-Цитатник

Смотрим ТV передачи онлайн - (16)

  ...

Художница Виктория Кирдий . - (0)

  Снеговики прилетели, художник Виктория Кирдий (страница ...

Новый Год и Рождество в Живописи . - (1)

Вот и подошёл к концу очередной земной год. Он оставил после себя самые разные эмоции и послевкус...

С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ ! - (0)

1. Наталья Головина. Изображение: ru.pinterest.com ...

Путешествие в театр Ла Скала , Италия . - (1)

Церковь Санта-Мария-алла-...

 -Рубрики

 -Кнопки рейтинга «Яндекс.блоги»

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в мурзик49

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 09.05.2011
Записей: 30606
Комментариев: 101424
Написано: 204888




 


Художник Ефим Волков (1844 – 1920). Мэтр русского пейзажа .

Воскресенье, 19 Мая 2019 г. 21:41 + в цитатник
Это цитата сообщения дракоша52 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

художник Ефим Вовков картины – 01

Золотая осень. Тихая речка

Передвижник и академик Петербургской Академии художеств, автор более  500 пейзажей, талантливый художник-иллюстратор. Современники называли его поэтом русской осени и русских туманов.

художник Ефим Вовков картины – 28

Ефим Ефимович Волков

Художник Ефим Ефимович Волков родился в марте 1844 года в Петербурге, в семье фельдшера. С раннего детства Ефим увлекался живописью, но семья не одобряла этого увлечения.

В чине губернского секретаря, в возрасте 22 лет, он вышел в отставку из Министерства юстиции и Департамента государственных имуществ. И поступил, в 1866 году, в Рисовальную школу Императорского общества поощрения художников. Великовозрастный ученик за один год освоил четырехлетний курс обучения школы и в 1867 году стал вольнослушателем императорской Академии художеств.

Через два года, в звании «неклассного художника», не доучившись, Ефим Волков оставил академию с горячим желанием заняться живописью, которую можно создавать «прямо с природы».

Почти два года он работает не покладая рук и в 1872 году выставляет на выставке Общества поощрения художеств свою картину «Болото осенью». Унылый скучный пейзаж производит огромное впечатление на публику. Полотно отправляют в Лондон на Всемирную выставку, где картина получает бронзовую медаль. А через год «Болото осенью» получает вторую премию (первую премию получил Алексей Саврасов) на конкурсе Общества поощрения художеств.

В марте 1879 года Ефима Ефимовича Волкова принимают в члены Товарищества передвижных выставок.

Художник много (и успешно) работает, регулярно участвует в выставках передвижников, осваивает новые приемы пейзажной живописи. Его пейзажи о высокой тихой одухотворённости природы, без буйства красок и неистовства стихии: нежное ранее утро или грустный закат, звенящая тишина над лесными омутами или тусклая бронза осени над заросшим прудом.

Он много лет был известным и любимым публикой художником, репродукции с его картин печатали модные столичные журналы, издательства приглашали его для иллюстрации книг, по заданию великого князя Сергея Романова ездил в Палестину  в качестве художника-иллюстратора.

В 1895 году Ефим Ефимович Волков стал действительным членом Академии художеств, а через четыре года – академиком.

В январе 1902 года в залах Императорской Академии художеств открылась выставка двух академиков: Маковского и Волкова.  И вот как о выставке отозвался модный и дорогой петербургский журнал «Художественные сокровища России»:

Можно констатировать факт, свидетельствующий, пожалуй, о некотором подъеме вкуса в русском обществе, что ни тот, ни другой из этих двух столпов передвижничества не имели того успеха, который они могли ожидать еще лет 5-6 тому назад. Эта выставка лишний раз и с полной убедительностью доказывала, что живопись Вл. Маковского очень мало имеет общего с искусством, а то что г. Волков, хотя и действительный член Академии, едва ли может считаться художником.

Вот так просто и легко. Передвижничество перестало быть модным: в живопись ворвался модерн, из просвещенной Европы атаковал импрессионизм, а публика просто падала в экстазе от ярких «мирискусстников».

Художник ещё писал, но писал больше «в стол». Творил потому, что не писать не мог. Публике его творчество было уже не интересно.

Умер Ефим Ефимович Волков в Петербурге в 1920 году.

художник Ефим Вовков картины – 02

Лесное озеро
Читать далее...
Рубрики:  Художники, картины
Искусство
музеи
пейзажи
история
фэнтази

Метки:  

Понравилось: 3 пользователям

Парк цветов Асикага

Воскресенье, 19 Мая 2019 г. 08:17 + в цитатник

 

     

Парк цветов Асикага находится в одноименном городе в японской провинции Точиги на острове Хонсю. Парк занимает около 8,2 га и славится разнообразными видами глициний (на японском ее название звучит как Fuji).

2741

        Невозможно пройти мимо новой подборки фотографий из этого сада.         

Глициния — род высоких древовидных вьющихся субтропических растений из семейства бобовые с крупными кистями душистых цветков. Цветки глицинии — белые, голубые, фиолетовые или пурпурные — похожи на мотыльков.

Собранные в крупные висячие кисти, они чрезвычайно эффектно смотрятся на фоне густой зелени листвы. Душистые гроздья сиреневой глицинии напоминают нашу белую акацию, наши весенние южные улицы и все хорошее, что с этим связано.

Читать далее...
Рубрики:  Путешествия
Искусство
музеи
пейзажи
фото
история
фэнтази
флора

Метки:  


Процитировано 3 раз
Понравилось: 7 пользователям

Соблазнительные парижанки на картинах французского художника Жана-Габриэля Домерга

Воскресенье, 19 Мая 2019 г. 08:02 + в цитатник

 

 

Жан-Габриэль Домерг родился в Бордо, Франция, в 1889 году. Уже в возрасте 17 лет он выставлял свои работы на Salon Des Artistes Français («Выставка французских художников»). В 1913 году Домерг был удостоен Римской премии — высшей награды во Франции в области искусства.

Манера Жана-Габриэля Домерга была узнаваема, его пейзажи отличались легким и воздушным стилем. Однако в 1920-е годы предпочтения художника резко поменялись, и Домерг стал рисовать прекрасных парижанок, явив миру образ кокетливой и элегантной француженки.

Более того, именно его считают создателем стиля пин-ап, так как нередко на портретах красовались знаменитые в то время балерины и актрисы в полуобнаженном виде и игривых позах.

painter DomergueИсточник: Design You Trust

Читать далее...
Рубрики:  Художники, картины
Путешествия
Искусство
музеи
фото
история
фэнтази
эротика

Метки:  


Процитировано 8 раз
Понравилось: 8 пользователям

Художник Georgius Jacobus Johannes van Os (1782 – 1861). Рубенс цветочной живописи

Воскресенье, 19 Мая 2019 г. 07:14 + в цитатник

художник Георг Якоб Иоганн ван Ос картины – 01

Галерея натюрмортов нидерландского живописца, которого современники называли «Рубенс цветочной живописи».

Художник Георг Якоб Иоганн ван Ос (Georgius Jacobus Johannes van Os) родился в 1782 году в Гааге и стал продолжателем известной династии художников. Является автором огромного количества рисунков с изображением растений. Интересно то, что эти рисунки стали иллюстрациями к известному научному изданию.

В 1812 году художник перебрался в Париж и начал работать на Севрской фарфоровой мануфактуре. Потом была Гаага и Амстердам. В 1922 году Georgius Jacobus Johannes van Os вернулся в Париж и на работу в фарфоровую мануфактуру. Именно в тот период им было создано огромное количества натюрмортов и цветочных пейзажей.

С той поры французы начали называть художника – «Рубенс цветочной живописи».

В 1861 году автора прекрасных натюрмортов не стало.

Работы художника представлены во всех самых известных музеях мира.

художник Георг Якоб Иоганн ван Ос картины – 02

художник Георг Якоб Иоганн ван Ос картины – 03

Читать далее...
Рубрики:  Художники, картины
Искусство
музеи
фото
история
фэнтази
флора

Метки:  


Процитировано 9 раз
Понравилось: 15 пользователям

Живописные работы знаменитых музыкантов и актёров, которые открывают новые грани их таланта

Воскресенье, 19 Мая 2019 г. 01:02 + в цитатник
Это цитата сообщения Васмак [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Пирс Броснан. ¦ Фото: pikabu.ru

Пирс Броснан. ¦ Фото: pikabu.ru

Давно известна истина о том, что талантливый человек талантлив во всем. Многие знаменитости в музыкальном и актерском мире имеют непосредственное отношение к живописи. Одни с большим резонансом демонстрируют свои полотна на выставках, иные — просто рисуют для души. В этом обзоре собраны работы, которые демонстрируют художественный талант знаменитых музыкантов и актеров - зарубежных и отечественных.                                                                                                  Сильвестр Сталлоне

 Сильвестр Сталлоне. ¦ Фото: ria.ru.
Сильвестр Сталлоне. ¦ Фото: ria.ru.

Сильвестр Сталлоне (1946) - американский актер, режиссер, сценарист и продюсер, снискавший мировую славу благодаря своим ролям в боевиках. А в США его еще знают как художника, который пишет живописные картины уже около сорока лет. Мечту стать живописцем Сильвестр воплотил в жизнь, пройдя курс обучения в Швейцарии. И с тех пор серьезно занимается живописью в стиле абстракционизма и экспрессионизма.

Читать далее...
Рубрики:  Художники, картины
Искусство
музеи
пейзажи
история
фэнтази

Метки:  

Понравилось: 3 пользователям

С добрым утром!

Воскресенье, 19 Мая 2019 г. 00:59 + в цитатник
Это цитата сообщения дракоша52 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Галерея фото и видео

с добрым утром фото - 07

с добрым утром фото - 01

С добрым утром! И что это значит? Это значит, что впереди ещё целый огромный день и этот день обязательно будет добрым.

 

Потому, что он начинается с доброго утра. А то, что хорошо начинается, по-доброму, не имеет права закончиться плохо, или абы как. Не может день, который начался с доброго яркого утро оказаться серым и скучным.

С добрым утром — значит, что в вашей жизни начинается ещё один счастливый день, который обязательно принесет хорошие вести, подарит искренние улыбки, чистое мирное небо, шелест ветра за распахнутыми окнами, запах кофе, исполнение мечты.

С добрым утром – это когда не плачут дети, когда всё с самого утра получается, когда есть для кого варить кофе и от этого утро становится ещё лучше.
Впереди огромный добрый день.

Доброго Вам Утра! И самого замечательного настроения! Искренних счастливых улыбок!

с добрым утром фото - 02с добрым утром фото - 03

Читать далее...
Рубрики:  Видики
Искусство
музеи
пейзажи
фото
история
фэнтази
флора

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

" В уютных комнатах всё то же,.." - мастер пасторальных пейзажей и интерьерных композиций Левченко Петр Алексеевич

Воскресенье, 19 Мая 2019 г. 00:54 + в цитатник
Это цитата сообщения -маркиз- [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Левченко Петр Алексеевич. (1856-1917)  Замечательный российский живописец-пейзажист, график, мастер интерьерных композиций

V0yHWsrCczc (543x700, 658Kb)

Арсений Альвиг. Старый дом
Не слышно звуков в старом доме;

Темно в покоях голубых -
Проникнуть свету негде, кроме,
Как в щели ставень запертых.

Здесь всё нетронуто - как было -
И привыкая к темноте,
Глаза находят то, что мило
В полузабытой красоте...

В уютных комнатах всё то же,
Что было много лет назад:
Вот позолоченное ложе,
Вот бра тяжёлые висят.

Портьер старинных те же складки,
На мебели всё тот же штоф,
И так же выпуклы и шатки
Резные ножки у столов.

Повсюду, как и прежде были,
Голубоватые тона,
И в зеркале, за слоем пыли,
Гостиная отражена.

Глядит из пятен рам овальных
Умерших предков длинный ряд...
О дом, в твоих стенах печальных
Века о прошлом шелестят!

Как много зим, как много вёсен
Ты, молчаливый, пережил.
Шумели в парке ветви сосен,
И год за годом уходил...

(отрывок)

kawv4jVFThY (700x451, 380Kb)

Читать далее...
Рубрики:  Художники, картины
Путешествия
Искусство
Стихи
музеи
пейзажи
история
фэнтази

Метки:  

Понравилось: 4 пользователям

Народные мудрости о крепком здоровье!

Воскресенье, 19 Мая 2019 г. 00:48 + в цитатник
Это цитата сообщения валия52 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

• Плохо спишь, боль в голове - съешь капусты дольки две.

• Насморк, кашель, голова - лук с медком прими сперва.

• Для профилактики простуд с чесноком имей сосуд.

Читать далее...
Рубрики:  музеи
здоровье
советы

Метки:  

Понравилось: 3 пользователям

"Ты, дикий и душистый край…" Художница Елена Юшина .

Воскресенье, 19 Мая 2019 г. 00:44 + в цитатник
Это цитата сообщения танкист_Т-72 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Некошеные травы

Елена Юшина - родилась в 1958 году в Симферополе. Чтобы стать художником, известным в Крыму и за его пределами, членом Союза Художников РФ, Елена Юшина прошла длинный и непрямой путь. Закончив художественную школу и поступив в училище, оставила учебу из-за сомнений в своих способностях, окончила технический институт, работала инженером, в том числе несколько лет на Крайнем Севере.С 2008 года — свободный художник. Сейчас за спиной Елены уже несколько «персоналок», неоднократное участие в международных выставках и арт-проектах, в том числе коллективных тематических выставках Союза Художников РФ.

"Я рисую все, что меня «трогает». Это может быть и лучик света, в котором кружатся пылинки, или капли на стекле, или туманный лес.. Или листья в вазе... А эмоциональную окраску очень часто создает музыка. Я «рисую» музыку, которая звучит в голове.. Часто это иллюстрации к тому, как я «вижу» то или иное музыкальное произведение. И конечно, цветовая гамма «соответствует» настроению..." - говорит художница.

Елена с благодарностью вспоминает, что мама – профессиональный музыкант – привила ей с детства любовь к искусству, музыке: «Сколько я себя помню, я рисовала. То есть я не помню себя не рисующей». Конечно, этому способствовал ее замечательный природный дар и духовная атмосфера семьи, которая была по-настоящему творческой. Елена успешно освоила технику станковой живописи и графики, декоративно-прикладного искусства, книжную графику. Весь предыдущий опыт, впечатления, воспоминания нашли отражение в ее работах, созданных за последние несколько лет..

На сайте художницы к большинству картин есть небольшие, очень милые комментарии: пара строчек или четверостишие. Я скопировала их так, как они выглядят на сайте:

http://elenayushina.arts.in.ua/gallery/

Крымский мотив

Читать далее...
Рубрики:  Художники, картины
Путешествия
Искусство
Стихи
музеи
пейзажи
история
фэнтази
флора

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

Здесь прекрасно - точно знаю! Живопись Биляева Романа

Суббота, 18 Мая 2019 г. 06:51 + в цитатник

Биляев Роман

 

Живет и работает в Москве. Член Творческого Союза Художников России. В 1976 году окончил Чебоксарское художественное училище. В 1983 году окончил ЛВХПУ им.Мухиной (ныне Санкт-Петербургская художественно-промышленная академия им. барона Штиглица).

Биляев Роман. Здесь прекрасно - точно знаю !!!

Здесь прекрасно - точно знаю!

Биляев Роман. мороз и солнце

Мороз и солнце

Биляев Роман. "Красной кистью рябина зажглась"

Красной кистью рябина зажглась 

Читать далее...
Рубрики:  Художники, картины
Путешествия
Искусство
музеи
храмы соборы церкви
пейзажи
фото
история
фэнтази
религия

Метки:  


Процитировано 11 раз
Понравилось: 22 пользователям

Гилберт Виктор Габриель

Пятница, 17 Мая 2019 г. 06:58 + в цитатник

Гилберт Виктор Габриель (Victor Gabriel Gilbert) родился в Париже в 1847 году. Его родители были бедными, и поэтому талантливый Виктор не смог получить должное художественное образование. Своей профессии он обучался, работая учеником художника декоратора. Безграничным источником вдохновения для юного художника был Париж. В частности, район Парижа, в котором велась уличная торговля. Здесь бурлила шумная и занятная жизнь.

Многие картины Виктора Габриеля навеяны сценками, увиденными им на этом рынке. Часть картин выставлялась в 1880 году в Салоне. Эта выставка принесла ему первую золотую медаль и первую славу. Несмотря на полное отсутствие подготовки, и опыта, Габриель очень быстро стал известным в парижском обществе. В 1873- 1874 годах, состоялась выставка его работ. В 1870 году он познакомился с Пьером Мартином, главным сторонником движения импрессионистов, они становятся близкими друзьями.

Благодаря поддержке Мартина, Габриель смог оставить работу декоратора и заниматься любимым делом – живописью. В основном Виктор Габриель Гилберт писал жанровые сценки из жизни горожан Парижа. Многие картины Виктора Габриеля посвящены цветочницам и цветочным рынкам. « Цветочница Парижа», « Цветочница», « Цветочный базар в Париже» и многое другое. Но, особое место в его творчестве занимали полотна, на которых он писал детей.

Изначально в картины Габриеля выполнены в стиле реализм, но постепенно можно увидеть переход от реализма к импрессионизму. Этот переход объясняется влиянием времени. Умер Габриель в 1935 году. Похоронен на кладбище Монмартра в Париже.

ЧаÑеÑка коÑе. ÐикÑÐ¾Ñ ÐабÑÐ¸ÐµÐ»Ñ ÐилÑбеÑ

Чашечка кофе.ÐаÑижÑкий ÑвеÑоÑнÑй ÑÑнок. ÐикÑÐ¾Ñ ÐабÑÐ¸ÐµÐ»Ñ ÐилÑбеÑ

Парижский цветочный рынокÐ ÑбнÑй Ðал на ЦенÑÑалÑном ÑÑнке, 1881. ÐикÑÐ¾Ñ ÐабÑÐ¸ÐµÐ»Ñ ÐилÑбеÑ

Рыбный зал на Центральном рынке

Читать далее...
Рубрики:  Художники, картины
Путешествия
Искусство
музеи
пейзажи
фото
фэнтази

Метки:  


Процитировано 6 раз
Понравилось: 19 пользователям

В Японии расцвело дерево размером с небольшую ферму - зрелище завораживает!

Пятница, 17 Мая 2019 г. 00:31 + в цитатник
Это цитата сообщения Васмак [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Цветочный парк Асикага — один из самых известных в мире. В 2014 году телекомпания CNN выбрала 9 фантастических по красоте мест для путешествий. Среди них был назван и парк Асикага.

Славу цветочному раю принесли глицинии, которые распускаются здесь в апреле. Фотографии свисающих гроздьями роскошных цветов облетели весь мир и привлекли в Японию тысячи туристов.Глициния считается одним из самых древних цветущих деревьев архипелага.

ngoisao.net

Территория парка занимает площадь около 20,3 гектара, а изюминкой его является 100-летняя глициния.

takeo hirose

Для поддержки громадного “зонтика” прекрасных фиолетовых цветков создан специальный каркас.

ngoisao.net

Читать далее...
Рубрики:  Путешествия
Искусство
музеи
цветы
пейзажи
фото
история
фэнтази
флора

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

Затерянные сады Хэлигана в Великобритании .

Пятница, 17 Мая 2019 г. 00:27 + в цитатник
Это цитата сообщения Васмак [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

В Великобритании возле города Мевагисси в Корнуолле, расположен сказочный и мистический ботанический сад под названием «Затерянные сады Хэлигана» или «Потерянные сады Хелигана» (The Lost Gardens of Heligan). Он сказочен не только своей красотой, а и необычными жильцами, которые живут здесь. Проходя по территории сада можно наткнуться на огромную голову мифического героя «голова Гиганта», а также на спящую девушку «дева Грязь».

На территории также есть много и других каменных фигур, а также сплетенных из проволоки людей. 
Читать далее...
Рубрики:  Путешествия
Искусство
музеи
цветы
пейзажи
фото
история
фэнтази
флора

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

Жана Дюбарри: обожаемая фаворитка Людовика XV.

Пятница, 17 Мая 2019 г. 00:21 + в цитатник
Это цитата сообщения танкист_Т-72 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

4jpg_4576386_3774405


Ей завидовали знатнейшие женщины, обладавшие огромными состояниями и более яркой красотой. Куртизанка из низших слоев общества сумела стать возлюбленной самого Людовика XV и официальной королевской фавориткой.
clip_image004

Мари Жанна, незаконнорожденная дочь Анны Бекю, и Гомара Вобернье родилась 19 августа 1746 года. 9 лет воспитывалась в монастыре Сент-Оре, где благодаря щедрости покровителя своей матери получила неплохое образование. А затем некоторое время проработала модисткой в ателье Лабилля.
Читать далее...
Рубрики:  Художники, картины
Искусство
музеи
пейзажи
фото
история
фэнтази

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Мальта. Остров Гозо. Столица Виктория .

Пятница, 17 Мая 2019 г. 00:16 + в цитатник
Это цитата сообщения валия52 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

На Мальте все рядом. На острове Гозо – тем более. Из Шары до Виктории считанные минуты. Не успели насладиться пейзажам и мы уже в столице острова.

Читать далее...
Рубрики:  Путешествия
Архитектура
Искусство
музеи
пейзажи
фото
история
фэнтази

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Птички .

Пятница, 17 Мая 2019 г. 00:08 + в цитатник
Это цитата сообщения -маркиз- [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рубрики:  Путешествия
Искусство
Юмор
музеи
пейзажи
фото
история
фэнтази
фауна

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Весенний Севастополь .

Пятница, 17 Мая 2019 г. 00:03 + в цитатник
Это цитата сообщения -маркиз- [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Севастополь зацвёл! Зацвёл дружно и массово. Из самого красивого сейчас — церцис, каштан конский и, конечно же сирень! Можно много говорить, но стоит ли? Просто смотрите! Весенний Севастополь Весенний Севастополь Весенний Севастополь

Читать далее...
Рубрики:  Путешествия
Искусство
музеи
цветы
пейзажи
фото
история
фэнтази
флора

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

Достопримечательности Великобритании .

Четверг, 16 Мая 2019 г. 23:50 + в цитатник
Это цитата сообщения дракоша52 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Малоизвестные места, которые стоит посетить в Великобритании (16 фото)

Предлагаю вашему вниманию 15 самых полюбившихся туристам и местным жителям достопримечательностей в Великобритании за пределами серого Лондона.
1. Пляжи Клитхорпса



Самым популярным местом по мнению пользователей инстаграма оказалось то, о котором вы, скорее всего, и не слышали. Клитхорпс — типичный маленький английский курортный город, расположенный в северо-восточном Линкольншире. Хоть и не очевидный туристический пункт назначения, крошечный городок с населением около 40 тысяч человек очаровывает своей береговой линией и закатами, а также увлекает любителей фотографии постройками у моря антикварного вида.


2. Эдинбургский замок



Не так удивительно обнаружить в этом списке Эдинбургский замок — излюбленное место туристов в столице Шотландии. Сам замок украшает собой все вокруг, возвышаясь прямо в сердце Эдинбурга, а с его высоты открывается великолепный вид на город.

Читать далее...
Рубрики:  Путешествия
Архитектура
Искусство
музеи
пейзажи
фото
история
фэнтази

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

"Драгоценная моя женщина..." Художник Николай Фешин (1881-1955)

Четверг, 16 Мая 2019 г. 23:41 + в цитатник
Это цитата сообщения дракоша52 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Зацелована, околдована,

С ветром в поле когда-то обвенчана,
Вся ты словно в оковы закована,
Драгоценная моя женщина!
 
Не веселая, не печальная,
Словно с темного неба сошедшая,
Ты и песнь моя обручальная,
И звезда моя сумашедшая…
 
Николай Заболоцкий
1957

Дочь                                                                                                                                                                           Николай Иванович Фешин – выдающийся русский живописец, рисовальщик и портретист мировой величины. Его картины экспонируются в крупнейших музеях мира и в престижных частных коллекциях. Работы именитого мастера высоко ценились в разные годы минувшего столетия. Сегодня на аукционах стоимость отдельных картин зашкаливает за миллионы американских долларов.

Николай Фешин родился в Казани. Отец художника Иван Александрович Фешин был владельцем иконостасной мастерской. В 1901 году Фешин закончил отделение живописи художественной школы Казани и, имея необходимые рекомендации, поступил в Высшее художественное училище, относящееся к Академии художеств. Одновременно с обучением в училище Николай Иванович посещал мастерскую Ильи Ефимовича Репина.

В 1908 году Фешин получил первую премию имени Куинджи за выставленную на Весенней выставке в Академии «Черемисскую свадьбу». Музей Академии Художеств приобрел картину «Портрет неизвестной».
В 1909 г. Николай Иванович получил официальное звание художника и был наделен правом пенсионерской заграничной поездки. В ноябре этого же года художник окончил Высшее художественное училище и получил диплом. Приняв участие в международной Мюнхенской выставке, Фешин за картину «Дама в лиловом» получил золотую медаль.

В живописи Николая Фешина 1900-х годов доминировал импрессионизм. Его картины были динамичны, красочны и реалистичны. Примером таких работ может служить «Черемисская свадьба»(1908), проданная американским музеем в 2011 году на аукционе неизвестному за 3,3 млн долл.

С 1910 года художник регулярно участвовал в международных выставках в Европе и США. В1916 году Николай Фешин стал членом ТПХВ и получил звание академика живописи. В 1913 году он женился на Александре Белькович — дочери директора Казанской художественной школы, в 1914 году у них родилась дочь Ия.

В годы Гражданской войны Фешин в основном зарабатывал писанием портретов, а также росписью кустарных шкатулок. Работавшие в Казани представители Американской Администрации Помощи (АРА), а также бывший ученик, работавший тогда в ЦК РКП(б), помогли Фешину перебраться в США. Перед отъездом он передал свои крупные полотна в музей.

С 1923 года художник жил в Нью-Йорке. Он имел большой успех как портретист. В Нью-Йорке у него развился туберкулёз, и врачи посоветовали ему переехать в местность с более сухим климатом. С 1927 года художник поселился в Таосе (штат Нью-Мексико), где построил дом-студию с «неофольклорной» резьбой собственного исполнения. В 1931 году Фешин получил американское гражданство.

Подводя итоги жизненного пути, Николай Иванович с грустью признавался в своем одиночестве. «Я часто думаю о прожитом, – писал он, – и прихожу к заключению, что люди не должны покидать своей страны. Весь духовный фундамент человека закладывается с самого детства и растет вместе с окружающим до самого конца. В чужой стране он существует только физически, находясь в постоянном одиночестве».

Умер Николай Фешин в Санта-Монике (ныне пригород Лос-Анджелеса) 5 октября1955 года во сне. Американская печать откликнулась на смерть фразой «умер бог  живописи…». Усилиями его единственной дочери Ии Николаевны Фешиной-Бренхам (1914—2002) в 1976 году прах Н. И. Фешина был перезахоронен в Казани.

Ия в крестьянской рубахе

Читать далее...
Рубрики:  Художники, картины
Путешествия
Искусство
Стихи
музеи
пейзажи
история
фэнтази

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

"Где сладкий воздух и прозрачный свет..." - Чудо-пейзажи художника-самоучки Пола Ледента

Четверг, 16 Мая 2019 г. 23:28 + в цитатник
Это цитата сообщения дракоша52 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Художник почему-то редко дает названия своим чудесным акварелям. Но, согласитесь, хуже они от этого не становятся...

 Пол Ледент (Pol Ledent) родился в Бельгии, 23 октября 1952 года. Начинал с акварелей в 1990-ом, взяв несколько уроков живописи в академии в городе Динан. Писать маслом начал в 1995-ом.Пол Лейдант предпочитает писать пейзажи деревни, в которой я живу — это в южной части Бельгии, называется Ardennes.

Итак, представляю вашему вниманию: Пол Ледент, пейзажи маслом и акварелью - художник владеет этими техниками одинаково великолепно.

Читать далее...
Рубрики:  Художники, картины
Искусство
музеи
пейзажи
история
фэнтази

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

Поиск сообщений в мурзик49
Страницы: 1530 ... 1079 1078 [1077] 1076 1075 ..
.. 1 Календарь