-Метки

peter gabriel армения афоризмы африка аюрведа бабочки байкал бали буддизм бурчу былое и думы бытописание видео виски выставки вьетнам гомосексуализм города и страны горы грузия дача демотивация дизайн дневниковое животные игрушки идиотские модели иллюстрации индия индонезия искусство истории из жизни камбоджа камчатка квилт керамика кино кинофестиваль киргизия китай клипы книги косметика кот коты крым лекарственные растения лес личное любовь люди мои работы москва мужчины и женщины музеи музыка музыка. клипы мультик народное искусство непал новости одежда открытки парапланы полезно польза порадовало почта поэзия праздник праздники пресса природа птицы работа рассказ реклама рецепты случаи случаи из жизни стамбул стихи субкота танзания театр тест тибет турция удивило фестивали флэшмоб фотки фото фотограф фотографии фотографии цветов художники цветы цитаты шри-ланка япония

 -Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии Quilt Fest 2022
Quilt Fest 2022
20:19 16.04.2022
Фотографий: 49
Посмотреть все фотографии серии Quilt Fest 2016
Quilt Fest 2016
20:23 24.04.2016
Фотографий: 175
Посмотреть все фотографии серии «QUILT FEST» 2015
«QUILT FEST» 2015
11:22 22.04.2015
Фотографий: 122

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Катя_Дизайнер_Иванова

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 20.05.2008
Записей:
Комментариев:
Написано: 87976


Золушка Россини

Суббота, 04 Апреля 2009 г. 21:59 + в цитатник

 (375x560, 136Kb)

 Второго апреля ходила на спектакль  Санкт-Петербургского государственного музыкального театра "Зазеркалье", который выступал в Москве в качестве участника фестиваля лучших российских спектаклей "Золотая маска". Получила огромное удовольствие и теперь очень завидую питерцам, которые могут ходить на спектакли этого театра.  
  "Золушка"  была написана Россини к римскому карнавалу 1817 года. Россини решил, что и так волшебства много в этой сказке и убрал всяких волшебных персонажей типа феи, коней-мышей и т.д. В его изложении все дело было так: жил был некий барон, у него было две дочери свои, а вторая дочь приемная Золушка, по итальянски Ченерентола.  Эта самая Ченерентола была конечно девушкой  слегка не в себе очень порядочной и трудолюбивой. Барон прокутил все наследство падчерицы и ему надо было как-то поправлять дела. Тут как раз должен состояться бал  у принца. А принцу тоже надо срочно женится, чтобы вступить в наследство после смерти короля. Наставник принца посоветовал ему переодеться оруженосцем и поискать себе невесту, так, чтобы она его полюбила не за титул, а за кучу денег просто полюбила. Так принц и делает, а своего камердинера Дандини наряжает принцем. После переодевания принц бродит по окрестным поместьям. Таким образом, принц инкогнито знакомится с Золушкой, и она в него сразу влюбляется (а что время тянуть - БАХ и всё). А сестры обманутые красивым костюмом камердинера, бегают за Дандини вместе с папашей.  Все семейство (без Золушки, ясное дело) отправляется на бал.  Во дворце  Дандини  в шутку назначает папашу  главным виночерпием, папаша напивается.  В это время наставник принца наряжает Золушку в костюм снежинки и отправляет ее на бал. На балу за ней начинает ухаживать принц-камердинер, но она ему признается что "другому отдана и буду век ему верна" оруженосцу т.е. Принц подслушал и радуется, но Золушка ему говорит: "Ты еще не факт, что меня полюбишь, когда выяснишь кто я такая. Вот тебе браслет. Когда найдешь к нему пару, то уже и решай". Ну и  дала ему номер телефона и адрес электронной почты  ничего не дала и убежала. Тут принц переоделся в принца, и помчался  Золушку искать.  А он ее на балу  не признал в костюме снежинки.  Нашел и женился. А папаша и сестры были: а) унижены, б) страшно унижены, в) наказаны, г) морально задавлены. Потом Золушка и Принц надавали им пинков и бросили на съедение тиграм простили их, тут и сказочке конец.      

Музыка прекрасная, красивые костюмы, замечательная игра актеров. 

      К сожалению, спектакль проходил в музыкальном театре  Станиславского и Немировича-Данченко, с его отвратительной акустикой. Поэтому качество звука было плохонькое.  Очень  понравилось как режиссер придумал этот спектакль, помимо итальянского текста, актеры исполняли речитативы на русском. Текст речитативов придумали А.Петров и П.Бубельников.  Текст был такой, что хохотал весь зал, столько шуток, смешных сценок. Еще и актеры замечательно эти шутки обыгрывали.  Например сценка:  Дандини объясняет папаше, что он камердинер, а не принц. Он поет арию на итальянском, а потом начинает петь: "Если тебе не понятен мой итальянский, я спою тебе на испанском, или на французском, ну а лучше на русском, Эге-гей " :))  Наставник принца выступает в роли  Капитана Очевидность, он высовывается из-за кулис и важно поет: "Это завязка сюжета". В другой раз приносит актеру, который играет на клавесине, кальян. Наставник поет: "Да восторжествует любовь". Музыкант делает затяжку и падает со словами: "Теперь я счастлив" :))  В общем, как-то я пишу не смешно, а на самом деле было очень весело. Больше всех как раз понравился Дандини, которого играл заслуженный артист РФ В.Самсонов. 

             Музыка у Россини такая солнечная, сказочная. Особенно понравилась ария принца про любовь в третьем акте. Принца играл С.Леонтьев. Еще понравились актрисы, которые изображали сестер Золушки: Л.Шихова и М. Рубинштейн. Они замечательно играли,  очень много смешных моментов было построено как раз на их игре. Еще были  прекрасные молодые люди, которые пели и изображали слуг принца, музыкантов, гостей, репортеров.

            Великолепный  веселый спектакль. Питерцы, сходите обязательно, получите массу удовольствия. Еще у "Зазеркалья" много других спектаклей.  Я правда, не смотрела ( планирую посмотреть), но моя подруга очень хвалила "Каштанку".

   Вот фотки: 

 (530x397, 89Kb)

  Это папаша барон с утра дает наставления дочерям как очаровывать принцев, бьет их подушками заодно :))

 

 (530x397, 90Kb)

 Приехал Дандини в костюме принца ,  а сам принц сбоку в сером кителе.

 

 (530x397, 66Kb)

Первое постановление папаши на посту виночерпия " Не разбовлять кампари водой" (... или может кьянти - уже забыла) :))

 

 (530x397, 90Kb)

Прибытие Золушки на бал, репортеры берут  у нее интервью :))

 

 (530x397, 104Kb)

Свадьба Золушки и принца.

  

 (530x397, 104Kb)

Поклоны. На ослике везут музыканта. который играл на клавесине и курил кальян :) Сбоку одна из сестер.

 

 (530x397, 103Kb)

Прекрасные молодые люди :) 

 

 (530x397, 79Kb)

Слева от Золушки актрисы  Ю.Неженцевой  режиссер А.Петров, справа дирижер П.Бубельников. Они  же авторы русского речитатива. На фотографии головы т.к. все встали, хлопают  и орут "браво" :))

 

Метки:  

Дамочка_Л   обратиться по имени Суббота, 04 Апреля 2009 г. 22:11 (ссылка)
ты так интересно и весело все описала, очень захотелось посмотреть)))
Ответить С цитатой В цитатник
Катя_Дизайнер_Иванова   обратиться по имени Суббота, 04 Апреля 2009 г. 22:43 (ссылка)
Дамочка_Л, я бы тоже еще раз сходила и показала бы друзьям, но увы, они только один день были. Вот если поедим в Питер..
Ответить С цитатой В цитатник
Annataliya   обратиться по имени Воскресенье, 05 Апреля 2009 г. 16:41 (ссылка)
Катя, завязку с браслетом не поняла. Он к чему был?
Ответить С цитатой В цитатник
Syamuka   обратиться по имени Воскресенье, 05 Апреля 2009 г. 16:47 (ссылка)
Люблю театр, но только в хорошей постановке. А в Питере были совсем недавно, но на театр уже сил не хватило...
Ответить С цитатой В цитатник
Катя_Дизайнер_Иванова   обратиться по имени Воскресенье, 05 Апреля 2009 г. 16:48 (ссылка)
Annataliya, он вместо туфельки опознавательный знак. Видимо Россини женская обувь не казалась романтичной :)) Принцу надо было найти второй парный браслет. Его он нашел на руке Золушки, когда она уже в обычном платье была, и ее узнал по нему.
Ответить С цитатой В цитатник
Катя_Дизайнер_Иванова   обратиться по имени Воскресенье, 05 Апреля 2009 г. 17:54 (ссылка)
Syamuka, да, сейчас надо ходить по рекомендации друзей. А то уже несколько раз попадала на совершенно отвратительные спектакли.
Этот спектакль замечательный.
Ответить С цитатой В цитатник
пушистый_крокодил   обратиться по имени Пятница, 10 Апреля 2009 г. 00:21 (ссылка)
Катя_Дизайнер_Иванова, наконец собрался прочесть. Поражен, ничего не слышал об этом театре и тем более. спектакле. Попробую сходить. В принципе. в театры почти не хожу. Уже давно - дешевая развлекаловка. в соновном, на потребу буржуа. И засилье старья. спасибо. открыла веко!
Ответить С цитатой В цитатник
Катя_Дизайнер_Иванова   обратиться по имени Пятница, 10 Апреля 2009 г. 10:27 (ссылка)
пушистый_крокодил, сходи :)) Прямо завидую тебе. Очень порадовали. "Каштанка" говорят местами смешная, местами очень щемящая, но тоже очень хороший спектакль. Мне сказали, что у них какая-то проблема с залом. Поэтому они выступают в Мариинке и еще где-то.
Потом расскажи :))
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку