-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в spinster11

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 2) О_Самом_Интересном Рукодельницам_и_мастерицам

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 19.01.2012
Записей:
Комментариев:
Написано: 4764

Серия сообщений "Музыка и о музыке":
Часть 1 - Детям о музыке
Часть 2 - о музыке
Часть 3 - о музыке
Часть 4 - Шедевры. Слова не нужны, надо просто слушать...
Часть 5 - Классическая музыка для малышей Топ -10
Часть 6 - Портреты писателей
Часть 7 - П.И. Чайковский - Времена года
Часть 8 - Игорь Крутой. Карнавал инструментальной музыки
Часть 9 - В СТРАНЕ ТАБЛИЦЫ УМНОЖЕНИЯ. Вера Железнова.
Часть 10 - Методика преподавания классической музыки для маленьких детей

Выбрана рубрика Музыка и о музыке.


Соседние рубрики: школа семи гномов(36), Физвоспитание(8), Учимся читать(31), Учимся считать(53), Сказки(23), Рисуем, расскрашиваем, клеим(123), Развитие речи(35), Программы обучения, что должен уметь ребенок(4), Полезные ссылки(26), Настольный театр(11), Методика Зайцева(11), Картинки, карточки, лото(178), Иностранные языки(9), игрушки(88), Загадки(11), Живопись(6), Дни рождения(11), Геометрические фигуры и цвета(28), География и путешествия(16), Время и времена года(18), Воздушные шары(12)

Другие рубрики в этом дневнике: Шитье(469), Цветы из бумаги и ткани(496), Фотошоп(112), Стихи(18), Развитие детей(678), Полезные советы(154), О лире(20), О компе, прогах и прочее(57), Кулинария(363), Книги, энциклопедии, ссылки(43), Картонная мебель(27), Интерьер(185), Знаменитые места, конструкции, чудеса природы и пр(22), Для красоты(157), Вязание(586), Видео, ссылки, интересные факты(22), Астрономия, эзотерика, мистика(8), Hand Made(1426)

Детям о музыке

Воскресенье, 29 Апреля 2012 г. 08:32 + в цитатник
Это цитата сообщения _Lyubasha_K_ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ДЕТЯМ О МУЗЫКЕ


Музыка

Каждое искусство говорит на своем языке. Музыкa — язык звуков и интонаций — отличается особой эмоциональной глубиной.
Именно эта эмоциональная сторона содержания классической музыки ощущается слушателем в первую очередь. Классическая музыка замечательно точно рисует и человеческие характеры, обладает яркими звуковыми и изобразительными возможностями. Она несет в себе целостное миросозерцание.
Целостное, каждый раз своеобразное мировоззрение пронизывает классическую музыку всех крупных композиторов.

Маленький ребенок, начиная свое знакомство с шедеврами классической музыки с относительно простых мелодий, пробуждающих в нем чувство радости, стремления

двигаться, улыбаться, незаметно для себя оказывается на пути, который приведет его к пониманию всего лучшего, что передумало и пережило человечество.

Современное музыкальное искусство многообразно: оно включает в себя различные музыкальные жанры, индивидуальные, национальные и исторические стили, музыкальный язык. Чтобы сочинить музыкальное произведение, нужно владеть музыкальным языком, ощущать его выразительные и формообразовательные возможности. Нужно чувствовать и законы жанра.

От легкой развлекательной песни слушатель вправе ждать быстрой запоминаемости напева, определенной и ясной эмоции. В симфонии же нужно настроиться на то, чтобы воспринимать ход музыкальных мыслей во всей сложности их взаимодействий. В различных жанрах вокальной, инструментальной, хоровой, симфонической музыки — свои особенности формы и содержания, которые несут свой глубокий смысл.
Услышать музыку — значит проникнуть в ее смысл,
в ее художественный мир.

Images hosting

из блога
Любаша К


о музыке

Воскресенье, 29 Апреля 2012 г. 08:33 + в цитатник
Это цитата сообщения _Lyubasha_K_ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ДЕТЯМ О МУЗЫКЕ


Добро пожаловать на сайт,
посвященный музыке для детей.


Хотите учить и развивать своего ребенка? Учите на хорошей детской музыке, развивайте ваших детей на хороших, добрых музыкальных детских сказках. Пусть Ваши дети слушают прекрасные звуки классической музыки. Ведь именно с рождения очень важно чтобы дети слушали хорошую музыку, а наш сайт поможет всем в поиске любимых детских песен.
У нас Вы найдете, сможете прослушать и абсолютно бесплатно скачать отечественные и зарубежные детские песни, песни из детских кинофильмов и мультфильмов, такие знакомые и любимые с детства. На нашем сайте можно посмотреть и скачать мультфильмы для детей, прекрасные старые мультфильмы, несущие громадный заряд радости и добра.

бесплатный хостинг изображений

из блога
Любаша К


о музыке

Воскресенье, 29 Апреля 2012 г. 08:33 + в цитатник
Это цитата сообщения _Lyubasha_K_ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ДЕТЯМ О МУЗЫКЕ



Приглашаем Вас,совершить вместе с нами
путешествие в страну МУЗЫКИ!

На нашем сайте мы расскажем детям о музыке и музыкантах. Постараемся интересно рассказать детям о музыкальных инструментах. Познакомим с творчеством великих композиторов.
Нет человека, который не любит музыку. У каждого из нас свои любимые музыкальные жанры. Свои любимые песни, которые хочется слушать и напевать, свои любимые исполнители, вместе с которыми хочется петь и танцевать. Музыкальный вкус и понимание музыки формируется с детства. Очень важно какую мы предлагаем музыку детям. Маленький ребенок, начиная свое знакомство с музыкой с относительно простых мелодий, незаметно для себя оказывается на пути, который приведет его к пониманию всего лучшего, что передумало и пережило человечество. Пройти этот путь человеку позволяет тесная связь музыки с жизнью, с другими видами искусства. Музыка детям должна пробуждать в нем чувство радости, стремления двигаться, улыбаться. Ведь именно те звуки, которые он слышит, откладываются в его подсознании и влияют на будущее. Определенная музыка воспитывает вкус, и круг общения.

Развивая ребенка, мы подталкиваем к зарождению, развитию и становлению его творчества. Творчество же детей базируется на ярких музыкальных впечатлениях. Слушая музыку, ребенок слышит не только звуки, но и мысли, желания композитора. Под ее влиянием создается собственно творческое воображение, а через него меняется восприятие разных сторон жизни!

Изображение загружено на бесплатный imageup.ru 04 February 2011 в 15:07

из блога
Любаша К


Шедевры. Слова не нужны, надо просто слушать...

Суббота, 16 Июня 2012 г. 13:35 + в цитатник
Это цитата сообщения LAT [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Шедевры. Слова не нужны, надо просто слушать...

 


Звучит золотой саксофон

 

 


Классическая музыка для малышей Топ -10

Дневник

Пятница, 11 Января 2013 г. 23:50 + в цитатник

Самым важным звуком в жизни малыша, по данным ученых, является материнский голос. Мамины колыбельные не заменит ни одна оперная дива с мировым именем. Следом за маминым пением открывается необъятное пространство, царство классической музыки. О пользе классики сказано очень много, она и оздоровляет, и воспитывает музыкальный вкус, и гармонизирует эмоциональный фон и много еще всего другого. Когда в доме звучит классическая музыка с самого рождения малыша, она становится для него естественной средой. Есть ряд несложных правил, соблюдая которые можно привести ребенка в чудесный, волшебный мир музыки. Во-первых, психологи почти единогласно сходятся во мнении, что существуют классические произведения, от прослушивания которых стоит отказаться. По крайней мере, в возрасте до 2-х лет.

- Самым маленьким детям необходимо избегать прослушивания опер, оперных арий, романсов. Мамин голос вне конкуренции. В крайнем случае, папин или бабушкин.

- Произведения, которые исполняет большой симфонический оркестр или даже его половина представляют для малыша страшный шум. А медные духовые инструменты, тарелки – заставят его вздрагивать. Если всё-таки произведение оркестровано, выбирайте камерный состав, какой, например, требуется для исполнения фортепианных концертов Моцарта.

- Те произведения, которые несут огромный эмоциональный заряд, которые вызывают сильное сопереживание, вплоть до слез. Например, фортепианные концерты Рахманинова, №2,3.

 

Что заботливая мама может сделать для воспитания вкуса к классической музыке у ребенка?

- Пусть в детской звучит моно инструмент, то есть одно фортепиано, одна гитара, одна флейта, одна арфа. Существует множество переложений, аранжировок классических произведений для одного инструмента. Ребенок легче привыкает к звукам музыки, выделяет и запоминает мелодию или мотив. Его ничего в таком исполнении не будет отвлекать.

- Разделять музыку для бодрствования от музыки перед сном. Существуют целые подборки с подобным разделением. Когда малыш играет, поставьте ему такой диск: танцы, музыкальные портреты животных придутся ему по душе. Ну а перед сном – мягкий Моцарт, кружевной Шопен.

- Выбирайте ту музыку, которая понравится вам самим. Если будете себя заставлять, ребенок моментально это почувствует. Делитесь с ним позитивными эмоциями. В качестве компромисса, ставьте ту музыку, к которой у вас ровное отношение.

- Как и во всех сферах жизни, здесь нужна мера. Начните постепенно знакомить малыша с миром музыки. Очень хорошо будет, если вы включите 5-минутный фрагмент после завтрака. Наблюдайте за реакцией малыша: не нравится – еще один вариант, не понравился следующий – лучше отложить, вернетесь к музыке позднее. Если всё прошло хорошо, назавтра включите тот же фрагмент, но уже на 10 минут и т.д. Установите громкость чуть тише, чем нужно вам, у детей отличный слух.

Неофициальное звание «главного детского композитора» принадлежит Вольфгангу Амадею Моцарту. Юный Моцарт начал творить, когда ему еще не было 6 лет, поэтому считается, что он смог пронести простоту, ясность форм через всё своё творчество. Немного фактов:
 

  • Только музыка Моцарта активизирует практически все участки коры головного мозга, в том числе и те, которые участвуют в высших процессах сознания
  • Именно в произведениях Моцарта чаще всего выдержан ритм чередования тихо-громко, который точнее всего соответствует характеру биотоков головного мозга
  • В клиниках Швеции роженицам дают слушать музыку Моцарта, по их мнению, она помогла снизить в стране раннюю детскую смертность.
  • Музыка Моцарта исцеляет потому, что в ней очень много звуков высокой частоты. Во-первых, эти звуки укрепляют мускулатуру среднего уха. Во-вторых, звуки частотой от 3000 до 8000 Гц и выше вызывают наибольший резонанс в коре головного мозга – это напрямую стимулирует мышление и улучшает память.


Мир классической музыке невероятно многогранен. Мы с моей дочерью предлагаем свой топ — 10 рекомендуемых классических композиций для детей от 0 до 5 лет.


1. В.А. Моцарт. Соната для фортепиано №1 До мажор К279 – всего лишь 10-минутное прослушивание фортепианной музыки Моцарта повышает IQ людей в среднем на 8-10 единиц. Ремарка для взрослых: повышает умственные способности у всех, даже у тех, кто ее не любит. Длительность данной сонаты – примерно 11 с половиной минут.
Прослушивание сонат Моцарта делает продуктивной любую деятельность: рисует малыш, играет в кубики или учится ползать.
2. Конечно, В.А. Моцарт. Соната для двух фортепиано Ре мажор К448 – целебные свойства этой сонаты заключаются в уменьшении количества эпилептических атак, что доказано и медиками, и учеными. Под такую музыку хорошо делать зарядку, играть в подвижные игры.
3. В.А. Моцарт. Концерт для фортепиано с оркестром №20 Ре минор, 2 часть. Фортепианные концерты Моцарта обучают концентрации, осознанности, помогают повышать уровень умственной организации.
Вторая часть отлично подойдет для тихих игр перед сном, размеренный ритм меньше чем за 10 минут снимет излишнее перевозбуждение, приведет в равновесие нервную систему.
4. И.С. Бах. Сюита для виолончели №1, Соль мажор, прелюдия в исполнении гитары. Если малыш подвержен агрессии, мышечному напряжению, то регулярное прослушивание сюит Баха через некоторое время их снимет. Особенно рекомендую обратить внимание на гитарное исполнение, оно как бы «высветляет», смягчает звучание, ведь на гитаре играют пальцами (pizzicato), а на виолончели – при помощи смычка.
5. Л. Бетховен "Лунная соната", №14 – снимет раздражительность, невроз, поднимет над уровнем повседневности. Во время прослушивания сонаты №14 создается ощущение, будто бы кто-то гладит вас по голове, за счет медленного темпа и негромкого звучания. Это произведение действительно может снять головную боль.
Будет уместно включить «Лунную сонату» при сеансе массажа, малыш быстрее успокоится и станет отзываться на ваши движения.
6. А. Вивальди «Времена года», Зима, Февраль. Лучшим музыкальным терапевтом эпохи барокко был итальянский композитор Антонио Вивальди. Из-за врожденной деформации грудной клетки ему было трудно дышать, передвигаться без посторонней помощи, и поэтому всю свою внутреннюю силу, весь свой темперамент Вивальди вложил в музыку.
Экспериментально установлено, что дети еще в утробе матери успокаиваются под звуки музыки Антонио Вивальди, так что все его произведения будут полезны малышам, а начать стоит с цикла «Времена года». И лучше всего с такой спокойной части, как Зима (Февраль), под звуки которой так и представляются кружащиеся снежинки, заснеженная деревенька, дети катаются на санках или лепят снежную бабу. Фантазируйте вместе с вашим малышом!
7. И. Штраус Полька «Трик-Трак» – пришло время попрыгать, потанцевать. Полька легкая, воздушная, с небольшими кульминациями, так что вам будет удобно расставлять танцевальные акценты. Обратите внимание ребенка на ударные инструменты: треугольник, барабан, трещотку.
Добавляйте постепенно и польки и вальсы, не очень длинные. Танцуйте вместе с ребенком, помогая ему развивать чувство ритма.
8. Ф. Шопен Прелюдия №1 До мажор – эта короткая полуминутная прелюдия может дать толчок к деятельности застоявшемуся ребенку и задумавшемуся родителю. Она поднимет жизненный тонус, улучшит настроение, активность и самочувствие.
Подбирайте прелюдии Шопена в соответствии с вашим настроением, наблюдайте за их воздействием, они пропитаны глубокими эмоциями, способными быстро передаваться слушателю.
9. Шарль Камиль Сен-Санс. Карнавал животных. 14 музыкальных миниатюр, иллюстрирующих животный мир, развивают воображение ребенка. Творите вместе с ним, изображайте и черепах, и львов, и кенгуру, и, конечно, всеми любимого лебедя. Ребенок, начиная с двух лет, будет ловить каждое ваше движение, пытаться его повторить. Ребенок помладше будет с жадностью следить за вашими пантомимами под музыку. Начните с одной части в день, потом малыш сам будет просить вас о таких сеансах.
10. Н. А. Римский-Корсаков. Полет шмеля. Еще одно музыкальное произведение, обладающее четким образом. В дополнение перескажите сюжет сказки А. С. Пушкина, ведь «Полет шмеля» входит в оперу «Сказка о царе Салтане». Попробуйте покружиться вместе с ребенком – эта скоростная интерлюдия – замечательное сопровождение для развития вестибулярного аппарата!

Если у вас дома есть любой музыкальный инструмент, пользуйтесь им. Необязательно быть Ростроповичем, достаточно придумать красочный образ. С самого раннего возраста давайте ребенку в руки колокольчик, затем барабан, позже губную гармошку и дудочку. Последние два инструмента стимулируют развитие речи ребенка. Не забывайте о фортепиано, даже старенький инструмент даст понятие о том, как щебечут птички или топает медведь. Дерзайте и расскажите нам о своих впечатлениях!


Портреты писателей

Вторник, 05 Февраля 2013 г. 21:39 + в цитатник
Это цитата сообщения Svetlana-sima [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рубрики:  Развитие детей/Картинки, карточки, лото

П.И. Чайковский - Времена года

Пятница, 26 Апреля 2013 г. 09:59 + в цитатник
Это цитата сообщения Бусильда50 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

П.И. Чайковский - Времена года



П.И.Чайковский

Времена года

chaikovskiisidit (300x452, 139Kb)
Это своеобразный музыкальный дневник композитора, запечатлевший дорогие его сердцу эпизоды жизни, встречи и картины природы.
Как позднее вспоминал его брат М.И.Чайковский: "Петр Ильич, как редко кто, любил жизнь... Каждый день имел для него значительность и прощаться с ним ему было грустно при мысли, что от всего пережитого не останется никакого следа."
Этим лирическим чувством композитора, любовью к жизни и восхищением ею и наполнена музыка одного из музыкальных шедевров Чайковского, фортепианного цикла "Времена года". Энциклопедией русской усадебной жизни XIX века, петербургского городского пейзажа можно назвать этот цикл из 12 характеристических картин для фортепиано. В его образах запечатлены Чайковским и бескрайние русские просторы, и деревенский быт, и картины петербургских городских пейзажей, и сценки из домашнего музыкального быта русских людей того времени.

12 пьес -12 картинок из русской жизни Чайковского получили при издании эпиграфы из стихов русских поэтов:

"У камелька". Январь:
"И мирной неги уголок
Ночь сумраком одела.
В камине гаснет огонек,
И свечка нагорела."
А.С.Пушкин



"Масленица". Февраль:
"Скоро масленицы бойкой
Закипит широкий пир."
П.А.Вяземский.



"Песня жаворонка". Март:
"Поле зыблется цветами,
В небе льются света волны.
Вешних жаворонков пенья
Голубые бездны полны"
А.Н.Майков



"Подснежник". Апрель:
"Голубенький чистый
Подснежник: цветок,
А подле сквозистый
Последний снежок.
Последние слезы
О горе былом
И первые грезы
О счастьи ином..."
А.Н.Майков



"Белые ночи". Май:
"Какая ночь! На всем какая нега!
Благодарю, родной полночный край!
Из царства льдов, из царства вьюг и снега
Как свеж и чист твой вылетает май!"
А.А.Фет



"Баркарола". Июнь:
"Выйдем на берег, там волны
Ноги нам будут лобзать,
Звезды с таинственной грустью
Будут над нами сиять"
А.Н.Плещеев



"Песнь косаря". Июль:
"Раззудись, плечо Размахнись рука!
Ты пахни в лицо, Ветер с полудня!"
А.В.Кольцов



"Жатва". Август:
"Люди семьями
Принялися жать,
Косить под корень
Рожь высокую!
В копны частые
Снопы сложены.
От возов всю ночь
Скрыпит музыка."
А.В.Кольцов



"Охота". Сентябрь:
"Пора, пора! Рога трубят:
Псари в охотничьих уборах
Чем свет уж на конях сидят;
Борзые прыгают на сворах."
А.С.Пушкин



"Осенняя песнь". Октябрь:
Осень, осыпается весь наш бедный сад,
Листья желтые по ветру летят..."
А.К.Толстой



"На тройке". Ноябрь:
"Не гляди же с тоской на дорогу
И за тройкой вослед не спеши
И тоскливую в сердце тревогу
Поскорей навсегда затуши."
Н.А.Некрасов



"Святки". Декабрь:
Раз в крещенский вечерок
Девушки гадали,
За ворота башмачок
Сняв с ноги бросали."
В.А.Жуковский



Стихи читает Алексей Баталов

Играет камерный ансамбль "Концертино"


Игорь Крутой. Карнавал инструментальной музыки

Пятница, 26 Апреля 2013 г. 10:22 + в цитатник
Это цитата сообщения Dmitry_Shvarts [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Игорь Крутой. Карнавал инструментальной музыки

 


 


В СТРАНЕ ТАБЛИЦЫ УМНОЖЕНИЯ. Вера Железнова.

Понедельник, 20 Мая 2013 г. 15:37 + в цитатник
Это цитата сообщения Татьяна57 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

В СТРАНЕ ТАБЛИЦЫ УМНОЖЕНИЯ. Вера Железнова.

-- (406x403, 54Kb)

ЗДЕСЬ
Рубрики:  Развитие детей/Учимся считать

Методика преподавания классической музыки для маленьких детей

Четверг, 08 Августа 2013 г. 14:50 + в цитатник
Это цитата сообщения L_e_n_u_s_y_a [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Методика преподавания классической музыки для маленьких детей

 (119x120, 21Kb)
 (116x143, 17Kb)
Поступила просьба дать ссылки про методику преподавания классической музыки для маленьких детей.

Смотрим.

Статьи Валерия Брайнина о методике преподавания музыки

Развивающие видео от Профессора Карапуза

далее много


 Страницы: [1]