-Рубрики

 -Я - фотограф

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Галате-Я

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 3) _БлЕсТящИе_КаРтИнОЧкИ_ вязалочки Сама_овца
Читатель сообществ (Всего в списке: 1) Evernote_Ru

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 22.05.2008
Записей:
Комментариев:
Написано: 563





 



 

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В МОЙ ДНЕВНИЧОК!

ВСЕГДА РАДА  СВОИМ ДРУЗЬЯМ   И  НОВЫМ ГОСТЯМ!


 

 


Соте овощное (постное) в мультиварке

Вторник, 01 Марта 2011 г. 15:05 + в цитатник

В предверии поста, думаю, этот рецепт будет к месту. И, как всегда, всё очень просто, без набора заморских ингредиентов.

Сразу же на дно Мульки  налить  немного растительного масла. Капуста, морковь, лук, помидоры, цветная капуста слоями, посолить, поперчить, добавить лаврушечку, немного лимончика выжать, кетчуп (а если еще и грибы с перцем болгарским добавить - вообще пальчики оближешь). 
Минут за 5-7 до окончания добавить петрушку и укроп.  Режим "Тушение" 60 мин.

 


 


 



 

Рубрики:  кулинария/Готовим в мультиварке

Метки:  


Процитировано 4 раз

Мясо с овощами на скорую руку

Вторник, 01 Марта 2011 г. 14:57 + в цитатник

Быстро, вкусно, сытно, на любой случай.

На дно мульти капнуть ложечку растительного масла. Выложить мясо, помидоры свежие, пакет замороженных овощей (Не, ну можно, конечно, и все свеженькие овощи порезать). Выпечка - 20 мин, тушение 20 мин.

 


 

 


 

Рубрики:  кулинария/Готовим в мультиварке

Свиные рёбрышки тушеные с картофелем

Вторник, 01 Марта 2011 г. 14:48 + в цитатник

Свиные ребрышки с картошечкой тушеные  - фффсё более чем просто, но так вкусно!

 Короче, мясные ребрышки , слой лука, картофеля, поперчить, посолить, добавить специи по желанию, (я еще имбирь добавляла), в режим Выпечки на 30 мин. и на 30 мин - Тушение.

Аромат стоял аж в подъезде.  


 

 


 



 

Рубрики:  кулинария/Готовим в мультиварке



Процитировано 2 раз

Жаркое в мульте

Вторник, 01 Марта 2011 г. 14:36 + в цитатник

Дочка любит жаркое в горшочках. А я попробовала приготовить что-то подобное в мультиварке. Каково было наше удивление, когда вкус был совсем другим и просто обалденным!!!

Короче... мясо свининки порезала кусочками, свалила в Мулю, поперчила, посолила, добавила кетчуп, нарезала лук кольцами, картошечку кубиками - свалила. Достала прямо из морозилки пакет замороженых овощей (смесь помидорчиков, перца, морковки, капусты цветной и брокколи) - и тоже в мультю. Получилось вот так:
 


Закрыла крышку, поставила на тушение на 1,5 часа. Этого оказалось много, через 1ч 15 мин. я мульку выключила. Мясо было очень нежным, кубики не разварились и не развалились, жидкости образовалось достаточно, запахи - с ног валили.
Во чё получилось: 


Даже Иришка съела с добавкой, хотя её заставить поесть - бо-о-ольшая проблема. 

 


 

Рубрики:  кулинария/Готовим в мультиварке



Процитировано 3 раз
Понравилось: 1 пользователю

Фаршированный перец

Вторник, 01 Марта 2011 г. 14:07 + в цитатник
Это цитата сообщения Moxiy [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Фаршированный перец по-французски


 (700x525, 99Kb)

Продукты

500 г фарша
1 луковица
3 красных болгарских перца
1 стакан от МВ риса
40 г сливочного масла
40 г тёртого сыра
6 ч.л. панировочных сухарей
зелень (укроп, петрушка)
соль, перец

Приготовление

Сливочное масло порезать на кусочки и положить на дно мультиварки, оставив 6 маленьких кусочков.
Лук измельчить и добавить к фаршу.
Положить нарезанную зелень. Посолить, поперчить, добавить рис. Всё хорошо перемешать.

Перец разрезать пополам, вынуть семена и положить в каждую половинку фарш. Посыпать тёртым сыром. Всё это положить в мультиварку на кусочки сливочного масла.

Посыпать сверху панировочными сухарями и положить по кусочку сливочного масла. Поставить программу Тушение - 1 ч. После сигнала переключить на Выпечку - 20 мин. (если рис сырой то на 30 минут)

Сливочное масло порезать на кусочки и положить на дно мультиварки, оставив 6 маленьких кусочков.

Лук измельчить и добавить к фаршу.

 (640x427, 61Kb)
Положить нарезанную зелень. Посолить, поперчить. Всё хорошо перемешать.

 (640x427, 60Kb)
Перец разрезать пополам, вынуть семена и положить в каждую половинку фарш. Посыпать тёртым сыром. Всё это положить в мультиварку на кусочки сливочного масла.

 (640x427, 83Kb)
Посыпать сверху панировочными сухарями и положить по кусочку сливочного масла. Поставить программу "Тушение" - 1 ч. После сигнала переключить на "Выпечку" - 20 мин.

 (640x427, 75Kb)
Рубрики:  кулинария/Готовим в мультиварке

Куриная грудка с ананасами

Вторник, 01 Марта 2011 г. 13:58 + в цитатник
Это цитата сообщения Elena_4ka [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рэцэпт ...

Сделано в мультиварке ...Объедение просто ...


 

Куриная грудка с ананасами под сырной шапкой...О!!!

Отбить грудку молотком отбивным , присолить, добавить травку каку-никаку ...

Смазать майонезом . На кусочки грудки положить кусочки ананасов ( консервированных), и сверху навалять сырно-майонезную массу ( натереть кусманчик сыру и смешать с 1-1,5 стол.ложки майонеза ) ...И в мультиварку на режим выпечки на 40 минут .

Достать из мультиварки , наложить в тарелку, покрошить овощей разнообразных и все слопать за один присест !

Приятнейшего аппетита !

Рубрики:  кулинария/Готовим в мультиварке

Йогурт из мультиварки

Вторник, 01 Марта 2011 г. 13:51 + в цитатник
Это цитата сообщения Мусьен [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Без заголовка


 

Далее..
Рубрики:  кулинария/Готовим в мультиварке

Курица по-французски

Вторник, 01 Марта 2011 г. 13:42 + в цитатник
Это цитата сообщения АленаС [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Курица по-французски.

Приготовление:
Лук 1-2 головки, морковь 1 шт. порезать полукольцами.
Зелень - укроп и петрушку порезать не очень крупно.
Налить на донышко (немножко) в мультиварку растительное масло. Положить лук, морковь и зелень и поставить на программу "выпечка" - 20 минут.
Периодически открывать и помешивать.
Изображение
После того как овощи обжарятся добавить куриные бедрышки, предварительно порезав их пополам.
И снова поставить на программу "выпечка" - 20 минут. Не забывать помешивать.
Изображение
После того как обжарится курица, добавить картошку , порезать покрупнее (я беру 8-10 шт. готовлю побольше на большую семью).
Сделать соус в котором будет тушится курочка. В 0,5 литре молока растворить пакетик:
Изображение
Хорошенько перемешать и дать настояться 3-5 минут.
Изображение
Залить соус в мульварку. Главное чтобы соус закрывал картошечку, если будет мало, то можно будет добавить еще молока.
Изображение
Посолить если это требуется. И поставить программу "тушение" на 2-3 часа. За это время всё хорошенько потушится и будет очень вкусно!
Изображение

Большое спасибо за рецепт  NatalikK

Рубрики:  кулинария/Готовим в мультиварке

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Пирог "Нежный"

Вторник, 01 Марта 2011 г. 13:32 + в цитатник
Это цитата сообщения Moxiy [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Пирог "Нежный"

 (699x539, 275Kb)

-2-3 шт.картошки сырой
-1 банка рыбных консервов (но у меня был язык, остался от заливного, также можно грибы или фарш)
-соль по вкусу
для теста:
-100 г сметаны (у меня было 170 г)
-100 г майонеза (у меня было 30 г)
-2 яйца
-1 ч.л. разрыхлителя
-0.5 ч.л. соли
-1 стакан гран. муки

Для теста взбиваем сметану+майонез+яйца+соль+просеянная мука с разрыхлителем.
Консервы размять вилкой (фарш или грибы обжарить на небольшом количестве масла)
Картошку очистить и натереть на крупной терке.

Кастрюльку смазать маслом, выложить натертую картошку, распределить по дну и слегка посолить, на картофель выложить консервы (или фарш, или грибы), распределить и сверху залить тестом, распределить тесто по всей поверхности.

В мультиварке Режим выпечка 50+20 мин.
В духовке при 180 до готовности.

делала в мультиварке в первый раз, раньше постоянно делала в духовке, получилось очень вкусно)))))
Рубрики:  кулинария/Готовим в мультиварке

Метки:  

Рассольник

Вторник, 01 Марта 2011 г. 13:28 + в цитатник
Это цитата сообщения Moxiy [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рассольник


 (640x490, 58Kb)

Состав
1 ср. луковица
1 ср. морковь
2-3 соленых огурца
1-2 ст. л.томатной пасты или кетчупа
4-5 ср. шт. картофеля
Мясо
1 ст перловки.
Соль, специи, лавровый лист.
Приготовление
Нашинкованные лук и морковь обжарить на режиме Выпечка, добавить томатную пасту и порезанные огурцы, и еще немного обжарить.
В мультиварку добавить мясо (целым куском), хорошо промытую перловку, порезанный картофель. Долить воды до нужной густоты.
Выставить режим Тушение на 2-2,5 часа. В конце приготовления, попробовать, добавить при необходимости соль, перец, специи, лавровый лист и дать еще постоять 5 минут. Мясо вынуть, порезать на кусочки и добавить в рассольник.
Подавать при желании со сметаной.
Рубрики:  кулинария/Готовим в мультиварке

Метки:  

Омлет с грибами и болгарским перцем

Вторник, 01 Марта 2011 г. 13:26 + в цитатник

Не сложный рецепт  омлета с грибами и болгарским перцем:
В мультиварку капнула немного растительного масла.
Болгарский перец порезала небольшими кусочками и сложила в мультиварку. Поставила режим "выпечка". 
Открыла банку резаных консервированых шампиньенов, открыла мультиварку, помешала перец, добавила грибы, опять помешала, закрыла крышку.
Взяла 5 яиц, взболтала их с небольшим колличеством молока, посолила, поперчила. Натерла сыр.
Открыла мультиварку, помешала то, что там жарилось, залила яичной смесью, сверху посыпала тертым сыром.
Закрыла крышку и минут через 15 посмотрела - все зажарилось, поднялось, значит готово.
 Обалденно вкусный получился!
Для себя сделала вывод - если на завтрак, то можно по такому рецепту, а если обед-ужин, то лучше добавлять еще и кусочками курочку, или колбаску, или ветчинку, т.е. чтобы сытно было.

Нарядненькое получается, ничего не скажешь, выложить его аккуратенько и ровно не совсем удалось, оно так резко и неожиданно легко вывалилось из чаши, что еле успела тарелку подставить.

Вот, что было до выпечки-


И вот, что получилось. 



 

Рубрики:  кулинария/Готовим в мультиварке

Метки:  


Процитировано 11 раз

Рецепты для мультиварки

Вторник, 01 Марта 2011 г. 13:07 + в цитатник
Это цитата сообщения Лариса_Шунина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рубрики:  кулинария/Готовим в мультиварке

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Картофельный пирог

Вторник, 01 Марта 2011 г. 12:50 + в цитатник
Это цитата сообщения Арина_Ярига [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Картофельный пирог

Цитата сообщения Monica-_Bellucci

Картофельный пирог

 (461x346, 48Kb)
Состав продуктов:
Картошка очищенная - 1, 5 кг
Яйца - 2шт
лук репчатый- 1 шт
мука - 4 ст.лож.
соль, перец по вкусу.
Сыр твердый - 300г
Майонез - 3 ст. лож.
Сметана - 3 ст.лож.
Чеснок - 1-2 зубка.
Приготовление:
Картошку натереть на терке для моркови. Лук репчатый мелко-мелко порезать и добавить к картошке. Яйца, муку, соль, перец - к картошке с луком. Хорошенько перемешать. Жарить на сковороде, как блины, с одной и другой стороны. Эти "коржи" не должны

Читать далее...
Рубрики:  кулинария

Эта красота из... картофеля.

Вторник, 01 Марта 2011 г. 12:43 + в цитатник
Это цитата сообщения Кот_1_Матроскин [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Простой, вкусный и красивый гарнир...

 (640x480, 119Kb)

картошка(по количеству персон и желательно мытая...)
чеснок
укроп
петрушка
перец кр.стручковый
соль (всё количество по вкусу)

Надрезаем картошку толщиной 2-4 мм не до конца, а так, чтоб она могла развернуться веером.
Нарезаем чеснок,зелень,перец. Солим.
Поливаем раст.маслом. Перемешиваем.
 (639x513, 83Kb)
Выкладываем картошку в форму и начиняем полученной смесью.
Поливаем сверху ещё немного маслом и в духовку...
200° С и 1 час запекаем...
 (640x480, 105Kb)

К чему не подашь - всё будет вкусно...
 (640x480, 102Kb)
Приятного аппетита...!
Рубрики:  кулинария

Метки:  

Красивое оформление блюд

Вторник, 01 Марта 2011 г. 12:39 + в цитатник
Это цитата сообщения TUFELKA [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Красивое оформление знакомых блюд

От модератора TUFELKA
Данный рецепт попал в Лирушную рассылку от 23 июня.
Его добавили в свои цитатники более 80 пользователей.
___________________________________________________
Из дневника Super Blog
 (500x375, 78Kb)

 (500x375, 77Kb)

 (498x500, 54Kb)

 (437x500, 106Kb)

 (500x375, 82Kb) (500x375, 80Kb)

 (500x375, 75Kb)
 (500x375, 62Kb)
 (500x375, 57Kb)

 (500x375, 52Kb)

 (500x375, 43Kb)

 (500x406, 54Kb)

 (500x331, 69Kb)

 (500x375, 167Kb)


 (500x451, 98Kb)

 (500x375, 72Kb)

 (383x500, 55Kb)

Рубрики:  кулинария/Карвинг (украшаем, фантазируем)

Блюда первые, вторые, заправки...

Вторник, 01 Марта 2011 г. 12:38 + в цитатник
Это цитата сообщения Langrella [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Блюда первые, вторые, заправки, глинтвейн.

блюда из мяса

 
первые блюда
 
 
 
 блины, блинчики, оладьи
 
 
 
 холодные блюда, закуски
 
 
Читать далее...
Рубрики:  кулинария

Метки:  

Не пицца!

Вторник, 01 Марта 2011 г. 12:32 + в цитатник
Это цитата сообщения Ольга_Игуменова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

"Не пицца".

   Вкусно!!!!!  Аж жуть!

Читать далее...
Рубрики:  кулинария

Метки:  

Еще одна история любви...

Понедельник, 28 Февраля 2011 г. 16:39 + в цитатник
Это цитата сообщения К-Арина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Великий князь Михаил Романов и Наталья Брасова. История любви

 

История Михаила Романова и Натальи Брасовой удивительна и печальна. Однако эти люди познали настоящее чувство, которое, преодолев все преграды, изменило их судьбы и могло бы существенно поменять ход русской истории.
 (467x699, 63Kb)
Великий князь Михаил Александрович родился 22 ноября (4 декабря) 1878 года и был младшим сыном императора Александра III и Марии Фёдоровны. Михаил рос добродушным и простым в общении мальчиком. Он сторонился церемоний, не любил пышных торжеств, а большее удовольствие ему доставляло проводить время с деревенскими мальчишками на рыбалке или в лесу.

Вместе с тем Михаил Александрович получил прекрасное образование. К двадцати годам он знал несколько иностранных языков, разбирался в естественных науках, а также любил музыку и искусство. Когда ему исполнилось двадцать три года, он неожиданно для родителей влюбился в молодую, очаровательную фрейлину своей сестры, на которой сразу же пожелал жениться. Его решение вызвало резкое недовольство родителей, которые поспешили удалить девушку от двора, а сына направили в Гатчину, где он должен был заняться военным делом. К женщинам с тех пор молодой князь относился насторожённо и недоверчиво.

Наталья Брасова, урождённая Шереметьевская, родилась в 1880 году в семье обеспеченного адвоката. Отец дал любимой дочери прекрасное образование, научил светским манерам, с раннего возраста позволял ей оставаться в гостиной, когда в дом Шереметьевских приходили люди искусства и другие знатные господа. Наталья росла не по годам сообразительная, смелая и уверенная в собственной неотразимости и блестящих способностях. Она действительно была хороша собой, умна, остра на язык и обаятельна. Понравившегося ей богача Сергея Мамонтова, известного в то время дирижёра Большого театра, девушка решила сделать своим мужем. Осуществить эту идею ей не составило труда, однако первый брак не принёс ожидаемого счастья.

Муж, хотя и был весьма щедр, однако мало интересовался супругой, предпочитая всё время заниматься музыкой и проводить по несколько месяцев на зарубежных гастролях. Наталья же, родив дочь Тату, всё-таки решилась на развод. Вскоре она встретила военного, Алексея Вульферта, который стал её вторым мужем. Но и этот брак разочаровал молодую женщину. Шереметьевская, решив сохранить с мужем лишь дружеские отношения, стала открыто флиртовать со своими поклонниками.

Встреча Натальи и Михаила Александровича произошла на гатчинском балу летом 1908 года. Супруга Вульферта оказалась самой блистательной дамой на вечере, о ней французский посол потом говорил: «Смотреть на неё — одно удовольствие. Её чистое аристократическое лицо очаровательно вылеплено. У неё светлые бархатистые глаза, а от каждого движения веет величественной, мягкой грацией». В тот день заметивший красивую молодую особу князь Михаил несколько раз приглашал её на танец, чем и вызвал возмущение императорской семьи: танцевать с замужней женщиной члену царской фамилии было непозволительно. Пренебрегая условностями, тридцатидвухлетний князь не только не отходил от Натальи ни на шаг, но под конец вечера, взяв её за руку, вывел из зала. На балу они больше не появились.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
Рубрики:  Страницы истории Российского престола
ЖЗЛ, истории жизни

Метки:  

Белой акации гроздья душистые...

Понедельник, 28 Февраля 2011 г. 16:33 + в цитатник


Абсолютно фантастическая история произошла с одним русским романсом. Авторов его никто достоверно установить не может, а авторы эти могли бы гордиться: их романс живет уже более 100 лет, более того – он, уже «обновленный», живет и сейчас. Но что еще удивительнее: в годы кровавой Гражданской войны он был гимном противоборствующих сторон одновременно.

Белой акации гроздья душистые
Вновь аромата полны,
Вновь разливается песнь соловьиная
В тихом сиянии чудной луны!

Это самый первый вариант текста романса – 1902 год. Романс, переиздававшийся каждый год уже под заголовком «Известный цыганский романс», слегка видоизменялся в словах, музыка оставалась прежней.

Автор слов так и остался неизвестным, как и автор музыки. В первых изданиях значилось только, что обработка принадлежит М. Штейнбергу.

Максимилиан Осеевич Штейнберг (родился 4 июля (или 22.06) 1883 года, Вильно, умер 6 декабря 1946 в Ленинграде) – российский композитор, педагог, зять Н.А. Римского-Корсакова. Несмотря на то, что М. Штейнберг успешно работал в СССР (Ленинградская консерватория), вопрос об авторах романса так и остался открытым. Называют возможных авторов музыки и текста, но устойчивой достоверной версии так пока и не сложилось.

Романс моментально стал популярным, пели его самые знаменитые певцы и певицы того времени: В. Панина, Н. Северский и другие. Разошелся по стране романс и в грампластинках.

                                   За Русь Святую или За власть Советов?

Вопрос закономерный. Даже те, кто еще не вспомнил мелодию романса, сейчас ее вспомнят. Романс «Белой акации гроздья душистые» стал одновременно гимном Добровольческой армии генерала Деникина и песней «Смело мы в бой пойдём». Слова только поменялись, мелодия была все той же.

Слова «белой» «Белой акации» – песни в армии Деникина:

Слышали деды – война началася,
Бросай свое дело, в поход собирайся.
Мы смело в бой пойдём за Русь Святую
И как один прольём кровь молодую…
Русь наводнили чуждые силы,
Честь опозорена, храм осквернили.
Мы смело в бой пойдём за Русь Святую
И как один прольём кровь молодую.
От силы несметной сквозь лихолетья
Честь отстояли юнкера и кадеты.
Мы смело в бой пойдём за Русь Святую
И как один прольём кровь молодую.

А вот некоторые куплеты «красной» «Белой акации» – «Смело мы в бой пойдём»:

Слушай, рабочий, война началася:
Бросай своё дело, в поход собирайся!
Смело мы в бой пойдём за власть Советов
И как один умрём в борьбе за это…
Вот показались белые цепи,
С ними мы будем биться до смерти.
Смело мы в бой пойдём за власть Советов
И как один умрём в борьбе за это.

Раскол, война, кровавое месиво – а песня одна. Можно было бы дальше и не продолжать. А что скажешь, когда лирический любовный романс стал одновременно маршем Белой армии и маршем Красной Армии?

Песня в те лихие годы вообще перепевалась на все лады (только не в прямом, а в переносном смысле слова). Были сатирические переделки, были варианты на злобы дня. Но факт остается фактом. Потрясающим в своей символике, даже с перебором. Такая вот белогвардейско-красногвардейская песня: слова разные – мелодия одна, идеи разные – душа одна.

                                           «Белой акации цветы эмиграции»

У романса была и дальнейшая судьба. Десятки миллионов советских граждан разучивали «Смело мы в бой пойдем» в обязательном порядке. Миллионы выброшенных в эмиграцию унесли песню с собой – и как гимн своего поражения, и как старый душещипательный романс. То есть мелодию с разными словами продолжали петь по всему миру.

Не случайно и в СССР «Белая акация» как белогвардейский романс прозвучала в спектакле «Дни Турбиных» по роману М. Булгакова «Белая гвардия» (МХАТ). Несмотря на то, что сам И. Сталин некоторым образом благоволил к пьесе, посмотрев ее пару десятков раз, «Дни Турбиных» периодически запрещали, пока не запретили окончательно.

Но уже в 50-х годах романс снова вспомнили. Его запели Алла Баянова и Борис Штоколов, к ним присоединились другие исполнители. А в 1976 году режиссером В. Басовым был снят художественный фильм «Дни Турбиных». Без «Белой акации» обойтись не представлялось возможным. Но «Белая акация» была уже «рассечена» надвое, самой историей разделена.

Так в фильме появились две песни: песня о бронепоезде и новый романс. Музыку к фильму написал В. Баснер, слова к песням – М. Матусовский. За основу того романса из фильма, который многие должны помнить, стала та, прежняя, дореволюционная «Белая акация».

Целую ночь соловей нам насвистывал,
Город молчал и молчали дома.
Белой акации гроздья душистые
Ночь напролет нас сводили с ума…

Годы промчались, седыми нас делая,
Где чистота этих веток живых?
Только зима да метель эта белая
Напоминают сегодня о них.

В час, когда ветер бушует неистово,
С новою силою чувствую я:
Белой акации гроздья душистые
Невозвратимы, как юность моя.

Так началась вторая жизнь старого романса. Точнее, сейчас существуют два романса: «Белая акация» начала 20 века и романс «Белая акация» из фильма «Дни Турбиных». Все известны на слух. И лучше два романса – и мир, чем один романс – и война, как уже случилось. Навоевались уже вдосталь. Достаточно уже. Более чем достаточно... 
 
( http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-43323/)

Здесь множество вариантов текстов этого романса:

www.a-pesni.golosa.info/romans/belakacii.htm

Романс в исполнении Людмилы Сенчиной

 

Рубрики:  И у песен есть судьба...
Музыка, музыкальные кумиры

Метки:  


Процитировано 1 раз

Последний царь Московский

Пятница, 18 Февраля 2011 г. 10:36 + в цитатник
Это цитата сообщения Ермоловская_Татьяна [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Последний ЦАРЬ МОСКОВСКИЙ

«Царь Федор Алексеевич? А разве был такой?» – удивляются многие, впервые услышав об этом государе из рода Романовых. Действительно, свершения Петра I совершенно заслонили шестилетнее правление его старшего брата. А ведь этот последний московский царь начал многое из того, что затем осуществил первый российский император.
Отчего же Федор Алексеевич почти забыт? Почему сами Романовы вспоминали его редко и нехотя?
 

 (587x698, 310Kb)
Федор Алексеевич, ставший царем в неполных 16 лет


Наследник и наследство


Под утро 30 января 1676 года царь Алексей Михайлович скончался тихо, словно подтвердив свое прозвание Тишайший. В хоромы царевича Федора пришли ближние бояре, думные люди и объявили: «Алексей Михайлович всея Великия и Малыя и Белыя России самодержец, оставя царство земное, преселися в вечные обители». Царевич хворал, у него опухли ноги, да тут еще такое потрясение. Но его подхватили под руки, повели в Грановитую палату и усадили на трон. Придворные тотчас начали присягать новому царю, вслед за кремлевскими обитателями появились московские дворяне и военные.

ДАЛЕЕ >>>>>

Рубрики:  Страницы истории Российского престола
ЖЗЛ, истории жизни


Поиск сообщений в Галате-Я
Страницы: 17 ... 12 11 [10] 9 8 ..
.. 1 Календарь