Погода была не холодная, все уже шло к потеплению и обещанному ледяному дождю.
За последние дни ноября успела выпасть месячная зимняя норма снега, да за последний обильный снегопад декабря еще выпала месячная норма снега.
Так что кругом снега, снега, снега...
Вот мы и решили днем в пятницу, коль были свободны от других дел, съездить на дачу, очистить теплицы от снега.
Правда ничего критического и не было - с боков 2-х теплиц снег вообще скатился уже - так что снег был толстым слоем лишь на верхушке теплиц - но все равно очистили, откинули от теплиц, чтобы потом при очередном падении с теплиц снег не задавил бока теплиц, как уже однажды бывало.
Ну а на теплице с бассейном - с северной стороны снег тоже упал сам, а вот на южной лежал. Видимо нижний слой снега подтаял от солнца, а потом примерз к карбонату - так что муж очищал.
А снега уже... Словно и не середина декабря.
1.
2.
3.
4.
А вечером в пятницу мы решили открыть горнолыжный сезон - съездили в "Чекерил". В этом году льготы пенсионерам комплекс дал лишь в будние дни. Поэтому мы пока и не ездили в выходные дни. И вообще расстроены этим фактом. На мой комментарий на странице комплекса под постом о тарифах никто не ответил. В прошлом году я ждала ответа несколько недель. Правда в прошлом сезоне, благодаря моему возмущению по этому же поводу, администрация комплекса решила нас осчастливить - и все праздничные дни, и потом все выходные дни пенсионеры катались по тарифам буднего дня. Ответ про это я получила в начале января-2022 г.
В этом сезоне я даже не уверена, что вообще что-то может измениться - все горнолыжные комплексы страны просто обнаглели с ценами. Даже наш второй комплекс Удмуртии, частный, установил такие тарифы, что все плюются и возмущаются, сравнивая цены с европейскими курортами с настоящими горами, а с не нашими холмами. Льгот для пенсионеров на частном комплексе Удмуртии нет.
Вечером кататься конечно тоже хорошо - ведь трассы у нас освещаются. Так что и снег, который повалил во время нашего катания, не помешал. Ездили втроем - я, муж и сын.
В принципе и народу вечером до самого закрытия - до 22 часов, было немало.
Я уже читала на странице комплекса во Вконтакте, что там бегает лиса.
И в этот раз мы её увидели. Вроде это прикормленный людьми лисёнок.
Сидел на снегу рядом с трассой и даже как-то не боялся, а вообще словно позировал. Все фотографировали конечно.
По-моему я вообще вот так на природе вижу живую лису впервые в жизни. А ведь я уже писала, что недалеко от истока Ижа я видела в этом году живого зайца. А сейчас вот на комплексе увидела лису.
5.
6.
7.
В субботу вообще была отличная погодка. И мы с удовольствием съездили с мужем на лыжную базу "Искра" - прошлись на беговых лыжах. Я прошла 4 км классическим стилем, а муж за это время - 9,5 км коньковым ходом. На новых лыжах, пусть и дешевых, я все-таки катаюсь с бОльшим удовольствием, чем на старых лыжах.
Палки для скандинавской ходьбы я что-то совсем забросила - с их помощью же лишь имитируешь ход на лыжах. Зимой уж лучше на лыжах прогуляться, лесом полюбоваться.
8.
9.
10.
11.
12.
Ну а в третий день - воскресенье - мы ездили на другую лыжную базу "Снежинка" (рядом с "Искрой" почти) - все это в черте города, недалеко от дома.
Брали с собой дочь и внучку. Арина прямо очень хотела уже встать на свои новые лыжи, которые мы ей подарили на День рождения в апреле. В третьей четверти у неё физкультура в школе будет на лыжах. Так что уже надо осваивать новые лыжи, крепления, чтобы уметь самой пристегивать к лыжам ботинки.
Муж конечно же пробежал 7 км. А мы уж втроем прошли всего 3 км.
Как же хорошо было в лесу! Правда не успели немного до ледяного дождя. Так что завершали катание под дождем, даже лыжи стали липнуть к снегу - потеплело до плюс 1.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
Серия сообщений "*Жизнь в подробностях-2022":
Часть 1 - 1 января 2022 г.
Часть 2 - 2 января 2022 г. - поездка на дачу.
...
Часть 35 - В последний день ноября.
Часть 36 - Налепила от души, Ох, пельмешки хороши!
Часть 37 - Три насыщенных дня.
Часть 38 - Предвкушение.
Часть 39 - Пусть в этом мире будет мир для всех. И пусть родные будут просто живы.
Часть 40 - Всё так и было.
Часть 41 - Праздников преддверие.