-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Жабенья

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 21.06.2003
Записей: 778
Комментариев: 8770
Написано: 6598

ДеЖабю





Квакает жаба. Пойду, познакомлюсь с животным. Может, надую...

Варианты.

Пятница, 25 Июня 2004 г. 14:55 + в цитатник
Вот уже с разных концов подходил к этой мысли, а все равно никак она не усядется.
Жизнь вообще многовариантна.

Закончив работу в 6, идешь домой, заходишь в магазин, покупаешь еды, чего-то там ужинаешь, ложишься на диван и читаешь книжку (смотришь кино, сидишь в инете). Это – вариант наиболее частый.
Это же время можно потратить на походы в театр, в кино, на посиделки в компаниях, где знакомишься с новыми людьми, на какие-то клубы и вечернюю учебу, т.д.

Выходные можно потратить на поездки в Ашан, чтобы затарить продуктов на неделю, на дачу, чтобы посидеть с пивом и шашлыками, можно просто дрыхнуть до вечера, а потом пойти в кино.
А можно прыгать с парашютом, кататься на доске и роликах, ездить по Подмосковью (см. перечень в одном из недавних постов).

Отпуск можно провести в Египте или Турции на пляже.
А можно – бегать, высунув язык, по Парижу и Лондону, сплавляться по Амазонке и гоняться на джипе по Сахаре за львами и туарегами.

Каждый день, месяц, год приходится делать выбор. Между спокойным и расслабленным «отдыхом», якобы снятием усталости от работы и нервной жизни – и получением новых впечатлений, адреналина, знаний и ощущений.
И чаще всего выбор все же делается в пользу более пассивного расклада.
Что забавно – провинциалы именно от этой бессобытийности готовы вешаться и бегут в большие города при первой возможности. Жители больших городов только и ищут, где бы прилечь и поспать-расслабиться.

Так пока и непонятно, что важнее. Вроде на каждом этапе знаешь, чего хочется больше. А спустя время оглядываешься – и непонятно, куда время ушло, и почему так ничего и не удается вспомнить, словно и не жил, в общем…

Непонятно пока…

Про заботу.

Четверг, 24 Июня 2004 г. 17:31 + в цитатник
Умная девушка привлекла внимание, сам бы, наверное, даже не вник.
Мудрейшее руководство великой страны приняло чего-то там такое, определяющее пенсионную политику. Короче, те, кто родился до 1967 года, пролетают на накопительную пенсию.
Т.е. люди, которым сейчас 37 и больше, могут рассчитывать только на себя. И сколько бы они любимой отчизне ни отстегивали, все равно получат... (все знают, что).
Эти люди сейчас - менеджеры высшего звена, руководители, владельцы компаний. Больше всех зарабатывают, между прочим.
Вот мне интересно - они там действительно полагают, что делают что-то для выхода людей из тени? Какой идиот, зная, что государство все равно будет платить ему минимальную пенсию, будет платить этому государству налоги по полной?
В который уже раз убеждаешься, что тупость власти беспредельна...

Про ущербность.

Четверг, 24 Июня 2004 г. 15:33 + в цитатник
А на Бородинском поле разбиты палатки. И какие-то смутные персонажи бредут из ниоткуда в никуда, кто пешком, кто на лошадях. Предположительно, это поклонники ролевых игр в духе наполеоновских войн.
Поклонники Бородина носят яркие кивера и мундиры, устраивают размашистые баталии.
Толкиенисты собираются и машут деревянными мечами в холщовых балахонах.
Поклонники средневековья громыхают латами и стучат друг друга по жестяным шлемам (видел много хороших фото в дневнике у кого-то).
Народ сплавляется на плотах и байдарках, ездит на лошадях, катается на серфах и водных лыжах...
Живет народ, короче. Общие интересы, увлечения, адреналин и новые впечатления.

А тут сидишь, как полный урод, и тюкаешь по клаве, как дятел.
А все потому, что с детства не любил коллективизм и игры на воздухе...

Про удаленное.

Вторник, 22 Июня 2004 г. 15:55 + в цитатник
Ну вот почему, когда имеешь дело с провинциальными бизнесменами, все всегда одинаково? В смысле, через одно и то же отверстие.
Они непременно давят на собственную значимость, изо всех сил демонстрируют, что у них и без тебя все замечательно, что ты им тысячу лет не нужен вообще. При этом как-то совершенно нелепо и по-детски пытаются втереть тебе откровенную хуню.
И готовы идти на убытки и развал любого потенциально выгодного всем плана, если им прибычится, что их самолюбие и самооценка хоть на 3 копейки ущемлены.

Я понимаю, что им хочется казаться взрослыми, чтоб все как у больших было. Но надо же как-то отдавать себе трезвый отчет в ситуации и реальных раскладах. И исходить из каких-то более логических посылок!!!

Идиоты...

Про автомир.

Вторник, 22 Июня 2004 г. 13:39 + в цитатник
Мне кажется, что наличие машины принципиально меняет образ жизни.
Машина как бы служит стеной между человеком и окружающим миром. Ты перестаешь сталкиваться с милицией. Поскольку гаишников милицией считать нельзя. Гаишники - это разновидность служащих платных дорог. Когда тебя останавливают, ты точно знаешь, чего от тебя хотят. Чаще всего - даже можешь прикинуть сколько. Что далеко не факт, когда тебя останавливает мент на улице. Ибо встреча с милицией может закончиться обезьянником, побоями и вообще чем угодно, причем фантазия у задерживаемого изначально намного беднее, чем у задерживающего. У того опыта больше. Поэтому задерживаемый понятия не имеет, чего ждать. А это усугубляет...
Далее. Из машины плохо просматривается окружающий мир. Посему грязь, вонь, обилие бомжей и просто отталкивающих персонажей не бросаются в глаза до тех пор, пока машина не ломается, и тебе не приходится идти в метро. Причем особенно живенько все происходит, если метро где-нибудь на Курской или трех вокзалах. Впечатлений сразу столько, сколько за год механизированной жизни не бывает.
Ну и просто на улице шансы столкнуться с хамом, вором, пьянью много выше. Как и шанс получить ввечеру по тыкве за просто так.
Мир делится на точки, произвольно отобранные: дом, работа, магазин, кино, чего там еще. Круг людей, с которыми входишь в соприкосновение тоже сужается весьма значительно. Поэтому в другом городе смотришь на толпу людей, открыв рот. Интересно - аж жуть. И только потом приходит в голову, что в московском метро, наверное, все еще интереснее, но ты не пробовал давненько... И вообще, целый пласт жизни тебе не знаком. И когда с ним вдруг невольно приходится столкнуться - нередко просто впадаешь в тупняк. Ибо как общаться с этим миром - непонятно...
По-моему, в молодости мы все это умели. Мне так кажется. А вот теперь - не уверен... И не знаю, правильно ли это - жить по другую сторону машины. В широком смысле, конечно.

Про искреннее.

Понедельник, 21 Июня 2004 г. 13:54 + в цитатник
День рождения. Отец говорит тост своему сыну. Желает ему, чтобы друзей было много, чтобы дела шли, чтоб жена любила...
Жена во весь голос, с другого конца стола, перебивая:
"А чтоб жена любила, надо хорошенько стараться!"

Обожаю таких женщин.

Цветовое.

Четверг, 17 Июня 2004 г. 02:11 + в цитатник
Прочитал про дневник и завспоминалось.
В четвертом классе была у меня учительница языка и литературы, Эльвира Витальевна. Очень она ко мне позитивно относилась. Не помню уж, за что я ей был так мил. И она мне из дому книжки носила, которые хотела, чтоб я почитал, а найти было непросто. Мне запомниась "Война миров". Синий такой томик подписного Уэллса, кто помнит. Ну и я читать принялся, как только дорвался. И читал себе на задней парте, никого не трогал. Но урок есть урок, и отвлекаться волей-неволей приходилось. И, очередной раз отвлекшись, я книжку в парте и забыл. Кто-то нашел и по экслибрису хозяйке вернул. Она обиделась на мое раздолбайство и книжек больше мне не носила...
Но любовь моя не завяла от этого. По-моему, она была чуть не единственной училкой, у которой я посреди урока не вставал и не уходил. И однажды сочинение ей написал. Двумя цветами. Красным и синим, через букву. Труда ушло немало. Но и пятерку она мне поставила, оценила.
А после четвертого класса меня из той школы выперли. Вызвали маму и поставили ультиматум: чтобы в пятом классе меня тут не было. Куда хотите девайте, но сюда не приводите. Ну и все. А где-то классе в десятом на остановке меня окликнул парнишка. Я его не только по имени не вспомнил, вообще едва сообразил, что знаком. А он мне с восторгом напоминал про то сочинение. Я-то про него забыл напрочь. А вот у него отложилось...
А при чем тут дневник, собственно? В том же десятом классе в одном из моих четырех дневников я боролся за индивидуальность, заполняя его цветом purple. Для этого использовался наполовину пустой синий стержень, в который вдувалось содержимое красного. И получалось очень своеобразно. Так у меня дневник и вспоминается - дикого цвета разрисованная обложка, заполненный на четверть невразумительным цветом и брошенный после очередной единицы...

Особенно рада была моя жена, когда мои дневники, заныканные мамой на антресолях, нашел мой ребенок. Убеждать его, что хорошо учиться - обязательно, ей было непросто...

Про выключатель.

Вторник, 15 Июня 2004 г. 21:39 + в цитатник
Вот есть категория людей, которой завидую по-черному. Это люди, способные переключаться. Они могут придти с работы и, шагнув за порог дома, погрузиться в семейные дела. Если у них проблемы, они могут пойти с друзьями попить пива и насладиться этим процессом в полной мере, сказав себе: "Будет завтра, завтра и будем думать про проблемы." Из серии "утро вечера..."
А есть другие. Если чего-то застревает в голове - ничем не вышибить. Проблемы ли, трудности, дела. По молодости это даже хорошо и даже ценится. Потому что еще веришь в правильность, важность и необходимость того, что делаешь. И в то, что за это воздастся. И продуктивность твоя высока, ибо дымишься мозгом 24 часа в сутки, даже во сне крутишь в голове чего-нибудь из дневных заморочек.
Но потом приходит осознание, что работа - для жизни, не наоборот. Но голову не переделаешь. И все равно ходишь, с трудом заставляя себя посмотреть, куда ногу ставишь, не то что на звезды с облаками.
Трудно, короче говоря, мешает.
Потому и завидно. Да.

Про декор.

Пятница, 11 Июня 2004 г. 17:37 + в цитатник
От "недели декора" ощущение странное. Красиво. Весьма даже.
Но фишка в том, что, на мой взгляд, весь пар ушел в свисток. Стенды сделаны замечательно. Это скорее даже инсталляции, а не стенды.
Но ничего больше, кроме красивого стенда, увидеть нельзя. Ни ассортимента, ни разнообразия. Как бы говорится: "Мы можем вам постороить вот такую потрясающую комнату". Ну - здорово. И чего?
А концепции я не увидел.
Понятно, что модерн умер. Понятно, что сейчас будет сплошная старина. Но народ, кажется, так и не определился, какая именно старина будет. Много дорогих драпировок, антиквариата и псевдо-антиквариата, завитушек, финтифлюшек и вензелей. Целостности нет. Единства стиля нет.
Парад "армянского шика".
(Да простят меня армяне, это просто устойчивое выражение, не более.

Крепко сколоченной концепции ничего не угрожает, короче.

А еще... - 3

Пятница, 11 Июня 2004 г. 00:37 + в цитатник
А еще, я тут под влиянием мощного комплимента почитал собственный дневник. На удивление скучный, занудный и нравоучительный гражданин. Для человека, в миру известного, как тот еще раздолбай, странно...
Думаю, может это проекция грядущей старости? Чтоб заранее знал, каким буду?

А еще... - 2

Пятница, 11 Июня 2004 г. 00:33 + в цитатник
А еще я смотрю на людей моего возраста. Они покупают квартиры, строят дома, ездят по миру, думают об образовании детей и о пенсионном фонде.
Один я, как урод, болтаюсь между небом и землей (мягко говоря). И понятия не имею, где я буду завтра, что я буду делать, и вообще...
Вечный бред.

А еще... - 1

Пятница, 11 Июня 2004 г. 00:26 + в цитатник
Когда я изучал Америку, очень мне она нравилась.
Индейцы, переселенцы, фургоны, фронтиры...
Золотая лихорадка, железные дороги, Пони Экспресс...
Ковбои, мексиканцы, Аламо, Тара, янки, генерал Ли...
И глубокомысленное путешествие на плоту по Миссисипи.
И еще так много-много-всего...
Это была такая живая, такая мужественная нация. С лаконичным, выразительным языком, где что ни фраза - идиома.
Авантюрная, размашистая, смешная.
И чего в итоге? Где все? Джордж Буш - наследник Мэйфлауэра?
И деньги, деньги, деньги??? И самое хреновое - ничего больше? Вообще?

Потому и ненавижу так сильно.



Процитировано 1 раз

А еще...

Пятница, 11 Июня 2004 г. 00:18 + в цитатник
Длинная статья в журнале. Автор - посол Японии где-то в Средней Азии. Рассуждения о месте России в современном мире, кто ей ближе - Восток или Запад, что японцы думают о России. Пять страниц.
Большими такими жирными буквами проступает подтекст:
ДА НАСРАТЬ НАМ НА ВАШУ РОССИЮ!!! У нас все пучком, и у Европы нормально, и у Америки. А где вы, в какой жопе, чего вы там себе рефлексируете - кого вообще е***т??? (Глубокое удивление).

Самое забавное, он практически во всем прав.

Про прогресс.

Пятница, 11 Июня 2004 г. 00:12 + в цитатник
И все-таки она не дает мне покоя. Я про мысль Кундеры о счастье, про нее где-то пару страниц назад было.
Все-таки, кто сказал, что прогресс - это правильно??? Вот даже реклама в телевизоре сегодня напомнила, чего-то в духе "Счастье в вечном движении вперед". Они там сейчас любят ровным голосом начитанные псевдофилософские тексты.
Все жили спокойно, наслаждались тем, что у них было, любовались сакурами, курили кальян, плавали на корабликах с бумажными фонариками, отсыпали мандалы... Потом прискакали в филей раненные европейцы и давай насаждать цивилизацию. Что пикантно - силой. Ну, то есть они не были ни умнее, ни цивилизованнее, ни банально чище. Но они точно знали, как надо жить. И быстренько всех научили. Кто был против - порубали в капусту.
Не сильно это, на мой взгляд, отличалось от нашествия варваров на Рим. Во многих случаях. Но навязали же. И теперь ни у кого сомнений нет, что именно прогресс, наука, технологии - это путь к счастью. Но кажется мне что-то, что пока вся эта хрень не началась, счастья поболе было. Личного такого, простого человеческого. А теперь сплошная гонка с высунутым языком через плечо. За право на пенсии ползать по руинам и щелкать фотоаппаратом. Все.
Ведь с самого детства все строится на недовольстве. Собой, своим положением, своим статусом. И поскакали.Чтоб денег - как у Васи. Диплом - как у Пети. Машина - как у Эдика. А ноги - как у Джулии Робертс. Но это вряд ли. Все на сравнениях, и все они не в свою пользу. Вечное движение.
При этом точно известно, что сидя на берегу и глядя на закат ты оказываешься к счастью ближе всего. Ну и для чего тогда???
Короче, жопа. Прошу прощения.

Знание - сила.

Среда, 09 Июня 2004 г. 18:07 + в цитатник
При ознакомлении с текстом на иностранном языке важно иметь широкий кругозор. Потому что если описание быта племени ндебеле еще как-то поддается уразумению при подключении внутреннего взгляда и логических умопостроений, то аналогичный текст про ортодоксальных иудеев - уже нет... Даже при наличии пояснений. Ибо пояснения тоже состоят из слов, а любые слова в отсутствие логичных аналогий - пустой звук.
Короче, надо владеть вопросом. Иначе не фиг!

ПыСы. Японцы и племена Амазонии еще впереди... )))

ШЫТ!!!

Среда, 09 Июня 2004 г. 16:38 + в цитатник
Вот только вчера на повороте с Садового на Кутузовский стоял щит с рекламой какой-то телефонной компании - то ли Пчелайн, то ли Мегафон. Слоган: "Жаба будет довольна!" и картинка соответствующая.
А сегодня уже нет. И как назло, вчера был без фотоаппарата. Ну и как это называется? И где я теперь этот креатив найду, спрашивается?
ШЫТ, одно слово.

Опровержение.

Среда, 09 Июня 2004 г. 10:53 + в цитатник
Чего-то я тут поразмыслил и пришел к выводу, что напрасно наскакивал на вторые дневники. Это просто так сассоциировалось на конкретном примере. А тут Девочка-скандал меня и натолкнула на мысль.
Дело не в том, второй это дневник или первый. Дело все же в цели, для которой его заводят.
Короче, мне представляется неправильным, когда люди используют дневник в корыстных целях. Имеется в виду, когда человек заводит дневник, заведомо зная, чего именно он этим хочет добиться. Проверить реакцию публики на ту или иную тематику, обкатать тексты, провести социологический мини-опрос, просто поиграть на чужих эмоциях...
В прошлом тексте было правильное слово "манипулировать".
Может, конечно, это и по-своему нормально, но меня как-то все же коробит. Как ловля рыбок в аквариуме или охота в зоопарке.

Про потустороннее.

Вторник, 08 Июня 2004 г. 14:17 + в цитатник
Тут по ходу дела вычитал.
Африканское племя химба, когда кто-то умирает, носится с этим покойником по всей деревне и окрестностям, пока этот самый покойник не укажет им (уж не знаю, как именно), где именно желает быть захороненным.
И место это они, чтоб не забыть, помечают, наваливая кучу коровьих черепов.
Представил. Живописно.

Кстати, к вопросу о мужчинах,

Вторник, 08 Июня 2004 г. 12:20 + в цитатник
которые думают исключительно о сексе:
http://ga.advertainer.net/chilloutzone/02101601.html
)))


Поиск сообщений в Жабенья
Страницы: 38 ... 21 20 [19] 18 17 ..
.. 1 Календарь