-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Жабенья

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 21.06.2003
Записей: 778
Комментариев: 8770
Написано: 6598


Семейное.

+ в цитатник

Cообщение скрыто для удобства комментирования.
Прочитать сообщение


Вредная_улитка   обратиться по имени Среда, 28 Апреля 2004 г. 12:33 (ссылка)
Все упирается в рентабельность...Маленькое кафе или гостиница рентабельны только при системе быстрого и массового обслуживания...или при заоблачных ценах...В первом случае о семейной атмосфере можно забыть, во втором - слишком уж узок будет круг этих самых семей...
Ответить С цитатой В цитатник
Жабенья   обратиться по имени Среда, 28 Апреля 2004 г. 12:36 (ссылка)
Да нет, это здесь ни при чем, на самом деле. Во всем мире рентабельно, а у нас - нет? )))
Ответить С цитатой В цитатник
Вредная_улитка   обратиться по имени Среда, 28 Апреля 2004 г. 12:51 (ссылка)
Так соотносительно уровню зарплаты!!! Если уровень жизни высокий, то тогда конечно... А то цены у нас почти мировые, а зарплаты смехотворные...
Ответить С цитатой В цитатник
Vesna_Olga   обратиться по имени Среда, 28 Апреля 2004 г. 12:55 (ссылка)
Жабенья, был такой ресторанчик во времена моего студенчества. Грузинский, около м. Парк Культуры.
Да и будет еще, я думаю. В спальных районах. Когда все нашикуются до умопомрачения.
Ответить С цитатой В цитатник
Жабенья   обратиться по имени Среда, 28 Апреля 2004 г. 13:02 (ссылка)
2 Вредная улитка: А почему, собственно, у нас цены мировые??? Не по этой ли самой причине. Неохота вдаваться в детали, но любой коммерческий проект предполагает возврат инвестиций. А семейный бизнес - нет. Потому что вложения в семейный ресторан - это как бы вложения в будущее. Он не должен вернуть инвестиции, он должен просто ежемесячно генерить прибыль, достаточную для жизни семьи. И все. Поэтому а) он заведомо может быть дешевле коммерческого проекта; б) такая рентабельность достижима вполне, в любой стране и в любых условиях...
2 Vesna_Olga: Да, "У мамы Зои" это называлось. Только теперь все это переехало на кораблик на Фрунзенской набережной, получилось безвкусно-дорого-масштабно, без всякого семейного шарма и с очень сомнительной публикой... Именно потому, что кто-то заметил и решил сделать из этого успешный коммерческий проект...
Ответить С цитатой В цитатник
Переведенцева   обратиться по имени Среда, 28 Апреля 2004 г. 13:04 (ссылка)
А у нас даже в Курганской области такого нет. Вымерло все. Пока что по домам компании собираем. Как и везде - как и в Москве, и в Париже - люди одной компанией собираются на кАнспиративных квартирах.....
Ответить С цитатой В цитатник
Жабенья   обратиться по имени Среда, 28 Апреля 2004 г. 13:06 (ссылка)
Да нет, в Париже у них есть варианты - пойти на угол, посидеть в кафешке...
Ответить С цитатой В цитатник
kulverstukkas   обратиться по имени Среда, 28 Апреля 2004 г. 13:09 (ссылка)
жабк, мы когда-то с мужем считали. потому что свой кабачок - это и правда зджорово, да и у самих потребность есть.Хотелось что-то типа каппучино по компании, но более камерное и не столь далекое. чтоб совсем для своих.
В итоге насчитали , что должен быть это закрытый клуб для довольно состоятельных людей.Где камерность и уют обеспечиваются постоянной клиентурой, но уровень этой клиентуры должен быть высоким. нельзя сделать хорошо и для всех с улицы. или с улицы но нехорошо, максимум чуть выше среднего при средних ценах или хорошо но только для своих и не то чтоб особо дешево.
Много косвенных расходов. даже если не возвращать инвестиции.
Ответить С цитатой В цитатник
Vesna_Olga   обратиться по имени Среда, 28 Апреля 2004 г. 13:12 (ссылка)
в спальном районе надо делать, где нибудь в Кунцево, например,
Ответить С цитатой В цитатник
Жабенья   обратиться по имени Среда, 28 Апреля 2004 г. 13:17 (ссылка)
2 kulverstukkas: Ясное дело, что косвенные расходы в лице опричников лужка будут, и немалые... Но никто ведь не делает ТОЛЬКО для своих. Тогда действительно - закрытый клуб. Если действительно хорошо, то довольно много народу это быстро раскусит и наполнение обеспечат. Как бы и с улицы, и как бы и нет...
Я когда-то давно тоже кофейню считал, вполне реальные цифры были. А там простора для наживы много меньше, чем в обычном ресторане...
2 Vesna_Olga: Да где угодно, лишь бы это ориентировалось не на проходняк, как на Тверской, а на окружающую среду в пределах нескольких кварталов...
Ответить С цитатой В цитатник
kulverstukkas   обратиться по имени Среда, 28 Апреля 2004 г. 13:28 (ссылка)
навиный :) как раз любые напитки дают куда большую прибыль чем любая еда :) возьми калькуляционные карты б\любого кабака и проверь )
Ответить С цитатой В цитатник
Piglet   обратиться по имени Среда, 28 Апреля 2004 г. 13:30 (ссылка)
Согласен с Весной Ольгой.
Это было бы идеально в спальных районах, но елси сделать заведение дешевым - будет бузить местная шпана, а если с расчетом на то, чтобьы шпану отсечь - целевая аудитория не пойдет.
Важен шик в том-то и дело.
"Пушкин", "Вог" и что-там ещё есть?
Из крылаткого попить кофе люди ездят в центр.
Ответить С цитатой В цитатник
Liniolla   обратиться по имени Среда, 28 Апреля 2004 г. 13:30 (ссылка)
Малый бизднес не выживет в росии, а еще и арендную плату постояноо повышают, где уж тут при таком палко вколесывании можнл сделать уютное семейное недорогое маленькое кафе???
Ответить С цитатой В цитатник
kulverstukkas   обратиться по имени Среда, 28 Апреля 2004 г. 13:36 (ссылка)
не согласна. думается что в спальных районах уже достаточно потребителей хорошего места. Только действительно нужно как-то избавить себя от шпаны с чашкой чаю на 4 часа и главное ( сложнее) от мелких бандитов.
И про кофе - сделать ХОРОШУЮ кофейню крайне сложно. Хороший бариста в Москве нарасхват и вообще их мало. кофемашина стоит почти десятку евро, та, которая позволяет при наличии умений сделать хорший эспрессо. остальные машины при любом умении кофе не дадут :) кофемолка еще тысячу... и т.д.затрат первоначальных много.
А иначе будет очередной кофебин для молодежи.
Ответить С цитатой В цитатник
Жабенья   обратиться по имени Среда, 28 Апреля 2004 г. 13:47 (ссылка)
2 kulverstukkas: А чего тут проверять, если это очевидный факт. Только мы не о напитках, а о кофе. Который за 20 баксов ты все равно не продашь, как ни упирайся. Вообще, кофейня в том понимании спиртного не предполагала...
2 Liniolla: Аренда в Москве - тема, действительно, одна из самых трудных. Но преодолимо, при желании... От места зависит, от владельца... Да и купить-построить - тоже вариант.
2 Piglet: Я, скорее, согласен с Дашкой...
2 Kulverstukkas 2: А тебе не кажется, что 11К - это не такие большие затраты??? Вообще, по-хорошему, это в сотку должно вставать. Ну и что? Цена трехкомнатной квартиры. Их-то покупают? Не вижу ничего нереального.
А бариста... Меня все время удивляет подход к персоналу. А просто тупо взять и послать одного на учебу? Слабо? Чтоб он потом остальных учил.
И что, собственно, с кофебином? Ты помнишь ту конуру, с которой они на кузнецком начинали? А теперь сравни с нынешним, на покровке. И это коммерческий проект. И успешный, и в центре, и с дорогой арендой. Живы же?
Ответить С цитатой В цитатник
Жабенья   обратиться по имени Среда, 28 Апреля 2004 г. 13:52 (ссылка)
Про шпану забыл. Для шпаны есть охрана. Дополнительные расходы, но менты для приработка постоят, и не задорого... Реально это. Много вы шпаны в Макдональдсе в Мытищах где-нибудь видели? Это вопрос скорее позиционирования и обозначения своей позиции. Поймут, что не их, и сами не пойдут.
Ответить С цитатой В цитатник
kulverstukkas   обратиться по имени Среда, 28 Апреля 2004 г. 14:18 (ссылка)
ну там в общем сложности не 11, а полторы сотни получались :) но мы брали аренду в пределах третьего транспортного. где-енить в черемушках будет дешевле.
Да, жаб, все реально. Интереснее всего - есть люди, которые готовы давать эти деньги, чтобы на них было сделано заведение. только опыт показывает( у меня близкий друг нанимается как раз открытием новых кабаков, откроет, присмотрит и дальше) что дальше хозяин хочет прибыли, а не уюта.
А что и деньги были и одновременно понимание как это делать и желание кабачком заниматься и грамотность в этом деле.... очень уж редкое сочетание.
Но все практические проблемы, да, решаемы.

p.s. а обучение баристы - это год :) кто себе это может позволить? :)
Ответить С цитатой В цитатник
kulverstukkas   обратиться по имени Среда, 28 Апреля 2004 г. 14:25 (ссылка)
и кофебин раскрутился на потоке моды, потому что золотая молодежь на самом деле не понимает что такое хороший кофе. Я могу понять почему в прайм-тайм можно идти даже наплевав на кофе,там стиль и уровень, а в кофебин... эх.!
Ответить С цитатой В цитатник
Жабенья   обратиться по имени Среда, 28 Апреля 2004 г. 14:28 (ссылка)
У нас с тобой похожие знакомые.))) Если на чужие деньги - это коммерция, там возврат инвестиций, выкачивание прибыли, посещаемость и проч., и проч. Это совсем другое.
Сочетание редкое. Но ведь и необходимости в кабачке на каждых 10 чел. нету...
Возвращаясь к началу, самое неприятное - желания нету... (((
Ну, год - ты преувеличиваешь. А полгода - почему нет. Пока ты свой кабак будешь покупать, ремонтировать, согласовывать и проч. - меньше пройдет, что ли? )))
Ответить С цитатой В цитатник
kulverstukkas   обратиться по имени Среда, 28 Апреля 2004 г. 14:38 (ссылка)
нет, не так :) у тех. у кого желание - утех нет денег, а у кого есть едньги - утех другие желания :)
Ответить С цитатой В цитатник
Жабенья   обратиться по имени Среда, 28 Апреля 2004 г. 14:44 (ссылка)
Можно и так. Хотя мне кажется, что есть прослойка, которая располагает достаточными деньгами, но не желает затеваться именно по вышеупомянутым причинам...
Ответить С цитатой В цитатник
Vesna_Olga   обратиться по имени Среда, 28 Апреля 2004 г. 14:47 (ссылка)
это особый пласт культуры - мелкий собственник, так же как и аристократия, надо чтоб долго-долго обчество спокойно жило, тогда этот "жирок" нарастет, как у замужней женщины в спокойном браке.

//превкусно откушав в семейном кафе рядом с офисом. кафе существует уже лет 30, от отца к сыну....
Ответить С цитатой В цитатник
kulverstukkas   обратиться по имени Среда, 28 Апреля 2004 г. 14:47 (ссылка)
да. гимора много. а отдача на самом деле только для клиентов :)))
Ответить С цитатой В цитатник
Liniolla   обратиться по имени Среда, 28 Апреля 2004 г. 15:21 (ссылка)
По-моему купить в москве плошадь под постройку магазина или кафе стоить ох***х денег, в основном через взятки, поэтому все на аренде сидят!!
Вот разбогатеть милиона на 3 и в качестве филантропии, для души построить такое кафе....и будет всем счастье))
Ответить С цитатой В цитатник
Жабенья   обратиться по имени Среда, 28 Апреля 2004 г. 15:30 (ссылка)
Я вот тут почему-то про Б-13 подумал. Вот интересно. Неужели оно на лирушниках окупается? Потому что у меня такое ощущение, что там никого больше и не бывает. Да и посторонний, туда попав, должен чувствовать себя чужим на этом празднике жизни... )))
Ответить С цитатой В цитатник
Archibald   обратиться по имени Среда, 28 Апреля 2004 г. 15:37 (ссылка)
Жабенья, по-моему, в России нет еще просто достаточного спроса на подобные услуги - вот и всё.

З.Ы. Все вот тут пишут, что дорого это будет и "невыгодно". Все считали. Интересно, сколько они насчитали себе зарплаты? :)
Ответить С цитатой В цитатник
Жабенья   обратиться по имени Среда, 28 Апреля 2004 г. 15:45 (ссылка)
Ну, это странное утверждение. На что нет спроса? На хорошую еду за разумные деньги? Или на тихую недорогую гостиницу?
Если есть спрос на десятки ресторанов, где СРЕДНЯЯ сумма чека от 150 баксов, то наверное, это о чем-то говорит...
Или ты полагаешь, что в "России" жить с крысами, вонью и постоянными звонками от "девушек" - добровольное удовольствие каждого приезжего? )))
Ответить С цитатой В цитатник
Archibald   обратиться по имени Среда, 28 Апреля 2004 г. 15:59 (ссылка)
Жабенья, ты ж сам написал " ... Дешевых забегаловок и оставшихся от совка гостиниц - сколько хошь. Дорогущих, моднющих и шикарных - тоже пруд пруди. " Это и есть "высокий" и "низкий" сегмент рынка. Значит там есть спрос. На "средний" сегмент пока спроса нет. Точнее он (спрос) еще не родил предложение (по Марксу) )

Такая ситуация не только в России. В Южной Америке и Азии - такая же хрень ... Или надо в пять звёзд (что пошловато и они не везде есть) или к крысам со звонками ) Командировочные - народ подневольный! ) Сам терплю. Иногда в таких местах приходилось жить ... Напишу как-нибудь :)
Ответить С цитатой В цитатник
Poltoraki   обратиться по имени Среда, 28 Апреля 2004 г. 16:30 (ссылка)
.Жабенья, по-моему, ты сам же себе и ответил : "Никто не верит, что и завтра, и послезавтра, и через 20 лет все будет так же". Это долгосрочный вид бизнеса, а в долгую никто вкладываться не хочет.
Ответить С цитатой В цитатник
Poltoraki   обратиться по имени Среда, 28 Апреля 2004 г. 16:34 (ссылка)
Жабенья, по-моему, ты сам же себе и ответил : "Никто не верит, что и завтра, и послезавтра, и через 20 лет все будет так же". Это долгосрочный вид бизнеса, а в долгую никто вкладываться не хочет.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] 2 [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку