Мораль сей басни такова: выразительные средства имеют разные виды и формы.
Ну в самом деле, как кому удобнее, тот так и излагает свои мысли. Мне например часто проще скрутить фигу, чем полчаса объяснять, что вон та загогулина должна шевелиться внутри другой загогулины как фига в полынье перед носом голодного карпа.
А в некоторых случаях слова и вовсе лишние, но это уже оффтоп.