-Рубрики

 -Я - фотограф

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Галате-Я

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 3) _БлЕсТящИе_КаРтИнОЧкИ_ вязалочки Сама_овца
Читатель сообществ (Всего в списке: 1) Evernote_Ru

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 22.05.2008
Записей:
Комментариев:
Написано: 563





 



 

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В МОЙ ДНЕВНИЧОК!

ВСЕГДА РАДА  СВОИМ ДРУЗЬЯМ   И  НОВЫМ ГОСТЯМ!


 

 


Наследник Российского престола цесаревич Алексей

Пятница, 18 Февраля 2011 г. 10:19 + в цитатник
Это цитата сообщения Leonsija [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Он знаком был, ребенок милый...

 

Поэзия о Романовых не так обширна и в наше время всплывают на свет  стихи или двадцатых-тридцатых годов прошлого века, или же наоборот совсем неожиданные, созданные авторами казалось бы в самый разгар торжества победившего социализма.  К таким можно отнести поэтические строки писателя Фазиля Искандера, написанные им еще в 1979 году. Это творчество не политического эмигранта, а вполне успешного, обласканного властью человека. Но, как мы видим, даже в таком положении люди все понимали уже в то время, делали выводы и размышляли. Не знаю, но скорее всего нижеприведенное стихотворение написано было "для стола" и вряд ли было опубликовано в широкой печати в те годы... 

НАСЛЕДНИК

Был знак великий над Россией,
Но незамеченный прошел.
Юнец, больной гемофилией, —
Ему ли предстоит престол?

Он знаком был, ребенок хилый,
Полупрозрачный, как янтарь.
Над ним берлинское светило
Склонил лечебный календарь.

Но не было того лекарства
У слабого царя в руке.
И не дитя, а государство
Уже висит на волоске.

Он знаком был, ребенок милый,
Что надо загодя народ
Готовить, старого кормила
Предупреждая поворот.

Кто знал? Лишь речи в перепонки,
Где каждый каждого корит.
Дурная мать заспит ребенка,
Дурной отец заговорит.

Под этот говор дремлет барство
Иль в табор мчит на рысаке.
И не дитя, а государство —
На волоске, на волоске...

И рухнуло! За кровь в подвале,
За детскую, за всю семью —
Мы долго, долго проливали
Безостановочно, свою.

Мы долго, долго истекали
Безостановочно, своей.
Об этом ведали едва ли
В стране теней, в стране теней...

Когда под вышками дозорных
Мы перекраивали край.
Лишь с криком души беспризорных
Влетали в уплотненный рай.

Вот что однажды, над Россией
Застенчивой звездой взойдя,
Стране, больной гемофилией,
Больное предрекло дитя.

Не европейскою наукой,
Не азиатской ворожбой,
Но только покаянной мукой
Мы будем спасены судьбой.

1979

 

Наследник  российского престола цесаревич Алексей
и император Николай II 

 

Цесаревич Алексей

 
"16 июля 1918 года часа в 2 днем ко мне приехал товарищ Филипп и передал постановление Исполнительного Комитета о том, чтобы казнить Николая... Я перевел конвой в нижнее помещение. Велел расположиться в известном порядке. Сам-один повел вниз семью. Николай нес Алексея на руках. Остальные, кто с подушкой в руках, кто с другими вещами, мы спустились в нижнее помещение в особую очищенную заранее комнату. Александра Федоровна попросила стул. Николай попросил для Алексея стул. Я распорядился, чтобы стулья принесли. Александра Федоровна села. Алексей также. Я предложил всем встать. Все встали, заняв всю стену и одну из боковых стен. Комната была очень маленькая. Николай стоял спиной ко мне. Я объявил: Исполнительный Комитет Советов рабочих, Крестьянских и Солдатских Депутатов Урала постановил их расстрелять. Николай повернулся и спросил. Я повторил приказ и скомандовал: "Стрелять". Первый выстрелил я и наповал убил Николая. Пальба длилась очень долго, и несмотря на мои надежды, что деревянная стенка не даст рикошета, пули от нее отскакивали...  Алексей, Татьяна, Анастасия и Ольга тоже были живы... Я вынужден был поочередно расстреливать каждого"
Яков Юровский "Записки" 1922, Москва
Рубрики:  Страницы истории Российского престола

Метки:  

Полезные ссылки (фоторедакторы, рамки, фотоэффекты)

Пятница, 18 Февраля 2011 г. 10:01 + в цитатник
Это цитата сообщения Субмарина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Полезные ссылки (фоторедакторы, рамки, фотоэффекты)

Для тех, кто не дружит с фотошопом

1. http://fotoflexer.com/ - (анг) редактирование фотографии
2. http://www.loonapix.com/ - (рус.,анг) эффекты,рамки,....
3. http://pixenate.com/index.php - (анг) редактирование фото,зерк-е отражение
4. http://www.caption.it/ - (анг) лица,рамки,...
5. http://www.fotline.ws/index.php - (анг) редактирование фотографии
6. http://makeup.pho.to/?lang=ru - (рус.,анг) ретушь портретов
7. http://www.flauntr.com/ -(нем) рамки
8. http://labs.wanokoto.jp/olds - (анг) черно-белая фотография...
9. http://en.fakemypic.com/ - (анг) обложки,....
10. http://www.fototrix.com/ - (анг) рамки,лица,...
11. http://editor.pho.to/ - (анг.,рус) редактирование фото
12. http://virtualmakeover.ru/component/option,com_vs/Itemid,80/ -(рус) макияж
13. http://www.faceinhole.com/us/ - (анг) лица,....
14. http://www.dumpr.net/ -(анг) рамки,эффекты,...
15. http://www.vramke.com/ -(рус) рамки
16. http://www.pichacks.com/create.php - (анг) эффекты,...
17. http://pikipimp.com/ - (анг) значки на фото
18. http://cartoon.pho.to/ - (рус.,анг) анимационное лицо
19. http://www.superava.ru/ - (рус) рамки
20. http://www.mapmsg.com/send/photomonument/ - (анг)лица,.
21. http://blingee.com/ -(анг) аним эффекты. инструкция
22. http://www.funphotobox.com/Default.aspx - (анг) рамки,...
23. http://funny.pho.to/ -(рус.,анг.) рамки,....
24. http://www.picmod.net/ - (рус) рамки
25. http://www.fanstudio.ru/index.html - (рус.,анг.)редактирование фото
26. http://www.drpic.com/ - (рус, анг) редактирование фото,....
27. http://www.frameshow.com/ecard_a....0001511 - (анг) рамки
28. http://myframe.ru/ - (рус) рамки,....
29. http://photo505.com/ru/ - (рус)рамки,обложки,города,...
30. http://www.avatara.biz/index.php -(рус) аватары
31. http://www.pixlr.com/ -(рус.,анг) редактирование фотографии...
32. http://www.freeonlinephotoeditor.com/ -(анг)редактирование фото,...
33. imikimi.com (анг)-тысячи рамочек,есть тема с инструкцией
34. http://iportret.ru
35. "http://www.improveyourimages.com/" -(анг.) софт колор
36. http://www.upframr.com/ -(анг) рамочки,коллажи,...
37. http://www.your-frames.ru/ -(рус) рамочки,....
38. http://www.picnik.com/ -(рус.,анг) сайт на английском языке
39. http://www.splashup.com/ -(анг.) редактор фотографии
40. http://www.onlineimageeditor.info/ -(анг) редактирование фотографии
41. http://www.glitterfy.com/ -(анг.) мерцающий эффект и надпись на фотографии
42. http://www.pikipimp.com/ -(анг) эффекты на фотографию,уши,очки ит.д...
43. http://www.sunsilk.ru/promo/contest/?id=2 -(рус) моделирование причёски вместе с SunSilk
44. http://ru.photofunia.com/ -(рус) рамки,коллажи,.....
45. http://hero-in.com/oblojka/ -(рус) обложки журналов
46. http://www.slide.com/pic_arrange -(рус) рамки,эффекты на фотографии
47. http://www.pizap.com/application.php -(анг) эффекты на фотографии
49. http://www.livechat.su/resize/ -(рус) уменьшение размера фотографии
50. http://ru.picjoke.com/ -(рус) фотоэффекты
51. http://www.magmypic.com/ -(анг) обложки журналов
52. http://www.dumpr.net/ -(анг) рамки,фотоэффекты,...
53. http://www.photofunia.com/ -(анг) рамки,фотоэффекты,...
54. http://www.blibs.com/editor/ -(анг) фотоэффекты,.....
55. http://fotoklassniki.ru/ -(рус) рамки,эффекты,надписи,.....(есть платные нарисован знак доллара)
56. http://bighugelabs.com/ -(анг) ,,,,,,,,,,,,,,,,,
57. http://www.glassgiant.com/-,(анг),,,,,,,,,
58. http://www.befunky.com/ ,.(анг).......
59. http://www.frameshow.com/ -(анг) рамки
60. http://www.avatarochki.ru/
61. http://rusava.ru/
62. http://vavatarke.ru/
63. http://vavav.ru/
64. http://avatorka.com/
65. http://www.makeava.ru/
66. http://www.pixelsu.ru/
67. http://vatar.ru/
68. http://www.pixiz.ru/
69. http://cuca.ru/
70. http://avabest.ru/
71. http://avapic.ru/
72. http://www.navkontakte.ru/
73. http://avateka.ru/
74. http://www.imagechef.com/
75. http://www.avatarkafree.ru/ -аватарки,рамки,
Рубрики:  Анимация, Flash материал

Император Николай II и Анна Ахматова

Пятница, 18 Февраля 2011 г. 09:53 + в цитатник
Это цитата сообщения Leonsija [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Император Николай II и Анна Ахматова (романовские хроники)

 

В своей рубрике "Романовские хроники" я собираю все, что так или иначе упоминает Романовых: это могут быть и серьезные исторические факты или же наоборот что-то больше из области фантазий и курьезов. Часто в Интернете можно найти довольно необычные вещи и суждения. Вот одна из таких "оригинальных вещиц", касающаяся императора Николая II и поэтессы ХХ века Анны Ахматовой. По утверждению авторов Ахматова очень завидовала Матильде Кшесинской и мечтала стать  (и даже якобы была) любовницей императора. Почему мне лично эта версия кажется фантастикой, ну хотя бы потому, что авторы статьи немного играют с датами и делают по ходу повествования некоторые ляпы (так, например, если сделать допущение, что Ахматова любила Николая II, то вероятнее всего влюбленность наступила уже в сознательном возрасте, а это были где-то 1900-1906 годы, тогда почему уже действующего императора Николая II  в тексте упорно именуют цесаревичем и будущим монархом???).  Так же если многочисленные документальные свидетельства, что после женитьбы на Алисе Гессенской, Николай никогда ей не изменял. Но все же стоит положить себе в копилку эту фантастику, хотя  бы потому, что кто-то тратит свое время на изучение этого вопроса всерьез...

Анна Ахматова в разные годы жизни

Раскрыта еще одна тайна Ахматовой?

После публикации на сайте статьи «Любовный треугольник Анны Ахматовой» теперь на экране» нам позвонил питерский журналист Валерий Томилин и сообщил, что местные литературоведы Наталья и Владимир Вин раскопали неизвестные ранее факты жизни великой поэтессы.

Наш разговор начался с довольно смелого заявления Натальи Вин: "У нас есть все основания считать, что Анна Андреевна состояла в тайной любовной связи с Николаем Вторым."

«СП»: - С императором?! Да он со своей Санни (домашнее имя императрицы Александры Федоровны — прим. ред.) глаз не сводил, так сильно и трепетно был в нее влюблен!

Наталья: - Даже самая большая любовь не исключает романтическую интрижку на стороне.

"СП": - Очень интересно... А с чего все началось?

Владимир: - Началось все издалека. Известно, что большой любовью юного цесаревича Николая была балерина Матильда Кшесинская. Судьба этой дамы вызывала бурную реакцию в обществе. Еще бы — из безвестных балерин стать не только примадонной императорского театра, но и фавориткой будущего императора, а затем и супругой члена императорской фамилии великого князя Андрея Владимировича, двоюродного брата императора Николая Второго и внука императора Александра Второго. Завидная судьба! Словом, Матильда Кшесинская стала определенным идолом для молодых девиц того времени и их родителей. Ей старались подражать. Кто же не стремился попасть в узкий круг царской семьи! Несомненно, о судьбе Матильды Кшесинской грезила и молодая Анна Горенко, будущая Анна Ахматова.

Читаем дальше...
Рубрики:  Литература/О поэтах, стихах и музах
Страницы истории Российского престола
ЖЗЛ, истории жизни

Неистовая Ида

Пятница, 18 Февраля 2011 г. 09:50 + в цитатник
Это цитата сообщения Leonsija [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

История в художественных образах (неистовая Ида)

Она действительно была неистовой - яркой, неподражаемой, загадочной и непредсказуемой.  Все в ее жизни загадка, начиная от даты рождения: то ли 1880, то ли 1883, то ли 1885 год; и заканчивая тихой смертью и скромным могильным памятником с надписью "I.R.". Но именно такой она и хотела быть: удивлять, эпатировать, быть центром внимания. И ей это удалось, она оставила о себе память не только как об эксцентричной и взбалмошной женщине, но и как о талантливой и необычной актрисе, покорившей Россию и Европу.

"Вам угодно знать про мою жизнь? Я лично делю ее на две совершенно самостоятельные части: путешествия и театр, спорт в движении и волнующее искусство. Вот что берет все мое время. Одно велико, другое безгранично. Я то уезжаю в далекие страны, то подымаюсь в безоблачные сферы... Мне необходима смена, и полная смена впечатлений – иначе я чувствую себя больной".
Ида Рубинштейн

Romaine Brooks Ida Rubinstein 1917

Большинство повествований о жизни Иды Львовны Рубинштейн принято начинать со знаменитого портрета Валентина Серова, но, как мне кажется, все же более ярко внутренний огонь души Иды, и тонкие черты ее лица и фигуры смогла передать американская художница Ромейн Брукс, написавшая несколько портретов своей подруги. Иду  Рубинштейн вполне можно назвать еще и музой Серебряного века: ею восхищались многие художники и музыканты. Так экстравагантный Леон Бакст в течение двадцати лет будет отдавать лучшее из своего художественного таланта именно Иде Рубинштейн, создавая для нее эскизы костюмов к ее спектаклям.  Дебюсси, Равель, Стравинский будут писать специально для нее музыку, а лучшие театральные режиссеры ставить задуманные ею театральные постановки.  И при всем этом надо учесть, что всего этого в жизни Ида добилась сама, пройдя  через непонимание, психиатрическую лечебницу и одиночество.

Читаем дальше...
Рубрики:  живопись/Вернисаж
живопись/Художественные образы в истории

Идеи для вашего сада

Пятница, 18 Февраля 2011 г. 09:49 + в цитатник
Это цитата сообщения Leonsija [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Идеи для сада от "Челси-шоу"

 

Зима уже почти на исходе и время опять думать о своих дачных делах. А это значит, что пора начинать планировать, что, где  и как посадить из растений, что построить, что переделать. Забот много и как водится очень хочется, чтобы все получилось красиво и желательно лучше, чем у соседа. Еще есть время полистать журналы по садоводству, дизайну и совершить вояж по просторам Интернета с целью выяснения мировых тенденций в дизайне приусадебных территорий.

 

Искусственный пруд с кувшинками

Безусловно пальму первенства в вопросах качественного и красивого обустройства паркового и приусадебного пространства занимают англичане. Они даже придумали свое шоу, которое проходит ежегодно в Лондоне и знакомит всех любителей и профессионалов с новинками ландшафтного дизайна, цветоводства и растениеводства. Выставка носит название "Челси-шоу" и проходит в конце мая под патронажем членов королевской семьи Великобритании. Разделов (а следовательно и номинаций) на выставке довольно много: это и городские сады, и сады загородные, это и категория для начинающих, это и достижения во флористике и селекции. Из всего этого многообразия  мы можем вполне выбрать что-то и для себя, просто взяв на заметку ту или иную идею при обустройстве альпинариев, клумб, дорожек, при посадке цветов и деревьев. Нижеприведенная галерея из фотографий, собранных с различных Интернет-ресурсов, позволяет увидеть фрагменты "Челси-шоу" во всей их красе.

Читаем дальше...
Рубрики:  Идеи для сада и дачи

Мишки раздора, или как поссорились Шишкин с Савицким

Пятница, 18 Февраля 2011 г. 09:38 + в цитатник
Это цитата сообщения К-Арина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мишки раздора, или как поссорились Шишкин с Савицким

 (640x434, 92Kb)

Эту картину знают все, знают и ее автора, великого русского пейзажиста Ивана Ивановича Шишкина. Название картины «Утро в сосновом лесу» помнят хуже, чаще говорят «Три медведя», хотя их на самом деле четыре (впрочем, картина первоначально называлась «Медвежье семейство в лесу»). То, что медведи на картине нарисованы другом Шишкина художником Константином Аполлоновичем Савицким, известно еще более узкому кругу любителей искусства, но тоже не является тайной за семью печатями. А вот как соавторы поделили гонорар, и почему подпись Савицкого на картине почти неразличима, об этом история стыдливо умалчивает. 
Дело же обстояло приблизительно так...

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
Рубрики:  живопись/Вернисаж
живопись/История одной картины

Привет моей новой ПЧёлке!

Вторник, 18 Января 2011 г. 15:39 + в цитатник

Ириночка Роза,  привет тебе, моя новая ПЧёлка!

Я тебе очень рада. И спешу сообщить и успокоить, что помогу тебе освоиться  в твоём Дневничке.

Приятного тебе общения, новых друзей и массу всего самого интересного и полезного!

 


 

Это тоже тебе...

 


 

 

 

 

Рубрики:  Пожелательно-Доброжелательное


Понравилось: 1 пользователю

Дитя Арбата.

Понедельник, 17 Января 2011 г. 22:51 + в цитатник

Писателю Анатолию Рыбакову 100 лет.


Среди поколения арбатских мальчишек начала прошлого столетия было много талантливых людей. Почти рядом выросли замечательный поэт и прозаик Булат Окуджава и беллетрист Анатолий Рыбаков. Старший товарищ Окуджавы по писательскому цеху, Анатолий Наумович Рыбаков родился ровно век назад. В день, который мы давно отмечаем как cтарый Новый год. А в далеком 1911-м это был самый настоящий Новый год, и праздновали его 1 января. Через семьдесят с лишним лет к Анатолию Рыбакову придет настоящая слава, и связана она будет с родными московскими улочками.



Читать дальше...
Рубрики:  Литература/О писателях и их книгах
ЖЗЛ, истории жизни

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

Несостоявшаяся Великая княгиня

Понедельник, 17 Января 2011 г. 20:29 + в цитатник
Это цитата сообщения Leonsija [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Несостоявшаяся Великая княгиня (портреты)

Русские аристократы, они смотрят на нас с портретов в музеях, старых усадьбах и со страниц книг. Пожалуй только сейчас мы всерьез начинаем узнавать их имена, дела, жизнь. Представленный портрет Марии Михайловны Волконской художника Константина Егоровича Маковского из этой серии - серии известных полотен о фактически неизвестных личностях. Судьба этой женщины может быть и не такая уж и необычная, но одно то, что она происходит из рода Волконских говорит о многом. Ее родители: отец  - князь, камергер Михаил Сергеевич Волконский был попечителем Петербургского учебного округа, товарищем министра народного просвещения, сенатором, коллекционером портретов и всего того, что было связано с декабристами (стоит отдельно упомянуть, что сам он был сыном декабриста С.Г. Волконского и первоначально был записан как крестьянский сын); мать - княгиня Елизавета Григорьевна Волконская, дочь Г.П. Волконского, племянника декабриста С.Г. Волконского, известна своей красотой, гордым характером и как автор книг "Род князей Волконских", "О Церкви" и т.д. 

 

Маковский К. Е. Портрет Марии Михайловны Волконской 1884

Княжна Мария Михайловна Волконская родилась 13 марта 1863 года, получила прекрасное образование и состояла фрейлиной при дворе императрицы Марии Федоровны (на что на портрете указывает шифр-знак фрейлины на андреевской голубой ленте на левой стороне корсажа).  Она бы могла стать Великой княгиней, но... По свидетельству барона Николая Остен-Дризена этого не произошло из-за матери княжны: "Елизавета Григорьевна держала себя совершенно независимо в петербургском обществе… У Волконских была дочь Мария Михайловна. В нее влюбился один из молодых великих князей и просил у родителей ея руки. Большинство петербургских аристократов посмотрело на такой случай как на счастие и не задумалось бы одарить им своего ребенка. Но гордая княгиня держалась иных принципов – "Волконские ведут свой род от Рюриковичей", – будто бы сказала она (её дед, Пётр Михайлович Волконский – XXVI колено по прямой нисходящей мужской линии от знаменитого предка), – для них не может быть особенной честью морганатический брак. И великому князю было отказано". Княжна осталась при матери и никогда уже не вышла замуж. Волконские, как известно, неравнодушны были к католичеству, и под влиянием матери (вернее в память о ней) в 1901 году Мария Михайловна Волконская приняла католичество в Швейцарии.  С 1901 года она поселилась в Риме,  где до 1932 года была прихожанкой и попечительницей церкви святого Лаврентия, ставшей первым приходом русских католиков восточного обряда в Риме. Умерла она в 1943 году, оставив после себя несколько книг из истории католического вероисповедания. Вот такова жизни этой прелестной дамы с портрета К.Е. Маковского...

Рубрики:  живопись/Вернисаж
живопись/Художественные образы в истории

Метки:  

Еще одна зимняя прогулка

Среда, 12 Января 2011 г. 10:30 + в цитатник

 

Мороз и солнце! День чудесный! ...

Вообще-то я зиму не очень люблю... Я люблю тепло и солнце. Но, когда выбираемся на прогулку в зимний парк, то впечатления такие, что краше зимы ничего и не существует. 

Ну, вот смотрите сами...

1. 

Еще фотографии
Рубрики:  Времена года в моем фотообъективе

Метки:  

С днём рождения, Маэстро!

Среда, 12 Января 2011 г. 09:23 + в цитатник

Раймонду Паулсу сегодня  75 лет!

 

 
 

 
Свой день рождения знаменитый композитор отметит юбилейным концертом, на «Арене Рига». В его  концерте прозвучат самые знаменитые песни великого композитора, который, несмотря на свой преклонный возраст, в отличной форме и все еще продолжает активно выступать и радовать своих поклонников.


Как ни крути, а сегодня Маэстро – самый известный латыш в мире.

Дальше о нём и его песнях...

 

Здоровья Вам, Маэстро! И новых песен! 

Рубрики:  Музыка, музыкальные кумиры
ЖЗЛ, истории жизни

Метки:  

Если друг оказался вдруг...

Суббота, 08 Января 2011 г. 21:31 + в цитатник
Это цитата сообщения К-Арина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Если друг оказался вдруг... Владимир Высоцкий (история написания песни)

 

 (259x194, 9Kb)

Историю эту поведал Леонид Елисеев, альпинист, опытный инструктор, руководитель группы альпинистов, которая принимала участие в создании в 1966 году известного всем кинофильма об альпинистах “Вертикаль” Одесской киностудии. Высоцкого, для участия в картине и написания для неё песен, пригласил тогда ещё начинающий режиссёр Станислав Говорухин.

Рассказывает Леонид Елисеев:

     Вот и подошел я к самому трудному для себя месту: к истории написания песни "Если друг оказался вдруг..." Действительно, произошло это почти на моих глазах и я, можно сказать, единственный тому свидетель. Было это в самом начале съемок к/ф "Вертикаль". Мы несколько часов поговорили с Володей в автобусе на стадиончике у гостиницы "Иткол", ожидая вертолет, который по каким-то причинам задерживался. Говорили на разные темы, но большей частью, конечно, о горах, об альпинизме. Володя спросил: 
- А тебя-то что именно привело в горы?

Читать далее
Рубрики:  И у песен есть судьба...
Музыка, музыкальные кумиры

Метки:  

Ты приведи меня дорога к храму...

Пятница, 07 Января 2011 г. 12:57 + в цитатник

Храм Илии Пророка

 

 

Ты приведи меня, дорога, к храму,
Где день за днём и где из века в век,
Молились неустанно христиане,
За тех, кто с ними, и кого уж нет.
Ты приведи меня, дорога, к храму,
Пусть путь тернист и иногда далёк,
Чтоб помолилась я, о тех, кто рядом,
И тех, - кто на земле окончил срок.
Ты приведи, прошу, дорога, к храму,
Моих детей, детей моих детей,
Чтоб и они под сводами святыми
Могли просить бы милости для всех.
(Ася Фролова)

Ильинская церковь-настоящая визитная карточка нашего города. Расположена на самом высоком месте города (площадь им. Мичурина) и видна практически отовсюду. Само здание также является самым высоким в городе, его высота 67,5 метра (вместе с воздвигнутым на купол крестом-71 м). Построена церковь в 1781 году на средства купца Ивана Воронова и других прихожан по оригинальному проекту, заказанному в Петербурге, по своему образу и подобию напоминающая Петропавловский Собор. 

2. 
Читать далее...
Рубрики:  Церкви и храмы



Процитировано 1 раз

У меня в садочке выросли цветочки...

Четверг, 06 Января 2011 г. 22:28 + в цитатник


 

Странно, да? - в январе вдруг про цветочки вспомнить... 

Может и  странно, только оЦень уж лета хоЦиЦа...  Ну, прямо,  оЦинь хоЦиЦа... Тепла, солнышка,  на дачу хочется.  Там у меня много цветочков разных.  Лилии вот, например,  люблю их. 


1. 
Белая лилия

Ты торжественна и божественна
Благоуханно-чиста, - леденящая,
Будто девственница…
И все же, как женщина
Желанна всегда -манящая…
Ароматом века пропитаны
Где ты лилия белоснежная?
Чистотой и лилейной любовью омыты мы
Нежная- белоснежная- снежная…

 
 
(Стихи Людмилы Гор  http://megaslovo.ru/biblio/3340.html)
Еще много лилий
Рубрики:  Цветы в моём садочке

Метки:  

С Рождеством!

Четверг, 06 Января 2011 г. 20:51 + в цитатник

Дорогой мой человек, С Рождеством Христовым!

Пусть твой мир и пусть твой век будет не суровым.

Божья хлынет благодать в душу и в дыханье,

Чтоб не знать  и не встречать боли и страданья.

Ясных дней тебе и вех, и открытий новых!

Дорогой мой человек, с Рождеством Христовым!

 

Анимации Рождество

 

Рубрики:  Праздники, поздравления
Пожелательно-Доброжелательное

Метки:  

Новый год в "Аистёнке"

Среда, 29 Декабря 2010 г. 16:37 + в цитатник

Дед Мороз и Ёлка пришли на праздник в дошкольный детский дом "Аистенок"


1. 
Не комментирую... Просто смотрим...
Рубрики:  О времени и о нас...
Праздники, поздравления
Пожелательно-Доброжелательное


Понравилось: 1 пользователю

Как вставить музыку в своё сообщение

Вторник, 28 Декабря 2010 г. 16:47 + в цитатник
Это цитата сообщения NaTuli-YA [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как вставить музыку в свое сообщение.

У меня часто спрашивают, как вставить мелодию в свой пост. Знаю по себе, что это очень кажется непонятным сначала. Я также мучалась, пока научилась всем этим примудростям.Поэтому хочу облегчить вам вашу жизнь.
Постараюсь объяснить.
1. После того, как вы добавите текст в свое сообщение.Надо загрузить мелодию. Это делается при помощи кнопки

Выбираете нужную мелодия у себя на компьютере, и жмете на Сохранить.После этого, в сообщении нажимаем на Предварительный просмотр и ждем пока мелодия загрузится.
2.После загрузки мелодия в вашем сообщении появляется в виде вот такого проигрывателя.

Можно и так слушать мелодию, но хочется, чтобы было удобно и красиво. Тогда следующий этап.
3.Нажимаем на Редактировать. Появляется вот такой код.

Но нам нужно выделить код самой мелодии, чтобы потом вставить в плеер.Он выглядит вот так.

Копируете его.
Да, а этот не забудьте удалить.Он нам уже не нужен...
4.Коды плееров можно взять

Вот на этом сайте


5.Вставляете код песни в URL Аудио-файла

Да, еще можно менять цвет вашего плеера.

6.Получаете код плеера и вставляете его в любое место вашего поста.
7.Желаю удачи. Если что-то не понятно, обращайтесь, помогу.

Вот что у меня получилось, буквально за 5-7 минут.

Рубрики:  Анимация, Flash материал

Самая высокая в мире статуя Христа

Вторник, 28 Декабря 2010 г. 11:31 + в цитатник


Крупнейшая в мире статуя Христа находится в городе  Свебодзин (Польша). Там в ноябре 2010 года состоялось её открытие. Эта статуя  является крупнейшей в мире. Её высота – 51 метр. Это на 13 метров выше статуи Христа-Спасителя в Рио-де-Жанейро, подражанием которой является польский монумент.

История строительства памятника Христу началась в 2000 году. Епископ Адам Дичковский посетил Свебодзин, и тогда родилась идея воздвижения монумента в знак благодарности города и его окрестностей Христу.

В первых документах, которые подал инвесторам скульптор Сильвестр Завадский, статуя Христа значится в качестве малой садовой скульптуры. Со временем, однако, размер статуи изменился. И в итоге - высота самой статуи с короной составляет  36 м, а 16 м - высота каменно-земляного холма,  постамента.  Максимальная ширина статуи (расстояние между кончиками пальцев) составляет около 25 м.


 

Памятник строился на частные пожертвования, строители были набраны из прихода местного храма. Всё было сделано без ообых излишеств и помпезности.

В процессе разработки проекта существовали сомнения в незыблемости и безопасности структуры для окружающих, в источниках финансирования, требовались многочисленные бумаги, разрешающие строительство. В декабре 2009 года строительство было приостановлено, так как недалеко от памятника проходит высоковольтная линия электропередачи. Весной  2010 года разрешение было получено, и строительство возобновлено.  Официальное открытие и освящение состоялось 21 ноября 2010 года.


 

 

Замысел  скульптуры  таков:

 
 

Христос, раскинув руки в стороны, в ниспадающих одеждах, обращён к пастве благословляющим взором. Комозиционно эта статуя напоминает крест — один из основных символов христианства.

Монумент Христу теперь высится на окраине города. К нему ведут широкие дороги, по ночам освещённые фонарями.

Памятник виден еще издалека и со многих точек.

Для туристов неподалёку выстроены специальные "дома паломников", где можно остановиться.

Источник

Источник

 

Рубрики:  Церкви и храмы

Любо, братцы, любо!..

Понедельник, 27 Декабря 2010 г. 16:29 + в цитатник


Пожалуй, самая знаменитая казачья песня всех времен.

Известна она с 18-го века. И повествует о том, как донской атаман Платов оборонял караван при урочище Каллах на Черногрязском шляхе. Против Платова наступала 16-титысячная орда ногайских и крымских татар. Татары имели по две сменные ("заводные") лошади каждый. Поэтому реальное число лошадей доходило до 40 тысяч. Сама песня (как и не менее популярный "Черный ворон") представляет собой прощание с окружающим миром смертельно раненного казака… 
С течением времени платовская оборона была подзабыта.

Время внесло в текст песни некоторые изменения. "Черный Ерик" (непроточное русло реки) был заменен на "грозный Терек" (в некоторых вариантах "черный берег"). А "татары" - на "казаков". Таким образом, исторический, донской характер был утрачен. Впрочем, песня не стала от этого кубанской или терской. А, скорее, общеказачьей. Да и не только. Она вообще получила широкую популярность во всей русской армии. Следствием чего, кстати, является использование слова "эскадрон". Ее пели и в Гражданскую войну, и в эмиграции. При этом текст непрерывно изменялся в зависимости от исполнителей.

Песня была любимой у батьки Махно. Нестор Иванович к ней даже еще один куплет добавил в 1920 году (после неудачной попытки поддержать антоновское восстание):

"Кинулась тачанка полем на Воронеж,
Падали под пулями, как спелая рожь.
Сзади у тачанки надпись: "Хрен догонишь!",
Спереди тачанки – "Живым не уйдешь!"


Читать дальше...
Рубрики:  И у песен есть судьба...
Музыка, музыкальные кумиры


Понравилось: 2 пользователям

Мадемуазель Живаго

Понедельник, 27 Декабря 2010 г. 11:36 + в цитатник
Это цитата сообщения К-Арина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

"Мадемуазель Живаго"

 

Сегодня я, как завороженная, смотрела по ТВ совместное шоу российского композитора Игоря Крутого и франко-канадской певицы Лары Фабиан "Мадемуазель Живаго" (Лара Фабиан была названа в честь главной героини романа Бориса Пастернака “Доктор Живаго”). Лара меня просто очаровала! В каждую песню она вкладывает частичку своей души. Слушая песни Лары Фабиан, просто наслаждаешься нежностью, изысканностью и утонченностью ее прекрасного голоса. 

Лара Фабиан исполнила песни, написанные ею на музыку Крутого на испанском, итальянском, французском и английском языках. 
– Это главный проект моей жизни, – считает Фабиан. – История одной женщины. Ее переживания отражаются в песнях: в одной она борется с мужчиной, которого сильно любит, в другой рассказывает о любви к ребенку, в третьей – к матери. Это то, что понятно любой женщине.
 

Особенно поразила меня песня Je Suis Malade, Лара потрясающе ее исполнила, с такой болью в голосе! 


ДАЛЕЕ
Рубрики:  О времени и о нас...
Музыка, музыкальные кумиры

Метки:  

Поиск сообщений в Галате-Я
Страницы: 17 ... 11 10 [9] 8 7 ..
.. 1 Календарь