-Рубрики

 -Я - фотограф

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Галате-Я

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 3) _БлЕсТящИе_КаРтИнОЧкИ_ вязалочки Сама_овца
Читатель сообществ (Всего в списке: 1) Evernote_Ru

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 22.05.2008
Записей:
Комментариев:
Написано: 563





 



 

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В МОЙ ДНЕВНИЧОК!

ВСЕГДА РАДА  СВОИМ ДРУЗЬЯМ   И  НОВЫМ ГОСТЯМ!


 

 


С наступающим!

Понедельник, 27 Декабря 2010 г. 10:52 + в цитатник


С наступающим Новым годом! 

Пусть он принесёт счастье и благополучие в каждый дом! 

 


 

Рубрики:  О времени и о нас...
Праздники, поздравления
Пожелательно-Доброжелательное

Метки:  

В лесу родилась ёлочка! (история песни)

Пятница, 24 Декабря 2010 г. 14:45 + в цитатник
Это цитата сообщения -KRASOTA- [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

В лесу родилась ёлочка/История песни:)

Слова этой новогодней песенки знакомы с детства. Именно эту песенку впервые учат детки под Новый год, именно эта песенка у всех ассоциируется с Новым годом, нарядной елкой, Дед Морозом с подарками.
f9b7fd1be0 (443x72, 37 Kb)
Пели эту песню еще до революции и первоначально текст «Елочки» отличался от известного сейчас варианта. В дореволюционном издании вместо привычных для нас слов «спи, елочка, бай-бай» было «спи, елка, баю-бай».
Художник Kirsten Berger
 (653x635, 210Kb)
Кроме того, в первоначальном варианте елочку под самый корешок срубил не «старичок», а «мужичок», который, собственно, и сидел в дровнях. «Мужичка» на «старичка» заменила советская цензура.
f9b7fd1be0 (443x72, 37 Kb)
>>>>>>>
Рубрики:  И у песен есть судьба...

Пожелательно-доброжелательное

Пятница, 24 Декабря 2010 г. 10:01 + в цитатник

 

До нового года осталась всего одна неделя... 

 


 


ВСЕХ С НОВЫМ ДНЁМ! 

ПУСТЬ ОН БУДЕТ СОЛНЕЧНЫМ И УДАЧНЫМ! 

 


 

Рубрики:  Праздники, поздравления
Пожелательно-Доброжелательное

Метки:  

Аудио-запись: Константин Меладзе - Опять метель

Музыка

Среда, 22 Декабря 2010 г. 16:43 (ссылка) +поставить ссылку
Прослушать Остановить
521 слушали
12 копий

[+ в свой плеер]

К-Арина Первоисточник записи

По-моему, это лучшее исполнение песни.


[+ добавить в свой плеер]

Рубрики:  Песни для души

Комментарии (2)Комментировать

Любовь - это когда не надо говорить "прости"... ( "История любви")

Среда, 22 Декабря 2010 г. 16:19 + в цитатник

Love Story


Вначале было слово... А точнее, в 1968 году профессор Йельского университета Эрик Сигал написал повесть «История любви».
Непритязательная, но очень добрая история о двух юных влюбленных тут же стала бестселлером, невзирая даже на трагический финал — что нетипично для Америки, где любят хэппи энд. Уже в следующем году голливудский режиссер Артур Хиллер приступил к экранизации. Одноименный фильм имел огромный успех и выдвигался на «Оскара», награду американской Академии киноискусства, сразу по семи номинациям, но удостоился только в одной: за музыку, написанную композитором и пианистом Франсисом Леем.

В его активе мелодия к «Love story» не единственная знаменитая: Лей сочинял песни для Эдит Пиаф, Жюльетт Греко, Ива Монтана, Эллы Фицджералд, Джонни Холидея и Фрэнка Синатры. Он автор музыки к фильмам «Мужчина и женщина», «Жить чтобы жить», «Майерлинг» и другим известным лентам. Кроме «Оскара», Лей получил за музыку к «Истории любви» еще международную премию «Золотой глобус».

Поэт Карл Сигман добавил к музыке текст под названием «Where do I begin». Однако публика внесла поправку, переиначив название песни по названию повести и фильма. Более всего эта баллада известна в исполнении певца Энди Уильямса. Сложно сказать, телевидение ли способствовало популярности песни или процесс был взаимопроникающим. Так или иначе, сейчас этого ветерана поп-сцены помнят, пожалуй, исключительно по «Love story».


Разумеется, было бы несправедливым, если бы «Историю любви» исполняли представители только мужского пола. С «женской стороны» лучшей исполнительницей стала Мирей Матье — что ничуть не удивительно, поскольку в свое время автор мелодии был ее аккомпаниатором. Да и вообще, имея как бы своей исторической родиной Францию, песня просто не могла не прозвучать на французском языке, прежде чем ее запели еще на многих других.

 

Наверное, эта песня еще и потому так нравится всем, что тема «Love story» во всех трех своих воплощениях — повести, фильме и песне — провозгласила главную мысль: «Любовь — это когда не надо говорить "прости"...».
 

Рубрики:  И у песен есть судьба...

Метки:  


Процитировано 1 раз

"У Визбора даже гитара смеётся..."

Среда, 22 Декабря 2010 г. 15:25 + в цитатник

... Когда мне плохо - я слушаю Визбора. И всё неважное сразу становится действительно неважным...

Кто был первым бардом, поющим поэтом нашего времени? Кто первый взял гитару и, подойдя к микрофону, стал не читать стихи, а петь их? Многие считают: Окуджава. Еще чаще говорят: Высоцкий. И у людей есть основания думать так. Но рядом с пронзительной элегичностью Окуджавы, рядом с гневным, яростным напором Высоцкого не потерялась искрящаяся улыбка Юрия Визбора


 

 

 Он был изумительно, прирожденно артистичен, этот певец костров. Тогда шутили: у Визбора даже гитара смеется. В его голосе искрилось ликование, у него улыбалось каждое слово, каждый звук; эта  радость окрашивала у него любую песню, даже грустную.

 Его не стало в сентябре 1984 года. Справедливости ради нужно сказать, что именно он был первым. «Юрий Визбор — личность в искусстве яркая, многогранная, — так писал о нем Булат Окуджава. —. Но главное все–таки, с чем он вошел в наше искусство, — авторская песня, движение, одним из зачинателей которого он по праву является».

Магнитофонные ленты, мотавшиеся «из дома в дом», и живые голоса, подхватывавшие песню от «костра к костру», несли тогда интонацию Визбора, желтоволосого, веселого, круглолицего парня в ковбойке, который не то пел, не то «шептал», не то рассказывал с обезоруживающей простотой:

 Лыжи у печки стоят,

Гаснет закат за горой…


 

И дальше всё о нём...

... В 1984 году готовился вечер к пятидесятилетию Визбора. В декабре этого года он и состоялся, только уже не торжественный, а траурный — вечер памяти поэта, скончавшегося от онкологической болезни. В гигантском зале люди словно замерзли от слез, которые как будто не решались пролить, потому что со сцены неслись его ликующие искрящиеся песни. По жизни он гулял со своей гитарой счастливо и ярко; песни его летали и над ледниками Кавказа, и над песками Средней Азии, и над плато Расвумчорр, и над загадочной страной, которую он называл Хала–Бала. В нем было что–то от бродяги, от счастливого гуляки — в Визборе–репортере, Визборе–журналисте, Визборе–заводиле, но все это запойное кружение, вся эта «хала–бала» вдруг прерывалась в его стихе внезапной тревогой: «И лишь меня все ждут в порту, где замолчат турбины ТУ…».

 И вот все было кончено. Турбины замолчали. Таким он и остался в истории современной лирики — «рыжий Визбор», «шептун» со смеющейся гитарой, веселый, живой, прячущий грусть под скупой мужской повадкой.

 

Нашла интересную, на мой взгляд, фотографию - Визбор и... Визбор. 


 

 


Рубрики:  Авторская песня
ЖЗЛ, истории жизни

Метки:  

Путин шутит...

Понедельник, 20 Декабря 2010 г. 09:24 + в цитатник
Это цитата сообщения К-Арина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Шутки и метафоры в высказываниях Владимира Путина

 (518x699, 61Kb)

 

Американцам, критикующим состояние российской демократии, следует «молчать, а не мычать». Такое мнение выразил председатель правительства РФ Владимир Путин, комментируя преследование основателя портала WikiLeaks Джулиана Ассанджа со стороны США на пресс-конференции в Москве по итогам российско-французских переговоров.
«Если демократия, тогда полная. Зачем же господина Ассанджа в тюрьму упрятали? Это демократия? У нас в деревне так говорят: чья бы корова мычала, а ваша бы молчала. Вот какую я хочу нашим американским коллегам послать ответную шайбу».

Пу́тинки (путини́змы, пути́змы) — острые, меткие, шутливые публичные высказывания президента (2000—2008) и премьер-министра (1999, с 2008) России Владимира Владимировича Путина по самым разным вопросам. Отличаются лаконичностью, чёткостью, оригинальностью, порой резкостью и сложностью перевода на другие языки. «Независимая газета» приводит мнение неназванного источника из окружения Путина: "Премьер заговорил на доступном большинству населения языке и продемонстрировал ожидаемую от него жёсткость. Тем и снискал популярность. А рассчитывать на любовь интеллигенции — дело неблагодарное."

Россия. Об экстремизме
В сентябре 1999 года в Астане (Казахстан), на встрече с руководством Казахстана и с участниками Таможенного союза, будучи ещё премьер-министром, Путин обнародовал свою первую «путинку», ставшую позже наиболее известной. В тот день ему задали пять вопросов о Чечне, и, отвечая на последний, он высказался:
"Будем преследовать террористов везде. В аэропорту — в аэропорту. Значит, вы уж меня извините, в туалете поймаем — и в сортире их замочим, в конце концов!"

В сентябре 1999 года Владимир Путин выступил на внеочередном заседании правительства, посвящённом контртеррористической операции на Северном Кавказе и всплеску терроризма в России (взрывы на Каширском шоссе, на Манежной площади, в Печатниках). Выступление премьера описывали как «жёсткое, но правильное» или «жёсткое и откровенное». В частности, тогда Владимир Путин сказал:
"Массовый террор… — желание поставить под контроль большие массы людей. Психологически унизить, поставить на колени власть, общество и государство… Но Россия может подняться с колен и как следует огреть."
 

ДАЛЕЕ
Рубрики:  О времени и о нас...

Метки:  

Новогодние картинки с пожеланиями

Четверг, 16 Декабря 2010 г. 16:48 + в цитатник

Сделала несколько Новогодних картинок. Вдруг кому-нибудь пригодятся... 

 


 


 

 

Еще много картинок...
Рубрики:  Анимация, Flash материал
Праздники, поздравления
Пожелательно-Доброжелательное

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Уральская рябина

Вторник, 14 Декабря 2010 г. 11:43 + в цитатник


Сегодняшняя молодежь мало знает о тех песнях, которые пели их мамы и бабушки. А песни эти такие хорошие, очень не хочется, чтобы они были забыты...

Я тут еще небольшой рассказ об "УРАЛЬСКОЙ РЯБИНЕ" сегодня помещу. Слышали такую песню? Да. уверена просто, что слышали и не раз, и возможно певали не раз... 

"Ветер тихой песнею над рекой плывет,
Дальними зарницами светится завод.
Где-то поезд катится точками огня,
Где-то под рябинушкой парни ждут меня.

Ой, рябина кудрявая,
Белые цветы,
Ой, рябина, рябинушка,
Что взгрустнула ты?.."

 


Легенда, интересные истории...



В апреле 2007 года в Екатеринбурге подведены итоги шоу «Фабрика рекордов». Евгений Родыгин – автор самых популярных и любимых песен уральцев. Песня «Уральская рябинушка», была исполнена 1 тыс. человек одновременно, что является безусловным рекордом города Екатеринбурга.

А еще, 13 апреля 2004 года Екатеринбургская гордума приняла решение установить в столице Урала памятник известной песне «Уральская рябинушка». Планировалось разместить скульптурную композицию в Историческом сквере или возле Камерного театра.Уральская рябинушка

А еще, 13 апреля 2004 года Екатеринбургская гордума приняла решение установить в сто

Рубрики:  И у песен есть судьба...
Музыка, музыкальные кумиры

Кадриль моя сердечная, старинная, но вечная!

Вторник, 14 Декабря 2010 г. 10:41 + в цитатник

На Руси всегда любили и танцевали кадриль - задорный, красивый танец.  Вот уж совсем не думала, что родина его - Франция. Да-да, кадриль — французский танец, являющийся разновидностью контрданса и возникший в конце XVIII в. и весьма популярный в Европе и России.




 

Интересное о Кадрили...
Рубрики:  Танцы старинные и вечные

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Опавший клён Гелены Великановой

Понедельник, 13 Декабря 2010 г. 16:35 + в цитатник

Я прекрасно помню обложку и пластинку выпуска 68-го года: гибкий диск-миньон, коих тогда выпускалось великое множество, и стоили они — копейки. Я помню эту пластинку, она еще долго была дома, у моих родителей, пока окончательно не стёрлась от частого проигрывания на старенькой радиоле «Латвия» и не исчезла куда-то, растворившись во времени…

Мне было тогда совсем немного лет, и в том, 68-м она для меня не представляла большой ценности. А уже лет через 5 я стала потихоньку открывать для себя мир русской поэзии, открыть для себя стихи и, затаив дыхание, с замиранием сердца ловила тончайшие оттенки этого голоса:

Клен ты мой опавший, клен заледенелый,
Что стоишь, нагнувшись, под метелью белой?

Или что увидел? Или что услышал?
Словно за деревню погулять ты вышел.

И, как пьяный сторож, выйдя на дорогу,
Утонул в сугробе, приморозил ногу.

Ах, и сам я нынче чтой-то стал нестойкий,
Не дойду до дома с дружеской попойки.


Там вон встретил вербу, там сосну приметил,
Распевал им песни под метель о лете.

Сам себе казался я таким же кленом,
Только не опавшим, а вовсю зеленым.

И, утратив скромность, одуревши в доску,
Как жену чужую, обнимал березку.

(С. Есенин, 28 ноября 1925 года)

А пела эту песню своим завораживающим голосом Гелена Великанова.

 


 


 


Читать далее...
Рубрики:  О времени и о нас...
И у песен есть судьба...



Процитировано 1 раз

"Растет в Волгограде берёзка"...

Пятница, 03 Декабря 2010 г. 23:56 + в цитатник

 (476x698, 61Kb)

Интересно, если спросить кого-нибудь из молодых девушек и парней, слышали ли они  (я даже не ставлю вопрос-  знают ли?) песню  "РАСТЕТ В ВОЛГОГРАДЕ БЕРЕЗКА", что они ответят? Скорее всего "нет"... 

Это ведь наше поколение, помню, учили и пели эту песню на уроках пения,  на школьных концертах и  смотрах художественной самодеятельности. 

А песня очень хорошая. И судьба у неё интересная. 

об этом читать далее...

Недавно я была в Волгограде. Была  весна, листвы и зелени еще мало. 
Все мне было внове на Мамаевом кургане: и статуя Победы с мечом, и пантеон, и скульптуры на подходах к пантеону. А внизу, под курганом, толпились тоненькие деревья. Безлистые, невзрачные, они казались робкими, но их было много, и напомнили они мне атаку на склонах этой, как говорят военные, господствующей высоты... Словно не деревца, а люди.
И среди них та березка, что стала песней.

(Маргарита Агашина стала почетным гражданином города-героя Волгограда.   Это её памятник и могила в Волгограде.)


 

 (350x472, 67Kb)

 (300x228, 55Kb)

Рубрики:  О времени и о нас...
И у песен есть судьба...
Музыка, музыкальные кумиры

Метки:  

Всеми любимые "Подмосковные вечера"...

Пятница, 03 Декабря 2010 г. 14:54 + в цитатник

 (222x227, 12Kb)
 (200x200, 27Kb)
Возникновение песни "ПОДМОСКОВНЫЕ ВЕЧЕРА" весьма буднично.
На студии документальных фильмов монтировали картину о спорте «Спартакиада народов РСФСР».

Постановщики тревожились — пойдут ли зрители смотреть фильм о легкой атлетике? Дело было в 1955 году, когда на стадионах, где проходили легкоатлетические соревнования, часто бывало безлюдно на трибунах. Для того чтобы привлечь зрителей, решили снабдить фильм песней. Не физкультурным маршем, а лирической.
Поэт Михаил Матусовский и композитор Василий Соловьев-Седой предложили режиссерам бесхитростную песенку, навеянную тихим летним вечером, покоем, близостью любимого человека.

что было дальше - читайте...
Вот такая вот история с этой песней.
До сих пор эта песня является «визитной карточкой» нашей страны и любима во всех странах мира. С каким вдохновением исполнял ее всемирно известный пианист Ван Клайберп. Была эта песня и в репертуаре Георга Отса, и знаменитого чернокожего певца Поля Робсона.

  Текст песни на разных языках не является буквальным переводом— во Франции, например, «Подмосковные вечера» называются «Временем ландышей». В ряде случаев слова совсем другие, но это всегда переживание, связанное с рассветом, с расцветом природы, со счастьем двоих.

 

 (600x124, 68Kb)

Рубрики:  И у песен есть судьба...

Метки:  

Доброе утро и Добро пожаловать!

Пятница, 03 Декабря 2010 г. 10:21 + в цитатник

Рубрики:  Анимация, Flash материал
Праздники, поздравления
Пожелательно-Доброжелательное


Понравилось: 1 пользователю

Зима в моем городе... бррр...-26...

Четверг, 02 Декабря 2010 г. 22:35 + в цитатник
Зима в моем городе. Красивая. Но очень морозная. Всего третий день, как навалил снег, а уже -26... Ну, куда это годится? Но красивая...

1. 
Читать далее...
Рубрики:  О времени и о нас...
Времена года в моем фотообъективе


Понравилось: 1 пользователю

Осенние разделители

Четверг, 02 Декабря 2010 г. 15:23 + в цитатник
Это цитата сообщения kroshka_50369 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

"Осенние разделители" из глубин интернета...

 (500x300, 148Kb)
 (500x230, 131Kb)
 (500x133, 137Kb)
 (500x101, 118Kb)
 (500x200, 105Kb)
 (500x245, 175Kb)
 (500x161, 90Kb)
 (500x208, 158Kb)
 (500x157, 104Kb)
 (500x191, 159Kb)
 (500x300, 141Kb)
2 (500x230, 131 Kb)
3 (500x133, 137 Kb)

 (500x222, 233Kb)
023272096 (550x258, 168 Kb)
16 (500x300, 196 Kb)
 (550x167, 118Kb)
 (600x124, 120Kb)
 (600x124, 68Kb)
 (600x93, 87Kb)
 (600x124, 142Kb)
 (600x124, 61Kb)
 (500x201, 141Kb)
701393h3xm64quna (343x242, 73 Kb)
Рубрики:  Анимация, Flash материал

Метки:  

Ура! Такой чайник, как я, научился делать анимацию! Невероятно...

Четверг, 02 Декабря 2010 г. 15:05 + в цитатник

Сразу хотелось бы поблагодарить Ларису Кондратьеву, сообщение которой я в свое время увидела, перетащила к себе и вот, наконец, решила научиться делать разноцветный и мерцающий цвет шрифта на картинках и фотографиях. 

Всё оказалось очень просто!  

Надо было только зайти на сайт photo editor (можно сразу сюда http://www.freeonlinephotoeditor.com/index.php) и дальше следовать всем указаниям Ларисы. 

И теперь я могу отправить для неё вот такую картинку-благодарилку! 

 

 

 (400x400, 130Kb)

Рубрики:  О времени и о нас...
Анимация, Flash материал

Метки:  

Зима пришла!

Четверг, 02 Декабря 2010 г. 14:13 + в цитатник

В наш город два дня назад очень неожиданно (как всегда, в декабре это бывает неожиданно!.. .) пришла зима! 

Пушистая! Снежносугробная! Морозная! Ну, очень красивая! 


 (411x630, 810Kb)

 

СМОТРИТЕ САМИ... 

 

ВСЕМ ПРИВЕТ!!! 

 

SDC10424 (525x700, 137 Kb)

Рубрики:  О времени и о нас...
Времена года в моем фотообъективе

Метки:  

Картина Эдварда Мунка " Крик" - мистика и реальность

Среда, 03 Ноября 2010 г. 12:01 + в цитатник


Честное слов, много раз смотрела на эту картину , пыталась понять, что же изобразил в ней художник, что он хотел сказать - и не понимала. Вижу, что это действительно образ ужаса, но не могла докопаться до его истоков. Пока не нашла всё-таки некоторые сведения и предположения. 


Тайна разгадки картины, мистика... читай здесь

Ну, так ли это на самом деле или это плод бурной фантазии -  не могу сказать...

В Осло находится музей Мунка, из которого 22 августа 2004 года двумя вооружёнными преступниками были похищены полотна "Крик" и "Мадонна" . Норвежская полиция обнаружила и вернула картины в конце августа 2006 года.

По материалам http://picmir.net/?p=3296
http://anastgal.livejournal.com/1046860.html
 

Рубрики:  живопись/Вернисаж
живопись/История одной картины

Метки:  


Процитировано 1 раз

Грешная женщина, грешная...

Вторник, 26 Октября 2010 г. 16:46 + в цитатник

Грешная женщина, грешная...

П.Ф. Соколов "Портрет И.Г.Полетики  1820 г"


Многие видели этот портрет необыкновенной красавицы Идалии Полетики

художника Петра Федоровича Соколова, но возможно не все знают, кто эта женщина и почему её называюбт грешной,

приписывая ей 4 страшных греха... 

Идалия Григорьевна Полетика (1807–1890), внебрачная дочь графа Г.А.Строганова. В 19 лет вышла замуж за кавалергарда А.М. Полетику и с годами стала довольно заметной дамой петербургского света.
В истории дуэли и смерти А.С. Пушкина в пушкинистике каждому персонажу навсегда отведены свои роли. Идалия Григорьевна Полетика традиционно фигурирует в черном списке недоброжелателей нашего гения.
Она слывет сводней, интриганкой и злодейкой, совесть которой обременена несколькими антипушкинскими смертными грехами.
Мемуарист писал об Идалии: "Она была известна в обществе как очень умная женщина, но с очень злым языком, в противоположность своему мужу, которого называли "божьей коровкой"". 

 

О всех грехах Идалии прочтёте здесь...
Рубрики:  живопись/Вернисаж
живопись/Художественные образы в истории
Литература/О поэтах, стихах и музах
ЖЗЛ, истории жизни

Метки:  

Поиск сообщений в Галате-Я
Страницы: 17 ... 10 9 [8] 7 6 ..
.. 1 Календарь