самого утра, поэтому возникает законный вопрос, выдержишь ли. И это, надо сказать, самое мерзкое.
Так это к чему, собственно. Со смертью, если подумать, та же самая фигня. Если твердо знать, что это скоро кончится - все остальное - мелочи, в общем-то...

Смешно.

Четверг, 10 Марта 2005 г. 01:09 + в цитатник
Менты мигают в темноте всеми своими мигалками, прижимают в сугроб чем-то провинившийся Игл Талон.
Но, текст, которым это сопровождается, меня срубил.
Вежливо-вежливо: "Примите вправо и остановитесь! Будьте так любезны!"
Я очень смеялся.

Отдаленное.

Вторник, 08 Марта 2005 г. 00:53 + в цитатник
Странно. Когда твой расползающийся и бесформенный, утративший опору и стержень мир вдруг снова начинает становиться целостным и разумным...
Почему-то миры окружающих очень отдаляются, становятся чужими, непонятными и, что еще хуже, неинтересными...
Может, ответы не те...
Как-то же люди с ответами могли еще и возлюблять...

Гендерное.

Вторник, 22 Февраля 2005 г. 00:25 + в цитатник
Вот про сайты знакомств. Девушка говорит: "Ну я же ясно написала, что я замужем, что секс меня не интересует..."
Вот чего осенило. Это - один из пунктов кардинального различия между мужчинами и женщинами.
Если женщина говорит, что замужем - это почти всегда ничего для мужчины не значит. Раз знакомится - значит, что-то не так там у них. Да и какая, в сущности, разница - есть муж или нет. Знакомясь, только совсем уж пропащие со старта видят в перспективе семейные радости.
Другое дело женщина. Если с порога сказать, что женат - продолжение воспоследует только с очень небольшим процентом. Потому что хотя бы в отдаленной-отдаленной дали, но призрак возможной женитьбы маячить должен. Иначе не имеет смысла.
Ментальный блок какой-то просто...

Подорожное.

Вторник, 22 Февраля 2005 г. 00:16 + в цитатник
Вот в придорожных кафешках официантки всегда мрачные. Такое впечатление, что они с трудом сдерживаются, чтоб не послать...
Сегодня зашел в одну, кофейку залить и укусить что-нибудь.
За соседним столиком - четыре мужика. Раньше это бесспорно были бы какие-нибудь старшие агрономы колхоза, председатели сельсовета, чиновники райкома среднего звена. Сейчас не знаю - крупные бизнесмены районного масштаба, наверное. Двое лысых, двое седых, всем хорошо за 50. Пиджак поверх водолазки - 1, пуловер под пиджаком - 1, турецкий свитер серый - 1, черный свитер под гороло - 1. Рожи красные.
И тут я понял официанток. Раньше просто внимания не обращал, наверное. Они едят так, будто ненавидят эту еду всей душой. Презрительно смотрят на то, что подцепилось на вилку. Отталкивают тарелку, откидываясь назад перевести дух. Закончив, обязательно вилку не положат, а бросят, этак от себя. И ковыряясь в зубах, обязательно с отвращением осмотрят стол.
И разговоры под стать - про каких-то массажисток, да про общих знакомых. Ни одного доброго слова.
Был бы я официанткой - точно бы не сдержался...
Но я не официантка, поэтому поехал смотреть церковь в бывшей усадьбе Блока.

Дежа вю квадрат.

Суббота, 19 Февраля 2005 г. 18:05 + в цитатник
Короче, все. Приехали.
Я традиционно стараюсь не читать то, что модно. Если уж совсем не достанут. Предпочитаю выждать, пока уляжется, а потом будет яснее - стоит ли вообще того.
В общем, купил я Гришковца. Лучше бы я этого не делал.
До сих пор я никогда не думал, что кто-то еще на этой планете думает МОИ мысли.
Что кто-то проживает МОЙ жизненный опыт и так же от этого страдает, и так же точно ищет выход.
Что кто-то рассказывает об этом почти так же, как об этом стал бы рассказывать я.
И что даже реалии не то, что похожи - они просто те же самые. Начиная от сьеденной собаки, и кончая волшебной спичкой. ТОЙ ЖЕ САМОЙ ВОЛШЕБНОЙ СПИЧКОЙ!!!
Я никогда не думал, что буду чувствовать себя таким... вторичным...
И дневник этот - полная бессмыслица, надо было просто читать Гришковца. И видеть свои мысли, уже напечатанными. И даже лучше выраженными, чем у меня когда-нибудь получится.
Тьфу...
Антракт. Чапай думать будет.

Это важно.

Пятница, 18 Февраля 2005 г. 10:08 + в цитатник
Страх смерти - страшнее смерти.

ЖЖ, как источник высокого искусства.

Четверг, 17 Февраля 2005 г. 17:44 + в цитатник
http://www.newslab.ru/review.aspx?id=154651#comments

Кого будем выдвигать на баррикаду, чтобы дать симметричный ответ? )))

Чужой огород.

Четверг, 17 Февраля 2005 г. 17:22 + в цитатник
Зашел тут на форум один, знакомый там общается.
Собственно, все то же самое, только чуть иной формат, и другими словами.
И получается вот что. Все мы, собственно, думаем одни и те же мысли по одним и тем же поводам.
Только с временнЫм лагом. Ну и, конечно, успеваем зайти по-разному далеко, в силу индивидуальных особенностей.
Те, кто уже ушел дальше нашего - они смотрят немного свысока, им скучновато и чуть забавно.
Те, кто поотстал, - им неинтересно. Просто в силу устройства человеческой головы. Каждому нужно собственным лбом убедиться, что забор именно там, где ему говорили. Причем проблем каждый надеется своим недюжинным умом избежать, а добиться - обязательно больше, чем те лузеры, что шли по этой дороге до него.
И таким образом, получается, что вся эта писанина лишена какого бы то ни было смысла.
Разве только найти себе синхронных людей, чтобы поделиться впечатлениями о том, что вы видите из разных окон одного и того же вагона...

Фантазии.

Вторник, 15 Февраля 2005 г. 15:48 + в цитатник
Почитывал тут из истории монастырей.
Вот интересно. Наверняка же существует масса небедного народу, разочаровавшегося в суете. Что мешает построить этакий монастырь "бизнес-класса"? Как в старину - пригласить хорошего архитектора, чтоб красиво было. Завести библиотеку хорошую, больничку. Заниматься чем-нибудь простым, типа выращивания клубники и резьбы по дереву. Думать о вечном и помогать страждущим.
В тишине и без лишнего пафоса.
По-моему, очень было бы концептуально...

Про цену вопроса.

Вторник, 15 Февраля 2005 г. 11:11 + в цитатник
Когда я был маленький, одним из этапов становления моей личности были попытки приворовывать. Уж не знаю почему, но велся я в основном на маленькие фигурки человечков. Наверное, самое первое воспоминание – значок в виде обьемного крошечного космонавта.
Я потырил

Стереотипы.

Понедельник, 14 Февраля 2005 г. 17:33 + в цитатник
Вот интересно, насколько клише мертво в голове застревают. Медленно проползая сегодня по городу и глядя вокруг, начинаешь чувствовать что-то романтическое.
Потому что две ассоциации - "Ирония судьбы" и всякие новости про то, как неожиданный снегопад нарушил течение жизни где-нибудь в Нью-Йорке или Гамбурге.
Что-то в этой картине тыкающихся вслепую запорошенных машин есть ностальгическое и одновременно киношное, ненастоящее.

(При условии, что никуда не спешишь, конечно).

Мухи и котлеты.

Воскресенье, 13 Февраля 2005 г. 16:08 + в цитатник
Я, кажется, почувствовал разницу. Все вокруг было плохо всегда и везде. И париться по этому поводу бессмысленно.
Единственное, что заслуживает внимания и, возможно, действия - это тенденция.

Страна контрастов.

Четверг, 10 Февраля 2005 г. 19:54 + в цитатник
Солнечный день.
Белый-белый снег кругом.
Все засыпано и очень чисто, потому что до Москвы 100 км.
Дым из труб даже.
В маленькой деревеньке - монастырь.
Как в конце прошлого века всё строили - много-много потемневшего красного кирпича.
Ограда с башенками - этакая навороченная псевдо-русская витиеватость.
Соборы со снесенными головами.
Колокольня - огромная. Просто огромная. С крапинками белого камня.
Колючая проволока спиралью поверху.
Охранники в черном, с шевронами на рукавах. Злые.
А внутри - бесцельно и сцельно слоняющиеся. Много. В странных одеждах.
И взгляды... Сразу понятно - психушка.
И тетки пышнозадые, получив зарплату, спешат на автобус, говорят громко.
Распорядок дня на стене.
Монашка пожилая, тихая очень. Ногти обломаны, грязные.
"Мы тут общиной... Матушка сказала: "никакой информации"... Вам бы с благочинным переговорить..."
А потом оглянулась на все великолепие за спиной и улыбнулась:
"Может, когда-нибудь... Вы приезжайте, когда служба. В субботу хотя бы. Мы все очень красиво делаем..."

Про воспитание. Номер N

Вторник, 08 Февраля 2005 г. 21:00 + в цитатник
Собственно, чего подумалось.
Воспитание - есть способ поведения с незнакомыми людьми.
Ибо со знакомыми и приятными тебе щеголять воспитанностью незачем - они тебе огрехи простят.
А со знакомыми антипатично - незачем, поскольку сплошное лицемерие.

Так что, когда речь заходит про воспитание - напрягаюсь. Поскольку подтекст, скорее всего - антипатия. Если подумать.

Еще вот у kulverstukkas пост знатный был на смежную тему.
http://www.liveinternet.ru/users/kulverstukkas/post4339603/
Ну вот разве не правильный пост? На первый взгляд - не подкопаешься. А на второй... Исполнение ритуала позволяет обеспечить функционирование без учета того, что горничная - человек. А если пойти без ритуала, то потребуются силы на установление контакта, зато и контакт будет совершенно другого рода. Еще одна аксиома "проще" = "лучше". А я вот сомневаюсь, что так...

И вообще, накопился уже целый ряд вопросов к цивилизации европейской в целом и к прогрессу в частности.
Но в формате дневника как-то совсем неуместно...


Поиск сообщений в Жабенья
Страницы: 38 ... 30 29 [28] 27 26 ..
.. 1 Календарь