Мама с Умкой живут на даче. Я туда заезжаю при любой возможности, чтобы помочь в саду и подвезти еду. Прошла уже половина дачного сезона, а рассказывать о новостях и показывать фотографии было совсем некогда.
Главная новость была в конце мая, когда на поле по дороге к деревне начали грохотать бульдозеры. Какой-то предприниматель выкупил бывшие колхозные поля и собирается продавать участки. При этом участков там набирается штук 50. Мы все конечно расстроены. Покупаешь дом в деревне где 10 домов, в лесу, в 280 км. от Москвы, чтобы видеть как можно меньше людей, а тут тебе
батенька, Юрьев день коттеджный поселок. Хотя есть надежда, что предприниматель эти участки не продаст. Уже давно продаются гораздо лучшие участки прямо у берега Волги, но пока их никто не купил. У нас надо будет устраивать коммуникации, электричество, корчевать деревья. Пока будут завозить материалы в поля, я думаю, их быстро будут растаскивать местные жители с соседних деревень. Так что нам как-то не верится, что у нас в ближайшее время появятся соседи. Наши деревенские утешают друг друга фразой: «Люди не дураки». Хотя я в этом сильно сомневаюсь. Мы же
дураки забрались в глушь, может и другие захотят.
Из-за всех этих бульдозеров распугали лосей, и они перешли теперь ближе к нашему лесу. Мама, когда собирала ягоды, видела лосиху с лосенком.
Я думаю это те же лоси, следы которых я находила весной. Тоже хочется лосей увидеть. Сосед предупреждал, чтобы я осторожней ехала через наш лес, он когда ехал, лоси неожиданно выскочили прямо на дорогу. Я теперь езжу очень медленно, с фотоаппаратом на коленях.
Ранней весной сфотографировала не только следы лосей, но и раскопки, которые проводили зимой кабаны, нагрызенные зайцами деревья… Но так я ничего и не выложила, а теперь наверное, уже и не интересно смотреть весенние фотографии.
В начале июня, когда начала цвести купава и прилетели желтые трясогузки, я ходила возле старой паромной переправ на берегу Волги, чтобы все это сфотографировать и чуть два раза не наступила на гадюк. Раньше у нас змей не было. Я видела весной, как охотился канюк и поймал змею (я уже показывала эти фотографии), но я думала это уж. Ничего и не уж. При первой встрече, гадюка сама решила вперед меня уйти (увидела только большой серый хвост в траве), но второй раз я действительно на нее чуть не наступила. Я шла по обочине дороги и была увлечена фотографированием трясогузки, совершенно не ожидая никаких змей, сделала шаг в сторону, глянула под ноги, куда делать следующий шаг, и вот она свернувшаяся гадюка лежит, на солнце греется. Я отпрыгнула, ну и змея от моего резкого движения тоже зашевелилась и уползла в траву.
В связи с этим, я решила получше узнать про последствия укуса гадюки. Я думала раньше, что если она меня укусит, то я должна перетянуть ногу выше места укуса, постараться удалить яд, сделав надрез, и ехать скорее в город, в больницу делать укол антидота. Оказалось, что яд действует так быстро, что уже через пять минут человек начинает плохо соображать, а потом теряет сознание, так что за рулем он сидеть не сможет. Так что теперь надо понимать, что единственное спасение - это ходить всегда с телефоном, на котором есть телефон угличской скорой. Второй вариант: ходить в сапогах, и третий самый надежный вариант профилактики: никуда не ходить.
Новости про кота: он живет своей жизнью вольного индейского охотника Ваниту Меткий коготь. С нами почти не общается, не разговаривает, носит для мамы добычу. Для меня не носит т.к. я отбираю.
Рядом с угличским шлюзом решили поменять забор, раньше был такой старый 50-х годов, с цементными столбиками и простенькими ажурами, покрашенный и давно облупившийся. Он был невысокий, живописный, и над ним можно было легко фотографировать панораму Углича с левого берега. Теперь его демонтируют, ставят на его место высокий, металлический, состоящий из толстых вертикальных прутьев, из-за которого уже сложно что-то фотографировать. Главное: он забор-урод. Пропало очарование :(
В общем, что-то ничего хорошего особо не происходит.

Кот хоть и не в фокусе (темновато было), но тут мне мил.