-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Ведическая_Культура

 -Интересы

108 aдвайта aкшобхья iskcon krishna om абхидхея абхишека аватара авидья агни агнихотра-ягья ад адвайта алтарь ананда ангелы анима арджуна аромат

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 19.03.2007
Записей:
Комментариев:
Написано: 4246




Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе
      
Создатель сообщества -Neiven-       Модератор сообщества Нитьянанда
              
 Скачать Ведическую литературуНаш БаннерЗаказать Ведическую литературуПравила сообществаЦентры Ведической КультурыНаши друзьяГостевая 
 
                    


ишварах парамах кр.шнах сат-чит-ананда-виграхах

Среда, 06 Июня 2007 г. 19:35 + в цитатник
Dzen108 (Ведическая_Культура) все записи автора Исследователи занимаются выяснением причин и следствий всех вещей и явлений, но удивительная созидательная энергия Господа порою приводит в изумление даже таких великих исследователей, как Брахма, Шива, Индра и другие полубоги, не говоря уже о ничтожных мирских ученых, копающихся в мелочах. Поскольку на разных планетах вселенной разные условия жизни, а сами планеты относятся к разным категориям, высшим и низшим, то и интеллект живых существ, обитающих на этих планетах, развит далеко неодинаково. Как сказано в «Бхагавад-гите», продолжительность жизни обитателей планеты Брахмы, которая не укладывается в сознании жителей Земли, можно сравнить с высотой интеллектуального уровня Брахмаджи, также недоступной пониманию ни одного великого ученого нашей планеты. Но даже Брахмаджи с его недюжинным интеллектом в своей великой самхите говорит:
ишварах парамах кршнах сат-чит-ананда-виграхах
анадир адир говиндах сарва-карана-каранам
Брахма-самхита, 5.1
    «Качествами Бхагавана обладают многие, но Кришна - величайший из всех, ибо никто не может соперничать с Ним. Он - Верховная Личность, и Его тело вечно, исполнено знания и блаженства. Он - изначальный Господь Говинда, причина всех причин».
    Брахмаджи признает Господа Кришну высшей причиной всех причин, но люди с ничтожными умственными способностями, населяющие крохотную Землю, принимают Господа за обыкновенного человека. Когда Господь говорит в «Бхагавад-гите», что Он (то есть Господь Кришна) суть всё, философы-эмпирики и мирские крикуны глумятся над Ним, и потому Господь с сожалением замечает:
аваджананти мам мудха манушим танум ашритам
парам бхавам аджананто мама бхута-махешварам
    «Глупцы глумятся надо Мной, когда Я нисхожу в облике человека. Им неведома Моя трансцендентная природа и Моя верховная власть над всем сущим» (Б.-г., 9.11). Брахма и Шива (не говоря уже о других полубогах) - бхуты, могущественные сотворенные полубоги, управляющие делами вселенной; они подобны министрам, которых назначает царь. Полубоги могут быть ишварами, повелителями, но Верховный Господь - махешвара, творец всех повелителей. Люди со скудными знаниями не понимают этого и дерзко насмехаются над Ним только потому, что Он по Своей беспричинной милости время от времени нисходит на Землю, приняв человеческий облик. Господа нельзя сравнивать с человеком. Он - сат-чит-ананда-виграха, Абсолютная Личность Бога, и Его тело не отлично от Его души. Он одновременно и сила, и источник силы.
   
Рубрики:  Статьи

Метки:  

Иллюзия

Воскресенье, 03 Июня 2007 г. 00:34 + в цитатник
Dzen108 (Ведическая_Культура) все записи автора

"В какой бы форме жизни ни родилось живое существо, оно получает
определенное удовольствие от пребывания в теле данного типа и никогда не
сожалеет о том, что находится в подобных условиях."

---------------------------------------------------------------------------

Удовлетворение, которое испытывает живое существо, пребывая в материальном
теле, каким бы отвратительным оно ни было, называется иллюзией. Человек,
занимающий высокое положение, может жалеть людей, принадлежащих к низшим
слоям общества, но сами они обычно вполне довольны своей жизнью, ибо
находятся во власти майи, внешней энергии Господа.

Mатериальная энергия имеет две функции. Одна из них покрывает душу, а
другая тянет вниз. Это легко понять, поскольку мы видим, что в материальном
мире господствует тенденция разрушения. Для того, что бы даже просто
сохранять существующее положение, необходимо постоянно прикладывать усилия.
Например, для того, что бы поддерживать в порядке дом, надо убирать в нем,
чинить итп, но для того, что бы что то разрушилось, достаточно просто нич
его не делать, сама материальная природа разрушает все постоянно или "тянет
вниз". "Тянет вниз" так же относится и к деятельности чувств. Что бы быть
праведным или честным, необходимо делать усилия, но неправедная
деятельность не требует особых усилий, как иногда говорят атеисты, "просто
расслабьтесь".

Mатериалисты и животные получают удовольствие в любых условиях жизни,
потому что их знание покрыто пеленой иллюзии. А низших ступенях эволюции
или в низших формах жизни сознание живого существа развито так слабо, что
оно не способно отличить счастье от горя. Даже свинья, которая живет,
питаясь испражнениями, чувствует себя счастливой, хотя человек, находящийся
на более высокой ступени развития, содрогается от отвращения, видя примеры
такой жизни.

Рубрики:  Статьи

Метки:  

Флеш-моб Парама Экадаши

Среда, 30 Мая 2007 г. 19:41 + в цитатник
Dzen108 (Ведическая_Культура) все записи автора

 

 

 

Приветствую всех участников сообщества!

11 июня 2007г. наступит очень необычный и благоприятный день - Парама экадаши. Тот кто сможет соблюдать пост в этот день получит огромное духовное благо. Поэтому я очень прошу всех, кто читает это сообщение - "пожалуйста, попробуйте его соблюсти!"

Сейчас модным стало устраивать так называемые флеш-мобы (англ. мгновенная толпа) когда большое количество людей начинает одновременно выполнять заранее запланированное действие. Например в Англии сотни молодых людей в метро в заданное время дружно начали танцевать  под музыку своих плееров, и тем парализовали его работу. Это совсем глупо, потому что они просто доставили неприятности другим людям, которые не смогли добраться домой. Я же предлагаю Вам сделать нечто, благоприятное, и редкое, поскольку этот экадаши наступает только во время месяца Пурушоттама, а по лунному календарю этот месяц выпадает раз в три года, в лунный високосный год (не путать с солнечным).

Этот месяц начался 17.05.07 и закончится  16.06.07. любая духовная деятельность в это время преумножается тысячекратно.

Пожалуйста опубликуйте это сообщение в своих дневниках, так как даже тот кто читает про экадаши получает благо! Экадаши очень помогает любой искренней душе достичь освобождения от рождений и смертей даже в этой жизни.

Итак, условия поста на Парама экадаши:

Вообще говоря, пост означает полное воздержание от еды и питья, тот, кто находит это невозможным, должен есть только беззерновую пищу один раз после полудня. Эта пища, называемая накта, т. е. ужин, должна состоять из корнеплодов (кроме свеклы), фруктов, воды, молочных продуктов, орехов, сахара и овощей (кроме грибов). В экадаши надо стараться не пить и не есть больше одного раза. Тот, кто полностью постится в экадаши, получит всю награду, а тот, кто ест только накта - половину. В любом случае надо строго избегать употребления в экадаши зерновых. Также надо избегать: спать днем; растираться маслом;  касаться женщины в период менструации, пьяниц, ткачей или прачек; бриться. Тот, кто ест, должен кроме зерновых и бобовых избегать следующего: шпината, меда, баклажан, еды в чужих домах, асафоетиды и морской соли (другие виды соли, такие как поваренная соль, допустимы).

"Если человек постится в экадаши, Я сожгу все его грехи и дарую ему Свою трансцендентную обитель . Экадаши - самый подходящий день для разрушения всех грехов и он приходит всем на благо". (слова Верховной Личности Бога) 

История Парама экадаши
Рубрики:  Календарь Вайшнава

Метки:  


Процитировано 1 раз

Разные поклоны

Среда, 16 Мая 2007 г. 15:50 + в цитатник
Александр_Б (Ведическая_Культура) все записи автора Мы с Нитьянанда в личных сообщениях затронули вопрос о поклонах. Я когда-то (в 1991-1997 гг.) ходил на ИСККОНовские мероприятия, и обратил внимание, что в ИСККОН три типа поклонов - поясные, земные (головой об пол) и дандават, причём дандават считается самым почётным. Но почему-то перед алтарём обычно кладут земные поклоны, а перед стоящей напротив алтаря фотографией Прабхупады - то земные, то "дандават". Нитьянанда говорит, что не слышал о такой классификации (мол, какой поклон почётнее). Кто прав?
Если я, то почему перед мурти Кришны (и перед картинками, похоже, из книг, и перед "скульптурными" "Божествами", что я видел на Ратха-Йатрах) кладётся менее почётный поклон, чем перед фотографией основателя ИСККОН?
Рубрики:  Вопросы и ответы

Метки:  

Самое большое собрание людей на Земле

Воскресенье, 13 Мая 2007 г. 22:53 + в цитатник
Нитьянанда (Ведическая_Культура) все записи автора
Самое большое собрание людей на Земле происходит в Праяге (Индия), святом месте, где традиционно проходит фестиваль Кумбха-Мела. За две недели это место, где сливаются реки Ганга и Ямуна - посещает более 100 миллионов человек.

Праяг (современный Аллахабад) причисляют к одному из четырех святых мест, которое посещают йоги-мистики. По заверениям завсегдатаев Кумбхамелы, здесь можно встретить мистиков, которым по 300-400 и даже 700 лет, при этом они выглядят как юноши.

Название Праяг город получил из-за того, что в соответствии с Ведами, жертвоприношения, выполненные в этом месте, достигают успеха и приводят к результату без затруднений. Праяг также называют Тиртхараджа, царь всех мест паломничества.

Ежегодный фестиваль, который проводится в начале месяце Магха (январь-февраль) называют Магха-Мела (Мела - собрание) и фестиваль один раз в 12 лет называется Кумбха-Мела (большое собрание). Люди прибывают сюда со всей Индии, чтобы жить здесь по меньшей мере три дня и купаться в слиянии священных рек, в надежде после смерти отправиться на высшие планеты или получить освобождение.

В Ведах говорится: “Тот кто отправляется в Праяг и купается в слиянии Ганги и Ямуны в месяце Магха, достигает результата благотворительного пожертвования сотен и тысяч коров. Просто купаясь в течение трех дней там, он достигает результатов этой благочестивой деятельности”.

Любопытно, что численность собрания в Праяге указывает на индуизм как на самую могущественную религию. Для сравнения: последний хадж в Мекке собрал 1,5 миллиона мусульман (по другим данным 2 миллиона), а счет собирающихся на Пасху в Иерусалиме и вовсе идет на тысячи - по разным данным, от 3 до 10 тысяч паломников.
______________

© by Нилачала.ру

Метки:  


Процитировано 1 раз

Сознание Кришны - религия или наука?

Пятница, 11 Мая 2007 г. 10:59 + в цитатник
Александр_Б (Ведическая_Культура) все записи автора Решил "выдернуть" сюда фрагмент дискуссии в комментариях к той записи, по отношению к которой они являются оффтопом.
Исходное сообщение Нитьянанда
Исходное сообщение Хираньякша_353
Нитьянанда, если и знал, то забыл. Но из любой религии автоматически вытекает и, например, следование некоторым нормам.

Религия основана на вере, а вера может меняться. Но сознание Кришны говорит о том, что неизменно - о душе, Боге и их взаимоотношениях. Именно поэтому практиковать сознание Кришны может любой, независимо от его вероисповедания.
Сайентологи сайентологию называют тоже наукой - и что из этого? Если Сознание Кришны - наука, то что является "предметом исследования" этой науки

Хм... Мне кажется, что предметом исследования является душа, Кришна и их взаимоотношения.

То же самое можно сказать, по-моему, и о любой религии. Ни одному из математиков не повернётся язык назвать "Начала" Евклида священной книгой, а вот вы Веды называете священными. Любую науку можно познать теоретически, вы же считаете, что для познания "Сознания Кришны" необходимо ещё и, например, быть вегетарианцем.
Даже против того, чтобы один из супругов был кришнаитом, а другой - православным христианином, есть аргументы. Кришнаиту нельзя есть ничего, кроме прасада, вы даже раздаёте этот прасад на улице посторонним людям (вспомним-ка акцию "Пища для жизни"...). Но то, что вы называете прасадом, для нас обычно считается идоложертвенной пищей, а раз так, то это для нас запрещено. По вашей классификации из того, что "в пищу" употребляем мы, христиане, прасадом можно назвать лишь "благословенные хлеба" (которые раздаются на некоторых - не на всех! - всенощных), святую воду (которая раздаётся после молебнов), просфоры (которые раздаются обычно после Литургий), а под определение маха-прасада подпадают... Тело и Кровь Христовы (в которые на Литургии претворяются хлеб и вино). Но ни благословенные хлеба, ни святую воду, ни просфоры нельзя раздавать (для съедения) некрещёным людям (что противоречит идее вашей акции "Пища для жизни"), а уж Тело и Кровь Христовы даже и крещёный не вправе принять в себя без предварительной многочасовой (если не многодневной) подготовки - поста, исповеди и молитвы...
И внебрачный секс - грех (блуд), надо сперва обвенчаться, но как, скажем, мы с Пранешвари обвенчаемся :-), если окажется, что она - некрещёная, а я - неинициированный? И готовить пищу будем по-отдельности - она для себя ту, которую предложит какой-либо вишну-таттве, я для себя - ту, которую предлагать вишну-таттве не стану?
Как называть и как воспитывать детей? Лично я знаю только одно мужское имя, которое может быть "компромиссным" между кришнаитами и православными христианами - Варахий. И кришнаитский слух ласкает (Вараха - одно из воплощений Кришны), и в православных святцах имеется (память мученика Варахия, замученного когда-то в III веке, - 7/20 ноября каждого года). Но... в переводе с санскрита "вараха" - "вепрь", а в переводе с древнееврейского "варахий" - "Богом благословленный"; значения совершенно разные, значит - чистое созвучие. К тому же как мы объясним малышу Варахе, почему папа не ест приготовленное мамой, и наоборот?!
К тому же вайшнавские и некоторые православные имена - настолько нестандартны, что сверстники наверняка задразнят ребёнка. "Эх, мама, папа, зачем вы меня так назвали?"
А если учесть, что у вас и в браке секс разрешён только для деторождения... дополнительный стимул завести побольше детей. А как такую ораву прокормить (например, я, если меня спровоцируют на свадьбу, хочу иметь 3-6 детей, хоть своих, хоть усыновлённых, лишь бы суметь воспитать их по-своему...)? А как (какими именами) называть? А в какой храм водить? Для христианина поклонение мурти вишну-таттв в кришнаитском храме - идолопоклонство, грех...

Настроение сейчас - в пылу спора
Рубрики:  Вопросы и ответы

Метки:  

Как вы думаете?

Четверг, 10 Мая 2007 г. 20:57 + в цитатник
-Neiven- (Ведическая_Культура) все записи автора

Я вот думаю, может быть сделать небольшие банеры в эпиграф ссылкой на священные писания, Бхагавад-гита, Шримад-бхагаватам.? Может что-нибудь посоветуете по этому поводу? :)

Рубрики:  Вопросы и ответы

Метки:  


Процитировано 1 раз

Мантры и их действие.

Четверг, 10 Мая 2007 г. 15:33 + в цитатник
-Neiven- (Ведическая_Культура) все записи автора

Многим интересны мантры и их значение, влияние на человека. Давайте начнем выкладывать сюда разные мантры. Только выкладывайте плиз в новых постах, а не в комментах, чтоб можно было сразу читать. Если будут ошибки, поправляйте меня)

-------------МАНТРА ДЛЯ СТУДЕНТОВ И УЧЕНЫХ--------------

Перед тем, как приступить к обучению или исследованиям, прочитайте эту мантру.

Saraswati namastubhyam
Varde Kaamarupini
Vidyarambham karishyami
Siddhir bhavatu me sadaa

"Прими мои смиренные поклоны, о богиня Учености Сарасвати. Я начинаю свое обучение и прошу тебя разрешить мне достичь в этом успеха"

-----------------------МАНТРА ДЛЯ ПАМЯТИ--------------------

сарвасйа чахам хриди саннивишто

маттах смритир гьянам апоханам ча

"Я пребываю в сердце каждого, и от Меня исходят память, знание и забвение".

 ------------------МАНТРА ДЛЯ ПОНИМАНИЯ СВЯЩЕННЫХ ТЕКСТОВ----------------

Мантра для понимания священных писаний:

ОМ НАМО БХАГАВАТЕ ВАСУДЕВАЯ

(при неправильном использовании исполняет материальные желания)

Рубрики:  Мантры и молитвы

Метки:  


Процитировано 1 раз

Вот сделал небольшую рекламку

Вторник, 08 Мая 2007 г. 17:38 + в цитатник
-Neiven- (Ведическая_Культура) все записи автора

Кто хочет кому-нибудь рассказать о нашем сообществе, если есть желание, опубликуйте у себя в дневе.

 

 

 (650x546, 468Kb)

Рубрики:  Ведические картинки
Книга предложений

Метки:  


Процитировано 3 раз

Устами младенца глаголит истина?!

Четверг, 03 Мая 2007 г. 17:25 + в цитатник
-Neiven- (Ведическая_Культура) все записи автора

 

Рубрики: Из книги "Дети пишут Богу".

Выбрал одни из самых философских :)

 Хочу тихой спокойной старости.

Юра, 1 кл.

---

Дай вечное блаженство на этом свете.

 Андрей, 3 кл.

 ---

 Дай мне, пожалуйста, счастливую семью.

 Радион, 3 кл.

---

Не хмурьтесь на людей.

Юра, 3 кл.

---

 Хотел бы попасть к Тебе домой в гости. На недельку.

 Алена, 1 кл.

 ---

 Пусть люди не убивают других людей.

 Олег, 1 кл.

 ---

Говорят, что человек возвращается на землю в виде кого-то. Сделай, пожалуйста, так, чтоб я вернулся на землю в виде моей собаки, а она в виде меня, и мы опять будем вместе.

 Алеша, 4 кл

---

Хочу на Землю которою сотворил Ты, а не люди.

Андрей, 4 кл.

---

Когда я умру, не хочу ни в рай, ни в ад. Хочу к Тебе.

 Вера, 3 кл.

---

Испари мои грехи.

 Толик, 3 кл.

---

Сделай, чтоб люди умирали мирно и счастливо.

Юля, 2 кл.

---

Сделай так, чтоб на Земле сломалось все оружие.

Костя, 4 кл.

---

Господи, я хочу умереть не больно.

Таня, 4 кл.

---

Милый Боженька, забери меня обратно, здесь так скучно.

 Вася, 2 кл.

 ---

  Читать дальше>>>

 


Метки:  

(1) Ведическая Астрология - Влияние планет

Среда, 02 Мая 2007 г. 23:44 + в цитатник
Просто_Герла (Ведическая_Культура) все записи автора ВЛИЯНИЕ ПЛАНЕТ НА НАШЕ ЗДОРОВЬЕ И СУДЬБУ


Итак, мы продолжаем знакомить читателей со взглядами древнеиндийских мудрецов-святых, касающимися того, как стать здоровым и счастливым. И в этой статье мы хотели бы раскрыть такую важную тему, как влияние планет на нашу судьбу, психику и здоровье. Делаем мы это потому, что в Индии всегда было так: любой врач, работающий в традиции Аюрведы, достаточно хорошо знал и ведическую астрологию, а любой ведический астролог был знаком со всеми средствами Упаи (нейтрализация неблагоприятных факторов в гороскопе) и отлично разбирался в Аюрведе, так как считалось, что нельзя лечить болезнь, не зная кармической причины. Ведический астролог, видя карму (судьбу) человека, испытывал естественное желание (присущее всем возвышенным душам) помочь ему и для этого использовал детально разработанную систему Упаи, включающую в себя изменение мировоззрения, ношение определенных камней, чтение мантр и т. д., а также Аюрведу.

Поэтому, разбирая на наших страницах основы Аюрведы, мы никак не можем обойти ту часть Ведической астрологии, которая посвящена здоровью. Одновременно мы бы хотели закрыть предыдущую тему: "Карма и здоровье".



Наше тело - маленькая Вселенная



Веды утверждают, что мы подобны Богу, то есть созданы по Его образу и подобию. Как на духовном уровне мы являемся крохотными частицами Брахмана (Высший Дух, Абсолютная истина) - "Ахам Брахмасми" - "Я есть Брахман", так и на материальном уровне наше тело является микро-вселенной. И подобно тому как любой орган будет удовлетворен и получит все необходимые компоненты для своей жизнедеятельности в том случае, если будет исправно служить целому организму, так и отдельное живое существо может быть счастливо только в том случае, если на духовном уровне живет Божественной любовью, занимается преданным служением Богу и всем живым существам (так как видит их частицами Бога). А на физическом уровне живет по законам материальной Вселенной - близко к природе, по определенному природой режиму питается и отдыхает, употребляет только здоровую, естесcтвенную пищу и воду, учитывает различные природные ритмы, особенно лунные.

Кстати, все цивилизации, кроме современной, жили в соответствии с лунным календарем. Современные ученые также доказали, что жить по лунному календарю намного полезней и естественней, чем по используемому современными людьми, искусственному и условно принятому солнечному, так как наш организм настроен именно на лунный цикл.



Наша связь с планетами



Большинство людей относится к влиянию планет на человека в лучшем случае с недопониманием и недооценкой, а обычно даже с недоверием. И это несмотря на то, что они знают о магнитных бурях, о днях солнечной активности, когда увеличивается аварийность и усугубляются проблемы с сердцем и т. п. Это лишний раз лишь подчеркивает нашу отдаленность от природы.

С точки зрения современной науки время - это не какой-то пустой континиуум, служащий внешним обрамлением событий. Оно представляет собой силовое поле, зависящее от силы тяготения находящихся в нем объектов, главными из которых для нас, людей, живущих на Земле является Солнце и другие планеты. Планеты обладают мощными магнитными полями. Планеты - это светящиеся узлы обширной энергосети, сотканной из тонких силовых линий и связующих всю Солнечную систему в единый организм. И несмотря на то что планеты кажутся очень далекими, их энергетические поля достигают Земли и влияют на структуры земной жизни, в том числе и на наши с вами тела и души. Каждая планета, движущаяся по своей орбите, вбирает и испускает энергию. Каждая планета - это передатчик энергии с определенной длиной волны, необходимой для поддержания порядка в Солнечной системе. Излучения планет образуют непрерывно меняющиеся энергетические структуры, из которых, сплетается ткань жизни и всего творения.

С теософской точки зрения Творец осуществляет творение посредством планет. В планетах отражены силы космического разума, правящего всем сущим посредством силы времени.

Будучи владыками времени, планеты также владыки кармы (судьбы). Они указывают нам на космические энергии, которые мы развиваем в ходе своей жизни, и уровень, на котором совершается это развитие. Они указывают нам на силы, воздействию которых мы подвержены и которые могут нанести нам вред. Мы все живем в океане космических влияний, передатчиками которых являются планеты.

Но, не обладая истинным знанием, мы способны лишь слепо блуждать среди них, даже не осознавая их существования, а потому в любой момент рискуем попасть под чересчур сильный удар, которого при иных обстоятельствах можно было бы избежать. Такие негативные столкновения с космическими энергиями проявляются для нас как житейские травмы и катастрофы: болезни, конфликты, смерть. На коллективном уровне они принимают форму войн, эпидемий и природных катаклизмов. Однако духовно развитый человек может избежать большинства таких неприятностей. И Ведическая астрология помогает нам развить это внутреннее зрение, с которым мы сможем безопасно вести свой корабль через бурное море жизни. Одно из важных правил, которое необходимо уяснить, заключается в том что, любое наше действие или даже мысль попадает под юрисдикцию одной из планет. И в зависимости от характера действия и мысли либо улучшают влияние этой планеты на нас, принося удачу и счастье в те сферы жизни, за которые ответственна данная планета, либо, наоборот, ухудшают. В следующей статье мы бы хотели на примере Солнца, а в дальнейшем и на примерах всех планет показать, как это работает практически.


Всего наилучшего!
(с) Рами Блект
Рубрики:  Ведическая астрология

Метки:  


Процитировано 2 раз
Понравилось: 1 пользователю

Проголосуйте, пожалуйста

Среда, 02 Мая 2007 г. 15:30 + в цитатник
-Neiven- (Ведическая_Культура) все записи автора

Очень охота узнать ваше мнение по поводу этого сообщества, у кого какие есть предложения, кто бы, что хотел видеть на этом сообществе и в каком количестве)) Пишите ваши пожелания и предложения в комментарии, не стесняйтесь)

 Можно выбирать несколько ответов!

Ваше мнение о сообществе?

1.
Автор: -Neiven- 02-05-2007 15:20

Рубрики:  Опросы

Метки:  

Завтра - Мохини Экадаши

Пятница, 27 Апреля 2007 г. 21:51 + в цитатник
Рубрики:  Календарь Вайшнава

Метки:  

Набор модераторов

Вторник, 24 Апреля 2007 г. 13:15 + в цитатник
-Neiven- (Ведическая_Культура) все записи автора

Желающие модерировать это сообщество или какие-то отдельные разделы, пишите в комменты. Просто я бываю теперь очень редко, сейчас  первый раз за месяц.

Рубрики:  Книга предложений

Метки:  

Сегодня - день явления Шри Гададхары Пандита

Вторник, 17 Апреля 2007 г. 23:53 + в цитатник
Нитьянанда (Ведическая_Культура) все записи автора 17.04.07 - явление Шри Гададхары Пандита

Шри Гададхара Пандит (Пандит Прабху или Гадай) - один из основных партнеров Шри Чайтаньи Махапрабху. Гададхара Пандит входит в категорию Бога Панча-таттва, вместе с Шри Чайтаньей, Шри Нитьянандой, Адвайтой Прабху и Шривасой, возглавляющим остальных преданных. Наряду с такими преданными как Дамодара и Джагадананда, Гададхара представляет внутреннюю потенцию Бога.

Жми, не сомневайся!
Рубрики:  Календарь Вайшнава

Метки:  

Завтра - Варутхини Экадаши

Пятница, 13 Апреля 2007 г. 18:19 + в цитатник
Рубрики:  Календарь Вайшнава

Метки:  

Сегодня - день ухода Шрилы Вриндаван даса Тхакура

Пятница, 13 Апреля 2007 г. 17:57 + в цитатник
Рубрики:  Календарь Вайшнава

Метки:  

Сегодня - день ухода Шри Абхирамы Тхакура

Вторник, 10 Апреля 2007 г. 04:52 + в цитатник
Нитьянанда (Ведическая_Культура) все записи автора 10.04.07 - Уход Шри Абхирамы Тхакура

Чайтанья-чаритамрита, Ади лила, 11.13

шри-рама-даса ара, гададхара даса
чаитанйа-госанира бхакта рахе танра паша


Два преданных Господа Чайтаньи по имени Шри Рамадас и Гададхара дас всегда жили вместе со Шри Вирабхадрой Госани.

КОММЕНТАРИЙ
: Шри Рамадас, прославившийся под именем Абхирамы Тхакура, был одним из двенадцати гопал, друзей-пастушков Шри Нитьянанды Прабху. В «Гаура-ганоддеша-дипике» (126) сказано, что Шри Рамадас в прошлом воплощении был Шридамой. «Бхакти-ратнакара» (Четвертая волна) так описывает Шрилу Абхираму Тхакура. По велению Шри Нитьянанды Прабху, Абхирама Тхакур стал великим ачарьей и проповедником учения Господа Чайтаньи о преданном служении. Он имел огромное влияние на людей, и непреданные боялись его как огня. Шри Нитьянанда Прабху наделил его особой духовной силой, так что он всегда пребывал в экстазе и был чрезвычайно милостив ко всем падшим душам. Говорят, что, если он кланялся какому-либо камню, тот немедленно раскалывался, если не был настоящей шалаграма-шилой.

Шрила Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур пишет в «Анубхашье»: «В пятнадцати километрах к юго-западу от станции Чанпаданга на узкоколейной ветке, идущей от вокзала Хаура в Калькутте по направлению к Амре, деревне в районе Хугли, расположена деревушка Кханакула- кришнанагара, где сохранился храм, в котором Абхирама Тхакур поклонялся Господу. В сезон дождей, когда вся округа затоплена, до этого места нужно добираться по другой, юго-восточной ветке. На этой ветке есть станция Колагхата, от которой нужно плыть на пароходе до Раничаки. Кханакула расположена в двенадцати километрах от Раничаки. Храм, в котором поклонялся Абхирама Тхакур, находится в Кришнанагаре, недалеко от реки Кхалны (Дваракешвары), и потому эта местность носит название Кханакула-кришнанагары. Перед храмом растет дерево бакула. Это место называется Сиддха-бакула-кунджа. Говорят, что, когда Абхирама Тхакур приходил туда, он сидел под этим деревом. Ежегодно в месяце чайтра [март-апрель] в день кришна-саптами (седьмой день убывающей луны) в Кханакуле-кришнанагаре проходит большая ярмарка. На эту ярмарку съезжаются тысячи людей. Храм, где поклонялся Господу Абхирама Тхакур, имеет древнюю историю. Храмовое Божество зовут Гопинатха. Около храма живет много семей севаитов (служителей). Говорят, что у Абхирамы Тхакура был кнут, одно прикосновение которого делало человека возвышенным преданным Кришны. Из его многочисленных учеников самым знаменитым и самым дорогим для него был Шриман Шриниваса Ачарья, но нельзя с уверенностью утверждать, что Шриниваса Ачарья получил посвящение именно от него».
Рубрики:  Календарь Вайшнава

Метки:  

Что такое Киртан?

Четверг, 05 Апреля 2007 г. 01:05 + в цитатник
-Neiven- (Ведическая_Культура) все записи автора

Киртан

В отличие от джапы, индивидуальной медитации, киртан представляет собой групповую медитацию. Во время киртана мантру Харе Кришна поют на какой-либо мотив. Киртаны можно проводить у себя дома, с семьей или друзьями, у кого-то в гостях или на природе. Один человек «ведет» киртан – то есть сначала он поет мантру Харе Кришна один, а затем остальные повторяют  вслед за ним. Так снова и снова поется Мантра Харе Кришна, киртан продолжается, и те, кто принимает в нем участие, все сильнее ощущают духовное блаженство.

Преимущество киртана в том, что вы слышите мантру Харе Кришна не только тогда, когда произносите сами, но и когда ее произносят другие. Петь мантру можно на любой мотив, сопровождая пение игрой на каких-нибудь музыкальных инструментах, хотя последнее не обязательно. Для киртана больше подходят традиционные индийские инструменты – барабаны и тарелочки, если же их нет, то их можно заменить тем, что имеется у вас под рукой – воображение поможет вам. Можно использовать и другие музыкальные инструменты – пианино, губную гармонику, флейту, гитару и т.д. Хорошо и просто хлопать в ладоши. Дети тоже могут принимать участие в киртанах , это благотворно скажется на их духовном развитии. Так вся семья может собираться по вечерам для совместного киртана. Хорошо проводить киртаны каждый день или как можно чаще.

Чтение мантры Харе Кришна принесет вам ощущение духовного подъема, причем это ощущение будет постоянно усиливаться. Вы можете в этом сами. Попробуйте повторять в течение пяти минут какое-нибудь другое слово или фразу. Если вы будете снова и снова повторять «Пепси-кола», уже через несколько минут вам это смертельно надоест, не принеся никакого удовлетворения. Звук же имени Кришны трансцендентен, имя Его хочется повторять снова и снова.

Рубрики:  Статьи
Лекции

Метки:  

Закон кармы и реинкарнации.

Четверг, 05 Апреля 2007 г. 00:55 + в цитатник
-Neiven- (Ведическая_Культура) все записи автора

Закон кармы и реинкарнации.

 Карма – на санскрите означает - деятельность.           

Ведическая литература описывает 3 раздела деятельности:

 - Карма

 - Викарма

 - Акарма

 Карма – это, когда живое существо действует строго в соответствии с законами материальной природы.

 Викарма(неправильная деятельность) – это, когда живое существо действует по собственной прихоти, не зная как правильно нужно действовать.

 Акарма – это, когда живое существо полностью выходит из-под влияния причинно- следственной связи, полностью выйти из-под влияния своей кармы.

 Закон кармы: Настоящее – это следствие прошлого и причина будущего.

 "Кармическая деятельность живого существа формирует его очередное тело, обладающее соответствующим материальным умом и органами чувств. Когда живое существо заканчивает пожинать плоды определенного этапа своей деятельности, этот конец называют смертью, а когда оно начинает получать результаты следующего этапа деятельности, такое начало называют рождением".

 Реинкарнация - это закон, который действует в масштабах всего материального мира. Подобно другим вселенским законам, описанным Ведах, - таких как закон кармы, закон взаимодействия гун природы - закон реинкарнации воздействует на всех людей, независимо их конфессиональной принадлежности. Все подвержены смерти и новым рождениям, подобно тому, как огонь обжигает всех людей, независимо от их вероисповедания.

Концепция реинкарнации присутствовала во всем мире во все времена. Некоторые люди полагают, что идея реинкарнации близка и знакома лишь населению, проживающему главным образом на территории полуострова Индостан, или по крайней мере в Азии. Однако, история показывает, что в разные времена идею реинкарнации принимали многие великие умы Западного мира, а также целые племена и народы. Информацию об этом вы можете узнать в приложение "Исторический обзор принятия идеи о реинкарнации в Западных странах".

 Возможность перевоплощения в низшие формы жизни

"Живое существо, находящееся в материальном мире и покрытое гуной невежества, становится то мужчиной, то женщиной, то гермафродитом; то человеком, то полубогом; то птицей, то зверем и так без конца. Так оно странствует в материальном мире и в зависимости от своих поступков, совершенных под влиянием гун материальной природы, получает тела разных типов". (ШБ 4.29.29)

 Роль ума в процессе перевоплощения.
При смерти грубого тела, тонкое тело ума не уничтожается. "Великий мудрец Нарада продолжал: В этой жизни живое существо действует в грубом теле. К деятельности его побуждает тонкое тело, состоящее из ума, разума и эго. Когда грубое тело умирает, тонкое тело продолжает существовать, наслаждаясь и страдая. Таким образом, со смертью грубого тела ничего не меняется". (ШБ 4.29.60)
Т.о. тонкое тело, которое не разрушается со смертью грубого тела, обеспечивает преемственность мыслей, чувств, желаний и убеждений, между прошлой и нынешней жизнями.
Следующие два абзаца взяты из первой главы книги "Источник Вечного наслаждения":
"Это тело в точности похоже на тела, которые мы видим во сне. Когда мы спим и видим сны, мы создаем в уме множество различных образов. Допустим, наяву мы видели золото и видели гору, поэтому во сне мы можем увидеть золотую гору, совместив эти два образа. Иногда нам снится, что мы летаем по небу, и в это время мы совершенно забываем о своем настоящем теле. Точно так же меняются и наши физические тела. Получив новое тело, мы забываем о предыдущем. Во сне мы можем соприкасаться с множеством новых тел, но, проснувшись, уже не помним о них. В сущности, все наши материальные тела являются порождением нашего ума. Однако сейчас мы не помним о телах, которыми обладали в прошлом.
Наш ум непостоянен по своей природе. Порой он принимает что-то и тут же это отвергает. Принимать и отвергать - таковы функции, выполняемые умом во взаимодействии с пятью объектами чувств: формой, вкусом, запахом, звуком и прикосновением. В процессе мыслительной деятельности наш ум взаимодействует с объектами чувств, и, когда мы хотим получить определенное тело, мы рано или поздно его обретаем. Таким образом, тело - это дар материальной природы. Получив тело, мы снова рождаемся в материальном мире, чтобы наслаждаться или страдать, в зависимости от типа тела. Если мы не обладаем телом определенного типа, мы не можем наслаждаться или страдать в соответствии с наклонностями ума, которые остались у нас с прошлой жизни. То или иное тело дается нам в зависимости от состояния нашего ума в момент смерти".
БГ 8.6: "О сын Кунти, о каком бы состоянии бытия ни помнил человек, покидая тело, того состояния он и достигнет в следующей жизни."
КОММЕНТАРИЙ: Здесь говорится о смене состояния бытия, которая происходит в момент смерти. Тот, кто в конце жизни, покидая тело, думает о Кришне, обретает трансцендентную природу Всевышнего, однако не следует полагать, что такого же результата может достигнуть и тот, кто в момент смерти думает не о Кришне, а о чем-то другом. К этому необходимо отнестись очень серьезно. Как в момент смерти сохранить надлежащее состояние ума?
В этой связи очень поучительна история Махараджи Бхараты. Он был великим преданным, но, умирая, думал об олененке, и в следующей жизни получил тело оленя. После смерти он помнил всю свою предыдущую жизнь, но, несмотря на это, был вынужден жить в теле животного.
Безусловно, мысли, которые возникали у человека в течение жизни, определяют характер его мыслей в момент смерти; так еще в этой жизни мы творим свою будущую жизнь. Тот, кто живет в гуне благости, и постоянно думает о Кришне, сможет вспомнить о Нем и в свой последний час. Это позволит ему обрести трансцендентную природу Кришны. Если человек поглощен трансцендентным служением Кришне, его следующее тело будет трансцендентным, т.е. духовным, а не материальным. Поэтому чтобы в конце жизни достичь высшего состояния бытия, лучше всего повторять Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе / Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе".

  Читать Историю Бхараты Махараджи >>>

 

 

Рубрики:  Лекции

Метки:  


Процитировано 2 раз

Поиск сообщений в Ведическая_Культура
Страницы: 41 ..
.. 5 4 [3] 2 1 Календарь