-Рубрики

 -Кнопки рейтинга «Яндекс.блоги»

Счётчик посетителей

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в бама

 -Подписка по e-mail

 




Удовицкий Андрей Степанович Интересный способ размножения картофеля.

Понедельник, 17 Декабря 2012 г. 00:26 + в цитатник
IMG_20120615_163207 (134x180, 9Kb)

Как быстро размножить картофель?
Идеальным способом ускоренного размножения картофеля считается пробирочная культура. Но мы так не считаем, поэтому пошли дальше...
Всякий ценный сорт (достаточно иметь хотя бы один здоровый клубень) можно быстро размножить на дачном или приусадебном участке, даже на балконе.
Присмотритесь к своему огороду. На нем всегда найдется несколько здоровых кустов. Если таковых не окажется -лишний повод подружиться с соседями или с сортоиспытателями на ГСУ. Там всегда есть новые сорта. Особо привлекательные возьмите на заметку.

Читать далее...



Процитировано 9 раз
Понравилось: 4 пользователям

Осваиваем запыреенный участок с помощью мульчи

Понедельник, 17 Декабря 2012 г. 00:26 + в цитатник

cd232b326f6c (102x120, 4Kb)
Огородники применяют множество способов освоения залежей. Особой проблемой многие считают освоение территорий, заросших пыреем. Хочу рассказать о своем опыте подавления пырея с помощью мульчи.
«На глазок разбил целинный участок на полосы шириной 50 см. и через одну
завалил их бурьяном. Получились участки чистой земли и довольно высокие, плотные валы из сорняков.
В начале лета на чистых участках поперли сплошной стеной сорняки. Когда они поднялись на 10-15 см, передвинул валы так, чтобы они закрыли участки, заросшие свежими сорняками. Чистыми оказались другие участки. На них сорняков практически не было. Когда эти участки заросли зеленью валы
вернул на место. Под бурьяном подавляющее большинство растений погибло без доступа света. На этих участках я посадил горчицу белую. Просто разбросал по свободным местам и граблями слегка «поцарапал» верхний слой. Как утверждают специалисты, это растение избавляет почву от проволочника.

Читать далее...

Серия сообщений "Сидераты, мульчирование":
Часть 1 - Сидераты.
Часть 2 - Мульчирование почвы
...
Часть 27 - Без плуга и лопаты
Часть 28 - Овес — доктор для почвы
Часть 29 - Осваиваем запыреенный участок с помощью мульчи
Часть 30 - Зачем листовая горчица и редька масличная на огуречной грядке?
Часть 31 - Как освоить участок, с осени засеянный озимой пшеницей? (показалось интересным)
...
Часть 40 - Первым делом сидераты...
Часть 41 - МУЛЬЧА И ПРОЧАЯ "ОДЕЖДА". Курдюмов Н.И.
Часть 42 - Сидераты (зелёное удобрение)


Метки:  


Процитировано 30 раз
Понравилось: 8 пользователям

Копилка агротехнических ошибок садоводов

Воскресенье, 16 Декабря 2012 г. 06:52 + в цитатник
1319201332_uzkie-gryadki (450x337, 188Kb)

Не только начинающие, но и опытные огородники часто делают ошибки, которые приводят к непоправимым последствиям. Попытаемся остановиться на некоторых из них.
• Огородники иногда, поддавшись соблазну использовать раннее тепло, торопятся высадить теплолюбивые культуры раньше срока и расплачиваются за эту ошибку после первых возвратных холодов. Чем раньше наступает тепло, тем сильнее повторные холода в мае или начале июня. Если вы рискуете высадить огурцы, томаты раньше оптимального срока, надо предусмотреть соответствующую защиту.

• При наличии пленочных сооружений и укрытий рассаду тыквенных и пасленовых культур можно высаживать на 1-2 недели раньше срока.

• Часто вносят минеральные удобрения без учета погоды. А между тем в холодную погоду подкормки бесполезны, так как питательные вещества плохо поступают в корни. Корни большинства овощных культур лучше работают, когда температура почвы выше 10 °С.

Читать далее...

Серия сообщений "Полезности":
Часть 1 - Не забывайте Плюшкина. Советы для начинающих дачников.
Часть 2 - Как успешно использовать плоскорез Фокина (окончание)
...
Часть 42 - «Потому, что без воды…» — как правильно поливать (Часть 3)
Часть 43 - Зеленые крыши в вашем саду
Часть 44 - Копилка агротехнических ошибок садоводов
Часть 45 - О луковой шелухе, спитом чае - и богатом урожае
Часть 46 - Никогда не сажайте молодую яблоню там, где росла старая (показалось интересным)
Часть 47 - Чучело садовое своими руками
Часть 48 - 6 советов, чтобы листья огурцов не желтели!


Метки:  


Процитировано 72 раз
Понравилось: 5 пользователям

Почему болеют растения в теплицах?

Воскресенье, 16 Декабря 2012 г. 06:52 + в цитатник
1208268050_poliin (425x319, 39Kb)

Выращивание овощных культур в теплицах повышает восприимчивость их к неблагоприятным микроклиматическим условиям и способствует возникновению непаразитарных болезней. Ослабленные по тем или иным причинам растения подвергаются уже настоящим заболеваниям, вызываемым вредными организмами, которых насчитывается свыше 50. Сильно угнетая рост и развитие культур, болезни приводят к значительным потерям урожая и снижению качества овощной продукции.
Болезни овощных культур в теплицах могут возникать из-за неблагоприятных для роста и развития растений условий: резких колебаний температуры и влажности, перегревов, повышенной кислотности или засоленности грунтов, слабой освещенности, недостатка отдельных элементов питания. Из патогенных организмов наибольшую опасность представляют вирусы, грибы и бактерии.

Читать далее...

Серия сообщений "Теплица":
Часть 1 - Как можно вырастить очень раннюю морковь.
Часть 2 - Выращивание перца в теплице (продолжение)
...
Часть 12 - Удобрение в теплицах. (Часть 3)
Часть 13 - Обеззараживание почвы
Часть 14 - Почему болеют растения в теплицах?
Часть 15 - Нужно ли снимать плёнку с крыши теплицы на зиму если в теплице посеян овёс? (показалось интересным)
Часть 16 - Краткое руководство по тепличному овощеводству
...
Часть 21 - Простые правила посадки томатов в теплице
Часть 22 - Как с помощью растений-сидератов можно обеззараживать почву в теплицах. Проблемы севооборота в теплицах.
Часть 23 - Моя теплица. 15.06.2014.




Процитировано 19 раз
Понравилось: 4 пользователям

Просто о «Биотехнологии земледелия по природному типу».

Воскресенье, 16 Декабря 2012 г. 06:52 + в цитатник
108128523_194930596851bb56cd36e2f (150x134, 4Kb)

Позвольте представить - Александр Иванович Кузнецов - Органическое земледелие.

Компания: Плодопитомник "Микобиотех"
Образование: высшее
Специальность: микробиолог
Город: Алтайский край, Алтайский район.

В этой статье я попытаюсь простыми словами и в простой схеме рассказать о Биотехнологии природного земледелия (Биотехнологии земледелия по природному динамическому типу).

Это попытка ответить на многочисленные вопросы, типа: «Как применить на практике все то, о чем Вы, Александр, рассказываете в своих статьях о природном земледелии?».

Все очень просто. В основе этой технологии - использование органической мульчи, как в Природе. Это не обязательно, и вовсе не навоз. Для мульчи подойдет любая не прелая, не гнилая органика. То есть, ранее не ферментированная никак. Свежая. Это, и трава, и листья, измельченные ветки, хвоя, остатки зернового производства и т.д., и даже опилки. Это первый момент.

Второй момент. Ту органику, которую мы уложим под растения, должен кто-то «скушать» из почвенных обитателей. Они называются сапрофиты. Это могут быть микробы (бактерии и т.д.), грибы и почвенные животные - черви дождевые и т.п. Для чего?

Читать далее...

Серия сообщений "Кузнецов А. Биотехнология природного земледелия":
Объяснение процессов происходящих в почве. Как вернуть плодородие земле не используя удобрений.
Часть 1 - Просто о «Биотехнологии земледелия по природному типу».
Часть 2 - Как «оздоровить» и «реанимировать» почву.
Часть 3 - Природное (органическое) земледелие. Что это?
...
Часть 8 - Н.И. Курдюмов Биотехнология природного земледелия. Алтайский вариант.
Часть 9 - Разведение ЭМ-препарата в домашних условиях
Часть 10 - Значение энергетики человека в общении с растениями


Метки:  


Процитировано 34 раз
Понравилось: 13 пользователям

Кабачок: лечебные свойства

Воскресенье, 16 Декабря 2012 г. 06:51 + в цитатник
007 (700x525, 163Kb)

Кабачки – это широко распространенное однолетнее овощное растение, родиной из Южной Америки. В пору потребительской спелости они покрыты нежной кожицей белого, желтого или светло-зеленого цвета. При полном созревании их кожа становится деревянистой и приобретает кремовую или светло-желтую окраску.

Кабачки являются разновидностью твердокорой тыквы, но в отличие от нее они содержат значительно меньше сахаров, зато более богаты минеральными веществами и витамином С.

Читать далее...

Серия сообщений "Зеленая аптека":
Часть 1 - Её величество крапива
Часть 2 - Её величество крапива (часть 2)
...
Часть 20 - ЛИМОН
Часть 21 - Лук – от семи недуг
Часть 22 - Кабачок: лечебные свойства
Часть 23 - Девясил высокий
Часть 24 - Боярышник - старое лечебное средство
...
Часть 34 - Чага. Главный лекарь среди грибов
Часть 35 - Секрет тибетских лам.
Часть 36 - Приготовление Иван чая в домашних условиях


Метки:  


Процитировано 9 раз
Понравилось: 1 пользователю

Круассаны из цельнозерновой муки

Суббота, 15 Декабря 2012 г. 00:07 + в цитатник


Ну , была не была, выбрала рецепт Ришара Бертине и воплотила :)

Ингредиенты:
500г пшеничной муки ( я взяла 200 пшеничной и 300 цельнозерновой)
20г свежих дрожжей
10г соли
50г мелкого сахара
1 большое яйцо(55г)
125г холодного молока(цельного)
125г воды
200г слив.масла холодного
1 яйцо+щепотка соли для смазывания

Читать далее...

Серия сообщений "Сладкая выпечка":
Часть 1 - Тыквенные булочки с корицей и изюмом.
Часть 2 - Тыквенный пирог с орехами
...
Часть 31 - ПИРОЖКИ ИЗ ТВОРОЖНОГО ТЕСТА С ЯБЛОКАМИ
Часть 32 - СЛОЙКИ "ЯБЛОЧНЫЕ РОЗОЧКИ"
Часть 33 - Круассаны из цельнозерновой муки
Часть 34 - Творожный пирог с вишней и маскарпоне


Метки:  


Процитировано 3 раз
Понравилось: 3 пользователям

Корзинки с абрикосовым кремом "Зефир"

Суббота, 15 Декабря 2012 г. 00:07 + в цитатник

0_769e7_c7ef9bd7_XL (600x390, 187Kb)
Да, был такой крем в ГОСТах. Использовался чаще всего для украшения пирожных, но на обычный зефир он не слишком похож - гораздо менее сладкий и более нежный и воздушный. В советской терминологии "зефир" - это белково-фруктовый крем, стабилизарованный агаром. Обычно использовалось яблочное пюре из-за высокого содержания пектина. Также много пектина содержится в абрикосах, но они, видимо, были дороже и абрикосового зефира я ни разу не встречала, хотя упоминания о нем есть. Конечно, пюре использовалось хорошо уваренное, концентрированное, а не свежее, а чаще всего и не пюре, а яблочное повидло, то есть пюре, уваренное с сахаром.

Читать далее...

Серия сообщений "Торты, пироженые":
Часть 1 - Сахарные украшения своими руками. Мастер-класс
Часть 2 - Ягодно-фруктовый торт
...
Часть 18 - Португальские рождественские пирожные
Часть 19 - Ванильные эклеры
Часть 20 - Корзинки с абрикосовым кремом "Зефир"
Часть 21 - Торт Опера
Часть 22 - Торт "Афины"
Часть 23 - Марципан
Часть 24 - Домашний сыр маскарпоне


Метки:  


Процитировано 11 раз
Понравилось: 4 пользователям

Мятная помадка

Суббота, 15 Декабря 2012 г. 00:06 + в цитатник



яичный белок – 1 шт.
мятный сироп (или лимонный сок, или апельсиновый) – 1\2 чайной ложки
сахарная пудра – приблизительно 330 г (может понадобиться больше или меньше)

Читать далее...

Серия сообщений "Десерты":
Часть 1 - Гаджарка-халва. Халва из моркови
Часть 2 - Вкусный ёжик!
...
Часть 9 - БУРФИ БАНАНОВЫЕ
Часть 10 - Торт-мороженое
Часть 11 - Мятная помадка
Часть 12 - Пряные трюфели
Часть 13 - Конфеты «Тирамису»


Метки:  


Процитировано 2 раз
Понравилось: 2 пользователям

Ажурная пергола для дачи своими руками: идеи и мастер-класс

Суббота, 15 Декабря 2012 г. 00:06 + в цитатник

Очень красиво! Смотрим, вдохновляемся и, возможно, берем на заметку. МК очень подробный и ничего невозможного.

Даже самая простая ажурная пергола может необыкновенно украсить ваш сад. Перголы для дачи можно делать из дерева или металла. Латинское слово «пергола» значит «навес, пристройка». Перголы в садовом дизайне используют с древнеримских времен.

Читать далее...

Метки:  


Процитировано 6 раз
Понравилось: 6 пользователям

Зеленые крыши в вашем саду

Суббота, 15 Декабря 2012 г. 00:06 + в цитатник

 Зеленые крыши – это не только дань современной моде. Это прекрасная возможность сэкономить пространство, перенеся кусочек земли на высотную поверхность дома, дачи, сарая или гаража. И это просто красиво.

 

Зеленые крыши или эко-кровля защищают летом дом от перегрева, сокращая расходы на кондиционер,
а зимой помогают сохранить тепло, уменьшая затраты на обогрев здания. Такие крыши служат намного дольше, чем кровли без озеленения.

Читать далее...

Серия сообщений "Полезности":
Часть 1 - Не забывайте Плюшкина. Советы для начинающих дачников.
Часть 2 - Как успешно использовать плоскорез Фокина (окончание)
...
Часть 41 - «Потому, что без воды…» — как правильно поливать (Часть 2)
Часть 42 - «Потому, что без воды…» — как правильно поливать (Часть 3)
Часть 43 - Зеленые крыши в вашем саду
Часть 44 - Копилка агротехнических ошибок садоводов
Часть 45 - О луковой шелухе, спитом чае - и богатом урожае
Часть 46 - Никогда не сажайте молодую яблоню там, где росла старая (показалось интересным)
Часть 47 - Чучело садовое своими руками
Часть 48 - 6 советов, чтобы листья огурцов не желтели!


Метки:  


Процитировано 10 раз
Понравилось: 4 пользователям

Хвоя — и лекарь, и удобрение для растений

Суббота, 15 Декабря 2012 г. 00:05 + в цитатник

PR20120108174257 (1) (479x360, 66Kb)
Хвоя сосны и ели известна большинству читателей в основном по ее лечебным свойствам, которые хорошо изучены и широко используются в лечебной практике. Как считают известные в стране врачи-травники, с помощью хвои сегодня можно вылечить до 2/3 всех заболеваний, включая онкологические. Однако хвоя, как свидетельствует опыт, способна и на большее, в том числе может служить человеку в его борьбе с вредителями и болезнями, в повышении плодородия почвы и питания растений для усиления их роста и развития.

Читать далее...

Серия сообщений "Удобрения, подкормки":
Часть 1 - Минеральное удобрение XXI века
Часть 2 - ФИТОСПОРИН-М
...
Часть 20 - Как правильно заготавливать и хранить золу
Часть 21 - ФАБРИКА ПЛОДОРОДИЯ
Часть 22 - Хвоя — и лекарь, и удобрение для растений
Часть 23 - Микориза. Биосистема по А.Кузнецову.
Часть 24 - Зола — ценное экологичное удобрение
...
Часть 48 - НАДЕЖНАЯ ЗАЩИТА ОТ СТРЕССА
Часть 49 - Разведение дождевых червей (показалось интересным)
Часть 50 - Подкормка помидоров без использования химии


Метки:  


Процитировано 24 раз
Понравилось: 11 пользователям

Уход за кустами смородины и крыжовника

Суббота, 15 Декабря 2012 г. 00:05 + в цитатник

uxod-za-smorodinoi-i-krizovnikom (320x240, 33Kb)
На зиму кусты смородины и крыжовника обвязывают шпагатом, а в местах накопления толстого слоя снега растения огораживают зонтом из прочных кольев. На зиму кусты окучивают снегом. Весной растения освобождают от снежного наста, а с наступлением более теплых дней снимают обвязку. Как только молодые кусты смородины и крыжовника тронутся в рост, вокруг каждого из них роют неглубокую канавку (на расстоянии 35—45 см от основания куста), куда вносят водный раствор навозной жижи, коровяка или азотных удобрений (15—20 г мочевины или аммиачной селитры на 10 л воды), затем поливают. Через 4—5 часов канавки заравнивают, почву мульчируют навозом.

Читать далее...

Серия сообщений "Ягодные кустарники":
Часть 1 - МАЛИНА
Часть 2 - ВИШНЯ
...
Часть 19 - Витаминный чемпион (часть 2)
Часть 20 - Витаминный чемпион (часть 3)
Часть 21 - Уход за кустами смородины и крыжовника
Часть 22 - «Золотая» ягода – облепиха
Часть 23 - «Золотая» ягода – облепиха (часть 2)
...
Часть 48 - РАЗМНОЖЕНИЕ РЕМОНТАНТНОЙ МАЛИНЫ
Часть 49 - ЗЕМЛЯНИКА. Секреты высоких и стабильных урожаев
Часть 50 - Чем подкормить голубику


Метки:  


Процитировано 113 раз
Понравилось: 15 пользователям

СЛОЙКИ "ЯБЛОЧНЫЕ РОЗОЧКИ"

Пятница, 14 Декабря 2012 г. 04:46 + в цитатник


250-300 гр. слоеного без дрожжевого теста
2-3 шт. яблока
2 стакана воды
1-2 ст. ложка сахара
сахарная пудра

Читать далее...

Серия сообщений "Сладкая выпечка":
Часть 1 - Тыквенные булочки с корицей и изюмом.
Часть 2 - Тыквенный пирог с орехами
...
Часть 30 - РОГАЛИКИ ИЗ ТВОРОЖНОГО ТЕСТА
Часть 31 - ПИРОЖКИ ИЗ ТВОРОЖНОГО ТЕСТА С ЯБЛОКАМИ
Часть 32 - СЛОЙКИ "ЯБЛОЧНЫЕ РОЗОЧКИ"
Часть 33 - Круассаны из цельнозерновой муки
Часть 34 - Творожный пирог с вишней и маскарпоне


Метки:  


Процитировано 7 раз
Понравилось: 5 пользователям

ПИРОЖКИ ИЗ ТВОРОЖНОГО ТЕСТА С ЯБЛОКАМИ

Пятница, 14 Декабря 2012 г. 04:46 + в цитатник



тесто
200 гр 9% творога
1 яйцо
85 гр. размягченного сливочного масла
1 ст. ложка сахара
1\4 ч. ложки соли
0.5 ч. ложки разрыхлителя теста
150 гр. муки

Читать далее...

Серия сообщений "Сладкая выпечка":
Часть 1 - Тыквенные булочки с корицей и изюмом.
Часть 2 - Тыквенный пирог с орехами
...
Часть 29 - Пирог с апельсинами
Часть 30 - РОГАЛИКИ ИЗ ТВОРОЖНОГО ТЕСТА
Часть 31 - ПИРОЖКИ ИЗ ТВОРОЖНОГО ТЕСТА С ЯБЛОКАМИ
Часть 32 - СЛОЙКИ "ЯБЛОЧНЫЕ РОЗОЧКИ"
Часть 33 - Круассаны из цельнозерновой муки
Часть 34 - Творожный пирог с вишней и маскарпоне


Метки:  


Процитировано 6 раз
Понравилось: 5 пользователям

РОГАЛИКИ ИЗ ТВОРОЖНОГО ТЕСТА

Пятница, 14 Декабря 2012 г. 04:45 + в цитатник


250 гр. не жирного творога (я брала 200)
1 яйцо
100 гр. сахара (я добавила 3 ст. ложки)
1 пакетик (15 гр.) разрыхлителя (я добавила 1 ч. ложку)
100 гр. растительного масла (я растопила 40 гр. сливочного масла и добавила 1 ст. ложку растительного)
1-1.5 стакана муки
я добавила еще щепотку ванилина
густой джем или повидло для начинки, я сделала начинку из кокосовой стружки

Читать далее...

Серия сообщений "Сладкая выпечка":
Часть 1 - Тыквенные булочки с корицей и изюмом.
Часть 2 - Тыквенный пирог с орехами
...
Часть 28 - Королевская ватрушка с курагой
Часть 29 - Пирог с апельсинами
Часть 30 - РОГАЛИКИ ИЗ ТВОРОЖНОГО ТЕСТА
Часть 31 - ПИРОЖКИ ИЗ ТВОРОЖНОГО ТЕСТА С ЯБЛОКАМИ
Часть 32 - СЛОЙКИ "ЯБЛОЧНЫЕ РОЗОЧКИ"
Часть 33 - Круассаны из цельнозерновой муки
Часть 34 - Творожный пирог с вишней и маскарпоне


Метки:  


Процитировано 12 раз
Понравилось: 5 пользователям

Ещё немножко о поднятых грядках Хольцера

Пятница, 14 Декабря 2012 г. 04:45 + в цитатник

О поднятых грядках в двух словах:

Типичный сад, но без полива или удобрения;

Возможность использования древесных отходов и прочей органики;

Грядки могут быть лишь слегка приподняты, если в землю закопать только древесину и сверху присыпать ее землей;

Однако, чем выше гядки, тем лучше;

Вы можете спасти мир от глобального потепления, производя углерод на ваших собственных высоких грядках;

Посмотрите схемки высоких грядок, которые взяты с иностранного сайта:


Грядка после 1 месяца

Читать далее...

Серия сообщений "Смешанные посадки":
Часть 1 - Уплотненные посадки овощей
Часть 2 - Совмещенные посадки и растения-спутники
...
Часть 9 - ЧЕТЫРЕ ПРИНЦИПА НАТУРАЛЬНОГО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ МАСАНОБУ ФУКУОКА
Часть 10 - Метод семенных шариков
Часть 11 - Ещё немножко о поднятых грядках Хольцера
Часть 12 - Таблица совместимости
Часть 13 - Хорошие соседи — залог удачных урожаев!
...
Часть 17 - Хорошие соседи, счастливые друзья!
Часть 18 - Два урожая с одной грядки
Часть 19 - Совместимость винограда с другими растениями


Метки:  


Процитировано 20 раз
Понравилось: 7 пользователям

Метод семенных шариков

Пятница, 14 Декабря 2012 г. 04:44 + в цитатник

Fukuoka-closeup (248x315, 16Kb)
Масанобу Фукуока знал о том, что люди выкапывают ямки для посадки растений только потому, что они это могут, и потому, что семена ценные. Потерять их из-за птиц, насекомых, грызунов, ветра или воды было для них немыслимым. Но растения не копают ямки. Выкапывание ям нарушает почвенную экосистему (добавляет кислород, разрывает слой мицелия, стимулирует захват власти сорняками и т.д.).

Масанобу Фукуока знал это, поэтому он изобрел метод, который одновременно защищает и семена, и почву. Часть этого метода состоит в заключении семян (или гранулировании семян) в смесь, состоящую, как минимум, из глины, семян и воды, которая скатывается в шарик, размером приблизительно с марбл (маленький стеклянный шарик). Таким образом, семена уже посажены в шарик… поэтому нет необходимости сажать их вновь; их только разбрасывают на землю.

Читать далее...

Серия сообщений "Смешанные посадки":
Часть 1 - Уплотненные посадки овощей
Часть 2 - Совмещенные посадки и растения-спутники
...
Часть 8 - Высокие гряды Зеппа Хольцера
Часть 9 - ЧЕТЫРЕ ПРИНЦИПА НАТУРАЛЬНОГО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ МАСАНОБУ ФУКУОКА
Часть 10 - Метод семенных шариков
Часть 11 - Ещё немножко о поднятых грядках Хольцера
Часть 12 - Таблица совместимости
...
Часть 17 - Хорошие соседи, счастливые друзья!
Часть 18 - Два урожая с одной грядки
Часть 19 - Совместимость винограда с другими растениями


Метки:  


Процитировано 24 раз
Понравилось: 8 пользователям

Овес — доктор для почвы

Пятница, 14 Декабря 2012 г. 04:44 + в цитатник

Овес будет у нас доктором для почвы.

Есть много народных пословиц, в которых наши предки передают нам свою мудрость:

Сей овес в грязь — будешь князь.

Сей овес в болото — будет как золото.

Овес, высеянный в грязь, кучу снопов даст.

Не забывайте,что весной овес можно высеять первой культурой, пока почва после зимы очень влажная. Холодная почва для овса нестрашна . Даже если выпадет случайный снег, вреда не будет. Провести посев надо очень быстро. Пока солнце не забрало влагу из земли.

Читать далее...

Серия сообщений "Сидераты, мульчирование":
Часть 1 - Сидераты.
Часть 2 - Мульчирование почвы
...
Часть 26 - Редька масличная
Часть 27 - Без плуга и лопаты
Часть 28 - Овес — доктор для почвы
Часть 29 - Осваиваем запыреенный участок с помощью мульчи
Часть 30 - Зачем листовая горчица и редька масличная на огуречной грядке?
...
Часть 40 - Первым делом сидераты...
Часть 41 - МУЛЬЧА И ПРОЧАЯ "ОДЕЖДА". Курдюмов Н.И.
Часть 42 - Сидераты (зелёное удобрение)


Метки:  


Процитировано 52 раз
Понравилось: 9 пользователям

Как избавиться от корневой нематоды

Пятница, 14 Декабря 2012 г. 04:44 + в цитатник

300px-Nematode_nodules (300x180, 22Kb)
Особое коварство корневых нематод заключается в том. что они хозяйничают под землей невидимо для нас. Когда мы замечаем, что растение отстает в росте, становится хилым, в жаркое время дня верхние листья подвядают, а нижние листья начинают желтеть, мы пытаемся понять причину и теряемся в догадках. Эти неспецифические признаки могут быть вызваны и грибными, и бактериальными заболеваниями, и недостатком тех или иных питательных веществ, и нематодами.

Читать далее...

Серия сообщений "Заболевания и проблемы":
Часть 1 - Типичные неудачи при выращивании перца
Часть 2 - Заболевания и проблемы при выращивании перца
...
Часть 12 - Средства борьбы с болезнями, допустимые в органическом земледелии
Часть 13 - Предотвращение грибных заболеваний растений
Часть 14 - Как избавиться от корневой нематоды
Часть 15 - Уход за подмерзшими деревьями
Часть 16 - Советы специалиста:что ждет от вас помидор?
...
Часть 48 - "Скорая помощь" для огурцов: профилактика и лечение болезней
Часть 49 - Как избавиться от мучнистой росы на крыжовнике
Часть 50 - Ржавчина на чёрной смородине.


Метки:  


Процитировано 19 раз
Понравилось: 7 пользователям

Поиск сообщений в бама
Страницы: 84 ... 31 30 [29] 28 27 ..
.. 1 Календарь