Наконец я нашла время и отсканировала замечательные подарки: открытки, марки и конверты, которые пришли мне по почте от друзей.
1. Я получила очень милую открытку из Крыма от замечательной Жанны
jannak72. Открытка была выпущена в 1983 году в издательстве «Изобразительное искусство». Я помню такие открытки, они продавались в наборах «Русский музей», «Эрмитаж», или были посвящены какому-то отдельному художнику. Мы, когда ходили с мамой в музеи, иногда покупали такие наборы на память. Сейчас, наверное, будет интересно устроить раскопки и найти эти открытки :)

Это картина И.И. Машкова «Крымские фрукты и магнолии». Магнолии не только цветут белыми ароматными цветами, они еще и плодоносят такими розовыми початками.
Я правда никогда не видела живьем, только на фотографиях из Сочи у
В_А_Ш.
2. Другие подарки пришли мне от моего друга
Тигра_Полосатович. Он меня просто осчастливил восхитительными чешскими конвертами.
В Праге есть настоящий
почтовый музей (нам бы такой), там проходила недавно выставка марок. К выставке были выпущены конверты первого дня, проводилось специальное гашение и даже давали автографы дизайнер марок Martin Srba и удивительные художники анималисты Libuše и Jaromíra Knotkových.
И благодаря Жене, у меня есть эти конверты, марки и автографы. УРА!
А вот отдельно блок этих красивейших марок.
Я уже узнаю работы этих художников. Просто чудо. Вот еще марки:
Еще мне Женя прислал очень красивый блок из республики Молдова.
На нем птицы: (верхний ряд) каравайка, розовый пеликан, (нижний ряд) обыкновенная колпица, белоглазый нырок.
Эти чайки выпущены в Турции. Здесь сверху: Средиземноморская чайка (Larus melanocephalus), обыкновенная чайка (Larus ridibundus). Нижний ряд: очень редкая чайка Одуэна (Larus audouinii) и морской голубок ( Larus genei).
Мне очень понравился этот красивый набор сербских марок с городскими птичками.
Тут главным героем марки стал самый обыкновенный домовый воробей, он, кстати, не так часто появляется на марках. На следующей марке горихвостка чернушка
(Phoenicurus ochruros). Затем неведомый замок :) И снова редкий почтовый сюжет – обыкновенный сизый голубь (Columba livia), только тут его художник нарисовал прямо каким-то павлином :) Последняя марка с любимой мною большой синицей (Parus major).
Этот набор выпущен при участии фонда WWF в Хорватии. Он посвящен Рыжей цапле (Ardea purpurea).
2. Еще мне Женя прислал очень красивую, сделанную им линогравюру с птичкой тупиком. На обратной стороне специальное почтовое гашение тоже с тупиками. Женя написал, что это гашение ставят в местечке Baltasound в Шотландии «самого северного уголка старой (и местами) доброй Англии» не только к определенным датам, а постоянно.
Удивило, что открытка пришла запечатанной в специальный прозрачный пакет. Наши почтовые работники даже не смогли ее испортить своими штампами. Женя пояснил, что это не он запаковывал, а сама английская почтовая служба. Вот как! Филателия там поставлена на недостижимую высоту, не зря Великобритания – родина первой почтовой марки.
3. Эта Женина открытка мне тоже очень понравилась. На ней фотография одного из символов Брюсселя – Атомиума.
Это не просто памятник атому, это такой дом. В трубах соединяющих шары находятся лифты и эскалаторы, а в верхнем шаре – ресторан.

Марки очень красивые с Кедровкой (Nucifraga caryocatactes) и Лесной завирушкой (лат. Prunella modularis). Эти марки выпущены в замечательной и очень красивой бельгийской серии «Птицы» художника André Buzin. В1984 году художник предложил несколько портретов птиц бельгийскому почтовому ведомству. В 1985 году вышли первые марки, и до сих пор эта серия не завершена. Эта серия считается одной из самых лучших в мире, она получила более 10 филателистических международных призов. В 2010 году к 25-летию серии почта Бельгии даже выпустила блок с хищными птицами, на полях которого изображен сам художник.
____________________________________________________
Дорогие мои друзья Жанна и Женя, спасибо вам огромное. Я вас очень люблю :)