-Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии Бахчисарай Крым
Бахчисарай Крым
01:00 07.07.2021
Фотографий: 13
Посмотреть все фотографии серии Сезон грибов 2020
Сезон грибов 2020
12:37 26.10.2020
Фотографий: 16
Посмотреть все фотографии серии Весна в моем саду
Весна в моем саду
23:32 09.05.2020
Фотографий: 18

 -Цитатник

Как правильно варить рис для разных блюд - (3)

А вы правильно варите рис?   Казалось бы, сварить рис просто — бросил крупу в кастрюл...

10 упражнений для осиной талии, которые можно делать незаметно прямо в офисе - (0)

10 упражнений, которые можно сделать в офисе, и никто даже не заметит ...

Пока человек не сдаётся, он сильнее своей судьбы - (0)

Пока человек не сдаётся, он сильнее своей судьбы Во время жестокого исследования в Гарварде в ...

ЛиРу - как вставить флеш ( flash ) в пост? Как узнать прямую ссылку на флеш? - (0)

ЛиРу - как вставить флеш ( flash ) в пост?Как узнать прямую ссылку на флеш? С одной стороны тем...

Страшные истории, свидетельства о которых не умрут - (0)

Священная война всё спишет - (+2017.09.20.)ЛЕОНИД РАБИЧЕВ ..... преступления против мирного немец...

 -Я - фотограф

Херсон с высоты полета

Херсон с высоты

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в линикорд

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 14.09.2010
Записей: 1846
Комментариев: 2353
Написано: 8292




Женский дневник для вдохновения: полезные советы, мотивация, путешествия, красота, радость и саморазвитие.

heart Заходите, всегда вам рада! Ваша Линикорд


Майк Тайсон об учении Касса Д"Амато

Понедельник, 18 Марта 2013 г. 23:04 + в цитатник

:          тайсон (600x434, 62Kb)

Рубрики:  полезные советы
интересное

Метки:  

Понравилось: 3 пользователям

У православных начинается Великий пост

Понедельник, 18 Марта 2013 г. 13:06 + в цитатник

пост (300x224, 18Kb)

Для православных верующих наступил Великий пост — время, когда христиане отдают предпочтение внутренней духовной жизни, готовясь к встрече праздника Воскресения Христова.

В этом году Пасха наступит 5 мая — это самая поздняя дата Пасхального календаря.

В церкви призывают не путать пост и диету, отмечая, что главное во время Великого поста – молитва, духовное очищение и совершенствование себя в стремлении уподобиться Христу.

Великий пост, самый древний из церковных постов, состоит из четыредесятницы – 40 дней, призванных напомнить о сорокадневном посте спасителя в пустыне, и страстной недели перед самой Пасхой, когда верующие вспоминают страдания и распятие Христа, за которым и последовало его воскресение.

Христиане соблюдают этот пост с особым рвением, воздерживаясь от мяса, вина, молока, сыра и яиц.

Исключение составляют люди пожилого возраста, больные, маленькие дети, беременные и кормящие женщины, а также путешествующие.

 

Источник Вести

Рубрики:  религия
Православная вера, церковные праздники, монастыри и храмы, обряды, молитвы, традиции православных. Религия других культур.

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

Храните мир в своей Душе и постарайтесь быть Счастливыми

Понедельник, 18 Марта 2013 г. 00:42 + в цитатник

мир в душе и счастье«Идите своим путем спокойно среди гама и суеты и помните о мире, который может быть в тишине. Не изменяя себе, живите, как только возможно, в хороших отношениях со всяким человеком. Говорите мягко и ясно свою правду и слушайте других, даже людей, не изощренных умом и необразованных; у них тоже есть своя история.

Избегайте людей шумных и агрессивных; они портят настроение. Не сравнивайте себя ни с кем: вы рискуете почувствовать себя никчемным или стать тщеславным. Всегда есть кто-то, кто более велик или более мал, чем вы.

Радуйтесь своим планам так же, как вы радуетесь тому, что уже сделали. Интересуйтесь всегда своим ремеслом; каким бы скромным оно не было – это драгоценность в сравнении с другими вещами, которыми вы владеете. Будьте осмотрительны в своих делах, мир полон обмана. Но не будьте слепы к добродетели; другие люди стремятся к великим идеалам, и повсюду жизнь полна героизма.

Будьте самим собой. Не играйте в дружбу. Не будьте циничны в любви – в сравнении с пустотой и разочарованием она так же вечна, как трава. С добрым сердцем принимайте то, что советуют вам годы, и с благодарностью прощайтесь с молодостью. Крепите свой дух на случай внезапного несчастья. Не мучайте себя химерами. Многие страхи рождаются от усталости и одиночества.

Подчиняйтесь здоровой дисциплине, но будьте мягким с собой. Вы – дитя мироздания не меньше, чем деревья и звезды: вы имеете право быть здесь. И пусть это для вас очевидно или нет, но мир идет так, как он и должен идти. Будьте в мире с Богом, как бы вы Его ни понимали.

Чем бы вы ни занимались и о чем бы вы ни мечтали, в шумной суете жизни храните мир в своей душе. Со всеми коварствами, однообразными трудами и разбитыми мечтами мир все-таки прекрасен. Будьте к нему внимательны. Постарайтесь быть счастливыми.»

Текст, как молитва, был найден в Балтиморе в 1962 году в одной старой церкви.

Рубрики:  религия/молитвы
Эзотерика

Метки:  

Понравилось: 3 пользователям

Астропрогноз по знакам зодиака на 18 - 24 марта 2013 года

Понедельник, 18 Марта 2013 г. 00:11 + в цитатник

гороскоп (480x384, 26Kb)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наступающую неделю с полным правом можно назвать первой неделей настоящей весны.

Закончился период подготовки и пересмотра планов, устранения ошибок, расстановки сил и распределения средств – пора включать «деловой форсаж» на полную мощность.

С ночи предыдущего воскресенья Меркурий уже развернулся к прямому движению, подавая сигнал о начале нового периода ментальной и деловой активности.

Однако до 6 апреля, пока он не выйдет из «петли» (то есть за точку последнего разворота к ретроградности - 20° Рыб), следует действовать осмотрительно.

Дело в том, что впереди есть сложный аспект с Юпитером, способный обострить партнёрские отношения из-за ошибок, допущенных в результате спешки или некомпетентности; причём – с обоих сторон.

Тем не менее, бурные изменения энергии биосферы диктуют необходимость двигаться вперёд.

В среду Солнце, открывая следующий астрономический год, переходит в знак Овна – знак инициативы и активного включения природных энергий.

Следом, в пятницу, в это т же знак переходит Венера, которая в текущем контексте будет представлять материальные и партнёрские сферы жизни.

В моменты этих переходов присутствуют чёткие указания на необходимость обратить особое внимание на вопросы финансирования, задолженностей и кредитно-денежных отношений в целом.

Оставлять их без контроля или откладывать важные решения на неопределённый срок нежелательно, поскольку тогда есть риск упустить время, темп и ключевые позиции в развитии важных проектов.

Важным днём недели, по всей видимости, станет пятница, когда на весьма благоприятном общем фоне Марс соединится с Ураном.

Такой аспект всегда означает взрывной всплеск личных и коллективных энергий, способных либо обеспечить удачу и прорыв к новым уровням, либо, в случае неподготовленности – в короткие сроки «развалить» любое начинание.

Наибольшее напряжение в этот день будут испытывать структуры, организации и люди, в гороскопах которых присутствуют напряжённые точки в 7-9 градусах знаков Овна, Рака, Весов и Козерога.

А большую вероятность удачи можно прогнозировать для знаков Льва и стрельца.

Закончится неделя нейтрально, однако это спокойствие обманчиво: следующие семь дней обещают бурную динамику событий и процессов в биосфере.

 

Прогноз для знаков Зодиака

Неблагоприятные дни:

Понедельник, вторник – для Близнецов, Дев, Стрельцов и Рыб.

Среда, вечер пятницы – для Овнов, Раков, Весов и Козерогов.

Суббота – для Тельцов, Львов, Скорпионов и Водолеев.

 

Благоприятные дни.

Понедельник, вторник – для Овнов, Львов, Весов и Водолеев.

Среда – для Тельцов, Дев, Скорпионов и Рыб.

Пятница – для Овнов, Близнецов, Львов и Стрельцов.

Утро субботы – для Овнов, Близнецов, Весов и Стрельцов.

 

Гороскоп на каждый день

ПОНЕДЕЛЬНИК, 18 МАРТА

Несмотря на общий нейтральный фон, забывчивым людям или любителям откладывать мелочи «на потом» в первой половине дня придётся довольно туго: в условиях дефицита времени им придётся лихорадочно разгребать множество недоделок и выполнять данные ранее обещания. Впрочем, при должной собранности, есть шансы освободить вечер и для романтических свиданий, и для приятного отдыха в домашней обстановке.

 

ВТОРНИК, 19 МАРТА

Спокойное начало дня располагает к задушевному общению и почти домашней обстановке на работе, в которой могут зародиться весьма перспективные идеи и проекты. Однако желание немедленно начать претворять их в жизнь стоит попридержать. Запас сэкономленной энергии пригодится вечером, когда напряжение первой четверти Луны заставят разбираться с проблемами родственников или с капризами уставших детей :).

 

СРЕДА, 20 МАРТА

Пусть не обманут вас мирная утренняя атмосфера - вскоре после начала рабочего дня многим предстоит пережить внезапную грозу, исходящую от начальства! Спасут положение подготовленные отчёты и олимпийское спокойствие. А также знание, что верховный гнев никак не связан с рабочим процессом, а только с личными проблемами. Ответьте на бурю эмоций сочувствием, и станете героем дня в глазах коллектива :)

 

ЧЕТВЕРГ, 21 МАРТА

Сегодня, на умеренно-благоприятном фоне, Луна будет без курса весь день. Но это не значит, что время обязательно пройдёт впустую. Для творческих людей это отличный момент для уединения, плодотворных размышлений и перспективных исследований. Не ждите великих прорывов и революционных идей, но позвольте сэкономить себе массу времени и сил для ближайшего будущего, выбирая оптимальные варианты действий.

 

ПЯТНИЦА, 22 МАРТА

Тихое течение утра может после 10:50 неожиданно обрушиться на всех лавиной важных новостей, контактов, партнёрских предложений и событий. Преимущество будет у людей информированных и готовых действовать быстро и чётко, а нерасторопным придётся с завистью смотреть вслед уходящему поезду успеха. Впрочем, если хватит терпения, можно дождаться ещё одного шанса в самом конце дня, но - уже в личной жизни :).

 

СУББОТА, 23 МАРТА

Те, кто строил масштабные планы на этот выходной, возможно, будут разочарованы их задержкой или невозможностью реализовать. Кому-то не повезёт с погодой, кому-то – с самочувствием, а кому-то – с обязательностью партнёров. Не расстраивайтесь: сегодня наиболее комфортно будут себя чувствовать те, кто умеет грамотно плыть по течению и не изнуряет себя строгими расписаниями – Луна-то будет без курса :).

 

ВОСКРЕСЕНЬЕ, 24 МАРТА

Этот день – близнец вчерашнего, по крайней мере – до 19:40 :). Нравится нам или нет, любые целенаправленные действия будут давать минимум результата. Немного более интересное время начнётся в конце дня, однако спокойный домашний отдых будет оптимальным выбором. Особенно, если учесть бурный и непредсказуемый характер предстоящей недели.

 

 

источник - poznaku.ru

Рубрики:  Астрология

Метки:  

Понравилось: 3 пользователям

Принято считать...

Воскресенье, 17 Марта 2013 г. 23:30 + в цитатник

Чудо Осознанности (270x386, 23Kb)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Принято считать, что ходить по воде, либо по воздуху это чудо. Но я думаю, еще большее чудо - ходить по земле.

Каждый день мы соприкасаемся с чудом, которого даже не замечаем, ведь над нами лазурное небо, белые облака, вокруг нас зеленая листва.

Я делаю каждый шаг осознанно, помня о том, что я иду по удивительной земле.

 

Тик Нат Хан - Чудо Осознанности

Рубрики:  Эзотерика
притчи, мудрое

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

Несколько важных буддийских советов

Воскресенье, 17 Марта 2013 г. 22:07 + в цитатник

шамбала (570x323, 42Kb)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Живые существа страдают не от бездействия, а от того, что не знают, как действовать правильно.

 

2. Чтобы научиться правильно действовать, прежде всего следует обрести ясное направление в жизни. Учение Будды дает нам множество указаний на это ясное направление. Ищите Учение.

 

3. Раздвоенной иглой не сшить ткань; и не достичь цели, идя в разные стороны. Очень важно иметь одно ясное направление.

 

4. Нет вещи, которая извне может заставить нас страдать; все зависит от истолкования нашего опыта. Отсюда ясна великая роль ума в том, испытываем ли мы страдание или радость.

 

5. Нет конца мирским делам, подобно бороде, растущей тем сильнее, чем больше ее бреешь. Поэтому без промедления приступайте к практическому осуществлению Дхармы.

 

6. Наше сознание может полностью очиститься от аффектов-клеш, поскольку они чужды его естеству, подобно илу в чистой воде.

 

7. Не полагайте, что состояние Будды вне вас. Оно внутри, там, куда не дойти пешком. Вы достигните его, очистив свое сознание.

 

8. Чтобы не нанести себе увечья, не возводите крышу прежде фундамента. Так и в духовном делании — высшее должно полагаться на основу.

 

9. Неспособность совершить некое дело — не повод для беспокойства. Способность совершить некое дело — также не повод для волнения. Так зачем волноваться? Будьте счастливы.

 

10. Лучше синица в руках, чем соловей в лесу. Будьте рады тому, что у вас есть.

 

11. Болезнь не вылечить, попросив другого принять за вас лекарство. Лучше самому принять целительное средство — Дхарму. Для этого вам нужен настоящий Врач, способный прописать верное лечение.

 

12. Проблема не может быть велика сама по себе. Она кажется большой по сравнению с другой — малой. Будьте благоразумны, сопоставьте вашу неприятность с более серьезной; ваша проблема сразу станет меньше.

 

13. Не пытайтесь бежать, пока не научились ходить. Поначалу разумно придерживаться духовных упражнений, соответствующих вашему уровню.

 

14. Единственный источник ваших страданий — ваши собственные деяния. Всегда следите за тем, как поступаете.

 

15. Научитесь всегда быть спокойным и мудрым. Когда вы спокойны и мудры, ваши действия будут соответствовать ситуации и не будут омрачены отрицательными эмоциями.

 

16. Насилие и ненависть никому не приносят счастья, даже победившему во многих сражениях.

 

17. Мудрость без сострадания — суха и вредоносна. Сострадание без мудрости — слепо и немощно. Не пренебрегайте ни мудростью, ни состраданием.

 

18. Даже материальную частицу нельзя полностью лишить существования. Так разве можно полностью уничтожить сознание. Оно продолжает быть даже после смерти.

 

19. Всеми силами старайтесь помогать другим. Если не можете доставить радость, хотя бы не вредите. Это одно из важнейших буддийских наставлений.

 

20. Погнавшись за радугой, вернетесь с пустыми руками. Ограничив себя делами только данной жизни, окажитесь с пустыми руками. Поэтому не тратьте понапрасну драгоценную человеческую жизнь.

 

21. Даже самый сильный гром — лишь пустой звук. Так и самая громкая слава оказывается пустым звуком в час смерти. Не обманывайте сами себя.

 

22. Медитировать без знания Дхармы — все равно, что восходить на гору, не имея ног. Без медитации, знание Дхармы подобно погоне за радугой. Итак, не впадайте в крайности.

 

23. Не зная ясно направления, нет смысла бежать. Точно также, не умея правильно медитировать, нет смысла это делать, даже удалившись в горы.

 

24. Первый шаг к мудрости — увидеть собственные недостатки. Итак, прежде всего исправьте свои недостатки.

 

25. Действия, вдохновляемые гневом, свидетельствуют о том, что вы утратили власть над собой и более не способны ясно мыслить и видеть. Это весьма опасный путь.

 

26. Не ошибайтесь в суждении о своем недруге. Ваш недруг, как и московская погода, временами бывает плохим, временами хорошим; он не может быть постоянно плохим.

 

27. Посмотрев на создавшееся положение с точки зрения противника, вы яснее увидите путь к подлинному решению проблемы.

 

28. Для необузданного ума нет мудрости и сосредоточенности; без мудрости и сосредоточенности нет спокойствия; а разве может быть счастье для неспокойного?

 

29. Не разыгрывайте проявлений чувств, если подлинные чувства отсутствуют. Не позволяйте враждебным помыслам побуждать вас к действию. Необузданное проявление враждебности с ваше стороны породит лишь ответную вражду. Такой конфликт — наихудший из возможных; истинные буддисты стараются его избегать.

 

30. Обуздайте себя, и вы станете совершеннее; познайте себя, и вы достигнете освобождения.

 

31. Если вы воспитали свой ум со всей искренностью, вы преуспеете и пребудете в спокойствии.

 

32. Не ищите покоя вовне, ищите внутри.

 

33. Если вы постигли искусство медитации, оно проявится во всяком вашем действии; тогда все действия ваших тела, речи и ума, будут совершенны.

 

34. Духовные упражнения не следует прекращать до тех пор, пока медитативные навыки не войдут в привычку и не станут вашей второй натурой. Только тогда вы сумеете пресечь омрачения в момент их возникновения.

 

35. Нанося вред другому, косвенным образом вы вредите себе. Оказывая другому помощь, вы косвенно помогаете себе. Будьте мудры и помогайте другим.

 

36. Любовь и сострадание — вот главное в жизни; имея их, в конечном счете вы обретете все.

 

37. Забота о самом себе — источник всех несчастий. Забота о других — источник всякого блага. Если хотите быть мудрым, заботьтесь о других больше, чем о себе самом.

 

38. Если вы будете искать себя, то не сможете найти. Это, однако, не означает, что вы вообще не существуете; это значит, что вы не существуете так, как себе это представляете.

 

39. Не познав Пустоты, представлять себя божеством — лишь детское воображение. С познанием Пустоты, йога отождествления с божеством превращается в противоядие, разрушающее корень самсары, и становится мощной причиной обретения тела, речи и сознания Будды. Поэтому, прежде всего стремитесь постичь доктрину взаимозависимого возникновения.

 

40. При верном уразумении доктрины взаимозависимого возникновения, наблюдаемые явления будут убеждать вас в пустотности явлений; в свою очередь, познание пустотности явлений поведет к твердой убежденности в полной достоверности доктрины взаимозависимого возникновения. Тогда вы освободитесь от двух крайностей и будете мирно пребывать в вашем естестве наитончайшего сознания, известного в этом мире под названием Ясный Свет.

 

41. Не забывайте того, чему вы научились отсюда: эти наставления ценнее золота, ибо это наставления Будды и великих Учителей прошлого.

 

 

Геше Джампа Тинлей

Рубрики:  Эзотерика

Метки:  


Процитировано 2 раз
Понравилось: 2 пользователям

Прощеное воскресенье

Воскресенье, 17 Марта 2013 г. 03:02 + в цитатник

прощеное воскресенье (640x480, 83Kb)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отчего сегодня на душе светлее?

Отчего сегодня весь народ добрей?

Нас Прощеное связало воскресенье,

Наделило милостью своей!

Пожелайте всем вокруг здоровья,

И простите все обиды враз,

Пусть любые беды и злословье,

Никогда не задевают вас!

 



Рубрики:  Разное
религия
Православная вера, церковные праздники, монастыри и храмы, обряды, молитвы, традиции православных. Религия других культур.

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

Собеседование... :) Или каков вопрос - такой ответ

Воскресенье, 17 Марта 2013 г. 00:34 + в цитатник

собеседование (480x200, 16Kb)

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Почему вы выбрали именно нашу компанию?

Вы идиот? Я направил резюме в десяток мест. Где устроюсь быстрее и выгоднее - там и хорошо.

 

2. Как вы считаете, почему мы должны выбрать именно вас?

Вам работники вообще нужны? Ну вот он я. Работник. Именно меня стоит выбрать хотя бы потому, что я явно умнее всех тех, кто заливал на эти вопросы стандартную чушь. И умнее вас, между прочим, потому что я никогда таких дурацких вопросов бы не задал.

 

3. Какую зарплату вы хотели бы получать?

2,5 млн. $ в год, как президент США. Что за вопрос? Естественно, я хочу получать настолько высокую зарплату, насколько вы сможете мне заплатить. Только ведь вы всё равно не заплатите. Тогда нечего и выпендриваться. Всё равно выбор за мной: вы говорите цену, я говорю - согласен или нет.

 

4. Почему вы ушли с предыдущего места работы?

Предположим, отвечу честно: маленькая зарплата или отсутствие карьерного роста, или бесперспективность, или не сошелся с коллективом, или не понравился собаке начальника. И что? Вы же не знаете, сойдусь ли я с вашим начальником, коллективом и их собакой. И не узнаете, пока не попробуете.

 

5. Кем вы видите себя через 5 лет в нашей компании?

Вот вам встречный вопрос: какие планы компании на ближайшие 5 лет? Нет таких? Так если вы сами не знаете, что с вами будет через 20 лет, будет ли компания и какую нишу она намеревается занять, то мне-то откуда это знать?

 

6. Какие у вас были достижения на предыдущем месте работы?

А резюме недостаточно, значит. Ну хорошо. Я отлично работал и великолепно справлялся со своими обязанностями. Вот это - достижение! Я вас разочарую: при правильном руководстве и хорошей работе никаких достижений быть не должно! Работать надо, а не ерундой маяться и достижения достигать!

 

7. Каким бы вы хотели видеть своего начальника?

Я бы хотел его не видеть. Серьезно, мне нет разницы как он выглядит. Главное, чтобы он был начальником: тем, кто может нормально и внятно сформулировать задачи. А в остальном, пусть хоть в красных труселях на белой капибаре разъезжает по офису.

 

8. Какие у вас есть достоинства?

На гуслях я умею играть и плеваться на 15 метров в длину. Если вам нужна моя квалификация, то она указана в резюме. Если вам что-то нужно еще - то об этом и спросите. А если вы сами не знаете, чего вы хотите и что вам нужно, то тут, извините, ничем помочь не могу. Формулировать скрытые и неясные желания - это вам к психиатру нужно.

 

9. Каковы ваши недостатки?

Хорошо тенором пою, соседи жалуются, а в консерватории сказали - талант. Вот еще: когда ем суп, зачерпываю ложкой к себе, а не от себя!

 

 

из сети

Рубрики:  Смешное

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

О том как в Ватикане женщина Иоанна стала римским папой Иоанном VIII

Суббота, 16 Марта 2013 г. 23:24 + в цитатник

3 (150x300, 50Kb)

Легенда это или правдивая история о папесе Иоанне подлинно неизвестно, но она до сих пор интригует многих людей.

Учитывая запрет женщине быть священником, некоторые все-же утверждают, что женщина была главой Римско-католической церкви.

Что же говорит по этому поводу история?

Считается что папесса Иоанна была главой Римско-католической церкви между 855-858 годами.

Некоторые из легенд рассказывают что после Льва IV (10.04.847-17.07.855) под именем Иоанн VIII на папском престоле сидела женщина.

В некоторых хрониках указаны другие даты ее правления - около 1099 года.

Согласно легенде она родилась в Майнце или Ингелгейме и была дочерью английского миссионера.

В 12 лет она одетая в мужскую одежду она сбежала с монахом в Афины. Там они стали членами литературной школы, но вскоре после смерти своего любовника она отправляется в Рим, где преподает в университете, а затем становится кардиналом.

В восторге от знаний новоиспеченного кардинала, руководство католической церкви выбирает его в качестве папы.

Она управляла церковью в течение двух лет, но неожиданно родила.

После этого существуют 2 версии - ее забили камнями, по другой версии отправили в монастырь до конца ее дней.

Согласно Хронике пап и императоров (Chronicon Pontificum др. Imperatum), составленной в 13-веке доминиканским монахом Мартином Опавски - Англикус Иоанн родился в Майнце, был папой в течение 2 лет, 7 месяцев и 4 дня и умер в Риме.

Утверждается что Иоанн был женщиной, которая как девушка приехала в Афины, одетая в мужскую одежду своего любовника.

Там она стала специалистом в различных науках и ей не было равных. Затем в Риме она изучала гуманитарные науки.

Ее слава распространилась по всему Риму и она была избрана Папой.

Забеременна от своего любовника и родила во время шествия Святого Петра на узкой улице между Колизеем и церковью Святого Клемента.

Версии этой истории появляются в источниках Мартина Опавски, который цитирует Анастасия Библиотекаря, составителя Liber Pontificalis, современника этих событий.

Одна из рукописей Liber Pontificalis Anastasievata содержит примечание о женщинах, бывшими Папой, в качестве сноски в конце страницы в строках и другим почерком, изданным после Мартина Опавски.

Вполне возможно что автор, который пишет в записке, которая была основана на истории Опавски учитывает, что она не является надежным источником.

В Хронике Жана Мейли (Chronica Universalis Mettensis), написанной в 13 веке упоминаются другие даты ее возможного правления, а именно 1099 год.

Он пишет: "Об одном Папе или, скорее, женщине Папе, которая не указана в списке пап и епископов Рима, потому что это женщина, которая переоделась и благодаря характеру и талантам, стала секретарем курии, а затем кардиналом и, наконец папой.

Днем, сидя на лошади, она родила ребенка. Сразу же, по римскому закону, она была привязана за ноги к хвосту коня и тащили ее и бросали люди камни в нее.

И когда умерла, была похоронена и на месте написано: „Petre, Pater Patrum, Papisse Prodito Partum“.

В то же время был объявлен четырехдневный пост "пост-женщины папа." (Jean de Mailly, Chronica Universalis Mettensis). Пост, который отметил Жан-де-Мали соблюдается католиками и по сей день.

Но что именно было написано на камне, где он сейчас...

Есть и другие версии.

Легенда о папессе Иоанне подтверждается тем, что Ватикан использовал SEDIA stercoraria (престол с отверстием).

Один из этих престолов находится в музее Ватикана, а другой в Лувре. Этот престол использовался при коронации на пост Папы Паскаля II в 1099 году.

Причина отверстия спорная есть мнение что они римского происхождения и что на самом деле он называется "SEDIA curules" - престолы, на которых сидели консулы.

Объяснением их использования является то что высокопоставленные дворяне часто использовали его как туалет.

Другие говорят, что они используются для проверки пола кандидатов на Святой Престол.

В поддержку утверждения что эта женщина существовала, говорит то, что в соборе Сиены была статуя с надписью "Johannes VIII, femina ex AngliaJohannes VIII (Иоан. VIII, англичанка).

Бюст стоял в соборе Сиены, вместе с другими святыми отцами до 1634 года.

Кроме того, в течение средневековья несколько итальянских скульпторов сделали статуи папессы, особенно популярной становится " Папесата с ребенком ".

Существуют различные образы на которых она держит на руках ребенка - некоторые исследователи ассоциируют их с изображениями Девы Марии.

Интересным является тот факт, что одна из карт Таро обозначает: "Papesata". Образ Papesata появляется впервые среди карт в средние века.

Некоторые подробности на карте отображают непосредственно связь женщины с папством ; она изоображается с папской тиарой на голове, в других - кроме тиары показана и ссылка на ключ, которые являются традиционным символом Ватикана.

Рубрики:  интересное
религия
Православная вера, церковные праздники, монастыри и храмы, обряды, молитвы, традиции православных. Религия других культур.

Метки:  

А вы знали об этом?

Пятница, 15 Марта 2013 г. 14:38 + в цитатник

Мне это интересно.

 

А вы знали (492x364, 34Kb)

Рубрики:  интересное

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Хорошего настроения всем!

Пятница, 15 Марта 2013 г. 14:33 + в цитатник
Для всех моих друзей!

Рубрики:  Разное
музыка

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Спасение для ногтей!

Пятница, 15 Марта 2013 г. 14:10 + в цитатник

Это насадки, защищающие не застывший ещё лак, и позволяющие спокойно заниматься своими делами, пока он сохнет.

Крутая вещь

 

 

накладки (500x392, 22Kb)

Рубрики:  полезные советы
интересное

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

ПСИХОЛОГИЯ ОБИДЫ

Пятница, 15 Марта 2013 г. 13:50 + в цитатник

обида (300x411, 30Kb)

Из книги архиепископа Иоанна (Шаховского) "Апокалипсис мелкого греха: Избранные статьи", изданной в серии "Духовное наследие русского зарубежья", выпущенной Сретенским монастырем в 2006 г.

 

Все мы знаем, что такое обида, потому что обижали и обижались. Сами того не сознавая, всякий обижающий и всякий обижающийся ранят себя, так как лишают себя солнца любви. Обидчик ранит не только свою душу, но и тело: злые эмоции рождают в человеке болезненное напряжение тела, что отражается на его физическом обмене веществ и нарушает жизнь.

Обидчик обижает прежде всего себя. Но и обижающийся поступает неразумно, сам себя ранит.

Надо себя закрывать светлым щитом от обид, не обращать на них внимания.

А что еще выше, это противопоставить обиде — любовь, кротость, великодушие.

«Научитесь от Меня, — сказал Христос Спаситель, — ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим» (Мф 11, 29).

Вот простая дорога к счастью, о котором часто думает человек, не зная путей к нему.

Обида может быть бессознательной. Нанесение обиды идет от гордости, желающей унизить человека, от мстительности, злобы.

Обижают люди и от алчности, зависти, тщеславия, эгоизма и — просто от душевной нечуткости и нравственной невнимательности.

Предприниматель (индивидуальный или коллективный, как государство, партия) обижает людей наиболее беззастенчиво, эксплуатируя их не только экономически, но и нравственно.

Эксплуатация есть многоликая форма несправедливости.

История человечества полна этим грехом до наших времен.

Но сейчас не феодальные бароны и не только денежные мешки эксплуатируют бедняков — сами эти бывшие бедняки, ставшие администраторами, партийцами, представителями пролетариата, жестоко эксплуатируют бедняков (колхозных крестьян, рабочих), прикрывая, однако, эту эксплуатацию очень лестными для себя, но пустыми словами.

Эксплуатация ближнего может и не быть выражением каких-либо лично неприязненных чувств; она бывает нравственным бесчувствием, исканием выгоды личной, партийной, государственной.

Высокими мотивами пытаются оправдывать эксплуатацию — материальную и духовную — в наши дни.

Целью революции для блага всех оправдываются великие обиды людям.

Гуманными фразами оперируют бездушные планировщики, не видящие живого человека.

Смертельно обиден для человека и человечества утилитарный материалистический подход к бессмертной человеческой душе.

Но чувства справедливости и сострадания могут рождаться и в материалисте, вопреки его материалистической теории.

Как человек, материалист может быть нравственно чутким. И бывает, что сердце верующего в Бога (вопреки духу этой веры) наполняется алчностью, бессердечностью.

Как у материалиста неверие может быть лишь на кончике его языка, так и вера в Бога бывает иногда лишь на кончике языка у верующего человека. (Вера в Бога — не теоретическая декларация.)

В наши дни люди обижают даже веру в Бога (принуждая писать великое святое имя Бог с маленькой буквы).

Но Бога человек еще менее может обидеть, чем созвездие Ориона или Лебедя. Неверующие наносят обиду только своей жизни.

Человека обижает человек своей злой (или недостаточно доброй) волей. И все эти бесчисленные «молекулярные» в мире обиды, все наше личное и общее зло рождают в мире те черные грозовые тучи конфликтов, войн и душегубства, от которых содрогается человечество. И может быть истреблено.

Раньше в истории во имя веры в Бога цари и вожди народов обижали неверующих людей (или не так верующих, как они сами).

Теперь в целом ряде стран неверующие обижают верующих.

Сказано человеку: «Знаешь заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, не обижай» (Мк 10, 19).

Но если обида случилась, ей надо противопоставить необидчивость. В преодоление зла входит и преодоление обидчивости.

Мы, люди, так легко друг друга обижаем. И еще легче — обижаемся. Даже если нас никто не обижает, мы и тогда обижаемся.

Нам иногда хочется почувствовать себя обиженными, и в этом проявляется дурная человеческая инфантильность.

Ребенок иногда хочет зарыдать не потому, что его обидела мать, а потому, что ему вдруг сладко захотелось почувствовать себя (и, главное, показать себя!) обиженным.

Это незрелость души. Активный эгоист обижает, пассивный обижается. Обиды активных и обидчивость пассивных эгоистов очень мешают жизни.

И выход из этих состояний только один — к свободе духа: никого не обижать и ни на кого не обижаться.

 

Архиепископ Иоанн (Шаховской)

7 мая 2007 года

Рубрики:  психология
религия
Православная вера, церковные праздники, монастыри и храмы, обряды, молитвы, традиции православных. Религия других культур.

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

Полезные советы на каждый день

Пятница, 15 Марта 2013 г. 13:30 + в цитатник


1.
совет1 (679x600, 66Kb)

2.
совет2 (700x644, 66Kb)

3.
совет3 (700x642, 73Kb)

4.
совет4 (700x589, 88Kb)

5.
совет5 (700x614, 61Kb)

6.
совет6 (700x613, 59Kb)

7.
совет7 (700x614, 79Kb)

8.
совет8 (700x616, 56Kb)

9.
совет9 (700x589, 84Kb)

10.
совет10 (700x610, 71Kb)

11.
совет11 (700x582, 57Kb)

12.
совет12 (700x563, 70Kb)

13.
совет13 (700x580, 53Kb)

14.
совет14 (700x581, 102Kb)

15.
совет15 (700x613, 65Kb)

16.
совет17 (700x579, 48Kb)

17.
совет18 (700x580, 72Kb)

Источник: mosrate.livejournal.com
Рубрики:  полезные советы

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

МАСКА-КРЕМ ДЛЯ БЛЕСКА И ОТ СЕКУЩИХСЯ КОНЧИКОВ

Пятница, 15 Марта 2013 г. 12:15 + в цитатник

волосы (500x500, 50Kb)

 

-Желток – 1 яйца.

-Растительное масло (оливковое, репейное, касторовое, миндальное) – -1 столовая ложка.

-Алкоголь (коньяк, ром, или водка) – 1 чайная ложка.

-Мед – 1 ложка (чайная или столовая, на ваше усмотрение).

-Настойка сока алое – 2 чайных ложки.

-Масляные растворы витаминов А и Е.

 

Для приготовления маски необходимо смешать все компоненты.

Смазать волосы и подержать около 20 минут.

После чего тщательно смыть мягким шампунем.

 

 

 

 

 

 

 

 

источник - Женские секреты/Women's secrets

Рубрики:  здоровье
полезные советы

Метки:  

икона Богородицы «ДЕРЖАВНАЯ» 15 марта (2 марта по старому стилю)

Пятница, 15 Марта 2013 г. 11:46 + в цитатник

державная (513x654, 95Kb)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Описание: Икона Божией Матери «Державная» явила себя русскому православному народу 2 марта 1917 года в селе Коломенском под Москвой, в день отречения царя-мученика Николая II от престола.

Крестьянке Евдокии Андриановой, жившей недалеко от села Коломенского, в сновидении таинственный голос сказал: «Есть в селе Коломенском большая чёрная икона. Её нужно взять, сделать красной, и пусть молятся».

Через некоторое время крестьянка вновь во сне увидела белую церковь и величественно восседавшую в ней Женщину.

Сновидения были настолько ясны и впечатляющи, что Евдокия решила идти в село Коломенское в Вознесенскую церковь.

Настоятель церкви отец Николай Лихачев, выслушав её рассказ, показал все старинные иконы Богородицы в иконостасе, но ни в одной из них не нашла крестьянка сходства с увиденной во сне Женщиной.

После долгих поисков в подвале, среди старых досок нашли большую старую чёрную икону Божией Матери. Когда её отмыли от многолетней пыли, то всем присутствующим представилось изображение Божией Матери как Царицы Небесной, величественно восседающей на царском троне в красной царской порфире, с короной на голове, скипетром и державой в руках.

На коленях Она держала благословляющего Богомладенца Иисуса.

В этом образе Евдокия Андрианова увидела полное соответствие со своими сновидениями.

Впоследствии было установлено, что в Коломенское икону привезли в 1812 году на хранение при эвакуации Вознесенского монастыря Московского Кремля, но затем о ней забыли.

Многие стали считать, что символ этой иконы Божией Матери в том, что отныне в России не будет законной земной власти, что Царица Небесная приняла на Себя преемство власти державы Российской в момент величайшего падения православного народа.

Списки (копии) иконы разошлись по всей стране, появились служба иконе Божией Матери и дивный акафист, составленный с участием патриарха Тихона. Но вскоре жесточайшие гонения обрушились на почитателей «Державной» иконы Божией Матери, молившихся перед ней по всей России.

Списки иконы Божией Матери были изъяты из всех церквей, были арестованы тысячи верующих, осмеливающихся хранить у себя изображение «Державной» иконы Божией Матери, а составители службы и канона расстреляны.

Подлинник иконы Богородицы Державная был изъят и более полувека томился в запасниках Исторического музея.

В настоящее время икона Богородицы возвращена в храм в честь Казанской иконы Божией Матери в Коломенском.

Пред иконой Пресвятой Богородицы «Державная» молятся о правде, сердечной радости, нелицемерной любви друг к другу, о мире в стране, о спасении и сохранении России, о покровительстве трона и государства, об избавлении от иноплеменных и о даровании исцелений телесных и душевных.

Чувство, с каким было воспринято здоровой частью русского общества обретение «Державной» иконы, прекрасно выразил в Своем Стихотворении С. Бехтеев:

Перед Твоей Державною Иконой

Стою я, трепетом молитвенным объят,

И Лик Твой царственный, увенчанный короной,

Влечет к Себе мой умиленный взгляд.

В годину смут и трусости безславной,

Измены, лжи, неверия и зла,

Ты нам явила Образ Твой Державный,

Ты к нам пришла и кротко прорекла:

"Сама взяла Я скипетр и державу,

Сама Я их вручу опять Царю,

Дам царству русскому величие и славу,

Всех окормлю, утешу, примирю".

Покайся ж, Русь, злосчастная блудница...

Омой в слезах свой оскверненный стыд,

Твоя Заступница, Небесная Царица,

Тебя и грешную жалеет и хранит.

1934 г.

 

Молитвы Пресвятой Богородице пред иконой ее, именуемой "Державная"

МОЛИТВА 1-Я

О, Державная Владычице Пресвятая Богородице, на объятиях Своих держащая Содержащаго дланию всю вселенную, Царя Небеснаго!

Благодарим Тя за неизреченное милосердие Твое, яко благоволила еси явити нам, грешным и недостойным, сию святую и чудотворную икону Твою во дни сия лукавыя и лютыя, яко вихрь, яко буря ветренная, нашедшая на страну нашу, в дни уничижения нашего и укорения, во дни разорения и поругания святынь наших от людей безумных, иже не точию в сердце, но и устнами дерзостно глаголют: несть Бог, и в делех сие безбожие показуют. Благодарим Тя, Заступнице, яко призрела еси с высоты святыя Своея на скорби наша и горе нас, православных, и яко солнце светлое, увеселяеши изнемогшия от печали очеса наша пресладостным зрением Державнаго образа Твоего.

О, Преблагословенная Мати Божия, Державная Помощнице, крепкая Заступнице! Благодаряще Тя со страхом и трепетом, яко раби непотребнии, припадаем Ти со умилением, с сокрушением сердечным и со слезами, и молим Тя и стеняще вопием Ти: спаси нас, спаси!

Помози нам, помози! Потщися: погибаем! Се живот наш аду приближися: се обышедше обыдоша нас греси мнози, беды мнози, врази мнози.

О, Небесная Царице! Скипетром власти Твоея Божественныя разсей, яко прах, яко дым, нечестивыя козни врагов наших видимых и невидимых, сокруши велеречивыя помышления их и запрети им, и яко Мати всех, на путь правый и богоугодный настави их.

Вкорени в сердца всех нас правду, мир и радость о Дусе Святе, водвори в стране нашей тишину, благоденствие, безмятежие, любовь друг ко другу нелицемерную. Державою Твоею всесильною удержи, Пречистая, потоки беззакония, хотящия потопити Землю Русскую в страшней пучине своей.

Поддержи нас слабых, малодушных, немощных и унылых, укрепи, возстави и спаси, яко да под Державою Твоею всегда храними, поем и величаем Пречестное и Великолепое имя Твое, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

 

МОЛИТВА 2-Я

Мира Заступнице, Мати всепетая! Со страхом, верою и любовию припадающе пред честною иконою Твоею Державною, усердно молим Тя: не отврати лица Твоего от прибегающих к Тебе. Умоли, милосердная Мати Света, Сына Твоего и Бога нашего, сладчайшаго Господа Иисуса Христа, да сохранит в мире страну нашу, да утвердит державу нашу в благоденствии, и избавит нас от междоусобныя брани, да укрепит святую церковь нашу православную, и незыблему соблюдет ю от неверия, раскола и ересей. Не имамы иныя помощи, разве Тебе, Пречистая Дево;

Ты еси всесильная христиан Заступница пред Богом, праведный гнев Его умягчая, избави всех с верою Тебе молящихся от падений греховных, от навета злых человек, от глада, скорбей и болезней.

Даруй нам дух сокрушения, смирение сердца, чистоту помышлений, исправление греховныя жизни и оставление согрешений наших; да вси, благодарно воспевающе величие Твое, сподобимся Небеснаго Царствия, и тамо со всеми святыми прославим Пречестное и Великолепое имя в Троице славимаго Бога, Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь.

 

МОЛИТВА 3-Я

Ангелов лицы, благоговея, Тебе служат, и вся Небесные силы немолчными гласы Тя ублажают, Богородице Дево. Усердно молим Тя, Владычице, да пребудет Божественная благодать над Твоей Честной иконой "Державная", и светозарный луч славы чудес Твоих да исходит на верных, молящихся Тебе и вопиющих: Аллилуия.

(Из молитвослова Митрополита Мануила (Лемешевского))

Рубрики:  религия
Православная вера, церковные праздники, монастыри и храмы, обряды, молитвы, традиции православных. Религия других культур.

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

Черты характера, которые нам мешают

Четверг, 14 Марта 2013 г. 14:09 + в цитатник

ботаник, (480x278, 24Kb)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Не секрет, что все люди разные. У всех разные черты характера. И преобладать могут как хорошие, так и плохие черты.

Если плохих становится больше, наша жизнь может измениться в худшую сторону.

Мы разучимся получать удовольствие от жизни и потеряем расположение наших друзей.

Ниже приведены главные черты характера, которые больше всех мешают нам добиваться успеха.

Прочитайте внимательно и отметьте, какие черты свойственны вам. Если найдете больше 4 совпадений, вам придется серьезно задуматься над изменением своей жизни и поведения.

 

Высокое мнение о себе

Эти люди считают себя главными и лучше других. Считают возможным добиваться успеха за счет других. Очень часто высокомерными бывают выскочки, которые обрели успех и не прикладывали к этому сверх усилий.

Таких людей легко отличить по надменному взгляду и манере общения. По-настоящему успешные люди знают цену, которую они вложили в себя, и могут позволить себе спокойно и доброжелательно относиться к окружающим.

 

Грубость

Такие люди пытаются скрыть свои недостатки за счет грубого поведения, они хамят и кричат по любому поводу.

 

Тирания

Они любят все контролировать, и ждут выполнения всех своих приказов, именно приказов – просить они не умеют. Как правило, это те, которые не могут добиться успеха, в какой-нибудь сфере деятельности, очень любят проявлять свою тиранию на своих домочадцах.

 

Нечестность

Есть люди, которые с маниакальным постоянством могут врать всем и про все что угодно. Причем вранье скрывается под желание немного приукрасить события и оправдать, тем самым, их промахи.

 

Вспыльчивость

Иногда человека может привести в ярость сущий пустяк. Причем в ярость неконтролируемую. От людей с такой главной чертой характера лучше держаться подальше.

 

Ненадежность

На людей, которые имеют такую черту характера, нельзя положиться. Они следят только за своей выгодой, и на остальные обязательства им наплевать.

 

Зависимость

Люди, которые полностью отдают ответственность за свою жизнь окружающим, — родителям, друзьям, знакомым. Они не решительные, и бездейственные. Энергетический потенциал стремится к нулю.

 

Нытье

Всем встречались люди, которые постоянно ноют (хуже маленьких детей). Их не устраивает все: работа, семья, курс доллара. Самое главное - они найдут возможность позлорадствовать и испортить настроение окружающим. Следите за своим поведением, не позволяйте, чтобы ваши главные черты характера состояли только из плохих качеств.

 

 

источник - poznaku.ru

Рубрики:  психология
полезные советы

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 2 пользователям

Какая роскошь - быть не в моде

Четверг, 14 Марта 2013 г. 13:49 + в цитатник

роскошь (500x355, 24Kb) Какая роскошь - быть не в моде

И жить, ни на кого не глядя,

И одеваться по погоде,

Не ради взглядов встречных дядей.

 

Прослыть не побояться дурой,

Не прибавлять платформой роста,

Не подгонять свою фигуру

Под 60 и 90.

 

Веселой быть и сумасбродной,

Зевать, коль станет слишком скучно.

Какая роскошь - быть не модной,

А быть самой собою, штучной.

 

 

(Лариса Рубальская)

Рубрики:  поэзия

Метки:  


Процитировано 2 раз
Понравилось: 1 пользователю

«Любил погонять мяч и дымил как паровоз»

Четверг, 14 Марта 2013 г. 13:31 + в цитатник
liveinternet.ru/users/3963863/

папа римский (150x112, 8Kb)

 

Католическая церковь празднует назначение нового понтифика.

Франциск I, занявший престол Святого Петра, для многих уже стал символом того, что церковь не стоит на месте и активно расширяет границы и сферу влияния.

Представитель ордена иезуитов, выходец из Латинской Америки – экстраординарный случай в относительно устоявшейся традиции Ватикана.

Многие характеризуют нового папу римского, как человека исключительной скромности, а эксперты отмечают, что эти качества проявились с первых минут папства.

Когда новопровозглашенный папа римский вышел на балкон Сикстинской капеллы, он попросил собравшихся помолиться за него.

По словам экспертов, до сих пор обычно новые понтифики сами благословляли толпу и крайне редко «снисходили» до подобной просьбы.

Потом Франциск I призвал собравшихся на площади помолиться за почетного теперь уже бывшего понтифика Бенедикта XVI.

Позже Хорхе Бергольо позвонил ему по телефону в резиденцию Кастель-Гандольфо. О чем они говорили, пока неизвестно, но предположительно Бенедикт XVI пожелал удачи своему преемнику.

После небольшой речи Хорхе Бергольо пожелал всем спокойной ночи и ушел обратно, а толпа взорвалась криками «Да здравствует папа!» и «Аргентина! Аргентина!».

Выбор понтифика из Латинской Америки стал неожиданным, но при этом весьма логичным в свете развития католической церкви в последние годы. Почти что тысячелетие папский престол занимали европейцы, хотя эксперты не раз отмечали, что в Южной Америке проживают 42% всех католиков.

На этот раз кардиналы предпочли большой опыт пасторского служения, академическому образованию и близости к Ватикану.

«Похоже, что этот папа римский будет получше разбираться в жизни», — передает Reuters слова итальянского теолога Массимо Фаджоли.

«Я не жду, что он изменит доктрину церкви, но он явно обладает большими задатками пастыря», — заявил Фаджоли.

«Я и не ожидал, что именно он (Хорхе Бергольо. – “Газета.Ru”) появится на балконе в белой сутане, — недоумевает пресс-секретарь Ватикана Федерико Ломбарди.

– Это было неожиданно, но это показывает, что кардиналы осмелились пересечь океан и расширить границы».

Кардинал Нью-Йорка Тимоти Долан рассказал The New York Times, что во время ужина после финального голосования новый понтифик всех ужасно насмешил, сказав кардиналам «Бог вас простит», намекая на их выбор.

«Мы счастливы, что у нас есть новый папа, а уж то, что он из Латинской Америки показывает, что церковь становится более открытой и обращает внимание на католиков по всему миру», — считает генеральный секретарь конференции бразильских епископов Леонардо Стайнер.

Монахи в монастыре Святого Франциска Ассизского с радостью отметили, что понтифик взял себе имя Франциска. «Это значит, что он пойдет дорогой скромности и обратится к евангелической простоте», — считает аббат Мауро Гамбетти.

Аналитик Ватикана Джон Аллен в газете National Catholic Reporter напомнил, что карьера папы римского совпала с временами Хунты в Аргентине.

Церковь тогда, по мнению экспертов, приложила не все возможные силы, чтобы остановить бесчинства военной диктатуры.

А в конце 70-х кардинала Хорхе Бергольо обвиняли в похищении двух либеральных священников-иезуитов. Тогда он отверг обвинения, и дополнительных доказательств не нашли.

«Мы живем в самой несправедливой части мира, — процитировал Джон Аллен обращение кардинала в 2007 году

. – Несправедливое распределение главенствует в мире и создает ситуацию социального греха, который ограничивает возможности жить полной жизнью для многих наших братьев».

Отдохнуть после недели тайных совещаний и голосования понтифику пока что не удастся – его ближайшие дни расписаны по часам.

В четверг в 17.00 по местному времени (20.00 мск) Франциск I примет в Сикстинской капелле всех кардиналов – и тех, кто имел право голоса, и тех, кто не голосовал.

А в воскресенье папе римскому предстоит впервые в новом статусе прочитать молитву «Ангел Господень», или «Ангелус».

По традиции, понтифик читает молитву вместе с молящимися на площади Святого Петра в Ватикане каждое воскресенье в полдень, предваряя молитву проповедью.

В ближайший вторник состоится инаугурационная месса понтифика и интронизация Франциска I.

Кардинал Хорхе Бергольо не значился в списке фаворитов, хоть, как пишет Reuters, и был вторым в гонке за местом во главе Римско-католической церкви в 2005 году.

Тогда его обошел Бенедикт XVI. Впервые престол Святого Петра занял иезуит из Латинской Америки.

Нового папу римского поздравила президент страны Кристина Киршнер.

«Сегодня исторический день. Впервые за 2000 лет истории церкви у нас будет папа римский из Латинской Америки, — сказала Киршнер.

– От всего сердца желаем Франциску I, чтобы он смог добиться братских отношений между разными народами и представителями разных религий».

Несмотря на то, что новый папа римский принадлежит к ордену иезуитов, к которому у многих католиков отношение неоднозначное, большинство пока что дают понтифику положительные оценки.

«Он всегда был очень искренним, спокойным человеком. Он никогда не кривил душой и он выдающийся интеллектуал», — рассказал про Франциска I настоятель церкви Сан-Хосе де Флорес в Буэнос-Айресе святой отец Габриэль.

Рядом с этой церковью прошло детство и юность понтифика, позже он нередко проводил здесь богослужения.

«Правда, пока учился в семинарии, дымил как паровоз», — добавил отец Габриэль.

«Когда Хорхе был подростком, он с нами частенько гонял мяч на площади Эрминия Брумана, — вспоминает 68-летний Освальдо Дапуэто.

— Правда, как только поступил в семинарию, погрузился в учебу. Бывало, проходит в субботу, а мы в футбол играем. Он нам рукой помашет и идет дальше – учиться».

В столичном районе Флорес, где прошло детство и юность Хорхе Бергольо, его уже называют «папа с района», и соседи с удовольствием рассказывают, какую скромную жизнь вел будущий понтифик.

«Он очень много учился, совсем на улице не играл», — вспоминает Марта, всю жизнь прожившая на соседней улице.

«Хороший он человек», — лаконично характеризует папу римского ее муж Рафаэль.

Пока Хорхе Бергольо был аргентинским кардиналом, он жил в маленькой квартирке при церкви, сам вел свои дела, отказавшись от секретаря, часто ездил по маленьким деревням, заезжал в тюрьмы и больницы.

Его бывший пресс-секретарь Гильермо Марко рассказал аргентинской газете Clarin, что в Великий четверг кардинал омывал ноги нищим, посещал больных СПИДом.

«Каждый день он встает в 05.30, чтобы помолиться. Даже будучи кардиналом, он вел обычную жизнь», — признался Марко.

Самостоятельный кардинал и в Рим поехал один с небольшим чемоданом, а после представления публике отказался от папского лимузина и отправился в гостиницу с другими кардиналами на автобусе.

Впрочем, не все рады новому папе римскому. Аргентинская гей-коммьюнити была ошарашена тем, что престол Святого Петра занял церковник, возглавивший «крестовый поход» против однополых браков.

«Когда обсуждался законопроект об однополых браках в 2010 году, Бергольо был в жесткой оппозиции. Тогда он разослал письмо с обращением во все церкви страны и сказал, что однополый брак – это дьявольские происки с целью разрушить семью и аргентинское общество», — заявил президент Федерации ЛГБТ в Аргентине Эстебан Паулон.

Активист гей-комьюнити Диего Треротола считает, что новый понтифик – «позор» для всей церкви.

Бергольо родился в Буэнос-Айресе в семье выходца из Италии. В возрасте 22 лет он вступил в орден иезуитов.

Спустя десять лет Хорхе Марио Бергольо стал священником, а затем профессором теологического факультета в колледже Сан-Мигель в столице Аргентины.

Новый понтифик сделал впечатляющую карьеру в лоне католической церкви.

Уже в 34 года он был ректором своей альма-матер – семинарии Святого Иосифа.

Спустя два года его назначили вспомогательным епископом Буэнос-Айреса, что большая редкость для иезуита в немиссионерских странах.

В 1998 году, после смерти кардинала Кваррасино, Бергольо стал архиепископом Буэнос-Айреса.

В Римской курии понтифик был членом Конгрегации по делам духовенства, Конгрегации богослужения и дисциплины таинств, Конгрегации институтов посвященной жизни и обществ апостольской жизни, а также членом Комиссии по Латинской Америке и Папского совета по делам семьи.

Автор: Дарья Загвоздина

 

 



Католики обрели нового Папу Римского
Рубрики:  Истории из жизни
интересное
религия
Православная вера, церковные праздники, монастыри и храмы, обряды, молитвы, традиции православных. Религия других культур.


Понравилось: 1 пользователю

Чудесный день сегодня — день подруг!

Среда, 13 Марта 2013 г. 13:21 + в цитатник

подруге (340x353, 173Kb)

Наверное у каждого человека есть друзья!

Без дружбы, пуста наша жизнь!

Знакомые всем строки: Друг в беде не бросит, лишнего не спросит…

Очень повезло тем, у кого в жизни есть настоящие, верные друзья и подруги!

Дорогие мои! В этот знаменательный день я желаю нам удачи, благополучия, везения, здоровья и любви!

А помимо реальной жизни, у меня есть и виртуальная жизнь.

И тут у меня очень много подруг и друзей! И это конечно же радует.

Не буду перечислять поимённо всех своих подруг и друзей: так как их не мало…..

Всех я очень люблю и дорожу нашей дружбой!

Спасибо родные, что вы у меня есть!

Много не буду говорить: этот ролик всё скажет вам за меня!

 

 



Рубрики:  Разное
Любимые песни моей юности

Метки:  


Процитировано 3 раз
Понравилось: 2 пользователям

Поиск сообщений в линикорд
Страницы: 92 ... 37 36 [35] 34 33 ..
.. 1 Календарь