-Рубрики

 -Всегда под рукой

//img0.liveinternet.ru/images/attach/d/2//5966/5966556_saksofon__yaponskiy__musico.mp3

 -Музыкальный плеер



плеер собран приложением V.exeR

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Zapoj

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 05.08.2012
Записей: 5798
Комментариев: 1472
Написано: 17569

Выбрана рубрика - Цигун.


Соседние рубрики: - Шиацу(6), - Чжуд-Ши (Тибетская медицина)(6), - физиогномика(1), - Су-Джок(13), - Мудры(37), - Йога(19), - Аюрведа(27), - Ароматерапия(2)

Другие рубрики в этом дневнике: Япония(4), Юмор(9), Эзотерика(13), Хиромантия(1), Фотошоп(14), Философия(1), Фен-шуй(16), Руны(10), Религия(2), Разное(9), Природа(10), Предсказания о России(4), Праздники(32), Поэзия(26), Полезные советы(45), Полезная информация(41), Открытки(19), Онлайн-ТВ(10), Нумерология(13), НОУТБУК(7), Нетрадиционная медицина(121), Непознанное(21), Народные приметы(19), Народная медицина(364), Музыка(287), Кулинария(77), История(73), Искуство(2), Информеры(10), Интересное(14), Известные люди(5), Здоровье(634), Живопись(18), Документальный фильм(2), Для огорода(2), Дао Инь(28), Города и веси(13), Все о чае(108), Все для Лирушника(466), Все для дневника(664), Все для блоггера(931), Видео(85), Афоризмы(18), Аудиокнига(1), Астрология(7), Арии,славяне(19), Айвазовский(2), Windows 8(132), (0)

Упражнения ЦИГУН для начинающих.

Среда, 06 Июля 2016 г. 18:42 + в цитатник
Это цитата сообщения Ipola [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Упражнения ЦИГУН для начинающих

Утренняя зарядка ЦИГУН, 10 мин  



 

В упражнениях ЦИГУН важно всё, здесь нет мелочей, ведь каждое движение в них направлено на укрепление здоровья. От того, как Вы просыпаетесь, зависит то, как пройдёт весь ваш день, а от того, как Вы будете спать, зависит то, как Вы проснётесь, в каком настроении, с какими мыслями. Эта взаимосвязь подобна старой загадке, что появилось первым яйцо или курица? Правильного ответа до сих пор никто не дал. Так и в ЦИГУН нельзя сказать, что важнее, как Вы просыпаетесь, или то, как удаётся Вам заснуть. Поэтому ЦИГУН с уважением относится и к утреннему пробуждению и к вечернему засыпанию. Нарушение сна может испортить нам не только настроение на весь день, но и нарушить наши планы. Сегодня мы большее внимание уделим практике правильного засыпания, тому, что надо сделать прежде чем Вы уснёте. Недостаток сна или невозможность уснуть вовремя приводит ко многим проблемам, в частности, вызывает депрессию, гипертонию и сахарный диабет. Человек сам не замечает, как его невыспавшийся организм погружается в пропасть хронических заболеваний, проблем со здоровьем, с которыми не так-то просто справиться, даже пользуясь современными методами лечения.  Причинами хронического невысыпания могут стать как конфликты на работе, так и ссоры в семье, угрызения совести за свои поступки, финансовые проблемы и многое другое. Весь этот груз проблем непосильною ношею ложится на нашу нервную систему, не позволяя ей расслабиться и спокойно уснуть. ЦИГУН предлагает немедикаментозную терапию для восстановления сна и улучшения качества жизни, эта терапия заключается в простых упражнениях и самомассаже, который по силам каждому. Перед самомасажем необходимо разогреть ладони, чтоб они стали тёплыми.
2835299__1_ (236x68, 4Kb)
Рубрики:  Нетрадиционная медицина/- Цигун

Метки:  

Об Учителе и обучении.

Понедельник, 08 Апреля 2013 г. 18:25 + в цитатник
Это цитата сообщения yoginya-Natalika [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Об Учителе и обучении.

5A--BLPrz-g (367x604, 58Kb)
Если вы действительно хотите многое постигнуть, не считайте, что вы знаете много. Считайте, что вы мало знаете и умеете, при обучении ставьте себя ниже других, ибо в глубокое море вода попадает из многих рек. Если вы будете считать, что вы высоки, то не сможете получать информацию из других источников. Особенно если учесть, что знания, которые получают в цигун, резко отличаются от тех, которые вы получали в других отраслях науки.

У вас может возникнуть вопрос: хорош или нехорош Учитель? При прохождении занятий первого этапа повышается сенситивность. Вы можете войти в контакт с Учителем, и если это вам приятно, комфортно, значит, Учитель хорош для вас.

При получении информации в процессе обучения многие думают, что когда они что-то слышат и им это понятно, то этого вполне достаточно. Но при обучении цигун ученик должен получать информацию не только из слов, но и телом, сердцем.

В Китае для этого используют восемь слов:
Читать далее...
Рубрики:  Нетрадиционная медицина/- Цигун

Метки:  

Китайская гимнастика для укрепления здоровья и снижения веса

Среда, 23 Января 2013 г. 14:29 + в цитатник
Это цитата сообщения haritta [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Китайская гимнастика для укрепления здоровья и снижения веса

Вы вдруг начали замечать, что некоторые движения, которые вчера вы делали легко и непринужденно, сегодня даются вам с трудом. Тело стало как будто чужим и… постаревшим. Как хочется вернуть прежнюю гибкость… Постараемся вам в этом помочь.
Далее
Рубрики:  Нетрадиционная медицина/- Цигун

Метки:  

Цигун: учимся искусству здоровья

Четверг, 03 Января 2013 г. 15:17 + в цитатник
Это цитата сообщения Китайская_Медицина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Цигун: учимся искусству здоровья

Если вы проснулись, и у вас ничего не болит…значит, в вашу жизнь вошел Цигун! Пришло  радостное ощущение силы.

По легенде, один из мифических императоров древности несколько тысячелетий назад спустился на землю и подарил людям Цигун, чтобы они смогли выжить в суровом мире. И за многие века эта оздоровительная система доказала свою эффективность. ЦИГУН дает не только физическое здоровье, но и учит человека взаимодействовать с обществом и внешним миром, обретать внутреннюю силу и мудрость.

Мы приглашаем Вас  освоить  простой, повседневный и доступный всем комплекс—БАДУАНЬЦЗИНЬ. Этому комплексу более 800 лет. Медленные, мягкие движения плавно перетекают одно в другое. Не смотря на то, что комплекс очень прост, он обладает мощным оздоровительным эффектом. Можно заниматься дома, в офисе и школе. Упражнения снимают усталость, напряжение мышц, выравнивают позвоночник, нормализуют кровяное давление, предотвращают варикоз, восстанавливают циркуляцию жизненной энергии, излечивают заболевания дыхательных путей, предотвращают близорукость у детей и многое другое, о чем будет поведано на занятиях.

ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ В ВАШИХ РУКАХ! НАЧИНАТЬ ЗАНИМАТЬСЯ МОЖНО В ЛЮБОМ ВОЗРАСТЕ!

Видео по теме:

«ДОРОГА В ТЫСЯЧУ ЛИ НАЧИНАЕТСЯ С ПЕРВОГО ШАГА». Сделайте для себя этот шаг!

Ермакова Н.В.

 

Первое занятие для всех начинающих каждый четверг в 18-00.

Рубрики:  Нетрадиционная медицина/- Цигун

Метки:  

Цигун-массаж: Танец энергии

Четверг, 06 Декабря 2012 г. 15:10 + в цитатник
Это цитата сообщения Ipola [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Цигун-массаж: Танец энергии


Студия хорошего настроения «Акцент» - номинант Премии «Грация 2009» Санкт-Петербург и регионы России в номинации «Лучший SPA-центр»
Победителей выбираете Вы! Голосуйте за номинантов «Грации»
на официальном сайте Премии (раздел «Голосование»).

Тем, кто, так или иначе, знаком с традиционной культурой и философией Китая, известно понятие «цигун». Правда, не всегда ясно, что именно оно означает. Боевые искусства, гимнастика, дыхательные упражнения, правильное питание, медитация…?

На самом деле, цигун включает в себя и все перечисленное, и многое другое. Это - целостная система знаний и методов, задача которой раскрыть заложенные в человеке духовные и физические возможности, научить его жить в гармонии с собой и с миром долго, счастливо и красиво. На овладение этим мастерством уходят годы ученичества и упорных тренировок, что редко могут позволить себе современные люди, поглощенные уймой дел и забот. К счастью, существуют методы, позволяющие одному человеку «настраивать» гармонию другого, и мастера, владеющего этими знаниями. Одной из таких методик является массаж по системе цигун.  Рассказать о нем поподробнее мы попросили мастера Игоря Кисурина, чемпиона России по косметологии, преподавателя восточных массажных технологий международного уровня, массажиста-консультанта Олимпийских Сборных России и Украины, SPA-консультанта.

Читать далее...
Рубрики:  Нетрадиционная медицина/- Цигун

Метки:  

Что же такое Тайдзи цигун ПС?

Четверг, 06 Декабря 2012 г. 15:09 + в цитатник
Это цитата сообщения Морской_рис [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Что же такое Тайдзи цигун ПС?

Это система психофизической реализации, разработанная Андреем Старовойтом, посредством которой, используя входящие в нее упражнения, человек достигает гармонии сознания и тела. В её основе лежат древнейшие практики Тайдзи Чюань (Тайцзицюань,Тай Чи, Тайцзи) и  Цигун (Чигун, Гимнастика цигун).

Этот сайт очень интересный.Там много рассказов о том, как научиться основам цигун, Ведь гимнастика цигун  это  целая философия. Целая система упражнений.Выбор методики зависит от состояния Вашего организма: более пожилым людям нужны статические упражнения; молодым - больше подойдут динамические.Цигун - это и философия, и боевое искусство, и метод излечения, основанный на акупунктуре!Рассказывается и о "кимоно". Очень интересно. На страницах сайта рассказывается о путешествии в Китай группы "Тайдзи Цигун ПС" во главе  с Учителем школы - Андреем Старовойта;есть статья , посвящённая всем, кто хочет постичь "Великий предел"; рассказывается о секретах великих мастеров!

Ведь оказывается, что это не просто японская одежда.Заслужить кимоно – это как достижение некоторого уровня знаний и мастерства, и как признание избранного пути. Поэтому обычно носить такие кимоно получают право ученики, которые прозанимались более полугода (конечно, по решению Мастера). В частности, так принято и в нашей школе «Пересвит». Мне очень понравилось высказывание Андрея Старовойта о том, что "Я не шкаф и не музей хранить секреты от друзей." Это по-восточному мудро! Ведь нем каждый человек сможет так искренне и доступно делиться своми секретами, которых у него просто нет от друзей, и знаниями!Посмотрите сайт! Вы найдёте там много полезного и интересного для себя!

____________________________________________________________________________________________

Отлично провести отпуск Вам поможет энциклопедия туризма, описание стран, курортов и отелей, материалы от сотни авторов, профессионалов в туризме. Курортоведение, отзывы туристов. Сайт, где можно найти много интересного. Это не просто

туристический портал, это настоящий гид по заповедным уголкам мпланеты!Вы посетите и Карибы, и Африку, и Америку... Лето в самом разгаре!Путешествуйте с нами!

Рубрики:  Нетрадиционная медицина/- Цигун

Метки:  

Методика "закладки фундамента" даньтяня

Среда, 28 Ноября 2012 г. 19:47 + в цитатник
Это цитата сообщения Мираж_ок [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Методика "закладки фундамента" даньтяня.

Даньтянь (китайское) или Тандэн (японское) - это основа всей энергетической системы человека. Даньтянь или Танден - это резервуар энергии в теле. Сохраняя энергию в даньтяне, мы можем в любое время получить к ней доступ. Если этого не делать, ЦИ рассеивается и не может быть использована. Поэтому даньтянь называют “Океан ЦИ”. Согласно теории восточной медицины, когда “Океан” заполнен, энергия начинает переливаться в восемь особых “чудесных” меридианов.

Здесь поподробнее о практике даньтянь

Ещё от Ошо: Центр жизни (хара)

 

I. "Небожитель меняет ци"

Наиболее благоприятное для занятий время с 23.00 до 01.00 или с 03.00 до 05.00. Прежде всего в течение нескольких минут разомните шею, конечности, поясницу, колени, щиколотки и т.д. Встаньте прямо лицом на север или на юг. Прикройте рот и глаза, подберите подбородок. Ноги расставьте на ширину плеч, ступни поставьте параллельно, пальцы ног слегка загните внутрь так, чтобы между полом и подошвой образовалось свободное пространство. Руки свободно опустите вдоль бедер (рис. 1).

Приняв позу, трижды выполните расслабление сверху вниз в следующей последовательности: голова и лицо, шея, плечевые суставы, грудь и спина, поясница и живот, тазобедренные суставы, промежность, бедра, колени, голени, лодыжки, подошвы ног. Полностью расслабившись, тремя раздельными интенсивными выдохами выведите "грязную ци" из организма. В последующем выдыхайте ртом, вдыхайте носом. Во время вдоха языком слегка касайтесь верхнего неба и вытягивайте (без натуги) нижнюю часть живота.

Представьте, как ци на вдохе через точку байхуэй на макушке прямым потоком поступает в даньтянь (ниже пупка). Одновременно с этим медленно по дуге поднимайте руки надо лбом (рис. 2). Поднимая руки, пальцы держите слегка согнутыми, направленными кончиками друг к другу, большие пальцы поднятыми вверх, ладони должны быть повернуты к себе. Затем откройте рот и плавно выдыхайте. Во время выдоха язык опустите, нижнюю часть живота подберите. Одновременно с выдохом надавливающим движением опускайте руки (пальцы "смотрят" друг на друга) перед грудью и животом до пола перед носками ног, одновременно сгибаясь в пояснице. Ноги при этом должны оставаться прямыми (рис. 3). Представьте, как ци из даньтяня двумя потоками по передним внутренним поверхностям ног поступает в точки юнцюань в центре подошв, а оттуда уходит глубоко в землю. После этого, медленно выпрямляясь, разверните кисти ладонями кверху, пальцами наружу и по дуге поднимайте руки вверх. Одновременно с этим вдыхайте и представляйте, как "внутренняя ци" по задним внешним сторонам ног и внешним сторонам таза возвращается в даньтянь. Выпрямитесь до конца и руки остановите перед грудью. Плавно выдохните через рот. Затем, как описано выше, на вдохе поднимите руки ко лбу, на выдохе согнитесь и надавливающим движением опустите руки вниз. Выполните упражнение 49 раз.

Через неделю - месяц в области макушки, в центре ладоней и подошв обычно появляются ощущения жара, онемения, холода, "вздутия", которые могут сопровождаться урчанием кишечника. Кроме того, могут возникать ощущения увеличения и уменьшения размеров тела, легкости, тяжести, свечения, зуда. Подобные явления называются "ощущением ци", а их появление свидетельствует о том, что занимающийся научился добиваться "ощущения ци".

 

Рубрики:  Нетрадиционная медицина/- Цигун
Дао Инь

Метки:  

Цигун терапия. Укрепляем сердце и почки. Кости и суставы.

Воскресенье, 14 Октября 2012 г. 14:42 + в цитатник
Это цитата сообщения Весенняя_рапсодия [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Цигун терапия. Укрепляем сердце и почки. Кости и суставы.




Серия сообщений "телесные практики":

Часть 1 - Глубокий ПЭАТ 4 версии Живорада Славинского.
Часть 2 - Картинка тренажер правого и левого полушарий
...
Часть 6 - Йога для горожанина.
Часть 7 - Даосский массаж — Раскрытие 9 внешних алхимических сосудов
Часть 8 - Цигун терапия. Укрепляем сердце и почки. Кости и суставы.
Часть 9 - Пор Де Бра (Port De Bras) танец жизни
Часть 10 - Бачата, Sexy Bachata,- танец влюбленных.
...
Часть 18 - Йога для души, №3
Часть 19 - йога для души. №4
Часть 20 - гимнастика цигун. часть1




Серия сообщений "китайская медицина":

Часть 1 - Даосская внутренняя алхимия.
Часть 2 - Дао инь, книги, сущность.
...
Часть 6 - Закладка фундамента Дантяня
Часть 7 - Даосский массаж — Раскрытие 9 внешних алхимических сосудов
Часть 8 - Цигун терапия. Укрепляем сердце и почки. Кости и суставы.
Часть 9 - Китайская живопись У-син, chinese painting "wu xing"


Рубрики:  Нетрадиционная медицина/- Цигун

Метки:  

Цигун. Упражнения для глаз ВИДЕО

Вторник, 28 Августа 2012 г. 12:21 + в цитатник
Это цитата сообщения liyanka [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Цигун. Упражнения для глаз ВИДЕО

В Китае, где письменность представлена многочисленными иероглифами, чтение которых негативно влияет на зрение, на протяжении сотен лет разрабатывались упражнения, способные не только предотвращать ухудшение зрения, но и лечить такие заболевания, как близорукость, дальнозоркость, катаракта, астигматизм,
глаукома и так далее.

Представленные в этом уроке упражнения называют не иначе как «Чудесные упражнения для глаз». Их знает каждый школьник в Китае. Описание упражнений можно увидеть на многочисленных плакатах, листовках, в брошюрах, книгах — и не только.

Выполнение упражнений поможет Вам улучшить функцию глаз, наладить работу черепного нерва, исправить и улучшить зрение. Упражнения можно использовать в качестве превентивного и лечебного средства от ухудшения зрения, слабости зрения, близорукости, дальнозоркости, астигматизма.

Согласно воззрениям традиционной китайской медицины, между органами чувств и внутренними органами тела существует тесная связь. Так, наши глаза соединены с печенью меридианами. Поэтому не стоит удивляться, если после практики данных упражнений у вас улучшится работа печени.

В качестве профилактического средства рекомендуется выполнять упражнения с массажем один раз в день. Если вы хотите достичь лечебного эффекта, практикуйте упражнения и массаж два раза в день — утром и вечером.

Даже если у Вас отличное зрение, эти четыре замечательных упражнения яншен для глаз, которым обучают китайских детей с раннего школьного возраста (при изучении иероглифов нагрузка на глаза очень высокая), они помогут дать глазам отдых после длительной работы за компьютером и окажут благоприятное профилактическое воздействие на здоровье Ваших глаз.

Вы также можете обучить им своих детей или внуков, для того чтобы они не испытывали проблем со зрением в будущем.

Познакомьтесь с этими простыми упражнениями прямо сейчас. Смотреть



Рубрики:  Нетрадиционная медицина/- Цигун

Метки:  

Цигун - Упражнения для спины.

Воскресенье, 26 Августа 2012 г. 15:51 + в цитатник
Это цитата сообщения Шрек_Лесной [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Цигун - Упражнения для спины

У Вас есть проблемы со спиной ? Хочу предложить посмотреть хороший комплекс упражнений для спины под названием Цигун. Очень эффективно работает.



Да и ещё хотела Вас познакомить с хорошим фотосайтом, который недавно открыл наш лирушный блоггер Иван Победа. На его сайте представлено много авторских фотографий . Есть очень хорошие работы. Я думаю , особенно для фотографов это будет очень интересно . Его сайт находится по адресу:

http://ivanpobedaphoto.livejournal.com/
 

Рубрики:  Нетрадиционная медицина/- Цигун

Метки:  

 Страницы: [1]