-Цитатник

Прелестные анимированные картинки с детьми и животными (нейросеть?) - (0)

Прелестное!   1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. ...

Предсказание от Dreams Tarot - (0)

Предсказание от Dreams Tarot Интересное: "Зависимый" опрос. Письмо. Про кошку Утр...

Цветочки-плеерочки - (0)

цветочки-плеерочки

Скорбим. - (0)

Скорбим.

Lady Boutique Series №1195 1997г (Журнал по вязанию из Японии) - (0)

Lady Boutique Series №1195 1997г Журнал по вязанию из Японии. В номере предложена коллекция же...

 -Приложения

  • Перейти к приложению Открытки ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни
  • Перейти к приложению Дешевые авиабилеты Дешевые авиабилетыВыгодные цены, удобный поиск, без комиссии, 24 часа. Бронируй сейчас – плати потом!
  • Перейти к приложению Всегда под рукой Всегда под рукойаналогов нет ^_^ Позволяет вставить в профиль панель с произвольным Html-кодом. Можно разместить там банеры, счетчики и прочее
  • Перейти к приложению Я - фотограф Я - фотографПлагин для публикации фотографий в дневнике пользователя. Минимальные системные требования: Internet Explorer 6, Fire Fox 1.5, Opera 9.5, Safari 3.1.1 со включенным JavaScript. Возможно это будет рабо
  • Перейти к приложению 5 друзей 5 друзейСписок друзей с описанием. Данное приложение позволяет разместить в Вашем блоге или профиле блок, содержащий записи о 5 Ваших друзьях. Содержание подписи может быть любым - от признания в любви, до

 -Метки

19 2019 2020 2021 2022 2023 2024 агавик ажур анекдоты анимация аэробика бананы битва булочки валерий леонтьев варежки варенье видео внимательность высказывания вязание вязание крючком гимнастика глаза грибы дача декабрь декор день десерт джемпер диета дом еда жакет жаккард женщина живопись животные жилет запеканка зауралье здоровье из письма изюм как какао капуста кардиган картофель каша кекс клип коронавирус косы кофточка кошки крючок курган курица летний летняя лето лиру лицо масло мат мода мозг морковь музыка новогоднее ноябрь онлайн орехи орнамент осень пасха песни песня печенье пирог поздравление польза помощь похудение праздник применение продукты пуловер разные рамочка рамочки растения рецепт рукав рукоделие рулет рыба сайт салат свитер свойства сезон сметана смешное смешные собаки советы спицы стих сумка суп схема схемы сыр творог тест топ торт узор улучшение упражнение упражнения ушанка фарш фильм фото ход цветы шапка шапочка шахматы шея шитье шоколад шоколадный экстрасенсов яблоки ягоды яйца

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в key-note

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 26.11.2011
Записей: 14778
Комментариев: 19680
Написано: 42945


О пользе антиоксидантов - лютеина и зеаксантина для глаз. Выводы

Среда, 13 Сентября 2023 г. 15:45 + в цитатник

ЛЮТЕИН

Лютеин — пигмент, относящийся к ксантофиллам — группе кислородсодержащих каротиноидов. Ксантофиллы (от др.-греч.  жёлтый лист) — главная составная часть жёлтых пигментов в листьях, цветках, плодах и почках и т.д В животном мире лютеин встречается реже (например, в курином желтке). 

Благодаря своей молекуле лютеин имеет двойные связи, что объясняет его светопоглощающие свойства и противоокислительные действия.

Лютеин зарегистрирован в качестве пищевой добавки с номером E161b, А в офтальмологии лютеин назначается для улучшения остроты зрения, для поглощения свободных радикалов, образующихся при прямом проникновении сине-фиолетовой части спектра света; таким образом, предотвращая дегенерацию сетчатки и постепенную потерю зрения. Но нужно помнить, что это - БАД, а не лекарство. 100% - ная лечебная ценность лютеина и зеаксантина не доказана.

Установлено, что люди с пониженным употреблением лютеина намного чаще страдают от макулярной дегенерации. Употребление диеты, богатой лютеином, позволяет сократить риск дегенерации сетчатки. Играя роль светофильтра, лютеин предотвращает помутнение хрусталика и разрушение сетчатки. Диета, богатая лютеином, позволяет достоверно дольше сохранить хрусталик от помутнения.

В разных тканях лютеин накапливается неодинаково: максимальная его концентрация наблюдается в глазе, особенно в сетчатке (в 10000 раз больше, чем в плазме крови).  Внутри глаза лютеин (как и зеаксантин) также распределён неравномерно: в жёлтом пятне сетчатки содержится до 70 % лютеина и зеаксантина от их общего содержания в глазу.

4709286_glaz (480x360, 33Kb)

Источники лютеина

Человек получает лютеин из пищи, в основном растительного происхождения. Кроме того, источниками этого каротиноида могут являться лютеин-содержащие биологически активные добавки и лекарственные препараты.
 
Содержание лютеина в продуктах питания
 
Продукты, содержание в них лютеина (вместе с зеаксантином) (мкг /100 г)
Шпинат 12198
Капуста Кале 8198
Петрушка 5561
Горошек 2477
Тыква 1500
Фисташки 1405
Яйцо (желток) 1094
Хурма 834
Кукуруза (сырая) 644
Сельдерей 283
Морковь 256
Мандарины 138
Апельсины 129
Персики 91
 
Рекомендуемый уровень потребления
 
Рекомендуемый уровень потребления лютеина в России — 5 мг в сутки. Верхний допустимый уровень потребления — 10 мг в сутки. Для профилактики заболеваний глаз (например, дистрофии сетчатки) необходимо принимать как минимум 2 мг лютеина, а суточная доза для профилактики ВМД (возрастной макулярно дегенерации) в группе риска — не менее 6,0 мг (рекомендация российского Экспертного совета по ВМД, 2009).
В других странах для других народов существуют другие нормы потребления лютеина.
 
Снижение защитной функции сетчатки из-за недостатка лютеина в пище приводит к дистрофии пигментного слоя сетчатки (макулодистрофии), а в итоге — к полной потере зрения. На сегодняшний день это самая распространённая причина слепоты у людей старше 60 лет. Увеличение приёма лютеина с пищей или в виде добавок — это действенный способ увеличить его концентрацию в сыворотке крови, что во многих случаях приводит к увеличению плотности макулярного пигмента.
 
ЗЕАКСАНТИН
 
Зеаксантин (латин. Zea "кукуруза", греч. xanthos "желтый" (пигмент окраски зёрен этого растения)) — один из распространённых пигментов каротиноидной группы (ксантофилл). Обнаруживается в растениях и некоторых микроорганизмах. Является пигментом, который придаёт паприке, кукурузе, шафрану, многим другим фруктам и ягодам характерную жёлтую окраску.
 
Биосинтез зеаксантина происходит из бета-каротина под действием одного белка, известного как бета-каротингидроксилаза,
 
Каротиноиды зеаксантин и лютеин содержатся в сетчатке глаза преимущественно в центральной зоне (зоне макулы) и играют важную роль в защите сетчатки от ультрафиолетовых и синих лучей.
 
Зеаксантин и лютеин являются изомерами - соединениями, одинаковыми по атомному составу и молекулярной массе, но отличаются по свойствам из-за различного расположения атомов в пространстве.
 
Зарегистрирован в качестве пищевой добавки с номером E161h, относится к группе пищевых красителей.
 
Продукты, содержащие наибольшее количество лютеина и зеаксантина — это тёмно-зелёные листовые овощи, такие как капуста, шпинат, репа, кудрявая капуста, салат, кресс-салат, мангольд и зелень горчицы.
 
Поскольку продукты с высоким содержанием одного из этих каротиноидов, как правило, содержат много другого, исследования не отделяют эффекты одного от другого.
 
ВЫВОДЫ. Следует учитывать антиоксидантные свойства лютеина и зеаксантина, защищающие, главным образом, жёлтое пятно сетчатки  от действия вредных радикалов. Поэтому их применение уменьшает риск возникновения некоторых заболеваний сетчатки и глаз. Применение БАДов, содержащих лютеин и зеаксантин не может предотвратить проведение операций на глазу, к тому же не были  зафиксированы разными иностранными агентствами их лечебные свойства. Лютеин и зеаксантин - полезные пищевые добавки без ярко выраженных лечебных свойств. Тем не менее, офтальмологи рекомендуют включить в диету "обогащение повседневного пищевого рациона продуктами, богатыми природными антиоксидантами, в частности, лютеином и зеаксантином, полиненасыщенными жирными кислотами"... и "поливитамины (в том числе, содержащие лютеин и зеаксантин) в виде периодических курсов". - из собственной записи-рекомендации в медучреждении после посещения офтальмолога.
 

Серия сообщений "Как победить болезнь, профилактика заболеваний-2":
Часть 1 - Сколько антител должно быть после прививки или перенесенного заболевания, чтобы больше не заболеть
Часть 2 - Продукты, защищающие от тромбообразования
...
Часть 11 - Ягода малина в сад меня манила
Часть 12 - Осень, зима, весна... Как защитить себя от простуды в холодное время
Часть 13 - О пользе антиоксидантов - лютеина и зеаксантина для глаз. Выводы
Часть 14 - Имбирь - универсальное средство от многих недугов. Но есть и противопоказания
Часть 15 - Какие продукты важны для восстановления после болезни
Часть 16 - Растение, полезное для правильной работы почек
Часть 17 - Сироп шиповника. Польза и противопоказания

Метки:  
Понравилось: 1 пользователю

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку