-Музыка

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в ГалАндр

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 01.09.2010
Записей:
Комментариев:
Написано: 10952

Выбрана рубрика Старинные города России..


Другие рубрики в этом дневнике: ЮМОР(274), Это модно!(3), Что-то ОЧЕНЬ хорошее!(45), Цитатки мудрых.(104), Цветы, цветники(196), Цветоводство.(24), Фотонатюрморты(314), Фотографирование(45), Фотографии красивых мест планеты(386), Физкультура для здоровья!(7), Уютный дом.(19), Уход за цветами.(9), Уроки рисования.(121), Уроки по фотошопу.(8), УЖАСЫ нашей жизни.(143), Танцы.(66), Стихи(334), Спорные мысли. (2), Советы по работе с компьютером(197), Советы по оформлению дневника на ЛиРу.(10), Собакоматрица(64), Сад и огород.(38), Рукоделие(143), Релаксация.(4), Разное(86), Радости жизни.(2), Радиоспектакли.(27), Путешествия по миру.(8), Путешествия по миру.(59), Психология(585), Притчи, сказки и т.п.(255), Прикольные фразочки.(1), Приколы, анекдоты(8), Практики сознания.(17), Политика(45), Полезные советы.(121), Плэйкасты.(12), Планшеты, смартфоны, гаджеты.(0), ПАМЯТНИКИ(1), Открытки, поздравления.(106), Ностальгия по СССР.(9), Новое в науке и технике.(23), Необычное. Странное. Невероятное.(47), Наролные средства лечения болезней.(163), Народные промыслы.(10), Музыка(252), Музеи мира(47), Мудрые мысли.(7), Мудрость простой жизни.(51), МОНАСТЫРИ.(46), Молитвы(67), Медицина(46), Любопытная информация.(270), Личности. Красивые люди.(158), Лекарственные травы.(5), Лекарственные травы.(33), Кулинарные рецепты(283), Красивые фотки на разные темы.(244), Котоматрица(288), Косметика.(84), Кинофильмы, видеофильмы.(123), Картины природы(14), Изучение иностранных языков.(18), Идеи для дачного участка.(15), Игры, тесты и т.п.(117), Здоровый образ жизни.(343), Заработок в интернете.(3), Забавные истории, любопытные фото(44), Животные и птицы(232), Живопись, картины(1929), Женские штучки.(36), Женские портреты.(57), Диеты для похудения.(126), Детский раздел(206), Гимнастические упражнения.(348), Виртуальные друзья.(23), Важные и нужные справки.(126), (0)
Комментарии (0)

Петергоф

Вторник, 15 Августа 2023 г. 15:45 + в цитатник
Это цитата сообщения --Лина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Событие дня 15 августа 1723 года

Петр Великий

300 лет назад 15 августа 1723 года был торжественно открыт Петергоф – летняя резиденция русских императоров, который по задумке его творца Петра Великого по своей роскоши не уступал бы французскому Версалю. К моменту открытия уже был отделан Большой дворец, распланирован Нижний парк, прорыт Морской канал, работала часть фонтанов, построены малые дворцы Монплезир и Марли, почти готовы Эрмитаж, ряд галерей и павильонов.
 


Фото Александра ПЕТРОСЯНА
В этот день Пётр Алексеевич был в ударе. Он не только устроил роскошный приём для гостей и заморских дипломатов, потчуя их всевозможными яствами и напитками, но и сам лично провел экскурсию по своему рукотворному парадизу
 

Читать далее...
Рубрики:  Старинные города России.

Комментарии (0)

Ленинград

Суббота, 27 Мая 2023 г. 19:11 + в цитатник
Это цитата сообщения --Лина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Это город загадок, теней и легенд. Мои видео.

«Объясняйте это как хотите, но в Петербурге есть эта загадка — он действительно влияет на твою душу, формирует её. Человека, там выросшего или, по крайней мере, проведшего там свою молодость, — его с другими людьми, как мне кажется, трудно спутать».
И. Бродский



Рубрики:  Старинные города России.

Комментарии (0)

Это город загадок, теней и легенд. Санкт- Петербург.

Вторник, 13 Декабря 2022 г. 21:09 + в цитатник
Это цитата сообщения --Лина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Это город загадок, теней и легенд. Санкт- Петербург.



Рубрики:  Старинные города России.

Комментарии (0)

СПб в отражениях.

Воскресенье, 27 Ноября 2022 г. 12:21 + в цитатник
Это цитата сообщения --Лина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Петербург в отражениях - Фото: alex_masterhapkido(Александр Сидоренко)

 

Эрмитаж (фр.) - "место уединения" - Всем учителям

Эрмитаж

Читать далее...
Рубрики:  Старинные города России.

Комментарии (0)

Углич.

Четверг, 15 Сентября 2022 г. 09:57 + в цитатник
Это цитата сообщения --Лина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Угличское дело

 

В Угличе много исторических мест, но в первую очередь вам покажут церковь Димитрия на Крови, возведенную на месте, где 430 лет назад погиб младший сын Ивана Грозного царевич Димитрий Иоаннович, последний отпрыск династии Рюриковичей. Фрески этой церкви рассказываю угличскую версию - уже не гибели, а убийства - царевича Дмитрия.

Церковь Димитрия на Крови, 1692
P1174597-1.JPG
 

Читать далее...
Рубрики:  Старинные города России.

Комментарии (1)

Переславль-Залесский.

Пятница, 11 Июня 2021 г. 12:15 + в цитатник
Это цитата сообщения Васмак [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Прогулка по Переславлю-Залесскому и его окрестностям

Город, входящий в маршрут Золотого кольца России, покорит сердце любого путешественника. Посещение Переславля-Залесского позволяет прочувствовать атмосферу старинного русского города, чья история насчитывает более 10 веков.

Национальный парк «Плещеево озеро»

Переславский музей-заповедник

Спасо-Преображенский собор

Читать далее...
Рубрики:  Старинные города России.

Комментарии (0)

Кострома.

Воскресенье, 26 Апреля 2020 г. 09:36 + в цитатник
Это цитата сообщения мурзик49 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Золотое кольцо России. Кострома 1Часть

 

Кострома - крупный порт на Волге. Расположен в 352 км к северо-востоку от Москвы, на обоих берегах Волги и старого устья реки Костромы. 

Кострома была основана в 1152 году в ходе экспансии князя Юрия Долгорукого в Поволжье. Город разросся из небольшого поселения, которое располагалось на правом берегу реки Волги. В 11-12 вв. на левом берегу реки раскинулся торговый и ремесленный посад. В 13 веке здесь была возведена первая крепость.

Что касается названия города, точное его происхождение неизвестно: согласно одной версии, город назван по реке Кострома, согласно другой – в честь языческого божества.

 

Читать далее...
Рубрики:  Старинные города России.

Комментарии (1)

Ярославль.

Воскресенье, 26 Апреля 2020 г. 09:34 + в цитатник
Это цитата сообщения дракоша52 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Ярославль - неофициальная столица Золотого кольца

 

Ярославль - город с более чем 1000-летней историей и населением более 600 тысяч человек. Он не только входит в знаменитое «Золотое кольцо» России, он также претендует на то, чтобы неофициально считаться его «столицей». В городе находится „нулевой километр „Золотого кольца”. В историческом центре Ярославля расположены 140 архитектурных памятников, благодаря чему в 2005 году он попал в список объектов всемирного достояния, который составляет ЮНЕСКО.

В IX веке на месте Ярославля существовало крупное поселение скандинавско-славянского племени. При раскопках археологи обнаружили самые богатые североевропейские клады арабских монет.

Наибольший расцвет Ярославля пришелся на XVII столетие. Именно в это время были созданы выдающиеся памятники городской архитектуры.

Один из самых знаменитых и любимых в народе памятников Ярославля относительно новый - это памятник князю Ярославу Мудрому, открытый в 1993 году. Монумент расположен на Богоявленской площади. Князь Ярослав Мудрый изображен с опущенным мечом в одной руке, что демонстрирует его миролюбивый нрав, и с макетом города в другой. Надо отметить , что в XIX веке в Ярославле был памятник в честь основателя, но его разобрали по приказу Николая I.

Площадь, на которой установлен памятник Ярославу Мудрому называется Богоявленской в честь церкви Богоявления Господня, построен а 1684-1693 годах, находящейся на краю площади. 

Читать далее...
Рубрики:  Старинные города России.

Комментарии (1)

Мышкин.

Воскресенье, 29 Декабря 2019 г. 17:00 + в цитатник
Это цитата сообщения Таточка-Танюша [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Единственный в мире музей мыши.

Единственный в мире музей мыши.

Есть на Верхней Волге город с милым названием - Мышкин.

Городок, действительно, старинный и постройки у них очень интересные, деревянные, с резными наличниками, с завалинками.  02 (700x327, 439Kb)

Мышка – символ города, жители с азартом украшают мышами все: от магазинов до собственных окон. А коли получилось так, то есть ли на Земле иное место, где всего лучше быть единственному в мире музею Мыши?!

далее...
Рубрики:  Старинные города России.

Комментарии (0)

Новогодний Нижний Новгород.

Воскресенье, 30 Декабря 2018 г. 19:55 + в цитатник
Это цитата сообщения _Sofia-9_ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Предпраздничный Нижний Новгород. Приглашаю, друзья!

 

В Нижний Новгород пришла настоящая зима

Зимняя сказка в Нижнем Новгороде

Сверкают ёлочки, матрёшки и олени. Гуляем по нарядившемуся к празднику Нижнему Новгороду

Ёлка усыпанная звездами на площади Советской

Город в преддверии Нового года становится просто сказочным, особенно по вечерам. Этой красотой нельзя не поделиться! Давайте вместе полюбуемся, как нарядили Нижний Новгород к празднику. 

Волшебные олени на площади Советской 

Просто невозможно этой зимой не сделать селфи с символом Нижнего Новгорода. Сказочные олени ждут вас возле ТЦ «Жар-птица» на Советской площади. 

Город-Н.Новгород
Рубрики:  Старинные города России.

Комментарии (0)

Старинный город Плес в Ивановской области.

Понедельник, 05 Ноября 2018 г. 15:33 + в цитатник
Это цитата сообщения Marina___Morskaya [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

« Старинный город Плес, Ивановского Края» »





« Старинный город Плес, Ивановского Края» »


Чистый воздух, красивая природа, деревенская тишина и дух Руси, редко встречающийся сегодня — все это полюбившийся туристам и путешественникам город старины и пейзажей, город Плес, расположенный в Ивановской области.



Плёс – живописный оазис спокойствия и гармонии, затерявшийся на берегах Волги среди березовых рощ. Здесь как будто остановилось время и до сих пор продолжается XIX век. Не зря городок считается туристической жемчужиной, а купить здесь домик и коротать вечера на веранде, наслаждаясь великолепными закатами, — удовольствие не из дешевых.



Плёс неразрывно связан с именем И. И. Левитана. Здесь он черпал вдохновение, рисуя свои знаменитые пейзажи, прославившие его на всю страну. На полотнах художника изображена Волга, березовые леса, поля и деревенские церквушки. Словом, те классические виды средней полосы, которые принято считать исконно русскими. Именно здесь, в Плёсе можно вживую увидеть всю эту красоту.







3085196_daleekofe_s_molokom (100x30, 25Kb)
Рубрики:  Старинные города России.

Комментарии (0)

Осень в старых русских городках.

Воскресенье, 21 Октября 2018 г. 16:26 + в цитатник
Это цитата сообщения К-Валентина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Осенние выходные в провинциальной России.

У всех, конечно же, на слуху эти города. Сюда можно ездить и зимой, и летом, если отправиться в тур  по золотому кольцу России. А осенью,золотом одетые, они  приобретают особый вид. Впрочем, смотрите или отправляйтесь на выходные.)))

Суздаль

5685413_ (700x493, 76Kb)

Суздаль называют жемчужиной Золотого кольца России. Это один из древнейших русских городов — первые упоминания о нем в летописях датированы 1024 годом, на сто с лишним лет раньше основания Москвы. Пятьсот лет спустя Суздаль стал религиозным центром Руси — на тот момент в городе было более десяти монастырей. Но потом экономика города пришла в упадок, и к началу XX века Суздаль уже считался глухой провинцией.

Сейчас Суздаль — это крупный туристический центр, любимый как россиянами, так и иностранцами

Читать далее...
Рубрики:  Старинные города России.

Комментарии (1)

Удивительный Суздаль.

Среда, 06 Июня 2018 г. 21:32 + в цитатник
Это цитата сообщения Васмак [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Главные достопримечательности Суздаля

 

«Суздаль ─ город удивительный, город — пряник─леденец, он стоит над речкой Каменкой, как былинный молодец», ─ писал суздальчанин о родном городе.

Современный Суздаль уникален, на площади около 10 километров сосредоточено огромное количество исторических памятников, Суздаль ─ единственный город России, которому официально присвоен статус города─заповедника. Сюда возвращаются вновь и вновь, прикоснуться к русской старине, помолиться, поучаствовать в народных праздниках и исторических реконструкциях.

При огромном наплыве туристов со всех уголков мира, город сумел сохранить свою оригинальность, остаться настоящим древним русским городом. Поездка в Суздаль будет и интересна тем, кто интересуется русской историей. Старинные церкви, соборы, монастыри и составляют главное богатство города. С чего начать осмотр достопримечательностей? Со знаменитого суздальского кремля.

Суздальский Кремль

Суздальский Кремль

Если идти по главной улице города ─ Кремлевской, перед глазами туриста предстает величественный архитектурный ансамбль суздальского Кремля. Именно здесь располагались резиденции князя и епископа. «Кром» Суздаля помнит правление Владимира Мономаха и от тех давних времен сохранились земляные валы ─ «засыпы», ансамбль Архиерейских палат, древний Рождественский собор.

Адрес: улица Кремлёвская — 27.

Что можно посмотреть в суздальском Кремле?

Собор Рождества Богородицы

Собор Рождества Богородицы

Великолепный белоснежный храм с синими куполами. Мощное, и вместе с тем нарядное здание, самая старая каменная постройка Суздаля. Интересно, что Рождественский собор стал «народным», городским, не княжеским.

Читать далее...
Рубрики:  Старинные города России.

Комментарии (0)

Три города Поволжья: Казань, Чебоксары, Йошкар-Ола.

Воскресенье, 08 Апреля 2018 г. 09:48 + в цитатник
Это цитата сообщения К-Валентина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Виртуальное путешествие по самобытным и впечатляющим трём столицам Поволжья.

Казань.

5685413_Kazan_mechet_KylSharif (700x465, 190Kb)

Мечеть Кул-Шариф

Казань – один из экономических, политических, религиозных, культурных, спортивных и образовательных центров России. Город был основан более 1000 лет назад. 

Читать далее...
Рубрики:  Старинные города России.

Комментарии (0)

Райский уголок в Плёсе - 3.

Воскресенье, 26 Ноября 2017 г. 10:53 + в цитатник
Это цитата сообщения izogradinka [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Райский уголок в Плёсе - 3.

               Заключительная часть. Красота и уют.

4878453_ples_470 (700x525, 374Kb)

Любуйтесь)))

Читать далее...
Рубрики:  Старинные города России.

Комментарии (0)

Очарование Углича.

Пятница, 10 Ноября 2017 г. 21:44 + в цитатник
Это цитата сообщения ctaci [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Очарование старинного города золотой осенью

 

Прогулка по Угличу - парк в древнем Кремле

 

Город Углич один из древнейших в России.

Давайте пройдёмся по историческим и просто красивым местам старинного города золотой осенью.

Спасо-Преображенский собор поражает своей красотой. Вид с берега реки Волга.

Углич - фото: Спасо-Преображенский собор

 

Нарядная церковь Царевича Дмитрия "на крови".

Углич - фото: церковь Царевича Дмитрия "на крови"

 

Золотятся купола Свято-Воскресенского мужского монастыря.

Достопримечальность в Угличе - Свято-Воскресенский мужской монастырь

 

Устремились к небу синие купола женского Богоявленского монастыря.

Достопримечательность Углича - женский Богоявленский монастырь

 

В этом прекрасном городе старина , покой и свежий воздух.

Фото Углича с берега Волги

 

Говорят, что в Углич надо обязательно приплыть по Волге и "сойти на берег".

Пристань - характерная достопримечательность Углича

 

Фотоочерк Сергея Странника из старинного города Углич.

Источник: http://www.strannik-sergey.ru/2014/4/Uglich/2014-10-13-Uglich-day.html

Рубрики:  Старинные города России.

Комментарии (0)

Соборная гора – сердце Плёса. Часть 1.

Четверг, 26 Октября 2017 г. 12:45 + в цитатник
Это цитата сообщения izogradinka [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Соборная гора – сердце Плёса. Часть 1.

Соборная гора – центральная точка для Плёса во всех смыслах: в историческом, цифровом, туристском. 

4878453_ples_989 (700x525, 335Kb)

Слева от Торговой площади, со стороны Юрьевской улицы есть крутой, вымощенный булыжниками подъем на гору.

Читать далее...
Рубрики:  Старинные города России.

Комментарии (1)

Плёс.

Вторник, 25 Июля 2017 г. 16:42 + в цитатник
Это цитата сообщения repman [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Россия, Ивановская область, Приволжский район, город Плёс

По-разному называют Плёс: жемчужина Волги, изумруд Севера, город улыбка, русская Швейцария, русский Барбизон. Над городом пронеслось без малого шесть веков, но загадку Плёса до сих пор до конца не разгадали: в чем же притягательная сила маленького городка на Волге? Совсем небольшой, с одним бульваром, базарной площадью и гористым правым берегом Волги, а еще овраги, ручьи, березовые рощи: "Рай для пейзажиста!" - скажет Левитан. Плёс стал живым свидетелем творческого взлета и началом немеркнущей славы художника.

Далее
Рубрики:  Старинные города России.

Комментарии (0)

Нижний Новгород

Среда, 21 Июня 2017 г. 11:38 + в цитатник
Это цитата сообщения КЭШЛС [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Нижний Новгород


После поездки в Питер на Сапсане в 2015 году я окончательно укрепился в своей любви к скоростным поездам (поездки на таких в Италии и Испании не прошли даром). Ехать куда-то на поезде в плацкарте (или купе, что не сильно меняет дело) в течение многих часов решительно не хотелось. А хотелось куда-то быстро домчать, чтобы посмотреть какой-нибудь интересный российский город.

Я открыл карту и прикинул куда ходят скоростные поезда. Самым интересным вариантом был Нижний Новгород. Туда я и отправился.
Дальше!
Рубрики:  Старинные города России.

Комментарии (0)

Прогулка по весенней Москве.

Среда, 24 Мая 2017 г. 09:34 + в цитатник
Это цитата сообщения -Juliana- [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Приглашаю на прогулку по весенней Москве...



...Как хороша Москва весною, как хороша весна в Москве!
Над этой пёстрою громадой день яркий блещет в синеве..."

П. Вяземский

Москва не только один из самых крупных мегаполисов, это еще и один из самых красивейших городов на планете. Какими бы ни были ваши эстетические предпочтения, в Москве точно найдутся красивые места для неспешной прогулки, активного отдыха или романтической фотосессии. Особенно весной!
Весна – это самое прекрасное время года. Она окрыляет всех светлыми чувствами, любовью и нежностью. Весной прекрасно все без исключения: и теплые солнечные лучи, и первоцветы, и весенняя гроза. Когда приходит весна, хочется кричать о своих чувствах и желании жить! Самые красивые места весенней Москвы я и хочу вам показать...

0_124a63_1c708868_orig (231x39, 10Kb)

0_3f811_d7b8a3af_S (11x11, 1Kb)
Рубрики:  Старинные города России.


 Страницы: [3] 2 1