-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Moja_Polska

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 28.10.2010
Записей:
Комментариев:
Написано: 20738




Ani w Boga wierzy, ani się diabła boi

ВОИНСКОЕ КЛАДБИЩЕ В КОЛОБЖЕГЕ

Воскресенье, 19 Августа 2018 г. 08:55 + в цитатник
komor_valerya (Moja_Polska) все записи автора

По следам предыдущего поста, который показывает акты вандализма в Польше.

 
20180813_123939 (393x700, 393Kb)


20180813_133010 (393x700, 356Kb)


20180813_133953 (393x700, 361Kb)


20180813_141824 (393x700, 313Kb)


20180813_143654 (700x393, 333Kb)


20180813_145452 (700x393, 331Kb)


20180813_145747 (700x393, 337Kb)

Сегодня получила письмо от своего польского друга Яна Пулински, проживающего в городе Старгарде. Ян прислал мне фотографии, на которых незнакомые мне люди приводят в порядок воинское кладбище в городе Колобжеге, где захоронен не только мой отец, но и много советских воинов. 

Незнакомый мне военный отдает честь над плитой, где выбито имя моего отца. Это не мой друг, кто-то другой. И женщина, которая старательно подкрашивает имена как погибших поляков так и неизвестных советских солдат. Посмотрите эти фотографии! И тогда многим станет понятно, что не все в Польше потеряли стыд, совесть и честь! Думаю, о многом говорит такое отношение многих поляков к войне и к погибшим.

20180813_141633 (1) (206x115, 15Kb)

И даже это мое письмо и фотографию отца они приклеили рядом с именем отца!

И очень хочется надеяться на то, что когда-нибудь проснется весь польский народ и поймет, что с соседями ссориться нельзя! А то выбрали себе в друга заокеанскую страну в надежде, что она их защитит в случае чего!


Метки:  

Акты вандализма по отношению к памятникам и святыням в Польше бьют рекорды!

Воскресенье, 19 Августа 2018 г. 08:16 + в цитатник
Cayetana_de_Alba (Moja_Polska) все записи автора В Польше снесён обелиск советским танкистам на месте их гибели, двумя днями ранее спилили православный крест в городе Мельник!

[h1]В Польше снесён очередной памятник![/h1]

Воинам, погибшим при освобождении этой страны от гитлеровской оккупации. Жертвой пресловутой «декоммунизации общественного пространства» стал обелиск, установленный в 1945 г. около деревни Порост в Западно-Поморском воеводстве на месте гибели советских танкистов.
pomnik1 (700x295, 243Kb)
«Налицо ещё один пример кощунственного, потребительского отношения польских властей к летописи Второй мировой войны, — говорится в сообщении МИД России. — У тамошних руководителей вошло в привычку игнорировать международные обязательства Польши, которая в свое время заключила с Россией ряд договоров, взяв на себя конкретные мемориальные обязательства, однако с недавних пор целенаправленно истребляет советские памятники. Более того, в Варшаве не считают нужным прислушиваться к простым полякам, многие из которых возмущены грубой ревизией нашей общей истории.

Внешнеполитическое ведомство России вновь назвало незаконные действия Варшавы «государственным вандализмом»: «Требуем от польской стороны прекращения произвола и напоминаем, что каждый новый акт узаконенного государственного вандализма глубоко и надолго травмирует двусторонние отношения».

Рядом с обелиском в свое время была братская могила, в которой покоилось семь солдат танкового батальона Красной Армии, погибших 26 февраля 1945 года в схватке с гитлеровцами в германском городе Бублитц. Немецкий генерал танковой армии Гудериан в своих мемуарах упоминал Бублитц, как один из пунктов обороны в Померании, который хвалёные гудерианские танкисты сдали советским воинам. Бублитц ныне — это польский город Боболице.

На снесённом обелиске была выбита надпись: «Вечная Слава Героям, павшим в боях за свободу и независимость Советской Родины!» По данным польского сайта Bobolice.pl, останки солдат были эксгумированы в 1952 году и перенесены на военное кладбище в Кошалине.

[h1]Православный крест спилили в Польше[/h]

Акт вандализма произошел рядом с самым важным местом православного паломничества в Польше – святой горой Грабарка

На северо-востоке Польши полиция расследует акт вандализма по отношению к православному кресту, установленному в приходе городка Мельник в Подляском воеводстве. Неизвестный спилил нижний луч деревянного православного креста, подвязав ленту цвета польского флага (белую ленту подвязали православные прихожане на Пасху).
pomnik2 (393x700, 213Kb)
Полиция проводит проверку на предмет оскорбления религиозных чувств верующих. В Польше преступление наказывается лишением свободы на срок до двух лет.

Польские Граждане исповедующие православие, и такая изощрённая выходка вызвала большой общественный резонанс. Дело в том, что рядом с Мельником находится самое важное место православного крестного паломничества в Польше — святая гора Грабарка. На польских форумах идёт активное обсуждение — кому выгодно осквернение православной святыни, и есть ли здесь след от пресловутой «русофобии».

Тем временем польские радикальные националисты из «Подляской бригады» открестились от подобного святотатства. На своей странице в «Твиттере» «бригада» написала следующее:

«Кто-то в Подлясье заинтересован в ссоре католиков с православными. На этот раз у православного креста отрезали перекладину. Мы осуждаем это. Многие из наших активистов и сторонников имеют православную веру. Провокация низкого полёта».

Священник Николай Келбашевски из польского города Клешчеле в беседе с корреспондентом «НьюсБалт» так прокомментировал осквернение креста в Мельнике:

«Это всецело антихристианский поступок. Те, которые уничтожили символ старинного православного креста, за свои поступки могут очутиться в аду».

Отец Николай объяснил, что значит нижнее перекрестие в православном каноне:

«Христос пострадал на кресте. С ним были распяты два разбойника: один с левой стороны, а другой справа. Разбойник с левой стороны поносил Христа на кресте, разбойник с правой стороны сказал: «Ты не боишься Бога? Мы терпим за свои поступки, а он не виновен». И начал молиться до Христа о прощении грехов. Христос ему ответил: «Ты сегодня будешь со мною в раю». Перекрестие на изуродованном кресте свидетельствовало о том, что тот, который поносил Христа с левой стороны пошел в ад, тот который с правой стороны, пошел на небо».

Польский общественник из Подляского воеводства Мариуш Ничипорук считает, что эта провокация является «малым элементом большой геополитики»:

«В связи с возрождением России происходит интенсификация действий различных мировых структур, мечтающих приручит себе российские недра. В связи с неизбежным провалом их нечеловеческих действий на Украине уже три года ведутся провокационные мероприятия по подготовке «запасного Донбасса» в Польше. Поскольку единственным материалом для производства «вражеского, сепаратистского элемента» являются только православные — русские жители Подлясья, значит «нам не повезло». У этих бешеных нелюдей нет ничего святого. Но Бог не в силе, а в правде. Победа будет за нами!»

На территории Польши действуют шесть православных епархий с 250 приходами и 10 монастырями. Всего насчитывается порядка 600 тысяч православных верующих.
Рубрики:  Kunstkamera

Метки:  

Кто и что угрожает Польше

Пятница, 17 Августа 2018 г. 19:50 + в цитатник
Cayetana_de_Alba (Moja_Polska) все записи автора Варшава празднует и проводит парады
1 (640x412, 213Kb)
Иван Шилов © ИА REGNUM

Польша торжественно отметила праздник Войска Польского. Он празднуется 15 августа и посвящен Варшавской битве, которая состоялась в августе 1920 года между Красной армией и Войском Польским во время советско-польской войны 1919−1921 годов. 15 августа в ходе сражения произошел перелом в пользу поляков, а красноармейцы были вынуждены отступить. А сейчас министр обороны Польши Мариуш Блащак пообещал, что через два года в деревне Оссув (расположена в 18 километрах от польской столицы) будет открыт музей Варшавской битвы. Помимо того, он объявил об учреждении нового праздника в честь Войск территориальной обороны (WOT). Его будут отмечать 27 сентября. Напомним, что WOT является очень молодым родом войск в Польше: был создан по инициативе предыдущего главы военного ведомства Антония Мачеревича и официально появился 1 января 2017 года.
Dalej
Рубрики:  Polityka na Dzis

Метки:  

Риск потери управляемости

Четверг, 16 Августа 2018 г. 20:29 + в цитатник
Cayetana_de_Alba (Moja_Polska) все записи автора Obraz1-2-300x287 (300x287, 7Kb)
Польский текст статьи "Ryzyko utraty kontroli" опубликован 6 августа 2018 г. здесь. Автор статьи КРАКАУЭР (KRAKAUER) скрывается за псевдонимом из-за опасения политических притеснений. Перевод vladkharitonov.

Риск потери управляемости положения нашей страны реален и очень вероятен. Виноваты в этом политики, которые своею безответственностью способствуют полному провалу, что выражается в неуправляемости нашего положения. Мы попали в колею, ведущую нас в неизвестность. Заметим, что речь пока идет не о наклонной плоскости, по которой мы будем сползать к трагедии. Но закончился период роста, или, точнее, веры в рост. Мы можем забыть о продолжении креативного наращивания имеющегося у государства потенциала, способствующего его укреплению. Скорее всего стоит заранее подготовиться к тому, чтобы пережить неразбериху, так как это может оказаться делом трудным.

Основным назначением государств является соблюдение собственных государственных интересов. Чьи интересы соблюдает наше государство последние примерно 28 лет очень трудно сказать. После начала правления “перемен к лучшему” риторика улучшилась, но политика по-прежнему суицидальна, если что-нибудь случится, то у нас не будет ни малейшего шанса выжить в этом регионе мира в качестве клина между Востоком и Западом. Эта политика самоубийственна, а мечты о том, что американцы нас защитят в рамках особых отношений, имеют цену, обратно пропорциональную тому, насколько сильно мы зависим в экономическом отношении от Германии и Европейского Союза.
Dalej
Рубрики:  Polityka na Dzis

Метки:  

«Как только меня не обзывали уважаемые коллеги!»

Среда, 15 Августа 2018 г. 20:10 + в цитатник
Cayetana_de_Alba (Moja_Polska) все записи автора 10580751_869406706507402_3982551569734465894_o-863x286 (700x231, 12Kb)
Переводчица Николина Шмуклер-Матасова из Кракова, выступающая за нормализацию польско-российских отношений, в интервью «НьюсБалт» рассказала о травле со стороны украинской интеллигенции


На днях в Польше разразился международный скандал. Как сообщает портал Eadaily.com, украинская научная диаспора в Польше терроризирует руководителя Краковского центра перевода русского языка «Rosyjski w Krakowie» Николину Шмуклер-Матасову только за то, что она одобряет политику Российской Федерации.

Информационно-аналитический портал «НьюсБалт» пообщался с Николиной на эту тему.
Dalej
Рубрики:  Kunstkamera

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

Венгрия предлагает задвинуть Польшу в дальний угол

Среда, 15 Августа 2018 г. 20:03 + в цитатник
Cayetana_de_Alba (Moja_Polska) все записи автора Варшава недовольна заявлениями Орбана
1 (640x383, 201Kb)
Иван Шилов © ИА REGNUM

Министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович отреагировал на лекцию премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, прочитанную последним в конце июля в Свободном университете в Румынии. В интервью журналу Sieci глава польской дипломатии заявил, что Будапешт переживает ощущение исторической неправды, что подталкивает его «к некоторому ревизионизму» и «здесь происходит определенная конвергенция венгерской политики с российской политикой — для нас это опасная идея».
Dalej
Рубрики:  Polityka na Dzis

Метки:  

Защитников Олега Сенцова в Польше ждут штрафы

Среда, 15 Августа 2018 г. 19:51 + в цитатник
Cayetana_de_Alba (Moja_Polska) все записи автора Обзор польской региональной прессы. 7-13 августа 2018 года
1 (640x383, 324Kb)
Иван Шилов © ИА REGNUM

Двух старшеклассников из Израиля отправили домой в связи с инцидентом, который произошел в бывшем немецком концентрационном лагере Майданек, передает Dziennik Wschodni (Люблин). Один из них стянул с себя штаны и показал голую пятую точку бывшей казарме, что было оценено как оскорбление памятного места. «Мы подтверждаем, что 10 августа сотрудники службы безопасности задержали гостя из Израиля, который частично разделся на территории концлагеря», — говорит сотрудник государственного музея Майданека Магдалена Петрук. — Компетентные органы определят, как воспринимать возмутительное поведение, которое мы решительно осуждаем, относить ли его к категории оскорбления места памяти и какие дальнейшие юридические шаги будут предприняты». В случае подтверждения этой квалификации гражданину Израиля может быть предъявлено обвинение по статье 261 Уголовного кодекса Польши, она предусматривает штраф или ограничение свободы. По словам представителя комендатуры воеводской полиции в Люблине Анджея Фийолека, старшеклассник признал себя виновным и назвал свое поведение «глупой шуткой». Он объявил о согласии подвергнуться наказанию и передал 1000 злотых для обеспечения взысканий. Инцидент прокомментировало министерство образования Израиля. В его заявлении подчеркивается, что к подобному оно будет относиться «со всей серьезностью». Школьники столкнутся с дисциплинарными санкциями, а их учебное заведение собирается провести подробный анализ случившегося, чтобы предотвратить такие ситуации в будущем.
Dalej
Рубрики:  Polityka na Dzis

Метки:  

Украинцы в Польше затравили переводчицу, одобряющую политику России

Понедельник, 13 Августа 2018 г. 19:45 + в цитатник
Cayetana_de_Alba (Moja_Polska) все записи автора Украинцы в Польше затравили переводчицу, одобряющую политику России
26c20c658556619ff0e3703425f74 (562x400, 67Kb)
Директор бюро перевода «Rosyjski w Krakowie» Николина Шмуклер-Матасова

Украинская научная диаспора в Польше терроризирует руководителя Краковского центра перевода русского языка «Rosyjski w Krakowie» Николину Шмуклер-Матасову. Внутрикорпоративный конфликт вылился в публичную сферу накануне, когда администрация «Фейсбука» заблокировала страницу директора бюро.

История началась несколько дней назад, когда Николина Шмуклер-Матасова стала искать контакты с украинскими переводчиками, чтобы договориться о совместной деятельности для тех граждан Украины, которые прибыли в Польшу на работу.

«Дело в том, что под моей подписью в электронном письме указано, что я одобряю политику Российской Федерации, а миссией своей фирмы является установление доброжелательных отношений между Польшей и Россией», — прокомментировала EADaily Шмуклер-Матасова.

В итоге один из украинских переводчиков опубликовал на польском специализированном интернет-форуме «расследование» о пророссийской деятельности руководителя краковского бюро под заголовком «Этично ли и это???»

«Под этим текстом было написано свыше 200 комментариев, где как только меня не обзывали — „путинская шпионка“, „Вали в Россию!“ и т. п. Затем с форума оскорбления и угрозы перешли на „Фейсбук“. Например, на фразу обо мне — „Русская сволочь“ — лайк поставила профессор Гданьского университета Марта Коваль-Вильчиньска (сама она украинка, преподающая на кафедре американистики. — EADaily)», — продолжила Шмуклер-Матасова.

В конечном итоге администрация соцсети заблокировала страницу директора краковского бюро переводов. Как предполагает собеседница EADaily, блокировка произошла по обращению украинской интеллигенции, работающей в Польше.

EADaily дополняет, что год назад бюро «Rosyjski w Krakowie» уже попадала в медиахронику. Тогда центр отказался переводить на польский язык выступление нобелевского лауреата Светланы Алексиевич. Отказ также был продиктован идеологическими причинами. «Объяснила, что это русофобка. Не могу пойти на то, чтобы испортить имидж своей фирмы», — прокомментировала в 2017 году порталу «НьюсБалт» Николина Шмуклер-Матасова.
https://eadaily.com/ru/news/2018/08/13/ukraincy-v-...obryayushchuyu-politiku-rossii
Рубрики:  Kunstkamera

Метки:  

В Гданьске изуродовано кладбище советских воинов

Понедельник, 13 Августа 2018 г. 19:38 + в цитатник
Cayetana_de_Alba (Moja_Polska) все записи автора К чему приводит польская государственная политика русофобии
1 (700x271, 245Kb)
Последствия преступления на мемориальном кладбище в Гданьске. Фото: Radiogdansk.pl.

В польском городе Гданьске изуродовано кладбище советских воинов. Преступники погнули 23 металлические звезды, установленных на бетонные основания-«островки». Фактически вандалы попрыгали на символах Победы над фашистской Германией.

Администрация кладбища в лице местного самоуправления оперативно восстановила гнутые звезды. 17 из них были отремонтированы на месте. Шесть требуют укрепления и будут размещены завтра.

Полиция занялась поисками преступников. Их, по словам очевидцев, было трое. Злодеяние совершили среди бела дня.
2 (547x700, 203Kb)
Герой Великой Отечественной войны Пётр Дрёмов

Осквернённый некрополь в Гданьске является одним из крупных воинских захоронений на территории Польши. Здесь покоятся 2529 советских воинов. Среди них полный кавалер ордена Славы, старшина Пётр Дрёмов, который дрался с фашистами на территории современной Калининградской области, освобождая в феврале 1945 года восточно-прусские населенные пункты — Рышке, Здрое, Людвигсталь, Гросс-Шливец, Лонг.

Дрёмов погиб 31 марта 1945 года в возрасте 33 лет.

Информационно-аналитический портал «НьюсБалт» уточняет, что в 2017 году подобная выхода была совершена на мемориальном кладбище советским воинам в пос. Пененжно, печально известного сносом стелы в честь Дважды Героя Советского Союза Ивана Черняховского.

Тогда неизвестные сбили звёзды на 25-ти могилах красноармейцев. Восстановили память волонтёры содружества «Курск».

http://newsbalt.ru/news/2018/08/13/v-gdanske-izurodovano-kladbishhe-sovetskih-voinov/
Рубрики:  Kunstkamera

Метки:  

Мы уже вошли в спираль насилия

Четверг, 09 Августа 2018 г. 07:36 + в цитатник
Cayetana_de_Alba (Moja_Polska) все записи автора WP_20180623_13_46_14_Pro_LI-300x169 (300x169, 73Kb)
Польский текст статьи "Już weszliśmy w spiralę przemocy" опубликован 24 июля 2018 г. здесь. Автор статьи КРАКАУЭР (KRAKAUER) скрывается за псевдонимом из-за опасения политических притеснений. Перевод vladkharitonov.

Мы уже вошли в спираль насилия. Последние события возле Сейма — это скандал, такое не должно иметь места и такого не должно было произойти. Очень большое недоразумение вызывает то, что в связи с принятием поправки к Закону — пусть даже столь же важному, как и последний, касающейся судебной системы — происходят преднамеренные, запланированные и осуществляемые по определенной схеме беспорядки. Более того, они синхронизированы по времени с новостными выпусками на одной из телестанций. Эти события беспрецедентны, подчеркнем — они спланированы и скоординированы, являются формой давления “улицы” на Сейм Речи Посполитой. С этим нельзя соглашаться.

Власти не откажутся от принятия изменений, а протестующие не будут воздерживаться от протестов. Это скандал, но такова наша действительность — отсутствует согласие, нет диалога, он просто невозможен. Вместо того, чтобы предпринять хоть какие-то попытки договориться, мы видим, что к Сейму в закрытых автомашинах привозят людей, видим разрисованный фасад здания Сейма, раскрашенные офисы депутатов от ПиСа, а также, что особенно драматично, мы видим людей, избитых полицией.

Именно к этой последней проблеме следует отнестись с особой осторожностью, хотя надписи на стенах также следует причислить к серьезной стадии протеста, который нарастает и постепенно превращается в бунт. Дальше в ход пойдут камни, за камнями — бутылки с зажигательной смесью, а потом начнут взрываться бомбы. Именно в этом направлении все и движется, и не потому, что у нас какая-то особая специфика, а лишь в связи с тем, что такова механика протестов и наслаивающихся конфликтов.

Сильнее всего следует опасаться вмешательства внешних факторов, которых хватает и у которых имеется очень легкий доступ к нашему внутреннему конфликту. В сущности, достаточно примерно 200 тыс. евро, немного оружия, взрывчатых материалов, обеспечения путей эвакуации дипломатическими каналами для исполнителей и места для их семей за рубежом — и мы имеем гражданскую войну. Стоит ей начаться, и она не остановится. Общество расколото и поляризовано, СМИ сеют ненависть, в них не найти объективности. Каждая группа поляризованного общества питается из своего медийного канала, который сообщает о событиях в формате, соответствующем ее потребностям и ожиданиям, и самое главное, использует понятный ей язык.

От этого механизма невозможно надежно защититься, назревает усиление сепаратизма, имеется опасность пробуждения спящей ненависти в некотором национальном меньшинстве, численность которого в последнее время очень возросла в результате наплыва экономических эмигрантов из стран, не входящих в ЕС. Более того, возможно появление людей, обученных нашими врагами, которые будут профессионально действовать в рамках польских радикальных организаций с целью эскалации конфликта. Профессиональная выучка, а также финансово-материальная база позволят им действовать в соответствии с принципами, гарантирующими высокую результативность в распространении паники.

Непонятно, как от этого защититься, поскольку польское национальное движение у многих вызывает лишь улыбку, считается чем-то ненормальным, ретроградным, ненавидящим прогрессивную Европу, которая любит нелегальных иммигрантов и поддерживает всякого рода меньшинства. К нему неприязненно относится большая часть общества, которое не в состоянии защититься от манипулирования, испытываемого им в течение почти 30 лет.

Ключевое значение для сохранения общественного мира имеют СМИ, а также результативные, конфиденциальные и необыкновенно изощренные акции спецслужб. К сожалению, последний элемент необходим, без него мы не в состоянии чего-либо добиться. Сохранение статус-кво, а именно общественного согласия, унаследованного нами от ПНР, уже невозможно, поскольку имеются несколько противоречий. В тот момент, когда в результате кризиса конфликт из-за национально-религиозных ценностей, выражающих правильное понимание патриотизма, усугубится социальными проблемами, нас ждет гражданская война.

Элиты должны договориться именно для того, чтобы замедлить закручивание спирали ненависти. Достижение каких-то договоренностей необходимо, потому что иначе в ход пойдут булыжники, ответом на которые явится стрельба по демонстрантам и выдергивание из толпы предводителей. Мы говорим о том, что может в реальности произойти через два года при оказии парламентских выборов. В текущий момент происходит репетиция. Во время выборов самоуправления стоит понаблюдать за тем, как активизируются внешние факторы влияния и инспирируемые ими отечественные активаторы. Это наиболее важная задача для спецслужб, а также для Сейма, так как соответствующая парламентарная комиссия должна заняться рассмотрением методов нагнетания протеста. Причем никто никого не лишает права на протест, но если протестующих привозят на автобусе, то это значит, что мы имеем дело совсем не со случайностью. Имеется съемочная площадка, имеется режиссер и имеются актеры. Следует обратить на это внимание, поскольку речь идет о поджигании нашей страны.

Ответственность за теперешнюю ситуацию несут все политики.

Текст на польском языке предоставлен на условиях лицензии Creative Commons Uznanie autorstwa-Na tych samych warunkach 3.0 Polska
Рубрики:  Polityka na Dzis

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Желание немцев обзавестись атомной бомбой тревожит Польшу

Вторник, 07 Августа 2018 г. 23:29 + в цитатник
Cayetana_de_Alba (Moja_Polska) все записи автора Будет ли НАТО спустя 15 лет?
1 (640x465, 197Kb)
Александр Горбаруков © ИА REGNUM

Размышления немецкого профессора Кристиана Хакке о перспективе обладания Германией атомной бомбой предсказуемо вызвали озабоченность в Польше. Польский еженедельник Polityka посвятил опубликованной в немецкой газете Welt am Sonntag статье уважаемого политолога уже собственную публикацию, в которой поставил вопрос ребром: «Подозрения, что политические факторы снизят надежность американского «ядерного зонтика», защищающего Европу, склонили одну из самых больших и мощных в экономическом плане стран нашего континента задуматься об альтернативных путях обеспечения безопасности. Такая ситуация может стать источником проблем в том числе для Польши».

С момента появления атомного оружия за исключением небольшого времени Варшава постоянно находилась под «ядерным зонтиком». В годы Польской Народной Республики защиту предоставлял Советский Союз. После вхождения Польши в НАТО — США. Французские и английские ядерные силы в этом контексте в расчет можно не брать, поскольку как Париж и Лондон «оберегали» поляков было видно еще по Второй мировой войне. Сегодня мир меняется. Как полагает профессор Хакке, дело даже не в американском президенте США Дональде Трампе как таковом, поскольку «если тот пробудет на президентском посту два срока, и потом его сменит кто-то более разумный, Германия в любом случае лишится особого статуса в отношениях с США, а американский «ядерный зонтик» не сможет, как в годы холодной войны, надежно защитить Европу». А это означает, что Североатлантический альянс, перестав сдерживать немцев, утратит свое значение и на смену многосторонним союзам придут двусторонние, возможно, тактического, а не стратегического свойства.
Dalej
Рубрики:  Polityka na Dzis

Метки:  

Новости от KURSKa: На Урале захоронили капсулу с землей из Польши, где погиб герой-танкист

Вторник, 07 Августа 2018 г. 22:48 + в цитатник
Cayetana_de_Alba (Moja_Polska) все записи автора В Свердловской области торжественно захоронена капсула с землей из Польши — с могилы Героя Советского Союза Назипа Хазипова. Акцию провели волонтёры польского мемориального содружества «Курск» при поддержке администрации Ачитского городского округа.
38422405_1052006451628748_8291092601495355392_n (393x700, 205Kb)
Несколько дней назад «НьюсБалт» писал об инициативе польских граждан — привезти в Россию землю с могилы уроженца деревни Еманзельга Свердловской области Назипа Хазипова, который в 20 лет совершил беспримерный подвиг, освобождая Польшу от немецко-фашистских захватчиков.

«Наш район по праву гордится такими людьми, — сказал на церемонии глава Ачитского городского округа Дмитрий Верзаков. — Пройдут годы, пролетят века, а то, что они сделали, всегда останется в памяти будущих поколений. Память учит и призывает, убеждает и предостерегает, даёт силу и внушает веру. Вот почему наш народ так свято чтит память о подвигах тех, кто не жалел не сил, ни самой жизни в великой битве с врагом».

Мемориальная доска Герою Советского Союза в Еманзельге.

На встрече прозвучали стихи, рассказывающие о подвиге 20-летнего парня в Польше. Там есть такие строчки:

…Немецкий танк, подбитый и чужой.
Заполз в него. А где же эти фрицы?
Не важно – где, снаряды есть! Ура!
И бьёт по немцам, всё кругом дымится.
Не видит он растерянные лица.
И шепчет: «За друзей вам, немчура!»
Его нашли сгоревшего в том танке…
О чём он думал в свой последний час?
Может, об Еманзельге, о мамке.
О любимой девушке-татарке:
«Пусть греет вас отеческий очаг!»

Капсула с землёй была торжественно захоронена у мемориала героя в деревне Еманзельга.
38532454_1756699787712077_2732403789364461568_o (626x700, 452Kb)
Командир «Курска» Ежи Тыц сказал во время церемонии:

«Полтора года назад мы проезжали мимо камня-стелы (местечко Глубчице на западе Польши. — «НьюсБалт»), который стоит на месте гибели танкового экипажа под командованием Назипа Хазипова. Фото на памятнике было разбито. Мы заказали новое, но прикрепить нам его власти так и не разрешили. Потому что сам камень они весной этого года снесли…»
38519092_1756699077712148_5529097964930203648_o (700x525, 397Kb)
Тыц продолжил:

«Мы обещаем — сейчас, перед вами, перед внучатым племянником этого героя, что приложим все усилия, чтобы камень с памятной табличкой и фотографиями опять встал на свое место».

http://newsbalt.ru/news/2018/08/06/na-urale-zakhor...lshi-gde-pogib-geroy-tankista/
Рубрики:  Spolecznosc

Метки:  

Варвары Варшавы, песня Андрея Выползова

Воскресенье, 05 Августа 2018 г. 18:22 + в цитатник
Cayetana_de_Alba (Moja_Polska) все записи автора Варвары Варшавы, песня Андрея Выползова
https://www.facebook.com/wypolzow/posts/2142442362487749
Друзья, оцените мою новую песню под гитару. Песня политическая - об истоках государственного вандализма в Польше по отношению к памятникам советским воинам.

Варвары Варшавы –
страшное клише.
Каялись, круша, вы?
Тяжко ль на душе?

Снится ли повятам
Сверженный Иван?
Тот, кто в сорок пятом
был и мил, и зван.

Новая мессия
мир тогда спасла.
Имя ей - Россия.
Истребитель зла.

Нынче в Польше шабаш,
Бога нет, а что –
вас не проклял Папа ж,
лет назад так сто.

Вы в ту пору с «Невским»
в кровь борьбу вели.
Разделили гнев с кем?
С чёртом во хмели.

Сокрушали церкви
в бешенстве пустом.
Одержали верх вы
над самим Христом.

Вам хотя бы ныне
вымолить тот грех,
но опять святыни
сносит чёртов Лех.

Варвары Варшавы
спорят, кто святей...
Обелиск наш ржавый –
ладан для чертей!
Рубрики:  Kunstkamera

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Молодые польские политики хотят подвинуть старых

Суббота, 04 Августа 2018 г. 19:56 + в цитатник
Cayetana_de_Alba (Moja_Polska) все записи автора «Огуречный сезон» в преддверии предвыборных штормов
1 (640x424, 181Kb)
Иван Шилов © ИА REGNUM

В Польше наступил «огуречный сезон». Обычно он сопровождается тем, что начинает замедляться политическая и партийная активность, в более расслабленном режиме работают телевизионные каналы и радиостанции, сосредотачиваясь на повторной трансляции уже вышедших передач и фильмов. Тем более что на страну надвигается «африканская жара», а значит, пора устремиться к воде. На пляжи Вислы высыпают варшавяне, которых не пугает даже зловещий шестиметровый питон, ползающий где-то там в кустах, которого при направленных прожекторах средств массовой информации уже почти месяц не может изловить вся королевская рать польской полиции и пожарных.

И все вроде бы спокойно, да не все. На политическом горизонте поблескивают молнии. Вскоре в Польше будет дан официальный старт выборам в органы местного самоуправления, которые ознаменуют наступление очередного избирательного цикла. Он продолжится в конце мая 2019 года выборами в Европейский парламент, кстати, по новым правилам, которыми крайне недовольны небольшие партии. А осенью правящей ныне партии «Право и Справедливость» (PiS) предстоит или снова завоевать большинство в Сейме Польши, или же она его потеряет. Пока что у PiS популярность держится на высоте. И во многом это «заслуга» так называемой «объединенной оппозиции». Она до сих пор не может выработать тактику и стратегию борьбы с правящей партией, которая могла бы привлечь симпатии поляков. Так, никак не оправится от поражения на выборах 2015 года возглавлявшая с 2007 года правительство «Гражданская платформа» (РО).

Более того, входившая с ней ранее в коалицию Польская крестьянская партия (PSL) активно дает сейчас понять «Праву и Справедливости», что в будущем готова вступить в коалицию с последней, если той в 2019 году не хватит голосов. Гжегож Схетына, пришедший на смену эвакуированному в Брюссель на пост председателя Европейского совета Дональду Туску, завяз во внутренних партийных дрязгах, поскольку далеко не все в РО согласны с его лидерством и хотят возвращения прежнего председателя. Иногда даже складывается впечатление, что Схетына вступил в некий тайный союз с руководством PiS — они не пускают обратно в Польшу опасного для амбиций Схетыны пана Туска в обмен на то, что «Гражданская платформа» под руководством ее нынешнего вождя ведет вялую борьбу с «Правом и Справедливостью». Другая оппозиционная парламентская партия, «Современная» (Nowoczesna), балансирует на грани избирательного порога. А движение «Кукиз'15» (Kukiz'15), похоже, превратилось в спарринг-партнера PiS.
2 (640x480, 411Kb)
Mateusz Kudła
Польский сейм


Но зарождаются и более медленные глубинные процессы. Определенные действия оппозиции начинают пугать ее саму. Например, приходит понимание того, что попытки разыгрывать карту Евросоюза против правящей партии могут стать очень опасными в это время, когда идет обсуждение нового семилетнего бюджетного цикла ЕС на 2021−2027 годы. Если Брюссель решит кардинально сократить финансирование и софинансирование программ развития польских городов и деревень, это ударит по самой оппозиции, сумей она вернуться во власть в 2019 году. Да и если не сможет, все равно PiS будет на кого показывать пальцем и обвинять в снижении уровня жизни. Есть и другое. Неспособность привлечь на свою стороны широкие массы во время организации протестов в «защиту демократии» толкает некоторых оппозиционных лидеров на радикализацию акций и заявлений. Возникает феномен, известный хорошо в России, когда большинство народа объявляется недалеким, неспособным понять всю важность «либеральных ценностей».

В этой ситуации «Право и Справедливость» часто объявляют «агентами Путина», которые строят из Польши «новую Россию». Конечно, многие реформы PiS направлены на то, чтобы создать ей самой благоприятную среду и свести к минимуму конкуренцию. Но ответные действия оппозиции грозят подорвать сами институты польской государственности, дискредитировать их. И получается, что польская оппозиция самостоятельно здесь очень стремительно превращается в аналог непримиримой и бесплодной российской оппозиции, давно списавшей со счета поддерживающее власти большинство. Но вместе с тем появляется третья сила, которая позиционирует себя по возрастной характеристике. Это «молодые бунтовщики», 30-летние политики, мыслители, журналисты, призывающие подвинуться «стариков», чьей базой является «миф об антикоммунистическом сопротивлении», легенда о «Солидарности», из которой они черпают легитимность. А молодежь недовольна тем, что польскую политическую жизнь фактически приватизировало «поколение «Солидарности».

Интересно, что в определенной степени их взгляды перекликаются с идеями правящей партии, нацеленными на слом Третьей республики и строительстве на ее обломках Четвертой. При этом «молодые бунтовщики» хотят отказаться во внешней политике от видения, основанного на опыте Польской Народной Республики, иначе говоря, перестать смотреть на мир лишь как продолжение борьбы западного и восточного блока времен холодной войны. Они хотят идти вперед. Но «Право и Справедливость» опирается на фундамент Второй республики (1918−1939 годов). В части польско-российских отношений интересно в данном случае то, какой исторический задел планирует использовать молодежь. Может быть, Российской империи? Или демократической России, просуществовавшей, правда, всего несколько месяцев в 1917 году? В любом случае можно сказать одно: «огуречный сезон» в Польше в этот раз не станет порой полного расслабления для политиков. Да и все еще где-то ползает неуловимый питон.

Станислав Стремидловский, https://regnum.ru/news/polit/2457546.html
Рубрики:  Polityka na Dzis

Метки:  

Мародеры осквернили польские могилы возле Львова

Суббота, 04 Августа 2018 г. 19:52 + в цитатник
Cayetana_de_Alba (Moja_Polska) все записи автора Обзор польской региональной прессы. 24–30 июля 2018 года
1 (640x383, 324Kb)
Масштабные пожары в Греции печалью отозвались в Польше, пишет Kurier Lubelski (Люблин). Во время попытки спастись от огня трагически погибла пани Беата и ее девятилетний сын Каспер, удалось спастись только мужу Ярославу. Свой отпуск семья поляков проводила в приморском городе Мати. Как рассказывает мать Беаты, пани Барбара Энджейчик, в Греции они ездили каждый год. Вернутся должны были 3 августа. Но пламя, которое подошло к отелю, вынудило их попытаться спасаться на лодке, которая, однако, перевернулась в море. Родители погибшей женщины не располагают подробной информацией о том, что случилось с их дочерью и внуком, всё, что им известно, получено от средств массовой информации. Почти 80 человек погибли в результате пожаров в Греции, напоминает издание. Некоторые из них утонули в море, когда пытались укрыться от огня.
Dalej
Рубрики:  Polityka na Dzis

Метки:  

Как католик Ржепецкий нашел покой на молоканском кладбище в Турции

Суббота, 04 Августа 2018 г. 19:37 + в цитатник
Cayetana_de_Alba (Moja_Polska) все записи автора Карс вновь напомнил о своей непростой истории
1 (640x427, 328Kb)
Иллюстрация: Hurriyet.com.tr
Момент обнаружения гроба с «русским офицером» в Ардогане в 2017 году


Как сообщают турецкие информационные агентства, обнаруженные в ходе строительных работ в провинции Ардаган 26 апреля 2017 года останки царского офицера в мундире подполковника русской армии, были захоронены на местном молоканском кладбище в селе Сулакюрт. По словам губернатора Эмина Билмеза, траурная церемония была проведена с участием представителей министерства культуры и туризма Турции, а также консульства России в Трабзоне.
Dalej
Рубрики:  Osoby wyjatkowe

Метки:  

Почему Варшава хочет вернуть домой офицера Российской империи Ржепецкого

Суббота, 04 Августа 2018 г. 19:29 + в цитатник
Cayetana_de_Alba (Moja_Polska) все записи автора Поляки и русские вместе против Османской империи
1 (640x427, 339Kb)
Иллюстрация: Hurriyet.com.tr
Обнаружение гроба с «русским генералом» вызвало большой интерес жителей Ардогана


Министерство культуры и национального наследия Польши связалось с польским посольством в Турции, чтобы начать переговоры с Анкарой о перенесении в Польшу останков полковника российской имперской армии Карла (Кароля) Ржепецкого. Как ранее писало ИА REGNUM со ссылкой на турецкую газету Hurriyet, в апреле сего года в провинции Ардаган на северо-востоке страны во время рытья котлована под строящийся жилой дом в районе Карагель был обнаружен гроб с телом русского военного, обутого в красные ботинки и одетого в мундир с массивными эполетами предположительно XIX — начала XX века. Вызванные из Карса турецкие археологи определили, что это захоронение может насчитывать 140 лет и относится к периоду, когда этот регион после Русско-турецкой войны 1877−1878 годов вошел в состав Российской империи. Останки русского военного были доставлены на судмедэкспертизу, после чего перевезены в музей Карса.
Dalej
Рубрики:  Osoby wyjatkowe

Метки:  

Конгрессмены США пугают Польшу «китайской агрессией»

Суббота, 04 Августа 2018 г. 19:18 + в цитатник
Cayetana_de_Alba (Moja_Polska) все записи автора В проекте оборонного бюджета на 2019 год
regnum_picture_15326933631341570_big (640x383, 217Kb)
Иван Шилов © ИА REGNUM

Министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович провел в Вашингтоне встречу с помощником президента США по национальной безопасности Джоном Болтоном, сообщает Польское агентство печати. Их разговор проходил в рамках визита главы польской дипломатии на первое международное министерское совещание, посвященное задачам продвижения религиозной свободы в мире, организованное государственным департаментом США. Но, судя по тому, что Чапутовича на встречу с Болтоном сопровождали заместитель министра обороны Польши Томаш Сатковский, посол Петр Вильчек и военный атташе в Вашингтоне генерал Цезарий Вишневский, вопросы безопасности были преобладающими.
Dalej
Рубрики:  Polityka na Dzis

Метки:  

Осы, пчелы жалят вас? Это путинский спецназ!

Суббота, 04 Августа 2018 г. 19:08 + в цитатник
Cayetana_de_Alba (Moja_Polska) все записи автора Во время празднования 74-й годовщины Варшавского восстания на президента Польши Анджея Дуду напала чрезвычайно наглая оса. Вначале пан президент пытался не обращать внимания на это противное насекомое, но потом стал ее отгонять, на что и обратили внимание польские СМИ.

PS: спецагента осу по кличке "Князь Гвидон" представили к государственной награде
38178370_10205286770686450_8505109657918898176_n (700x465, 60Kb)
Рубрики:  Smiech to Zdrowie!

Метки:  

Экспресс "Люкс-торпеда"

Суббота, 04 Августа 2018 г. 19:06 + в цитатник
Cayetana_de_Alba (Moja_Polska) все записи автора Вот это чудо называлось экспресс "Люкс-торпеда". И оно в Польше ходило в Галиции в 1930-х годах. Так, расстояние от Тернополя до Залещиков оно преодолевало за 2,5 часа. Сейчас поезд "Киев-Черновцы" делает это за 4,5 часа.
1 (700x524, 133Kb)
Dalej
Рубрики:  Jako Feniks z Popiolow...

Метки:  

Поиск сообщений в Moja_Polska
Страницы: 348 ... 298 297 [296] 295 294 ..
.. 1 Календарь