-Метки

ангула.кубит.хаста.мера бартини бог ра.великий антрактор. боги.человек веды вимана вольф. ванчурин время вселенная гиперборея глобус готика.архитекторы.строители дача дача.лето дача.осень.октябрь день рождения дети дети.дача днк днк.проектирование догода друзья друзья уходят дух.душа.жива дух.душа.нить-сутратма духа жизнь жизнь.отношения звук и.п.шмелёв.лекции ии.ольга ускова.выбор за нами карл львович космос.вселенная лето.дача ли.ру. личное луна. матерь сва мозг.вселенная.разум.бог. н.гумилёв настроение настроение улучшилось настроение.музыка нейтрино нло нло.контакты новая теория о вселенной.кацнельсон.кунин огурцы.дача опера отпуск отпуск.ипания п.горяев п.лукашевич пальмира пасха.сознание.наука пирамида питер природа.совершенство форм психология р.бартини рену. род рождество ррр ррр.дух ррр.кристалл гоя руны русские корни арабской письменности русский север русь ведическая.дети. скрижаль советы для здоровья сознание сознание.сингулярность солнце.вспышки стихи т.черниговская тест тор традиции туризм уолтер рассел.устройство мира форма вселенной.додекаэдр хлеб хроники акаши шунгит юмор

 -Рубрики

 -

Радио в блоге

[Этот ролик находится на заблокированном домене]
Добавить плеер в свой журнал
© Накукрыскин

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в REMEUR

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

история древних цивилизаций.археология.дизайн.

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 29.06.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 73520


Жизнь на кончике солнечного луча.Самодийская мифология,народов уральской языковой семьи

Понедельник, 26 Января 2015 г. 17:00 + в цитатник

 Древние мудрецы говорили, что жизнь спустилась на Землю на кончике луча Солнца.Например в эпосе самодийцев,где существовала хозяйка земли Я-мюня. В близком варианте энецкого пантеона им соответствуют Нга, Тодоте и Дя-меню’о (букв. «старуха земли»). Старуха-покровительница имеет функции богини-матери, рождающей и хранящей всё живое: она ведает рождением детей [по некоторым данным, хранит у себя (или в дупле древа мирового) души ещё не родившихся людей и посылает их по мере надобности на землю, помещая на кончики лучей утреннего солнца], снабжает новорождённых гениталиями, ведёт книгу судеб, взращивает травы, врачует детские болезни, охраняет дом, семью, очаг, учит достигших брачного возраста девушек искусству шитья. http://www.symbolarium.ru/index.php/Самодийская_мифология

Если рассмотрим египетские фрески,может увидеть созвучное.На кончике луча спускаются новые жизни.

3308239_egypt06702 (640x640, 95Kb)

Египтологи называют анкх ключом к энергии,ключом к рождению новой жизни,ключом к вечности,ключом к сознанию вселенной.

Философы Древней Руси для разъяснения сущности Троицы подчас привлекали примеры из окружающей жизни. Удивительный образ встречаем у Максима Грека: "Якоже глаголем дискос, свет, луча - едино солнце три сия, а не три солнца, сице и таинство святыя Троицы: аще бо глаголем Бог Отец, Бог Сын и Слово Его, Бог Всесвятый Дух, но не три Бози". Так раскрывается образ "тресветлого солнца".

"Дискос", диск сопоставляется с Отцом, но ведь "дискос" - это буквальный переводимени египетского солнца-отца, Атона! Богу-сыну у Максима Грека соответствует "свет", а Духу - "луча". В современном значении свет и лучи - одно и то же, но, видимо, четыре века назад это были разные понятия. Примечательно, что "луча" слово женского рода.

Древние цивилизации жили по лунному календарю. Египтяне были первыми, кто создал солнечный календарь, состоящий из двенадцати месяцев, в каждом из которых было 30 дней, и 5 дополнительных дней в конце года. А первый високосный год был в 238 году до нашей эры.

Бог Атон. Египет и Русь: Солнечная связь

Атон в искусствеЕгипта изображался знаком круга. От него тянулись к земле лучи, и каждый оканчивался рукой, иногда держащей символ жизни. Если "свет" Максима Грека - это сами лучи, сыновние лучи солнца, то "луча" - его животворные материнские руки, ведь именно в касании творит солнечный свет, подобно Феникс.

Вдумаемся в это имя: "Феникс". Греки переосмыслили египетское "Бену" как прилагательное "phoinix" - дословно "пурпурный, багряный". Возможно, в том же смысловом ряду - пурпурный лик Софии-Премудрости русских икон?



3aab61b70073 (400x300, 12Kb)

Рубрики:  размышления
В этой теме не всё публикуемое принимается сразу и однозначно.


Процитировано 4 раз
Понравилось: 5 пользователям

Звон_Рун   обратиться по имени Понедельник, 26 Января 2015 г. 17:12 (ссылка)
а вот итнтересно - она старуха - Мать земли, Хозяйка Земли, а посылает лучи с Солнца...
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Понедельник, 26 Января 2015 г. 17:24ссылка
Закон сохранения может,всё приходит и уходит к одному истоку.
Afatarwm   обратиться по имени Понедельник, 26 Января 2015 г. 17:35 (ссылка)
Надо перечитать сказки и колыбельные...
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Понедельник, 26 Января 2015 г. 17:39ссылка
Да,Жарникова так увлечённо о них говорит!Просто заслушалась.
Dalgren   обратиться по имени Понедельник, 26 Января 2015 г. 19:25 (ссылка)
В своё время была слегка помешена на Египте, сейчас "перечитала", спокойна.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Понедельник, 26 Января 2015 г. 21:23ссылка
Лидусь,здесь не о Египте,а изначальном смысле культа Солнца,которой зародился в Сибири.
Перейти к дневнику

Понедельник, 26 Января 2015 г. 22:38ссылка
Я прочитала (в самом заглавии уже всё есть:)))), просто ассоциировала со своими интересами :)))
Перейти к дневнику

Понедельник, 26 Января 2015 г. 23:42ссылка
Я поняла,просто сегодня не в своей тарелке немножко.Ты понимаешь:((
Перейти к дневнику

Понедельник, 26 Января 2015 г. 23:44ссылка
Я сама была недостаточно корректна, это я должна извиняться!
Перейти к дневнику

Понедельник, 26 Января 2015 г. 23:58ссылка
не,не,не... :))))
Перейти к дневнику

Понедельник, 26 Января 2015 г. 23:59ссылка
Я тоже! Как-то вчера очень расстроилась, когда ты написала о своих мыслях на тему днева.
REMEUR   обратиться по имени Среда, 28 Января 2015 г. 01:35 (ссылка)
Единица становится Тремя и Три порождает Четыре. Последний (Четверка) должен снова стать Тремя, и Божественные Трое – расшириться в Абсолютное Одно.

Источник: Блаватская Е.П. - Инструкции для учеников внутренней группы, Инструкция 3
Высшее Эго есть, так сказать, шар чистого божественного света, Единица с высшего плана, на котором нет никакой дифференциации. Спускаясь на какой-либо план дифференциации, оно эманирует Луч, который оно может проявить только через личность, которая уже дифференцирована. Часть этого Луча, Низший Манас, в течение жизни может настолько скристаллизироваться и стать единым с Камой, что он останется ассимилированным Материей. Та часть, которая удерживает свою чистоту, образует Антахкарану.Антахкарана есть наименование того воображаемого моста, тропы, что пролегает между божественным и человеческим Эго, ибо они суть два отдельных Эго на протяжении человеческой жизни, вновь становящиеся единым Эго в дэвакхане или нирване.
Ответить С цитатой В цитатник
Lynx_Rufus   обратиться по имени Четверг, 29 Января 2015 г. 19:06 (ссылка)
Блин с 26 мучаюсь, где я видела похожее..Вспомнила в агни йоге есть мысль, что даже если палнета исчезает, то от нее остается свет, который все время летит, и на кончике его лучей этот мир продолжает существовать, то есть там находится вся информация об исчезнувшем мире. И меня это ошеломило, так как когда я писала об Эларии, то именно так я это и видела. И потом еще похожую мысль я читала у...по моему догонов, то есть именно так им приходили знания обо всем из космоса - на кончиках лучей света.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку