-Метки

1917 1941 1945 ЖЗЛ авиация автомобильное агитпаскудство англия артисты археология архитектура весна ветераны видео вмв вмф вов военная история военная история россии воспоминания воспоминания вов вспомнилось вторая мировая высказывания гагарин гады германия германия 1945 герои героизм города и веси гражданская война в россии дата даты день день космонавтики день победы дети детское древняя русь живопись забавно зима злободневно интернет история история россии картинки картины клип книги компьютерное коррупция космическое космонавтика космонавты космос крым ленин лето лиру локальные вооруженные конфликты локальные вооруженные конфликты медицина международные отношения метро мировая закулиса мировая экономика мнения москва москва река музеи музыка мультфильмы мысли в слух наглядная агитация народная мудрость народное творчество нг некролог осень открытка открытки памятник память первая мировая песни песня плакаты пмв поговорки погода подмосковье полезно политэкономика польша пословицы поэзия приколы приметы пропаганда протест птицы разное ракетная техника раритет раритеты репрессии ри рок российская империя россия рф с/х сарказм сатира сво сельское хозяйство случаи жизни сми спецслужбы средневековье ссср сталин старое фото стеб стихи сша техника торговля трагедия увиденное украина украинский национализм фауна фильм флот фолк фольклер фото фото вов фотомобильная охота юбилей юмор

 -Цитатник

Картины о Великой Отечественной Войне. Часть 2. - (0)

Картины о войне. 2 часть. Картины о войне. 2 часть. впереди мир,1984 В. Харламов .Победа....

Картины о Великой Отечественной Войне. Часть 1. - (0)

Картины о войне.(Подборка) Картины о войне.(Подборка) А. Широков За Родину! Город в руин...

40 лет. - (1)

40 лет

И снова к 65-летию - (0)

И снова к 65-летию В День космонавтики многие будут сыпать давно заезженными шутками про "Юра, мы...

Так сказать, тема дня - (1)

Так и есть:)

 -Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии Был месяц ... май. 12.04.2017
Был месяц ... май. 12.04.2017
23:21 14.05.2017
Фотографий: 12
Посмотреть все фотографии серии Разное
Разное
21:50 13.09.2015
Фотографий: 6
Посмотреть все фотографии серии Индейцы на ВВЦ 12 июня 2010
Индейцы на ВВЦ 12 июня 2010
18:56 18.06.2010
Фотографий: 4

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Лезгафт

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 09.10.2007
Записей:
Комментариев:
Написано: 34809




Но, коль имѣется въ карманѣ табаку кисетъ, Стало быть не столь прискорбна вся тщета бытія… (c)

Русская армия в 1914 году

Суббота, 13 Июня 2009 г. 21:45 + в цитатник
Это цитата сообщения Валера_Богуславский [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Русская армия в 1914 году



 (500x410, 161Kb)
Русская армия в 1914 году

Общие сведения об армии и флоте России


1. Воинская повинность
Из всех подданных Российской империи, достигших призывного возраста (20 лет), посредством жребия призывались на действительную военную службу около 1/3 - 450000 из 1300000 чел. Остальные зачислялись в ополчение, где проходили подготовку на кратких сборах.
Призыв 1 раз в год - с 15 сентября или 1 октября по 1 или 15 ноября - в зависимост и от сроков уборки урожая.
Срок службы в сухопутных войсках: 3 года в пехоте и артиллерии (кроме конной); 4 года в прочих родах войск.
После чего шло зачисление в запас, который призывался только в случае войны. Срок запаса - 13-15 лет.
Во флоте срочная служба 5 лет и 5 лет в запасе.

Не подлежали призыву на воинскую службу:
1. Жители отдаленных мест: Камчатка, Сахалин, некоторые районы Якутской области, Енисейской губернии, Томской, Тобольской губерний, а также Финляндии.
2. Инородцы Сибири (кроме корейцев и бухтарминцев), Астраханской, Архангельской губерний, Степного края, Закаспийской области и население Туркестана.
3. Вносят денежный налог вместо воинской повинности:
Х некоторые инородцы Кавказского края и Ставропольской губернии (курды, абхазцы, калмыки, ногайцы и др.);
Х Финляндия отчисляет от казны 12 млн. марок ежегодно.
Лица еврейской национальности не допускаются во флот.

Полностью здесь (очень интересно и поучительно)
http://www.rustrana.ru/article.php?nid=14339

Метки:  

Примерно так

Суббота, 13 Июня 2009 г. 21:40 + в цитатник
Это цитата сообщения ВЫШЕНЬ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

День позора России...



 (350x363, 66Kb)
Шутовская, под бронекейс, говорильня с танка, пьяный развал великой державы и создание бандитского государства, развал села и промышленности, не исполнено ровным счётом ни одного обещания, начиная от борьбы с привилегиями и кончая обещанием законного прихода к власти.
Вместо этого свержение законного конституционного строя, фарс с "победой" Жириновского, чтобы сделать "легитимную" Конституцию под себя. Незаконные указы, развязавшие руки "прихватизаторам", кровью своих русских людей залиты мостовые столица. Высококлассные спецы с баулами и куриные окорочка, дефолт и импичмент по причине "геноцида собственного народа", не состоявшийся только из-за купли у клоуна Жириновского 4 голосов, позор с Генпрокурором и сдача Сербии, две напрочь проигранные чеченские кампании, сдача в пьяном угаре "Беловежских соглашений" Севастополя и позорное возведение на трон "преемника" - бледной поганки Путина.
Гражданский кодекс - дерьмо, ветви власти сплелись как плющ на здоровом теле России, судебная реформа напоминает театр абсурда, а коррупция стала главным производителем ВВП в стране: на её долю сегодня приходится в разных формах более 60% национального продукта.
ТАК ДЕНЬ КАКОЙ РОССИИ БУДЕМ МЫ ПРАЗДНОВАТЬ? РЮРИКОВ, НЕВСКОГО, ДОНСКОГО, МИНИНА И ПОЖАРСКОГО, ПЕТРОВСКОЙ, ЕКАТЕРИНИНСКОЙ, КУТУЗОВА, СОВЕТСКОЙ ОСВОБОДИТЕЛЬНИЦЫ В СОСТАВЕ СССР ПОЛУМИРА ОТ ФАШИЗМА И ПОКОРИТЕЛЬНИЦЫ КОСМОСА, ГАРАНТА МИРА НА ЗЕМЛЕ ИЛИ СЕГОДНЯШНЕГО СЫРЬЕВОГО ПРИДАТКА ПОБЕЖДЁННЫХ В СТРАШНОЙ ВОЙНЕ?!
У МЕНЯ СЕГОДНЯ ДЕНЬ ТРАУРА И ВОСПОМИНАНИЙ...

32892241_16 (170x64, 12Kb)

Метки:  

Телепередача Галилео

Суббота, 13 Июня 2009 г. 00:45 + в цитатник
pc-live.ru/200-teleperedach...lileo.html Каждый выпуск "Галилео" состоит из студийной части и калейдоскопа увлекательных видеосюжетов на самые разнообразные научно-популярные темы. Программа не исследует проблемы, она объясняет зрителю мир, находит источник любознательности ивосхищения в самых привычных вещах, не стесняясь "детских вопросов". Корреспонденты "Галилео" как специальные агенты внедряются на фабрики, где производятся дорогие и эксклюзивные вещи, в научные лаборатории, совершают путешествия в прошлое и пытаются заглянуть в будущее, ставят смелые эксперименты, чтобы ответить на тысячу зрительских "почему" и объяснить всё с научной точки зрения. Почему швейцарские часы никогда не отстают? Почему Наполеон проиграл в шахматы первому роботу? Как производят самые роскошные автомобили и обеспечивают безопасность пассажиров в них? Как паста в тюбиках становится разноцветной? Съемки сюжетов программы проходят во всех уголках земного шара. Чтобы увидеть, как вырезают фигуры коней для шахмат, съемочная группа отправится в исправительно-трудовую колонию в Сибирь. Чтобы понять, как затачивают меч катана, – в Японию. Темы сюжетов неисчерпаемы! Каждый выпуск – новые удивительные факты и открытия!

Метки:  

А сало русское едят...

Пятница, 12 Июня 2009 г. 22:16 + в цитатник
Это цитата сообщения AlvaniA [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ДВЕ ПОДРУГИ



 (433x699, 65Kb)
'Красиво ты живешь,
Любезная сестрица! -
Сказала с завистью в гостях у Крысы Мышь. -
На чем ты ешь и пьешь,
На чем сидишь,
Куда ни глянешь - все из-за границы!' -
'Ах, если б, душенька, ты знала, -
Со вздохом Крыса отвечала, -
Я вечно что-нибудь ищу!
Я день-деньской в бегах за заграничным -
Все наше кажется мне серым и обычным,
Я лишь заморское к себе в нору тащу
Вот волос из турецкого дивана!
Вот лоскуток персидского ковра!
А этот нежный пух достали мне вчера -
Он африканский. Он от Пеликана!' -
'А что ты ешь? - спросила Крысу Мышь -
Есть то, что мы едим, тебе ведь не пристало!' -
'Ах, душенька! - ей Крыса отвечала. -
Тут на меня ничем не угодишь!
Вот разве только хлеб я ем и сало!..'

_____

Мы знаем, есть еще семейки,
Где наше хают и бранят,
Где с умилением глядят
На заграничные наклейки...
А сало... русское едят!

© Сергей Владимирович Михалков
Кого-то мне эта крыса косвенно напоминает)))



--------------------

Метки:  

Позор России, всеобщее голосование - страна должна знать своих «героев»

Пятница, 12 Июня 2009 г. 17:53 + в цитатник
badnameofrussia.ru/ В контексте
того, что Госдума запретила размещать в интернете "позорные доски" с именами государственных служащих, совершивших должностные преступления

Проект Позор России создавался с целью ответа на другой вопрос: «Кто же по вашему мнению является самым большим позором для России?» Кто из здравствующих или ушедших в мир иной своими поступками заслужил всеобщую нелюбовь?

Метки:  

О героях былых времен...

Четверг, 11 Июня 2009 г. 23:41 + в цитатник
warheroes.ru/index.asp Портал "Герои Страны" предоставляет патриотическую информацию. Портал ежедневно посещают от 500 человек в день, которые просматривают от 3.000 страниц. Ежемесячная статистика: порядка 20.000 посетителей и 150.000 страниц.

Метки:  

Итоги недавнего опроса и небольшой анонс одного долгостроя и немного нумизматики

Четверг, 11 Июня 2009 г. 00:34 + в цитатник
И так, на днях был задан вопрос: Кто нибудь помнит или знает что это?
 (640x480, 28Kb)

В принципе правы оказались все, особенно те,
кто сказал, что это автомат для размена монет. Хе-хе в принципе отчасти можно согласиться, что это и сейф и камера хранения ( для монет поступивших на размен). Да, это автомат для размена монет.

Очень понравился ответ:
Исходное сообщение Miralhalla
Омг...Какая-то до боли знакомая штука, по которой не раз пробегала взглядом, но которая на моей памяти уже не работала и ассоциировалась с загадочным прошлым, когда было много всяких таких штук...) На самом деле первая мысль, пришедшая в голову - это как раз что-то типа аппарата для размена денег...По моим смутным соображениям монеты должны падать в лоток, расположенный в нижней части конструкции...

Примерно похожие последние воспоминания у меня об этих агрегатах.

И неброльше пояснение далее.

Сам снимок сделан на станции "Динамо" в Екатеринбургском метро в прошлом году на мобилку. О своей поездке в сей славный и дивный город я начал делать фотоотчет на ЛиРУ почти сразу после возращения- летом прошлого года :-О =))), но что-то это дело у меня затянулось. И вот на данный момент фотоотчет в 2-х частях практически закончен. Немного от рихтовать и благоволите видеть в ближайшее время "Поездка в город Гены Букина и обратно". Как говориться, не прошло и года =)))) Надеюсь кому-то будет интересно.
Мда а про поездку тоже в прошлом же году по Оренбург, даже боюсь загадывать...

Ну да ладно, вернемся к нашим бар.. аппаратам. Заодно и небольшой отрывочек из фотоотчета.

Эти аппараты были в Московском метрополитене с тех пор как я себя помнил и исчезли в начале 90-х прошлого века. Все это указанное время проезд в метро стоил 5 копеек, которые непосредственно и опускались в щель турникета.
В этих автоматах можно было разменять на "пятачки" монеты достоинством 10, 15, 20 коп. и, к сожалению, точно не помню, вроде и 50 коп.

Черный прямоугольник слева в верху - это транспарант. Когда эти автоматы были рабочими за транспарантом (он из затемненного стекла с соответствующей прозрачной надписью) внутри горела лампочка и были видны надписи либо 10 коп, либо 15 коп. и т.д.
Опустив соответствующую монету в соответствующий аппарат =))), а именно в щель которая находиться в кружочке справа, и через несколько секунд в "хлебальник" тот что снизу выскакивали "заветные" "пятачки" в соответствующем колличестве. Это я так для тех кто не в теме и особенно те кто помоложе . Остальных просьба необижаться ;-)
Автоматы в Екатеринбургском метро, конечно же не функционировали. А проезд осуществлялся по металлическим жетонам (помимо всяких проездных конечно), как это не странно, московского метрополитена. Эти жетоны появились в московском метро сразу после "пятачков" в начале 90-х прошлого века. С жетонами куда как более удобно было менять стоимость проезда в сторону увеличения. Сами же автоматы еще некоторое время (несколько лет лет), после отмены "пятачков", висели на своих местах как напоминание о недавнем прошлом. Металлические жетоны потом были заменены на пластмассовые; помнится у меня даже был юбилейный такой к 60-летию метрополитена. Но не сохранился , пришлось как-то использовать по прямому назначению.
Ну и небольшая иллюстрация всех нумизматических участников вышесказанного из личной коллекции.
 (700x525, 117Kb)

Метки:  

...разделенные на множество разобщенных племен, остановить его не могли...

Среда, 10 Июня 2009 г. 18:56 + в цитатник
Это цитата сообщения Перуанка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Они и сердца не пожалеют...



Колумб не только открыл Новый Свет и наградил его обитателей именем «индейцы», но и дал первое в истории их описание. Не научный отчет, из тех, что делают исследующие народ ученые,— этнографией Колумб не занимался, и цели его были другие. Приобретя для своего повелителя новых подданных, он должен был дать им характеристику, ибо управляться с ними можно, лишь хорошо зная положительные их и отрицательные качества.

«...Они не откажутся дать ничего из того, чем сами обладают, готовы поделиться с каждым и держат себя при том столь любезно, словно и сердца не пожалеют…».

Столь высоко оцененные душевные качества индейцев не помешали, однако, завоевателям отбирать у них «все, чем те обладали», включая и жизнь. Правда, при этом белые провозглашали, что заботятся о душе краснокожих, обращая их огнем и мечом и — значительно реже — увещеваниями в истинную веру.

На юге испанцы и португальцы, на севере — англичане и французы принялись за освоение Нового Света, получившего уже название Америки. Европейцы прибыли в Америку, чтобы поселиться там навсегда, построить дома, распахать землю. Натиск поселенцев был непреодолим, и индейцы, разделенные на множество разобщенных племен, остановить его не могли…

Метки:  

Вопрос на засыпку.Кто нибудь помнит или знает что это?

Понедельник, 08 Июня 2009 г. 23:12 + в цитатник
Извиняюсь за не резкий снимок. Другого, увы ,нет (
080601_123331 (640x480, 28Kb)

И так вопрос: что это? =)))
Многие должны в принципе помнить ;-)
Но больше интересует мнение молодого поколения =)

Метки:  
Цитата сообщения Василий_Корбут

РПЦ при Сталине

Цитата

Воскресенье, 07 Июня 2009 г. 19:50 + в цитатник
Просмотреть видео
2631 просмотров
Сталин И.В. и Православая Церковь


Метки:  
Комментарии (0)

Сенсационные заявления Лукашенко

Воскресенье, 07 Июня 2009 г. 19:46 + в цитатник
Это цитата сообщения Полковник_Баранец [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Сенсационные заявления Лукашенко



Я пока не знаю, насколько точно журналисты процитировали здесь слова Лукашенко.
Но его откровенность даже в таком виде - запредельна.
Заголовок этого материала Краснова без необходимого уточнения выглядит как провокация. Кто-то скажет, но ведь это слова самого Лукашенко. Правильно. Но ведь Лукашенко и пояснил, что именно он имел в виду под этими словами и почему он так думает.
У него свои резоны, которые Россия, конечно, обязана понимать.
Запад вложил в белорусскую оппозицию тонны бабла. И теперь оно неплохо "работает". Москва же бесплатно, без подачек ЦРУ, вредит идее союзничества. У меня такое впечатление (я могу сказать гораздо меньше чем знаю), что идея союза стала прекрасной стиральной машиной для ее конструкторов прежде всего московских. И я далеко не уверен, что осеннее "вторжение" двух российских армий в Белоруссию для совместных манеров не будет сканадальным (да нельзя исключать, что его могут и вообще отменить).
Когда политики не умеют договариваться, впереди них начинают выступать танки. Вообще-то это некий "закон" войны.
В данном случае он парадоксальным образом имеет мирное значение.
Но я, кажется, заболтался. Читайте и думайте: Читать далее

Метки:  

ВЫМЫСЛЫ И ФАЛЬСИФИКАЦИИ В ОЦЕНКАХ РОЛИ СССР НАКАНУНЕ И С НАЧАЛОМ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ

Воскресенье, 07 Июня 2009 г. 19:08 + в цитатник
Это цитата сообщения Belua [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Знаменитая статья полковника Ковалёва - про фальсификацию истории



Ковалёв Сергей Николаевич -

начальник научно-исследовательского отдела военной истории Северо-Западного региона РФ Института военной истории МО РФ, полковник, кандидат исторических наук (Санкт-Петербург)

ВЫМЫСЛЫ И ФАЛЬСИФИКАЦИИ В ОЦЕНКАХ РОЛИ СССР НАКАНУНЕ И С НАЧАЛОМ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ

Оценка роли СССР в событиях кануна и начала Второй мировой войны длительное время является темой обсуждения политиков, учёных, специалистов и общественности. Сегодня связанные с этим антироссийские выпады зачастую базируются на искажённых и сфальсифицированных трактовках деятельности руководства СССР в тот период. Всё чаще в наше время появляются в СМИ мнения о том, что «началась новая холодная война»1. Некоторые западные авторы отмечают: «…пришло время взглянуть в лицо горькой правде: Россия вернулась; она богата, сильна и снова враждебна. Партнёрство уступает место соперничеству, в котором всё сильнее прослеживаются угрожающие нотки. Началась новая холодная война - и мы, как и в сороковые годы прошлого века, слишком медленно это замечаем»2. Обращает на себя внимание та лёгкость, с которой навешиваются ярлыки на государства, исторически связанные с Россией. Так, отмечается, что отдельные страны Европы, в частности «Болгария, Латвия и Молдова, уже сдались на милость России»3.

Делая попытки представить СССР зачинщиком Второй мировой войны или, в крайнем случае, возложить равную ответственность за её развязывание на «двух кровавых диктаторов» - Сталина и Гитлера, современные фальсификаторы используют в качестве своего излюбленного аргумента подписание 23августа 1939 года договора о ненападении между Германией и Советским Союзом.

Далее...

Метки:  

Позор Украины. Всеобщее голосование - страна дожна знать своих "героев"

Воскресенье, 07 Июня 2009 г. 13:00 + в цитатник
badnameofukraine.com.ua/ Идея создать такой проект возникла после просмотра популярного сайта Позор России - где всеобщим голосованием определяется человек, деятельность которого, по мнению посетителей сайта является самым большим позором для России.

Проект Позор Украины создавался с целью ответа на похожий вопрос: «Кто же по вашему мнению является самым большим позором для Украины?» Кто из здравствующих или ушедших в мир иной своими поступками заслужил всеобщую нелюбовь?

Любой посетитель сайта может принять участие в голосовании, а зарегистрированный пользователь может добавить для голосования «своего» кандидата.

Метки:  

Морской бой. Имитация старого игрального автомата. Ностальгическое

Воскресенье, 07 Июня 2009 г. 03:25 + в цитатник
Это цитата сообщения BattlePorQ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ЫЫЫЫЫЫЫЫ!!!!!!!!!



http://morskoy-boy.15kop.ru/game/

Метки:  

ГАЗ-21 "Волга". Танк во фраке.

Пятница, 05 Июня 2009 г. 22:03 + в цитатник
gaz21.com.ua/ "Танк во фраке" - именно так называли 21-ю "Волгу" за рубежом. Её феноменальные неприхотливость, надежность и ремонтопригодность снискали ей заслуженное уважение в 75 странах мира, куда она экспортировалась, на равных конкурируя с ведущими мировыми автопроизводителями тех лет. И во многом благодаря именно "Волге" надпись "Сделано в СССР" стала символом надежности и качества, предметом гордости каждого советского человека.

Вот уже более пятидесяти лет ГАЗ-М21 "Волга" остается эталоном элегантности, стиля и технического совершенства, настоящим символом своей эпохи и предметом восхищения нескольких поколений. Настоящая машина времени, "автомобиль мечты" - с момента выхода с конвейера в 1956 году и по сегодняшний день. Таковым он, несомненно, останется и в будущем.

Пожалуй, ни один другой автомобиль не завоевывал такой популярности сразу во всех слоях общества. Будучи доступным, он в то же время оставался символом престижа. С легкостью перевозил грузы в сельской местности и служил для парадных выездов партийного руководства и интеллигенции - такой универсальность не обладал ни один из предшественников и не смог повторить ни один из последователей.

 (600x449, 54Kb)

От себя: единственный автомобиль, которым мне пришлось поводить.
Правда совсем немного и не такой как на фото.

Метки:  


Процитировано 1 раз

Вся Бронетехника Второй Мировой Войны

Четверг, 04 Июня 2009 г. 20:46 + в цитатник

Метки:  

Фальсификация история. Работа с архивами

Четверг, 04 Июня 2009 г. 00:19 + в цитатник
Это цитата сообщения barmaley-evich [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Фальсификация история. Работа с архивами



Библиотека фальшивок..?

Когда Управление делами Администрации президента, с настойчивостью, достойной лучшего применения, выбрасывало Государственный исторический архив из принадлежавшего ему здания Сената и Синода, общественность терялась в догадках - о причинах столь неэтичной настойчивости. Одному Богу известно, какие потери понес при переезде Исторический архив, чьё руководство, в отл. от ВИР`а, проявило бесхребетность и согласилось на переезд, а нынче рапортует что архивные фонды при этом не пострадали. Но некоторые цели администраторов, кажется, проясняются.

В экспроприированном здании, наряду с прочими, разместилась и т.наз. библиотека им.Б.Н.Ельцина. Как заметил А.А.Проханов, верхом «остроумия» стало присвоение Государственной библиотеке - имени человека, который вообще не умел читать. Но не меньшим остроумием было то, что исторические документы первостепенной государственной важности, ранее публиковавшиеся в соответствующих книгах – когда с ними в процессе публикования работали государственные деятели, цензоры, реставраторы, собственно историки, - теперь будут выставлены читателям в электронном виде, включая оцифрованный, в т.ч. и через Интернет.

Вы уверенны, что под предлогом доступности их в указ.библиотеке, публиковать архивные дела не прекратят вовсе? Ведь электронный «документ» - отличается от архивного дела, тем, хотя бы, что м.б. с оного скопирован, а м.б. – банально «нарисован» на компьютере. Так, например, в свое время борзописцами «рисовались» документы, компрометировавшие, якобы, вице-президента А.В.Руцкого и руководителей Верховного Совета РСФСР, причем технология создания «ксивы» - была продемонстрирована телекомпанией Российского парламента.

Подобного рода фальсификация рассекречиваемых архивных дел - в нашей стране активно велась с 1980-х годов. Широко известною она стала в ходе т.наз. Катынского дела, в особенности после того, как антисоветские «документы», сфабрикованные по распоряжению М.С.Горбачева и Б.Н.Ельцина по этому делу, пытались предъявить на процессе 90-х годов, где обвинялась Компартия. Одного взгляда адвоката Ю.Слободкина, в прошлом судьи Верховного суда, хватило, чтобы понять, что документ из «Особой папки», якобы согласовывавший расстрел интернированных польских офицеров в 1940 г., является современной фальшивкой. Фальсификаторы – очень плохо представляли себе правила делопроизводства того времени. Поэтому, например, документы, якобы относящиеся к этому делу, с той поры снова засекречивают, а печатают почти исключительно в расшифровке - без фотографического воспроизведения, дабы, помимо исторической квалификации, фальсификаторов не могло выдавать несоблюдение материальных атрибутов эпохи (об этом см. в книгах Юрия Мухина «Катынский детектив», «Антироссийская подлость»).

Такие «документы» - не суть доказательства в юридическом смысле, и возможность исследования историком и криминалистом «натуры» - ограничивает пафос «разоблачителей», преимущественно, областью СМИ, ибо побежденная идеология область фактов, область пропаганды отдала противнику сразу и без боя.

А что будет, когда к новому – «электронному» порядку явления истины привыкнут, и он станет представляться единственно возможным?

Роман Жданович
***
http://www.zrd.spb.ru/letter/2009/letter_48_2009.htm

Серия сообщений "Катынь":
Часть 1 - O "К барьеру", цифрах, Сванидзе и т.п.
Часть 2 - Катынская подлость - антироссийская подлость
Часть 3 - Фальсификация история. Работа с архивами
Часть 4 - По поводу польской авиакатастрофы...
Часть 5 - Гибель Качинского. Сам виноват или некоторые тех. и аспекты.
...
Часть 29 - Новые факты к разоблачению Катынских подделок
Часть 30 - Умер Сергей Стрыгин
Часть 31 - 76 лет лжи о Катыни


Метки:  

Горячее лето 1939 . Международная политика

Четверг, 04 Июня 2009 г. 00:15 + в цитатник
Это цитата сообщения barmaley-evich [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Горячее лето 1939 года



Горячее лето 1939 года

Шедшие с весны 1939 г. британо-франко-советские переговоры о создании политического и военного союза, который поставил бы эффективный заслон гитлеровской экспансии, к середине лета выдохлись. Лондон и во многом шедший в его кильватере Париж маневрировали, рассчитывая не столько достичь соглашения с Москвой, сколько перспективой его достижения припугнуть Гитлера. Другими словами, западные демократии, представители которых сегодня обвиняют СССР в равной с фашистской Германией ответственности за развязывание Второй мировой войны, осуществляли самоубийственный курс Мюнхена сентября 1938 г. (хотя и несколько трансформированный) на «умиротворение» агрессора и переключение его внимания с западного направления на восточное.

Хорошо понимая, что даже если удастся достичь политических договоренностей, то без военной конвенции они останутся декларативными, советское руководство 25 июля предложило провести в Москве переговоры военных делегаций. Согласие было получено, но и в этом случае правительства Великобритании и Франции не торопились. Достаточно сказать, что британская миссия не нашла более подходящего транспортного средства, чем тихоходный товаро-пассажирский пароход «Сити оф Эксетер», прибывший в Ленинград только 10 августа. До начала Второй мировой войны оставалось три недели...
Читать далее...

Метки:  

Эх, либирализьмь, либерализьмь

Среда, 03 Июня 2009 г. 22:41 + в цитатник
Это цитата сообщения Паюша [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]


Метки:  

Без заголовка

Вторник, 02 Июня 2009 г. 23:29 + в цитатник
Это цитата сообщения barmaley-evich [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Эстонский православный священник о Победе



Переписывают историю, подлецы! Фашисты! Переписывают... Вот же мерзавцы! Но кто же первый начал переписывать историю нашей страны, нашей Родины? Кто же начал? Мы, братья и сестры. Мы, православные. Мы отреклись от советского прошлого и прокляли его. И проклинаем в каждой проповеди, в каждой статье. Мы оскорбительно назвали это время "временем небывалых гонений". Но все же подло решили приписать себе все хорошее, что было тогда, например, Победу в Великой Отечественной войне.
Читать далее...

Метки:  

Поиск сообщений в Лезгафт
Страницы: 230 ... 18 17 [16] 15 14 ..
.. 1 Календарь