В мире нет ничего особенного. Никакого волшебства. Только физика.(с) Чак Паланик
суд и школа |
Учителю запрещено:
— Применять к учащемуся меры физического и психического насилия. (1)
— Опаздывать на урок. (2)
— Выгонять ученика с урока. (3)
— Выставлять в журнал оценку не за ответ, а за поведение учащегося. (4)
— Задавать домашнее задание на каникулярное время в 1-11 классах и в выходные дни в 1-4 классах, кроме чтения художественной литературы. (5)
Пруфы:
1) Закон РФ «Об образовании», ст. 15. п.6, Типовое положение об общеобразовательном учреждении (утв. постановлением Правительства РФ от 19 марта 2001 г. № 196) п. 57
2) Трудовой кодекс РФ, ст. 21
3) Конституция РФ, ст. 43
4) Рекомендация ЮНЕСКО от 05.10.1966 г. «О положении учителей», п. 65
5) Конвенция о правах ребенка, ст. 31; Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28 ноября 2002 г. № 44 «О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.4.2.1178-02», п. 2.9.19
|
|
Стокгольмский синдром |
Стокго́льмский синдром (англ. Stockholm Syndrome) — термин популярной психологии, описывающий защитно-подсознательную травматическую связь[1], взаимную или одностороннюю симпатию[2], возникающую между жертвой и агрессором в процессе захвата, похищения и/или применения (или угрозы применения) насилия. Под воздействием сильного шока заложники начинают сочувствовать своим захватчикам, оправдывать их действия, и в конечном счете отождествлять себя с ними, перенимая их идеи и считая свою жертву необходимой для достижения «общей» цели. Бытовой стокгольмский синдром, возникающий в доминантных семейно-бытовых отношениях, является второй наиболее известной разновидностью стокгольмского синдрома.
Заложница-террорист Патрисия Хёрст(справа) во время ограбления банка «Хиберния» (Сан-Франциско,Калифорния)
|
Метки: психология |
Премия "Инновация" |
МОСКВА, 8 апр - РИА Новости, Светлана Янкина.Активисты арт-группы "Война" стали лауреатами премии "Инновация" в номинации "Произведение визуального искусства" за осуществленную ими акцию "Х... в плену у ФСБ", передает корреспондент РИА Новости с торжественной церемонии, которая проходит в четверг вечером в ЦСК "Гараж".
Для награждения на сцену поднялись все члены жюри, и один из его членов, Андрей Ерофеев, под одобрительные выкрики из зала огласил победителей. Они, между тем, ограничились лишь интернет-перепиской с организаторами "Инновации" и за призом не явились.
Из-за этой акции "Войны" в этом году к "Инновации" был повышенный интерес: в момент появления шорт-листа ключевые активисты "Войны", Олег Воротников и Леонид Николаев,находились под арестом - за следующую акцию, "Дворцовый переворот", их обвинили в хулиганстве. Пока суд решал, освобождать ли Воротникова и Николаева под залог,организаторы "Инновации" исключили "Войну" из списка под предолгом несоблюдения регламента. Однако такое решение вызвало протест в арт-сообществе, а жюри премии заявило, что выбирать будет из первоначального списка номинантов. Несмотря на то, чтовидеозапись с акцией "Войны" появилась на выставке номинантов "Инновации", предваряющей церемонию награждения, официальное решение оргкомитета, признававшее правоту экспертного совета премии, появилось на сайте ГЦСИ позже, лишь несколько дней назад.
По традиции, два лауреата в номинациях "За творческий вклад и развитие современного искусства" и "За поддержку современного искусства России" выбираются на внеконкурсной основе и объявляются до официальной церемонии. В этом году ими стали Илья и Эмилия Кабаковы и Герман Титов соответственно.
Самым удачным кураторским проектом жюри назвало "День открытых дверей" Юрия Аввакумова - выставка была показана в ММСИ на Петровке.
Лучшим региональным проектом была признана акция Артема Лоскутова "Монстрация-2010", реализованная в Новосибирске.
Лауреатом в номинации "Теория.Критика.Искусствознание" стал Антонио Джеуза, предоставивший на суд жюри трехтомное исследование "История российского видеоарта".
Победителей в номинации "Новая генерация" оказалось двое - Анна Желудь за инсталляцию "Продолжение осмотра", показанную в ММСИ в Ермолаевском и Арсений Жиляев за выставку "Разумный эгоизм". Он же получил специальный приз от Stella Art Foundation - стажировку в замке-студии австрийского художника Германа Нитча. Посольство Франции поощрило Максима Сивщева (проект "Зал ожидания" в номинации "Новая генерация") трехмесячной поездкой в Париж.
Специальные призы, учрежденные фондом U-Art, получили Алиса Прудникова за 1-ю Уральскую индустриальную биеннале современного искусства (номинация "Региональный проект") и Ирина Корина за инсталляцию "Показательный процесс" (номинация "Произведение визуального искусства").
Мероприятие собрало порядка тысячи зрителей, а награждение лауреатов, которое началось с задержкой в два часа, сопровождалось вокальными этюдами финского хора.
Премия "Инновация", учрежденная Минкультуры и ГЦСИ, существует с 2005 года. В разное время ее лауреатами становились Ольга Свиблова, Олег Кулик, Вадим Захаров, Оскар Рабин, Дмитрий Пригов, Андрей Монастырский и другие арт-деятели.
<object width="480" height="410" type="application/x-shockwave-flash" data="http://www.rian.ru/i/swf/rian-media-player/MediaPlayer.swf" id="blogMediaPlayer_358834417" name="blogMediaPlayer_358834417"><param name="movie" value="http://www.rian.ru/i/swf/rian-media-player/MediaPlayer.swf" /><param name="scale" value="noorder" /><param name="wmode" value="opaque" /><param name="allowFullScreen" value="true" /><param name="allowScriptAccess" value="always" /><param name="flashvars" value="playlistUrl=http%3A%2F%2Fwww.rian.ru%2Fservices%2Fsmil_conf.xml%3Fplaylist%3Dhttp%253A%252F%252Fnfw.content-video.ru%252Fflv%252Fmedia.aspx%253FID%253D14405335%2526Customer%253Drian.ru%253A%253Aculture%253A%253Ablog%2526Source%253Drian%2526img%253Dhttp%253A%252F%252Fimg.beta.rian.ru%252Fimages%252F35883%2F44%2F358834420.jpg%26smil=smil_blog.xml%26info_id=358834417%26adv%3D1&libraryPath=http://www.rian.ru/i/swf/rian-media-player/lib&id=mediaPlayer&autostart=0&version=1.1.8" /></object>
|
Метки: это интересно |
Аббревиатуры OMG, LOL, FYI и глагол "to heart" вошли в Оксфордский словарь английского языка. |
24 марта 2011 года редколлегия «Оксфордского словаря английского языка» объявиласписок новых слов и выражений, удостоившихся включения в один из самых авторитетных лексикографических справочников. Помимо прочего, в новую версию Большого Оксфордского словаря (Oxford English Dictionary Online) вошли повседневные выражения из сетевого сленга:
OMG «Oh my God» (о боже мой)
LOL «laughing out loud» (смеюсь вслух)
FYI «For Your Information» «For Your Interest» (к вашему сведению)
Кроме того, в Большой Оксфордский словарь попали слова:
«dot-bomb» (веб-предприятия, завершающиеся крахом)
«ego-surfing» (поиск подходящего ника)
Hentai (жанр непристойной японской анимации)
Ранее в Большой Оксфордский словарь уже были включены:
IMHO «in my humble opinion» (по моему скромному мнению)
TMI «too much information» (слишком много информации)
BFF «best friends forever» (лучшие друзья навеки)
|
Метки: это интересно |
Что значит выражение «Игра не стоит свеч»? |
В наше время выражение «игра не стоит свеч» чрезвычайно популярно. Его постоянно применяют и к месту и не к месту, по сути совсем не разбираясь в смысле данного понятия.
Что же в действительности обозначает данное выражение? Заглянем в прошлое и постараемся ответить на этот вопрос в нашей статье.
Итак, выражение «игра не стоит свеч» образовалось в далеком прошлом, когда электричества еще не было и в помине, а азартные игры были весьма распространены, так же как и сегодня. Самое игровое время для любителей азартных игр было вечером, после нелегкого трудового дня.
Поскольку никакого другого освещения на то время не придумали, карточная игра происходила при свечном освещении. Поскольку карточные игры азартны по своему содержанию, то игра шла, естественно, на деньги. Как и в любой игре, результат бывал разный.
Были большие проигрыши и выигрыши, но бывали и мизерные результаты, которых не хватило бы даже на закупку свечей взамен сгоревших. В таких случаях говорили, что игра не стоила тех свеч, которые были использованы во время игры. В дальнейшем выражение трансформировалось и стало коротким и простым. Теперь говорят «игра не стоит свеч», что означает несоответствие конечного результата затраченным средствам.
|
|
Моральное уродство |
Галерея моральных уродов
Сволочь
"Ты — последняя сволочь,
Скажу сразу, чтоб знала,
Предпоследняя может,
Шар земной не объять…"
(С. Аксененко)
"Сволочати" — по-древнерусски то же самое, что и "сволакивать". Поэтому сволочью первоначально называли всяческий мусор, который сгребали в кучу.16 Со временем этим словом стали определять ЛЮБУЮ толпу, собравшуюся в одном месте. И уж потом им стали именовать всяческий презренный люд — алкашей, воришек, бродяг и прочие асоциальные элементы. Особенно полюбили это слово российские аристократы, сделав его почти синонимом "черни". Когда "презренная чернь и сволочь" аристократов ликвидировала как класс, слово вошло в широкий обиход и чаще стало относиться к конкретному человеку, нежели к множеству.
|
"Остап, который к этому времени закончил свои наблюдения над Коробейниковым, решил, что "старик типичная сволочь". |
"…мы убиваем себя карьерой,
деньгами, девками загорелыми,
ведь нам, актерам,
жить не с потомками,
а режиссеры — одни подонки…"
(А. Вознесенский "Монолог Мэрелин Монро")
Еще одно слово, которое изначально существовало исключительно во множественном числе. Иначе и быть не могло, так как "подонками" называли остатки жидкости, остававшейся на дне вместе с осадком.
|
"Генерал допил из бутылки последние подонки, встал и пошел из комнаты". |
Ублюдок
"Храбрятся только ослы и их ублюдки, но ведь и те до известной стены".
(Ф. Достоевский "Записки из подполья")
Слово "гибрид", как известно, нерусское и в народный арсенал вошло довольно поздно. Гораздо позже, нежели сами гибриды - помеси разных видов животных. Вот и придумал народ для таких помесей словечки "ублюдок" и "выродок". Слова надолго в животной сфере не задержались и начали использоваться в качестве унизительного наименования байстрюков и бастардов, то есть, "помеси" дворян с простолюдинами.
|
"— Трепещите, враги наследника! — громко крикнул кто-то. — Сначала кошка — следующими будут те, в чьих жилах течет нечистая кровь!" |
Хам
"Гадалка была убеждена, что это именно так. Того же мнения придерживался,
видно, и попугай в красных подштанниках. Он смотрел на Полесова своим
круглым разумным глазом, как бы говоря: "Дай семечек, и я тебе сейчас все
расскажу. Виктор, ты будешь губернатором. Тебе будут подчинены все слесаря.
А дворник дома № 5 так и останется дворником, возомнившим о себе хамом".
(И. Ильф, Е. Петров "Двенадцать стульев")
Истоки этого слова хорошо знакомы каждому, кто хотя бы в общих чертах знаком с Библией. Для тех, кто подзабыл детали, приведем небольшой отрывок.
|
"Ной начал возделывать землю и насадил виноградник; |
Наглец
"…Назвать и впредь величать себя
Председателями земного шара.
Какие наглецы — скажут некоторые,
Нет, они святые, возразят другие…".
(В. Хлебников)
"Был побег на рывок —
Наглый, глупый, дневной…"
(В. Высоцкий)
У поэта И. Дмитриева в "Стихах на восшествие на престол императора Павла I" (1797) есть любопытная строчка: "Смири свою ты наглость, время!". Конечно, поэты — люди с языком обращающиеся довольно вольно, но Дмитриев в этих строчках отнюдь не желал уличить Время в бессовестности и дерзости. Уличал он время в том, в чем его уличают многие — в стремительности. Ведь слова "наглость", "наглый" довольно долго существовали в русском языке в значении "внезапный, стремительный, взрывчатый, запальчивый".17 В церковном произведении XI века "Четьи Минеи" есть такие строки: "Мьчаша кони нагло", "Реки потопят я нагло" (нагло, то есть, быстро). Вскоре значения "дерзость, умение брать все быстро, нахрапом, нахальство" стали для слова "наглость" главными.
|
"Наглость. |
Пошляк
"Тильтиль. Что это за толстяки веселятся и едят такие вкусные вещи?
Душа Света. Это самые тучные земные Блаженства, их узнать легко.
Тильтиль. А подойти к ним можно?
Душа Света. Разумеется Они не злые, но они пошляки,
да еще к тому же довольно плохо воспитанные пошляки!…"
(М. Метерлинк "Синяя птица")
"Пошлость" — слово исконно русское, которое коренится в глаголе "пошли". До XVII века оно употреблялось в более чем благопристойном значении и означало все привычное, традиционное, совершаемое по обычаю, то, что ПОШЛО исстари. Филолог В. Виноградов приводит следующие строки из рукописей конца XIV века: "А мыты ны держати давныи пошлыи, а непошлыхъ мытовъ и пошлинъ не замышляти"; "Пожаловалъ есми... деревнею Куколцинымъ и съ лъсомъ и съ пожнями, куды топоръ ходилъ, куды коса ходила, съ пошлою землею, что къ неи из старины тянуло". Или пример из В. Даля: "А ездоки ездят не пошлою дорогою".
Однако в конце XVII — начале XVIII веков начались Петровские реформы, прорубка окна в Европу и борьба со всеми древними "пошлыми" обычаями. Слово "пошлый" стало на глазах терять уважение и теперь всё больше значило - "отсталый", "постылый", "некультурный", "простоватый". Вскоре "пошлостью" стали чаще называть тривиальность, банальность, ограниченность. Пошлая шутка — значит заезженная и ныне неприличная.
|
"Пошлый — избитый, общеизвестный, надокучивший, …неприличный". "Пошлый — заурядный, низкопробный в духовном, нравственном отношении, чуждый высших интересов и запросов". |
Мерзавец
"Я лишнего и в мыслях не позволю,
Когда живу от первого лица, —
Но часто вырывается на волю
Второе "Я" в обличье подлеца.
И я боюсь, давлю в себе мерзавца, —
О, участь беспокойная моя! —
Боюсь ошибки: может оказаться,
Что я давлю не то второе "Я".
(В. Высоцкий)
Здесь всё очень просто, хотя, может, и не так очевидно. Этимология "мерзавца" восходит к слову "мерзлый". Холод даже для северных народов никаких приятных ассоциаций не вызывает, поэтому "мерзавцем" стали называть холодного, бесчувственного, равнодушного, черствого, бесчеловечного… в общем крайне (до дрожи!) неприятного субъекта. Слово "мразь", кстати, родом оттуда же. Как и популярные ныне "отморозки".
Негодяй
"У меня на лбу "7б" —
не годен к строевой службе,
Не годен к нормальной семье,
простой любви и дружбе.
Негодяй!"
(из песни группы ТЕЛЕВИЗОР)
Не знаю, случайно или сознательно, но лидер группы ТЕЛЕВИЗОР очень точно подметил этимологию слова "негодяй". То, что это человек к чему-то не годный, в общем-то, понятно… Но в XIX веке, когда в России ввели рекрутский набор, это слово не было оскорблением. Так (тут Михаил Борзыкин прав!) называли людей, не годных к строевой службе. То есть, раз не служил в армии — значит негодяй!18
|
"В те далекие, теперь уже сказочные времена, когда все слова свободно употреблялись без "не", жили на земле просвещенные люди — вежды. Король у них был Годяй, большой человеколюб, а королева — Ряха,19 аккуратистка в высшей степени. |
Чмо
"— Можно тебя чмокнуть?
— Валяй!
— Чмо!!!"
"Стоит мужик в трусах перед зеркалом. Так, сяк повернется,
бицепсы напрягает, живот втягивает, бормоча при этом самодовольно:
— Какое чмо! Ну какое же я все-таки чмо!
Жена из соседней комнаты:
— Дурак! Сколько раз повторять — не чмо, а мачо!"
(из анекдотов)
"Чмарить", "чмырить", если верить Далю, изначально обозначало "чахнуть", "пребывать в нужде", "прозябать". Постепенно этот глагол родил имя существительное, определяющее жалкого человека, находящегося в униженном угнетенном состоянии.
В тюремном мире, склонном ко всякого рода тайным шифрам, слово "ЧМО" стали рассматривать, как аббревиатуру определения "Человек, Морально Опустившийся", что, впрочем, совершенно недалеко от изначального смысла.
Жлоб
"Лукоморья больше нет,
От дубов простыл и след, —
Дуб годится на паркет —
так ведь нет:
Выходили из избы
Здоровенные жлобы —
Порубили все дубы
на гробы".
(В. Высоцкий)
Есть теория, что сперва "жлобами" прозвали тех, кто пил жадно, захлебываясь. Так или иначе, но первое достоверно известное значение этого слова — "жадина, скупердяй".20 Да и сейчас выражение "Не жлобись!" означает "Не жадничай!". Правда в последние годы слово "жлоб" стало ассоциироваться еще и с грубым, неотесанным, угрюмым и обязательно здоровым мужиком. Вполне возможно, что большие габариты в описании "жлобов" стали популярны после появления приведенной нами песни Владимира Семеновича.
***
Теперь, после всего вышепрочитанного, вы наверно поймете, если я скажу о себе, что "по рождению я, судя по всему, подлец; по вере — кретин; по образу жизни — мымра; по военному билету — негодяй; по политическим убеждениям долго был идиотом; имею кота-ублюдка и пса-выродка".
Однако надеюсь, что вы не будете применять эти слова в повседневной жизни, ибо вполне можете нарваться на того, кто эту статью не читал…
Сергей Курий
|
|
ругательства |
Как шевалье швалью стали…
(родные ругательства из чужих языков)
Шаромыжник
"Да, да, почтеннейший мой книжник!
Заткни фонтан и не рюми —
Ведь косолапый шаромыжник
Произошел от cher ami."
(В. Князев "Патриотическая филология": Русская
стихотворная сатира 1908–1917-х годов")
1812 год… Ранее непобедимая наполеоновская армия, измученная холодами и партизанами, отступала из России. Бравые "завоеватели Европы" превратились в замерзших и голодных оборванцев. Теперь они не требовали, а смиренно просили у русских крестьян чего-нибудь перекусить, обращаясь к ним "сher ami" ("любі друзі"). Крестьяне, в иностранных языках не сильные, так и прозвали французских попрошаек — "шаромыжники". Не последнюю роль в этих метаморфозах сыграли, видимо, и русские слова "шарить" и "мыкать".
Шваль
"— ...С тобой она будет не такая, и сама, пожалуй, этакому
делу ужаснется, а со мной вот именно такая. Ведь уж так.
Как на последнюю самую шваль на меня смотрит".
(Ф. Достоевский "Идиот")
Так как крестьяне не всегда могли обеспечить "гуманитарную помощь" бывшим оккупантам, те нередко включали в свой рацион конину, в том числе и павшую. По-французски "лошадь" — cheval (отсюда, кстати, и хорошо известное слово "шевалье" — рыцарь, всадник). Однако русские, не видевшие в поедании лошадей особого рыцарства, окрестили жалких французиков словечком "шваль", в смысле "отрепье".
|
"Смирнов, как и многие из тогдашнего общества, говорил по-французски дурно. Он был охотником до лошадей и часто употреблял слово "cheval", которое дурно произносил, так что Цуриков говорил ему: "Сам ты шваль!" |
"— ...Он только и мечтает, как бы скорей попасть в каталажку и начать
объедать полицию! Это не настоящий преступник, а шантрапа с пустыми
карманами. Что с него возьмешь, когда у него даже на обед денег нет?.."
(Н. Носов "Незнайка на Луне")
"Впрочем, Сердюк давно знал, что большинство иностранцев,
встречающихся на московских улицах, на самом деле никакие
не иностранцы, а так, мелкая торговая шантрапа, укравшая
немного денег и отоварившаяся в магазине "Калинка-Стокман".
(В. Пелевин "Чапаев и Пустота")
Не все французы добрались до Франции. Многих, взятых в плен, русские дворяне устроили к себе на службу. Для страды они, конечно, не годились, а вот как гувернеры, учителя и руководители крепостных театров пришлись кстати. Присланных на кастинг мужичков они экзаменовали и, если талантов в претенденте не видели, махали рукой и говорили "Сhantra pas" ("к пению не годен"). Дальнейшая история этого слова, думаю, ясна.
Подлец
"Разумеется, он подойдет ко мне и подаст руку, а я,
к примеру, попрошу его разъяснить мне, подлец он или кретин,
потому что кретинам я подаю руку, а подлецам — никогда".
(С. Лем "Осмотр на месте")
А вот это слово по происхождению польское и означало всего-навсего "простой, незнатный человек".12 Соответственно, к "подлому люду" относились все не шляхтичи. Д. Ушаков в своем толковом словаре указывал, что слово "подлец" первоначально означало: принадлежащий к крестьянскому, податному сословию и употреблялось как термин, без бранного оттенка". Впрочем, чего уж там таить — все основания для такой эволюции были (ни для кого не секрет, как относилось любое дворянство к простому люду). Сначала слово проникло на территорию Украины, а после присоединения в XVIII в. части Польши к России прочно вошло и в русский язык.
|
"Гнусно дворянину завидовать благополучию подлейших себя". "Изменник помог Пугачеву вылезть из кибитки, в подлых выражениях (льстивых, унизительных — С.К.) изъявляя свою радость и усердие…". |
"...майор Алябьев, находившийся при канальной Ладожской канцелярии,
писал в 1723 г. к Меншикову: "Вашей светлости всепокорно доношу, как в
бытность в селе Назье господин генерал-лейтенант Миних тряс меня
дважды за ворот и называл меня при многих свидетелях
дердивелем и шельмою и бранил м… по-русски".
(С. Соловьев "История России с древнейших времен")
"Дай Бог тебе в женихи доброго человека, не ошельмованного изменника".
(А. Пушкин)
Шельма, шельмец — слова, пришедшие в нашу речь из Германии. Немецкое schelmen означало "пройдоха, обманщик". Чаще всего так называли мошенника, выдающего себя за другого человека. В стихотворении Г. Гейне "Шельм фон Бергер" в этой роли выступает бергенский палач, который явился на светский маскарад, притворившись знатным человеком. Герцогиня, с которой он танцевал, уличила обманщика, сорвав с него маску…15 В нашей литературе типичный образ шельмеца мы можем видеть в образе гоголевского Хлестакова.
Особое значение это слово приобрело, когда в 1716 г. Петр I Воинским уставом ввел в практику шельмование — особый вид позорящего наказания для дворян. Процедура шельмования происходила на эшафоте. К виселице прибивалась табличка с именем провинившегося, затем над его головой ломалась шпага, как символ лишения всех дворянских прав, с военных срывали погоны. С этого момента бывшего дворянина могли повесить, сослать в Сибирь или, на худой конец, высечь, как простого смертного. Хотя в 1776 г. слово "шельмование" исчезло из русского законодательства и было заменено термином "лишение всех прав состояния", суть наказания не особо изменилась (вспомним хотя бы гражданскую казнь революционера Н. Чернышевского в 1864 г.). С тех пор слово "шельма" мы употребляем в изначальном немецком значении, а под "шельмовать" подразумеваем — публично опозорить, оклеветать человека, подвергнуть публичному осуждению и травле.
Мымра
"Мы называем ее "наша мымра"
(из к/ф "Служебный роман")
Смысл этого слова, претерпев небольшую трансформацию, ныне практически вернулся к изначальному. "Мымра" — коми-пермяцкое слово и переводится оно как "угрюмый". Попав в русскую речь, оно стало означать прежде всего необщительного домоседа (в словаре Даля так и написано: "мымрить" - безвылазно сидеть дома"). Постепенно "мымрой" стали называть и просто нелюдимого, скучного, серого и угрюмого человека. Именно в этом значении адресовал его своей начальнице герой к/ф "Служебный роман".
|
|
брань |
"Не будь идиотом — приходи на выборы!"
("слабоумные" ругательства)
Даун
"Соседская девочка-даун
С косичкой играет в мячик,
А как может играть в мячик
Даун — подумайте сами".
(А. Лаэртский)
Конечно, любому ученому приятно, когда его имя входит в научный арсенал, становясь нарицательным. Теорема Пифагора, бином Ньютона, всякие вольты, амперы, фарадеи и паскали… Но уж кому не позавидуешь, так это тем, чьи имена попали в медицинский словарь. И действительно, при слове "Боткин" первая ассоциация — желтовато-болезненное лицо, при слове "Кох" — сразу вспоминаешь какую-то зловредную палочку, да и слово "венерический" не вызывает в памяти ничего сродни мраморным формам богини любви… Не повезло и английскому врачу Л. Дауну, который в 1886 г. описал задержку психического развития, связанную с аномалией хромосомного набора. Сам врач к сомнительной славе не стремился, и назвал заболевание монголоизмом (больные имели, плюс ко всему, косой разрез глаз). Не помогло — благодарные коллеги таки увековечили фамилию Дауна в науке, ну а народный язык — в обыденной речи.
Дебил
"Изощренные мутации,
Широта дебилизации,
Диктатура вырождения,
Поздравляю с наступающим!"
(из песни группы ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА)
В отличие от предыдущего, это слово произошло вовсе не от имени французского аристократа американского происхождения Де Билла, а от латинского слова debilis — "слабый". В медицине дебилизм определяется более конкретно, чем в жизни, а именно — как сравнительно легкая задержка психического развития (так и пишут: "легкая степень олигофрении"). То есть, по сути дебилы, конечно, умом не блещут, но на простых общественно-полезных работах вполне уместны.
Кретин
"Антона Крайнего боялись не меньше, чем самого Брюсова.
Приговоры его были убийственны. Критические статьи его
пестрели определениями вроде: "рыжая бездарность", "идиот", "недоносок",
"кретин" и тому подобными вежливыми характеристиками писателей".
(И. Одоевцева "На берегах Невы")
Если бы мы перенеслись где-то веков на пять-шесть назад в горный район французских Альп и обратились к тамошним жителям: "Привет, кретины!", никто бы вас в пропасть за это не скинул. А чего обижаться — на местном диалекте слово cretin вполне благопристойное и переводится как… "христианин" (от искаженного франц. chretien). Так было до тех пор, пока не стали замечать, что среди альпийских кретинов частенько встречаются люди умственно отсталые с характерным зобом на шее. Позже выяснилось, что в горной местности в воде частенько наблюдается недостаток йода, в результате чего нарушается деятельность щитовидной железы, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Когда врачи стали описывать это заболевание, то решили не изобретать ничего нового, и воспользовались диалектным словом "кретин", чрезвычайно редко употреблявшимся. Так альпийские "христиане" стали "слабоумными"
Идиот
"…когда, уже после многих часов, отворилась дверь и вошли люди,
то они застали убийцу в полном беспамятстве и горячке. Князь
сидел подле него неподвижно на подстилке и тихо, каждый раз при
взрывах крика или бреда больного, спешил провесть дрожащею рукой
по его волосам и щекам, как бы лаская и унимая его. Но он уже
ничего не понимал, о чем его спрашивали, и не узнавал вошедших и
окруживших его людей. И если бы сам Шнейдер явился теперь из
Швейцарии взглянуть на своего бывшего ученика и пациента, то и он,
припомнив то состояние, в котором бывал иногда князь в первый год лечения
своего в Швейцарии, махнул бы теперь рукой и сказал бы, как тогда: "Идиот!".
(Ф. Достоевский "Идиот")
Прославленное романом Федора Михайловича, это греческое слово первоначально не содержало даже намека на психическую болезнь. В Древней Греции оно обозначало "частное лицо", "отдельный, обособленный человек". Не секрет, что древние греки относились к общественной жизни очень ответственно и называли себя "политэс". Тех же, кто от участия в политике уклонялся (например, не ходил на голосования), называли "идиотэс" (то есть, занятыми только своими личными узкими интересами). Естественно, "идиотов" сознательные граждане не уважали, и вскоре это слово обросло новыми пренебрежительными оттенками — "ограниченный, неразвитый, невежественный человек". И уже у римлян латинское idiota значит только "неуч, невежда", откуда два шага до значения "тупица".
В русском языке слово стало приобретать популярность только к середине XIX века (у А. Пушкина оно еще не встречается), а после романа Достоевского стало нам и вовсе родным. Хотя классик, популяризируя это слово, сразу же делает его двусмысленным. Его князь Мышкин "идиот" только для мира сего — мира грешного и несовершенного, а на поверку князь оказывается чище и во многом мудрее (!) его окружающих "полноценных". Корни этого образа лежат и в "Первом послании апостола Павла коринфянам", где говорится о мудрости века сего, как о безумии,7 и в традиционном для Руси институте "юродивых Христа ради". В результате Достоевский выстраивает логически ясную цепочку: "безумный — юродивый — святой".8
|
"Карманный словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка" Н. Кириллова слово "идиот" трактует, как "кроткий, не подверженный припадкам бешенства человек, которого у нас называют дурачком, или дурнем". Не знаю, чем там конкретно болел князь Мышкин перед лечением в Швейцарии, но в романе Достоевский кроме кротости наградил своего героя эпилептическими припадками, хорошо знакомыми самому писателю. Лишь состояние Мышкина в конце книги похоже на настоящий медицинский идиотизм, под которым понимают самую крайнюю степень задержки психического развития, когда у человека присутствуют лишь самые элементарные влечения и эмоции, а речь и мышление вообще не развиваются. Так что, обзываясь, помните: идиот дебилу — рознь… |
"— Я человек маленький, — произнес Болванщик дрожащим голосом, — и не
успел я напиться чаю… прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти
не осталось… а я все думал про филина над нами, который, как поднос над небесами...
— Ну, хватит, — сказал Король Болванщику. — Закругляйся!
— А я и так весь круглый, - радостно возразил Болванщик. — Шляпы у меня круглые, болванки тоже...
— Круглый ты болван, вот ты кто! — сказал Король".
(Л. Кэрролл "Алиса в Стране чудес")
А вот это слово не слишком далеко "ускакало" от своего исконного значения. "Болванами" на Руси называли каменных или деревянных языческих идолов, а также сам исходный материал или заготовку — будь то камень, или дерево (ср. чешское balvan — "глыба" или сербохорватское "балван" — "бревно, брус").9 Так что будет весьма грамотно сказать, что и папа Карло, и Микеланджело делали из болванов человека. Вспомним также болван для шляп, болванку снарядов, да и сегодня чистые компакт-диски для записи в народе называют "болванками". Поэтому этимология слова в применении к человеку предельно ясна — "тупой, неотесанный, глупый, невежа".
Дурак (дурень)
"У старинушки три сына:
Старший умный был детина,
Средний сын и так и сяк,
Младший вовсе был дурак".
(П. Ершов "Конек-Горбунок")
С этимологией же самого популярного у нас "слабоумного" ругательства дело настолько запутано, что я так и не смог докопаться до истины. Разные исследователи находят истоки этого слова в совершенно разных языках. Одни выводят его из тюркского корня "дур" (стоять)10 и считают, что "дураками" назывались уже упомянутые нами языческие истуканы. Другие считают, что в основе его — литовское durti — "колоть", "жарить", "ударить", которое прошло следующую эволюцию — "ужаленный", "бешеный", "безумный", "глупый". Третьи же считают "дурака" исконно славянским словом, происходящим от глагола "дуть".
Как бы то ни было, одно мы знаем точно — очень долгое время слово дурак обидным не было. В документах XV–XVII вв. это слово встречается в качестве… имени. И именуются так отнюдь не холопы, а люди вполне солидные — "Князь Федор Семенович Дурак Кемский", "Князь Иван Иванович Бородатый Дурак Засекин", "московский дьяк (тоже должность немаленькая — В.Г.) Дурак Мишурин". С тех же времен начинаются и бесчисленные "дурацкие" фамилии — Дуров, Дураков, Дурново…
А дело в том, что слово "дурак" часто использовалось в качестве второго нецерковного имени. В старые времена было популярно давать ребенку второе имя с целью обмануть злых духов — мол, что с дурака взять?
К тому же, в народных сказках Иван-дурак — персонаж хотя и поначалу бестолковый, но в целом — симпатичный, добрый, бескорыстный. И везет ему не в пример больше, чем его расчетливым и практичным братьям.
|
"— Специфика дурака затрагивает не сферу поведения, а сферу сознания. Дурак начинает с того, что собака домашнее животное и лает, и приходит к заключению, что коты тоже лают потому, что коты домашние… Или что все афиняне смертны, все обитатели Пирея смертны, следовательно, все обитатели Пирея афиняне. |
|
Из А. Пушкина: "...Иль ты сердит: помилуй, брат, за что? "Счастлив ты в прелестных дурах,
"Еней, к добру з натури склонний, "Сюди привів Анхиз Енея |
"Слышен денег громкий шелест —
это лох пошел на нерест!"
(фольклор)
Это весьма популярное ныне словечко два века назад было в ходу только у жителей русского севера и называли им не людей, а… рыбу. Наверное, многие слышали, как мужественно и упорно идет к месту нереста знаменитый лосось (или как его еще называют — семга). Поднимаясь против течения, он преодолевает даже крутые каменистые пороги. Понятно, что добравшись и отнерестившись рыба теряет последние силы (как говорили "облоховивается") и израненная буквально сносится вниз по течению. А там ее, естественно, ждут хитрые рыбаки и берут, как говорится, голыми руками.
Постепенно это слово перешло из народного языка в жаргон бродячих торговцев — офеней.11 "Лохом" они прозвали мужичка-крестьянина, который приезжал из деревни в город, и которого было легко надуть.
В этом значении слово дожило и до наших дней. Но если не так давно оно больше относилось к заезжим и простодушным деревенским жителям, то сейчас практически вытеснило слово "простофиля". На основе "лоха" образовались новые слова и выражения — "лохануться", "развести лохов", ну и конечно, знаменитое "лохотрон". Сначала "лохотроном" называли в основном шулерские уличные игры, а потом перенесли это слово на любую спланированную и рассчитанную на доверчивость людей аферу.
|
|
сквернословие |
| На поле брани (происхождение ругательств), часть 1 | ||||
| /В. Грибов (С. Курий)/ "Время Z" №1/2007
"Иоанн (вынув монету). Бери, холоп, и славь Хочется кому-то или нет, но бранные слова являются неотъемлемой частью нашего языка и жизни. Вряд ли найдется человек, который хотя бы раз в своей жизни не ввернул крепкое словцо. Конечно, ругательства — это палка о двух концах. Ими можно оскорбить и рассмешить, спровоцировать конфликт и, напротив, получить психологическую разрядку. Но у бранных словечек есть и третье — этимологическое — дно, о котором многие не подозревают. Удивительно, что большинство из ныне употребляемых ругательств произошли от слов, которые изначально имели совершенно невинные значения. В этой статье я попытаюсь, насколько это возможно, проследить историю некоторых бранных слов — преимущественно тех, которые прочно вошли в литературный язык и, оставаясь ругательствами, не относятся к сфере нецензурной брани.
"Моя нежная зараза…" (в адрес женщин) Блядь "..А ты из спальни королей, Это слово в последнее время почти легализовалось. Хотя мне до сих пор как-то не по себе, когда набираю его без стыдливого многоточия. Впрочем, если уж остальные СМИ не стесняются, то мне это делать тем более глупо. В контексте данной статьи ставить точки бессмысленно, и вы сейчас в этом убедитесь.
Наверно уже все читатели поняли, что слово "блядь" в данном случае не только не является нецензурной бранью, но и означает вовсе не женщину легкого поведения. Дело в том, что первоначально древнерусский глагол "блядити" значил "ошибаться, заблуждаться, пустословить, лгать". То есть, ежели ты трепал языком наглую ложь (неважно, осознавая это или нет), тебя вполне могли назвать блядью, невзирая на пол. Так что протопоп Аввакум уличал никонян не в разврате, а в "ереси, лжи, заблуждении". Исследователи считают, что истоки слова лежат в праиндоевропейском корне bhla — "дуть".4 В это же самое время в славянских языках жило-поживало другое, весьма похожее по звучанию, слово "блудити", которое означало "блуждать" (ср. украинское "блукати"). Постепенно словом "блуд" стали определять не только экспедицию Ивана Сусанина, но и беспорядочную "блуждающую" половую жизнь. Появились слова "блудница", "блудолюбие", "блудилище" (дом разврата). Сначала оба слова существовали обособленно, но затем постепенно стали смешиваться. Уже Даниил Заточник в XIII веке писал: "Девиця бо погубляет красу свою бляднею, а мужество татьбою (т. е. воровством — В.Г.)". Этому способствовала не только схожая фонетика, но и схожесть значений. Женщина-блядь считалась женщиной заблудившейся, сошедшей с истинного пути, как и блядословы-еретики.5 Но уже к XVIII веку это слово употребляется только в значении "распутство",6 а в 1830-х оно переходит в разряд неприличных, нецензурных. Постепенно, как и многие ругательства, оно приобрело также значение эмоциональной вставки, выражающей глубокую досаду — "бля", "бляха-муха" (а в смягченном варианте — всем хорошо известный "блин").
"Я выкурил на антресолях еще тринадцать трубок — и создал новое эссе, Сейчас не редкость услышать от женщины: "Да, я — стерва и горжусь этим". Статьями о психологии стерв пестрят все женские журналы, а мужчины, говоря о "стервозности", не вкладывают в это понятие никакого презрительного оттенка. По сути дела, сейчас под стервой понимают полную психологическую противоположность бляди. Если блядь не в силах сдерживать свои сексуальные инстинкты и беспорядочна в половых связях, то стерва, напротив, весьма разборчива и цинична. Это — сексапильная, уверенная в себе женщина, обладающая стальным и трудным характером, которая весьма цинично использует заинтересовавшихся ею мужчин (обычно держа их в напряжении, но не позволяя ничего лишнего).
Зараза "Ты отказала мне два раза. Девушки бывают разные. Возможно, и на слово "зараза" не все обижаются, но комплиментом его уж точно не назовешь. И тем не менее, изначально это был все-таки комплимент. В первой половине XVIII века светские ухажеры постоянно "обзывали" прекрасных дам "заразами", а поэты даже фиксировали это в стихах.
А всё потому, что слово "заразить" изначально имело не только медицински-инфекционный смысл, но и было синонимом "сразить". В Новгородской Первой летописи, под 1117 годом стоит запись: "Единъ от дьякъ зараженъ былъ отъ грома". В общем, заразило так, что и поболеть не успел… Так слово "зараза" стало обозначать женские прелести, которыми те сражали (заражали) мужчин. Церковь все эти бесовские искушения осуждала, и всячески с ними боролась. И кое-чего в этой борьбе добилась, придав слову "зараза" сначала греховный, а затем и оскорбительный смысл. Термин перешел в вотчину медицины, и выражение "заразная женщина" ныне звучит совершенно не соблазнительно. |
|
Метки: история это интересно |
не мое, но интересно |
Как известно, национальный характер во всей своей полноте проявляется в критических и закритических ситуациях, которые происходят в масштабах всего народа.
Для русского человека экстремальная жизнь в принципе, является вполне обыденной и поэтому загадочность русского характера для внешнего наблюдателя связана именно с тем, что повседневная жизнь в России характеризуется древним анекдотом "Я думал, что у меня до вчерашнего дня была тёмная полоса в жизни. Так вот, сегодня я понял, что на самом деле это была светлая полоса".
Десятки классиков исследовали загадочную русскую душу и создавали ее модели. Я не претендую даже на сотую долю процента их таланта, но хотелось бы озвучить одно маленькое наблюдение. Которое прямо связано с сегодняшним (ну, в широком смысле слова) днем.
Большинство внешних наблюдателей всегда отмечало, что русский солдат обладает уникальной и во многом иррациональной стойкостью в обороне. Причем иногда эта стойкость противоречит самой военной логике. Подразделение русских может окопаться возле каких-нибудь трех березок и защищать их от десятикратно превосходящего противника не потому, что это какая-то стратегическая позиция, а вот просто так. Слова "Москва за нами!" имеют столь сакральное значение, что совершенно неважно, что боец в жизни эту Москву не видел, не знает, где именно эта Москва и как далека она от этого болота - русский упрется в эту березу и умрет за нее, хотя любой вменяемый европеец вполне возможно, просто отойдет и займет более выгодную позицию.
Эта особенность наблюдается и в обычной мирной жизни. Если русский человек решит, что эта работа важна, он будет ее выполнять - и выполнит, кстати - невзирая на. Черномырдин, помню, восхищался нашими сварщиками, которые умудрялись варить микронные по точности трубные швы, лежа наполовину в ледяной воде на диком морозе. Потому что Родина сказала - надо. Вот надо прямо сейчас. И он варит. При этом если русский человек не сочтет работу важной - он ее завалит точно так же - невзирая на.
При этом для русского человека не менее характерно совершенно неевропейское и даже неазиатское отношение к руководству. Любому руководству любого ранга. Для русского совершенно нормально, когда начальник дурак. Идиот. Кретин. Трус. Вор. Более того - крайне ненормально, когда начальник не обладает видимыми изъянами. Это даже подозрительно. В обыденной жизни идиотизм начальства вызывает неудобство и чисто русские способы уклонения от начальственных распоряжений и руководящего глаза. В боевой или экстремальной обстановке вполне нормально, если рядовые под руки уводят истерящего или обгадившегося со страха командира в землянку, выносят противника, после чего идут в землянку за распоряжениями.
И только одна ситуация способна превратить рассудительного и спокойного русского солдата в паникера, труса и дезертира - крик "Предали!" Русский человек всегда подсознательно ожидает от начальства предательства. На протяжении всей истории русские руководители всех рангов давали повод для таких подозрений. Вся история России говорит о том, что наиболее тяжелые поражения она терпела не в ситуации, когда противостояла сильнейшему, чем она сама противнику - будь то иноземный захватчик, голод, пожары или еще какие-то катаклизмы - а тогда, когда ее руководство оказывалось в роли предателя. Или проводника чужой воли.
Россия проиграла в Первой мировой войне. При этом линия фронта на момент поражения практически повторяла линию довоенной границы. По сути, сама война территорию России затронула очень мало. Основной мотив развала армии в 17 году - "Предали!" Предательство власти к весне 17 года стало настолько убедительным в головах воюющей армии, что было уже неважно, как там на самом деле. Основным обвинением большевиков, кстати, было тоже обвинение в предательстве - дескать, немецкие шпионы.
Россия выиграла войну с Наполеоном, заведомо превосходящим ее по всем показателям - военной мощи, штабной культуре, темпам наступления. И для этого потребовалось только одно - чтобы Кутузов разрешил русской армии умереть на Бородинском поле. Разрешив армии умереть, Кутузов доказал, что он ее не предаст. Армия сочла, что доказательства были предоставлены убедительные и вынесла Наполеона на пинках.
Сталинские репрессии опирались на поддержку масс только потому, что педалировали именно эту тему - тему иррациональной веры в то, что начальство всегда готово предать. А начальство, кстати, вовсю этой вере соответствовало.
В общем, для России нет более болезненной и тяжелой для массового сознания темы, чем предательство ее руководства. Никакие рациональные доводы и лозунги современных вождей - начиная от Горбачева - не могут избавить их от подозрений в предательстве Родины и народа. А когда эти подозрения подкрепляются весомыми результатами - то ненависть к таким правителям выходит далеко за рамки рационального.
К сожалению, нынешнее российское руководство с каждым днем дает все более увесистые поводы не просто подозревать, а прямо утвержать, что оно предает Родину. Не стану приводить примеры - их есть у нас, да и на виду они.
Это чревато тем, что рациональные способы управления входят в неразрешимое противоречие с традиционно-иррациональными способами борьбы с предательством руководства. Собственно, это способы уже включились и даже прошли ряд обязательных для них фаз.
Во-первых, это чрезвычайная самоустраненность народа от проводимых управленческих мероприятий - будь то провозглашенная модернизация, реиндустриализация, участие в политической жизни, демократизация... Не так давно г-н Юргенс сокрушался пассивностью народа, говоря, что видимо, не ранее года так 20-25 народ, наконец, перестанет пассивно наблюдать за политической жизнью и включится... Г-н Юргенс, несомненно, прилетел с Тау Кита. Он не знает того народа, среди которого он ездит на своем членовозе. Пассивность - это первая и характерная фаза борьбы с властью.
Следующей фазой - и мы уже стали свидетелями её - становится самоорганизация населения в критических ситуациях. Что характерно - эта самоорганизация происходит помимо воли начальства, а зачастую власть напрочь исключается из этих самоорганизующихся ячеек управления. Навскидку можно назвать самые яркие примеры - это самоорганизация людей на пожарах прошлым летом, новогодние события в Подмосковье с их месячным блэкаутом, тот же Манеж. Это еще не массовое явление - но для процесса кристаллизации уже всё готово. Раствор перенасыщен, достаточно его резко взболтнуть, чтобы процесс пошел.
Мне кажется, что вне всяких шуток, сегодняшняя власть переступила некую черту, за которой обратный ход дать уже невозможно. Каким именно будет крушение этой власти - сказать трудно. Совершенно необязательно, что будет бунт, революция или как сегодня в ЖЖ появился фантастический сценарий военного переворота. Проблема в том, что легитимность власти в головах людей упала ниже критического значения. Именно так было в 17, в 91 годах. Незыблемая и мощная власть со всеми атрибутами без звука и потрясений тихо исчезла в течение двух-трех дней. Потрясения были потом - это уже никак не было связано с предыдущей властью, а вот сам процесс исчезновения власти проходил буднично и незаметно. Вчера она была - а сегодня ее уже нет.
Такова цена предательства. Реального или мнимого. В России никогда не различали эти два понятия.
|
|
Гефестион |
Гефестио́н (греч. Ήφαιστίων, 356 — 324 гг. до н. э.) — ближайший друг Александра Македонского и один из его полководцев.
Гефестион, сын Аминты из Пеллы, был примерно одного возраста с Александром и рос вместе с ним.[1] Нет свидетельств о их совместном обучении у Аристотеля в Миезе, хотя Диоген Лаэртский упоминает о переписке между философом и Гефестионом.
О взаимоотношениях Гефестиона и Александра лучше всего передал Плутарх:
Александр часто говорил, что Гефестион — друг Александра, а Кратер — друг царя. Из-за этого Гефестион и Кратер питали скрытую вражду друг к другу и нередко ссорились. Однажды в Индии ссора их дошла до того, что они обнажили мечи. К тому и к другому бросились на помощь друзья, но Александр, пришпорив коня, подъехал к ним и при всех обругал Гефестиона, назвал его глупцом и безумцем, не желающим понять, что он был бы ничем, если бы кто-нибудь отнял у него Александра.[2]
Гефестиона также иногда называют любовником Александра. Отчётливые свидетельства современников по этому поводу отсутствуют, хотя свидетельства о бисексуальности Александра, вполне обыденной для македонских царей и античных греков классической эпохи, имеются. У Арриана в «Походе Александра» (начало II века) сообщается о том, что, отправляясь в поход, Александр посетил Трою и «возложил венки на могилу Ахилла, а Гефестион, говорят, возложил венки на могилу Патрокла»[3]; Клавдий Элиан в «Пёстрых рассказах» (III век) поясняет: «Когда Александр украсил венком могилу Ахилла, Гефестион также украсил Патроклову могилу, желая дать понять, что любим Александром, подобно тому, как Патрокл был любим Ахиллом»[4]; указания на любовный характер связи между Александром и Гефестионом содержатся также в 24-м письме Псевдо-Диогена (обвинявшего Александра в том, что им «… управляли бёдра Гефестиона»), «Беседах» Эпиктета и т. д.[5]. Помпей Трог в эпитоме Юстина пишет про Гефестиона, что «сначала он был дорог царю юношеской своей красотой, а потом своими заслугами»[6].
Гефестион сопровождал Александра на протяжении всего похода в Азию, будучи в составе «Отряда друзей». После битвы при ИссеАлександр в сопровождении Гефестиона отправился осматривать личный караван бежавшего царя Дария. Их встретили старшая дочьДария Статира и его престарелая мать Сисигамбис. При виде победителей мать-царица пала ниц перед Гефестионом, который был выше ростом и по представлениям персов более походил на царственную особу. Александр успокоил её, добавив: «Не волнуйся, мать, он — тоже Александр».
В решающей битве при Гавгамелах в 331 до н. э. Гефестион был ранен в руку. Если до этого времени он был просто личным другом царя, то теперь входит в число так называемых «телохранителей», из числа которых царь назначал полководцев и сатрапов завоёванных провинций. Впрочем, царь редко поручал Гефестиону самостоятельное командование отрядами.
Перед походом в Индию и переходом через Гиндукуш (в современном Афганистане) Александр произвёл Гефестиона в «хилиархи» (персидский ранг) и фактически поставил его вторым после себя человеком в государстве. Во время похода Гефестион находился в головном отряде, занимался сооружением мостов, а также командовал конницей гетайров в битве при Гидаспе. Именно Гефестион по отзыву Лукиана изображён на картине древнегреческого художника рядом с Александром во время женитьбы последнего на Роксане.[7]
Вернувшись после тяжёлого индийского похода в Сузы, одну из столиц Персидской империи, Александрженился на дочери Дария Статире, а её младшую сестру Дрипетиду отдал в жены Гефестиону. Таким образом он решил скрепить дружбу с Гефестионом родственными связями.
Осенью 324 до н. э. армия Александра расположилась в Экбатанах на зимовку. Там, во время торжественных игр, после одного из пиршеств Гефестион заболел и спустя неделю скончался. Существуют разные версии о причине его смерти, наиболее вероятной кажется тиф (об этом свидетельствуют описанные синдромы болезни). Также распространено мнение об отравлении Гефестиона, так как у него, как у наиболее приближенного к царю человека, было множество завистников и врагов.
Александр был потрясён его смертью. Обезумев от горя, отменил все празднования и велел казнить врача, лечившего Гефестиона. По словам Арриана: «Некоторые добавляют, что он повесил врача Главкию будто бы за плохое лечение, по словам же других, за то, что он спокойно смотрел, как Гефестион напивается допьяна».[8] Было велено воздавать почести Гефестиону как великому герою. Тело его было перевезено вВавилон и сожжено с очень затратными почестями.
Восемь месяцев спустя и сам Александр скончался от болезни.
|
Метки: любовь... история |
тело |
|
|
о МСК |
Не выходите из дома в выходные. На улицах нет нормальных людей. Только скинхеды и панки. Никогда не гуляйте в одиночестве – могут убить. Не носите деньги в паспорте. Если его проверит страж порядка, подумает, что деньги вы положили для него.Не стоит ездить после 7 вечера в метро. Очень много бездомных людей укладываются спать по вагонам.
(Путеводитель Travelnotes, США)
|
Метки: задумайтесь |
12 фактов о сне |
|
Метки: это интересно |
перевод |
Mamihlapinatapai - считается одним из самых трудных для перевода слов. Оно означает «Взгляд между двумя людьми, в котором выражается желание каждого в том, что другой станет инициатором того, чего хотят оба, но ни один не хочет быть первым».

|
Метки: это интересно |
было такое... |
А у вас было желание сдохнуть наконец-таки?
|
|
BBC : Короли и королевы (2002) |
<object width=626 height=367><param name="allowScriptAccess" value="always" /><param name="movie" value="http://img.mail.ru/r/video2/player_v2.swf?movieSrc...negativa.net/38150/38158" /><embed src=http://img.mail.ru/r/video2/player_v2.swf?movieSrc=list/negativa.net/38150/38158 type="application/x-shockwave-flash" width=626 height=367 allowScriptAccess="always"></embed></object>
|
Метки: история |
Brian Kinney в википедии |
| Брайан Кинни Brian Kinney |
|
|---|---|
| Информация | |
| Пол | мужской |
| Возраст | 29 (в первом сезоне) |
| Дети | Гас (сын) |
| Отношения | Джастин Тейлор |
| Число эпизодов | 83 |
Брайан Кинни (Brian Kinney) — выдуманный персонаж американского телесериала компании Showtime «Близкие друзья», рассказывающего о группе друзей-геев, живущих в городе Питтсбург, штат Пенсильвания на улице Либерти-Авеню. На протяжении пяти лет показа шоу роль исполнял американский актёр Гейл Харольд. Персонаж был создан на основе образа Стюарта Алана Джонса из оригинального британского сериала под тем же названием, показанного несколькими годами ранее.
Содержание[убрать] |
Брайан — высокий, стройный брюнет. Он успешный карьерист в области рекламы. Он владелец лофта в Питтсбурге, ведёт роскошную жизнь, полную секса и удовольствий. Практически каждую ночь у него новый любовник (или любовники, иногда несколько одновременно). Все единодушны в том, что Брайан — самый желанный мужчина Либерти-Авеню. Брайану нравится его внешность, он доволен собой и жизнью, никогда не вступал в серьёзные отношения — он не верит в гей-браки и любовь.
В противоположность ему, в сериале показана жизнь его друзей — Майкла, Эммета и Тэда, которые после многих неудач продолжают поиски любимого. Чтобы помочь своей подруге, лесбиянке Линдси, которая живёт вместе со спутнцией жизни, Мэлани, он становится донором спермы, и у пары рождается мальчик, которого они называют Гасом.
Брайан Кинни родился в Питссбурге у Джека и Джоан Кинни. Его семья — ирландские католики, мать верующая, проявляющая крайнюю гомофобию, а отец Брайана — алкоголик, поэтому у мальчика были непростые отношения с родителями. Отец иногда даже избивал мальчика в детстве и подростковом возрасте. Об отношении Джека с его дочерью, сестрой Брайана, Клэр, ничего неизвестно.
Учась в школе, Брайан проводил большинство своего времени в доме лучшего друга Майкла Новотны, чья мать Дэбби относилась к мальчику, как к сыну. После школы Брайан получил полную стипендию и поступил в колледж Пенн-Стэйт, где изучал основы рекламного бизнеса. В университет он знакомится с Линдси Питерсон, которая изучала историю искусств и в будущем стала лучшей подругой Брайан.
Майкл и Дэбби узнали о гомосексуальности Брайана ещё в школе, а вот родителям он признался гораздо позже, уже вступив во взрослую жизнь. Брайан не испытывает особой связи и не считает, что есть смысл, говорить им о своей личной жизни. Как бы там ни было, Брайан рассказывает всю правду своему отцу перед самой его смертью, а его мать застаёт молодого любовника Брайана, Джастина, в постели вместе с сыном.
Больше всего Брайан боится потерять свою молодость и красоту. Майкл часто убеждает друга, что тот останется сексуальным в любом возрасте. Линдси иногда называет его Питером, имея в виду Питера Пэна, мальчика, который никогда не старел, а Брайн, в свою очередь. называет подругу Уэнди. В одном из эпизодов, бойфренд Эммета, Джордж Шайкл, называет Брайана не иначе, как дитя любви Джеймса Дина и Айн Рэнд.
В самой первой серии Брайан встречает 17-летнего гея Джастина, который хочет потерять девственность. Брайан открывает мальчику мир секса, не подозревая, что Джастин сразу же влюбился в него. Практически весь первый сезон рассказывает о попытках Джастина завоевать Брайана и заставить мужчину серьёзно относиться к себе.
В конце пятого сезона Брайан предлагает своему партнеру, Джастину, руку и сердце, но получает отказ. Переосмыслив сказанное Джастином, Брайан начинает понимать в чем кроется причина отказа и делает правильные выводы. Купив загородный особняк, Брайан привозит туда Джастина и повторяет свое предложение. На этот раз ему удается убедить Джастина в серьезности своих намерений и Джастин дает свое согласие. И пока подготовка к свадьбе идет полным ходом обоим парням приходится понять кое-что. Брайан осознает, что Джастин ради него отказывается от возможности реализовать себя как художник и не может принять от него такую жертву. Джастин, в свою очередь, считает, что Брайан изменяет себе, своим принципам, ломает себя ради него и тоже не может ему этого позволить. Свадьба не состоялась. Джастин уезжает в Нью-Йорк, Брайан остается в Питсбурге, восстанавливает клуб и пытается продолжать жить.
Критики ЛГБТ-движения назвали персонажа настоящим гей-героем[1] (the ultimate gay hero) за его свободомыслие и жизненную философию, не зависящую от мнения других. Другие критики осудили Брайана Кинни за то, что он создаёт негативный стереотипный образ современного гомосексуального мужчины[2].
|
|
Полная версия пословиц |
Бабушка гадала, надвое сказала: то ли дождик, то ли снег, то ли будет, то ли нет;
* Бедность - не порок, а вдвое хуже;
* Везёт как субботнему утопленнику - баню топить не надо;
* Ворон ворону глаз не выклюет, а и выклюет, да не вытащит;
* Гладко было на бумаге, да забыли про овраги, а по ним ходить;
* Гол как сокол, а остёр как топор;
* Голод не тётка, а мать родная;
* Голод не тётка, пирожка не поднесёт;
* Губа не дура, язык не лопата;
* Два сапога пара, да оба левые;
* Два сапога пара, да оба на одну ногу;
* Девичий стыд – до порога: переступила и забыла;
* Дело мастера боится, а иной мастер дела;
* Дорога ложка к обеду, а там хоть под лавку;
* Дураку хоть кол теши - он своих два ставит;
* За битого двух небитых дают, да не больно-то берут;
* За двумя зайцами погонишься - ни одного кабана не поймаешь;
* Зайца ноги носят, волка зубы кормят, лису хвост бережёт;
* И делу время, и потехе час;
* Комар лошадь не повалит, пока медведь не подсобит;
* Кто старое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба;
* Курочка по зёрнышку клюёт, а весь двор в помёте;
* Лиха беда начало, есть дыра, будет и прореха;
* Молодые бранятся - тешатся, а старики бранятся – бесятся;
* На чужой каравай рот не разевай, пораньше вставай да свой затевай;
* Не всё коту масленица - будет и пост;
* Не печалится дятел, что петь не может, его и так весь лес слышит;
* Новая метла по-новому метёт, а как сломается - под лавкой валяется;
* Один в поле не воин, а путник;
* От работы кони дохнут, а люди – крепнут;
* Палка - о двух концах, туда и сюда бьёт;
* Повторенье - мать ученья, утешенье дураков;
* Повторенье - мать ученья, и прибежище для лентяев;
* Пьяному море по колено, а лужа - по уши;
* Пыль столбом, дым коромыслом, а изба не топлена, не метёна;
* Расти большой, да не будь лапшой, тянись верстой, да не будь простой;
* Рыбак рыбака видит издалека, потому стороной и обходит;
* С пчелой поладишь – медку достанешь, с жуком свяжешься – в навозе окажешься;
* Семь бед – один ответ, восьмая беда – совсем никуда;
* Собака на сене лежит, сама не ест и скотине не даёт;
* Старый конь борозды не испортит, да и глубоко не вспашет;
* Тише едешь - дальше будешь, от того места, куда едешь;
* У страха глаза велики, да ничего не видят;
* Ума палата, да ключ потерян;
* Хлеб на стол – и стол престол, а хлеба ни куска – и стол доска;
* Чудеса в решете: дыр много, а выскочить некуда;
* Шито-крыто, а узелок-то тут;
* Язык мой – враг мой, прежде ума глаголет;
* Язык мой - враг мой, прежде ума рыщет, беды ищет.
|
|
Программа "Единой России" признана лучшей готикой и киберпанком |
Программа "Единой России" получила престижную литературную премию в области научной фантастики.
Как сообщает журнал FuturIcon, премия "Future Awards", с 1955 года присуждаемая ежегодно лучшим фантастическим произведениям, по итогам 2009 года досталась программному документу единороссов "Стратегия 2020".
"Это подлинный шедевр фантастической литературы, совмещающий основательность классиков, вроде Айзека Азимова, Рэя Брэдбери и Артура Кларка, с дерзостью "новой волны" конца прошлого - начала XXI века", - заявил председатель жюри, известный футуролог и вице-президент издательства Mac's Books Стивен Фрателл.
В результате жюри премии пришлось впервые за последние 17 лет изменить регламент ее присуждения, отдав одному произведению сразу 2 приза - Золотых астероида. Так, всей программе партии присуждено первое место в номинации "Готическая фэнтези", а часть, посвященная модернизации России, стала лучшей среди произведений в жанре киберпанк.
В "Единой России" пока никак не прокомментировали получение престижной литературной награды.
|
Метки: идиотизм |
Календарь) |
ЯНВАРЬ
1 января - День, когда стоит подумать о времени и о себе
2 января - День высоких идеалов
3 января - День фольклора
4 января - День флирта
5 января - День рыночной экономики
6 января - День мечтателя
7 января - Рождество
8 января - День тихой благости
9 января - День авантюриста
10 января - Путанин день
11 января - Хозяйственный день
12 января - День чудака
13 января - День старого нового года
14 января - День свободной печати
15 января - День фигового листа
16 января - День потомства
17 января - День неудачника
18 января - День человека
19 января - День Божьего присутствия
20 января - День анекдота
21 января - День муравья и стрекозы
22 января - День молчания
23 января - День пенсионера
24 января - Коллективный день
25 января - Застольный день
26 января - День чудес
27 января - День прелюбодея
28 января - День Божьей благодати
29 января - День философа
30 января - День культуры и отдыха
31 января - День домашней хозяйки
ФЕВРАЛЬ
1 февраля - День государственных деятелей
2 февраля - День синего чулка
3 февраля - День стреляного воробья
4 февраля - Праздник хорошего настроения
5 февраля - День эрудита
6 февраля - День правды
7 февраля - День примет и суеверий
8 февраля - Всемирный день похуиста
9 февраля - День артиста
10 февраля - День утрат
11 февраля - День сексуального большинства
12 февраля - День интиллигента
13 февраля - День искусства
14 февраля - День любви
15 февраля - День охламона
16 февраля - День надежды
17 февраля - День космополита
18 февраля - День просвещения
19 февраля - День гадкого утенка
20 февраля - Прощенный день
21 февраля - День вокала
22 февраля - День Творения
23 февраля - День ветерана
24 февраля - Декнь опасных связей
25 февраля - День охраны здоровья
26 февраля - День художника
27 февраля - День оптимиста
28 февраля - День пессимиста
29 февраля - Сизифов день
30 февраля - День безоблачного супружества
МАРТ
1 марта - День весны
2 марта - День свадьбы всех желающих
3 марта - День переселения душ
4 марта - День заключённого
5 марта - День возмездия
6 марта - Всероссийский день гурмана
7 марта - День разума
8 марта - Международный женский день
9 марта - Международный день домашних насекомых
10 марта - День риска
11 марта - День воспоминаний
12 марта - Воспитательный день
13 марта - День диеты
14 марта - День рождения Эйнштейна
15 марта - День двоеженца
16 марта - День прогресса
17 марта - День загадочной славянской души
18 марта - День истории
19 марта - Международный день торговли
20 марта - День согласия с действительностью
21 марта - День шута
22 марта - День алкоголика
23 марта - День романтика
24 марта - Международный день борьбы с депрессией
25 марта - День эволюции
26 марта - Будний день
27 марта - День театра
28 марта - Всемирный день историка
29 марта - День фортуны
30 марта - День жертв на алтарь
31 марта - День обрядов и традиций
АПРЕЛЬ
1 апреля - День смеха
2 апреля - День гегемона
3 апреля - Праздник семейной ссоры
4 апреля - День мудреца
5 апреля - День набухания почек
6 апреля - День русской народной сказки
7 апреля - День анархиста
8 апреля - День грехов
9 апреля - День возможного зачатия плода
10 апреля - День мелкого жулика
11 апреля - Вселенский родительский день
12 апреля - День космонавтики
13 апреля - День хождения ва банк
14 апреля - День треугольный
15 апреля - День лысых
16 апреля - День превращения обезьяны в человека
17 апреля - День денег
18 апреля - День туриста
19 апреля - День права на труд
20 апреля - День поисков смысла жизни
21 апреля - День любовных свиданий
22 апреля - День всех вождей
23 апреля - День фаталиста
24 апреля - День ханжи и лицемера
25 апреля - День гуляки
26 апреля - Бизнесвумен дэй
27 апреля - День аскета
28 апреля - День радости, что жив
29 апреля - День танца
30 апреля - День Израиля
МАЙ
1 мая - Международный праздник весны и труда в России
2 мая - День уклониста
3 мая - День свободы
4 мая - День трезвости
5 мая - Всероссийский день низкопоклонства перед Западом
6 мая - День рождения Фрейда
7 мая - День гавна
8 мая - День рогоносца
9 мая - День Победы
10 мая - Всероссийский день пациента
11 мая - Праздник приятных ожиданий
12 мая - День игры
13 мая - День вечного жида
14 мая - День государства
15 мая - День семьи
16 мая - День охраны родителей от детей
17 мая - День обывателя
18 мая - День встречи с прекрасным
19 мая - День гормона
20 мая - День дружбы
21 мая - День муз и вдохновения
22 мая - День внутреннего эмигранта
23 мая - Международный день склероза
24 мая - День родной речи
25 мая - День кентавра
26 мая - Карьерный день
27 мая - День гордыни
28 мая - День любимой части тела
29 мая - День соблазнов
30 мая - Международный день феминизма
31 мая - День курильщика
ИЮНЬ
1 июня - Международный день защиты детей
2 июня - День лета
3 июня - День курортника
4 июня - День извращенца
5 июня - День природы
6 июня - День поэта
7 июня - День циника
8 июня - День жизнелюба
9 июня - День ботаника
10 июня - Легкомысленный день
11 июня - День высокой моды
12 июня - День времени
13 июня - День пива
14 июня - День утешения
15 июня - День всеобщего равенства
16 июня - День младших братьев
17 июня - День бутылки
18 июня - День всемирной гармонии
19 июня - День души
20 июня - День оборотной стороны
21 июня - День выхода из тупика
22 июня - День памяти
23 июня - День мифов и легенд
24 июня - День изобретателя
25 июня - Всероссийский день национальной гордости
26 июня - День блаженства
27 июня - День молодежи
28 июня - День взаимопонимания
29 июня - Писакин день
30 июня - День верной жены
ИЮЛЬ
1 июля - День российского бизнесмена
2 июля - День русалки
3 июля - День мужской слабости
4 июля - День бабушки
5 июля - День дедушки
6 июля - Неслучившийся праздник
7 июля - День рождения автора
8 июля - День долгов
9 июля - День новостей
10 июля - День Десяти заповедей
11 июля - Народный день
12 июля - Полигамный день
13 июля - День сукиного сына
14 июля - День отваги
15 июля - День петуха и кукушки
16 июля - День книги
17 июля - День учащегося
18 июля - День счастливого человека
19 июля - Всероссийский праздник добра
20 июля - Двуликий день
21 июля - День веселой вдовы
22 июля - День толстяка и толстушки
23 июля - День граненого стакана
24 июля - День старческих радостей
25 июля - День супружеских измен
26 июля - Мистический день
27 июля - День хозяев жизни
28 июля - Закулисный день
29 июля - День чиновника
30 июля - Международный день психолога
31 июля - День воздержания от осуждения близких
АВГУСТА
1 августа - День друга
2 августа - День укрощения строптивых
3 августа - День числа три
4 августа - День гостя
5 августа - День благих помыслов
6 августа - День провидения
7 августа - День, когда море по колено
8 августа - День музыканта
9 августа - День квасного патриота
10 августа - День неизвестного святого
11 августа - День второй и третьей молодости
12 августа - Мужской день
13 августа - День коллекционера
14 августа - День самонаблюдения
15 августа - День романа
16 августа - День прописных истин
17 августа - День, когда богатые тоже плачут
18 августа - День ученого
19 августа - День сильных впечатлений
20 августа - День воздухоплавания
21 августа - День хождения налево
22 августа - Ностальгический день
23 августа - День таланта
24 августа - День пауз и пустот
25 августа - День любви к себе
26 августа - День бабьего лета
27 августа - День кино
28 августа - День служителя культа
29 августа - День фрейдиста-любителя
30 августа - День вруна
31 августа - День слухов и сплетен
СЕНТЯБРЬ
1 сентября - День поголовного образования
2 сентября - День осени
3 сентября - Праздник бальзаковского возраста
4 сентября - День любопытных
5 сентября - День игрока
6 сентября - День рождения жены автора
7 сентября - Невезучий день
8 сентября - Всероссийский день татаро-монгольского ига
9 сентября - День красоты
10 сентября - День супруга
11 сентября - День милостей божьих
12 сентября - День продолжения рода
13 сентября - День пословиц и поговорок
14 сентября - Моральный день
15 сентября - Аморальный день
16 сентября - День энтузиаста
17 сентября - Похотливый день
18 сентября - День листопада
19 сентября - День дурака
20 сентября - День поздней любви
21 сентября - День атеиста
22 сентября - День желания бежать
23 сентября - День отдыха от забот
24 сентября - День тещи
25 сентября - День сына
26 сентября - Болтливый день
27 сентября - День географа
28 сентября - День подруги
29 сентября - День еще одной подруги
30 сентября - Рюмочный день
ОКТЯБРЬ
1 октября - День пожилого человека
2 октября - День бомжа
3 октября - День музыки
4 октября - День сдачи посуды
5 октября - День учителя
6 октября - День учительницы
7 октября - День родных и близких
8 октября - День зануды
9 октября - День возвращения долгов
10 октября - День пожилых страстей
11 октября - Праздник азарта
12 октября - День Моцарта и Сальери
13 октября - День целомудрия
14 октября - День разговоров с Богом
15 октября - День эгоиста
16 октября - День вкусной и здоровой пищи
17 октября - Международный день российского еврея
18 октября - День сомнения
19 октября - День упущенных возможностей
20 октября - День зрителя
21 октября - День козла
22 октября - День зубных врачей
23 октября - Праздник неповторимости
24 октября - День дружбы народов
25 октября - День загадок
26 октября - День затворника
27 октября - День увядания
28 октября - День алиментщика
29 октября - Рассчетный день
30 октября - День спинного хребта
31 октября - День душевной гигиены
НОЯБРЬ
1 ноября - День смены поколений
2 ноября - День перемен
3 ноября - День соседа
4 ноября - Праздник хорошего предчувствия
5 ноября - Плохой день
6 ноября - День всемирного еврейского заговора
7 ноября - День Великой Октябрьской социалистической революции
8 ноября - Похмельный день
9 ноября - День хорошей фигуры
10 ноября - День недреманного ока
11 ноября - День потакания греху
12 ноября - День поиска истины
13 ноября - День сожжения мостов
14 ноября - День народной медицины
15 ноября - День пожилых супругов
16 ноября - День героев
17 ноября - День мирового рынка
18 ноября - Гуманистический день
19 ноября - День огородника
20 ноября - День обретения веры
21 ноября - Праздник взаимной вежливости
22 ноября - День исполнения желаний
23 ноября - Случайный праздник
24 ноября - День нечаянной радости
25 ноября - День разгильдяя
26 ноября - День почвы и корней
27 ноября - День расставания
28 ноября - День графомана
29 ноября - День любителя острых ощущений
30 ноября - День читателя
ДЕКАБРЬ
1 декабря - День обуздания страстей
2 декабря - День зимы
3 декабря - День маленького человека
4 декабря - День авангардного искусства
5 декабря - День личности
6 декабря - День лентяя
7 декабря - Одинокий день
8 декабря - День фраера
9 декабря - День белой вороны
10 декабря - День сновидений
11 декабря - День близкого родственника
12 декабря - День закона
13 декабря - Банный день
14 декабря - Совестливый день
15 декабря - День матери-одиночки
16 декабря - День грёз
17 декабря - Праздник утренних иллюзий
18 декабря - Блядский день
19 декабря - День согласия
20 декабря - День трезвого взгляда на мир
21 декабря - День справедливости
22 декабря - День избирателя
23 декабря - День чужой жены
24 декабря - Покаянный день
25 декабря - День беспечности
26 декабря - День напрасных сожалений
27 декабря - День мудрых мыслей
28 декабря - День пешехода
29 декабря - Вселенский день нового русского
30 декабря - День вопросов без ответов
31 декабря - День благодарения
|
|
« — Маяковский, вы считаете себя пролетарским поэтом, коллективистом, а всюду пишете – я, я, я. — А как вы думаете, Николай Второй был коллективистом? А он всегда писал: Мы, Николай Второй». |
|
Метки: история |
школа в Японии |
Японские школы
Да, японцы трудоголики с самого детства... Я, конечно, Японию люблю, но учится там не буду...
Школа в Японии делится на три ступени:
1. Начальная школа (1-6 классы) - сёгакко,
2. Средняя школа (7-9 классы) - тюгакко,
3. Старшая школа (10-12 классы) - котогакко.
Нумерация классов не сквозная, как в Европе, а внутренняя - "первый класс начальной школы", "второй класс средней школы" и так далее. Параллели обычно обозначаются буквами латинского алфавита: 1-A (первая параллель первого класса), 1-B (вторая параллель первого класса) и так далее, или же цифрами: 1-1, 1-2 и так далее.
Начальная и средняя школы в Японии обязательны для всех и бесплатны. Старшая школа не обязательна, но около 95% процентов продолжают учебу по окончании средней школы. 48% закончивших учебу в старшей школе поступают в колледж (обучение в течение 2 лет) или в университет (обучение в течение 4 лет).
Обучение в старшей школе и в университете платно всегда, но в государственных учреждениях оно дешевле. Существуют также платные частные начальные и средние школы. Во всех платных учреждениях можно учиться бесплатно или получить большую скидку, если выиграть конкурс стипендий.
Матери-японки, как правило, очень внимательно относятся к успехам их детей. Они поддерживают тесный контакт с учителями, участвуют в жизни школы, в случае болезней детей иногда даже ходят вместо них на уроки и конспектируют лекции. Таких мамаш-фанатичек называют "киёику мама".
Сами дети при этом часто "сидят на шее" родителей примерно лет до 25-30, когда они начинают зарабатывать достаточно, чтобы прокормить себя сами.
|
Метки: психология |
пол компьютера |
1) Откройте Блокнот.
2) Наберите сами или скопируйте CreateObject("SAPI.SpVoice").Speak"I love you"
3) Сохраните как xyz.vbs
4) Запустите.
Если вы услышите мужской голос, поздравляю, у вас мальчик, если женский - девочка.
у меня мальчик.
|
|
рост. |
Рост Чингисхана 145 см.
Рост Александра Македонского 150 см.
Рост Екатерины II 157 см.
Рост Дмитрия Медведева 162 см.
Рост Иосифа Сталина 163 см.
Рост Владимира Ленина 164 см.
Рост Александра Пушкина 166 см.
Рост Уинстона Черчилля 166 см.
Рост Николая II 168 см.
Рост Брюса Ли 168 см.
Рост Наполеона I 169 см.
Рост Владимира Путина 170 см.
Рост Герхарда Шрёдера 174 см.
Рост Адольфа Гитлера 175 см.
Рост Михаила Горбачёва 175см.
Рост Альберта Эйнштейна 176 см.
Рост Леонида Брежнева 176 см.
Рост Ивана Грозного 178 см.
Рост Джорджа Буша мл. 182 см.
Рост Бориса Ельцина 187 см.
Рост Арнольда Шварцнеггера 187 см.
Рост Билла Клинтона 189 см.
Рост Авраама Линкольна 193 см.
Рост Григория Распутина 193 см.
Рост Шарля Де Голля 196 см.
Рост Петра Великого 201 см.
Рост Виталия Кличко 201 см.
Рост Рамзеса II 210 см.
|
Метки: это интересно |
fuck |
В английском языке 1200 синонимов слова fuck. Как известно, синонимы работают в обе стороны. Это значит, что 1200 английских понятий можно заменить этим самым словом. То есть вы как бы одно слово выучили, а 1200 уже знаете. Вот что значит эффективное обучение языку, куда там Илоне Давыдовой. Отсюда понятно, почему такое богатство эмоций и оценок можно выразить посредством очень немногих общеизвестных слов.
|
Метки: что это такое? это интересно интернет |
Основные варианты причин гибели Атлантиды |
Многие атлантологи полагают, что землетрясение могло быть тем стихийным бедствием, которое опустило Атлантиду на дно океана. В соответствии с новой концепцией о блоковом строении земной коры и о движении литосферных плит самые сильные землетрясения происходят на границах этих плит.
Главное сотрясение продолжается всего несколько секунд, а все землетрясение может длиться до нескольких десятков минут. Значит отведенных Платоном суток хватает для землетрясения. При землетрясениях зафиксированы случаи резкого оседания земли на несколько метров. В Японии зафиксировано десятиметровое оседание. В 1692 году город пиратов Порт-Ройал на Ямайке погрузился в море на 15 метров. 15 метров вполне достаточно, чтобы большая часть плоского острова скрылась под водой. При этом не исключено, что во время гибели Атлантиды произошло во много раз более сильное землетрясение. Азорские острова и Исландия в Атлантике и Эгейское море в Греции являются областями повышенной сейсмичности.
Землетрясения с эпицентром на морском дне вызывают цунами - еще один вид природной катастрофы.
Цунами дословно означает "длинные волны в порту" (япон.). Ученые пользуются этим термином для обозначения гигантских разрушительных волн. Чаще всего цунами возникает из-за землетрясения, но его может вызвать и подводное извержение вулкана, и обрушение берегов.
Высота цунами в открытом океане может составлять всего несколько метров. При длине волны в несколько десятков, а то и сотен километров это не очень заметно. Скорость же волны в открытом океане может составлять 1000 км/ч. Классическим примером цунами, порожденной вулканическим взрывом является цунами, возникшее в результате извержения вулкана Кракатау в Индонезии в 1883 году. Высота волны составила 36 - 40 м. Ее зарегистрировали даже в Панаме, в 18350 км от точки возникновения.
Сначала море отступает, уровень его понижается. Потом набегает волна высотой в несколько метров. Спустя 5 - 10 минут набегает вторая волна, чуть ниже. И через 10 - 20 минут приходит третья, самая высокая волна. Она может быть до нескольких сотен метров.
Таким образом, цунами может за два часа уничтожить прибрежную зону материка или даже целый остров.
Как ни странно, нечто подобное произошло примерно в 1500 году до н.э. в Средиземном море, недалеко от одного из мест возможного нахождения Атлантиды, острова Крит...
Астероид или метеорит могут быстро уничтожить любой остров. Единственное условие - достаточные масса и скорость астероида. В начале XX века появилось много гипотез, связанных с такого рода катастрофами. Правда, сейчас уже ученым представляется ясным, что подобный астероид уничтожил бы и всю жизнь на планете. (Что не уменьшает число сторонников таких гипотез)
В 1912 году австрийским инженером Гербигером была создана теория, утверждавшая, что 11500 лет назад Земля захватила свой нынешний спутник, Луну, вследствие чего на Земле произошли приливы большой высоты, поднялась гигантская волна, затопившая Атлантиду, а заодно и погубившая мамонтов.
Многие атлантологи считают, что гигантские кладбища мамонтов объясняются тем, что высокая волна утопила их, а, вследствие поворота земной оси, мамонты оказались близко к новому Северному полюсу, отчего и замерзли на несколько тысяч лет. Однако эта теория не объясняет, почему рядом с мамонтами не лежат другие животные, и каким образом гигантская волна, погубившая Атлантиду, добралась и до мамонтов.
|
|
Датировка существования и гибели Атлантиды |
Исходя из вышеприведенных несоответствий, никак нельзя согласиться с фактом существования Атлантиды 11500 лет назад. Однако многие атлантологи считают, что можно, и соглашаются.
Другие же, не желая полностью отказываться от идеи существования Атлантиды, выбирают более приемлемое время, например за 900 лет до приезда Солона в Египет. Существуют следующие варианты объяснения этой даты:
Сторонники этой гипотезы считают, что Платон случайно или специально увеличил все размеры и временные сроки в 10 раз, а некоторые в 100 раз, как, например, население Атлантиды. Возможно, что это был и не Платон, а один из Критиев или Солон.
В египетских иероглифах используется знак, похожий на веревочный узелок, для обозначения сотен и знак, похожий на цветок лотоса, для обозначения тысяч. Возможно, считает знаменитый французский исследователь Жак-Ив Кусто, что Солон при записывании этой истории их перепутал. Кстати, тогда длина долины исчезнувшего острова составляет 180 км, что очень напоминает длину долины Крита.
Еще Диодор Сицилийский предположил, что вместо девяти тысяч лет с момента гибели Атлантиды прошло девять тысяч месяцев.
У египтян действительно был в ходу и лунный календарь, поэтому вполне возможно, что Платон принял лунный год за солнечный. Учтя столетие, прошедшее со времени визита Солона Египет, мы получим, что описываемые события произошли за 900 лет до Платона.
|
Метки: история |
Литература об Атлантиде |
Об Атлантиде пишут со времен античности и до наших дней, то есть на протяжении 2000 лет. Но в античную эпоху на эту тему было написано немного, а сохранилось вообще всего два десятка страниц платоновских диалогов "Тимея" и "Крития".
Диалоги "Тимей" и "Критий" были написаны Платоном (427 - 347 гг. до н. э.) около 360 г. до н. э.
Сторонники существования Атлантиды нашли в текстах Платона немало строк, соответствующих последним достижениям современной науки. А противники ее существования в ответ указывают на множество противоречий в текстах диалогов. Однако, прежде чем перейти собственно к фактам, изложенным в диалогах, я хочу рассмотреть вопрос о том, кто же ответственен за ошибки и противоречия.
Платон пишет, что узнал эту историю от своего прадеда Крития, который в десятилетнем возрасте услышал эту историю от своего деда, тоже Крития, которому в то время было девяносто лет. Он же в свою очередь узнал об этом от большого друга и родственника своего отца Дропида, Солона, "первого из семи мудрецов". Сам же Солон, услышал эту историю от египетских жрецов из храма богини Нейт в Саисе, которые с незапамятных времен вели записи всех событий и знали про Атлантиду.
Критий-младший говорит, что читал записи деда, что его глубоко взволновала эта история, и поэтому он ее накрепко запомнил. Однако, поскольку он своих записей не вел, то вполне мог забыть какие-то детали или цифры. Если Солон записывал эту историю прямо с колонн египетского храма, то он вполне мог сделать какие-то ошибки, не зная в совершенстве египетского языка. И, наконец, Платон вполне мог внести в описание Атлантиды и войны с нею праафинян какие-то изменения для своих целей, например, для пропаганды своих политических взглядов.
И, наконец, возможно, что Платон скомпилировал эти диалоги из каких-то других источников, включив туда исторические и географические труды разных авторов, свои собственные знания и догадки, а также мифы и сказки греков или других народов. Тогда задача исследователей усложняется, поскольку приходится решать вопрос об этих источниках, а затем относительно истинности каждого из них.
Неясности в текстах диалогов
В последнем абзаце говорится, что "Зевс... помыслил о славном роде, впавшем в столь жалкую развращенность, и решил наложить на него кару, дабы он, отрезвев от беды, научился благообразию. Поэтому он созвал всех богов в славнейшую из своих обителей, утвержденную в средоточии мира, из которой можно лицезреть все причастное рождению, и обратился к собравшимся с такими словами..."
Не будем гадать, с какими словами обратился к собравшимся Зевс или рассуждать о целесообразности и эффективности столь кардинальных мер, а попробуем выяснить, почему диалог "Критий" остался неоконченным.
Возможно, Платон завершил этот диалог, но вторая часть была утеряна. Возможно, Платон сам уничтожил окончание, поскольку считал, что зашел слишком далеко в своих вымыслах. Однако, у нас нет сведений, что Платон когда-либо уничтожал свои сочинения. Некоторые атлантологи считают, что Платон писал в этом диалоге лишь правду (то, что он услышал в от Солона или узнал в Египте), а о словах Зевса знать ничего не мог, и поэтому не стал писать об этом вообще. И, наконец, возможно, что Платон просто был занят другими, более важными делами, не догадываясь, какую роль сыграет в будущем это его творение.
Людвик Зайдлер достаточно логично замечает, что трудно представить себе, чтобы автор прекратил работу в середине начатой фразы.
Есть люди, которые утверждают, что Платон не только закончил "Крития", но написал еще и следующий диалог под названием "Гермократ", посвященный третьему ученику Сократа.
В этих сочинениях впервые упоминается Атлантида. Однако, некоторые атлантологи подвергают сомнению приоритет Платона, приводя некоторые письменные свидетельства, смысл которых и достоверность, правда, неоднозначны.
Примерно в 460 г. Геродот в одной из своих книг писал о каких-то атлантах, живущих в Северной Африке: "К этому соленому озеру прилегает гора, которая называется Атлас. Она узка и со всех сторон закруглена и так высока, что ее вершину не видно, так как она всегда окутана туманом, и летом и зимой. Местные жители говорят, что она упирается в небо. От нее получили название и местные жители, которых называют атлантами. Говорят, что они не едят ничего живого и не видят никаких снов." Чешский ученый Зденек Кукал считает, что возможно Платон позаимствовал название именно у Геродота.
Во II веке н. э. писатель Элиан пишет в своей книге "Historia naturalis" о том, как одевались правители Атлантиды, чтобы подчеркнуть свое происхождение от Посейдона.
В другом своем труде, "Historia varia", Элиан ссылается на греческого философа Феопомпа, жившего в IV веке до нашей эры. Феопомп описывает разговор фригийского царя Мидаса с полубогом Силеном, в котором Силен рассказывает Мидасу, что "Европа, Азия и Африка являются островами, окруженными со всех сторон океаном. Вне этого мира есть еще остров со многими жителями и городами. Рассказывают, что десятимиллионное войско этого острова хотело вторгнуться в наши земли, переправившись через океан. Оно достигло земли гиперборейцев, которых считали самыми счастливыми людьми этой части суши. Но когда завоеватели увидели, как живут гиперборейцы, они сочли их такими несчастными, что отказались от всех агрессивных намерений и вернулись домой за океан". Многие атлантологи и, в том числе, Н.Ф. Жиров считают это косвенным подтверждением сообщения Платона. Но многие знатоки античной литературы утверждают, что Феопомп скорее известен как автор фантастических историй, а не как ученый. Однако, неясно, почему нужно было тогда Феопомпу привлекать историю Платона, а тем более, не использовать платоновские названия. Относительно же идеи, что этот сюжет выдуман Феопомпом, а не заимствован у Платона, замечу, что этом случае фантазия Феопомпа и Платона работала почти одинаково.
Неоплатоник Прокл (412-485 гг н. э.) в комментариях к "Тимею" ссылается на какого-то Марцелла (I век до н. э.), писавшего, что во "внешнем мире" было семь островов, посвященных Персефоне. Затем он дает их описание, сходное с описанием Платона.
Прокл также пишет, что около 260 г. до н.э. в Египте побывал некто Крантор, видевший в храме богини Нейт в Саисе колонны с иероглифами, рассказывающими об истории Атлантиды. По мнению некоторых историков, речь может идти о Кранторе из Солы - греческом философе конца IV века до н.э., который также был комментатором работ Платона.
Однако некоторые атлантологи считают, что Прокл выдумал и Марцелла и Крантора для того, чтобы поддержать Платона.
Диодор Сицилийский - римский историк, живший в I веке до н. э. В III и V книгах из своего труда "Bibliotheca historica" он пишет об амазонках и их нападении на атлантов. Также он пишет об атлантах, живущих около гор Атласа в Северной Африке. Возможно, что об этом он узнал из трудов Геродота.
Он считает атлантами жителей Северной Африки и наделяет их "чудными чертами". Он пишет, что они не знают людских обычаев, не пользуются именами, проклинают восходящее и заходящее солнце, не видят ночью снов. Возможно, что и эти сведения почерпнуты у Геродота.
И, наконец, главный свидетель, ученик Платона, великий философ Аристотель. Он заявил, что Платон использовал описание Атлантиды в качестве предлога для изложения своих политических взглядов на проблему идеального государства. И добавил, что "тот, кто Атлантиду выдумал, тот и отправил ее на морское дно". Это достаточно серьезное утверждение. Кто мог знать Платона лучше, чем его ученик? Это должно было положить конец всем спорам. Но не все так просто, как кажется. Сторонники существования Атлантиды приводят несколько разумных доводов:
1. Аристотель был намного моложе Платона.
2. Он принадлежал к иному классу и имел иные политические взгляды. Платон родился в греческих Афинах, а Аристотель в Стагире, принадлежавшей Македонии. Даже, приехав в Афины, и основав Лицей, Аристотель не имел афинского гражданства.
Это позволяет предположить, что Аристотель просто "опозорил" Платона, "облачась в тогу поклонника истины" (Зденек Кукал. Великие загадки Земли). Свою позицию он обосновал так: "Amicus Plato, sed magis amica veritas" (Платон мне друг, но истина дороже).
В средние века в Европе господствовала католическая церковь, а "официальной" наукой церкви была наука Аристотеля, так что Платону никто не верил. Правда, в средние века на некоторых географических картах появился остров Атлантис, но скорее всего никаких серьезных знаний за этим не скрывалось.
Основной всплеск интереса к проблеме Атлантиды приходится на конец XIX - XX век. В этот период было написано более 5000 книг, посвященных Атлантиде.
Н. Ф. Жиров. Атлантида. Основные проблемы атлантологии.
Г. Люс. Конец Атлантиды.
Г. Люс. Конец Атлантиды. Новые аспекты древности.
Л. Жермен. Атлантида.
В. Бранденштейн. Атлантида.
К. Крестев. Атлантида.
Х. Имбеллоне и А. Виванте. Судьба Атлантиды.
А. Бессмертный. Атлантида.
А. Галанопулос и Э. Бэкон. Атлантида.
Сюда относятся большинство книг об Атлантиде. Среди них и "библия" атлантологов - книга И. Донелли "Атлантида. Допотопный мир."
Также стоит отметить книги
Дж. Брэмвелл. Пропавшая Атлантида.
П. Лекюр. Атлантида. Родина цивилизаций.
Р. Малез. Атлантида и ледниковый период.
Л. Зайдлер. Атлантида.
Атлантида стала темой огромного множества фильмов и книг в жанре приключений, фантастики и фэнтэзи.
В этих книгах Атлантида оказывается на дне моря, в глубине пустыни, на орбите Земли. Атланты в этих книгах могли дожить до наших дней, владеют телепатией, являются потомками инопланетян, инопланетянами, владеют современной технологией, приспособились к жизни под водой и т. д. и т. п.
Наиболее известна книга Е. П. Блаватской "Тайная доктрина", где, не называя прямо Атлантиду, Е. П. Блаватская описывает ее.
Менее известна книга Р. Штейнера, который якобы научился читать записи в слоях предметов, фиксирующие человеческую историю. Книгу об Атлантиде с массой точных деталей написал В. Скотт-Элиотт.
Журнал "Atlantis" начал издаваться в Париже в 1923 году. К настоящему времени он превратился в сборник оккульто-мистических статей.
В 1948 году в Лондоне появился журнал "Atlantean Bulletin" (позднее "Atlantean Research").
Журнал носит довольно серьезный научный характер. Журналы, посвященные Атлантиде, начинали выходить много раз в разных странах, но либо захватывались оккультистами, либо скоро прекращали выходить. Примеры: "Atlantis", Генуя, 1963; "Atlantida", Азорские острова, 1971; "Atlantis", Италия г. Бари,1930-1932; "Lumiere sur l'Atlantide", Франция, 1953-1959; "L'Atlantide", Тунис, 1962.
Очень подробная библиография работ об Атлантиде содержится в книге Н.Ф. Жирова.
|
Метки: литература |
Шерлок Холмс станет геем |
ЛОНДОН, 27 февраля. В новом фильме Гая Ричи о Шерлоке Холмсе легендарный детектив будет геем. Такое предположение сделал британский таблоид News of the World со ссылкой на заявления актера Роберта Дауни-младшего, которому предложили сыграть в фильме знаменитого сыщика, передает «Корреспондент».
Так, отвечая на вопрос об отношениях между Шерлоком Холмсом и его вечным спутником доктором Ватсоном (его играет Джуд Лоу), актер отметил, чтоновый фильм подарит двум героям шанс наконец-то выразить свои чувства друг к другу. «Гай Ричи хотел снять фильм об отношениях между Ватсоном и Холмсом, а они очень серьезны и сложны. Это двое мужчин, которые стали соседями по комнате, занимаются реслингом и делят одну постель. Это потрясно», — заявил Дауни-младший.
Кроме того, в новом фильме Гая Ричи Шерлок Холмс впервые предстанет перед зрителями в обнаженном виде.
Премьера фильма изначально была запланирована на 2009 год, однако Warner Bros. перенесла ее на следующий год.
|
Метки: идиотизм |
ссоры |
| Не существует пар, которые живут без конфликтов. Часто они растут, как снежный ком, и в идеальные отношения вмешивается сначала недопонимание, потом ссоры, скандалы. Мы не будем говорить о причинах ссор - мелочи это или серьезные разногласия - мы будем говорить о том, как эти конфликты свести на нет. Для этого нужно выяснить, к какой из стихий принадлежит зодиакальный знак твоего возлюбленного. ![]() Стихия Земли Возьмем, к примеру, знаки, относящиеся к земной стихии - Тельца, Козерога и Деву. Представители этих знаков предпочитают прямоту, доверительные отношения, стабильность и надежность. Обо всем, что касается ваших отношений, с ними нужно говорить начистоту, без туманных намеков и экивоков. Старайся заслужить их доверие, а заслужив, не потеряй его. Не играй с земными знаками в игры, не пытайся поразить их своей изобретательностью, не сбивай их с толку неожиданными сюрпризами - они этого не оценят, и ты их только отпугнешь. Стихия воздуха Что касается воздушных знаков, то с их представителями - Весами, Близнецами и Водолеями - ситуация прямо противоположная. Как и положено легким знакам, они постоянно в движении, любят перемены и эксперименты, легко сходятся с другими людьми. Именно поэтому завязать с ними отношения достаточно просто, а вот сохранить…Увы, непостоянство, порывистость - это черты, характерные для многих представителей стихии Воздуха. Поэтому будь с ними терпеливой и тогда, возможно, они станут для тебя нежнейшими партнерами. Стихия Воды Водная стихия является родной для Рыб, Скорпионов и Раков. Мир грез и фантазий - это их отчий дом. Будь готова к тому, что каждое сказанное тобой слово становится своеобразной пищей для их мечтаний. А фантазия у водных знаков - ого-го! Более того, они еще и свято верят в свои фантазии! Поэтому с одной стороны, добиться расположения у знаков Воды достаточно просто: говори им приятные слова, питай их надежды обещаниями, и они с готовностью поверят в мечту. Но боже упаси пытаться разубеждать их! Пусть лучше продолжают мечтать! |
Стихия Огня Совсем другой подход требуется к представителям стихии Огня. Огненные Овны, Львы и Стрельцы являются прирожденными лидерами, всегда стремятся настоять на своем, показать свое я. При этом они отчаянно нуждаются в поддержке - в признании факта их превосходства со стороны близких людей. Не пытайся спорить с огненными знаками, они ужасно упрямы, поэтому ни за что не признают свои ошибки, и ты их только настроишь против себя. Говори им то, что они хотят слышать: ты - самый-самый-самый! И тогда знаки Огня будут абсолютно довольны и собой, и вашими отношениями, сообщает Ivona. Как видишь, некоторые познания в астрологии действительно могут подсказать тебе простые, но действенные пути к налаживанию отношений с любимыми людьми. Будь терпелива и настойчива, если уверена, что не хочешь потерять того человека, который сейчас рядом с тобой. |
|
Метки: психология |
свадьба.свадьба.свадьба! |
|
В свое время английская королева Елизавета "вышла за муж за Англию", не приемля брака и сексуальных отношений с мужчинами. К этому ее привело бесцеремонное обращение ее отца, Генриха VIII, со своими многочисленными женами, двух из которых (в том числе и мать Елизаветы Анну Болейн) он казнил за измену. ![]() Свадьба с мумией. Вернувшийся с войны принц Португалии Педру с горечью узнал, что его невеста Инесс де Кастро погибла в результате дворцового заговора. Став королем, так и не оправившийся от горя Педру, обвенчался с мумией Инессы, которую сразу же после церемонии поместили обратно в королевский склеп. В Индии женщины легкого поведения по традиции должны быть замужем. Обычно они выбирают себе завидных мужей – внушительно выглядящих, очень долговечных и абсолютно не ревнивых. Они выходят замуж за деревья. |
|
Метки: любовь... идиотизм |
Проф.суеверия |
| 10 место: Врачи стараются никогда не меняться дежурствами. Они говорят, что если начнешь суетиться и договариваться с коллегами, так обязательно достанется тебе такая ночка, что глаз сомкнуть будет некогда. ![]() 9 место: Летчики никогда не фотографируются перед полетом. 8 место: Музыкантам в день концерта нужно обязательно встать с правой ноги. Также считается, что перед концертом нельзя убирать кровать. Это одна из самых распространенных примет среди дирижеров и оперных певцов. 7 место: В театре, если пьеса (или роль) падает на пол, актер должен обязательно на нее сесть и с нею подняться. Если этого не сделать, то не удастся сыграть 6 место: Все знают, что указывать пальцем на что-либо – дурной тон. Моряки скажут вам, что особенно дурная примета - это показывать пальцем на небо. Это может разгневать богов и принести шторм или штиль. В каждом порту все знают, что указывать пальцем на судно, выходящее из него, значит обречь его на гибель. 5 место: Саперы-пиротехники никогда не прощаются, когда уезжают на вызов, и никогда не произносят слово “последний”, в каком бы то ни было контексте. 4 место: Пожарные говорят, что если во время дежурства почистить сапоги, обязательно поступит вызов на пожар. То же самое происходит, когда в расчете появляется новенький. 3 место: А когда пожарные возвращаются из отпуска, их поливают водой. Иначе и им, и их товарищам в этот же день придется выезжать на пожар. |
2 место: Молодые врачи стараются не заниматься любовью в ночь перед дежурством. Потому что иначе следующее дежурство будет очень тяжелым, обязательно что-нибудь случится. 1 место: Наверное, самые суеверные люди на свете - это космонавты. Достоверно известно, что Сергей Королев не любил старты по понедельникам и всегда переносил дату, если она падала на понедельник. Почему – так и осталось большой загадкой. Тем не менее, в советской, а сейчас в российской космонавтике понедельник стал чуть ли не официальным “не стартовым” днем. А вот самое забавное суеверие космонавтов. На космодроме в Плесецке перед запуском ракеты-носителя на ней обязательно пишут “Таня”. Говорят, это имя вывел на первой ракете влюбленный в некую Таню офицер. Говорят даже, что однажды, когда забыли вывести на корпусе счастливое имя, ракета перед стартом взорвалась. |
|
Метки: психология |
мой совет |
Самостоятельно не пытайтесь учить латинский язык! Сразу будете жалеть об этом! Он, конечно, интересный, но трудный! А если вы не любите учить языки, то забудьте о латинском!!! Боже, завтра на пересдачу!!!!!!!!
Fuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuu!
|
Метки: идиотизм |
9 лириков |
Девять лириков (лат. novem lyrici) — канон поэтов-меликов (то есть поэтов-лириков) Древней Греции, оцененный филологами эллинистической Александрии как достойных критического изучения. В канон вошли:
Поэзия Девяти лириков традиционно делится на хоровую лирику и монодическую лирику (такое деление, однако, некоторыми современными исследователями оспаривается).
|
Метки: литература античность |
Притча Леонардо да Винчи |
Одна блоха жила на шкуре лохматого дворового пса. Но вот однажды блоха почуяла запах чистой добротной шерсти – мимо проходили белоснежные овцы.
Блоха закричала: «Как давно я мечтала о такой прекрасной шубе! Эта шуба – густая, шелковистая и изящная. Но самое главное – она надёжная и безопасная.
Ведь на моём псе уже стало опасно жить – он то и дело ищется и чешется – мне нет покоя от его страшных зубов и когтей.
И блоха перебралась на шкуру овцы.
Но блоху ждало разочарование…
Во-первых, шерсть овцы была настолько густой и плотной, что оказалась практически непригодной для перемещения блохи. Она раздирала шерсть овцы своими слабыми лапками, двигаясь как в чаще дикого леса, но только выбилась из сил.
Когда же блоха решила отведать «нежной овечьей кожи», то и тут потерпела полный крах.
Потому что кожа овцы была по природе своей дублёна и тверда как камень… Кожа овцы оказалась собачьей блохе «не по зубам»…
Блоха ещё надеялась на то, что она сможет перепрыгнуть обратно – на спину родной собаки, но где там…
Пастух отогнал овец слишком далеко от двора, где сидел на привязи её цепной пёс. И блоха умерла от тоски и голода, окончательно заблудившись в густой и великолепной, белоснежной овчине.
|
Метки: это интересно литература |
Аспазия |
Вот имя, которое переносит нас в самый блестящий период античного мира, в период яркого расцвета эллинского гения. Если Елена Спартанская олицетворяет собой красоту, Сафо Митиленская - страсть, Аспазия Милетская бесспорно является олицетворением ума, ставящего ее выше всех греческих женщин. Эта Гера Перикла-Олимпийца царствовала в демократических Афинах, управляя судьбами города, будучи в нем иностранкой; она возвестила свободу афинянкам - в стране, законы и обычаи которой держали женщину под непрерывной опекой, - превратив древний гинекей в политический салон. Это она создала из Перикла политика, из Сократа - диалектика, из Алкивиада - стратега и государственного мужа. Недаром афиняне уверяли, что в ее теле обитает душа Пифагора!
Приблизительно около 455 года до Р. Х., в 82 Олимпиаду, из Менары в Афины приехала красивая двадцатилетняя девушка или женщина, чтобы основать школу риторики. Вместе с нею прибыли несколько молодых гречанок, желавших посвятить себя во все тайны наук, появление их произвело сенсацию; тотчас же навели справки и узнали, что новоприбывшие - коринфские куртизанки, во главе которых стояла милетская гетера по имени Аспазия. Они поселились все вместе, держали открытый дом, занимались политикой, философией, всевозможными искусствами и охотно допускали желающих на свои собрания. Не привыкшие к подобного рода зрелищам, афиняне сперва из простого любопытства начали наведываться в гостеприимный дом, куда их привлекала красота приезжих женщин, а затем стали посещать его, увлеченные научными вопросами; разрешавшимися там. В салоне Аспазии можно было встретить философов: Анаксагора с его учеником Эврипидом, убежденным женоненавистником, Зенона, Протокла, врача Гиппократа, ваятеля Фидия и чаще других Сократа, постоянного посетителя сборища великих умов. Какие речи должны были произноситься там, какие возникали споры! Сколько наслаждений обещали красивые коринфянки афинским мужам, посещавшим их собрания, которыми руководила "прелестная милезианка" Аспазия!.. Ее ум, здравый смысл, остроумие, красноречие, уменье слушать и вести споры невольно заставляли присутствующих с благоговением внимать речам необыкновенной красавицы.
О, красота еще прекраснее бывает, Когда огонь речей в ней искренность являет. Прекрасен розы вид, но более влечет К цветку нас аромат, который в ней живет!
(Шекспир, "Сонеты", перевод Н. Гербеля)
Вести обо всем этом вскоре проникли в гинекеи, и затворницы - законные супруги - в свою очередь захотели познакомиться с удивительной женщиной, смело высказывающей собственные мнения в присутствии мужчин, так сказать, не стеснявшейся компрометировать себя. Это вызвало целую революцию. Афинянки разделились на две враждебные партии: одни, стоявшие за Аспазию, требовали и себе полнейшей свободы; бывшие против нее отстаивали неприкосновенность гинекея. Первые, более решительные, стали посещать собрания "прелестной милезианки" и выходили оттуда, многому научившись. Например, жену Ксенофонта Аспазия учит супружеским обязанностям, жену Истиомаха - ведению хозяйства, для каждой посетительницы у нее готовы полезный совет и нраственное поучение. Обычной темой разговоров в салоне Аспазии был брак, условия которого, утвержденные афинскими законами, "милетская гетера" находила возмутительными и старалась разъяснить это своим слушательницам. "Каждая женщина, - внушала она, - должна быть свободной в выборе мужа, а не выходить за назначенного ей родителями или опекунами; муж обязан воспитать свою жену и разрешать ей высказывать свои мысли; гинекей - плохая школа; жена - подруга мужа, а не самка; при существующем отношении к браку на каких принципах возможно воспитание детей?" Надо сознаться, что Аспазия выражалась слишком смело и вряд ли могла рассчитывать на сочувствие мужей, совершенно не разделявших этих взглядов. Зато женщины были в восторге и верили гетере, как оракулу, рассказывая повсюду, что она вместе с высшими достоинствами женщины соединяет все качества мужчины. Она - поэт, философ, оратор, государственный человек.
Разумеется, такая женщина не могла не заинтересовать Перикла, знаменитого правителя Афин. В это время он уже имел двух сыновей, Ксантиппа и Паралеса, от своей законной супруги, имя которой осталось неизвестным, и таким образом, исполнив долг гражданина, начинал тяготиться семейными узами, втайне мечтая найти достойную подругу своему сердцу. Аспазия, т.е. "желанная", "любимая", как раз явилась на его пути. Однажды Сократ, близкий друг правителя, не стеснявшийся всюду называть "прелестную милезианку" своей "несравненной учительницей", предложил Периклу посетить салон. Предложение отвечало желаниям великого государственного мужа, и Аспазия имела удовольствие принять у себя того, кого афиняне называли Олимпийцем. Зевс нашел свою Геру! Эти два великих ума эпохи почувствовали влечение друг к другу. Кто знает, чем бы стал Перикл без Аспазии и Аспазия без Перикла! Судьба ничего не могла придумать лучшего, как свести их.
Но положение любовницы не удовлетворяло честолюбия Аспазии. Ей казалось слишком унизительным быть только сожительницей Перикла, не имея прав на уважение, которым пользовались законные супруги афинских граждан, способные только рожать детей; она хорошо их узнала. Перикл, очарованный красотой и умом своей любовницы, вполне разделил ее мнение и в один прекрасный день развелся по обоюдному согласию с женой, дал ей приданое и выдал замуж, оставив сыновей при себе. Таким образом, желание Аспазии исполнилось! Она стала супругой Олимпийца и водворилась в его доме, превратив, на соблазн другим, гинекей в открытый политический салон, разрешив знаменитым гостям Перикла переступить священный порог этого до сих пор недоступного мужчинам места. Там, окруженная афинянками, не боявшимися злословия, и иностранками, радушно принятыми в доме правителя, Аспазия является во всем великолепии своего ума и красноречия. Ее салон стал местом свидания всех тех, которые готовились, по примеру Перикла, вести борьбу за народное дело. Мужчины, как Лизикл, впоследствии женившийся на супруге Олимпийца, безродный торговец баранами, обладавший только эллинской сметкой, учился там логике, красноречию, политике и стратегии, сумев настолько хорошо воспользоваться уроками, что с течением времени занял в Афинах одну из важных государственных должностей. Что касается Алкивиада, самого талантливого ученика второй супруги Перикла, его жизнь и деятельность слишком много говорят лестного об учительнице, чтобы нужно было повторять их.
Действительно ли, однако, милетская гетера была законной супругой Перикла? Вопрос, на который ответить очень мудрено. Одни утверждают, другие отрицают возможность подобного брака. Кому верить? Известно, что любому афинскому гражданину разрешалось открыто иметь любовницу-куртизанку, к какой бы национальности она не принадлежала, но закон строжайше воспрещал ему жениться не чужеземке. Преступивших этот закон беспощадно карали: жена продавалась как наложница, муж, помимо уплаты огромного денежного штрафа, терял все свои гражданские права, а их дети признавались незаконными и лишались звания афинянина. Положим, браки с иностран-ками были не редки, но держались в секрете, так как при заключении их приходилось прибегать к противозаконным средствам - подкупу, подлогу, раскрытие которых влекло за собой весьма дурные последствия. Когда Аспазия родила сына, названного в честь отца Периклом, его признали незаконным, из чего следует заключить, что Аспазия была только любовницей правителя Афин, а не женой. Однако, с другой стороны, Перикл, открыто называвший "прелестную милезианку" своей супругой, публично при встречах и прощаниях целовавший ее, вряд ли бы рискнул это делать, зная суровость афинских законов; Итак, вопрос остается открытым.
Но если даже Аспазия была только любовницей Олимпийца, большинство афинян уважали ее как жену своего покровителя, обладавшую вместе с свободой гетеры солидностью законной супруги. Вопреки советам врагов Перикла, его друзья искреннее восхищались ее уменьем держать себя. Аспазия была первой и, быть может, единственной женщиной в Афинах, вокруг которой группировались выдающиеся люди эпохи, беседовавшие с нею о серьезных делах, выслушивая с благоговением ее мнения, следуя ее советам.
Для Сократа, Фидия и Анаксагора она была преданной, умной подругой, для Перикла - любовницей и женой, радостью его жизни, очарованием его домашнего очага и поверенной каждогодня. Она знала тайну речей, разглаживающих морщины, любовь, утешающую всякое горе, и ласки, опьяняющие ум.
Связь Перикла с Аспазией была предметом постоянных насмешек и оскорбительных намеков со стороны его политических врагов. Уверенные, что правитель глядит на вес из рук своей сожительницы, ее величали то Еленой второго Менелая, то Омфалой, то Деянирой нового Геракла, утверждая, что эта "хищница с собачьими глазами", сделала из жилища Перикла настоящий дом терпимости, наполненный куртизанками и даже замужними афинянками, которые своим развратом помогали мужьям в их политической карьере. Поэты, писатели, драматурги не стеснялись позорить женщину, виновную только в том, что она была умнее их и не обращала ни малейшего внимания на всю клевету, чем еще больше раздражала клеветников. Аспазию считали злым гением Перикла, вдохновительницей его неосторожной политики и самовластных поступков; упрекали за громадные расходы, которые Перикл будто бы черпал из государственной казны, чтобы платить за ненужные работы друзьям своей супруги, утверждали, что правитель, поддававшийся всем капризам Аспазии, был способен пожертвовать ради нее славой и процветанием Афин, намекали даже, что благодаря ее влиянию он мечтал о тирании.
Откуда же взялась такая необыкновенная женщина, перевернувшая мановением своей руки все Афины? И вот заинтересованные, на основании слухов и сплетен, составили краткую биографию Аспазии, не подтвержденную, однако, никакими документами.
Сожительница Перикла была дочерью некоего Аксиокуса, человека выдающегося ума, имевшего благотворное влияние на своих близких, чем и объясняются таланты и способности его дочери. Аспазия родилась в 76 Олимпиаду, около 475 года до Р.Х., в городе Милете, одном из самых процветающих на ионийском берегу. Славное военное прошлое развило в нем промышленность и торговлю, торговля принесла богатство, богатство создало разврат. Милет настолько же славился своими философами, как и куртизанками. Это был в одно и то же время Афины и Коринф Ионии, явившийся лучшей школой для Аспазии гетеры-философки. Если верить поэтам, ее в детстве похитили и увезли в Мегару или Коринф, где она росла в качестве невольницы в руках своих похитителей, постаравшихся, насколько было в их средствах, развратить ее. Вскоре, однако, благодаря красоте и уму, ей удалось понравиться какому-то богатому афинянину, который выкупил ее и дал свободу. В сущности, подобный роман - удел всех гетер. По другим слухам. Аспазия до прибытия в Афины никуда не выезжала из Милета, где вела жизнь куртизанки, подражая знаменитой Фаргелии, имевшей четырнадцать любовников, правителей городов, умершей замужем за тираном Фессалии, - отдаваясь только самым знатным гражданам. Правда ли это? Большинство древних авторов никогда не называют других, кроме Перикла и Лизикла, имевших Аспазию, и то не в качестве любовников, а законных мужей. Главное несчастие для Аспазии заключалось в том, что в Афинах она была иностранкой, стоящей как бы вне закона. Перикл, женясь на ней, совершил поступок, ничуть не поражающий нас, но, несомненно, он преступил закон и оскорбил освященные временем идеи своих сограждан. Никогда Афины не хотели видеть в Аспазии законной жены Перикла, отчего и считали ее только сожительницей, за глаза называя куртизанкой.
В 440 году возникло крупное недоразумение между Милетом и Самосом по поводу небольшого города Приена, лежащего на азиатском берегу. Перикл предложил враждующим сторонам, находившимся под протекторатом Афин, прислать своих выборных, чтобы мирным путем разрешить конфликт, но самосцы не согласились и под предлогом, будто вмешательство Афин являлось злоупотреблением власти, объявили себя независимыми. Афиняне не могли потерпеть такого оскорбления, в котором видели происки персов, и по инициативе Перикла стали готовиться к войне. Политический центр, каковым был салон Аспазии, не мог пропустить такого важного государственного события, чтобы страстно не обсудить его. Легко можно поверить, что Аспазия как милезианка горячо отстаивала права своих сограждан. Вокруг нее, говоря теперешним языком, собиралась "милезианская колония", и ясно, что ее интересы и желания были в пользу Милета. Возможно, что Перикл, находившийся под постоянным давлением партии своей супруги, более сочувственно отнесся к жалобам ее родного города. Ведь и государственный человек не застрахован от интимного влияния близких ему.
Говорят, что Аспазия сопровождала Перикла во время этой кампании со множеством куртизанок, хорошо заработавших, так как война продолжалась около девяти месяцев. В конце концов, однако, самосцы сдались, согласились срыть свои укрепления, отдать Афинам свой военный флот и уплатить контрибуцию. Экспедиция против Самоса, пример которого мог повлечь за собой возмущение других городов, находившихся под протекторатом Афин, еще сильнее утвердила могущество афинян, не стоив при этом им ни одной драхмы, благодаря огромной контрибуции, взысканной с непокорных. Но враги Перикла стали распространять слухи, что дело могло уладиться мирно, если бы не вмешалась "милетская хищница с собачьими глазами, погубившая столько храбрых граждан, заставившая матерей проливать горючие слезы". Однако напасть прямо на Перикла они еще не решались и придумали, чтобы сильнее поразить правителя, обрушиться на лучших его друзей. И вот бездарный поэт Гермипп предъявил обвинение Анаксагору, Фидию и Аспазии в атеизме, развращении молодых девушек и сводничестве, карающихся по афинским законам смертью. В качестве обвинителя по первому пункту он выставил раба Перикла, слышавшего разговоры обвиняемых о божественных предметах, к которым, по его мнению, они относились с явной насмешкой; касательно первого пункта поэт-клеветник ограничился сплетнями, утверждавшими, что Аспазия, двенадцать лет уже жившая с Периклом, потеряла свои прелести, но, желая удержать возле себя любовника, принимала куртизанок, замужних женщин и юных афинянок, чтобы сводить их с Олимпийцем. Несмотря на шаткость доказательств, обвиняемые находились в большой опасности. Вдохновенный Фидий умер в темнице, не дождавшись оправдания, Анаксагор бежал из страны, где клевета сильнее разума. Быть может, Аспазия и последовала бы его примеру, но Перикл, слишком искренно любивший супругу, удержал ее от ложного шага, который враги, наверно, перетолковали бы по-своему и, конечно, не в пользу беглянки. К тому же в это время бедный великий человек так нуждался в дружбе, чувствуя, что общественное мнение против него. Уже поговаривали о привлечении его самого к суду за лихоимство и несправедливость.
Аспазия храбро предстала перед ареопагом. Так как афинские законы не разрешали женщинам защищаться самим, Перикл выступил на защиту своей возлюбленной. В умышленно краткой, но содержательной речи, касавшейся первого пункта обвинения, Перикл, щадя религиозные суеверия и предрассудки судей, блестяще оправдал Аспазию. Наоборот, касательно второго, он очень распространился. Гордо опровергая клевету Гермиппа, падавшую и на самого защитника, он возбудил в суровых судьях чувство сожаления и великодушия. Тоска души Перикла в борьбе с подлой клеветой, боязнь увидеть любимую женщину вырванною из его объятий, желание смыть пятно, брошенное на нее, придало необыкновенные силы защитнику, и в волнении, граничащем с вдохновением, его красноречие достигло высшей степени! Мало этого, он показал судьям зрелище, быть свидетелем которого до сих пор не мог надеяться никто из "афинян. Слезы, которых ничто не могло исторгнуть из этой стоической души, ручьем лились из глаз Перикла, умолявшего об оправдании Аспазии. Могли ли судьи после всего этого не согласиться с ним? Итак, заговор не удался!
Увеличивавшееся значение Афин тревожило Спарту. Трижды спартанцы являлись в Афины с повелительными требованиями и, поощряемые афинской олигархической партией, надеялись свергнуть Перикла, заботившегося о " благосостоянии государства. Однако все происки оказались тщетными. Тогда пелопонесцы потребовали, чтобы Афины признали самостоятельность всех городов, подвластных им, и ввиду отказа, без объявления войны напали ночью на город Плат (431г.). Этого нельзя было допускать, и афиняне под предводительством Перикла выступили на защиту родины. Таким образом, возгорелась так называемая Пелопонесская война.
Но и на этот раз политические враги Перикла не могли оставить в покое Аспазию. Они уверяли, что война началась из-за похищения мегаринцами двух куртизанок, живших в доме Перикла. Гера разгневалась, Олимпиец бросил гром, и кровь полилась! Мы знаем, насколько нелепы были подобные россказни.
Надгробная речь, произнесенная Периклом при погребении воинов, павших в этой войне, по утверждениям Сократа и Платона, была составлена Аспазией. Вот несколько отрывков из нее.
"Общественное погребение и свидетельства почтения и скорби при виде павших за отечество граждан громче возвещают нашу благодарность, чем это в состоянии сделать слово... Поэтому мы могли бы достойнее справить торжественный обряд молчанием. Но обычай требует речи; прежде всего же я хочу говорить о нашем достохвальном государстве, за которое проливали кровь эти воины... Республика наша велика и славнее всех; трудами и жертвами наших отцов она так расцвела, а мы наслаждаемся этим процветанием... Мы живем под государственным устройством, благодаря которому каждый гражданин равноправен перед законом, в то же время имея средства благодаря собственному внутреннему достоинству "достигнуть общественного почета, насколько он в себе самом обладает талантами сделаться благодетелем государства. Далее, у нас все средства сделать себе жизнь приятною, ибо здесь мировой рынок, куда стекаются произведения отдаленнейших стран... Если лакедемоняне приготавливаются к войне железным упражнением с самого раннего детства, то мы доказали, что при наших более светлых обычаях и привычках мы приготовлены к ней не менее их. Таким образом, мы соединяем интерес к тому, что прекрасно и приятно, с образом жизни, делающим человека способным к воинским напряжениям; мы стремимся к образованию и обширным знаниям, не теряя через это своей крепости. Мы мужественны и готовы на крайнее, потому что мы не боимся ужасов войны, и в то же время умеем в полной мере пользоваться дарами мира. Таково государство, за которое эти воины с честью погибли на поле брани, дабы оно не было оскорблено в своих правах, и за которое оставшиеся в живых также охотно будут терпеть, сражаться и, если на то воля богов, умрут!" (Вегнер. "Эллада", пер. под редак. проф. В. И. Модестова).
Надо сознаться, что женщина, способная составить подобную речь, быть может, на основании разговоров, постоянно происходивших в ее доме, способная так понять афинскую душу, не будучи сама прирожденной афинянкой, уже одним этим заслужила бессмертие; но мы знаем еще, что она же учила Перикла, как должно произнести эту речь, произведшую на слушателей глубокое впечатление, почему станет вполне понятным то поклонение, которым окружали Аспазию ее искренние друзья.
Кровопролитная война еще продолжалась, когда на Афины обрушилось другое несчастье, более ужасное, более беспощадное, - чума, угрожавшая уничтожением города. Спасения ждать было неоткуда. Афиняне не успевали погребать жертв чудовищной болезни. Плач и стенание оглашали Афины. Ряды друзей Перикла и Аспазии заметно редели. Вслед за сестрой Олимпийца чума унесла в могилу и двух его сыновей от первого брака, Ксантиппа и Паралеса. Удар был слишком жесток и страшно повлиял на Перикла. Одна Аспазия сумела хоть несколько смягчить тяжелое горе, ниспосланное на голову ее мужа несправедливой судьбой; лишь возле этой удивительной женщины афинский полубог нашел успокоение от пережитых страданий. Но ведь от Аспазии он имел сына? Да, незаконного, непризнаваемого афинянами. Стало быть, род знаменитого афинского деятеля, возведшего свою родину на недосягаемую высоту, должен навсегда угаснуть? Эта мысль сводила Перикла с ума, и он задумал свершить то, на что еще никто не отваживался, может быть, даже не надеясь на благополучный исход, зная враждебное к себе отношение со стороны народной партии. Но он ошибался. Смерть его законных сыновей и непритворное отчаяние великого человека сделали свое дело. Народные симпатии вернулись к Периклу, и когда он на собрании поднял вопрос о признании законным сына, рожденного Аспазией, его самое заветное желание осуществилось, явившись равносильным утверждению его брака с иностранкой, в нравственности которой никто уже не сомневался.
Но события последнего времени расшатали крепкое здоровье Перикла, и он скончался в середине 426 года. Аспазия осталась одинокой в стране, относившейся к ней после смерти Олимпийца далеко не дружелюбно. Она должна была иметь возле себя надежного защитника и исключительно ради этого вышла замуж за Лизикла, когда-то ее ученика, превратившегося теперь в полководца. Через полтора года Аспазия, имевшая уже от Лизикла сына по имени Пориста вторично овдовела: ее муж погиб в одном из сражений. Тогда вместе с сыном она удалилась из Афин, где когда-то царила, и умерла в неизвестности. Звезда Олимпийца закатилась вместе с ним!
В сущности, биография Аспазии начинается с ее связи с Периклом и кончается его смертью. Эта удивительная женщина не имеет своей истории, но ее, благодаря сократистам, окружает легенда, создавшая из милетской гетеры идеальную личность, которая живет в воспоминаниях, как дивная муза века Перикла!
|
Метки: античность любовь... история |
Женщины античности. Сафо. |
Если любовь - божественная страсть, более сильная, чем энтузиазм дельфийских жриц, вакханок и жрецов Цибелы, то Сафо, или Сапфо, - красноречивейшее ее олицетворение. К сожалению, все дошедшие до нас сведения об этой "царице поэтов" настолько разноречивы, так перепутаны всевозможными легендами, что положительно не представляется возможности нарисовать хоть сколько-нибудь схожий портрет знаменитой гетеры-поэтессы, "десятой музы", по мнению Платона. Расстояние, отделяющее ее от нас, слишком велико, чтобы можно было проверить данные, выставляемые всевозможными авторитетами как нечто неоспоримое. Все эти противоречия, однако, несомненно доказывают, что существование Сафо не прошло в истории бесследно и что между многочисленными выдающимися женщинами античного мира она является личностью далеко не заурядной.
"Страстная" Сафо, как называли ее современники, родилась на острове Лесбос в городе Эрест в 42 Олимпиаду, за 612 лет до Р. X. Отца ее звали Скамандронимом, мать - Клеидой. Кроме Сафо, у них было трое сыновей: Харакс, Ларих и Эвриг; с первым из них мы встретимся позднее. Скамандроним, несмотря на свое аристократическое происхождение, занимался торговлей и имел хорошие средства. Сафо, едва достигнув шестилетнего возраста, осталась круглой сиротой. Когда в 595 году начались политические волнения, приведшие к ниспровержению аристократии, молодая девушка вместе с братьями бежала в Сицилию и только спустя пятнадцать лет смогла вернуться на Лесбос. Она поселилась в городе Митилены, почему впоследствии ее стали называть Сафо Митиленской, в отличие от другой Сафо - Эресской, обыкновенной куртизанки, жившей гораздо позднее знаменитой поэтессы, но с которой ее зачастую смешивают.
Сафо, воспитывавшаяся в школе гетер, рано почувствовала призвание к поэзии. Ее страстная натура не могла таить в себе чувств, волновавших ее. Она писала оды, гимны, элегии, эпитафии, праздничные и застольные песни стихом, названным в честь ее "сафическим". С лирой в руках, она декламировала свои жаркие строфы, в силу чего ее считают представительницей мелической (музыкально-песенной) лирики, очень близкой к теперешней мелодекламации. Все ее произведения - или призывы к любви, или жалобы на нее, полные страстной мольбы и горячих желаний. То немногое, что сохранилось от этих песен, позволяет считать нам вполне основательным и справедливым восторженное отношение древних к великой лирической поэтессе. По выражению Шиллера:
Тот лишь музами владеет, Чья душа к ним пламенеет!..
A у Сафо душа действительно пламенела. Недаром она оказала такое огромное влияние на Горация и Катулла, родственного ей по духу певца нежных чувств и страстей. Страбон не называет ее иначе, как "чудом", утверждая, что "напрасно искать во всем ходе истории женщину, которая в поэзии могла бы выдержать хотя бы приблизительно сравнение с Сафо". Антипатр Сидонский, со своей стороны, посвящает ей двустишие:
Сафо меня называли, и в песнях далеко всех женщин Я превзошла, как Гомер превзошел всех мужчин в своих песнях.
Солон, услышав однажды на пиру какое-то ее стихотворение, тотчас же выучил его наизусть, прибавив, что "не желал бы умереть, не зная его на память". Сократ величает ее своей "наставницей в вопросах любви". "Сафо воспламеняет во мне любовь к моей подруге! - восклицал Овидий и советует: - Заучивайте наизусть Сафо, - что может быть страстнее ее!"
Увы, боги, даровавшие ей благородный и чистый гений поэзии, не позаботились о ее наружности. По свидетельству современников, Сафо была небольшого роста, очень смуглая, но с живыми и блестящими глазами, а если Сократ и называет ее "прекраснейшей", то исключительно за красоту стиха. Вот что говорит Овидий устами Сафо: "Если безжалостная природа отказала мне в красоте, ее ущерб я возмещаю умом. Я невелика ростом, но своим именем могу наполнить все страны. Я не белолица, но дочь Кефая (Андромеда) нравилась Персею". Однако можно поверить, что лицо поэтессы в момент высшего вдохновения преображалось и становилось действительно прекрасным. Когда страсть клокотала в Сафо, когда ее трепещущие руки бряцали на лире, когда гармонические звуки сливались с ее вдохновенными строфами, когда все ее существо проникалось волнением божественного экстаза и энтузиазма любви, она не могла быть некрасивой.
У поэта Домохара читаем:
Светом чарующим блещут ее лучезарные очи, Творческий дух отражая, ключом животворным кипящий... Это лицо, озаренное мыслью и вместе улыбкой. Нам говорит, что слились в ней счастливо Киприда и Муза.
По возвращению Сафо из Сицилии между "десятой музой" и "ненавистником тиранов", поэтом Алкэем, товарищем ее по изгнанию, завязался роман, не имевший, однако, никаких серьезных последствий. Алкэй, конечно, не мог не увлечься изящной, богато одаренной талантами девушкой. Называя предмет своей страсти "пышнокудрой величавой, приятно улыбающейся", поэт заявляет, что хотел бы признаться ей в своей любви, но не решается: "Сказал бы, но стыжусь". Сафо ответила: "Когда бы то, что высказать ты хочешь, прилично было, стыд навряд смутил тебя". Несомненно, они были близки между собою, но близость эта не перешла пределов товарищества.
Вскоре после этого Сафо вышла замуж, за кого, неизвестно, и спустя год родила дочь, названную в честь бабки Клеидой. Вот что она пишет:
Дитя у меня есть родное. Прелестное, точно цветочек. Сияющий пышной красою!.. Я милой Клеиды Не дам за все злато Лидии, Дитя мне дороже Лесбоса!..
Но безжалостная судьба не долго позволила ей наслаждаться семейным счастьем. Муж и горячо любимая дочь вскоре один за другим спустились в мрачное царство Гадеса. Лишенная семьи, Сафо всецело отдается поэзии и переносит всю страстность своей натуры на лесбийских девушек. На родине Сафо, в те далекие от нас времена, женщины были известны своими противоестественными нравами, положившими начало так называемой "лесбийской любви". Отличаясь необыкновенным любострастней, они не удовлетворялись одними мужчинами и заводили сношения с себе подобными. То, что теперь считается отвратительным пороком, тогда находили ничуть не позорным, и лучшие писатели Греции и Рима прославляли лесбийских женщин на всевозможные лады. Лесбиянки, помимо любовников, имели любовниц, возле которых возлежали на пирах, убаюкивали ночью в своих объятиях и окружали нежнейшими заботами. "Лесбиянки не любят мужчин", восклицает греческий философ и сатирик Лукиан. Изобретение этой "лесбийской", или "сафической" любви почему-то приписывали Сафо. Однако тот же Лукиан в своих "Диалогах" протестует: "Женщины Лесбоса, - говорит он, - действительно были подвержены этой страсти, но Сафо нашла, ее уже в обычаях и нравах своей страны, а вовсе не изобрела сама". Новейшие критики, главным образом, немецкие, относятся с полнейшим недоверием к свидетельству древних писателей, тем не менее, немногие дошедшие до нас стихотворения Сафо разбивают скептицизм высоконравственных немцев. Да и трудно отрицать существование "лесбийской любви", когда "царица поэтов" является прямой ее выразительницей. Сафо должна любить, обожать, поклоняться всему, что истинно прекрасно, а что прекраснее женщины?
В эпоху жизни Сафо становится во главе риторической школы, существовавшей в Митиленах, хотя некоторые писатели, утверждают, что она сама основала ее, назвав "Дом муз", куда стремились не только лесбиянки, но и чужеземки. Из многочисленных ее учениц особенно прославились: Эрина Феосская, Миртис Антодонская, Анагра Милетская, знаменитая Коринна Танагрская, Андромеда и Аттида, две последние, впрочем, только благодаря стихам Сафо, давшим им бессмертие. Страсть к подругам, несомненно, возбуждала в ней необыкновенный экстаз. Высказанное предположение получает основание при чтении оды, озаглавленной: "К моей любовнице".
Блаженством равен тот богам,
Кто близ тебя сидит, внимая
Твоим чарующим речам,
И видит, как в истоме тая.
От этих уст к его устам
Летит улыбка молодая.
И каждый раз, как только я
С тобой сойдусь, от нежной
встречи
Замлеет вдруг душа моя
И на устах немеют речи...
А пламя острое любви
Быстрей по жилам пробегает...
И звон в ушах... и бунт в крови...
И пот холодный проступает...
А тело, - тело все дрожит...
Цветка поблекшего бледнее
Мой истомленный страстью
вид...
Я бездыханна... и, немея,
В глазах, я чую, меркнет свет...
Гляжу, не видя... Сил уж нет...
И жду в беспамятстве... и знаю
Вот-вот умру... вот умираю.
(Перевод В. В. Крестовского)
Что бы ни говорили немецкие критики, трудно поверить, что вышеприведенные строфы продиктованы только дружбой; к тому же и само заглавие не оставляет сомнений. Невозможно, что та, которой посвящены эти строфы, не занимала видного места в жизни Сафо. Это - пароксизм страсти, чувствуется, что женщина обезумела от любви и в самом деле вне себя, что ее энтузиазм является последней каплей и что, трепеща от желаний, она действительно способна умереть. Это ревнивая и горькая жалоба на хладнокровие или равнодушие той, к которой питала она пылкую страсть.
Возьмите другое стихотворение: "Любовь, разбившая мои члены, снова обуревает меня, сладострастная и лукавая, точно змея, которой нельзя задушить. Аттида, ты ненавидишь воспоминание обо мне и стремишься к Андромеде"... Итак, как видите, у Сафо были соперницы, она пережила все мучения ревности, глядя на подругу, которая предпочла ей другую. В бессонную ночь она зовет Аттиду, "обожаемую любовницу", на свое одинокое ложе и призывает смерть, не будучи в состоянии покорить бесчувственное сердце.
"Мои песни не трогают неба, - жалуется она, - молитвы Андромеды услышаны, а ты, Сафо, напрасно молишь могущественную Афродиту!". Что может быть драматичнее чувств, поочередно бушующих в ней. "Мое горе, - говорит она с тоскою, - тайна моего сердца... Когда-то, Аттида, я любила тебя!"...
Форма ее стихотворений напоминает любовные монологи, по которым легко уследить за разнообразными перипетиями ее страданий. "Ты забываешь меня или любишь другую смертную?.. Ах, хоть бы ветер рассеял удручающее меня горе!" Измена Аттиды особенно волнует Сафо. "Я видела ее, она рвала цветы... молоденькая девушка, с цветочной гирляндой, опутывавшей ее прекрасную шею"... Но идиллическое спокойствие нарушено при воспоминании об Андромеде... "Неужели, Аттида, - спрашивает Сафо, - это она очаровала твое сердце?.. Женщина, дурно одетая, не знающая искусства походки, в одежде с длинными складками?.. Но я не злопамятна, - прибавляет она, - это чувство чуждо моему сердцу, оно его не знает!".
Достаточно и этих примеров, чтобы сознать, что подобная натура не могла удовлетворяться одною дружбой, ей необходимо увлечение, бури сильных страстей. "Любовь разрушает мою душу, - объясняет Сафо, - как вихрь, опрокидывающий нагорные дубы". Страсть пожирает ее: "Что касается меня, я буду отдаваться сладострастью, пока смогу видеть блеск лучезарного светила и восторгаться всем, что красиво!"... Сафо обожала всякий предмет, без различия пола, могущий дать ей наслаждение и сладкое опьянение чувств.
В разгаре пира, когда в кубках кипело вино, называемое "молоком Афродиты", Сафо в страстной позе возлежала около Аттиды, Иорго или Телезиппы, "прекрасной воительницы", упиваясь сладостью любовных отношений. Иногда, впрочем, она жаждет присутствия мужчин, к которым также неравнодушна. Вот слова, влагаемые нашим бессмертным Пушкиным в уста Сафо:
Счастливый юноша, ты всем меня пленил: Душою гордою, и пылкой, и не злобной, И первой младости красой женоподобной.
Музыка не меньше опьяняет и восторгает ее. "Я спою для моей возлюбленной. Вперед, моя божественная лира, - говори! Стрекоза с гармоническим жужжаньем трепещет крылышками в знойное лето, сжигающее нивы; я, как она, трепещу, сожженая дыханием любви". Но если Сафо легче других поддавалась законам любви, любовь рождала в ней истинную поэзию.
Некоторые писатели предполагают, что стихотворение Сафо "К моей любовнице" посвящено Родопе, которую поэтесса ревновала к своему брату Хараксу. Вот что рассказывает Апулей. Около 600 года (до Р. X.) в Египте, в царствование фараона Амазиса, проживала красавица-куртизанка по имени Родопа, фракийская уроженка. Харакс, занимаясь виноторговлей, частенько ездил на корабле, нагруженном лесбосским вином, в Египет и однажды в городе Навкратис увидел красавицу, в которую не на шутку влюбился, за огромную сумму выкупил ее из рабства и привез в Митилены. Сафо, познакомившись с ней, воспылала к куртизанке жгучей страстью, на которую та и не подумала отвечать. Эта холодность сводила с ума поэтессу, сгоравшую от желаний. Постоянные ссоры между братом и сестрой заставили Харакса увезти Родопу обратно в Навкратис, где он надеялся быть единственным обладателем красавицы. Но судьба, очевидно, шла против него. Как-то раз, когда Родопа "погружала свое разгоряченное тело в студеные нильские воды", орел унес одну из ее сандалий и по странной случайности уронил перед Амазисом, стоявшим в преддверии храма в ожидании жертвоприношения. Сандалия оказалась необыкновенно миниатюрной, и фараон во что бы то ни стало пожелал найти ее владелицу, обладавшую, без сомнения, восхитительными ножками. Придворные отправились на поиски и после долгих странствований отыскали красавицу и привезли к своему владыке. Очарованный Родопой Амазис, по одним слухам - женился на ней, по другим - сделал своей любовницей, но так или иначе она оказалась навсегда потерянной для Харакса. Несомненно, эта легенда явилась оригиналом сказки "Золушка". Надо еще прибавить, что в Греции египетскую куртизанку прославляли под именем Дорика, а стихи Сафо обессмертили любовницу ее брата.
Потерявший Родопу и почти все свое состояние, Харакс должен был еще выслушать от сестры много горьких истин, вызванных частью его разорением, частью ревностью. Овидий таким образом передает настроение Сафо: "Бедный брат, охваченный любовью к прелестнице, воспылал страстью к ней, нанеся себе ущерб, соединенный с позором. Обеднев, он плавает на легких веслах по лазурному морю и теперь неудачно ищет богатств, неудачно потеряв их. Он ненавидит меня за правдивые упреки. Вот что дала мне свобода, вот что дал мне любящий язык!"...
Полагают, что Сафо умерла около 572 года, покончив жизнь самоубийством. По мнению древних, такая необыкновенная женщина, с божественной печатью на челе, конечно, не могла сойти в мрачный Эреб, следуя примеру простых смертных. И жизнь ее, и смерть должны быть отмечены чем-нибудь легендарным, иначе она потеряет все обаяние. Для оправдания своих предположений, желая уверить потомство в правдоподобности их, придрались к оде Сафо, озаглавленной "Гимн Афродите". Вот он:
Златотронная, юная, вечно прекрасная,
Дочь Зевеса, плетущая ковы любви,
Я взываю к тебе: "Пощади!..
Не терзай, Афродита всевластная.
Истомленной терзаньем груди.
Но явися и ныне могучей царицею!"...
Прежде часто па зов моей грустной мольбы,
Дом отцовский оставивши, ты
Со златой своей колесницею
Прилетала ко мне с высоты.
Быстролетною стаей воробушки нежные
На трепещущих крыльях богиню Любви
К низким жилищам темной земли,
Чрез пространства эфира безбрежные,
С олимпийского трона везли.
Отпустив их назад, вопрошала, блаженная,
Ты меня, улыбаясь бессмертным лицом:
Что случилось? Тоскую ль о чем,
Или, новой бедой угнетенная,
Я зову тебя в горе моем?
И чего я с таким безрассудным томлением
Все ищу и прошу, и кого, полюбя.
Сетью нежною думала я
Уловить?.. "Кто холодным презрением
Оскорбляет, о Сафо, тебя?
Пусть теперь он бежит, но с тревогою страстной
Скоро будет везде за тобою следить;
Пусть не принял даров, но дарить
Будет сам он подругу прекрасную, -
Он не любит, но будет любить!"...
О, приди же и ныне, и в тяжком томлении
Изнывающий - дай мне свободно вздохнуть,
И, чего истомленная грудь
Жаждет так, дай тому исполнение
И сама мне помощницей будь!..
(Перевод В. Водовозова)
Кто же был, внушивший Сафо такие страстные мольбы? Легенды указывают на молодого грека Фаона. за деньги перевозившего желающих с Лесбоса или Хиоса на противоположный азиатский берег. Однажды Афродита под видом старухи попросила перевезти ее. Исполнив желание незнакомки, Фаон отказался от платы, за что будто бы богиня подарила ему чудодейственную мазь, превратившую его в красивейшего из всех смертных. Сафо страстно влюбилась в него, но, не найдя взаимности, бросилась с Левкадской скалы в море. По преданиям, тот, кто страдал от безумной любви, находил в Левкаде забвение.
Однако некоторые писатели, не упоминая даже, при каких обстоятельствах умерла Сафо, похождение с Фаоном относят к Сафо Эфесской.
В честь Сафо митиленцы вычеканили изображение на монетах. Можно ли сделать что-нибудь большее для царицы? По словам Плиния, существовал портрет Сафо кисти художника Леонта. Французский публицист Шеве (1813-1875) рассказывает, что римляне воздвигли статую из порфира, работы Силениона. Цицерон подтверждает, упрекая Вара за то, что тот увез из Пританеи превосходнейшую статую Сафо. Каковы были эти различные олицетворения лесбосской гетеры у народа, доведшего до бреда, до безумия поклонение красоте?.. В его глазах мрамор одухотворялся, искрой жизни сияло чело, родившее песни, перед которыми эллины с благоговением преклонялись, и дивная статуя вещала им: "Я любила, я многих в отчаянии призывала на свое одинокое ложе, но боги ниспослали мне высшее толкование моих скорбей... Я говорила языком истинной страсти с теми, кого сын Киприды ранил своими жестокими стрелами... Пусть меня бесчестят за то, что я бросила свое сердце в бездну наслаждений, но, по крайней мере, я узнала божественные тайны жизни! Моя тень, вечно жаждущая идеала, сошла в чертоги Гадеса, мои глаза, ослепленные блестящим светом, видели зарождающуюся зарю божественной любви!"...
Лучшую эпитафию великой греческой поэтессе оставил Пинит:
Пепел лишь Сафо да кости, да имя закрыты землею, Песне ж ее вдохновенной бессмертие служит уделом!..
|
Метки: античность литература любовь... |
100 лучших книг XIX-XX веков. |
| 1. Joyce, James. Ulysses | Дж.Джойс. Улисс |
| 2. Ellison, Ralph. Invisible Man | Р.Эллисон. Невидимка |
| 3. Steinbeck, John. The Grapes of Wrath | Дж.Стейнбек. Гроздья гнева |
| 4. Proust, Marcel. Remembrance of Things Past | М.Пруст. В поисках утраченного времени |
| 5. Orwell, George. Nineteen Eighty-Four | Дж.Оруэлл. 1984 |
| 6. Faulkner, William. The Sound And The Fury | У.Фолкнер. Шум и ярость |
| 7. Nabokov, Vladimir. Lolita | Вл.Набоков. Лолита |
| 8. Morrison, Toni. Beloved | Т.Моррисон. Любимица |
| 9. Marquez, Gabriel Garcia. One Hundred Years of Solitude | Г.Маркес. Сто лет одиночества |
| 10. Achebe, Chinua. Things Fall Apart | Ч.Ачебе. И пришло разрушение |
| 11. Fitzgerald, F. Scott. The Great Gatsby | Ф.Фитцжеральд. Великий Гэтсби |
| 12. Capote, Truman. In Cold Blood | Т.Капоте. Не дрогнув |
| 13. Huxley, Aldous. Brave New World | О.Хаксли. О дивный новый мир |
| 14. Salinger, J.D.. The Catcher In The Rye | Дж.Д.Сэлинджер. Над пропастью во ржи |
| 15. Woolf, Virginia. To the Lighthouse | В.Вульф. На маяк |
| 16. Lee, Harper. To Kill A Mockingbird | Х.Ли. Убить пересмешника |
| 17. Flaubert, Gustave. Madame Bovary | Г.Флобер. Мадам Бовари |
| 18. Twain, Mark. The Adventures of Huckleberry Finn | М.Твен. Приключения Гекельбери Финна |
| 19. Lawrence, D.H.. Sons And Lovers | Д.Г.Лоуренс. Сыновья и любовники |
| 20. Mann, Thomas. The Magic Mountain | Т.Манн. Волшебная гора |
| 21. Joyce, James. A Portrait Of The Artist As A Young Man | Дж.Джойс. Портрет художника в юности |
| 22. Camus, Albert. The Stranger | А.Камю. Посторонний |
| 23. Warren, Robert Penn. All The King's Men | Р.П.Уоррен. Вся королевская рать |
| 24. Tolstoy, Leo. Anna Karenina | Л.Толстой. Анна Каренина |
| 25. Styron, William. Sophie's Choice | У.Стайрон. Софи делает выбор |
| 26. Carson, Rachel. Silent Spring | Р.Карсон. Безмолвная весна |
| 27. Dostoevsky, Fyodor. Crime and Punishment | Ф.Достоевский. Преступление и наказание |
| 28. James, William. The Varieties of Religious Experience | У.Джеймс. Многообразие религиозного опыта |
| 29. Dostoevsky, Fyodor. The Brothers Karamazov | Ф.Достоевский. Братья Карамазовы |
| 30. Eliot, George. Middlemarch | Дж.Элиот. Миддлмарч |
| 31. Kafka, Franz. The Trial | Ф.Кафка. Замок |
| 32. Faulkner, William. As I Lay Dying | У.Фолкнер. На смертном одре |
| 33. DeLillo, Don. White Noise | Д.Делилло. Белый шум |
| 34. Thoreau, Henry David. Walden | Г.Д.Торо. Уолден, или Жизнь в лесу |
| 35. Wright, Richard. Native Son | Р.Райт. Сын Америки |
| 36. Wharton, Edith. The Age of Innocence | Э.Уортон. Век невинности |
| 37. Rushdie, Salman. Midnight's Children | С.Рушди. Полуночные чада |
| 38. Hemingway, Ernest. A Farewell To Arms | Э.Хемингуэй. Прощай, оружие! |
| 39. Heller, Joseph. Catch-22 | Дж.Хеллер. Уловка-22 |
| 40. Mitchell, Margaret. Gone With The Wind | М.Митчел. Унесенные ветром |
| 41. Adams, Henry. The Education of Henry Adams | Г.Адамс. Воспитание Генри Адамса |
| 42. Kipling, Rudyard. Kim | Р.Киплинг. Ким |
| 43. Forster, E.M.. A Passage To India | Э.М.Форстер. Поездка в Индию |
| 44. Orwell, George. Animal Farm | Дж.Оруэлл. Скотный двор |
| 45. Hemingway, Ernest. The Sun Also Rises | Э.Хемингуэй. И восходит солнце |
| 46. Lowry, Malcolm. Under The Volcano | М.Лаури. У подножия вулкана |
| 47. Bronte, Emily. Wuthering Heights | Э.Бронте. Грозовой перевал |
| 48. Conrad, Joseph. Lord Jim | Дж.Конрад. Лорд Джим |
| 49. Whitman, Walt. Leaves of Grass | У.Уитмен. Листья травы |
| 50. Beckett, Samuel. Waiting for Godot | С.Беккет. В ожидании Годо |
| 51. Faulkner, William. Light In August | У.Фолкнер. Свет в августе |
| 52. Walker, Alice. The Color Purple | Э.Уолкер. Пурпуровый цвет |
| 53. Dostoevsky, Fyodor. The Idiot | Ф.Достоевский. Идиот |
| 54. James, Henry. The Ambassadors | Г.Джеймс. Послы |
| 55. Kerouac, Jack. On The Road | Дж.Керуак. На дороге |
| 56. Kuhn, Thomas. The Structure of Scientific Revolutions | Т.Кун. Структура научной эволюции |
| 57. Freud, Sigmund. The Interpretation of Dreams | З.Фрейд. Толкование сновидений |
| 58. Bellow, Saul. The Adventures of Augie March | С.Беллоу. Приключения Оги Марч |
| 59. Burroughs, William S.. Naked Lunch | У.Берроуз. Голый завтрак |
| 60. Tolkien, J.R.R.. The Lord of the Rings | Д.Р.Р.Толкиен. Властелин колец |
| 61. Melville, Herman. Moby Dick | Г.Мелвилл. Моби Дик |
| 62. Mill, John Stuart. On Liberty | Дж.С.Милль. О свободе |
| 63. Tolstoy, Leo. War and Peace | Л.Толстой. Война и мир |
| 64. Faulkner, William. Absalom, Absalom! | У.Фолкнер. Авессалом, Авессалом! |
| 65. Keynes, John Maynard. The General Theory of Employment, Interest and Money | Дж.М.Кейнс. Общая теория занятости, процента и денег |
| 66. Beauvoir, Simone de. The Second Sex | С.де Бувуар. Второй пол |
| 67. Agee, James, and Walker Evans. Let Us Now Praise Famous Men | Дж.Эджи,Э.Уолкер. Давайте похвалим знаменитостей |
| 68. Nabokov, Vladimir. Pale Fire | В.Набоков. Бледное пламя |
| 69. Joyce, James. Dubliners | Дж.Джойс. Дублинцы |
| 70. Forster, E.M.. Howard's End | Э.М.Форстер. Конец Говарда |
| 71. Percy, Walker. The Moviegoer | У.Перси. Кинозритель |
| 72. Hurston, Zora Neale. Their Eyes Were Watching God | З.Харстон. Их глаза видели Бога |
| 73. Morrison, Toni. Song of Solomon | Т.Моррисон. Песнь Соломона |
| 74. Hemingway, Ernest. For Whom the Bell Tolls | Э.Хемингуэй. По ком звонит колокол |
| 75. Solzhenitsyn, Aleksandr. The Gulag Archipelago | А.Солженицын. Архипелаг ГУЛАГ |
| 76. Camus, Albert. The Plague | А.Камю. Чума |
| 77. Woolf, Virginia. Mrs. Dalloway | В.Вулф. Миссис Дэллоуэй |
| 78. Turgenev, Ivan. Fathers and Sons | И.Тургенев. Отцы и дети |
| 79. Pynchon, Thomas. Gravity's Rainbow | Т.Пинчон. Радуга земного притяжения |
| 80. Irving, John. The World According to Garp | Дж.Ирвинг. Мир глазами Гарпа |
| 81. Malamud, Bernard. The Fixer | Б.Маламуд. Помощник |
| 82. Proulx, E. Annie. The Shipping News | А.Пруль. Навигационные новости |
| 83. Roth, Philip. Portnoy's Complaint | Ф.Рот. Болезнь Портного |
| 84. Vonnegut, Kurt. Slaughterhouse Five | К.Воннегут. Бойня номер пять |
| 85. Lawrence, D.H.. Women In Love | Д.Г.Лоуренс. Влюбленные женщины |
| 86. McCullers, Carson. The Heart Is A Lonely Hunter | К.Маккаллерс. Сердце - одинокий охотник |
| 87. Conrad, Joseph. Heart Of Darkness | Дж.Конрад. Сердце тьмы |
| 88. Borges, Jorge Luis. Fictions | Х.Л.Борхес. Рассказы |
| 89. Malraux, Andre. Man's Fate | А.Мальро. Предназначение человека |
| 90. Miller, Henry. Tropic Of Cancer | Г.Миллер. Тропик рака |
| 91. Rand, Ayn. The Fountainhead | А.Рэнд. Источник |
| 92. Agee, James. A Death in the Family | Дж. Эджи. Смерть в семье |
| 93. Welty, Eudora. Collected Stories | Е.Уелти. Рассказы |
| 94. Carroll, Lewis. Alice's Adventures in Wonderland | Л.Кэролл. Приключения Алисы в стране чудес |
| 95. Emerson, Ralph Waldo. Essays | Р.У.Эмерсон. Эссе |
| 96. Waugh, Evelyn. Brideshead Revisited | И.Во. Возвращение в Брайтсхед |
| 97. Rand, Ayn. Atlas Shrugged | А.Рэнд. Атлант рсправил плечи |
| 98. Marx, Karl. Capital | К.Маркс. Капитал |
| 99. McCarthy, Cormac. All the Pretty Horses | К.Маккарти. Кони, кони... |
| 100. Melville, Herman. Billy Budd | Г.Мелвилл. Билли Бадд, фор-марсовый матрос |
| 101. Tocqueville, Alexis De. Democracy in America | А.Токвиль. О демократии в Америке |
| 102. Kesey, Ken. One Flew Over The Cuckoo's Nest | К.Кизи. Над кукушкиным гнездом |
| 103. Orwell, George. Homage to Catalonia | Дж.Оруэлл. Памяти Каталонии |
| 104. Burgess, Anthony. A Clockwork Orange | Э.Берджесс. Заводной апельсин |
| 105. Cather, Willa. My Antonia | В.Катер. Моя Антониа |
| 106. Kennedy, William. Ironweed | У.Кеннеди. Айронуид |
| 107. Ondaatje, Michael. The English Patient | М.Ондатжи. Английский пациент |
| 108. Byatt, A.S.. Possession | А.С.Баейтт. Обладание |
| 109. Joyce, James. Finnegans Wake | Дж.Джойс. Поминки по Финнегану |
|
Метки: литература топ |
100 лучших писателей XIX-XX веков. |
| 1. | |||
| 2. | |||
| 3. | |||
| 4. | |||
| 5. | |||
| 6. | |||
| 7. | |||
| 8. | |||
| 9. | |||
| 10. | |||
| 11. | |||
| 12. | |||
| 13. | |||
| 14. | |||
| 15. | |||
| 16. | |||
| 17. | |||
| 18. | |||
| 19. | |||
| 20. | |||
| 21. | |||
| 22. | |||
| 23. | |||
| 24. | |||
| 25. | |||
| 26. | |||
| 27. | |||
| 28. | |||
| 29. | |||
| 30. | |||
| 31. | |||
| 32. | |||
| 33. | |||
| 34. | |||
| 35. | |||
| 36. | |||
| 37. | |||
| 38. | |||
| 39. | |||
| 40. | |||
| 41. | |||
| 42. | |||
| 43. | |||
| 44. | |||
| 45. | |||
| 46. | |||
| 47. | |||
| 48. | |||
| 49. | |||
| 50. | |||
| 51. | |||
| 52. | |||
| 53. | |||
| 54. | |||
| 55. | |||
| 56. | |||
| 57. | |||
| 58. | |||
| 59. | |||
| 60. | |||
| 61. | |||
| 62. | |||
| 63. | |||
| 64. | |||
| 65. | |||
| 66. | |||
| 67. | |||
| 68. | |||
| 69. | |||
| 70. | |||
| 71. | |||
| 72. | |||
| 73. | |||
| 74. | |||
| 75. | |||
| 76. | |||
| 77. | |||
| 78. | |||
| 79. | |||
| 80. | |||
| 81. | |||
| 82. | |||
| 83. | |||
| 84. | |||
| 85. | |||
| 86. | |||
| 87. | |||
| 88. | |||
| 89. | |||
| 90. | |||
| 91. | |||
| 92. | |||
| 93. | |||
| 94. | |||
| 95. | |||
| 96. | |||
| 97. | |||
| 98. | |||
| 99. | |||
| 100. | |||
| 101. | |||
| 102. | |||
| 103. | |||
| 104. | |||
| 105. |
|
Метки: литература |
Оскар |
Если говорить людям только правду, рано или поздно вас уличат в этом», – сказал в пору звездной славы Оскар Уайльд. Общество накрахмаленных воротничков и строгих цилиндров не просто уличило писателя. Оно его растоптало. И не простило Уайльду связи с юным, красивый и дерзким сыном лорда.
Апрель, 1893 год
В тот вечер Уайльд был нарасхват. Богемные салоны желали видеть его у себя. Он принял приглашение Бланш Рузвельт. Конечно же, чуть опоздал -Уайльд любил привлекать внимание. Черные бриджи, шелковые гетры, ботинки с блестящими пряжками, белая рубашка с кружевами и ароматная лилия в петлице. Верх экстравагантности и эпатажа! В конце вечера появился еще один гость – хиромант по имени Кейро. Желающие протягивали ему и сквозь занавеску, скрывая лица. Согда ладони протянул Уайльд, предсказатель пришел в замешательство. Жвое смущение он пояснил тем, что ладони этого господина так различны, ыжовно принадлежат разным людям. Левая говорила о гениальной наследственности, блестящем уме, великом будущем. На правой же ничего, кроме пустоты, хиромант не увидел… Присутствующие снисходительно усмехнулись: 39-летний драматург был обласкан судьбой. Уайльд же расстроился, помрачнел и покинул салон.
Ноябрь, 1895 год
В Релингскую каторжную тюрьму из Лондона доставили заключенного. Он был в кандалах и полосатой робе. Толпа сопровождала арестанта от самого вокзала, улюлюкала и хохотала. А заключенный плакал. Им был Оскар Уайльд…
Он родился в семье известного врача-ирландца, где уже был сын, и мать мечтала о девочке. Но родился мальчик. Оскар Фингал О’Флаэрти Уиллз Уайльд (таково полное имя писателя) появился на свет 16 октября 1854 года. Отец, балагур, весельчак, любитель вина и женщин, увлекался этнографией, собирал ирландский фольклор и даже издал книжку легенд и сказаний. Он был удостоен титула баронета. А пока папа лечил королеву Викторию, мама, леди Ажейн Франческа Уайльд, защищала права ирландцев и писала против монархии обличительные статьи. Она слыла эксцентричной дамой, содержала модный светский салон, обожала древнегреческую литературу, писала стихи. Оскара она одевала как девочку и говорила о нем в женском роде. Мать пребывала в мире иллюзий и увлекла туда сына. Герои Эсхила и Софокла были им ближе и понятнее, чем, скажем, соседи. А эллинская речь роднее английской. Завидев грязь и нищету, Оскар поскорее «убегал» в мир древней Эллады с ее безмятежной красотой, гармонией и страстным романтизмом. Подобный мир он стремился создать вокруг себя: любил красивые вещи, красивые слова, красивых людей. В Оксфорде он встретил учителя, который восхитил его. Джон Рескин внушал студентам, что красота – то главное, ради чего сотворен мир. Уайльд на каникулы ездил в Италию и часами стоял у полотен великих флорентийцев. Однажды из окна своего отеля он увидел нищего в убогой одежонке. Уайльд передал через слуг деньги и велел сшить попрошайке костюм, чтобы он не портил вид из окна. Оригинальный в суждениях студент превзошел учителя, заявив, что эстетика выше этики и норм морали. Он даже отказался заниматься спортом, потому как на физкультуре нужно было принимать некрасивые позы. Жилище Оскара напоминало комнату экзальтированной леди: цветы, тончайший фарфор, кружева, рюши… Одевался Уайльд вызывающе: бархат, кружева, шелковые чулки. Эту моду прошлого он считал безумно красивой. А строгие френчи, смокинги, скучные брюки и цилиндры – безвкусицей. Уайльд придумал свой мир и жил в нем, не считаясь с действительностью. Эпатаж стал нормой жизни. Но юноше все прощали. Он был образован, красив и настолько остроумен, что мода на щеголя-острослова быстро вошла в салоны.
Бози
Оскар встретил девушку и влюбился в нее. Ее звали Констанс Мэри Ллойд. Говорят, она была похожа на красавиц Боттичелли. «Изящная маленькая Артемида с глазами-фиалками, копной вьющихся волос и чудесными точеными пальчиками», – писал о ней влюбленный Уайльд. К тому же красавица была умна и самостоятельна в суждениях. Венчание с дочерью известного адвоката состоялось в Лондоне в 1884 голу. Оскар был безмерно счастлив, когда на свет появились сыновья: в 1885 году один, через пару лет второй. А в промежутке между этими событиями у молодого, но уже известного писателя появился друг. Его звали Роберт Росс. Оскар поначалу не придал значения встрече с очаровательным 17-летним юношей. Тот же боготворил Уайльда, его стихи, независимость, дерзость суждений. «Эстетика выше норм морали! » – вторил восхищенный юноша, зачитываясь только что вышедшим романом «Портрет Дориана Грея». Постепенно их отношения перестали быть только дружескими. Влечение мужчин друг к другу было опасной игрой – гомосексуализм преследовался законом. Однако черту они уже переступили. Роберт познакомил Оскара с «ангелочками» – так они себя называли. Среди них выделялся Альфред Дуглас, или Бози. Очарованный писателем, как и Роберт Росс, 21-летний сын маркиза Квинсберри утверждал, что прочитал роман «Портрет Дориана Грея» 11 раз! И ничего более гениального не видел. Возможно, эстетика романа пришлась ему по нраву еще и из-за мощного гомосексуального подтекста. У Бози была за плечами скверная история. Однажды юный лорд, чей род вел свое начало от Карла Великого, гостил у несовершеннолетнего друга, и они немного «шалили». Бози потом писал своему другу красивые письма фривольного содержания. Но письма попали в руки родителей адресата, и те решили шантажировать растлителя сына. Бози страшно боялся огласки. Единственный человек, который мог бы понять его влечение, был едва знакомый ему мистер Уайльд. И писатель выкупил письма Бози. Мололой лорд тоже произвел впечатление на Уайльда – он был удивительно похож на его Дориана Грея по духу. Настоящий же прототип был всего лишь красив. Писатель увидел его в мастерской одного художника. Когда натурщик ушел, Оскар, любуясь портретом, грустно заметил: «Как жаль, что это прекрасное существо когда-нибудь состарится». – «Да, – ответил художник. – Я бы согласился, чтобы старился и покрывался морщинами его портрет, а юноша оставался таким же красивым». Уайльд выразил живописцу признательность за великолепную идею и поспешил к чернильнице. И вот роман написан. Критики негодуют, велят публично сжечь тираж, но Бози восхищается книгой. Он не боится своей любви к Оскару. Аля Констанс это неравная схватка. Она тщетно пытается вернуть мужа в семью.
…В тюрьме Оскар вспоминал свою первую встречу с Бози. Альфред Дуглас появился в их доме четыре года назад. Был удивительно застенчив и робок. Юноша беседовал с Уайльдом и стеснялся признать, что тоже пишет стихи. Спустя полвека Бернард Шоу назовет Альфреда Дугласа одним из лучших поэтов Англии, а его стихи войдут в «Оксфордскую книгу английского стиха». Белокурый лорд поначалу умилил и Констанс: никто столь пылко не признавал гениальность ее мужа. Похвала льстила и писателю, но магическая красота Бози (так просил называть себя лорд) затмевала все. «У него лик непорочного ангела, воскресшего из греческих мифов», – написал позже Уайльд о Бози. Не влюбиться в эту красоту он не мог. В одном из писем Россу Уайльд признавался: «Бози подобен цветку нарцисса… А когда он возлегает на диване, он словно Гиацинт – я преклоняюсь перед его красотой». Уайльд настолько увлекся, что пренебрег всеми понятиями морали и нравственности. Лорд был пол стать новому другу: с таким же высокомерием относился к общественному мнению. Они вместе разъезжали по Европе, а об их отношениях говорили в Англии, шептались во Франции, кричали в Италии и сплетничали в Алжире. Но… Маркиз Квинсберри решил покончить с этой «грязной историей».
Март, 1893 год
Уайльд вышел из театра. Его остановил некий джентльмен и с напускной дерзостью сказал, что готов продать писателю оригиналы его писем к Дугласу за 10 фунтов стерлингов. «Всего 10 фунтов?- возмутился Уайльд. – Да вы ничего не смыслите в литературе Если бы вы попросили 50, может быть, я и заплатил бы. Но у меня есть копии, и оригинал не нужен». Уайльд ушел, и письма попали к маркизу Квинсберри, отцу Бози. Тот читал их с от вращением и ужасом, представляя, как пресса смакует каждую строку мерзкой переписки. «Твоя тонкая душа странствует между страстью и поэзией. Я верю в то, что нежно любимый Аполлоном Гиацинт был твоим воплощением в далекие античные дни». По правде сказать, маркиз плевать хотел на сына и на все свое семейство. Их дом был наполнен скандалами, из-за которых повесился старший сын, младшие тоже ненавидели отца. А жена, устав от бесконечных измен мужа, затеяла порочащий их имя развод. Маркиза исключили из Палаты лордов, и он страстно желал на ком-нибудь отыграться. Надо упечь писаку в тюрьму! Квинсберри был отлично подготовлен к тяжбе и представил список из двенадцати молодых людей, которые подтвердили в суде сексуальные домогательства Оскара Уайльда к Альфреду Дугласу. Друзья советовали Уайльду покинуть Англию. Но тот был непреклонен. «На этом суде прокурором буду я!» – самоуверенно заявлял поэт. Суд состоялся в 1895 году. Когда прокурор спросил его: «Что вы подразумеваете под «любовью, которая не смеет назвать своего имени?», Уайльд разразился пылкой речью. «Это любовь, -говорил он, – которая означает большую страсть. Ее вы найдете в творчестве Микеланджело и в сонетах Шекспира. Это глубокое, одухотворенное чувство, которое так же чисто, как и совершенно. Оно порождает и наполняет собой шедевры искусства. В нашем веке об этом чувстве можно говорить как о любви, не смеющей назвать своего имени. Я жертва этой любви». Уайльд просчитался. Писателя, эстета и романтика приговорили к двум годам каторжных работ в тюрьме строгого режима. От него все отвернулись. Имя его стало нарицательным. Жену, бежавшую с сыновьями в Швейцарию, отказались поселить в отеле из-за «грязной» фамилии. Она сменила ее на другую. Не дождавшись мужа из тюрьмы, женщина умерла от стыда и горя. Умерла и матушка Уайльда. Не от стыда. В свои 70 лет она продолжала утверждать, что «грех – это единственное, ради чего стоит жить». Книги Уайльда перестали печатать, пьесы сняли со сцены. В 1897 году он вышел из тюрьмы сломленный, без состояния и положения в обществе. Преданный Роберт Росс увез друга во Францию и поселил в скромной гостинице.
«Из бездны взываю к Тебе, Господи»
Бози не написал в тюрьму ни единой строчки. Молчание Бози, любовь к которому так отчаянно защищал Оскар Уайльд, ранило его сердце больнее всего. Теперь лохмотья не вызывали в писателе брезгливости. Уайльд был даже благодарен судьбе за эти чудовищные два года тюрьмы. Он там много работал. Свои записи озаглавил De Profundis («Из глубин»). De Profundis – молитва верующих-католиков. Первые слова ее –«Из бездны взываю к Гебе. Господи» Не эту ли бездну предвидел когда-то хиромант Кейро?
Декабрь, 1900 год
Бози едва успевал на кладбище. Он тоже хотел умереть. Ламы закричали, увидев, как элегантно одетый, заплаканный джентльмен соскальзывает в могилу Оскара Уайльда. Его подхватили, отвели поодаль. Спустя полчаса на свежей могиле под промозглым небом рыдал лишь этот человек – лорд Альфред Дуглас. Он знал, что Оскар был болен, но не поехал в Париж проведать его. И теперь был безутешен.
Роберт Росс любил Уайльда. Но мирился и прощал ему привязанность к Бози. Самого Бози, истеричного, властного и капризного, он винил в смерти своего друга и великого поэта. Так считали и другие поклонники Уайльда. Смерть Оскара сделала Бози кротким. Он больше не появлялся в салонах, перестал писать стихи и решил жениться. Его избранница вопреки воле родителей вышла за него замуж и родила сына. Но светские пересуды не оставляли Дугласа. Никто не хотел замечать ни его работ в журналах, ни статей об искусстве. Тень Уайльда преследовала его. Главный обвинитель – Роберт Росс. Он опубликовал De Profundis, предварительно отредактировав и высветив роль Альфреда в непригляднейшем свете. Дуглас был в бешенстве. Теперь при каждом возможном случае он говорил, что его связь с Уайльдом – сплетни и выдумка. Он обвинил во лжи Росса и подал на него в суд за «гомосексуализм». В суде Бози приводил интимнейшие подробности из жизни и физиологии Роберта, чем поверг в шок даже своих друзей. Суд признал показания Дугласа, но Росса оправдал. Это был скандал грязнее предыдущего. Бедняжка Олив не выдержала и ушла от мужа, а их10-летний сын перенес нервное расстройство и попал в психиатрическую лечебницу. Одержимый лорд решил свести счеты с Россом.
Потомок Карла Великого продолжал смаковать «позорные» страницы жизни бывшего друга, называя его подонком-содомитом, пригревшимся в лучах славы Уайльда. Так продолжалось 5 лет. Росс умер, ему не было даже 50-ти лет. Но Альфред Дуглас продолжал бороться с призраками врагов. Однажды он явился в зал суда с плакатом: «Оскар Уайльд – самое большое зло, которое было в Европе за последние 350 лет».
Воинствующий Дуглас восстановил против себя всех. Свою жизнь он превратил в борьбу. В 1922 году Альфред обвинил лорда Уинстона Черчилля в политическом заговоре. Его привлекли к суду и дали полгода тюрьмы за клевету. Суд состоялся в том же зале, откуда некогда увели Оскара Уайльда. На холодных нарах Альфред вдруг вспомнил письма своего возлюбленного: «Ты пришел ко мне в поисках смысла жизни и смысла наслаждений. Наверное, я избран научить тебя чему-то более важному. Смыслу страдания, красоте страдания». В тюрьме Альфред Дуглас написал свои лучшие стихи. За этот сборник даже недруги все ему простили. Выйдя на свободу, Альфред с наслаждением рассказывал о дружбе с великим Уайльдом. В 1940-м он даже издал книгу Oscar Wilde. А Summing Up («Оскар Уайльд. Подведение итогов»), где назвал писателя любовью всей своей жизни. Безбожник Дуглас, как некогда и Уайльд, принял католичество. Его жена, как и жена Уайльда, прожила недолгую жизнь. В психиатрической лечебнице умер и ее сын, а следом за ним и сам Вози. Однако газеты в некрологах написали, что скончался бывший любовник Оскара Уайльда. Бози опять оказался в тени.
Сентябрь, 2008 год
Могила Оскара Уайльда на парижском кладбище Пер-Лашез утопает в цветах. Их несут приверженцы «любви, не смеющей назвать своего имени». Их несут почитатели его таланта. Я положила скромную лилию. Мне не было дела до сексуальной ориентации Уайльда. Я просто люблю его нежные сказки.
Татьяна Козлова
|
Метки: история литература |
Любовь, которая не смеет назвать своего имени (с) |



|
Метки: любовь... литература история фотографии задумайтесь |
Кража невесты |
Все знают, что на Кавказе есть такой обычай-кража невесты. (Напомним, что в Чечне этот обычай отменён).
Это самая захватывающая часть обряда свадьбы. Каждая девушка( а может и не каждая) мечтала, чтобы её украли, чтоб за неё платили выкуп.
статистика:
|
70 %-06 регион 30%-95 регион
кража девушек , этот обычай более выраженно сохранился в Ингушетии ( из 10 невесток 6 краденные) на 2 месте Чечня ( из 10 невесток 4 краденные) |
К сожалению\к счастью ( хотя, я считаю, что к сожалению) эта традиция медленно уходит в прошлое. Сейчас не каждый будет организовывать кражу невесты в городе. Не каждый парень будет устраивать план перехват, чтоб точно суметь сбежать с девушкой от разъяренного отца невесты. Вряд ли... А жаль. Ведь это такое красивое зрелище, но при условии!
1. Если невеста согласная выходить замуж, то только тогда молодой человек должен ее красть ( а то я тут увидел, как девушка на коленях умоляла, чтоб ее не крали)
2. Ели молодой человек крадет её на машине, то пожалуйста, аккуратно положите девушку на сидение, а не ПРОМАХИВАЙТЕСЬ МИМО ДВЕРИ И ЕСЛИ ОНА УПАЛА, ТО ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОДНИМИТЕ ЕЁ НА РУКАХ, ИЗВИНИТЕСЬ И УСАДИТЕ, А НЕ ПЫТАЙТЕСЬ ЗАКИНУТЬ НЕВЕСТУ В МАШИНУ.
и так далее
а то вижу я как пытаются кого-то куда-то запихнуть.
В данное видео - это образец подражания! Ведь так красивее и правильнее красть девушку. Кстати, часто вижи, что девушку проста так берут на руки и сажают в авто. Хотя это неправильно! при краже, ее должны в что-то..как бы завернуть. Одним словом, к ней не должен никто прикасаться. (Были случаи, когда девушку в мусорном мешке везли:) Тоже вариант:) но не советую..)
|
Метки: любовь... это интересно традиции задумайтесь |
Видео-запись: Кража невесты |
|
Метки: любовь... это интересно традиции задумайтесь |
Fuck |
Средний палец, или фак (от англ. fuck) — неприличный жест, заключающийся в том, что средний палец поднимается вверх или вперёд, а остальные четыре пальца прижимаются к ладони. Средний палец, при этом, выступает как фаллический символ. Иногда большой палец не прижимают к ладони, а отставляют вбок, но суть жеста от этого не меняется.
|
Метки: идиотизм |
Без заголовка |
|
|
что значат твои инициалы? |
А - сила и власть.
Б - способность на большое чувство.
В - непостоянство, отсутствие системности.
Г - таинственность.
Д - общительность, умение притягивать к себе людей.
Е - способность мобилизоваться, жизнестойкость.
Ж - неуверенность.
З - склонность к сомнениям, неудовлетворенность, материальные трудности.
И - впечатлительность, напряжение.
К - большие запросы и нервозность в их достижении.
Л - мелодичность, логика, большая изобретательность.
М - трудолюбие и педантичность.
Н - большая энергия и творческие амбиции.
О - большая эмоциональность, таинственные волнения.
П - скромность, дистанция в отношениях с людьми, одиночество.
Р - постоянное напряжение, сильная эмоциональность.
С - частые депрессии, нервозность, подавленность.
Т - бесконечные поиски, погоня за идеалом.
У - интуиция, склонность к частым расстройствам и испугу.
Ф - нежность, умение приспособиться.
Х - непостоянство чувств, сексуальные проблемы. (забавно)
Ц - склонность к внешнему проявлению внутренних переживаний.
Ч - верность.
Ш - ревность, бескомпромиссность.
Щ - развитые интеллектуальные способности, мстительность.
Э - поиск психологического равновесия.
Ю - большие амбиции, отсутствие системности.
Я - интеллигентность, творческие способности.
ну я таинстванный и мелодичный тиран )
|
|
Поклонники аниме взяли под опеку лисицу из Московского зоопарка. |
Автор: Алексей Мокряков
Поклонники аниме про гомосексуалистов взяли под опеку лисицу из Московского зоопарка.
Этот любопытный факт заметил Nekromant, владелец журнала на www.blogmetro.ru. На стандартной табличке зоопарка написано "Поклонники Ai no kusabi опекают лисицу". Эта фраза ничего не скажет непосвященному человеку. Однако знаток аниме сразу поймет: "Ai no kusabi" (в русском варианте "Клин любви") - это мультфильм про геев.
На вопрос репортера Metro: "Что такое ai no kusabi" сотрудница пресс-службы зоопарка ответила: "Это какой-то писатель, по-моему".
Когда же мы объяснили, что "Ai no kusabi" является мультфильмом эротическим (или даже жестче), в пресс-службе возразили:
- Если мультфильм только эротический, то это нестрашно. Если уж это порнография, то придется как-то с ними...
Пресс-службе потребовалось некоторое время, чтобы самим оценить аниме:
- Ai no kusabi мы посмотрели... Это поучительные сюжеты о том, как надо бережно относиться к своим любимым, - резюмировали в зоопарке.
Вместе с лисой под опекой находится 3% всех зверей. Можно выбрать подопечного "по средствам". Слон обойдется в 4690 рублей в день, верблюд в 682, а морская свинка - в 8 рублей 40 копеек.
Пресс-служба зоопарка: "Если бы это было порно, мы бы, наверное, отказались сотрудничать".
|
|
Свадьбы |
1 год - Ситцевая свадьба (самое сложное в семейной жизни -прожить первый год вместе)
2 года - Бумажная свадьба
3 года - Кожаная свадьба
4 года - Льняная свадьба
5 лет - Деревянная свадьба
6 лет - Чугунная свадьба
7 лет - Медная свадьба
8 лет - Жестяная свадьба
9 лет - Фаянсовая свадьба
10 лет - Розовая свадьба
11 лет - Стальная свадьба
12 лет - Никелевая свадьба
13 лет - Кружевная свадьба
14 лет - Агатовая свадьба
15 лет - Стеклянная свадьба
20 лет - Фарфоровая свадьба
25 лет - Серебряная свадьба
30 лет - Жемчужная свадьба
35 лет - Полотняная свадьба
40 лет - Рубиновая свадьба
45 лет - Сапфировая свадьба
50 лет - Золотая свадьба
55 лет - Изумрудная свадьба
60 лет - Бриллиантовая свадьба
65 лет - Железная свадьба
70 лет - Благодатная свадьба
75 лет - Платиновая свадьба (уже 75 лет вместе? Как быстро время летит?)
|
|
Россия спровоцировала скандал с представителями Грузии на саммите НАТО - депутат - Новости - GeorgiaTimes.info |
Первый вице-спикер парламента Грузии Михаил Мачавариани заявил, что слухи о вечеринке грузинской делегации на саммите НАТО в Лиссабоне с участием "девушек по вызову" появились при участии России.
Напомним, что согласно сообщениям португальских СМИ, заняв один из самых роскошных и дорогих отелей города, представители Грузии решили поразвлечься, вызвав сразу несколько десятков проституток. Как выяснилось, любвеобильные гости из Грузии пригласили 80 жриц любви.
На такое вызывающее поведение грузинской делегации обратила внимание даже служба безопасности саммита. А президент Франции Николя Саркози, поселившийся в том же отеле, был вынужден обратиться с жалобой к администрации - шум, исходящий из номеров, где проживали грузины, мешал ему сосредоточиться на работе.
Как передает "Новости-Грузия", в свою очередь, Мачавириани утверждает, что первой эту информацию распространила газета "Морниг стар", которая, по его словам, "была коммунистической газетой в Великобритании и финансировалась КГБ, а сейчас вместо КГБ ее финансирует Кремль". "Все мы знаем цели Кремля, что он хочет представить миру ту картину, которая ему выгодна. Но, к счастью, международное общество видит, что пишет "Вашингтон пост" и "Гардиан", а эти газеты пишут про успехи Грузии", - также заявил Михаил Мачавариани.
Напомним, что вице-спикер парламента Грузии от оппозиции Леван Вепхвадзе сообщил, что слухи об устроенной во время саммита НАТО в Лиссабоне членами правительственной делегации вечеринке с участием 80 "девушек по вызову" станут предметом особого расследования.
"Этот факт, приведенный в западных СМИ, требует расследования, так как это уже касается репутации всей Грузии", - сказал Велхвадзе
|
Метки: идиотизм |