Арчимбольдо и его натюрморты |
Джузеппе Арчимбольдо знаменит тем, что писал портреты в виде натюрмортов. Или, можно сказать, натюрморты в виде портретов. Одной из самых шокирующих его работ является картина "Садовник", с оживающими прямо на глазах овощами.
Жил Арчимбольдо в Милане и зарабатывать на жизнь ему приходилось расписыванием соборов, созданием витражей... В общем, всем тем, чем занимались многие художники. Церковь в ту пору была надёжным прибежищем для прекрасного – правда, со своими строгими требованиями.
Скорей всего, так бы его своеобразное дарование постепенно и увяло где-нибудь в Миланском соборе. Но, талантливый человек во всем, Джузеппе Арчимбольдо сумел приобрести известность и на поприще религиозного искусства, чуждого, казалось бы, его натуре. Художника заметили и пригласили в саму Вену, культурную столицу Европы тех лет, где он получил должность придворного живописца при дворе Фердинанда I, императора Австрии.
Тогда-то светское дарование Арчимбольдо и развернулось.
Он был очень эрудированным и таланливым человеком, изобретательным не только в живописи, но и в организации игр, свадеб, коронаций, процессий. Он отвечал при дворе за архитектуру и театрально-художественное оформление всех мероприятий. В то же самое время он — инженер, создатель фонтанов, принимает участие в основнии музея искусств. Арчимбольдо становится главным организатором турниров, ярмарок и роскошных празднеств для аристократии, учёных и художников.
Необыкновенно талантливо он составлял живые портреты из "мёртвой природы" (натюрморт; фр. nature morte — «мёртвая природа»), скомбинированные из фруктов, овощей и цветов, которыми восхищал весь двор и порой смешил императора до слёз.
Самым известным является портрет Рудольфа II, герцога Австрии. Герцог не мог сдержать улыбку, пока позировал, таким художник его и запечатлел.

Некоторые из его работ воспринимаются как нечто само собой разумеещееся – тут и волосы, состоящие из цветов, туловище из листьев. И ещё плюс ко всему – воротник из ромашек (например, картина "Весна").
А некоторые "портреты" достигают шокового эффекта. Бросишь поверхностный взор – увидишь лишь разбросанные на столе продукты – эдакий натюрморт чуть ли не в духе малых голландцев. А приглядишься...
...нос, борода, глаза печальные смотрят... – матерь божья! – ...и ветвистыми лапами лешего капусту сжимают...
Речь идёт о картине "Зима".
Да, больше всего любил Джузеппе писать картины-розыгрыши. Если в "Зиме" ещё достаточно легко разглядеть прячущуюся физиономию, то в "Садовнике" уже трудно отыскать "портрет" без особого указания.
Или не посмотрев случайно на полотно вверх ногами.
Посмотришь сначала на "Садовника" – ничего особенного – овощи на блюде, дары сада. А потом перевернёшь: ой, и правда садовник...


Метки: джузеппе арчимбольдо натюрморды |
"Цветущие ветки миндаля" Ван Гога |
Трогательные и яркие цветущие ветки во многом для Ван Гога не характерны. Но все же и здесь художника ни с кем не перепутать.

Картина сразу вызывает мысль о японской живописи – и не случайно. Сам мотив весеннего цветения по праву принадлежит ей. И кроме того, как ни странно, Ван Гог был влияем этой манерой. Прожив два года в Париже, Винсент познакомился с полотнами импрессионистов и с японской гравюрой. И то, и другое впечаталось в его искусство. После Парижа весь юг виделся Ван Гогу «японским». Вопреки впечатлениям современников он видел «Японию» в пейзажах Прованса.
Он жадно бросался писать цветущие сады, цветущие ветки в вазах и стаканах.
Среди всех цветов, нарисованных Ван Гогом, цветущий миндаль 1890 года – особенная во многих смыслах картина. Она эмоционально значима для Ван Гога – так художник решил отметить рождение племянника – сына своего брата Тео Ван Гога.
Биографы знают, сколь важную роль играл брат в судьбе Ван Гога. Тео Ван Гог назвал малыша Винсент Виллем – в честь брата. Для живописца сошлись воедино начало новой жизни и весна – не могло быть лучшего сюжета для подарка, чем цветущие ветки. Ван Гог предполагал, что картина будет висеть в спальне Теодоруса и его супруги Иоганны.
Эта картина особенная и по колориту: здесь ветки как будто плывут на глубоком синем фоне – наверное, неба. Белые цветы играют великолепием оттенков: от зеленоватого до розового.
Известие о рождении ребенка Ван Гог получил в лечебнице в Сен-Реми. Там же он писал картину. Сейчас оригинал можно видеть в музее Ван Гога в Амстердаме.
Источник:/art.1001chudo, фото - arts-wallpapers.com, ru.wikipedia.org
Метки: импрессионисты ван гог |
Угощайтесь пирожками. |
Пирожки с разной начинкой: с яблоком, повидлом, капустой и лимоном.



Метки: пирожки |
рамки, оформление дневника |
Метки: рамки оформление дневника |
Надписи на картинке |
|
Серия сообщений "полезности":
Часть 1 - Без заголовка
Часть 2 - новичкам
Часть 3 - оформление блога
Часть 4 - делаем рамочки
Часть 5 - анимация для страниц
Часть 6 - анимация для страниц
Часть 7 - ошо
Часть 8 - загрузка нескольких картинок
Часть 9 - скачивание фото
Часть 10 - рамочник
Часть 11 - Для оформления
Часть 12 - полезные сайты
Часть 13 - пейзажи,фотошоп
Часть 14 - для новичков и не только
Часть 15 - Новичкам и не только
Часть 16 - 3d Album
Часть 17 - для новичков
Часть 18 - для новичков
Часть 19 - подсказка
Часть 20 - подсказка 2
|
Мир ароматных иллюзий Сальвадора Дали |
Из всех пяти чувств именно обоняние, бесспорно, лучше всего передает ощущение бессмертия. (Сальвадор Дали)
В числе его творений множество экстравагантных изобретений: накладные ногти с крошечными зеркальцами, чтобы смотреться, пружинящие туфли, накладные детали женской одежды и многое другое. Тонко чувствуя эротичность, Дали любил «подглядывать» за женщинами и был активным участником их жизни. Рисунки маэстро часто появлялись на страницах дамских журналов Harper’s Bazaar и Vogue. В 1946 году его «Рождество» стало «лицом» Vogue, украсив собой обложку.

Мог ли человек, столь тонко чувствующий мир и столь остро воспринимающий все проявления жизни, как Сальвадор Дали обойти своим вниманием богатый мир ароматов? Считая обоняние одним из лучших «проводников» к ощущению бессмертия, он был уверен в том, что запахи могут вдохновлять, окрылять и превращать людей в произведения искусства.
Оставив нам огромное количество картин, инсталляций, деталей одежды и предметов интерьера, Сальвадор Дали стал источником вдохновения для создания большой парфюмерной серии, где смыслом и символизмом наполнена каждая деталь: от тонких чувственных ароматов, до очертаний флаконов и дизайна упаковки. Сегодня, когда шедевры Дали можно увидеть разве что в музеях или на специализированных аукционах, прикоснуться к таланту знаменитого испанца можно, благодаря Жан-Пьеру Гривори, создателю парфюмерной серии «Сальвадор Дали». Идея создания необычной серии ароматов в рамках концепции «Духи — произведение искусства» пришла французскому предпринимателю в 1982 году. Поиск соответствующего имени не занял много времени: Сальвадор Дали представлял собой идеальную комбинацию коммерческой успешности и яркого эксцентричного таланта.

Как это принято в мире искусства, серия Salvador Dali началась с отдельно взятого шедевра — картины «Явление лица Афродиты Книдской на фоне пейзажа», сюжет которой был использован при создании флакона и дизайна упаковки. Основу душистой гаммы парфюма составили нежные ароматы любимых четой Дали жасмина и розы. Первая партия духов вышла ограниченным тиражом — 5 000 штук, парфюм был разлит в уникальные флаконы из хрусталя. Желающих отдать за парфюмерное произведение искусства 20 000 франков оказалось гораздо больше, чем имеющихся в продаже упаковок. Духи Salvador Dali стали единственным парфюмерным продуктом, созданным при непосредственном участии сюрреалиста, первыми, но далеко не единственными в серии.
Позже появились ароматы, упаковка для которых повторяла сюжеты эксцентричных полотен маэстро. Композиция «Явление лица Афродиты Книдской на фоне пейзажа» нашла отражение в парфюме Laguna, под влиянием картины «Женщина с головой из роз» была создана упаковка для аромата Dalistyle, «Король Солнце» вдохновил на создание продуктов Le Roy Soleil Homme, Black Sun Sport и Black Sun. А столь любимое в мире высокой моды «Рождество» послужило основой для создания рекламного образа аромата Dalissime и Dalimania.


Блестящее пополнение коллекции ароматов Dali произошло в 2004 году: к 100-летию со дня рождения мастера был выпущен неповторимый эксцентричный парфюм Rubylips, аромат которого искрится всеми оттенками чувственности, соблазнительности и озорства. Это — настоящий аромат эротичности, какой ее понимал сам Сальвадор. В основе формы флакона и стиля оформления упаковки — уникальное творение Дали — драгоценная брошь «Рубиновые губы», собранная из рубинов и жемчуга. Столь любимый Дали стереоскопический эффект создает на стенках флакона переливы, символизирующие страсть в чистом виде, а 5 пар рельефных губ олицетворяют 5 способов восприятия действительности и призваны принести удачу обладательнице этого шикарного парфюма.
www.dali-salvador.ru
Метки: сальвадор дали |
История песни "Солнечный круг" |
Пришла на ум сегодня песенка из детства (интересно, что это что, может первый звоночек, что на смену пионерскому грядет пенсионерский отрезок жизни?
) Ну, да ладно, не будем об этом, вернемся к песне - "Солнечный круг". Интересная у неё судьба.
Это песня 60-х годов, главный детский гимн Советского Союза, но зародилась она гораздо раньше, и история ее насчитывает... более 80 лет. В 1928 году четырехлетний мальчик сочинил (написать он не мог, видимо, лишь произнес) несколько фраз, начинавшихся поразившим его словосочетанием — пусть всегда.
Строго говоря, мальчик и не думал, что у него получились стихи. Он просто повторял начало фраз, как бы выстраивал свои мысли, свое первое сознание окружающего мира.
Пусть всегда будет солнце,
Пусть всегда будет небо,
Пусть всегда будет мама,
Пусть всегда буду я.

Эти удивительные строки, записанные кем-то из взрослых, попали в руки Корнея Ивановича Чуковского, выпускавшего тогда свою ставшую вскоре знаменитой книгу «От двух до пяти».
Что было дальше - читайте здесь...
Такова судьба этой песни.
Ну, а как сложилась судьба автора главных слов, мальчика, которому в 1928 году было четыре года? Мальчика звали Костя Баранников. В печати промелькнуло упоминание о том, что автор слов «Пусть всегда будет солнце» стал инженером, работает на одном из уральских заводов и не желает объявляться теперь как автор детских слов. По другой версии, Костя двадцатилетним погиб на фронте.
Метки: солнечный круг история создания песни |
Игорь Тальков - прерванный полёт... |
"Поэты не рождаются случайно,
Они летят на землю с высоты.
Их жизнь окружена глубокой тайной,
Хотя они открыты и просты.
Глаза таких божественных посланцев
Всегда печальны и верны мечте.
И в хаосе проблем их души вечно светят
Мирам, что заблудились в темноте.
Они уходят, выполнив заданье,
Из отзывают Высшие Миры,
Неведомые нашему сознанью,
По правилам космической игры.
Они уходят, не допев куплета,
Когда в их честь оркестр играет туш:
Актёры, музыканты и поэты -
Целители уставших наших душ.
В лесах их песни птицы допевают,
В полях для них цветы венки совьют,
Они уходят вдаль, но никогда не умирают
И в песнях и в стихах своих живут..."

В Черниговском переулке на Большой Ордынке, рядом с храмом Всех скорбящих радостей, что в Замоскворечье, в помещении старой русской гимназии, уже несколько лет существует Музей Игоря Талькова. Посетители ведут себя здесь тихо и неприметно. В основном молчат. Кто-то тихо утирает слёзы. Тут есть, что посмотреть, над чем задуматься, чему поразиться, что в своей жизненной позиции и взгляде на мир подвергнуть сомнению или даже пересмотреть. И ощущаешь пружинами нервов, что Он не ушёл, тем более не убит. Он с нами сейчас и придёт после нас...
"Я пророчить не берусь,
Но точно знаю, что вернусь,
Пусть даже через сто веков,
В страну не дураков, а гениев.
И, поверженный в бою,
Я воскресну и спою
На первом дне рождения страны,
вернувшейся с войны..."
("Я вернусь").
Когда Игорь погиб и по телевизору показывали эти трагические кадры — без преувеличения можно сказать: скорбь была всенародной. Да и сейчас трудно слёзы сдержать, слушая его песни и вспоминая о том, какая судьба у людей, борющихся за правду в этой стране.
После исполнения песни Тухманова «Чистые пруды» Тальков стал известен как лирический музыкант. Стал популярным… нравился многим.
И думается так: не появись у него философско-социальная тема — «Война», «Я вернусь», «КПСС», «Господа демократы», «Стоп! Думаю себе!», «Глобус», «Россия»… останься он таким же лирическим… — был бы жив...
Метки: игорь тальков |
Александр Галич - любовь и боль души... |
Придется нарушить очередность в разговоре о бардах, после Берковского дожен бы быть Визбор, но сегодня днь рождения Александра Галича. И этот рассказ сегодня о нём.
Каждый выбирает для себя
Женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку -
Каждый выбирает для себя.
Каждый выбирает для себя
Слово для любви и для молитвы,
Шпагу для дуэли, меч для битвы...
Ю.Левитанский

Официальные романтические песни Галича "Ой ты, Северное море" и "До свиданья, мама, не горюй, не грусти..." пелись в народе.
И очень скоро страна услышала песни по смелости, язвительности, точности и высоте поэзии не сравнимые ни с чем, что звучало в те годы даже на подпольных пленках на бардовских концертах...
…Его знали и пели миллионы: от пионера до пенсионера… от зека до академика… Причем он вовсе не стремился к популярности… известности… Как он сам говорил:
Есть магнитофон системы «Яуза»!
И этого достаточно…
Но, начну сначала...
Александр Галич (настоящая фамилия Гинзбург) родился 19 октября 1918 г. в Екатеринославе (ныне Днепропетровск) в еврейской интеллигентной семье. Отец — Арон Самойлович, экономист, мать — Фанни Борисовна Векслер, работала в консерватории. В 1920-м году семья Галича переехала в Севастополь, а в 1923-м году - в Москву, где они поселились в доме Веневитинова в Кривоколенном переулке. В этом доме когда-то Пушкин впервые читал свою трагедию «Борис Годунов». После девятого класса Александр почти одновременно поступил в Литературный институт им. А. М. Горького и в Оперно-драматическую студию К. Станиславского. Но Литературный институт бросил. Через три года он оставил и Оперно-драматическую студию.
Когда началась война, Александра призвали в армию. Но медицинская комиссия обнаружила у него врождённый порок сердца и освободила от службы. Галич устроился в геологоразведочную партию и отправился на юг. На юге, в Грозном, он попадает в театр, в котом работает до декабря 1941-го года. Отсюда он уезжает в Ташкент, где Арбузов начал формировать театральную группу из своих бывших студийцев.
С конца 1950-х Галич начинает сочинять песни, исполняя их под собственный аккомпанемент на семиструнной гитаре. Отталкиваясь в какой-то мере от романсовой традиции и искусства А. Н. Вертинского, Галич стал одним из самых ярких представителей жанра русской авторской песни. В этом жанре он и сформировал свое направление.
Самой первой песней этого цикла была "Леночка" (о девушке-милиционере, в которую влюбляется некий заморский шах), написанная Александром бессонной ночью в поезде Москва – Ленинград в 1962 году. Первые песни — «Леночка» (1959), «Про маляров, истопника и теорию относительности» и «Закон природы» (обе 1962) — будучи относительно безобидными в политическом отношении, тем не менее резко диссонировали с официальной советской эстетикой. Так начался перелом в творчестве Галича. Его творчество развивалось как бы в двух руслах: с одной стороны -лирический мажор, с другой - пронзительная, гневная печаль в песнях.
Метки: александр галич |
Виктор Берковский |
Когда приходит человек, который занимается авторской песней, то мнение аудитории делится на две части. Одни говорят, слава богу, пришел Берковский. А другие говорят, неужели это не надоело, это же уже отжившее? Авторская песня почему-то живет. Вы никогда не задумывались, почему? Вроде все поменялось.
Песни живут. Уходят - люди, создававшие и поддерживающие классическую авторскую песню.
Виктор Берковский был уникальным человеком, среди других российских бардов фигура не типичная. Хотя бы тем, что он никогда не писал стихи, предпочитая поэзию известных авторов: Михаила Светлова, Роберта Рождественского, Юрия Левитанского, Давида Самойлова, Булата Окуджавы, Эдуарда Багрицкого. Не будучи поэтом, он, тем не менее, обладал редким качеством – чувствовать настоящие стихи и с легкостью давать им новое звучание, одаривая слова проникновенными, запоминающимися мелодиями.
Ну, скажите, кто не слышал и не напевал его "Под музыку Вивальди", "Лошади в океане", "Колечко", "Каждый выбирает для себя", "Гренада"?...


Он прожил замечательную жизнь. Дай Бог каждому достичь такого счастья, - быть, как он, хорошим, не простым, но обаятельным и добрым человеком и оставить после себя такие бессмертные произведения. Именно бессмертные, другого слова не нахожу. Так же, как наше поколение воспринимает "Битлз", Армстронга, Моцарта, наконец, так же звучит для нас и неповторимая интонация Виктора Семеновича. Она, я уверена, останется такой же и для следующих поколений.
Родился Виктор Берковский 13 июля 1932 года. Детство его прошло на Украине, в родном городе Запорожье. Во время Великой Отечественной войны жил с семьей в эвакуации в городе Сталинске (ныне - Новокузнецк), где его мать, известный в городе врач-кардиолог, заведовала терапевтическим отделением в госпитале для тяжелораненых. Отец в первый же день войны был призван в армию и, оставив на время мирную профессию бухгалтера, стал рядовым пехоты, воевал и вернулся домой после тяжелого ранения.
Окончив в 1950 году среднюю школу, В.С. Берковский уехал учиться в Москву, где сначала поступил в Московский автодорожный институт, но после 1-го курса, перевелся в Московский институт стали, который и окончил в 1955. Он отказался от "нормального" распределения на московский завод "Серп и молот" и вернулся в Запорожье, чтобы начать трудовую карьеру на электрометаллургическом заводе "Днепроспецсталь"
В 1962 году В.С. Берковский вернулся в Москву и поступил в аспирантуру МИСиСа, с которым связана практически вся его дальнейшая трудовая биография. Окончив аспирантуру и защитив в 1967 году кандидатскую диссертацию, уровень которой был расценен оппонентами как докторский, он остался работать и преподавать в этом институте (в последние годы в должности профессора). Два года (1970–1972) провел в командировке в Индии, где преподавал на металлургическом факультете Индийского технологического института. За заслуги в области образования он удостоен звания «Почетный работник высшего профессионального образования РФ»
С одной стороны – научная работа, более 120 трудов и статей, с другой – музыка. Виктор Берковский написал не так уж много – 200 песен, но практически каждая из них попала, что называется, «в десятку», многие стали не просто широко известными, а являются подлинными «песнями нашего века», а написанная в содружестве с Сергеем Никитиным композиция «Под музыку Вивальди» стала единственной советской мелодией, которую исполнил оркестр Поля Мориа.
Метки: барды виктор берковский |
Осень в моем фотообъективе |
Осень в этом году стоит у нас теплая и необыкновенно красивая - по-настоящему ЗОЛОТАЯ! Особенно она нравится Карине, маленькому человечку, очень любопытному и везденоссующему. Хочется, чтобы эта красота осталась на память, скоро ведь зима...
|
Одна из последних работ Левитана |
Зимой 1899 года, за несколько месяцев до смерти, Левитан отправился в Крым. У него болело сердце, и надежды на выздоровление уже не было, однако доктора прописали Крым с его свежим морским воздухом, и художник не стал им перечить - он обрадовался поводу ещё раз увидеть Ялту. Здесь Левитан отправился навестить Чехова, который поправлял своё здоровье на даче. У хозяина и гостя зашёл разговор о природе средней полосы. Поговорив, оба затосковали.
Тогда Левитан, взяв краски и кусок картона, за полчаса написал вечерний луг с мокрыми стогами. Вскоре он уехал, оставив набросок Чехову. Тот вставил картину в нишу камина и любовался ею. На юге не бывает сумерек. Яркий день почти сразу переходит в чёрную ночь. На картине Левитана показано то странное состояние природы, когда умирающий день никак не может окончиться, а ночь не смеет начаться, мир надолго становится серым, и сердце охватывает пронзительная тоска. Для ялтинского затворника эта тоска сумерек смешивалась с тоской по родине.
Вот эта картина - "Сумерки. Стога."

Метки: левитан |
Две судьбы и тайна истории |
История эта началась во времена правления Елизаветы Петровны и до сих пор окутана тайной и не поддается разгадке.
Камера Петропавловской крепости, в зарешеченное окно бурным потоком вливается ледяная вода - она подбирается уже к кровати, на которой в ужасе прижалась к сырой стене молодая красивая женщина. Выбраться из камеры невозможно - дверь закрыта, да и караульные, спасаясь от внезапного вторжения водной стихии, разбежались кто куда. Вот-вот поток воды захлестнет женщину...

Флавицкий К.Д. Княжна Тараканова. 1863
(Государственная Третьяковская галерея)
Это - знаменитая картина Константина Дмитриевича Флавицкого в Государственной Третьяковской галерее. Даже в самый "тихий" музейный день у "Княжны Таракановой" - посетители, потрясенные острым драматическим сюжетом произведения. Художник изобразил гибель узницы во время наводнения в Петербурге в 1777 году.
Впервые картина была экспонирована в 1864 году и имела невиданный успех. Она принесла создателю звание профессора, награды и мировую известность. Созданный мастером образ впечатляет настолько, что мы судим об этом историческом событии именно по картине вопреки несомненным фактам. Однако, исторические данные свидетельствуют: заточенная в Петропавловскую крепость самозванка умерла за несколько лет до наводнения.
Так кто же она, эта женщина на картине? Тараканова (княжна) - под этим именем известны в нашей истории две княжны: одна действительная(?), другая самозванка.
Княжна Тараканова Елизавета Алексеевна— самозванка, «всклепавшая на себя имя», авантюристка, кокетка и «искательница приключений», выдававшая себя за дочь императрицы Елизаветы Петровны.
Она появилась ниоткуда. Еще вчера никто не знал о существовании этой женщины и вот теперь, пожалуйста: дочь русской императрицы Елизаветы и ее фаворита Кирилла Разумовского.
Ее натура жаждала интриг и приключений
Попытка занять русский престол, что может быть занятней! В России так быстро меняют царей, почему бы и не попробовать? Тем более что она, именно она - истинная дочь русской императрицы, в это она действительно верила.
Али Эмете (или как позже она себя назовет – Елизавета), сочинила вокруг своей особы немало легенд. В ее рассказах правда причудливо переплеталась с ложью.
Метки: загадки истории княжна тараканова |
Портрет Шекспира на девушке из Моравии |
Портрет Шекспира на девушке из Моравии
Британское агентство World Info News опубликовало результаты экспертизы картины из собрания британского реставратора Алека Кобба (Alec Cobbe), на которой, по мнению многих искусствоведов и литературоведов, изображен прижизненный портрет Вильяма Шекспира.
Согласно заключению исследователей, картина хранит под собой нижний слой, на котором изображена неизвестная молодая женщина, предположительно родом из Моравии.
Картина из коллекции британского реставратора Алека Кобба, вызвавшая огромный резонанс в кругу британских историков искусства и литературы XVII века (в феврале 2009 года была передана на независимую экспертизу в лабораторию «Европейского исследовательского и архивного центра» (ERAC). Сотрудники ERAC провели комплекс современных исследований на предмет уточнения датировки, а также изучения условий создания картины, что должно было пролить свет на историю создания этого произведения. Результаты оказались сенсационными!
Предполагаемый портрет Шекспира из собрания Кобба. Кадр CBS.
Компьютерная реконструкция нижнего слоя картины. Кадр World Info News
Современные исследования доски, на которой написана картина, подтвердили датировку, установленную в результате подсчета годичных колец древесины, проведенную в 80-е годы XX столетия (1610-е гг.). Вместе с тем, ученые с удивлением обнаружили, что исследуемая древесина – это не что иное как «моравский дуб». Этот вид дуба произрастает только в Моравии (юг современной Чехии), его древесина известна своей необычайной плотностью и издревле использовалась преимущественно для производства бочек для брожения солода. Иными словами для приготовления всеми известного и популярного напитка – пива.
Каким образом, и при каких обстоятельствах эта доска попала в Англию и стала основой картины?
Данные исследований картины, полученные при рентгене и ультрафиолетовом сканировании, обнаружили еще более сенсационное открытие! Уже первые изображения на экранах мониторов ERAC показали, что под портретом мужчины в кружевном воротнике скрыто ещё одно изображение.
Поскольку исследование картины не предполагало снятия более поздних слоёв ради обнаружения более ранних, учёным пришлось реконструировать нижнее изображение, основываясь на данных ультрафиолетового сканирования, а также на пробах красок из нижних слоёв, сделанных лазерной нано-иглой. Таким образом, мы можем видеть графическую и цветовую модель нижнего слоя картины, представляющую собой портрет молодой женщины.
Нижний (первый) живописный слой по датировке точно совпадает с периодом первой грунтовки доски. Поэтому картину, которая не видела света ровно с тех пор, как поверх неё был написан предполагаемый портрет Шекспира, в лаборатории архивного центра уже успели наречь «Моравийской Незнакомкой».
Случаи, когда действительно старые картины «смываются» с холстов, чтобы уступить место более ценным «находкам» не редки в мире искусства. Что касается предполагаемого портрета Шекспира, то изображение девушки, которое таил под собой портрет мужчины, не было стёрто или загрунтовано. Химический анализ красок говорит о том, что оба портрета были созданы примерно в одно и то же время (то есть с разницей не более чем в 5-15 лет).
Принадлежат ли «Незнакомка из Моравии» и «Шекспир» кисти одного и того же автора, либо были написаны по заказу одного и того же человека, пока неизвестно. Так или иначе, достоверно определить подлинность произведения искусства можно только досконально отследив историю хранения и перехода собственности той или иной художественной или архивной ценности.
Исследование продолжается, но уже сейчас понятно, что интерес к картине, несомненно, возрастет, и загадка личности «Моравийской Незнакомки» будет этому только способствовать.
http://www.vladimir.kp.ru/daily/24270/466063/print/
|
Джанни Версаче и портрет майора Моула |
Случаются же и такие казусы...
В вещах Джанни Версаче нашли краденую картину
В коллекции произведений искусства, принадлежавшей покойному итальянскому кутюрье Джанни Версаче, оказалась украденная 30 лет назад картина. Сам Версаче не подозревал об этом, однако дом Sotheby's, который 18 марта продаст 550 предметов из собрания Версаче, снял эту картину с торгов.
Речь идет о портрете майора Джорджа Моула, написанном в 1783 году немецким неоклассицистом Иоганном Дзоффани.

Картина, как выяснилось, оставалась с XVIII века у потомков Моула. У них ее и украли. К Версаче портрет попал в середине 1990-х, через 15 лет после кражи.
Картину Дзоффани отыскали потомки майора Моула. Они обратились в организацию Art Loss Register, которая занимается розыском пропавших произведений искусства. Представители Art Loss Register связались с Sotheby's, и аукционисты согласились не выставлять картину. Она оценивалась в 40-60 тысяч фунтов стерлингов (55, 6 - 83, 4 тысячи долларов).
// Lenta.Ru
http://www.colorzone.ru/se/smart.php?action=show&nid=1398&color=zone
Метки: живописный казус |
"Абсент" Эдгара Дега |
Множество вариантов названий придумывалось для этой картины Эдгара Дега. Называлась она, в частности, "Любительница абсента", "Бокал абсента" и даже просто – "Люди в кафе". Но в конце концов, было решено назвать это произведение живописи не просто, а очень просто: "Абсент".
Работа создана в 1876 году. На картине изображено два человека. Один из них мужчина. Другой – женщина. Один в шляпе набекрень, у него, судя по всему настроение нормальное. А женщина, хоть и тоже в шляпе, смотрит тупо, с понурым видом. Перед ней стакан с зеленоватой жидкостью.
Между прочим, на картине изображены знаменитости. Для Дега позировала известная актриса, Элен Андре, и Марселен Дебутен, живописец, гравёр, известный своей богемной жизнью.
При первой публичной демонстрации, состоявшейся в год создания в Париже, критики называли это произведение уродливым и отвратительным. Просвистели картину, что называется, до дыр. Не лучше произведение приняли и на выставке в Лондоне (в 1893 году). Досталось там заодно и позирующим. Их лица называли шокирующе деградирующими и неотёсанными. Картина рассматривалась как удар по морали. Викторианская Англия вообще с подозрением относилась к французскому искусству, так что "Абсент" полностью оправдывал ожидания английских критиков. Они обзывали Элен Андре шлюхой, призывали к поднятию морали в произведениях искусства и пытались извлечь из этого неприятного сюжета какое-то жизненное наставление.
И знал в то время, наверное, лишь бог седобородый, что эта картина про обычное человеческое одиночество, про изоляцию людей друг от друга.
Но это произведение многим западало в душу, его часто вспоминали. И сам сюжет о женщине, тупо коротающей время за стаканом, бокалом, бутылкой или чашкой, стал бродячим... Что поделаешь? Распространённая жизненная ситуация.
В настоящее время картина "Абсент" находится в коллекции Музея Орсе.
Источник: Lutra lutra , фото - impressionism.ru, angelpastels.com
|
Как в Тамбове снимался фильм "Судьба человека" |
Мало кто сейчас помнит и может описать приезд в город Тамбов известного кинорежиссера Сергея Бондарчука для съемок экранизации хрестоматийного рассказа Михаила Шолохова “Судьба человека”.
Воспоминаниями об этом случае поделился в своей книге “Только победа и жизнь” (Тамбов, 2006) Владимир ИСАЯН. Здесь выдержки из его рассказа “Летчик-истребитель Дольников”.
Когда в 1956 году в газете "Правда" был опубликован рассказ Михаила Шолохова "Судьба человека", он сразу же был принят читателями как одно из замечательнейших литературных произведений.
Прототипом героя этого рассказа Андрея Соколова стал летчик-истребитель Григорий Дольников.
Он автор замечательной книги "Летит стальная эскадрилья". Глава этой книги "Плен" и рассказ Шолохова "Судьба человека" повествуют о трагических событиях, которые прошли летчик Григорий Дольников и литературный герой шофер Андрей Соколов. Существуют две версии о том, как Михаил Александрович Шолохов узнал о судьбе Дольникова.
Одна из них — это встреча Шолохова с летчиками, которые рассказали ему о своем боевом друге Дольникове.
Но писатель Шолохов, который сам прошел по дорогам войны, участвовал в Сталинградской битве, решил в своем рассказе показать подвиг советского солдата на земле, на передовой. Поэтому героем рассказа "Судьба человека" и стал красноармеец Андрей Соколов — шофер знаменитого автомобиля "ЗИС-5".
Судьба летчика Дольникова заинтересовала не только Михаила Шолохова, но и кинорежиссера Сергея Бондарчука. По рассказу "Судьба человека" Сергей Бондарчук поставил фильм с одноименным названием.
Интересно для тамбовчан то, что его премьера состоялась в нашем городе в 1959 году. И это не случайно, так как большая часть фильма снималась в Тамбове и его пригороде.

Летом 1958 года съемочная группа во главе с Сергеем Федоровичем Бондарчуком прибыла в наш город и разместилась в здании бывшей Совпартшколы по улице Московской № 65 напротив памятника "Танк".
Первый сюжет фильма "Беженцы" снимался в районе Татарского вала. Теперь на этой территории находится автовокзал "Тамбов". В это время здесь проходила грунтовая дорога, которая разделяла колхозные поля на две части.
Здесь была осуществлена киносъемка кадров, в которых запечатлен налет фашистских самолетов на беженцев и автомашину "ЗИС-5", на которой Андрей Соколов вез снаряды на свою артиллерийскую батарею. В массовке "Беженцы" снимались жители Тамбова, как взрослые, так и дети.
В классику мирового кино вошел сюжет "Проводы на фронт". Он снимался на перроне железнодорожного вокзала в Тамбове.
С Тамбовом связана и еще одна интересная деталь фильма. Это автомобиль "Оппель-адмирал". В рассказе Шолохова и в фильме Андрей Соколов возит немецкого майора, который был инженером по сооружению оборонительных рубежей фашистской армии, на "Оппель-адмирале".
В качестве шофера штабной немецкой машины Соколов был отобран в лагере в числе нескольких пленных, бывших шоферов.
На этом автомобиле Соколов и немецкий майор оказались на передовой. Проскочив под огнем немецких солдат окопы, Андрей доставил фашистского офицера в штаб нашей воинской части.
Для съемки этой части фильма нужен был автомобиль марки "Оппель-адмирал". Такой автомобиль оказался в Тамбовском военном авиационно-техническом училище. Этот автомобиль был закреплен за начальником тыла училища. А его водителем был сержант Александр Козлов.
Училищный автомобиль и его водитель по просьбе Сергея Бондарчука были направлены в его распоряжение и участвовали в съемках фильма.
Съемки фильма закончились в городе Калининграде — бывшем Кенигсберге. Там снимались эпизоды, связанные с событиями, происходившими по рассказу Шолохова в Германии.
Газета "Город на Цне" 24 ноября 2009

|
На одной из выставок... |



Метки: вышивка иконы |
Лабиринт страстей двух Екатерин |
В одном журнале для женщин «Сosmolady» (октябрь 2010) натолкнулась на интересную статью о взаимоотношениях двух великих женщин.
В блистательную и бурную эпоху царствования императрицы Екатерины Великой говорили, что в России есть две Екатерины – «Екатерина Большая» и «Екатерина Малая». Под первой подразумевалась сама императрица Екатерина II, под второй – княгиня Екатерина Дашкова. Обе они были великими, под стать эпохе, и считались самыми выдающимися женщинами своего времени. Но понимание каждой из них – вся глубина их жизни, всё разнообразие их игр и их ролей – становится ещё более ясным, когда начинаешь рассматривать каждую из них не по отдельности, а вместе – в неком общем лабиринте эмоций и страстей
Всякому чувству она отдавалась целиком...


Первая личная встреча двух Екатерин состоялась в конце 1758 года. В тот период Екатерина Алексеевна ещё не была грозной и великой императрицей Екатериной II, а была просто великой княгиней и женой наследника престола. Другая же Екатерина ещё не стала княгиней Дашковой, а была графиней Воронцовой – племянницей знаменитого тогда канцлера.
Многое различало в тот момент этих двух женщин. Взять хотя бы возраст – первой было 33, вторая же в сущности была ещё девочкой – ей не исполнилось и пятнадцати. И всё же между двумя Екатеринами возникла та самая взаимная симпатия, которая впоследствии будет определять многое в отношениях этих женщин. Их беседа оставила у обеих неизгладимое впечатление.
Меньше чем через год графиня Екатерина Воронцова, выйдя замуж, стала княгиней Дашковой и в скором времени перебралась с мужем в Петербург, где часто (в силу должности и положения мужа) стала появляться при дворе. Обе Екатерины тогда часто виделись, много беседовали, на первый взгляд между ними присутствовала совершенно искренняя обоюдная дружба и более чем доверительные отношения. По крайней мере со стороны Дашковой всё было именно так. Дашкова помимо того, что просто восхищалась умом, начитанностью, эрудицией и обаянием великой княгини, ещё и чисто по-женски жалела её, так как муж её (впоследствии Пётр III) был, мягко скажем, особой грубой и неделикатной.
Рождённые революцией
И вот в декабре 1761 года становится известным, что императрице Елизавете в силу тяжёлой болезни остаётся жить считаные дни. И Дашкова, искренне обеспокоенная дальнейшей судьбой великой княгини, ночью проникает в её покои и начинает говорить о необходимости плана по свержению Петра и единоличного царствования Екатерины.
В ответ на пылкие речи подруги великая княгиня, если верить «Запискам» Дашковой, заплакала, прижала руку девушки к своему сердцу и сказала: «Я искренно, невыразимо благодарю вас, моя любезная княгиня. Но с полной откровенностью объявляю вам, что я не имею никакого плана, ни к чему не стремлюсь и в одно верю: что бы ни случилось, я всё вынесу великодушно».
Метки: екатерина ii историческая личность княгиня дашкова |
Что связывает А.С. Пушкина и небольшой город в глубинке России? |
Небольшой город с населением 100 тысяч человек, в центре России, там, где жил и работал великий ученый-садовод Иван Владимирович Мичурин (в честь него и был переименован город Козлов, при чём, еще при жизни Ивана Владимировича). Так вот, в Мичуринске некоторое время жили дочь и сын Александра Сергеевича Пушкина.
А его прапраправнучка Галина Северьяновна Усова и до сих пор живет в Мичуринске. О них этот рассказ.
Метки: потомки пушкина |