Размышления |
Я поклоняюсь вам, кристаллы,
Морские звезды и цветы, Растенья, раковины, скалы (Окаменелые мечты Безмолвно грезящей природы), Стихии мира: Воздух, Воды, И Мать-Земля и Царь-Огонь! Я духом Бог, я телом конь. Я чую дрожь предчувствий вещих, Я слышу гул идущих дней, Я полон ужаса вещей Враждебных, мертвых и зловещих, И вызывают мой испуг Скелет, машина и паук. Есть злая власть в душе предметов, Рожденных судоргой машин. В них грех нарушенных запретов, В них месть рабов, в них бред стремнин. Для всех людей одни вериги: Асфальты, рельсы, платья, книги, И не спасется ни один От власти липких паутин. Но мы, свободные кентавры, Мы мудрый и бессмертный род, В иные дни у брега вод Ласкались к нам ихтиозавры. И мир мельчал. Но мы росли. В нас бег планет, в нас мысль Земли! 1904 Париж
Современный мир выбрал техногенный мир развития.И прав М.Волошин,это настоящие вериги,мешающие развитию души.И всё таки, человек не перестаёт стремится к познанию устройства Мирозданья:)
| Рубрики: | размышленияВ этой теме не всё публикуемое принимается сразу и однозначно. |
| Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |

| Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |