-Рубрики

 -

Радио в блоге

[Этот ролик находится на заблокированном домене]
Добавить плеер в свой журнал
© Накукрыскин

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в REMEUR

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

история древних цивилизаций.археология.дизайн.

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 29.06.2009
Записей: 12149
Комментариев: 36224
Написано: 73010





Мы созданы из света!

Четверг, 18 Апреля 2024 г. 23:19 + в цитатник





Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Агула (от санскрита: अङ्गुे агула - "палец; большой палец; ширина пальца"[1]) - мера длины. Двенадцать агул составляют Витасти или пядь, а двадцать четыре - Хасту или локоть. Из 108 ангуламов получается "Дхануша".

Aṅgula (от санскрита : अङ्गुल aṅgula - «палец; большой палец; ширина пальца») - мера, равная восьми зернам ячменя. Двенадцать агулов составляют Витасти или спан, а двадцать четыре - Хаста или Кубит. 108 Ангулам сделай «Дханушу». Утверждается, что эти размеры использовались со времен Хараппанской цивилизации, и что они также использовались для строительства Тадж-Махала.

Считается, что одна агула в период Маурьев была приблизительно равна 1,763 сантиметрам.[2]

Анализ размеров старейших инженерных пещер на холмах Барабар и Нагарджуни (датируемых периодом маурьев) показал, что основная мера длины (ангулам) этого периода составляла 1,763 см. Планирование этих пещерных комплексов было выполнено с использованием традиционных единиц измерения, упомянутых в "Артхашастре", в частности Данды размером 96 ангуламов. Поскольку основная мера длины также отмечена на нескольких объектах хараппской цивилизации, этот пример подтверждает, что хараппские метрологические идеи были переданы практически без изменений от хараппской цивилизации к цивилизации Ганга, тем самым доказывая преемственность самих людей, которые строили свои поселения на основе этой традиции.[2]

— Р. Баласубраманьян Новые взгляды на метрологию периода Маурьев
В индуистских агамах размер ангулы значительно больше – "длина среднего пальца [фаланги] среднего пальца", но соотношения с более крупными единицами измерения остаются неизменными.[3]

Эти меры перечислены в «Брихат-самхите», гл. LVIII, шл. 1. Мельчайшую из них Варахамихира называет «параману» (атом). Затем он называет раджа (raja, раджу — пылинка), балагра (balagra, балагу) — кончик волоса»),  В «Законах Ману», гл. VIII, шл. 132, мельчайшая из мер называется «трасарену». Рену (renu, райну) — «пылинка [в солнечном луче]».

Пыль Вриндавана - это Враджа-рену, сознающая себя субстанция.

Вот она жизнь на кончике солнечного луча) когда то писала...

Я это Ты

Я – пылинка в солнечном луче
И целое солнце.
К пыли я говорю, замри;
Солнцу – двигайся вечно.

Я – утренний туман
И вечерний бриз.
Я – ветер в кронах рощи
И волны у края утёса.

Я – мачта, кормило, киль и кормчий
И риф, о который разбился корабль.

Я – дерево и попугай в его ветвях;
Молчание, мысль и голос;

Вздох музыки через флейту;
Искры кремня и блеск метала;

Две свечи и шальной мотылёк,
Что среди них танцует;

Роза и соловей,
Изнемогающий в благоухании.

Я – ось мирозданья и кольца галактик;
Пытливый ум, стремящийся к небу
И в бездну летящий.
Я – всё сущее и ничто.

Ты, кто знает Джелаледдина,
Ты, единственный,
Скажи,
кто я?

Я - это Ты.


Джалаладдин Руми

Рубрики:  размышления
В этой теме не всё публикуемое принимается сразу и однозначно.

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

Седьмое доказательство бытия Божия или пророчество?Очень!!!!

Четверг, 21 Марта 2024 г. 13:46 + в цитатник
Всем кто читал роман и смотрел экранизации очень советую послушать и посмотреть!!!!
Видео очень длинное и очень интересное!Выберите время и не торопясь обязательно досмотрите до конца!!!!
Такого разбора вы точно никогда не читали и не слышали.



Рубрики:  литература


Понравилось: 4 пользователям

С.Сухонос.Формула счастья

Вторник, 12 Марта 2024 г. 16:48 + в цитатник





Рубрики:  размышления
В этой теме не всё публикуемое принимается сразу и однозначно.


Понравилось: 3 пользователям

Кому мешает Э.Мулдашев?

Понедельник, 04 Марта 2024 г. 21:28 + в цитатник


Рубрики:  разговор по душам
Это темы разговоров,в которых хотелось услышать ваше мнение.Присоединяйтесь.Поговорим по душам.Ученые авторитетно заявляют: разговоры по душам необходимы для снятия эмоционального напряжения.

Загадка Горгоны.Символ чего?

Пятница, 01 Марта 2024 г. 12:31 + в цитатник



Не могу не поделится.Какая красота.Максим удивил в очередной раз
Рубрики:  цивилизации


Понравилось: 3 пользователям

Лекция И.П.Шмелева.О духовности и не только

Вторник, 27 Февраля 2024 г. 12:15 + в цитатник



о Египте и значимости этого для нас
Рубрики:  размышления
В этой теме не всё публикуемое принимается сразу и однозначно.


Понравилось: 3 пользователям

Древние сибирские города-призраки – до прихода Ермак

Воскресенье, 28 Января 2024 г. 17:45 + в цитатник

Древние сибирские города-призраки – до прихода Ермака

Любопытные сведения о древних поселениях, которые существовали в Сибири и на Алтае ещё до массового прихода сюда русских людей, почему-то обделены вниманием историков, археологов и других специалистов. Сибирь – земля неисторическая?


Оценку Сибири как «земли неисторической» впервые дал один из создателей пресловутой «норманнской теории» немец на русской службе Герард Миллер. В «Истории Сибири» и «Описании Кузнецкого уезда Тобольской провинции в Сибири в нынешнем его состоянии, в сентябре 1734 г.» он лишь бегло упоминает о городах, которые существовали на этой территории до прихода русских людей. К примеру, отмечает, что в Малышевской слободе (которая почти два столетия относилась к алтайским горным заводам, сейчас – в Новосибирской области), «на устье речки Нижняя Сузунка, в 8 верстах выше слободы, и возле деревни Куликовой, в 12 верстах выше предыдущего места, на Оби – можно еще видеть следы старых городов, которые были построены здесь прежними жителями этих мест, вероятно, кыргызами. Они состоят из земляных валов и глубоких рвов с выкопанными тут и там ямами, над которыми, кажется, стояли дома».
Читать далее...


Понравилось: 5 пользователям

Нобелевская премия за интервальное голодание

Среда, 17 Января 2024 г. 12:32 + в цитатник

https://vk.com/video-202874914_456239017

Если перефразировать знаменитую фразу Николая Васильевича Гоголя, получится: "В мире две беды - ожирение и деменция". Даже Япония, страна стройных долгожителей и приверженцев здорового образа жизни, бьет тревогу из-за неуклонного роста статистики.

По прогнозам Всемирной организации здравоохранения, к 2025 году, практически 50% жителей всего мира будут страдать от излишней массы , а количество людей с деменцией превысит 100 млн. человек. Неутешительная картина!

 
 
Если перефразировать знаменитую фразу Николая Васильевича Гоголя, получится: "В мире две беды - ожирение и деменция".-2
 

На фоне таких перспектив, открытие японского ученого Есинори Осуми, за которое он был удостоен Нобелевской премии в 2016 году, невозможно переоценить.

Но исследованиям японского биолога, предшествовала не менее талантливая работа бельгийского ученого Кристиан де Дюва, который еще в 1974 году обнаружил клетки, отвечающие за переработку веществ-отходов.
47 лет назад никто не связал воедино найденные лизосомы и процессы омоложения организма.

И только открытая Есинори Осуми аутофагия, дала понимание механизма самоомоложения клеток, а об "окне питания", как о способе борьбы с ожирением, старческой деменцией, диабетом, онкопатологиями, как о возможности замедлить старение организма, заговорил весь мир.

Что такое аутофагия

В ходе своих исследований с дрожжевыми клетками, а позже и с мышами, Есинори Осуми пришел к выводу, что оказавшись "на голодном пайке", клетка начинает переваривать сама себя. Причем, очень избирательно, уничтожая только поврежденные структуры, тем самым, не только восполняя дефицит питательных веществ, но и омолаживаясь. И чем дольше голодание, тем активнее процесс.

Вполне естественно, столь важное открытие, дало толчок к дальнейшему изучению процесса аутофагии. Тем более, что человеческий организм, хоть и намного сложнее, но так же обладает способностью образовать новые клетки за счет утилизации отработанных, поврежденных частиц, бактерий и вирусов.

Он сам добывает из " мусора" аминокислоты, необходимые для регенерации тканей.
И активизируется этот процесс, когда мы голодаем либо заменяем животные белки на растительные.
 
 
Если перефразировать знаменитую фразу Николая Васильевича Гоголя, получится: "В мире две беды - ожирение и деменция".-3
 

Что такое "окно питания"

Так, на основе открытия Есинори Осуми, было введено понятие "окно питания" (промежуток между первым и последним приемом пищи), которое открывается через час после завтрака и закрывается во время ужина.

А последующие научные изыскания убедительно доказали, что его сокращение с, привычных для многих, 12 до 8 часов, благотворно сказываются не только на фигуре.

В частности, исследования ученых из Института Солка в Сан-Диего подтвердили, что более узкое пищевое окно способствует повышению умственной и физической активности, улучшению сна и нормализации артериального давления.
Исследования проводились на 4-х группах добровольцев, которые ежедневно получали одинаковую по объему и калорийности пищу, но употребляли ее по разным окнам питания: 12, 8, 6 и 4 часа.
Наилучшие результаты работы всех органов и систем были зафиксированы в группе тех, кто придерживался самого узкого окна.

И этому есть научное объяснение: все процессы в организме, напрямую зависят от циркадных ритмов: времени выработки кортизола и мелатонина.

Кортизол - "жаворонок", который максимально вырабатывается в утренние часы, даря нам хороший аппетит и бодрость. Мелатонин - "сова" и его задача - усыпить нас, замедлить все внутренние процессы, чтобы за их счет активизировать регенерацию клеток организма.

 
 
Если перефразировать знаменитую фразу Николая Васильевича Гоголя, получится: "В мире две беды - ожирение и деменция".-4
 

И чем шире "распахнуто" пищевое окно, тем сильнее сбиваются внутренние биологические ритмы. Спим, когда мозг должен активно работать, и бодрствуем, уплетая вкусности, когда уже давно пора лечь спать и дать организму передышку. Тем самым семимильными шагами устремляемся по дороге к преждевременному старению.

Соглашусь, резко "закрыть" окно с 12 на 8 или 6 часов - невозможно. Потому что, у кортизола есть еще один пик выброса в 7 часов вечера. Именно в это время мы начинаем испытывать резкое чувство голода.

От себя добавлю такую схему.Оптимально это 8 и 16.В течении 8 часов едим.Затем 16 пауза.В течении трёх недель такого питания,появляется прилив сил и бодрости.Выводятся шлаки и идёт выздоровление.Но это не для людей с гастритом!!!!

 
 
Если перефразировать знаменитую фразу Николая Васильевича Гоголя, получится: "В мире две беды - ожирение и деменция".-5
 
 
Рубрики:  здоровье


Понравилось: 4 пользователям

Сказ о древнем Соколе

Понедельник, 15 Января 2024 г. 01:18 + в цитатник

Сказ о древнем Соколе

 
 
 Древние сказители отображали в своих летописях хронологию дней минувших.
Баяны слагали песни славные о жизни прожитой.
 

Древние сказители отображали в своих летописях хронологию дней минувших.
Баяны слагали песни славные о жизни прожитой.
Добры молодцы Ярило Тресветлое славили,
Красны девицы воспевали музыку Зорьки Рассветной.

Всё это слагало ритм жизни, ныне утратившей свой смысл.
А тогда всё расцветало и пело,
А Род Сокола благословлял эту жизнь,
Засевая всё новые смыслы в день грядущий.

Минула та пора, а песнь осталась,
И доселе несёт она семена новой жизни в сознании людей.
Род Ярилы Тресветлого был светом пропитан,
И не было в том свете никаких изъянов.

 
 
 Древние сказители отображали в своих летописях хронологию дней минувших.
Баяны слагали песни славные о жизни прожитой.-2
 

Разливался он по миру единым полотном,
Озаряя пространство спектром невидимым.
И не было у этого спектра ни конца, ни края.
Являл он бесконечное сочетание звуков,
Что мелодию Души Вечность отражала.
Он нес жизнь, отражая её в каждом дне.
Всё было едино с этим светом.
И жизнь играла в нём новыми смыслами.

Род людской жил счастливо, в целостности пребывая,
И был любимым детищем Сокола Яснокрылого.
Творил он в единстве с Родом Всевышним,
Вознося грани абсолютного к Единоначалью.
И не было ни одного дня, где эта связь прерваться могла.

Мелодии радужных красок творили пространства новые,
Связывая то, что сокрыто было.

Единоначалие было источником света духовного,
Поэтому связь земного Рода с источником никогда не прекращалась.
Силу он черпал из пространств изначальных,
Родом Сокола освящённых.

 
 
 Древние сказители отображали в своих летописях хронологию дней минувших.
Баяны слагали песни славные о жизни прожитой.-3
 

Любовался Сокол на детей своих,
Творя любовь вечную в моменте незыблемом.
Пространство то абсолютным было, отовсюду видно –
Излучало оно свет невиданный, в небесах явленный.

Но, как видно, судьбой предначертано,
Поживиться решили вороги, тьмой рождённые.
Тем, что дороже любого золота.

Однажды из ниоткуда посыпались с небес стрелы огненные,
Доселе невиданные,
Пепел и смрад нисходил.
И не было этому ни конца, ни края.

Птицы петь перестали, померкли радуги,
И встал род людской на защиту Отечества.
Вырастал Дух до небес, родную землю защищая,
Но рвалось пространство снова и снова,
Свет единый на части разрывая.

Погибал род людской.
Накрывала зима землю праведную.
Распростёрся тогда Сокол над землёй русской,
собою землю закрыв.

Читать далее...
Рубрики:  вера


Понравилось: 8 пользователям

С Днём рождения !

Суббота, 23 Декабря 2023 г. 10:21 + в цитатник

Хороший и счастливый день!

285887187_5809679915726847_6425923218875355258_n (526x592, 68Kb)


Понравилось: 9 пользователям

Светлана Васильевна Жарникова, "Куда ушли гиперборейцы", 2001

Четверг, 09 Ноября 2023 г. 16:12 + в цитатник



Нам удалось отыскать архив неизвестных аудиозаписей лекций и выступлений Светланы Васильевны Жарниковой. Ранее они не публиковались на ютюбе. К сожалению, качество записей не всегда было хорошим. Но мы провели большую работу по восстановлению, чтобы сделать их приемлемыми для прослушивания. Представляем вашему вниманию интервью Светланы Васильевны Жарниковой "Куда ушли гиперборейцы", 2001. Удивительный материал о связи древних культур нам представляют орнаменты и язык как символические отражения отношений человека к окружающей среде, к Миру.
📌 Все лекции Светланы Жарниковой можно найти в данном плейлисте -
Читать далее...
Рубрики:  Гиперборея
Тема Гиперборея - в какой-то мере опасна: она увлекает человека целиком - просыпается Родовая Память.В поиске местоположения прародины индоевропейцев ученые столкнулись с непреодолимыми трудностями.
По различным данным ее находили в местах, далеко отстоящих друг от друга. Так, по ведическим, авестийским и скандинавским преданиям, она размещалась на крайнем севере, где были ледяные горы, северные сияния, полярные дни и ночи (на крайнем же севере древние греки помещали страну гипербореев, людей любимых богами, учителей мудрости).




Понравилось: 6 пользователям

ИНТЕРВЬЮ О КРИСТАЛЛАХ И АНТИГРАВИТАЦИИ.Нина Сорокина

Среда, 08 Ноября 2023 г. 21:47 + в цитатник



Это уже второе интервью Нины Сорокиной передаче "Калейдоскоп фактов" Аллатра-ТВ, записанное в форме ответов на вопросы несколько месяцев назад. Оно посвящено теме кристаллов, излучений формы и исследований антигравитации. Если кому-то довелось читать ее повесть "Венциус и Проктор", этот материал не покажется незнакомым.
Рубрики:  размышления
В этой теме не всё публикуемое принимается сразу и однозначно.


Понравилось: 4 пользователям

Осенние листья.Пэт Бун

Среда, 08 Ноября 2023 г. 19:55 + в цитатник



Метки:  

Понравилось: 3 пользователям

Поиск сообщений в REMEUR
Страницы: [503] 502 501 ..
.. 1 Календарь