Прокомментировать материал М. Хеземанна "Мистерии на пшеничных полях" мы попросили известного петербургского ученого, много лет занимающегося проблемами психофизики зрения, автора Единой информационной голо-графической теории Вселен ной Григория Борисовича Двойрина.
Как известно, человек получает 90% информации о внешнем мире через зрительный аппарат. На мой взгляд, таинственные символы на пшеничных полях как раз и предназначены прежде всего для восприятия заложенной в них информации зрительным аппаратом человека. Формируя такие послания, неизвестный автор, по-видимому, должен был знать основы физики и физиологии зрения.
Возникающие на полях символы представляют собой в основном симметричные геометрические фигуры. По аналогии с физическими представлениями, эти фигуры можно считать "решетками Френеля" или кольцевыми интерференционными структурами, которые характеризуются зонами максимумов и минимумов сложения и вычитания энергий или зонами возбуждения и торможения, известными нам из физиологии. Подобные интерференционные структуры используются для кодирования информации в голографии, когда они записываются на специальных мелкозернистых фотографических материалах.
Для нормального функционирования зрительной системы необходимо, чтобы информация поступала к ней в форме физического стимула, имеющего вид световых решетчатых структур типа зонных "решеток Френеля". Исходя из представления о существовании в природе интерференци онной системы кодирования информации, можно предполагать, что загадочные символы на полях адресованы людям и содержат некоторые указания на реальное существование такой системы кодирования. Главный смысл природного кода, по моему мнению, заключается в том, что он определяет материальную и энергополевую матричную структуру, на основе которой во Вселенной, реализуются самые разнообразные формы жизни и разума.
Таким образом, живая мысль, материальная форма которой представляет собой свертку энергополевых функций (Фурье-преобразования), это интерференционный эффект, лежащий, в свою очередь, в основе теории голографии. Следовательно, и живая память, и знания тоже имеют материальную и энергополевую форму существования.
Вполне возможно, что свертка функций материальных энергополей является элементом вечной и живой автоволновой математической машины Вселенной, а интерференционная структура - информационным энергополевым и материальным проявлением этой математической системы. Именно эти сведения, по-видимому, и содержатся в символах на пшеничных полях. Подобные кольцевые структуры можно видеть на спилах стволов деревьев, в сечениях нервных волокон и тканей живых существ, они возникают на поверхности жидких реактивов в неравновесных химических реакциях и т. д. Очевидно, можно говорить о некоем универсальном проявлении синергетических процессов, обеспечивающих самоорганизацию материи в природе и вообще во Вселенной. Нелишне подчеркнуть, что аналогичные символы встречаются в наскальных рисунках наших далеких предков и на древних археологических памятниках.