-Метки

bbg brombenzol gorra krissti-2008 maxfactor72 nemoes rotmistr1980 rotmistr80 strange2 svetlana_k123 unico_unicornio valentina polnova valentina_polnova viktoria_aka_ptory yu_shutova Взаимоотношения О людях абьюзеры абьюзинг актуальное алексей_груненков алексей_шутёмов белая сова валера_столыпин влад_костромин война волшебница_алиша воспоминания гальдр григорий_родственников дионмарк дэйв макара дэйв_макара еквалпе женя_саприн жизнь занудкин зарубежные авторы интересное истории из жизни книги кристиан_бэд лара_вагнер ленинградское_время леха ильин леха_ильин лиза глум любовь любопытное люди мак_ар марат_валеев мария_шурухина мировые новости новости о любви о человеке отношения политика происшествия психология отношений путешествия рассказ ретрофан сатира семья сим_никин сиротка_мегги скобарка случай случай из жизни события современные авторы суанта факты фантастика фото характеры чёрная_хаски читательский дневник чтение что почитать эманон_идобон юмор

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Чортова_Дюжина

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 02.11.2011
Записей:
Комментариев:
Написано: 762517




В списке друзей Сообщества – Авторы ЧД.  


Я Ленина видел!

Суббота, 07 Ноября 2015 г. 07:31 + в цитатник
gorra (Чортова_Дюжина) все записи автора - Я Ленина видел! - прошепелявил дедушка в конце речи. - Я вот иду, а тут он идет, а я ему "здравствуйте, Владимир Ильич", а он в ответ " и вам не хворать". И ушел.
Мы, юные пионеры, слушали, разинув рты. Революция! Октябрь! Седьмое! Ленин! И девяностолетний почти ветеран революции с рассказом прямо нам в нос!
Мы млели... дедушка начал "мы стоим, а тут смотрим, бегут, потом другие, а эти стрельнули в ответ и убежали, те за ними. вот так, дети". Подумав минуты три и замерев (пионервожатая занервничала, слегка потрогала дедушку, чтобы продолжал), дедушка продолжал... "буржуи же тогда нас гнобили, вот мы их и, значит, к ногтю под руководством нашей Партии, чтобы жилось всем хорошо, светло и мечты в светлое будущее были". И уже в конце, после следующей тряски вдруг сказал:
- А. Точно. Я Ленина видел!
Мы сидели опустошенные... сама эпоха побед и свершений, перемен и приключений дышала на нас. Хлопали долго, дедушку увели, на сцену вышли девочки в коротких и галстуках. Но, даже гормон не смог перебить память, дедушку помню, сиськи тех девочек нет, а Праздник Великой октябрьской жив, есть и будет, с чем всех поздравляю и говорю: "Всегда готов!"
В самом деле. Мы были счастливы, свято верили взрослым и ели с их рук то, во что верили они и давали нам в виде крошек своей веры.

Прошло десять лет.
Читать далее...

Серия сообщений "Национальный вопрос.":
Часть 1 - Светлая Русь и ЧЕРТИ.
Часть 2 - Марш памяти легионеров СС. Рига. Зачем?
...
Часть 19 - Иосиф
Часть 20 - Немного геополитики: мой взгляд на войну 2008-го
Часть 21 - Я Ленина видел!
Часть 22 - Автобусная опера "Знай наших тотаров"
Часть 23 - НИЩИЕ ЛЕСБИ?
...
Часть 33 - Zазеткалье
Часть 34 - ПЕРВОЕ МАЯ. ИСТОРИЧЕСКИЙ НАБРОС
Часть 35 - Пейджеры и смартфоны

Рубрики:  Шутки, приколы, юмор.
Общество, общение, люди.
Человекам о человеке.
Точка зрения.
Политика, Путин

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 14 пользователям

ДРУГ ЧЕЛОВЕКА

Пятница, 06 Ноября 2015 г. 08:33 + в цитатник
Ptisa_Lucy (Чортова_Дюжина) все записи автора Автор Сиротка_Мегги

В эту субботу Петя Колокольцев проснулся в необычайно хорошем расположении духа. За окном ласково светило солнышко, была чудесная пора бабьего лета, и Петю неудержимо потянуло из маленькой однокомнатной квартирки во внешний мир, на природу, к последним солнечным лучикам перед долгой московской зимой.
Старый парк в Сокольниках встретил раннего гостя тишиной и покоем.
«Все ещё спят, - думал Колокольцев, гуляя по пустынным аллеям. - Глупые, глупые люди!»» Острое чувство одиночества пронзило его. «Все словно вымерли»,- мелькнула печальная мысль.
И тут, словно специально для того, чтобы рассеять его грустное настроение, из боковой дорожки вышли ещё двое гуляющих. Завидев их, Колокольцев замотал головой, протёр глаза, заозирался по сторонам и подумал в отчаянии:
«Господи…Я схожу с ума…»
Рубрики:  Мистика, чертовщина, фантастика, сказка

Метки:  


Процитировано 2 раз
Понравилось: 16 пользователям

Как я одеваюсь

Четверг, 05 Ноября 2015 г. 09:25 + в цитатник
тот_самый_Петрович (Чортова_Дюжина) все записи автора
        Ой, да что они понимают?! Небось, не обломилось увидеть женщину в своей рубашке. И теперь из зависти: пОшло, пОшло...
      Нифига! Женщина в мужской рубашке - это хозяйка и ужин, игра и предчувствие. Она кажется ещё меньше ещё беззащитней, чем на самом деле. Теплая, мягкая, душистая под тоненькой видавшей виды тканью. Это дразнилка, застёгнутая лишь на пару пуговиц посередине. Облокотилась о подоконник, вся такая воздушная на просвет. Выставила в разрез голую коленку. Дескать, дальше нельзя. Но можешь и попытаться.
       Вот так  бы рассказывал и рассказывал. Как стОит подойти вплонтную и коленка безвольно пропустит твою руку. Рука, прижав край рубашки, медленно потащит ткань вверх. До Её выдоха, до "ох", приглушённого моими губами...
       Но сегодня не об этом. Об ЭТОМ будет, когда amore82 наконец шепнёт: "Я всё. Теперь ты". А покамест про то, что в заголовке. 
Не двусмысленное УЖЕ ВСЁ, одеваюсь. Просто про одежду.
Рубрики:  Шутки, приколы, юмор.
Человекам о человеке.

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 26 пользователям

НАЦИОНАЛЬНЫЙ РУССКИЙ НАПИТОК

Среда, 04 Ноября 2015 г. 08:30 + в цитатник
Ptisa_Lucy (Чортова_Дюжина) все записи автора

Чортова Дюжина, представляет нового Автора SergeyShipovnik



Избранные главы из романа-галереи "Экстракт любви".

Рейхсмаршал Паулюс, как ни кто не хотел умирать. Даже с присвоенным ему вчера Гитлером таким крутым званием и заочно подаренным жезлом. А не пошёл бы он нахфиг, этот шизофреник! Травоед. Фанатик. Когда были в руках силы - борьба имела логический смысл. Пока с самолётов бросали консервы и ящики с патронами - как-то можно было держаться. А сейчас? Ну и сколько я могу сидеть в подвале этого русского минимаркета? Суп, сваренный из последней балалайки, доели вчера. Нам что теперь гармошками питаться? Так они, эти босоногие осмелели, в мать их родину! Катюши не унимаются. Грохот в ушах - спокойно не уснешь. А Гитлер только и радирует: «До победного конца! Герои! Великий Рейх!».
Да пошёл он! Вместе со своим Рейхом. Его бы в подвал, из которого, даже, крысы разбежались посадить, да будильниками с карандашами покормить с неделю, вот тогда бы он понял, чего стоит этот его Рейх. Сам, поди, в Альпах с Евой на лыжах развлекается. Папайю лопает. С греческими орехами. А я, что ли, лысый тут сидеть возле керосинки? Все сто томов Ленина уже в печке сгорели. Остались только отдельные издания: «Шаг вперёд-наоборот», ну и совсем тонюсенькая брошюрка «Как им организовать рабкрин». До сих пор не пойму: что это за такая форма собственности - рабкрин? Банк, бар, варьете или галантерейная лавка? Мы бы до такого не додумались. А Ленин премудрый был мужик. Не даром картавил. Нашей, евроевриднойрасы.
Надо сдаваться.

Серия сообщений "Исторические байки":
Часть 1 - "Кругосветка" немецкого аса
Часть 2 - Как это было, или история одного перегона.
...
Часть 5 - В жёлтой жаркой Африке... (с)
Часть 6 - ЧДо день грядущий нам готовит..
Часть 7 - НАЦИОНАЛЬНЫЙ РУССКИЙ НАПИТОК
Часть 8 - Двадцать два года лидерства или история одной легенды
Часть 9 - Вечные поиски
...
Часть 22 - Сталь покоряет Дикий Запад (04.32). Богиня федеральной разведки Элизабет Ван Лью
Часть 23 - Снова Переславль
Часть 24 - Пикинеры

Рубрики:  Шутки, приколы, юмор.

Метки:  

Понравилось: 6 пользователям

Место действия: Россия III

Вторник, 03 Ноября 2015 г. 04:40 + в цитатник
Водитель_мечты (Чортова_Дюжина) все записи автора
 

10 ноября 2015 года. Вторник. 12:23

Больше недели Марк просидел дома, было тепло. По ночам температура опускалась чуть ниже ноля и Марк не рисковал. У него было, всё что нужно, температура в квартире была приемлемой. Марк занимался собой, порядком в доме, слушал рацию, перебирая все частоты подряд. Кругом была тишина. Еще Марк взялся вести дневник. Попытался писать от руки, получалось плохо, печатал на ноуте, благо, тот хорошо держал заряд. И строил планы, конечно же.

Марк отдавал себе отчет в том, что во второй половине ноября начнутся снегопады и дороги станут непроходимыми для его машины и тяжелых тягачей с цистернами. Поэтому, предстояло много работы. Нужно было завести домой генератор, тепловые пушки, пригнать как можно больше цистерн с топливом и наладить бесперебойную логистику воды из реки, потому что потребность в воде все время возрастала и таскать её пятилитровыми канистрами будет сложно. Все это предстояло провернуть и как можно скорее.    

И вот, резкое похолодание.
Рубрики:  Литературный эксперимент, литературное творчество
Мистика, чертовщина, фантастика, сказка
Альтернативные истории
ужасы, триллер, детектив


Понравилось: 8 пользователям

ПЯТЫЙ ПОШЕЛ!

Понедельник, 02 Ноября 2015 г. 07:16 + в цитатник
gorra (Чортова_Дюжина) все записи автора Всегда теряюсь, когда неожиданно хоп! и дата! И должен выразить при помощи слов все, что думаю. Все для себя ясно, понятно, открыто, а тронешь буквы, напишешь, почитают и все уже не так: неясно, непонятно и с подковырками. Так вот. Сначала был Спорт-экспресс, Спорт-экспресс родил блоги, блоги родили блоги журналистов, блоги журналистов родили юзеров, в том числе и боевичков. Боевички родили садизм, глум и веселое хамство в адрес пищущих журналистов и не только. Журналисты спорт-экспресса в массе оказались не готовы к такому, душой были из СССР, где каждая буква, каждая запятая - это символ и светоч, гореть не могут и поэтому они святые апри. ори. Однажды какой-то чел ткнул мне плюсег (тогда ими мерялись) и приписал "мысли часто интересные"... ну ткнул и ткнул, мало ли кто и кому в этой жизни тыкает, но случилось "однако". Тык вышел обоюдным и понеслось. Чел троллил Гескина, Вайцеховскую, втесался в доверие к Дзичковскому, Беленькому и другим более или менее уважаемым людям. Пиком был выпендреж "Как Я поссорился с журналисткой Вайцеховской?"
Читать далее...
Рубрики:  Сообщество ЧД и его деятельность.

Метки:  

Понравилось: 12 пользователям

ЗВУКИ МУ

Воскресенье, 01 Ноября 2015 г. 09:00 + в цитатник
Ptisa_Lucy (Чортова_Дюжина) все записи автора Организаторы Alena_Nekrasova И Ptisa_Lucy дают старт музыкальному конкурсу


Нашей ЧДешечке исполняется целых четыре года! Растет красавица не по дням, а по авторам и их темам. Еще немного и число публиковавшихся в Чортовой Дюжине авторов перевалит за третью сотню.Ну а уж тем и не сосчитать! С чем собственно и пряздравляем! И так вносим праздничный торт и поем ЧДешке именинную песню !
А вот песен у нас сегодня будет много! А еще музыкальных демиков, шуток и веселого флуда. А помимо пряздравлений и прочего мы еще и проголосуем за понравившиеся демики и даже попытаемся угадать их авторов. Итак включаем хорошее настроение, надеваем улыбку, готовим празднечную речь и вперед с песней, отмечать четвертый Чортово Дюженый день варенья! Ура таварисчи, Ура!!!


ВНИМАНИЕ!!! ГОЛОССУЕМ : каждый может отдать свой голос за ДВА первых, ДВА вторых и ДВА третьих места.

*********************
1е место -.... автор № и №
2е место -.... автор № и №
3е место -.... автор № и №

Победители будут определяться по большему числу очков.
Очки -
За 1е место 5 очков
За 2е место 4 очка
За 3е место 3 очка
За последующие места - 1 очко

Голосование заканчивается 2 ноября в 21 -00
Итоги будут опубликованы немного позже.

Серия сообщений "Музыкальные пристрастия":
Часть 1 - Рок над Волгой.фото
Часть 2 - С песней по жизни - мой хит-парад.
...
Часть 10 - М, как мимими и няняня
Часть 11 - LET'S HAVE FUN!
Часть 12 - ЗВУКИ МУ
Часть 13 - О карина!
Часть 14 - А годы идут
...
Часть 28 - Как стихи становятся песней
Часть 29 - Фламенко - острый нож, вошедший в плоть и кровь Андалусии
Часть 30 - Песни для душевного голоса

Рубрики:  Сообщество ЧД и его деятельность.

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 12 пользователям

Клятва

Суббота, 31 Октября 2015 г. 08:00 + в цитатник
ВыпендрёжницаЧувырла (Чортова_Дюжина) все записи автора По ночам Энн все чаще просыпалась... нет, не то чтобы от кошмаров. Скорее - от каких-то склизких сновидений, которые, пожалуй, в чем-то даже хуже. То маленькие котята, беспечно играющие с ядовитыми змеями, то лошади, непрестанно жующие токсичные водоросли и сами от этого становившиеся токсичными. После таких снов Энн часами стояла в горячем душе,пытаясь смыть с себя ощущение липкости. С первыми лучами солнца она выбиралась из душевой кабины, и смеялась над собой.
- Ей-богу, можно подумать, что я выделяю слизь, как чародей Хоул из той самой сказки! - иронизировала девушка, встречаясь со своей старой подругой уже при свете дня.
Но стоило солнцу удалиться по своим солнечным делам на другой конец земного шара, Энн мрачно бормотала себе под нос:
- Неплохо б было и вправду иметь хотя бы часть его чародейских способностей. Может, это хоть как-нибудь помогло бы, когда наступит тот самый час.
Энн можно понять - многих из нас временами можно найти в ожидании старых друзей, которые вот-вот должны вернуться и навестить. Радостное волнение при взгляде на календарь знакомо, наверное, всем. Но Энн совсем не радовалась. Днем она предпочитала вовсе не думать о неизбежном визите. Ночью же Энн с беспокойством проверяла туго завязанный мешочек, уже почти год лежащий на полке возле кровати.
- Когда наступит тот самый час, тебе нужно будет лишь быстро развязать его и выпустить на волю волшебный дым, - инструктировала Энн старая ведунья,плотно кутающаяся в расписную шаль. - Тень отравит саму себя и растворится вместе с дымом. Ты спасешься, если провернешь все прежде, чем она решит дотронуться до тебя.
- А другого пути нет? - спросила тогда Энн, с беспокойством вертя в руках мешочек.
- Только если обладаешь хорошей памятью на былое, - ответствовала ведьма, так плотно замуровываясь в свою шаль, что скоро остались видны только глаза. - Но это большая редкость в наше время, не так ли?
Хлоп! - исчезла. Большой минус всех этих волшебников и колдуний - говорить загадками. Наверное, профессия накладывает свой отпечаток.
- Былое, былое... а ты-то, Тень, помнишь былое? - спрашивала Энн куда-то в темноту, в очередной раз разглядывая мешочек. А спать было страшно, но все равно засыпалось, и снились, снились ядовитые сны, напоминая, что роковая встреча уже не за горами.
***
На этот раз снилась та самая осень, когда друг еще был человеком. Пустынные аллеи приглашали прогуляться по карнавалу разноцветных листьев - и они гуляли, так много, что на ногах потом подолгу не проходили мозоли. Наверное, стоит винить неудобную обувь. За день до того, как случилось непоправимое, разноцветные листья потускнели и сморщились. Люди закрылись в своих домах, чтобы не смотреть, как ходят по городу Тени, отравляя все окружающее одним лишь прикосновением. Друг тяжко болел в ту осень, а она все надеялась его выходить. Но как-то утром Энн обнаружила его постель пустой и поняла, что следующей осенью следует ждать гостей. Год прошел в страхе и склизких сновидениях. А этот сон был теплым. Проснувшись после него легко, а не с тоскливым всхлипом, Энн долго вглядывалась в темноту, прежде, чем различила в ней зыбкий силуэт. Рука сама собой потянулась к мешочку. Пальцы дрожали, развязывая его. Тень приближалась, неторопливо ступая по ковру. Они не чуют опасности. Все инстинкты направлены, чтобы заполучить желанную жертву. Все получится. Должно получится.
Вспышка. Там, в осенних аллеях, осталось что-то важное. Вот идут они, ступая по яркому ковру. Вот держатся за руки, стремясь уберечь друг друга от неведомой опасности. Осень - страшное время, но им не страшно. Вот произносится она - клятва, которую надо пронести через всю жизнь, и даже, наверное, чуть дальше. Мешочек летит в камин. Раз! - вспыхнуло пламя, жадно пожирая спасительный дым. Еще пару мгновений - и дым все-таки спасается, вылетая в ночь через трубу. Уж что-что, а разводить огонь с помощью магии доступно, даже если ты совсем не Хоул.
- Я тебя никогда не предам и не брошу, - говорит Энн, не сводя взгляда с Тени. - Мы все меняемся со временем. А дружба все равно остается, ведь так?
Тень замерла, переваривая услышанное. Энн зажмурилась, как в детстве, когда не хочется смотреть на жуткие кадры в фильме. Секунда - и она чувствует холодное прикосновение. Еще одной секунде требуется пройти, чтобы холодное прикосновение переросло в горячие объятия. Энн улыбается. В голову приходит забавная мысль: а любят ли Тени горячий шоколад? Конечно же, мысль немедленно стоит проверить.
Рубрики:  Литературный эксперимент, литературное творчество
Мистика, чертовщина, фантастика, сказка


Понравилось: 5 пользователям

Дружище старинный обыкновенный

Пятница, 30 Октября 2015 г. 08:45 + в цитатник
Кот_Полуспящий (Чортова_Дюжина) все записи автора

На днях Оля, наконец, заехала ко мне в гости, привезла фотографии со свадьбы и - страшно подумать - с прошлогоднего дня рождения, посмотрела на нашу новую квартиру и обросла ещё одним фотографическим долгом, пощёлкав меня возле Маяка.

Подумалось, что Оля представляет собой такой особый типаж Друга Старинного - про таких персонажей сложено много шуточек и смешных картиночек. Старинный Лучший Друг - это такой же устоявшийся типаж, как Человек-Сосед, например. Может, он есть не у каждого, но все о таком явлении прекрасно наслышаны.

Со Старинным Другом вы знакомы ещё со школьной скамьи, если не с детсадовской песочницы. Вы можете обрасти лучшими друзьями в старших классах, в университете, на работе - но никто их них в силу куда меньшей длительности дружбы не разбирается в ваших скелетах в шкафу настолько хорошо. Своему институтскому другу вы признаетесь в вашей боязни летать на самолёта и в том, что вы до сих пор обожаете аниме про Сейлор Мун. А в том, как вы в восьмом классе завидовали одноклассницам, у которых уже выросла грудь, и подкладывали себе в лифчик вату, чтобы от них не отставать - нет. Потому что неактуально уже. А Старинный Друг об этом знает, и даже один раз видел, как у вас вата из лифчика прямо на уроке вывалилась во время ответа у доски. И вообще со Старинным Другом вы начали общаться тогда, когда социальный интеллект у вас обоих ещё был недоразвит и детская непосредственность из вас била ключом. Так что нет у вас друг от друга тайн, вообще никаких. 

Этого друга хорошо знают твои родители, а чуть менее близкие родственники если не знают его лично, то уж наслышаны о нем прекрасно и могут перечислить штук десять фактов из его биографии. Он для них - как ещё один ребёнок практически. Да и ты для родни Старинного Друга - практически член семьи. Я и Оля до сих пор помним новогоднюю ночь, которую я проводила с Олиной семьёй. Когда речь зашла о том, как распределить всех присутствующих по койко-местам, обнаружилось, что этих самых койко-мест на всех не хватит. Лишнее место на кровати в квартире только одно. "Спать на кровати будет Миша (парень Олиной двоюродной сестры. - прим. авт.)" - сказала Олина бабушка. "Но почему именно Миша?" - возмущённо спросила Оля. "А потому что Миша - наш гость", - ответила бабушка, глядя мне в глаза.

Старинный Друг может доводить тебя до белого каления самыми бестактными подколками. Так доводить, что ты иногда сомневается: вот этот паразит тебе друг вообще или кара, ниспосланная за грехи в прошлой жизни (за серию убийств детей и беременных женщин, не иначе). Особенно дружище преуспевает в напоминании тебе о былых провалах. Даже если твое подсознание почти вытеснило эпизод, как тебя в первом классе с позором выгнали с контрольной за списывание - на твоем тридцатилетнем юбилее друг расскажет эту историю. В подробностях. Он даже твой вариант на контрольной не забудет. Излюбленная тактика поведения при твоих неудачах - сначала эту неудачу оборжать, и только потом помочь или поддержать. (Когда я в очередной раз завалила зачёт по геометрии в колледже, Оля не поленилась высунуться в окно и проорать об этом на всю улицу. Когда мы по этой самой улице шли, она сделала ещё пару громких контрольных оповещений в окружающую среду).

А эта ни раз упомянутая в шутках про дружбу нездоровая привязанность Лучшего Друга к твоему холодильнику и к твоей еде? Лучший друг, ввалившись в твою квартиру, одновременно здоровается, ползет на кухню и стряхивает с ног обувь (прямо на кухне). Открыв холодильник, он долго возмущается, почему это его оттуда приветствует колбаса и позавчерашний суп, а не шампанское и торт-мороженое. (В таких случаях я обычно показывала Оле, где у нас лежат кастрюли, а где - продукты, и с ехидной лыбой предлагала самой сгенерировать вкусный обед, ежели готовые варианты из холодильника её не устраивают. И Оля ведь генерировала же! Правда, потом отомстила, когда навещала меня в больнице после операции: сожрала все домашние пирожки, которые привезла мне мама, и упорхала в соседнюю палату играть с мальчишками в карты.).

Вообще культуры общения во взаимодействии с вами Старинный Друг почему-то не придерживается. Вы с ним - тоже. Почему? А потому что какой смысл в какой-то там культуре общения, каком-то жалком этикете и каких-то жалких правилах приличия, когда вы видели друг друга больными, пьяными, тупящими как сибирский валенок? Когда вы несколько раз ночевали друг у друга и выдели друг друга растрёпанными и помятыми с утра? Когда вы вместе попадали в такие переделки, о которых в приличном обществе и рассказывать-то стыдно? Нет, вы слишком много знаете друг о друге, чтобы при общении растрачиваться на этикет и приличия.  

Рубрики:  Общество, общение, люди.
Случай из жизни


Понравилось: 12 пользователям

К ВОПРОСУ О НАЛИЧИИ ИНТЕЛЛЕКТА У НАСЕКОМЫХ

Четверг, 29 Октября 2015 г. 08:24 + в цитатник
Ptisa_Lucy (Чортова_Дюжина) все записи автора Автор Эманон_Идобон
842 (503x400, 14Kb)
Я всегда считала, что самые мерзкие насекомые это тараканы. Уж такие они противные! И заразу разносят, а, главное, почти что неистребимы никакими доступными способами.
Теперь я знаю, что это не так… Гораздо хуже тараканов сверчки.
Потому что эти сволочи отличаются от прочей членистоногой братии тем, что легко и непринуждённо пожирают себе подобных. И ещё очень больно кусаются при попытке их отловить. Что, впрочем, вполне объяснимо…

В общем, про сверчков всё уже давно всем известно. Но есть некоторые вещи, которые мне, как профессиональному дилетанту, кажутся не вполне понятными. Во всех известных мне источниках – от Фабра до Фабри – содержится основанная на куче примеров следующая информация.
Ганглионарная нервная система характеризуется тем, что в памяти животного заложены определённые программы поведения, вызываемые к жизни специфическими раздражителями. И маломальское обучение насекомого возможно лишь в этих рамках. Всё, что не имеет аналогов тому, с чем животное сталкивается в естественной логике событий, ганглионарной системой практически не воспринимается и не «переваривается».
А тут… в общем, не то какое-то неизученное наукой сверхнормативное научение, не то хорошо известный всем русским принцип
«жить захочешь – ещё не так раскорячишься»
Рубрики:  Случай из жизни

Метки:  

Понравилось: 18 пользователям

Голо-суй. Голоссуй или Чортов конкурс №8/сезон 8

Среда, 28 Октября 2015 г. 05:43 + в цитатник
Animado_Hada (Чортова_Дюжина) все записи автора Конкурс №8 / 8 сезон подготовили Animado_Hada, Alena_Nekrasova, Alek_YelGor, так же в сборе материала помогала amore82




Сегодня 28 октября международный день анимации, с которым можно поздравить всех анималей и любителей и ценителей искусства движущихся картинок.

28 октября 1492 года нога западного человека впервые оставила свой след на острове Куба. Это был маленький шаг для одной западной ноги, и большой шаг для всего белого человечества. Это была экспедиция Христофора Колумба, который радостно посчитал, что открыл новый континент. Как он ошибался! На самом деле, сам того не подозревая, он открыл политическую проблему второй половины двадцатого века для северной части этого континента. Остров Свободы - Куба Фиделя Кастро, долго была костью в горле для США.

Любопытно, что знаменитая Статуя Свободы в США была официально открыта 28-го же октября 1886 года.

В то время как в интернете остаётся всё меньше свободы выражать свои мысли и мнения последними и предпоследними крепкими словами, сообщество Чортова Дюжина остаётся лингвистическим Островом Свободы. Результаты свободного голосования в конкурсе Голоссуй неизменно и регулярно подтверждают такую высокую репутацию сообщества.

Итоги будут оглашены после 23-х часов по Москве.


Правила голосования




Диалог №1
тот_самый_Петрович - Думаешь водку гнать это хухры-мухры?
Alek_YelGor - Да, водку гнать, это наверно ответственное дело. И к тому же надо быть морально устойчивым к соблазнам )
тот_самый_Петрович - Да, да и ещё раз да. Именно ответственность и моральная устойчивость. Вот два столпа на коих зиждется наша профессия. Ну и (за здоровье) здоровья немножко нужно.


Диалог №2
zuza94 - Позавчера вышла на другой балкон, смотрю - слева половинка луны из-за дома выглядывает...наклоняюсь, наклоняюсь, ....
Alek_YelGor - А дальше то что? На самом интересном месте остановилась. Что там с луной случилось то? )
zuza94 - С луной, говоришь?)))
Alek_YelGor - А с кем? )
zuza94 - ... о чём мы? А, ну вот, наклоняюсь чтоб увидеть сколько там её ещё выйдет из-за дома, а там ничего нет! Так половина и осталась! Ровненькая!!!)
Alek_YelGor - Половина дома?


диалоги далее
Рубрики:  Голо-суй. Голоссуй или Чортов конкурс


Понравилось: 5 пользователям

ЧДо день грядущий нам готовит..

Вторник, 27 Октября 2015 г. 07:30 + в цитатник
Юрий_Мишенев (Чортова_Дюжина) все записи автора (Пиеса в жанре эпиЧДеской трагикомедии с элементами ЧертовоДюжынности и со 177-ю действующими лицами .. большую часть из которых, правда, составят выхухоли без слов)
Акт 1-ый и последний
(Што-то полутемное, чердак, или наоборот, подвал.. виднеются пыльный хлам и всякий вздор,
в центре кол, на колу мочало, под ним проф. Выбегалло)
пр. Выбегалло: - все собрались? все. а кого нет? никого.. эта, я предлагаю начать.. значить, я собрал здесь вас...
мастер Самоделкин, с Винтиком одесную и Шпунтиком ошую: (хором) - Сборка и разборка! качественная сборка и тщательная разборка! до винтика! до шпунтика!
пр. Выбегалло: - а первые 10 минут реклама запрещена. Продолжаю: эта, положение же нетерпимое. мы все - всемирно известные, заслужонные значить, литературные герои известных песателей. Лично мои исследования в области человека совершенного, желудочно удовлетворенного и титана духа были, значить, удостоены шырокого признания в узких кругах... Это я не в качестве саморекламы, а отмечая факт. Вот, а никаких же прав не имеем.. пенсий, путевок, льгот опять же.. мы должны начать шырокую борьбу за свои права.. ту би ор нот ту би, значить.. компрене?
ВИЧ: - Лихой кавалерийской атакой все решить! есть у меня на примете эскадрон гусар летучий - ударят в центре, а с флангов отряд эльфов - тоже бравые ребята, не подкачают.. вооружение у них правда устарело, но ничего, придадим им пару тачанок со стрелометами..
пр. Выбегалло: - эта.. на первом этапе я предлагаю с этим погодить.. я предлагаю - профсоюз, значить.. сейчас нас здесь пока немного, такскать - актив. А нужно будет созвать съезд широких масс литературных, значить, героев - от седой античности и до наших дней.. прибыл от античности товарищ Одиссей? нет? опять, значит, заблудился..
место токмо надо выбрать. много нас, героев, здеся все не поместимся..
1-ый могильщик: - ну можно у нас, на Датской почве..
пр. Выбегалло: - эта... от датских почв у нас делегатом значится принц Хам...эээ - лет.. это вы - хам-лет будете?
1-ый могильщик: - нет, но я за него буду - первый могильщик королевства Датского..
пр. Выбегалло: - а по какой причине отсутствует товарищ, эта.. хам-лет??
1-ый могильщик: - дак помер же! преставился. почил в бозе. пал жертвой подковерных дворцовых интриг и махинацый.. а перед этим еще и свихнулся...на почве датской.. мной собственноручно и закопан.. в почву датскую...
Ш. Холмс: - Заметьте, Ватсон - а Скотланд Ярд и не почесался... занятное дельце - займусь на досуге..
ВИЧ: - А почвы - шыроки ли будут? хватит там места - дивизию развернуть скажем?
пр. Выбегалло: - Вот кстате - тов. тоже помер, но однако же - прибыл... а хотя - вы зачем прибыли, товарищ? на каких значить основаниях? вы же, эта - реально бывшее лицо?!
ВИЧ: - Петька, скажы ему ты, а то я не дай бог, выхвачу саблю, да и..
Петька: - Дак мне, Васильиваныч, тоже саблей хочется, а еще лучше из пулемета.. Пусть вон хтонить сугубо штатский..
Некто из темноты: (сугубо штатским голосом) - ВИЧ давно уже герой былинный, мифический, народом любимый гораздо более вас, г. Выбегалло.
пр. Выбегалло: - Все мы занимаем свое достойное место, значить.. Моя работа научным консультантом узкого состава ТПРУНя была отмечена в шыроких кругах... Но, впрочем, я снимаю возражения - отразите в протоколе..
Фантомас: (зловеще) - Ах-ха-ха-ха.. (выхватывая сразу 3 пистолета) Вы все взяты в заложни..
Дядя Степа милиционер: (не говоря ни слова сворачивает фантомаса в узел и уносит подмышкой)
тов. Сухов: - А ты чего здесь, Саид?
Саид: - Стреляли?..
тов. Сухов: - Не успели..
Ихтиандр и Садко-богатыйгость: (в обнимку, оба в дупель пьяные, немелодично поют) - не счесть жемчужын в море полуденном... а девки у вас тут есть? тогда давайте все к нам, на дно морское.. завалимся все к царю морскому, пущай старый хрен раскошелится..
Кр. Шапочка и Дюймовочка: (хором, обольстительно улыбаясь) - Уж лучше вы к нам..
пр. Выбегалло: - эта.. наша повестка дня требует напряженной вумственной работы, значить..
не отвлекаясь на открывающиеся обстоятельства... это потом можно будет, эта.. отметить это дело.. я предлагаю собрать шырокие массы на 73-ем этаже НИИЧаВо, значить.. поскольку тройка на неопределенный срок прекратила свою работу по утилизацыи и рацыонализацыи, шырокие площадя временно пустуют.. нерацыонально значить.. предлагаю рацыонализировать..
Ш. Холмс: - Заметьте, Ватсон: лифт туда ходит - раз в год, а оттуда еще реже.. подозрительно..
Кр. Шапочка: - Прошло уже 10 минут? мои волосы густые и шелковистые.. под красной шапочкой.. и не только волосы.. и не только под шапочкой...
Кот Учоный - КУ, он же иногда и Кот Юродивый - КЮ: - Ммэу.. Я приглашаю всех к нам-ммэу на Лукоморье.. Обещаю богатую Культурную программээу.. Фольклор всех времен и народов, ммэу..
В завершение вечера Русалка нам покажет кой-чего..
Ш. Холмс: - Заметьте, Ватсон - все следы невиданных зверей затопчут, русалку прямо на ветвях обесчестят, и все улики уничтожат...
КУ: Порядок гарантируется - тринадцать витязей прекрасных чредой из вод..
ВИЧ: А штой-то такие потери личного состава?.. раньше же - полурота, тридцать штыков насчитывалось..?
КУ: - А где средств-то взять - их содержать, дармоедов? Спят без просыпу, а требуют надбавку - за особые условия, как водолазы..
Лиса: - А здесь ворона не пролетала?
Ворона: - А здесь лиса не пробегала?
Лиса и Ворона: (вместе) - А выхухоль тут не проползала?
1-ая Выхухоль: (проползает)
пр. Выбегалло: (автоматически считает) - Раз..
2-ая Выхухоль, 3-яя и т.д: (заворажывающе ритмично проползают по очереди)
пр. Выбегалло: (продолжая считает) - Два.. три,четырепятьшесемьдцать, тринадцать.. эта .. давайте эта.. регламент соблюдать.. вне повестки не выступать.. не проползать..
ВИЧ: (заглядывая за кулису) - Да их тут пожалуй чортова дюжына чортовых дюжын будет.. Батальон можно сформировать..
О. Бендер: (стряхивает Выбегаллу со стула, высоко поднимает, показывает всем) - Вот он - тринадцатый, чертоводюжынный! Лед тронулся, г-да присяжные заседатели! Командовать парадом дальше буду я!
Шарап-крутой мен: - Место встречи изменить нельзя! Все - в ЧД, граждане подозреваемые!

Серия сообщений "Исторические байки":
Часть 1 - "Кругосветка" немецкого аса
Часть 2 - Как это было, или история одного перегона.
...
Часть 4 - Немного геополитики: мой взгляд на войну 2008-го
Часть 5 - В жёлтой жаркой Африке... (с)
Часть 6 - ЧДо день грядущий нам готовит..
Часть 7 - НАЦИОНАЛЬНЫЙ РУССКИЙ НАПИТОК
Часть 8 - Двадцать два года лидерства или история одной легенды
...
Часть 22 - Сталь покоряет Дикий Запад (04.32). Богиня федеральной разведки Элизабет Ван Лью
Часть 23 - Снова Переславль
Часть 24 - Пикинеры

Рубрики:  Сообщество ЧД и его деятельность.
Точка зрения.
Литературный эксперимент, литературное творчество

Метки:  

Понравилось: 13 пользователям

ВОСТОЧНЫЙ ХОЗЯИН или ДЯНЬХУАН-ЦЗИ (ЗАПИСКИ ДЯНЬХУАНА)

Понедельник, 26 Октября 2015 г. 08:56 + в цитатник
Scallagrim (Чортова_Дюжина) все записи автора ЦЗЮАНЬ ВТОРАЯ. ХАНЬ-ЦЗЫ (Китайская грамота)

Что думает простой европейский обыватель, когда видит вот такой текст?
653e3bcd-9956-41c7-9844-9a01a81fd51e (552x700, 99Kb)
Во-вторых: "красиво!"
В-третьих: "вот бы мне так!"
На во-первых ( и основных): "ни куя се, хрень какая! Как эти обезьяны узкоглазые все это учат? Зачем? То ли дело у нас - 32 буквы, и все дела! Дураки желторожие".
Да, у них, у желторожих, букв не 32. Букв у них вообще нет. У них иероглифы, числом более 50000 и если хочешь их разбирать, ничего другого не остается, как зубрить. Берешь тетрадочку, садишься с ней в тихом месте и начинаешь "кокоро-кокоро-кокоро" (это если вы за японский взялись) или "синь-синь-синь-синь" (если за китайский)... исписывать страницы одним и тем же иероглифом, пока он в моск не впечатается намертво. Другого способа учить хань-цзы за 4000 лет так и не придумали.
Такие дела. но тут ведь как? тут трудно только первые лет десять)) Потом моск от европейской шелухи очищается, и становится много легче. Легче, от того, что на ханьские знаки начинаешь смотреть ханьскими же глазами.
Давайте-ка этими китайскими, "треугольными" (!!) глазами на ханьцзы и посмотрим.
Всматриваемся...
Всматриваемся...
Рубрики:  Дальние страны и родные просторы.
Общество, общение, люди.

Метки:  


Процитировано 6 раз
Понравилось: 13 пользователям

Африканская сказочка

Воскресенье, 25 Октября 2015 г. 06:44 + в цитатник
xorxoy (Чортова_Дюжина) все записи автора По мотивам сказок йорубу.

Почему люди несовершенны
________________
И да, дико извиняюсь, что "не про зомбей", что-то не так пошло и празамбей получилось излишне серьезно. А "про Элеггву" сказочка веселее.

Метки:  


Процитировано 2 раз
Понравилось: 18 пользователям

СЛАВЯНСКИЕ ФАНТАЗИИ

Суббота, 24 Октября 2015 г. 09:00 + в цитатник
Ptisa_Lucy (Чортова_Дюжина) все записи автора Автор Миша_Лютый

Беглый невольник,
Наёмный боец,
Когда же изгнанью
Наступит конец?

Краюха в котомке
И меч за плечом.
Где шапку повесит-
Там временный дом.

Враги беспощадные
Род извели.
И продали в рабство
Мальчонку они.

Не раз замышлял
Бедолага побег
И грезил свободой
В голодный ночлег.

Когда же хозяин
В немилость попал,
На замок его
Узурпатор напал.

Уж тает дружина
Под ливнем из стрел.
Куда то намылился
Шустрый пострел?

Собаки дерутся,
А ты не плошай-
В ближайшую дырку
Быстрей удирай!

Старый солдат
Беглеца подобрал-
В чумазом мальце
Земляка он признал.

Пара уроков,
Зазубренный меч-
Такое наследство
Нетрудно стеречь.

***
Отвёл рукой он ветку-
Рубрики:  Литературный эксперимент, литературное творчество

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 11 пользователям

Я иду домой

Пятница, 23 Октября 2015 г. 08:47 + в цитатник
тот_самый_Петрович (Чортова_Дюжина) все записи автора

  Машина немного поломалась. На работу добирался общественным. Возвращаться решил пешком. 
     Давно забытое ощущение, когда никуда не спешишь. На машине такого не бывает. Машина как бы сама собой подразумевает гонку. Это не на трамвае, привалившись плечом к стеклу, где от тебя ничего не зависит. Коли под ногой педаль газа, то на неё следует давить. Вот и пролетаешь толком ничего не замечая и как бы вне времени. Есть только конечные пункты, светофоры и задние бампера.
          Другое дело пешком.

Рубрики:  Случай из жизни
Фото репортаж

Метки:  

Понравилось: 18 пользователям

22 октября. Мгновения истории в этот день.

Четверг, 22 Октября 2015 г. 04:16 + в цитатник
Alek_YelGor (Чортова_Дюжина) все записи автора Сегодня день провозглашения Всероссийской империи.
В 1721 году произошло знаковое событие. Царь Пётр I принял титул Императора Всероссийского и превратил прежние "великие государства Российского царствия" во "Всероссийскую империю".
Правда, в разных источниках приводятся и 11, и 22 число. Торжественная церемония была приурочена к годовщине освобождения Москвы от поляков в 1612. Это произошло в конце октября по старому стилю. Но и здесь существует разнобой в датах: называются 22, 24, 26 и 27 октября.

Пётр ограничил власть и влияние бояр-олигархов, за что они, вероятно, стиснув зубы называли его xyйлом.
В 1700 году Боярскую думу заменил Совет министров, а через год Сенат, превратившийся в высший государственный орган к1719 году. Сенату стали подчиняться губернские Коллегии, созданные вместо Приказов.
Так появлялась крепкая вертикаль власти.
Ну и в системе управления также действовала Тайная полиция – Преображенский приказ, который ведал делами государственных преступлений, и Тайная канцелярия. Оба учреждения находились в ведении самого императора. Потому что так всё-таки надёжней и спокойней. И по ночам императорский сон глубже.

russia1883_coa_n90 (250x302, 33Kb)
--------------------------------------------------------


В 1618 году, 397 лет назад - Королевский суд Англии приговорил полководца, философа, учёного Уолтера Рейли к казни за вольнодумство.
А нефиг было вольнодумствовать.
--------------------------------------------------------


Ирландский архиепископ Джеймс Ашер в 1650 году внимательно изучил Ветхий Завет и определил, что акт Творения, то есть сотворения мира, состоялся вечером 22 октября, в 4004 году до нашей эры 6019 лет назад.
Если так, то кто же тогда устроил Большой Взрыв 15 миллиардов лет назад?


Понравилось: 6 пользователям

ВОСТОЧНЫЙ ХОЗЯИН или ДЯНЬХУАН-ЦЗИ (ЗАПИСКИ ДЯНЬХУАНА)

Среда, 21 Октября 2015 г. 08:55 + в цитатник
Scallagrim (Чортова_Дюжина) все записи автора Ворнинг! Кому невмоготу осилить человеческий язык, внизу есть перевод на варварское наречие. Но если кто осилит и без перевода, тому счастье, развитие. Я гарантирую это.

ЦЗЮАНЬ ПЕРВАЯ. ЧАН ЧЭН

Двенадцать тысяч ли от Синьцзяна до Цзилиня (Гирина).
Десять тысяч ли от Хэйлунцзяна по Гуандуна
Четыре тысячи двести лет от Сясского Да Юя до Си Цзинь-пина
Полтора миллиарда человек населения
Десять триллионов долларов внутренний валовый продукт
Три с половиной триллиона золото-валютных резервов

Чжун-хуа жэнь-мин гун-хэ го
Рубрики:  Дальние страны и родные просторы.
Общество, общение, люди.
Политика, Путин

Метки:  

Понравилось: 14 пользователям

СЕРДЮКОВ

Вторник, 20 Октября 2015 г. 08:00 + в цитатник
Ptisa_Lucy (Чортова_Дюжина) все записи автора Автор Pe4nik


Лично мне Сердюков несимпатичен, но я вижу чуть шире, чем простой обыватель, потому хочу выступить в его защиту. И можете кидать в меня камни!... Впрочем, мне не привыкать - в феврале 2012, когда я написал эту статью, меня тоже заплевали, причем бывшие "вояки". Но много оказалось и тех, кто правильно все понял. Итак:

Давайте не будем ругать Сердюкова. А то как-то не логично получается, если не сказать абсурдно!
Читать далее...
Рубрики:  Политика, Путин

Метки:  

Понравилось: 8 пользователям

Время секонд-хэнд

Понедельник, 19 Октября 2015 г. 07:58 + в цитатник
Солнечный_Лелик (Чортова_Дюжина) все записи автора Читаю книгу Алексеевич "Время секонд-хэнд".Читаю и кровь стынет, читаю и практически реву в голос.Читать страшно и практически невозможно, но читать надо.Просто необходимо читать - для того чтобы не забыть о том, что прошлое не только шарики на демонстрации, но и тревожные чемоданчики у порога.Мое поколение не застало времени поголовного ужаса, времени когда по ночам ездили "воронки" за добычей.Мы посмеивались над мамами и бабушками, говорящими шепотом:"тихо! и у стен есть уши!"А наши дети уже не верят в то, что такое возможно в принципе.И вот уже вовсю говорят о том, что "не так то все плохо было" те, кого еще и в проекте то не было. Поэтому такие книги нужны, и читать их необходимо! Зубы сжать, и читать! Чтобы помнить, чтобы не допустить повторения.
"...Отцу повезло: на войне могли убить – не убили, до войны могли посадить – не посадили. У него был старший брат – дядя Ваня. У того иначе все сложилось – в ежовские… тридцатые… сослали на рудники под Воркуту. Десять лет без права переписки. Жена, затравленная сослуживцами, выбросилась с пятого этажа. Сын рос с бабушкой. Но дядя Ваня вернулся… Вернулся с усохшей рукой, без зубов и с раздутой печенью. Стал снова работать на своем заводе, на той же должности, и сидел он в том же кабинете, за тем самым столом… (Снова закуривает.) А напротив него сидел тот, кто на него донес. Все знали… и дядя Ваня знал, что тот донес… Как и раньше, они ходили на собрания и демонстрации. Читали газету «Правда», одобряли политику партии и правительства. По праздникам пили водку за одним столом. И так далее… Это – мы! Наша жизнь! Мы такие… Представьте себе палача и жертву Освенцима, сидящих в одном кабинете и в одном окошечке бухгалтерии получающих зарплату. С одинаковыми орденами после войны. А теперь и с одинаковыми пенсиями… (Молчит.) Я дружу с сыном дяди Вани. Он не читает Солженицына, и ни одной книги о лагере у него в доме нет. Сын ждал отца, но вернулся кто-то другой… вернулся человеческий обломок… Смятый, согнутый. Быстро угас. «Ты не знаешь, как можно бояться, – говорил он сыну. – Ты не знаешь…» У него на глазах следователь… здоровенный мужик… сунул в парашу голову человека и держал там, пока тот не захлебнулся. А дядю Ваню… его голого подвешивали к потолку, а в нос, в рот – во все дырки, которые у нас есть, заливали нашатырный спирт. Следователь мочился ему в ухо и кричал: «Ты умных… Умных вспоминай!». И дядя Ваня вспоминал… Все подписал. А не вспомнил бы и не подписал – и его бы головой в парашу. Потом он некоторых из тех, кого вспомнил, там, в бараках, встретил… «Кто донес?» – гадали они. Кто донес? Кто… Я – не судья. И вы не судья. Дядю Ваню приносили в камеру на носилках, мокрых от крови и мочи. В собственном говне. Я не знаю, где человек кончается… А вы знаете?..."
После того как ей дали премию, все дружно начали кричать:"очернение, русофобия!"Это оттого, что мы так и зависли на пол-дороге: сказать что не было этого ничего и клевета полнейшая не можем, и в то же время преступления эти так под суд и не попали.
Рубрики:  Общество, общение, люди.

Метки:  

Понравилось: 7 пользователям

Поиск сообщений в Чортова_Дюжина
Страницы: 234 ... 76 75 [74] 73 72 ..
.. 1 Календарь