-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Жабенья

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 21.06.2003
Записей: 778
Комментариев: 8770
Написано: 6598

ДеЖабю





Квакает жаба. Пойду, познакомлюсь с животным. Может, надую...

А еще.

Суббота, 08 Мая 2004 г. 11:51 + в цитатник
А еще пешая прогулка вдоль горного ручья (фото см. ниже). Многочисленные переходы по шатким камням с берега на берег. Огромные скалы ущелья, местами угрожающе нависающие. И обломки, уже осыпавшиеся раньше. На валунах пышный мох, не обтрепанный туристами. Толстенные пинии. Их кора, совершенно другая, нежели у наших сосен - широкими, какими-то даже жирными пластинами, с глубокими трещинами. Плющ, карабкающийся аккуратно вдоль этих трещин. Свежий, нежный. Даже ощущение есть, какие усилия он прилагает, взбираясь повыше. На некоторых деревьях его много, и тогда стволов не видно, они где-то в глубине беспорядочных лиан и листочков, мохнатые. Странные рыже-зеленые бескорые стволы клубничных деревьев, покрытые матовым налетом, как сливы, и приятные наощупь, гладкие. Еще какие-то ненашенские стволы, с которых тонкая кора отслаивается небольшими пластинками, и они выглядят, как камуфляж - зелено-серо-белые пятнистые.
Вода шумит, прыгает по замысловатым расщелинам. И после часового подьема - водопад. Метров пять-семь, небольшой. Но все равно приятно смотреть, сидя на камне, на пути мелкой пыли брызг. А еще хорошо забраться наверх и посмотреть, как небольшой ручеек сваливается с уступа и летит вниз.
Правда на скользком камне поскользнулся, всю обратную дорогу - в мокрых насквозь кроссовках. А не фиг шляться где не надо.
И в завершение - ужин на террасе, висящей над ущельем. И смешная птица с синими крыльями, нагло ворующая картошку с соседнего стола, еще не убранного после ухода клиентов. Наблюдать было забавно.

Пасторальное.

Суббота, 08 Мая 2004 г. 00:22 + в цитатник
Поехали.
Пару раз - через холмы от побережья к побережью. Дорога все Уже. Море совсем другое - ярко-ярко синее. И холмы. Зеленые, а не выжженные. Кругленькие такие, пушистые даже. Брошенные дома и церкви. За последним поселком гладкий асфальт сменяется гудроном, укатанным щебенкой.Трава с обочины выползает на покрытие, края нечеткие. Из-под колес вспрыгивают птицы. Один раз даже цапля. Долины. Поля пшеницы между гор, смахивающих на китайские гравюры. В промежутках справа метрах в пятиста мелькает море. На полях - разбросанные тут и там густые старые деревья и деревянные же столбы электропередачи. Ни души, десятки километров. Солнце. Скалы в море, похожие на грибы, на тонких источенных водой ножках торчащие из моря. Непролазные кусты по сторонам дороги. И пшеница, прямо до моря... И пляжи. Серповидные, чистейший песок, вода - кристальная. И никого. Вообще, на километры.
И дикие ослы. Бродят, контрабандно пасутся на полях. И навоз от них на дороге. А еще - змеи. Одну даже принял за палку. Только когда вильнул, обьезжая, в зеркале увидел, как она шустренько метнулась в траву.

А на самом-самом конце острова, куда медленно и осторожно ползли по грейдеру,- здоровенная скала с пещерами. И обрывы вниз. И еще два маленьких островка. И тучи мух, потому что ослов много, отходов их жизнедеятельности - тоже. Роскошь.

Красиво. И дико. Пасторально и патриархально. Если Кипр обьединится, на южном побережье будут проблемы с туристами. Потому что по всем пунктам север на порядок шикарнее. Инфраструктурку только подтянут...
Но и этот дикий шарм, словно из шестидесятых, тоже пропадет. А в нем есть что-то особенное...

Из культурологического.

Четверг, 06 Мая 2004 г. 10:11 + в цитатник
Когда меня спрашивают, хорошо ли я говорю по-английски, я всегда не уверен в ответе. Потому что в каждой стране свой английский. И тот факт, что в Америке мое общение проистекает совершенно свободно, никак не значит, что мой английский достаточно хорош для какого-нибудь Туниса или того же Кипра. Потому что у них тут собственная гордость, а также собственный вокабуляр, совсем не обязательно соответствующий представлениям о правильном английском, сложившимся в мире. И если тебя понимают англичане и американцы, это еще не повод для гордости. Вот попробуй донести до какого-нибудь турка мысль, сложнее, чем "How much?"! Это посерьезнее будет...
А еще ведь и культурные различия никуда не деваются. Еду я, как порядочный, на осмотр достопримечательностей, никого не трогаю. Чистое поле, хорошая дорога - что еще нужно человеку, чтобы прокатиться с ветерком? И полицейский. Видимо, подозревал, что туристы и в этой глуши случаются. А дальше диалог глухого с немым:
- У вас есть права?
- Да, вот.
- Вы говорите по-английски? (Это он - мне!!!)
- Да.
- Вы знаете, что здесь перекресток, и скорость 65?
- Да, я понимаю.
- И вы не можете ехать всю дорогу со скоростью больше 100?
- Да. Сколько?
- Ограничение на перекрестке - 65.
- Сколько?
- 65. А вы ехали больше 100.
- Штраф - сколько?
- А что такое штраф? Вы же ехали больше 100, видите?
(Слово "fine" явно не из его словаря. Что для полицейского странновато...)
В общем, мои попытки добиться от него озвучивания денежного эквивалента такого наглого поведения на дороге так к успеху и не привели. Слова "штраф" он не знал, я до какого-нибудь простонародного "penalty" не догадался, а сама идея получить с меня денег ему в голову, скорей всего, и не закрадывалась. Как и идея того, что меня просто пожурят и отпустят - в мою голову.
Так что расстались мы взаимно недовольными. Без грусти, можно сказать, расстались. Культурная несовместимость...

Пока-пока.

Среда, 28 Апреля 2004 г. 22:09 + в цитатник
И снова поезд. Покой нам только снится. Устал я...
Не поминайте лихом. )))

Обратный отсчет.

Среда, 28 Апреля 2004 г. 15:39 + в цитатник
До моря 5 дней. Ничего не хочется. Умереть на эти дни и никого не видеть, не слышать, ничего не делать. Очень хочется надеяться, что это временно...

Обратный отсчет.

Среда, 28 Апреля 2004 г. 15:37 + в цитатник
До моря 5 дней. Ничего не хочется. Умереть на эти дни и никого не видеть, ни слышать, ничего не делать. Очень хочется надеяться, что это временно...

Семейное.

Среда, 28 Апреля 2004 г. 12:16 + в цитатник
Меня всегда поражало отсутствие в Москве семейного бизнеса. Кафешек-ресторанчиков, гостиничек маленьких... Дешевых забегаловок и оставшихся от совка гостиниц - сколько хошь. Дорогущих, моднющих и шикарных - тоже пруд пруди.
А вот просто приличных, небольших и уютных? Чтоб меню не становилось несьедобным через полгода после открытия. Чтоб всегда выходил хозяин, чтоб знал завсегдатаев, чтоб по вечерам собиралась одна и та же компания... И гостиницы - где все руками сделано, где особенный домашний уют... Нету.
А ниша есть. И с точки зрения спроса, и с точки зрения цены.
А тут вот сегодня у Ильич сегодня прочел, и подумал: да, наверное... Никто не верит, что и завтра, и послезавтра, и через 20 лет все будет так же. Поэтому - пытайся ухватить сегодня столько, сколько можешь уволочь. Потому что долгосрочных перспектив не существует.
Обидно. А ведь вполне на национальную идею тянет - гарантированное будущее в поколениях... Все лучше, чем новыми ракетоносцами гордиться...

Про денежную массу.

Вторник, 27 Апреля 2004 г. 16:08 + в цитатник
Вот бизнесмены делятся на 2 категории - с тормозами и без.
Одни стараются заработать некоторую сумму денег, чтобы потом спокойно жить. Для других процесс зарабатывания - уже смысл этого процесса.
Я вот, даже когда был существенно моложе))), всегда представлял, что мне нужно N денег, после чего я благостно удалюсь на пенсию и буду валят дурака, т.е. заниматься исключительно тем, что мне нравится.
С годами это становится еще более очевидно. Потому что отчетливее видишь, сколько хорошего проходит мимо, пока ты занят зарабатыванием денег. И многое проходит очень даже безвозвратно.
И поэтому как-то странно мне даже в последнее время видеть людей, которые бизнес наращивают... Когда у человека есть источник дохода, генерящий достаточное количество средств, чтобы жить спокойно, я не вижу смысла начинать новые параллельные проекты, расширять рынки и наращивать ассортименты. Потому что дополнительные деньги, по большому счету, без надобности. А пахать придется больше, однозначно. А значит, времени на жизнь останется еще меньше.

ПыСы. Конкретные суммы тут несущественны, у каждого все индивидуально, важна концепция.
Кроме того, существуют и особенные персонажи, для которых работа как раз и есть - жизнь. Их тоже не трогаем.
Но в целом, если не углубляться в частности - не мое это - деньги зарабатывать... )))

Подозрение...

Вторник, 27 Апреля 2004 г. 03:26 + в цитатник
В четвертом часу ночи подкрадывается подозрение, что все мы тут немножко ущербные. Потому что люди, у которых жизнь интересна и насыщена, не будут заниматься такой ерундой. Я, пожалуй, знаю, при каких обстоятельствах мне было бы не до лиры... )))

Про окружающее.

Вторник, 27 Апреля 2004 г. 03:18 + в цитатник
А еще я не вижу людей.
Я ни за что не вспомню официанта, который принимал заказ, чтобы попросить пепельницу.
Я с трудом вспоминаю, кто ехал со мной в одном купе в поезде.
В магазине я не вижу продавщиц, а в компании - людей, которые себя не проявляют.
На улице вообще. Смотрю под ноги или в стороны, думаю о своем.
Вот только в метро, когда вдруг случается, очень меня захватывает именно процесс наблюдения за народом. Острый experience. )))

Про грани восприятия.

Вторник, 27 Апреля 2004 г. 03:11 + в цитатник
Есть люди ощущений. А есть люди действий.
Никогда не любил стихи. Не чувствую я их. В детстве далеком Гюго очень раздражал. Потому что каждая глава у него начиналась описанием природы на страничку-полторы. Паустовский - вообще тексты ни о чем. Шишкин, опять же. Да мало ли...
Просто голова так устроена, что мыслит действиями, их последовательностями.
Вот телефонные разговоры, например. Некоторые обижаются: "А что ты, позвонить не можешь?" Вообще не понимаю. Чего звонить, если ничего конкретного сказать не хочешь? Не умею я "просто поболтать". И когда мне звонят, все время жду, чтоб к делу переходили. Не потому, что спешу. Просто подсознательно.
Разговоры в малознакомых компаниях ненавижу. Потому что тоже "ни о чем". Равно как и встречи с бывшими однокурсниками-одноклассниками. Хоть вешайся, или на другую сторону улицы перебегай.
Поездки за город взять. Обязательно нужно знать "куда, зачем, на сколько". Даже если цель из пальца высосана, она должна быть. Единственное, пожалуй, что могу бесцельно делать - это по ночному городу на машине носиться. Думается хорошо. И нервы успокаивает. )))

Так о чем это бишь я? Ах, да. Оказывается, этому учатся! Во всяком случае, в отношении восприятия окружающего мира. Просто ни за чем смотреть на то, как бегут облака и качаются на ветру деревья...
Сиюминутная красота, оказывается, тоже много значит в жизни...

Про ячейку.

Вторник, 27 Апреля 2004 г. 02:56 + в цитатник
Какая-то статистика странная образуется. Много народу кругом, который развестись норовил в свое время. Из дому уходили, заводили постоянных дам сердца...
Но интересно другое. Практически все, кто не ушел (или вернулся) в свое время, теперь хвалят свою жизнь. Куча старых истин как-то подряд обретают подтверждение. Про "перебеситься". Про "детей, скрепляющих брак". Про "стерпится-слюбится". Семья действительно с годами обретает ценность. И люди живо радуются тому, что она у них есть. И сильно задумываются, когда появляется для нее риск...
Как бы начинаешь задумываться в ценности свободолюбия и самодостаточности. Хм...

Посидели.

Воскресенье, 25 Апреля 2004 г. 23:40 + в цитатник
Долгая беседа со старым приятелем. У него большое несчастье. Почему-то всегда после каких-то тяжелых событий мы с ним подолгу сидим и разговариваем о жизни. Только раньше это происходило под много водки. Теперь - просто под кофе.
Про то, что в известном возрасте и в известном статусе пропадает желание двигаться вверх. Остается только желание спокойно и размеренно двигаться на одном уровне.
Про то, что мысли о головной боли, связанной с случайным похождением, запросто удушают на корню гормональные всплески. А не наоборот, как было раньше.
Про то, что истории о женщинах и межполовых приключениях потихоньку начинают перемежаться с рассуждениями о том же самом, но уже в отношении собственных детей - ведь оглянуться не успеешь, а они до этого дорастут.
Про то, что существует точка равновесия, за которой опасение потерять то, что имеешь, начинает значить больше, чем надежда приобрести больше.
В общем, меняются времена, меняются люди...
Хороший разговор. )))



Процитировано 1 раз

Мадам.

Суббота, 24 Апреля 2004 г. 17:38 + в цитатник
Пятница. 18:30. Паркуюсь на Кутузовском перед МаксМарой. Там укладывают тротуарную плитку. Не доложили, рабочий день закончился, рабочие ушли. Стоят палетты, затянутые целлофаном. Слышу - треск, будто собака треплет. Поворачиваюсь.
Женщина. Лет 60, наверное. Крашеная блондинка, пышная укладка. Черное полупальтишко, белый газовый шарфик, брючки. Плотненькая такая. Типичная советская внешторговская дама, короче. У нее тележка на колесиках. Причем на тележке уже приделанная сумка, чистенькая, аккуратненькая, зеленая шотландка. Очень пристойная гражданка.
Она заканчивает неспешно набивать сумку плиткой. Чувствует, что я стою рядом. Смотрит. Ни смущения. Ни улыбки. Высокомерно-презрительно взглядывает, типа: "Ну? И что ты тут не видел?" Неспешно застегивает молнию, и с большим достоинством удаляется.
Неистребимые рефлексы у людей...

Про политику.

Четверг, 22 Апреля 2004 г. 15:38 + в цитатник
Буду про политику. Нашло на меня, и пусть в меня бросят камень.
Про политику

О сибиозе.

Четверг, 22 Апреля 2004 г. 15:03 + в цитатник
Размышлялось как-то не очень конкретно, но чего уж...
Вот есть люди популярные. В данном случае имеем в виду не обязательно звезд или политиков. Просто - публичные и популярные. Ну хоть бы и на ли.ру, хотя без конкретики.
Популярный человек апеллирует ко вкусам большинства. Ибо, если он этим вкусам не соответствует, то о какой популярности речь? При этом, что интересно, человек популярный почти обязательно считает свою паству быдлом, а себя - стоящим далеко-высоко над толпой этого самого быдла. Но презрение к быдлу - тоже как бы необходимая часть имиджа. И быдло эту часть радостно принимает. Ибо каждый отдельно взятый персонаж лично себя быдлом не считает. Как бы "Они, ясное дело, быдло, я согласен. Мы-то с тобой понимаем, какие мы тонкие и замечательные. И только мы понимаем скрытые подтексты и месседжи."
Вот и гляжу я на некоторых граждан. В самых разных сферах. Которые как бы презирают источник собственной популярности, манипулируют им, презрительно посмеиваясь над тупостью стада. Неприятное это зрелище - король быдла, искренне верящий, что он не является его частью. Потому что это симбиоз и живут они только в связи друг с другом, но никогда - отдельно... Потому что отдельно - какой же король? Так... Ничтожество как ничтожество...

Про отдачу.

Четверг, 22 Апреля 2004 г. 14:20 + в цитатник
Короче, каюсь. Читаю некоторых граждан и гражданок. И время от времени прям зудит чего-нибудь в комменты забебенить. Но ловлю себя за руку, чтоб не сорваться. Ибо! Комментировать в популярном дневнике себе дороже. Во-первых, и без тебя со всех сторон тему обсосут до костного мозга. Во-вторых, почту выскребать очень утомительно. А лазить в настройки каждый раз - лениво.
Так что, извиняйте... Буду сидеть тут нелюдимым молчуном. )))

Про последний приют.

Среда, 21 Апреля 2004 г. 01:51 + в цитатник
Сегодня ни с того, ни с сего решил, да и поехал.
Есть одно такое место. Нашел я его уже лет несколько назад. С тех пор время от времени, когда есть возможность и настроение, забредаю. В первый раз, когда отыскал, просто обалдел прямо. Тогда вокруг почти не было ничего - так, пяток домиков непонятных деревенских, да парочка недостроев советских, брошенных. И вот едешь так по лесной дороге, едешь... И вдруг бах! За деревьями - дворец. Прямо так вот, в лесу. И никого, тишина, птицы поют...
С тех пор дачки какие-то в окрестностях наплодились. Церковь отреставрировали, лес немного порасчистили вокруг нее. А теперь еще и коттеджный поселок какой-то размашистый поблизости затеяли. Плит бетонных накидали, самосвалы ползают. Наверное, последнее это лето. Потом понаедут, разнюхают, будут ходить водку жрать да костры жечь. Надо новое романтическое убежище искать. )))
А вообще это здорово, когда никого не видно и не слышно. Очень меланхоличное местечко, любил я его... Жалко будет.

Начало сезона.

Понедельник, 19 Апреля 2004 г. 14:22 + в цитатник
Суббота - Серпухов.
Воскресенье - Коломна.
В хорошую погоду они ужасно симпатичные. Уютные, безобидные, домашние...
Домики трогательные. Без всяких архитектурных комиссий и комитетов народ на свое усмотрение красит, подделывает-перестраивает. Бывают потрясающие развалины. Хотя по большей части все-таки все мило-сонно-вневременно. Такие маленькие заповедники прошлого. Если б еще хамоватые братки на раздолбанных "зубилах", словно вылезшие из прошлого десятилетия, не портили картину...
А вообще - красиво.
Сезон начался! )))

Про три слова.

Суббота, 17 Апреля 2004 г. 12:27 + в цитатник
УполномАчивать, сосредотАчивать, растамАживать...
Три слова, которые колют мне глаз. Одно время даже нотариусы "уполномАчивали". Потом их кто-то просветил централизованно, надо думать.
А еще обидно, что в хорошем тексте. Вообще, новый Орлов, хоть и дочитал пока до половины, впечатление оставляет приятное. Сначала несоответствие языка и времени немного озадачивает, потом втягиваешься. И хорошо. Сочный текст, плотненький. Давно уж чисто языкового удовольствия не получал... )))


Поиск сообщений в Жабенья
Страницы: 38 ... 19 18 [17] 16 15 ..
.. 1 Календарь